Прохладная война
Бомбардировщик Ту-95МС во время взлета на авиабазе ВВС РФ. Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Бомбардировщик Ту-95МС во время взлета на авиабазе ВВС РФ. Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Эксперты «Русской планеты» обсуждают вероятность новой масштабной конфронтации между Россией и США

Заявление министра обороны Сергея Шойгу о необходимости дислокации ВВС России непосредственно у побережья Северной Америки вызвало бурную реакцию Вашингтона.

«В сложившейся обстановке мы вынуждены обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов, в акватории Карибского бассейна и Мексиканского залива, а также вести воздушную разведку деятельности вооруженных сил иностранных государств и морских коммуникаций с применением самолетов дальней авиации», — заявил Шойгу на заседании Коллегии военного ведомства в среду.

Предложение отправить бомбардировщики дальнего радиуса действия в Мексиканский залив носит провокационный характер, передает телеканал CNN в пятницу. По словам представителя Госдепа Джен Псаки, ситуация в перечисленных Шойгу регионах не требует дополнительных полетов иностранной авиации. «Эта потенциально дестабилизирующая активность негативно скажется на уровне безопасности», — приводит CNN слова анонимного высокопоставленного сотрудника Белого дома.

Все цитируемые телеканалом эксперты сходятся во мнении, что план переброски ВВС России к американским границам связан с трениями по вопросу событий на Украине и последовавшим за ним общим ухудшением двусторонних отношений.

«Мы говорим об окружении США со всех сторон, за исключением канадской границы, куда российским бомбардировщикам нет смысла лететь», — говорит специалист по международной безопасности Барри Павел. Русские действуют по принципу «ответного удара», полагает сотрудник Центра стратегических и международных исследований Джеффри Манкофф. «По их мнению, мы пытаемся влезть в их сферу влияния. Видимо(Россия) думает: "раз они так делают, значит и мы можем"», — рассуждает американец.

Его версия подтверждается словами министра обороны Шойгу, назвавшим «сложным» положение на Юго-Западном стратегическом направлении (речь идет о Южном военном округе, в который в апреле этого года был включен Крым — РП). «Во многом это связано с ситуацией, сложившейся на Украине, нагнетанием антироссийских настроений со стороны НАТО и увеличением иностранного военного присутствия в непосредственной близости от наших границ», — пояснил министр.

Рост взаимной подозрительности между Россией и странами НАТО уже привел к резкому увеличению сообщений о рискованных маневрах российской техники в воздухе, на поверхности моря и в его глубинах. «Русская планета» решила узнать у военных экспертов и политологов, можно ли говорить о начале второй «холодной войны» и какие последствия вызовет нарастание конфронтации двух стран.

 «Почему мы должны задумываться?»

Предложенное Шойгу применение дальней авиации оправдано — таково ее предназначение, настаивает замдиректора Института США и Канады РАН генерал-майор запаса Павел Золотарев.

«Такие маневры должна уметь делать дальняя авиация любого государства, тем более России — не надо искать тут политику. Это прежде всего вопрос боевой подготовки, в советские времена дальняя авиация также летала, а в современной России этого не было в силу определенных причин, в основном связанных с экономическими вопросами», — сообщил РП генерал-майор запаса.

По его мнению, обращать внимание на негативную реакцию американских властей не следует: «Они не задумываются, когда осуществляют полеты своих самолетов, так почему мы должны задумываться?»

«Основной удар могут нанести с восточного направления»

Если Россия претендует на статус мировой державы, то без развития дальней боевой авиации обойтись нельзя, говорит эксперт Ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев в беседе с РП.

Истребитель СУ-27 (слева) и стратегический бомбардировщик Ту-160 (справа). Фото:  Антон Денисов / РИА Новости

«Дальняя авиация — это контроль. Прежде всего контроль территорий вдалеке от Российской Федерации, которая сама занимает большую территорию. Речь идет о наших геополитических интересах в Арктике. И в Тихом океане, конечно — мы оттуда давно ушли, но в нынешних условиях нарастающего противоборства стало понятно, что надо мониторить ситуацию еще на подступах к нашей территории», —добавляет Перенджиев.

