«Скоро придет время платить за это»
Протестующие и солдаты внутренних войск на площади Независимости в Киеве, 11 декабряя 2013 года. Фото: Александр Земляниченко / AP

Протестующие и солдаты внутренних войск на площади Независимости в Киеве, 11 декабряя 2013 года. Фото: Александр Земляниченко / AP

В Киеве милиция попыталась разогнать Майдан; эксперты: Украина окончательно отвернулась от Европы и встала на сторону Кремля

Солдаты внутренних войск и сотрудники спецподразделения «Беркут» в среду утром начали штурм здания киевского горсовета (КГГА), занятого сторонниками оппозиции. На крыльцо мэрии подъехали три автобуса, загородив центральный вход. Автобусы окружили демонстранты, некоторые демонстранты начали бросать в правоохранителей поленья, передает «Интерфакс». Кто-то из митингующих швырнул под автобусы дымовую шашку. В свою очередь, активисты, обороняющие Майдан, призывают не поддаваться на провокации и не вступать в столкновения с силами безопасности.

По данным «Украинской правды», со второго этажа здания горадминистрции оппозиционеры полили бойцов водой из пожарных шлангов. Ранее они залили водой крыльцо мэрии, пытаясь осложнить действия силовиков по захвату здания. Из окон машут знаменами партий «Батькивщины» и «Свободы»; всего в помещении КГГА находится около 100 человек. Около 12:00 мск автобусы силовиков стали уезжать от здания Горадминистрации, позже осажденные протестующие разблокировали один из входов и вышли наружу.

Штурм оппозиционного лагеря на майдане Незалежности начался около часа ночи (03:00 мск). Колонны милицейских спецподразделений и внутренних войск Украины атаковали площадь с трех сторон. Силовики начали оттеснять протестующих и растаскивать баррикады. В течение примерно полутора часов все загромождения оказались захвачены и уничтожены. «Беркуту» также удалось захватить и оцепить часть палаточного городка, разбитого на Майдане и в его окрестностях. Палатки сносились, некоторые из них сжигали люди в гражданском — предположительно, это делали киевские коммунальщики.

Протестующим всю ночь удавалось сдерживать натиск спецназа. По состоянию на 09:00 (11:00 мск) на площади оставалось несколько тысяч митингующих.

Певица Руслана, которая вела ночной митинг, сказала со сцены, что отправила текстовое сообщение монахам Михайловского монастыря, чтобы те били во все колокола. Так она предложила призвать сочувствующих оппозиционному мероприятию в центр города. Спустя 20 минут с колоколен раздался звон.

Лагерь пытались защитить депутаты украинской Рады, выстроившись в цепочку на пути у колонны «Беркута». По сообщениям оппозиционеров, милиция жестко прорвала цепь парламентариев, один из них пострадал.

У здания мэрии Киева, 11 декабря 2013 года. Фото: Роман Пилипей / EPA / ИТАР-ТАСС

У здания мэрии Киева, 11 декабря 2013 года. Фото: Роман Пилипей / EPA / ИТАР-ТАСС

Штурм «Евромайдана» уже осудила Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, которая за несколько часов до начала событий встречалась с президентом Украины Виктором Януковичем. США призвали власти Украины к «полному самообладанию» и выразили поддержку народу, «заслуживающему лучшей участи», говорится в сообщении Госсекретаря США Джона Керри.

«США выражают свое отвращение по поводу решения украинских властей ответить на мирные протесты на майдане Незалежности в Киеве полицией, бульдозерами и дубинками, а не уважением демократических прав и человеческого достоинства. Соединенные Штаты встают на сторону народа Украины. Он заслуживает лучшего», — говорится в заявлении Керри.

Непрекращающееся использование властями Украины силы против демонстрантов подорвало кредит европейского доверия Киеву. Об этом заявил глава МИДа председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс. «Украинские власти в значительной мере утратили кредит доверия ЕС. Восстановить его можно, лишь соблюдая европейские ценности», — заявил он.

Польша вызвала посла Украины в Варшаве. Как написал в Twitter пресс-секретарь польского МИД Марчин Войчеховский, посол вызван в ведомство к 10:00 (13:00 мск). «Призываем к диалогу, осуждаем насилие», — пояснил Войчеховский.

Секретариат международной организации Transparency International из Берлина также осудил действия украинской власти. «Люди, которые протестовали на Украине, не должны подвергаться жестоким репрессиям со стороны сил безопасности. Украинцы хотят подотчетное правительство, которое отвечало бы перед людьми. Атаки властей — это запугивание гражданского общества» — говорится в сообщении.

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Европейский союз «услышал выбор украинского народа».

По мнению заведующего Центром украинских исследований Института Европы РАН Виктора Мироненко, события, происходящие в Киеве последние двое суток, можно назвать успешной операцией администрации президента России на украинском направлении.

