«Тут Обама еще серьезно подумает»
Мари Харф. Фото: Saul Loeb / AFP / East News

Мари Харф. Фото: Saul Loeb / AFP / East News

Госдеп выразил солидарность с палатой представителей конгресса США, которая призвала усилить давление на Москву и, в частности, расширить вещание американских СМИ на русском языке

Госдеп выразил солидарность с палатой представителей конгресса США, которая ранее одобрила резолюцию № 758 с призывом усилить санкции против Москвы, а также расширить вещание американских СМИ на страны с русскоязычным населением, сообщил 5 декабря телеканал Russia Today.

«Это не борьба за влияние. Это борьба за народ Украины, за весь регион, она ведется, чтобы показать правду о том, что происходит на месте событий», — заявила представитель внешнеполитического ведомства Мари Харф.

«Мы наблюдаем за массированной российской пропагандой, значительная часть которой — вопиющая ложь, искажение реальности. Именно поэтому мы здесь и говорим об этом ежедневно, именно поэтому мы приветствуем, когда народы мира принимают меры, чтобы рассказывать о происходящем более правдиво», — разъяснила она, оговорившись, что не читала полный текст резолюции.

«Америка поступает прагматично»

4 декабря палата представителей конгресса США помимо резолюции № 758 одобрила оборонный бюджет на будущий год, в том числе и поправку, касающуюся России. Это поправка сенатора Джона Маккейна, которая запрещает дальнейшие закупки ракетных двигателей РД-180 производства НПО «Энергомаш». Поправка призвана устранить зависимость от российских космических технологий на фоне ухудшения отношений двух стран. Правда, документ еще должны одобрить Сенат и Белый дом.

Как заметил в разговоре с «Русской планетой» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ), очередная «антироссийская резолюция» и запрет на покупку ракетных двигателей в России относятся к разным сферам.

Реализацию пунктов резолюции он считает вполне возможным.  «А  вот что касается космической отрасли, то тут Барак Обама еще очень серьезно подумает, прежде чем подписать эту поправку, потому, что они от нас очень серьезно зависят, — предположил Калашников. — Надо понимать, что Америка поступает достаточно прагматично. Выгодные для себя сферы они стараются не трогать, тем более такие жизненно важные, как космос.  В том числе, разведывательные спутники, призванные следить за Россией и Китаем».

Однако, по мнению зампреда комитета, призывы, не имеющие для Америки большого значения и враждебные Москве,  судя по последнему выступлению, Обама вполне способен поддержать. «Думаю, что его ничто не сдерживает сегодня в принятии этих мер», — признал Калашников.

Президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов считает поправку Маккейна вполне «проходной» для Белого дома. «Сделка по закупке российских двигателей не очень большая, — сказал он «Русской планете». — С "Мистралями" и штрафными санкциями, которые грозят французам, и близко сравнить нельзя».

Как считает эксперт, для американцев отказ от российских двигателей — лишь потеря времени. «Наладить собственное производство аналогичных двигателей им вполне по силам. И для России нельзя сказать, что разрыв этой сделки — очень большая потеря. Если говорить о сотрудничестве в оборонной или космической промышленности, то здесь от разрыва любых связей обе стороны не так уж много теряют, — полагает Коновалов. — Ну, будут какие-то эксперименты в космосе американцы теперь проводить самостоятельно. Не такой уж это сильный удар для двух стран».

«Сменить правящий режим в Москве»

В отличие от Госдепа, пресс-секретарь Белого дома выступил в неожиданно примирительном ключе, напомнив, что остается много тем для сотрудничества с Кремлем, например, ядерная программа Ирана. «За исключением ситуации на Украине, существует ряд общих тем, где США и Россия успешно сотрудничают», — цитирует представителя американской администрации Джоша Эрнста агентство «Интерфакс».

«Мы рады общим позициям по всем вопросам, где это возможно. Россия является конструктивным участником «шестерки», мы много обсуждали проблемы уничтожения сирийского химического оружия, мы эффективно сотрудничаем в космосе», — отметил он.

