Порошенко превращается в политического шута
Фото: Julian Smith / EPA / ТАСС

Фото: Julian Smith / EPA / ТАСС

Попытка президента Украины быть искренним и оригинальным вызвала иронию у общества

К Петру Порошенко, в отличие от некоторых его приближенных, как-то не приклеился ярлык политического шута. Однако произнесенное на днях обращение к Верховной раде может принести президенту дурную славу, подобно той, что заслужил киевский мэр Виталий Кличко.

Свою речь в стенах парламента Порошенко решил разнообразить необычными фразами, которые в России принято называть «перлами». В начале выступления он предстал перед народными избранниками в образе пекаря.

«Если представить себя шеф-поваром, можно сказать, что многие блюда уже в печи. Для каких-то подходит тесто, для других собраны все необходимые ингредиенты. Но есть и такие блюда, что мы пока не знаем даже их рецепты», — многозначительно заметил украинский президент. Интересно, что можно приготовить, когда блюдо находится в печи, а повар не знает рецепт?

Далее Порошенко признался, что в своем плотном рабочем графике уделяет время разговорам со своим вторым «я», занимаясь при этом самобичеванием. «Мне грех жаловаться на недостаток критики в прессе, но никто не критикует меня больше, чем я сам, когда наедине с собой».

Говоря о поставленных в этом году задачах, президент Украины вывел план действий, который можно условно обозначить как стратегия «3D» — деолигархизация, дерегуляция и децентрализация. Четкая постановка задач перед подчиненными — главный признак компетентности управленца. В этом профессиональном качестве Петру Алексеевичу не откажешь.

Самое смешное, что сам Порошенко продолжает оставаться олигархом. Процедуру передачи другому собственнику своего драгоценного «Рошена» он всячески затягивает, ссылаясь на продолжающийся переговорный процесс. Видимо, из бизнеса ему мешают выйти конкуренты-олигархи.

«И каждый, кто подлежит деолигархизации, вооружен большим общенациональным каналом и, обороняясь, бьет по мне из всех информационных "Градов"», — пожаловался Порошенко депутатам.

Но несмотря на критику в свой адрес, украинский лидер подчеркнул твердость курса, направленного на деолигархизацию, и предупредил конкурентов, что не собирается удовлетворять их аппетиты: «Одного пои «Укрспиртом», другого накорми «Укрмясом», этому помажь губы «Укрсалом».

О чувстве юмора Порошенко можно судить и по его выражениям, посвященным угрозе со стороны России, которая, как он выразился, «как острый дамоклов меч свисает над головой на конском волосе».

«Война приходит только в сопровождении смерти. Там, где смерть, не всюду война, а вот где война — смерть с ней в паре, в тандеме, есть такое модное слово в России». В этом предложении Петр Алексеевич перемешал, пожалуй, все, что только можно. Украинский лидер с войны перешел на смерть, потом каким-то немыслимым образом притянул «тандем», забыв, что это слово в России уже давно вышло из публичного обихода.

Цель лишенного логики выражения Порошенко понятна — закрепить в голове обывателя простой эмоциональный ряд: война – смерть – Россия. Но до чего же нелепо смотрятся попытки это сделать.

Стремясь высмеять и очернить нашу страну, украинский президент даже ухватился за известную ветхозаветную легенду о Давиде и Голиафе. «Разница с противником в ресурсах и потенциале не должна уменьшать нашу веру в победу. Не забывайте: Давид одолел гораздо более сильного Голиафа».

Завершая тему «российской агрессии», Порошенко решил обратиться к древности и почему-то вспомнил о племенах, которые в летописях известны как «обры». Суть такова: Путин хотел, чтобы украинцы в течение года исчезли подобно «летописным обрам».

Обращение к обрам — либо проявление ну уж очень тонкой самоиронии (что, естественно, маловероятно и не вписывается в контекст обращения к Раде), либо показатель самой обыкновенной безграмотности и глупости лично Порошенко и его спичрайтера. Ведь, согласно летописным преданиям, обры были истреблены Богом за свою гордость.

Собственно, «перлами» Порошенко стал сыпать сразу после избрания президентом. На первых порах практика в области речевых изысков у него носила преимущественно спонтанный характер. Однако спустя год украинский лидер заметно поднаторел в ораторском мастерстве.

В этом контексте речь Петра Алексеевича в стенах Верховной рады — яркий показатель результативности его работы на посту главы государства. Напомним о некоторых ключевых заявлениях Порошенко, произнесенных в прошлом году:

«Жить свободно — означает свободно пользоваться родным языком»;

«Слово «генерал» должно ассоциироваться не со словом «коррупция», а со словом «герой»;

«Уже сейчас Украина имеет одну из самых боеспособных армий мира»;

«Наше войско еще только-только зарождается, но уже оказалось способным противостоять крупнейшей на континенте военной мощи, которая перла и прет на Украину»;

«Сил для военного наступления у нас сегодня нет»;

«Военное положение будет объявлено, как только будут развернуты боевые действия»;

«Я ответственный украинский президент».

Украина открыта для армий мира Далее в рубрике Украина открыта для армий мираКакими могут быть последствия принятого Верховной радой закона о допуске иностранных военных на территорию Украины Читайте в рубрике «Власть» Будет ли шоу продолжаться?Пламенные борцы с коррупцией получили отрезвляющий окрик из Кремля Будет ли шоу продолжаться?