«Януковича вынудили пойти на силовой разгон демонстрантов в Киеве. Еще несколько дней назад его позиция была не ясна. Но, видимо, Кремль пообещал Киеву значительную экономическую помощь, раз Янукович решился на силовой вариант», — считает эксперт.

Мироненко указывает, что самыми ближайшими перспективами является дальнейшее ухудшение отношений с США и Евросоюзом. «Но сегодня Россия может хвастаться таким же внешнеполитическим успехом, как в Сирии. Тем не менее скоро придет время платить за это. Вместе с разгоном киевских демонстрантов Кремль взвалил на себя обязательства оплатить выход украинской экономики из кризиса, в который сам же ее и свалил, когда искусственно вызвал проблемы в товарообороте между странами», — объясняет политолог.

«Сегодняшний день можно считать историческим! Реформы, начатые перестройкой, завершились на всем постсоветском пространстве. К сожалению, завершились поражением.

России удалось вынудить Януковича выполнить ее требования, но удастся ли то же самое сделать с украинским обществом — это большой вопрос. Пока перед Кремлем встает новая проблема — возможность "экспорта революции" из Киева в Москву», — поделился своими ожиданиями с «Русской планетой» Виктор Мироненко.

Независимый депутат Верховной Рады Олесь Доний считает, что решение силового разгона абсолютно не поддается логическому объяснению.

«По такой логике они должны были разогнать еще и первый Майдан. Сейчас Янукович воспринимает любые уступки обществу как слабость. Даже самые очевидные решения, как отставка начальника "Беркута" и министра внутренних дел, не произошли», —

говорит депутат.

По его словам, сегодня Янукович окончательно взял курс на притеснение демократических свобод на Украине, что означает изоляцию от Европы. «Единственным союзником Януковича окажется только Россия», — говорит Доний.

Депутат полагает, что силовой разгон Майдана практически сразу же после встречи с Верховным представителем Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон, как и вся затяжная история о мнимом подписании договора об ассоциации с ЕС свидетельствует, что Янукович не понимает, что «так в международной дипломатии не принято».

«Вести переговоры, давать если не обещания, то хотя бы откровенные намеки и после этого их не выполнить — это политика девятнадцатого века, но никак не двадцать первого. Очевидно, Янукович этого не понимает. Сейчас он вообще не смотрит на западных коллег. Единственный, кто в нынешней ситуации поможет остаться ему при власти, — это Кремль», — резюмирует украинский депутат.

Накануне разгона «Евромайдана», 10 декабря, в разговоре с «Русской планетой» отсутствие логики в действиях властей и «маниакально-помешанное сознание» Януковича отмечал и зампредседателя ВО «Свобода» Юрий Сиротюк.

На прошлой неделе на пресс-конференции в Брюсселе российский министр иностранных дел Сергей Лавров подверг критике руководство НАТО, которое осудило чрезмерное использование силы против участников акций протеста в Киеве и других украинских городах. По его словам, он не понимает, почему НАТО считает себя вправе высказываться по вопросу о массовых протестах в Киеве.

Президент России Владимир Путин в понедельник, 9 декабря, в эфире Первого канала заявил что то, что происходит на Украине, больше напоминает погромы, а не революцию.

Комментарии

11 декабря 2013, 14:53
Статья попахивает заказухой...
11 декабря 2013, 16:13
В Киеве сейчас много чего попахивает заказухой, и не только ею, причем заказчиков несколько и все по разные стороны баррикад и у всех свои интересы!!!
11 декабря 2013, 16:40
А что такое собственно СМИ, как не кем-то профинансированная заказуха??
11 декабря 2013, 16:22
Рвут постсоветское пространство на куски. Никакие силы не могут быть сейчас в безопасности и благополучии без огромной поддержки. Так же как страна не может положительно развиваться без вступления в различные международные организации.
11 декабря 2013, 17:50
Ну, постсоветское пространство более или менее поделено. Проблемы испытает Украина и Грузия, в основном
12 декабря 2013, 10:00
Это потому что с Россией не хотят дружить)
11 декабря 2013, 16:23
"Притеснение демократических свобод"??? А что - свобода демократии заключается в том чтобы забив на работу устраивать массовые погромы в центре города? Или в том чтобы 1%-я кучка проплаченных хорошо-организованных людей терроризировала государственную политику в стране, в угоду иностранным интересам !?!?
Спасибо, узнал много нового о западной дермократии!
Евродемократия - такой же политический симулякр, как и суверенная демократия в России(
11 декабря 2013, 16:40
а вот что вышло щас в новостях:

"У украинской власти все еще есть возможность повести страну по пути европейского будущего, убеждена заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд."Мы четко дали понять: мы считаем, что все еще существует возможность, чтобы спасти европейское будущее Украины", - сказала Нуланд в среду в комментарии журналистам после встречи с президентом Виктором Януковичем.
***