Тон Москвы, впрочем, остается жестким. Глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков обвинил США и их союзников в том, что те «стремятся сменить правящий режим в Москве путем санкций и атак на рубль и цен на нефть».

Как заявил Фрадков агентству «Блумберг», конфронтация с Западом будет продолжаться до тех пор, пока оппоненты Москвы не прекратят «нападать» на нее и не начнут уважать ее геополитические интересы. Потребуется от двух до четырех лет, чтобы достичь «более объективного понимания, необходимого для того, чтобы снять ряд барьеров и сотрудничать», предсказывает Фрадков.

Танец электрических угрей Далее в рубрике Танец электрических угрейУгри пользуются электрошоком для управления мускулами жертвы, выяснили ученые Читайте в рубрике «Власть» Трамп наш президент?Новый американский глава сулит немало сюрпризов для России Трамп наш президент?

Комментарии

05 декабря 2014, 16:04
Какая разница что там вещают эти западные каналы? И какие они будут? Евроньюс у нас показывает только в Москве, остальные регионы смотрят его по утрам на "Культуре"... А всякие ВВС и СНН кому надо и так посмотрит через спутник, простым же российским гражданам далеким от политики они не нужны..

Если она говорит про Украину, то там и так СМИ Коломойского и Порошенко такую ересь несут про "врагов-русских" и "оккупацию Крыма", что никакие западные СМИ не угонятся ))
05 декабря 2014, 18:58
Да в госдепе Геббельса наконец дочитали)))
06 декабря 2014, 12:27
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
06 декабря 2014, 07:58
А что, я бы посмотрел. Так, чисто поржать.
06 декабря 2014, 13:42
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
07 декабря 2014, 11:44
Оккупация головного мозга отдельных индивидуумов про западной пропагандой и псевдо либеральными идеями - это тоже факт. И это знают все.
08 декабря 2014, 11:51
Вы заметили как украинские агитаторы любят употреблять слово "факт" даже тогда, когда доводы их являются лишь догадками или слухами?
06 декабря 2014, 15:46
Да ладно, сейчас Евроньюс вещает по всей РФ посредством цифрового телевиденья.
пробовал пару-тройку раз смотреть эту чушь - не покатило. Абсолютно черствый, серый, бездушный канал.
06 декабря 2014, 18:39
его цензурируют там же с переводом дают, а перевести можно по-разному, так что все под контролем
07 декабря 2014, 22:10
Есть порою и без перевода фрагменты, но принцип изложенный вами понятен.
08 декабря 2014, 10:58
Госдепу не привыкать пургу гнать-но Украинское ТСН переплюноло все западные сми заявив 14.10.2014 что Китай напал на РОССИЮ И УЖЕ ИДУТ БОИ.
09 декабря 2014, 04:22
Сергей
А Вам не стыдно такую ложь писать?
09 декабря 2014, 14:07
А вы лучше пошукайте там у себя - много интересных статей обнаружите. Честно говоря, хотелось бы собрать все статьи укро-сми в единую базу для дальнейшего их рассмотрения на международном судебном процессе против хунты киевских захватчиков!
10 декабря 2014, 15:31
Желтая пресса играет на изоляции, придумывая новости. Ее заголовками вы вину хунты не докажете.
11 декабря 2014, 10:48
Почему же ложь? Я тоже видел, и даже читал эту статью.
25 декабря 2014, 18:56
Вы же понимаете, что такого не может быть? Даже в стране со столь стремительными изменениями и проблемами.
05 декабря 2014, 16:52
На что они надеяться? На то что народ всерьез станет слушать весь тот лютый бред, который они там у себя вещают!? Не на тех напали, шулеры!
05 декабря 2014, 18:57
Ну а России, в противовес, стоит заняться повышением уровня образования населения. Неграмотных легче зомбировать.
06 декабря 2014, 13:40
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 декабря 2014, 10:57
Так и есть. Информационные шарлатаны.
10 декабря 2014, 13:41
Они живут старыми представлениями о России. Думают, что тут как в 80-е. А тут уже все по другому. И телевизор кроме старушек уже никто не смотрит. Все торчат в интернете.
05 декабря 2014, 17:12