Трения с Западом могут быть отвлекающим маневром, а не конфликтом в стиле Холодной войны, полагает он.

«Я думаю, наше военно-политическое руководство понимает, что безопасности востока страны надо уделять даже больше внимания, чем западным границам — основной удар нам могут нанести с восточной стороны. Недаром недавно учения проводились в ВВО, правительство решает многие вопросы развития Дальневосточного региона, и лично президент его часто посещает. Власть понимает важность восточного направления с точки зрения продвижения наших экономических интересов, так и с точки зрения национальной безопасности», — рассуждает военный политолог.

Перенджиев объясняет военное присутствие России недалеко от границ США необходимостью переговоров в будущем. «Расширение НАТО на восток и размещение ПРО в Европе позволяют им наращивать свои силы. В случае переговоров, обе стороны должны будут пойти на какие-то уступки: допустим, они убирают ракеты, а мы ослабляем свою линию обороны. Чтобы у нас был резерв для мирных инициатив, требуется нарастить военное присутствие за счет баз и войск, таким образом расширив зону нашего влияния», — замечает он.

«Это элемент психологической войны»

Предложение отправить к США дальнюю авиацию такой же отголосок Холодной войны, как и разговоры о дальнейшем расширении НАТО и размещении системы ПРО вокруг России, рассказал РП главред журнала «Россия в глобальной политике» политолог Федор Лукьянов.

«Непонятно, где их размещать, разве что на Кубе или в Венесуэле — больше просто негде. Это, конечно, вызовет резкое обострение отношений, США будет реагировать очень жестко, чтобы не допустить подобного — иначе мы точно вернемся к ситуации "а-ля Карибский кризис"», — отмечает он.

Как считает Лукьянов, вероятность такого шага на практике невелика: «Поступок не только провокационный, но и дорогостоящий. Россия сейчас не в том экономическом положении, чтобы безоглядно тратить деньги на милитаризацию. Подобное заявление — наверняка элемент психологической войны».

«Имитируют атаку территории Соединенных Штатов»

У России около 70 стратегических бомбардировщиков, напоминает военный обозреватель Александр Гольц. «Они регулярно летают по сложному маршруту, огибая Швецию, мимо Великобритании. Заходят там на Фарерский рубеж и имитируют атаку крылатыми ракетами территории Соединенных Штатов. По дальности полета, это сопоставимо с выходом в район Мексиканского залива», — пояснил он РП.

«Единственная проблема с технической точки зрения — бомбардировщики летят на севере в достаточно пустынном пространстве. Если они собираются заходить в подбрюшье США с юга, где воздушное пространство гораздо более насыщенно, то как там будут маневрировать стратегические бомбардировщики — знает один бог», — добавляет Гольц.

«Холодный мир»

Демонстрация силы, ставшая в последнее время элементом взаимоотношений США и России, плохо влияет на международную безопасность, отмечает заведующей кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Волгоградского государственного университета американист Иван Курилла.

«Холодная война более сложный феномен, она включала в себя не только угрозы или военную конфронтацию, но и борьбу за мир, за влияние в развивающихся странах, возможность взаимного военного уничтожения. Некоторые внешнеполитические жесты формально напоминают ту эпоху, но структурно совсем другое явление. Можно назвать его Холодный мир», — подчеркивает Курилла в беседе с РП.

Сейчас совсем другое соотношение сил, напоминает эксперт: «Во времена Холодной войны можно говорить, что силы сравнимы. В нашу эпоху паритет есть только в случае ядерной войны».

