Инспекторы подходят к ДНР
Поисковая операция в районе падения лайнера Malaysia Airlines. Фото: Vadim Ghirda / AP

Поисковая операция в районе падения лайнера Malaysia Airlines. Фото: Vadim Ghirda / AP

Ополченцы не подпускают наблюдателей ОБСЕ к месту авиакатастрофы «Боинга» под Донецком; опубликованы новые данные о погибших

Начало официального расследования крушения малайзийского «Боинга» в Донецкой области Украины затягивается. Вечером 18 июля ополченцы ДНР выстрелами в воздух прогнали наблюдателей ОБСЕ из зоны трагедии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Переговоры о допуске экспертов в зону крушения рейса MH17 Malaysia Airlines велись между представителями ДНР и украинских властей еще с ночи 17 июля. К вечеру следующего дня Андрей Пургин, называющий себя первым вице-премьером самопровозглашенной Донецкой народной республики, заявил, что повстанцы не будут препятствовать доступу международных наблюдателей к месту катастрофы для проведения расследования.

Вскоре 30 представителей ОБСЕ прибыли вертолетом в район крушения. Около 18:00 мск сообщалось, что они приступили к работе. Однако уже в 21:00 стало известно, что инспекторы возвращаются в Донецк: заметив их, ополченцы ДНР начали стрелять в воздух.

Новую попытку попасть на место крушения наблюдатели сделают в субботу, 19 июля. Кроме того, для расследования катастрофы на Украину прибыла группа специалистов из Малайзии. Утром глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что в ходе переговоров с ДНР в рамках трехсторонней группы, в которую входит и Россия, было достигнуто соглашение о гуманитарной зоне в 20 квадратных километров, куда допустят экспертов.

Вещи пассажиров разбившегося лайнера Malaysia Airlines. Фото: Анастасия Власова / ЕРА / ИТАР-ТАСС

Авиакомпания Malaysia Airlines тем временем опубликовала окончательный список пассажиров по национальностям (большинство имен по-прежнему не разглашается). На борту оказалось 192 подданных Нидерландов, 44 гражданина Малайзии, включая 15 членов экипажа, 27 австралийцев, 12 индонезийцев, 10 британцев, четыре гражданина Германии, четыре бельгийца, три филиппинца и по одному человеку из Канады и Новой Зеландии.

По крайней мере один из пассажиров — Квинн Лукас Джонсман — имел второе американское гражданство. Об этом сообщил непосредственно президент США Барак Обама во время выступления перед журналистами минувшим вечером.

Специалистов-вирусологов на борту потерпевшего крушение лайнера, по-видимому, было меньше, чем считалось ранее. Председатель Международного общества борьбы со СПИДом Франсуаза Барре-Синусси сообщила, что пока подтверждена гибель шестерых ученых. Их число может увеличиться по мере поступления новой информации, но первооткрыватель вируса иммунодефицита человека уверена, что до названных ранее 108 человек дело не дойдет. Непосредственно после катастрофы сообщалось, что на борту могло быть более ста ученых-вирусологов, следовавших в Австралию на конференцию по СПИДу.

Самолет «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение неподалеку от села Грабово в Донецкой области в 18:15 (мск) 17 июля. На борту находились 15 членов экипажа и 283 пассажира.

Причина катастрофы до сих пор точно не установлена. Основной версией считается попадание ракеты «земля — воздух». По данным разведки США, она была выпущена с территории, контролируемой ДНР. СБУ утверждает, что Россия поставила ополченцам зенитно-ракетные комплексы «Бук-М1», которые после трагедии были переправлены обратно через границу. В доказательство украинская спецслужба приводит предполагаемые аудиозаписи переговоров представителей ДНР и видео транспортировки одной ракетной установки. В то же время в минобороны России утверждают, что малайзийский «Боинг» упал в зоне поражения украинских батарей «Бук-М1» и С-200. Представитель России в Совбезе ООН Виталий Чуркин считает ненормальным, что гражданский самолет был направлен украинскими диспетчерами в зону боевых действий, «где бомбились в том числе гражданские объекты и где поэтому работают ПВО». Чьи ПВО работают против чьих самолетов, он не уточнил.