Уже американцы отрабатывают януковича и сулят ему всякие вкусняшки. Мне кажется Янукович готов кинуть всех, лишь бы ему не пришлось выпускать Юлю, иначе выборы он проиграет. Так что глядишь а Витя возмет сейчас и Россию кинет. Не зря же он вчера с Ющщем встречался((
11 декабря 2013, 16:53
Что то замолчали украинские "евромайданщики"? На баррикады ушли?))
11 декабря 2013, 18:03
гривны закончились, вот и молчат. Мне особенно понравилось "украинский народ заслуживает лучшей участи" т.е. народ выбрал не того получается, на всенародных выборах, решили в США. Прекрасно йа считаю
11 декабря 2013, 19:15
Да вы чего...Не видите что у яныка крыша сьехала-Росии говорит одно Европе другое своим третье мне кажется пипец ему скорый
11 декабря 2013, 20:20
Сами себе этого упыря выбрали, чего теперь на зеркало пенять, что рожа кривая?
11 декабря 2013, 20:19
Какой украинский народ? Они эту кучу киевских алкашей называют украинским народом? Пусть тогда проведут всенародный референдум. Пусть все жители Украины скажут, хотят ли они в ЕС той ценой, которую они предлагают? А эта толкотня свиней на майдане - обычная показуха.
11 декабря 2013, 20:49
На Майдане - представители самой сознательной и активной части населения. Вам какое дело до нас? Мы тут разберемся, кто нам друг, а кто не очень. Сидите там у себя и не п--де. Хавайте лапшу своих свободных СМИ.
11 декабря 2013, 21:54
Сознательная часть населения Украины сидит дома и ржет над тупым быдлом на Майдане. У меня куча родни по всей Украине и все говорят одно и то же. Не нужно выдавать желаемое за действительное. Устроили балаган там на потеху всему миру. Быдло оно и есть быдло.
11 декабря 2013, 22:39
западная часть УКраины, населена так называемыми рагулями, это клеймо им дали украинцы из центральной и восточной Украины, означает деревенщину как таковую, вот она беснится от каждой искры, сатанинское племя
12 декабря 2013, 09:56
Да кто там бесится? Те идиоты, которые загадили центр Киева, может быть и бесятся. Но какое они имеют отношение к остальным жителям страны? Думаю, что самое минимальное. Посмотрите, в других городах разве наблюдаются такие же волнения? Нет их нигде.
12 декабря 2013, 00:31
Ни чего решительно не могу понять?1
Кажется элементарно - раз здание захвачено, то чего же на её штурм пускать хоть "Беркутов", хоть "Соколов"? Достаточно отключить в этом здании отопление, воду и электричество!
И немножко подождать, а не гнать ребят на штурм?
Идиотизм, если не тонкий и злобный расчет!
12 декабря 2013, 09:59
А в чем расчет? Если только показать, какие силовики либеральные и добрые, а митингующие злобные бесноватые дурачки?
13 декабря 2013, 13:42
забавно, что 5% желающих объединения с ЕС против 95% желающих объединения с Россией и умудрились наделать столько шума...
13 декабря 2013, 19:37
Была такая суверенная республика Господин Великий Новгород-тоже все решали, а-ля майдан. Царство московское и Королевство шведское поделили эту территорию.Сколько стран граничит с ридной Украйной,думаете история не повторяется?Польша вполне может заступиться за угнетаемых москалями братьев-украинцев по Львов.РФ по ПМР,отдав Одессу Румынии.Беларусии тоже чего нибудь перепадет.Ну потом-дружба народов,как у шведов с русскими по поводу Кемской вопости.
16 декабря 2013, 15:01
Прежде чем выкрикивать лозунги в поддержку своей команды, неплохо было бы ознакомиться с темой лично, а не через проплаченные или откровенно пропагандистские СМИ, не так ли?
Я два раза уже ездил на воскресное Вече в Киев, общался с людьми, видел не только то, что показывает оператор, и вот что могу сказать:
Те, кто днями и неделями живут на майдане - в основном это "молодые" (40-50 лет) пенсионеры (пожарники, чернобыльцы, афганцы), а также ЧП, оставившие дела на семью, и "сильно идейные" - члены Козацтва, УПА и других националистических движей, которым работа менее важна, чем судьба их страны, студентов и молодых людей на улице меньше чем тем, кому за 30, они, в основном, находятся в оккупированных зданиях или куда-то идутбегут.
На майдане организовано самоуправление с несколькими ключевыми "ветками" - за охрану отвечают казаки и националисты, питание - студенты, женщины, медицина - тут можно увидеть как молодых, так и людей среднего возраста, в основном мужчины, уборка территории по большей части заключается в вывозе мешков с мусором, и того, что лежит рядом с ними, ни разу не видел, чтобы кто-то выбросил мусор просто себе "под ноги", на каждом столбе закреплены целлофановые мешки, горючий мусор можно бросить в ближайшую "бочку обогрева", в которой горит огонь, возле неё же можно сесть погреться. Еду, кроме как в пунктах питания, можно получить "с доставкой" - к барикадам часто направляются подносы с чаем, бутербродами, кашей и борщем, также, киевляне с термосами из дому, приглашают согреться стаканчиком чая всех желающих.