Не закупать двигатели- да пожалуйста, зависеть от России не надо, в этом американцы правы, потому что когда США развалится, России не нужны убытки из-за них.
05 декабря 2014, 18:24
"не надо зависеть от РФ" - правильный совет, универсальный. Но он работает в обе стороны.
06 декабря 2014, 15:59
Да спору нет. Но не мы начали эту конфронтацию. Просто мы стремимся к честному партнерству, а они ищут лишь собственную выгоду на их условиях. Хватит. Пора с этим заканчивать.
06 декабря 2014, 21:59
Ну и пусть на своих трех летают, вместо нашего одного, хотят отделения- пусть трудятся и тратят огромные средства на развитие своих технологи, которые у русских есть уже десятки лет и стоят недорого.
09 декабря 2014, 04:27
Mihal Potapych
Действительно, это США устроили конфликты в Приднестровье, Грузии, Украине, аннексировали Крым...
09 декабря 2014, 14:10
Не передергивайте, уважаемый! Все именно так и есть. Именно Штаты все эти конфликты и спровоцировали.
И если бы Крым не вернулся в состав России, то перешел бы в итоге в распоряжение НАТО!!!
05 декабря 2014, 18:29
Инопланетяне наступают, всем держать строй!
06 декабря 2014, 07:27
Госдеп говорит что РОССИЙСКАЯ пропоганда лживая-тогда дайте доказательства что это ложь. У госдепа какие то не складушки по принципу если говорит госдеп то это чистая правда вот только с доказательствами напряг конкретный.А шестёрки сша потом эту ложь тиражируют на весь мир.
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
06 декабря 2014, 16:00
Потому что они не только клишейно мыслят, но и берут напором, наглостью. Агрессоры иначе не могут.
09 декабря 2014, 04:33
Да проблема не в доказательствах - их пруд пруди, а в восприятии. Все, что не вписывается в представления определенного человека - вражеская пропаганда.
Чем-то похоже на истинно верующего - ему не нужны доказательства существования Бога - он и так в этом уверен. И никакие факты, утверждающие обратное, тоже ничего не изменят.
09 декабря 2014, 14:14
Не пытайтесь запудрить нам мозги. Если вы оказались слабы, а ваш мозг и характер оказались податливыми, то это вовсе не значит, что то что вы говорите правда. А как раз-таки с точностью до наоборот! Каждый предатель пытается оправдать свое предательство с точки зрения подложных истин.
06 декабря 2014, 19:58
На данный момент отброшены прынцыпы демократииюю. Главенствует превосходство америки её политики во всех международных событиях. Такой курс приводит к насилию и конфронтации. Повторение событий 1941г.
06 декабря 2014, 21:55
Вы абсолютно правы - вероломное, подлое нападение на дружественного, мирного соседа, оккупация его территории, вот это и есть "повторение событий 1941г".
07 декабря 2014, 11:50
И не говорите! Югославия, Ирак, Ливия, Афганистан, Корея, Сирия, Египет... Этот список можно продолжать бесконечно.
07 декабря 2014, 21:01
Напомните, какая из этих стран присоединена к США? Или они за неделю собрались и все как один отказались от независимости и присоединились к Америке? Нет. Так что список не тот.
07 декабря 2014, 22:17
При чем тут это??? Тем более что эти страны не имеют к США ни какого отношения! Но тем не менее регулярно подвергаются давлению и даже открытой военной агрессии!!!
За кого вы тут впрягаетесь и агитируете - за агрессоров, убийц и хронических лжецов, больных пристрастием к порабощению слабых и маниакальным стремлением к обладанию миром!???
08 декабря 2014, 08:24
Ещё бы США писоединяли бы разгромленных и обескровленные страны к своей территории)) бугага, ох ипропагандисты на службе у госдепа))) а зачем собственно штатам каких нибудь иракцев кормить? Проще разкурочить государство, распределить выше между своими нефтекампаниями а дальше выживайте как хотите
08 декабря 2014, 11:04
А посреди всего этого рукотворного хаоса и руин старого мира построят свой треклятый Макдональдс, который является своеобразной сакральной вершиной американской цивилизации....(((((((((((