На месте крушения «Боинга-777» авиакомпании Malaysia Airlines. Фото: Евгений Малолетка / AP

Самолет Malaysian Airlines был не единственным, регулярно проходившим через зону конфликта на востоке Украины. До последнего момента полеты на высоте более 7600 метров там были разрешены. Часть авиакомпаний отказались от соответствующих маршрутов заранее, часть — сразу после падения рейса MH17, а остальные — после объявления о полном запрете полетов гражданской авиации украинскими властями.

«И пал огонь с кровью на землю» Далее в рубрике «И пал огонь с кровью на землю»Совбез ООН провел чрезвычайную встречу и обсудил авиакатастрофу под Донецком

Комментарии

19 июля 2014, 19:29
Планета! Оставь подобные заголовки для украинских СМИ! Ополченцы на данный момент обеспечивают охрану места падения лайнера, в то же время продолжая отбиваться от вооруженных нападений со стороны украинских карателей! Если в какой-то момент наблюдатели и не смогли попасть в зону крушения, либо же были вынуждены её покинуть - это как раз результат вооруженной агрессии со стороны боевиков Нац.гвардии, входящих в состав вооруженных сил Украины и подконтрольных Киеву!
Да что там обсуждать, запад мочит Россию пиар-машиной по указке США и ради этого готов убивать жителей Европы !! Держим строй россияне и отражаем нападки фактами - провокаторы не пройдут
20 июля 2014, 22:01
Думаю, что США ради своих политических целей готовы убивать даже своих граждан. Это я увидел 11 сентября 2001 года
20 июля 2014, 22:51
А "гексогеновых" взрывов мирных российских домов в 4 часа утра, а прокола ФСБ с сахаром накануне чеченской войны тыне увидел?
21 июля 2014, 09:19
Ты имеешь реальные доказательства, или в Википедии прочитал?
21 июля 2014, 10:09
Реальных доказательств нет,однако схема вполне реальная. Когда народ пересстал верить в необходимость чеенской операции начали взрываться дома. И это просто здравый смысл. Мы все помним какими жертвами нам дался Грозный и какие бюджеты в него вливались после и кто теперь им управляет. Народ все видит...
22 июля 2014, 13:02
И что - исходя из данной дезы ты уже готов лечь по Америку? А если завтра тебе скажут чтобы ты шел убивать своих соратников и сородичей во имя абстрактных идей демократии, и ты пойдешь!
Так что такое гнилье как ты всегда презиралось и будет презираться!
19 июля 2014, 23:36
Планета часто либеральничает, кто то там из пятой колонны явно окопался.. Кашин ее часто ретвитит, аффилированый жук
Есть такое дело, запустили к себе либерального суслика, а тот копает в сторону пятой колонны, но не долго музыка играла
21 июля 2014, 09:20
Доже потомки Егора Летова опустили Кашина на все идет по плану )))))
19 июля 2014, 23:51
Согласна с Ro-bot-mo-lot. Громкие заголовки "пятой колонны" надоели. Сплошная ложь. Российской стороне не выгодна война в Украине. Возмущает в статье констатация , что Боинг сбили ракетой "Земля-воздух". Откуда подобное утверждение? Почему бы не предположить, что самолет был сбит ракетой типа "Воздух-воздух" украинской авиацией? Вероятнее всего случайно. Ждали российский ( самолет Путина ), а попали в другой. Кто же так ошибочно информировал украинских силовиков? Ведь маршруты самолета Путина и малайзийского действительно пересекались на разных высотах. Только в Варшаве.
20 июля 2014, 22:03
Можно так же предположить, что Боинг сам взорвался в воздухе. Пока не будут найдены части ракеты или взрывного устройства - рано предполагать что либо.
20 июля 2014, 22:55
"...Российской стороне не выгодна война в Украине..." Да ты что? А зачем же снабжаете сеперетистов оружием, боевиками, а теперь вот даже ракетными комплексами ПВО "Бук" вместе с расчетами? Вот и вляпялись, что рано или поздно должно было произойти, только цена этого страшная.