По мнению американиста, не следует допускать жесты, трактуемые одной из сторон как недвусмысленные угрозы.  «Лично я выступаю против дальнейшей эскалации отношений. Может быть это мое недостаточное знание ситуации, но с моей точки зрения это принесет одни минусы. Считаю, что отношения между Россией и США, должны быть отношениями сотрудничества, а не конфронтации», — резюмирует Курилла. 

Божественный ветер Далее в рубрике Божественный ветерАстрономы узнали, почему в галактиках, формирующих скопления, перестают зарождаться звезды

Комментарии

14 ноября 2014, 18:40
Меня всегда пугало, когда военные говорили : "Мы вынуждены усилить присутствие войск", хотя каждый раз слыша это я понимала, что есть и другие альтернативные варианты, но военные их не видят.
20 ноября 2014, 16:28
Интересно какие ? Про экономические пожалуйста не заикаться.
14 ноября 2014, 18:41
А в чем ПРО блема-то?
15 ноября 2014, 00:26
Псаки считает, что маневры нашей авиации , которые не нарушают никаких законов ...не могу подобрать слово - плохие? Провокационные- это типа мы считаем это провокацией и будем реагировать? А не кажется ли миссис Псаки и всему госдепу, что он не вправе ограничивать действия России в законной области?
15 ноября 2014, 12:36
Именно такой, по своей сути, неудобный вопрос и задал ей Мэтью Ли, после чего Псаки раздраженно замолчала и убежала в свою "гримерку", где она постоянно "что-то уточняет"....
15 ноября 2014, 14:11
Эта историческая конфронтация журналиста и представителя госдепа забавляет, но в то же время угнетает, очень сложно убедить в адекватности тех людей, которые не совсем понимают, что происходит вокруг.
16 ноября 2014, 22:44
они понимают, но понимают по-своему, и задача нашей страны убедить их в своей правоте, любыми способами
20 ноября 2014, 17:30
Как вы хотите убедить голодного крокодила, держащего вас в пасти, не кушать вас? США были убеждены, что "цветная революция" 1991 года в России полностью поставила ее на колени. Они реально полагали, что проблема России решена и спокойно, как они любят, рассчитывая на десяти-двадцатилетия, собирались разваливать ее дальше, дробя на Татарстан-Башкирию, урал, Сибирь и т.д. А тут - такой облом. А они - уже расслабились и переключились на Ближний восток. Путин преподнес им Великий Сюрприз. Хотя если оглянуться на историю России - подобные сюрпризы Россия преподносила не раз... Вопрос - кому? СВОИМ ВРАГАМ. Нет более ясного понимания сегодня что АМЕРИКА-ВРАГ РОССИИ. Все ее действия говорят о желании окружить и задушить... Американские базы, корабли и самолеты - везде вокруг России, в блоковых статусах и без. На границах программно формируется "зона управляемого хаоса". Кем? США. Разве так поступают 2партнеры"?? Вопрос - почему же у нас в стране находятся люди, которые оправдывают их политику и помоят свою Родину...Кто эти люди? Неужели просто глупыши-несмышленыши? Вроде немцовых-касьяновых-навальных? Конечно же нет... Просто люди зарабатывают, они очень, ОЧЕНЬ, любят доллары-деньги... вот как нынешние "власти" Украины, убивающие свою страну в угоду вашингтону... Однако еще от древних известно, что все войны кончаются миром... И международным судом с виселицей в самом конце для особо отличившихся...
21 ноября 2014, 09:10
Мне 72 года. Всю мою сознательную жизнь меня пугают американским империализмом. Но за это время яне увидел каких либо агрессивных действий со стороны США. Надоело это. Причём "страшилки" усиливаются, когда в нашей стране ухудшается экономическое положение.
21 ноября 2014, 13:38
Япония, Корея, Филлипины, Куба, Никарагуа, Вьетнам, Гватемала, Ливан, Лаос, Камбоджа, Гренада, Панама, Боливия, Эквадор, Сальвадор, Ирак, Сомали, Гаити, Руанда, Югославия с Косово, Афганистан, Судан, Сербия, Ирак 2, Ливия, Сирия - ни о чем не говорит? И это только прямая агрессия. А перестройка-гласность-пи..дец-стране, Прибалтика, Грузия, Чечня, Чечня 2, Дагестан, Приднестровье, Карабах, Абхазия, Южная Осетия, Украина, Алькаида, ИГИЛ и т.д. и т.п. - никаких мыслей не возникает?
15 ноября 2014, 01:01
У России около 70 стратегических бомбардировщиков, напоминает военный обозреватель Александр Гольц. «Они регулярно летают по сложному маршруту, огибая Швецию, мимо Великобритании.