Дрова для обогрева на майдане - самые разные, от обычных колотых пеньков, до брачных досок, обрезков дспдвп, на второе моё посещение, на майдане топили партией обрезков 4х4см бруса длинной 10-30см, при мне разгружали из обычного транспортера мешки с прессованной тырсой, позже увидел что ею засыпали все места, с открытым грунтом (чтобы не разводить болото).
На сцене может выступить с речью или спеть практически любой кто попросится (особенно много таких утром), на крещатике организован также "свободный микрофон", где вообще не надо никого спрашивать - подошёл и говоришь.
К 12:00 (начало вече) массово сходится народ со всех флангов. Оба раза я занимал позицию на крыше Глобуса, что за Стеллой. После - перебрался через мостик на институтской ближе к "Жовтневому палацу", когда переходил через мостик - задержался для того чтобы посчитать сколько народу проходит через пропускной пункт в баррикаде, который находится прямо под этим мостиком получилось около 200 челминуту, и это при том, что Вече уже час как шло и это далеко не самая массовая точка входа (со стороны Крещатика поток шел намного плотнее). То есть только тут в час заходило около 12 000 чел. В основном это жители г. Киева или такие же, как я приезжие своим ходом. Бесплатные автобусы из регионов выгружаются на Крещатике.
Сложно говорить кого больше - молодых или старых. Были все - молодые семьи с 2-3 летними детьми на плечах, группы хихикающих девочек возрастом 13-16 лет, молодые люди и пары, люди среднего и старшего возраста.
Кто выступал? Начали Вече с молитвы главы всех церквей - от греко-католиков и православных до главы Крымо-татарского меджлиса. Потом спели гимн Украины - без фанеры или помощи со сцены, когда народный хор из такого огромного количества людей поёт одну песню у меня против своей воли начинают наворачиваться слёзы на глазах.
Первыми речь произносили активисты майдана, основные требования, которые вызвали у народа самую большую поддержку стали предложения о том, чтобы,
1. Процесс управления страной из средства продвижения бизнеса или личных интересов, превратить в работу на благо государства. Методы - люстрация, привлечение большого количества молодых (сразу после институтов) специалистов, жёсткие ограничения на политическую рекламу в СМИ и на билбордах.
2. Люстрация и отделение от влияния власти милиции и внутренних войск, потому как их основная задача - контролировать порядок и исполнения конституции и законов, а не продвижение политики силой.
3. Люстрация и перезагрузка в судебной системе и прокуратуре. Процент оправдательных приговоров в Украине, к слову всего 0,2%.
4. Ограничение одноособной власти - в первую очередь власти президента, возвратить реформу 2004 года, которую янек неконституционным методом отменил с помощью карманных судов.
5. Реформа системы реферндума. В 2010 году, если не изменяет памать, Янукович продвинул через парламент, такую реформу, что теперь результаты референдума можно очень легко сфальсифицыровать.
Заявление о требовании немедленного освобождения Юли Тимошенко получило очень вялую поддержку от народа.
Выступления политиков, которые начались на втором часу вече, меня сильно не впечатлили - слишком сильно чувствуется линия партии в их речах, а от выступления Кличка хотелось сделать фейспалм. Но боюсь без них майдан обречён на провал. Без поддержки политической силы, тяжело что-то решать в праламенте или кабмине, и даже за круглым столом.
Очень надеюсь что их оставят за бортом политического будущего украины, вместе с партией регионов и другими корифеями коррупции и бюрократии, уступив место молодым политикам.
21 декабря 2013, 19:19
Спасибо за подробный рассказ, Украинский товарищ!!
25 января 2014, 21:14
Хватит врать..на майдане нет идейных а есть проплаченые и фашиствующие элементы.Все получают денежку кто сколько .Мои земляки ездили и привезли по 1000-2000 гр. А что идейные рушат и захватывают адм. здания все круша на своем пути.За идею только дегенераты идут все остальные бомжи ,бездельники и прочая сволочь на майданах.
04 января 2014, 01:33
Помню я майданы Москвы,в конце прошлого века.Там хоть результат был.Правда этим результатом тогдашние майданщики не очень теперь довольны.Развал Российской империи не закончен,но и куски отвалившиеся от неё и не создавшие нормальной государственности будут дробиться.Таджикистан продает свою территорию КНР и ничего,это мало кого интересует.