Подробнее http://club.rusplt.ru/message/?id=11397
21 июля 2014, 09:27
А доказательства этому у тебя есть, свидомый? Или только пустобрехством горазд заниматься? А у меня вот есть информация, что оружием юго-восток снабжают ваши же укровояки за черный нал. И танки продают, и Грады и боеприпасы. А списывают на потери. Вот такой вот компот. А ты скачи дальше.
21 июля 2014, 10:16
Вопрос зачем же нам это-не есть доказательсва необходимости этих действий. Проще говоря собака лает,а караван идет,другой вопрос что таких собак сейчас целая свора и все они пытаются обличить мирный караван в агрессии,дабы был повод покусать...
21 июля 2014, 10:14
Вот еще один интересный вопрос-почему до сих пор скрывают имена погибших,что за важные шишки летели в этом самолете. Думаю если раскрыть имена тех.кого убили может дело запахнет и заказухой,как знать.
22 июля 2014, 11:46
Думаю потому что эти люди умерли давно, а потому и ни кого из родственников мы так и не увидели, ибо эти люди по документам давно уже как бы сожжены в крематориях при европейских моргах, а на деле оказались на борту самолета. Все это есть чудовищный по своему замыслу фейк! И еще один вопрос - почему та кипа их документов, "собранных" на месте крушения такая свеженькая, даже ни капли не обгорелая, когда само место крушения говорит нам о том, что там был сильный пожар, а подавляющее большинство тел сильно обгорело?!?
Поляки таки имеют к этому делу отношение, согласен.. А ведь снова малазийский боинг, и снова одни загадки
20 июля 2014, 02:51
Ходят слухи, что на самом деле из Голландии в тот день вылетело два одинаковых самолета, с разницей в написании бортового номера всего лишь в одну букву. Через пять минут друг от друга. И второй лайнер был с мертвыми телами.

Не удивлюсь, кстати, если вскоре спецы США все-же найдут пропавший в марте лайнер Малайзии... Где-нибудь далеко в океане.... Фрагмент...

И объявят, что все проглотило море.... Это просто похоже на сговор. Причем обычный сговор нескольких стран, призванный дестабилизировать ситуацию в России, и устроить свержение правительства. Для того это все и затевалось. Все революции и смена власти делались лишь руками народа. Мировая война - последняя мера.
20 июля 2014, 09:05
Какая жуть.. Корабли-призраки в морях, самолеты с мертвыми телами в небе...
20 июля 2014, 22:06
Боинг мог быть не весь с мертвыми телами. Например, бизнесс-класс и туристический класс с мертвыми людьми, а эконом класс со вполне себе живыми..
22 июля 2014, 11:47
Запросто.
20 июля 2014, 21:23
Мрак полнейший... И что самое неприятное - вполне может быть правдой...!
21 июля 2014, 09:21
Может на самом деле через пять минут взлетел лайнер с мертвым телом Владимира Ильича Ленина?
21 июля 2014, 09:29
С Красной Площади взлетел. И, не поверите, Ильич сам был в кресле пилота!
20 июля 2014, 02:36
Как можно проводить полноценное расследование, если ему постоянно что-то препятствует?
20 июля 2014, 03:17
В тексте липа, где какой Итар-Тасс это взял?
20 июля 2014, 03:17
КЛоуны, до вас же все равно доберутся...
20 июля 2014, 22:07
Это вы кому, уважаемый?
22 июля 2014, 11:48
Может запятую по ошибке поставил?)
20 июля 2014, 17:04
Такие эмоциональные заявления должны быть подтверждены фактами, уважаемый Миша Колодий. Мне помнится, что наш президент по телевидению отговаривал проводить референдум по поводу отделения ДНР. Россия не вводила войск на территорию Украины. А "народным ополчением" командует Стрелков (ставленник олигарха Малофеева). Олигарх Коломойский против олигарха Малафеева. Никакого волеизъявления российского народа не наблюдается.
20 июля 2014, 17:45
много уважаемая Дина в Крыму по утверждениям вашиго самого чекистского президента тоже солдат не было, Дина поймите если Вы в душэ раб то вам можно навязать что завгодно
Миша ты давай сваи рабские комплекс на нормальных людей не вываливай, убей в себе раба, стань свободным
21 июля 2014, 00:33
Я,сынок комплекс раба убил, когда ты еще сосал сиську у матери.
Миша тебя раб внутри тебя опять тебя обманул, старайся лучше, пока ментально ты раб
20 июля 2014, 22:12
Нужно голову иногда включать. Что значит в Крыму не было наших солдат? Вообще-то наш флот в Крыму находится с 1783 года. И в 1787 году мы туркам уже популярно объяснили, что такое наша военно-морская база. И объясним еще раз, если нужно будет. Крым всегда был и останется русским. И никаких жидо-бандеровцев там никогда не будет!
20 июля 2014, 23:00
Вообще-то наш флот в Крыму находится с 1783 года. И в 1787 году мы туркам уже популярно объяснили, что такое наша военно-морская база. И объясним еще раз, если нужно будет. Крым всегда был и останется русским. И никаких жидо-бандеровцев там никогда не будет!