А позвольте спросить: а сколько В-52 бороздят небеса и по каким маршрутам?
16 ноября 2014, 01:30
У США около 90 стратегических бомбардировщиков. И летают они наверное вокруг Северной и Южной Америки. Не попрут же они через Атлантику, что бы наших постремать?
16 ноября 2014, 22:45
Большинство стран ничего не могут сказать лидерам США, просто боятся, а в других вопросах рьяно защищают международное право и справедливость...
17 ноября 2014, 09:38
Если кто-то и придерживается норм международного права, так это Россия. Остальные лишь говорят о нем, но само право для них уже давно перестало существовать. То, что выгодно для них - и есть право.
23 ноября 2014, 01:54
У США имеются не только Б-52, но и Б-1 и Б-2. Всего более 150 шт.
17 ноября 2014, 00:24
Вопрос в том, как долго сумеют русские держать удар, согласны ли люди России, в своей основной массе, с ухудшением уровня жизни ради поддержания своих принципов и статуса России, как великой державы? Единственная страна, которая осмелилась открыто бросить вызов западу, читай США, это вызывает уважение, но тут-то как раз и зарыта собака. Насколько готовы люди психологически к конфронтации? Какие козыри есть у российского руководства и президента? Такие вещи, как восстановление полетов стратегических бомбардировщиков может и пощекотать нервы кому-то в США, но большого эффекта ждать не стоит.
21 ноября 2014, 16:41
По поводу пощекотать нервы. Не хочу нагнетать, но в России уже как два года даже рядовым сотрудникам МО, МВД, ФСБ и пр. настоятельно не рекомендуется отдыхать и вообще бывать за границей, как Вы думаете почему? Нет, я не про экономическую и информационную войну, которые, задумайтесь на минутку, уже в самом разгаре. Странно, что для Вас это новость, но Россия действительно готовится к отражению вторжения (бомбардировщики - это только один из видимых эпизодов, целая летающая радио-лаборатория и пункт РЭБ в одном флаконе регулярно засекает все что есть интересного на земле-воде-воздухе, все перемещения, активность эфира, время реакции и изменения в составе подразделений реагирования и т.п., вплоть до аномалий в поведении гражданских транспортных потоках и радиоэфире - нет, не засечь подготовку к удару, это маловероятно, а снабдить военную разведку статистикой и аналитическими данными).
До конца не уверен, но у Вас, как у человека сугубо гражданского, еще есть время созвониться с родственниками и близкими друзьями за Уралом (на предмет, ежличо, отправить туда семью), заняться здоровьем (долечить больной зуб, купить несколько пар супинаторов и запасных очков, пополнить лекарствами личную мобильную аптечку), докупить всякую нужность (теплое белье-носки-перчатки, спальник, пару пенок, герметичный контейнер для документов, недорогой мультитул и мобильник с емким акк., фонарик с батарейками, наколенники-налокотники, несколько пар хороших рабочих перчаток, хороший ремень с подвесной, рюкзак литров на 60 и одну-две сумки-баулы и прочую рыбацко-походную мелочевку) сделать пару комплектов запасных ключей от дома или квартиры для соседей, убедить жену-дочь открыть охотбилет и присмотреться к какому-нибудь коротенькому полуавтомату на .22 калибр или кому что привычнее и, конечно, пообщаться с друзьями. Остальное выдадут-покажут на мобпункте или Вы внезапно почувствуете тепло и эхо того, как нестерпимо яркий свет проходит через Ваше тело. Улыбнуло? улыбка А теперь повторяйте за мной: Япония, Корея, Филлипины, Куба, Никарагуа, Вьетнам, Гватемала, Ливан, Лаос, Камбоджа, Гренада, Панама, Боливия, Эквадор, Сальвадор, Ирак, Сомали, Гаити, Руанда, Югославия с Косово, Афганистан, Судан, Сербия, Ирак 2, Ливия, Сирия, а так же Алькаида, перестройка-гласность-пи..дец-стране, Прибалтика, Грузия, Чечня, Чечня 2, Дагестан, Приднестровье, Карабах, Абхазия, Южная Осетия, Украина, ИГИЛ и кто далее...?