08 декабря 2014, 14:05
РФ же кормит оккупированные Крым и Донецк. Когда присоединит к себе Ирак, будет и Ирак кормить.
09 декабря 2014, 14:16
Вы сильно то не завидуйте. А насчет Ирака вы лучше с американцами побеседуйте.
08 декабря 2014, 08:44
Тогда уже скажите, какие страны Россия присоединила к себе! И где Россия развязала войну? Только вот про Крым не нужно петь - то, что там произошло, было единогласное волеизъявление народа. Захотели бы независимости, как Абхазия, были бы независимыми. Россия выступает лишь гарантом.
08 декабря 2014, 14:07
Прямое присоединение Крыма. Непрямая оккупация части Грузии и Молдавии.
14 декабря 2014, 09:55
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
09 декабря 2014, 04:43
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
07 декабря 2014, 13:18
Пожалуйста, расширяйте свое вещание, все равно все будут знать, что вы иностранные агенты. Тут у нас закон пораньше Обамских идей возник, наверное у Кремля есть свои источники в госдепе.
07 декабря 2014, 18:10
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 декабря 2014, 07:49
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 декабря 2014, 07:53
Тон Москвы, впрочем, остается жестким. Глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков обвинил США и их союзников в том, что те «стремятся сменить правящий режим в Москве путем санкций и атак на рубль и цен на нефть».
Как заявил Фрадков агентству «Блумберг», конфронтация с Западом будет продолжаться до тех пор, пока оппоненты Москвы не прекратят «нападать» на нее и не начнут уважать ее геополитические интересы.
Вначале власть Кремлёвская опустила рубль ниже плинтуса. Так что вы хотите от ВРАГОВ РОССИИ??? Если вы в Кремле поступаете как ВРАГИ!!!
08 декабря 2014, 08:46
Прямо так взяла и опустила? Видимо, вы не понимаете истинных причин падения рубля. А причина банальна - алчность и жадность. Россияне сами виноваты в том, что происходит. Люди и финансовые спекулянты, подогревающие интерес к валюте.
08 декабря 2014, 10:08
Вот-вот. Вообще, сейчас такое время, что активы в бумажках лучше не держать. Лучше потратить - купить квартиру, технику, бизнес небольшой, на крайняк завести.. Но покупать одну бумагу за другую, если вы не валютный спекулянт - очень большая глупость.
08 декабря 2014, 13:53
ваш совет на счет недвижимости хорош. Бизнес - риск, тем более сейчас, когда экономика падает, держать деньги в ценных бумагах, тоже вариант, но тут надо разбираться.
08 декабря 2014, 14:05
За несколько дней получил порядка десяти звонков из форекса. Спекулянты активизировались.
08 декабря 2014, 08:30
Санкции к Франции за Магистрали- это блеф,кто её заставит платить России,все международные суды находятся под полным контролем США и они всегда признают правоту Франции, поэтому Российское правительство и не подаёт в них иски к Франции,России молча придется проглотить кукиш,никаких денег она не получит от Франции.
08 декабря 2014, 11:08
Но если западная система по-вашему настолько прогнила, то может быть тогда вообще не имеет смысла дальше иметь с ними какие-либо партнерские отношения?
08 декабря 2014, 14:02
На самом деле, "международные суды" это не российские суды, они конечно же не находятся "под полным контролем США". Дело в том, что РФ на сегодняшний день общепризнанная страна-агрессор, вероломно нарушившая международные договора и оккупировавшая части Украины, Грузии, Молдавии. Поэтому Франция пошла на такой шаг. Одно дело оружие для обороны, и совсем другое оружие агрессору для агрессии. Это все равно, что перед мировой войной поставлять Гитлеру стратегические материалы или продавать Сталину новейшие самолеты.
14 декабря 2014, 09:58
Мистрали эти никак на нашей боеспособности не отражаются , правильно моряки говорят - это гламурные яхты с банями и саунами для наших адмиралов, а в случае войны с НАТО эти два корабля никак не ничего не решат, вы сами это знаете.