Подробнее http://club.rusplt.ru/message/?id=11397
20 июля 2014, 23:03
"... Крым всегда был и останется русским". А как же ДО 1783 года? А чьим он был со средины 13 века до 1783 года? А чьим еще ДО татар?
22 июля 2014, 11:50
А чьей была Америка в то далекое время?
20 июля 2014, 18:34
Сплошные лозунги. Высокопарные слова характерны для деятелей, которым нечего сказать по существу вопроса. Если речь вести о Крыме, то предполагаю там также "поработал" Стрелков. Он уже сдал несколько городов, потом со своими силами окопается в Ростовской области, а далее по всей России будет сеять смуту.Будут пролиты реки крови. Это провокация. Это было сделано против России. Простым людям (россиянам, украинцам, американцам и т.д) войны не нужны. Они нужны олигархам. Чтобы заварить такую кашу, необходимы были колоссальные вложения. И рассчитывают они на прибыль. Около 100 млрд. $. Выкупили активы Украины за копейки, а продадут...гораздо дороже. А потом примутся и за Россию.
20 июля 2014, 23:08
"...А потом примутся и за Россию." Ах, какая бедная Россия, какая бедная! тем то она и тратит на армию до 70 млрд дол. в год. Оказывается, ей мир угрожает. Поэтому она и "мочит в сортире" экономику Украины, воюя против неё з помощью наемников, алкашей и нариков да еще и из-за спин и юбок мирных людей.
21 июля 2014, 09:34
Экономику Украины замочили в сортире сами украинцы, устроив кровавую вакханалию на Майдане и подписав ассоциацию с ЕС. А войну против собственного народа начали преступники, которые пришли к власти с помощью вооруженного переворота. С Донбасса вообще-то никто с оружием на восток не ехал. Сами пришли, а теперь виноватых ищут.
20 июля 2014, 21:27
Что-то этих самых инспекторов-экспертов до сих пор почему-то не слухом ни духом...! Или им уже и так сказали каким должен быть результат !?
а экспертам не нужен результат, задача у западного сообщества одна, во всем обвинить Россию
20 июля 2014, 21:36
Боинг сбили укропы. Сбили специально, точно так же как расстреливали майдаунов на Майдане и убивали и жгли заживо одесситов. Смерть всех невинных жертв на кровавых руках Парашенки, Яйценюха, Коломойского и их сионистской жидо-бандеровской братии и на лапах банды из "Комитета 300".
20 июля 2014, 23:10
"...расстреливали майдаунов на Майдане..." Так зачем же того, который это делал - вы приютили в Ростове, да еще дали возможность тявкать по телевидению?
21 июля 2014, 09:37
Если бы тот, которого приютили в Ростове, захотел бы применять к майдаунам оружие, он бы применил, и жертв было бы в несколько раз больше, но, тем не менее, намного меньше, чем принесла эта война. Это его основная ошибка, что тогда он самоотстранился от применения силы. А стреляли по митингующим свои же, что бы поднять волну и на ней въехать в Раду.
22 июля 2014, 11:53
Петя, а ты, случаем, не тот Алеша, который "подай патроны"? )
20 июля 2014, 21:41
Банду киевских Укропов и их покровителей - в трибунал и на виселицу как преступников фашистской Германии!!!
21 июля 2014, 00:46
Уважаемые знаете почему из бывшиго советского союза руских счетают самыми глупыми,по тому что все кроме своего языка знали русский,а вы кроме русского не шиша.
21 июля 2014, 09:42
Ты и русского не знаешь, тем не менее строишь из себя умного
21 июля 2014, 10:56