По поводу потерпеть. Не просто да, а кое-кто уже заранее распахал газончики на дачах и достает с антресолей пожелтевшие конспекты по ВУС, лично знаком, причем, до Крымнаш эти люди Путина всерьез не воспринимали. А недавняя ситуация с продуктами длительного хранения? Да, "слегка" увлеклись пополнением запасов, но заметьте - ни одной демонстрации.
17 ноября 2014, 09:36
А с чего вы это вдруг решили, что граждан России должно ждать ухудшение уровня жизни? И с чего вы взяли, что Россия бросает кому-то вызов? С каких это пор защита своих национальных интересов становится вызовом? По-моему каждому из геополитических игроков просто нужно соблюдать международное право, и все наладится. Только вот нашим западным коллегам это право, видимо, не писано.
17 ноября 2014, 16:28
Разве я вдруг что-то решал? Просто, если Россия только сейчас начала заниматься импортозамещением, что означает, России еще долго придется закупать нужные товары зарубежом, высокотехнологичные на западе, что при падающем курсе рубля, и падающем уровне цен на нефть и газ, в условиях санкций, вполне возможно приведет к снижению общего уровня жизни населения. А чего США, собственно, пытаются добиться санкциями?
С точки зрения США, которые пытаются удержать единоличную гегемонию в мире, активная защита собственных интересов воспринимается ими как вызов. На фоне обезличенных европейских стран, которые не в состоянии защитить собственные интересы и прогибаются перед страной гегемоном по любому важному вопросу, защита России собственных интересов - чем не вызов этой гегемонии? Вполне себе вызов.
21 ноября 2014, 13:36
Не готов сейчас предоставить пруфлинк, но по моей информации, примерно 5-7 лет назад по продуктам питания Россия ввозила 70%, а сейчас наоборот - только 30% и один из крупнейших экспортеров пшеницы. Поинтересуйтесь. По железу и оборонке, часть заводов Донбасса уже переехала в Ростовскую область и обустраивается. Да, с движками для вертолетов не срослось, но на год-полтора есть запас, плюс придержат экспорт, а там и собственные двигатели войдут в серию. По машиностроению и станкостроению не скажу, но Китай вроде идет на контакт, плюс КНДР за собственную АЭС и прорыв эмбарго будет готов не только турбины для Саяно-Шушенской ГЭС повторить - санкции и до этого доведут. А как Вам ситуация с ракетными двигателями, экспортируемыми в США?
24 ноября 2014, 06:56
Ну про КНДР загнули, чего там взять у этой страны даже не представлю, вот КНР выпускает огромное количество высокотехнологичных товаров, а так же сам закупает станки и пр. так что не вижу большой проблемы с закупкой всего нужного через Китай, да может выйти дороже, но не в разы
25 ноября 2014, 22:46
Нисколько не загнул, а даже поскромничал. КНДР - яркий пример демагогии и очернительства со стороны Западного мира и их союзников, то же самое, что сейчас только набирает обороты в сторону России, уже несколько десятилетий идет против КНДР (поинтересуйтесь вопросом, а потом сравните со своей точкой зрения "сейчас" и неприятно удивитесь, обнаружив себя жертвой дезинформации и длительной беспардонной лжи из СМИ).
25 ноября 2014, 22:50
у Гоблина на ютьюбе в разделе Разведопрос есть занимательная справка про Сев.Корею