08 декабря 2014, 08:38
Успешное конструктивное сотрудничество России и США в проблемах которые сами спровоцировали США тоже блеф,нельзя сотрудничать в вопросах с США которые находятся под полным её контролем.
08 декабря 2014, 09:14
Американцы живут обманом. И только. Они не стесняясь борются с правдой. Даже прямыми запретами. Все силы бросают то, чтобы люди не знали правды, иначе им смерть.
10 декабря 2014, 13:46
Американцы живут не обманом, а ОБАМОМ. Этот негр столько делов натворил за свое правление... Лет 50 еще разгребать.
14 декабря 2014, 09:59
Вроде нашего Горбачева. Тот тоже сначала всем понравился....
08 декабря 2014, 09:14
Михаил Фрадков лучше бы обвинил в предательстве интересов России и русского народа прежних руководителей страны и органов госбезопасности,очищение лучше начинать с самих себя,о том о чём в конце 80-х говорили только родственники на кухне,в 90-е осторожно высказывали своё мнение открыто лишь отдельные граждане,сейчас активно и громогласно подтверждается почти во всех СМИ,в частности моя мать считала Раису Максимовну Горбачёву -''сучкой и подстилкой,а самого Горбачева сволочью ,которая себя вскоре покажет''-это был 87-г,в 90-м году я встречал людей которые тогда уже открыто называли Горбачева предателем Родины,я лично тогда в это верил слабо,но события 91-г убедили меня в их правоте и славо богу пришло время когда это уже признают публично,но встает сразу вопрос не уж то об этом не знали руководители и сотрудники КГБ,напрашивается вывод сотрудники КГБ ,так активно ранее выявлявшие предателей Родины,сами изменили присяге и предали Родину вместе с Горбачевым и Ельцином,а миф о том что СССР рухнул потому что США обрушили стоимость нефти в мире был выдуман в спец службах России при Ельцине для оправдания предательства своих боссов и подключения к этому процессу населения страны,большинство молодых людей не в курсе того что СССР имел продовольственный запас для жителей всей страны сроком на пять лет который должен быть использован в случае начала войны,так что пережить падение цен на нефть в мирное время СССР мог с легкостью и незачем сейчас всё валить на США когда у самих рыло в пуху.
08 декабря 2014, 11:13
Сейчас особо нет смысла в прошлом ковыряться. Нужно насущные проблемы решать. Но рано или поздно то о чем вы говорите однозначно признают, так как это очевидно. Однако, всему свое время.
08 декабря 2014, 09:20
Господин ФРАДКОВ вообще не дружит с реальностью,если думает ,что США когда нибудь будут уважать Россию,в то время когда они громогласно заявляют,что физическое уничтожение России и русского народа их главный и основной приоритет в политики.
09 декабря 2014, 04:57
Александр
" когда они громогласно заявляют,что физическое уничтожение России и русского народа их главный и основной приоритет в политике".
Вы же пересказываете только то, что говорят российские СМИ. А приведите факт такого высказывания.
08 декабря 2014, 10:57
Ни чего у них не выйдет - ни кто им уже давно не верит!
09 декабря 2014, 14:19
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 декабря 2014, 11:47
США хотят заставить народ России поверить в то,что они нам не враги,а друзья?Но мы то знаем,что США это волк в овечьей шкуре.И никакие их СМИ не способны вернуть к ним наше доверие.Пусть даже не стараются.Это будет выглядеть комично.Смешнее,чем пассажи Псаки.
08 декабря 2014, 13:53
Отношение показывается делами, а не словами. А что реально хорошего сделали США для России? Пока что ничего. А вот русофобских высказываний больше чем достаточно. Один Маккейн со своей полусумасшедшей риторикой чего стоит! И кто после этого изменит свое отношение к дядюшке Сэму?
09 декабря 2014, 12:41
США все время помогали сначала СССР, а теперь и РФ.
09 декабря 2014, 15:01
ВЫ пошутили или желаемое выдаете за действительное? они нам "Очень много Помогли" только никто в России этого не знают. кроме мелких пакостей как от старухи Шапокляк от США нечего ждать