Всех православных поздравляю с наступающим праздником Крещения Киевской Руси, повторяю для особо одаренных Киевско Руси,а не московскойн
21 июля 2014, 11:30
Вы бы писали на родном ,а не русском,а то слабо у вас получается на русском писать грамотно,я бы сказала совсем не получается.
21 июля 2014, 12:22
у тебя деточка на твоем родном ничем не лутше получается и вижу как вас бесит,что ве народы бывшего ссср хоть как небудь могут писать и изьясняться на вашем,а вы на русском и то с ошибочками.
21 июля 2014, 19:27
Вы сами отказываетесь от нашей совместной истории и нашего языка.так вот и пишите там по-своему,балакайте проще говоря. Нас радует друг,а тот что назвался просто так нашим врагом другом быть не может,отвратительный вы тип Миша и позволяете себе разговаривать с женщиной на ты,в ком то деточку увидели,сиделый что ли?
22 июля 2014, 00:53
Да это бот из пресс службы евро майдана, не общайтесь с ним, не кормите как говорится тролля
21 июля 2014, 11:00
Чем австралийцам Россия не угодила? Не буду больше мясо кенгуру покупать)))
21 июля 2014, 16:01
пора судить австралийских правителей, за геноцит аборигенов наури и Тасмании, Гаага плачет по ним
21 июля 2014, 12:24
Так вы приедьте на место крушения сначала и посмотрите кто там стреляеть. увидите всё своими глазами. Киев не приостановил стрельбу даже на время расследования - так поэтому понятно кому это надо...кому это выгодно...затягивать и спрятать все улики при бомбёжках.....Что вы верите этому Птотрошенко когда он ничсего не решает в своей стране.....ни с кем не может справиться.....ЛОХ...
21 июля 2014, 19:28
В Донецке на улицаз воронки от града,но то что это жилые кварталы всем плевать Обамы ведь там нет и его друзей тоже.
21 июля 2014, 12:26
США и Украина - убийцы народа своего и чужого....!!!
22 июля 2014, 00:54
Верю что большинство украинцев просто "боятся вякнуть", из потому по бараньи кивают головой мерзкой пропаганде шустера, но ведь своих детей сейчас со всей Украины в Россию везут, потому что понимают что такое ПУТИН, и что такое карманный шоколадный торгашенко
22 июля 2014, 12:06
И Норд-Ост в смерти граждан виновны Украинцы или вы еще найдете кого-то виновного в этой трагедии дальше я перечислять небуду потому что это глупо об'яснять людям котопые на черное говорят белое и на оборот.
22 июля 2014, 09:20
Американские болванчики-евросоюз,канада и австралия
22 июля 2014, 09:21
У фашиста порошенко настоящая фамилия-потрошенко
22 июля 2014, 12:20
Чем больше читаю ваши коментарии тем больше убеждаюсь что у вас герои Иван дурак лапти и водка.
24 июля 2014, 17:10
А у Вас, Миша, в героях, похоже, Новодворская, мечтавшая о вторжении США в Россию и почившая в гнойном отделении Боткинской больницы
24 июля 2014, 21:30
Если в России две беды - дураки и дороги, то в США хоть и хорошие дороги, за - то клоуны повсюду, и шутки чаще всего зверские.
28 июля 2014, 13:47
Ну да, начните еще говорить про тупой американский юмор.
29 июля 2014, 00:06
Надо готовится к длительной холодной войне.. Запасаться солью и тушенкой, пере ставать проживать бестолково деньги, выкладываться в собственный семейный тыл, вперед пара тяжелых лет, но русские - это самый авторитетный народ планеты, это знает Обама и оттого скрипит зубами от злости