21 ноября 2014, 23:01
Защита своих национальных интересов становится вызовом с того момента, как её начинают осуществлять военными методами на чужой территории.
22 ноября 2014, 01:05
в Израиле
- Беня, а шо там такое на Украине происходит?
- Украина с Россией воюет.
- И шо, как там?
- Ну Украина потеряла таки два миллиона гражданских, полуостров Крым, почти все вертолеты, на 70% сократился парк бронетехники, пол флота, убито много военных и еще на гране перехода к России две больших области на Востоке.
- А у Русских шо?
- Таки не поверишь, они вообще на войну не явились.
20 ноября 2014, 17:57
В целях" национальной безопасности" США нарушают все договоренности и законы.Дурной пример заразителен.
21 ноября 2014, 18:30
Достоинство без "кулаков" обречено на рабство,подобно индейцев.
21 ноября 2014, 20:14
США - это самая большая финансовая пирамида, когда либо, созданная на планете.. Долг США если его предъявить опустит эту страну ниже плинтуса.. И вот для того, что бы и дальше существовать. США необходимо хаос, на новых территориях, с ограниченными у власти шестерками.. Собрались как то три АЛКОГОЛИКА во главе с Ельциным в какой то Пущи .. И подписали какой то пасквиль, который до сих пор найти не могут.. Но их алкогольная инициатива на троих разделила Народы, семья и судьбы страны , причем не спрашивая мнения миллионов людей.. А теперь когда народ понял и встал с колена и стал заявлять свое мнение Западу, не понравилась такая демократия.. Западу и США только подавай ДЕРЬМОератию по Ельцински на троих ….. Давно пора размещать ИСКАНДЕРЫ на КУБЕ … Только такими мерами нужно разговаривать с Руководством США..
21 ноября 2014, 21:53
Я думаю разберёмся без сопливых где нам летать.
21 ноября 2014, 22:54
Война "Россия vs. Цивилизация". На скачках некоторые люди принципиально ставят "на мёртвую лошадь". Выиграть нельзя. Зато - не как все. Вот такой, "принципиальный патриотизм".
22 ноября 2014, 02:02
Учитывая, что у западной "Цивилизации" подразумевается под толерантностью (агрессивное продвижение ЛГБТ), правами человека (сравните реакцию Запада на гибель одного-единственного сотрудника ОБСЕ от укро-градины и тысяч мирных жителей на Донбассе или попробуйте припомнить какой суд выдал санкцию на убийство Каддафи и какой стране принадлежит тюрьма Гуантанамо) и международным правом (сравните ситуацию с Косово и Крымом или бомбежки Ливии вопреки ООН), плюс, количество "цивилизаторов", которых за многие сотни лет упокоила ее земля,- у России есть не только основание отстаивать свою точку зрения, но и обоснованный повод для оптимизма в этом вопросе.
23 ноября 2014, 10:08
"Вата". Злая "вата" - глупая "вата" (да - тот самый, "принципиальный патриотизм"). А кроме "ваты"? Пустота.
23 ноября 2014, 15:48
Ps! Man, vergessen Sie nicht, über die Sandalen aus der Bastfaser!
23 ноября 2014, 10:20
Патриотизм - это любовь к родине. Любовь же к родине - вовсе не лишь гордость, но подчас - и стыд за неё. Тот, кому не стыдно в час позора своей страны - не патриот.
23 ноября 2014, 15:37
Der klassische russischen Intelligenz? Sehr gut! Drücken auf dem Gewissen, Mann! Funktioniert gut! Arbeit macht frei!