10 декабря 2014, 15:49
Вы просто не в курсе. Но вы можете в интернете поискать.
14 декабря 2014, 10:00
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
21 января 2015, 14:54
От этой "помощи" сначала распался СССР, а теперь ждут не дождутся когда доканают Россию. Можно как то отписаться от сшашной "помощи" ?
21 января 2015, 14:56
США не допустит, чтобы рядом честно развивался кто-то равный им по мощи. Не смотря на свой интеллектуальный потенциал и эффективность управления в экономике, основу благосостояния США всё же составляет хитрость и обман во всех проявлениях. Это общество тотального обмана и лжи, и они хотят чтобы мы жили по их канонам ? Вон посмотрите, что они сделали с украинцами, теперь им мерещатся киборги-ополченцы и невероятные золотые горы от шша только надо победить "террористов" на Донбассе.
08 декабря 2014, 19:18
Так США на Россию давят, что просто невозможно свободно дышать. Про Украину будут врать. А про то, что подросткам, ходившим на массовки на Майдан, чтобы денег заработать, в еду или питье добавляли наркотики без их ведома и сделали их наркоманами, будут рассказывать?
09 декабря 2014, 05:12
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 декабря 2014, 19:44
Пусть расскажут правду, как службы США за всеми подсматривают и подглядывают. Пусть расскажут правду, как американские компании по сговору с ИГИЛ вывозят дешевую нефть из Ливии, Сирии, Ирака в Америку. Вот для чего США разрушают богатые нефтью страны. Чтобы обогатиться.
09 декабря 2014, 22:32
Действительно. В России на ТВ не достоверная информация. Может что-то и так. Зато каждый день можем наблюдать "правдивую" информацию на Евроньюз. Еще не видел там ни одного сюжета о погибших, расстрелянных, убитых, оставшихся без крова людей, о беженцах, наконец. Американцам так хочется показать нам "правду", только свою, забыли добавить...
10 декабря 2014, 21:04
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
11 декабря 2014, 16:39
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
15 декабря 2014, 14:27
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
21 января 2015, 14:50
Наши бывшие небратья западенцы и прочие укроговорящие граждане незалежной видно сидят минусуют пророссийские комментарии с пеной у рта. Конечно Россия виновата во всех конфликтах, у сильного слабый всегда виноват. Заметьте, господа лицемеры, что вы хитро закрываете глаза на нарушение международного права штатами и их подневольными соучастниками, но подчёркиваете вину России. Правда и справедливость не могут быть однобокими, всегда есть другая неприятная сторона медали - штатовские имперцы хотят единолично владеть миром и вы им присягнули за якобы комфортный уровень жизни в будущем !
21 января 2015, 19:04
МОЛОДЦЫ.. ПРавильно , так и надо. и Путин будет большим дураком если начнет цензуру против них вводить. Что было в СССР, когда запрещали вещание запада? Люди из тазиков антенны мастерили, чтобы Голос Америки слушать.. Запретный плод сладок и почему-то считается самым правильным.. То есть если запретить это вещание, народ будет думать, что это все самая актуальная информация и опять от нас что-то скрывают, а если пустить, то через год-два люди пойсут, какую они там чушь несут и сами слушать перестанут.. Кстати в Киеве в очень большой цене дополнительные фидеры к спутникам, которые Россия 24 и Евроньюс на русском ловить позволяют.. Скоро там люди начнут думать по-русски..
22 января 2015, 05:26
Россию не победить никогда!
22 января 2015, 06:29
Вот я одного не могу понять? Они серьезно думают, что народ, который получая 400 гр вещества, который назывался хлебом в течении 2,5 лет, при этом воевал с сильнейшей армией мира, держал ее блокаду, исхитрялся при этом выпускать танки и снаряды может испугаться экономических санкций? Да мы уже почти 100 лет живем если не в санкциях, то в кризисе, не в кризисе, то в войне..