Комментарии

06 июня 2015, 15:12
Порошенко, похоже, только из-за стола встал, за которым закусывал вместе с Кличко, вспоминая легенды славянских племён. Столько ереси - и всё от президента, стыдно сказать. То армия у него "самая", то "не самая". В цирк - однозначно!
07 июня 2015, 11:11
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
07 июня 2015, 14:33
Вся украинская власть сейчас - это какой-то паноптикум. Сравнить с правительством Януковича - намного адекватнее и предсказуемее политики были
07 июня 2015, 23:18
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 июня 2015, 12:19
Адекватность и предсказуемость новой Украине не нужны. Только треш, угар и содомия - нужно стремиться к правильным европейским ценностям)
08 июня 2015, 19:48
Я думаю,что Вам самому нужно подумать об адекватности Ваших суждений!Прежде чем судить извольте убедиться в правильности Ваших доводов
08 июня 2015, 20:49
Убедиться нетрудно - все происходящее прямо у вас перед глазами! Надо только иметь разум и намерение, чтобы взглянуть правде в глаза!
09 июня 2015, 11:37
Уже давно убедился. И продолжаю убеждаться каждый день. Особенно, когда открываю какую-нибудь украинскую прессу, у меня сразу истерика начинается.
08 июня 2015, 15:48
Это зараза такая... Называется "псакинг головного мозга"...
10 июня 2015, 00:15
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 июня 2015, 19:47
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
12 июня 2015, 13:58
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 июня 2015, 19:41
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
09 июня 2015, 11:47
он в этом цирке немеренно денег на войне заработал. А на остальных ему пофиг
12 июня 2015, 12:44
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
12 июня 2015, 14:00
Туда ему и дорога! Во всяком случае, с премьером и нью-правительством украинцам "повезло" не меньше...! (((
06 июня 2015, 15:20
Ну да, есть что-то кличковское. Тут сработала пословица - с кем поведешься оттого и наберешься! Если Порошенко и дальше будет смешить народ такими высказываниями, то звание шута перейдет именно к нему)
А вообще конечно все это было смешно, если бы не было так грустно.
08 июня 2015, 19:51
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
06 июня 2015, 15:35
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
06 июня 2015, 15:53
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 июня 2015, 15:48
Ему остается только играть дальше свой нелепый спектакль, в наше время правду очень трудно скрыть...
08 июня 2015, 19:52
Кто бы говорил! Порошенко сумел сплотить вокруг Украины всю Европу,США,Канаду! А что путин?
08 июня 2015, 20:52
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 июня 2015, 21:00


"Сплотила вокруг себя"? Ха-ха))
А вам не кажется, что стая хищников сама стянулась к "полуживой и дергающейся в конвульсих тушке", в предвкушении "пира"...!?
Там ведь и "сплачивать" ни кого не нужно было - НАТО для этого и создавалось, если вы ещё не поняли...!
Подумайте - ведь вас сейчас как раз-таки используют против ваших бывших российских братьев, надежных друзей и союзников, таща на своей звездно-полосатой удавке за шею туда, куда выгодно ИМ!
По-моему это очевидно...!
09 июня 2015, 03:22
А тож! Конечно, все вышеперечисленные сплотятся вокруг Украины, ведь такой лакомый кусочек! Каждый хочет что-нить урвать для своей выгодыулыбка Молодца петруша! Ведёт бесплатную раздачу слоновулыбка
09 июня 2015, 11:40
Вы сами-то верите в то, что говорите? Или вы из диванного воинства всевеликого украинского по методичке пишите? Порошенко с протянутой рукой по миру ездит, и весь мир над ним в голос потешается.
12 июня 2015, 14:04
Может на Украине им рассказывают другое?
Мол, все зовут Петю Порошенко в гости и наперебой предлагают "безвозмездную" финансовую и военную помощь за то что он так блестяще управляет страной? )
09 июня 2015, 13:59
Цитируя Шурика из бессмертной комедии Гайдая, "когда Вы говорите, Ульяна Андреевна, такое впечатление, что Вы бредите.."

Путин сплотил вокруг себя страны БРИКС, Венесуэлу, Кубу, Вьетнам, Иран, Сирию и т.д. и т.п. И заметьте, эти страны вовсе не имитируют "помощь" ожидая момента, когда можно будет урвать кусок. С Аргентиной и Бразилией разработаны продовольственные программы, с Индией ведутся совместные разработки новейших самолётов, танков и ракетных комплексов, с Китаем ведётся совместная война против доллара (уж не знаю, в курсе ли Вы, что в течение 2014 года ЦБ РФ каждую неделю только Treasury сбрасывал на миллиард долларов, не говоря уж о сбросе долларовой массы и масштабнейших за последние несколько десятков лет закупках золота). То же самое, само собой, делает и Китай. Вот это - СПЛОТИЛИ!. А Ваше "сплотили" - это "ассоциация" хряка тигром и волком из известной "политической сказки". Кстати, Вам будет полезно ознакомится, если в сети не найдёте - могу переслать.
03 сентября 2015, 16:23
А еще Казахстан, Белоруссию, Кыргызстан (это уже состоявшийся ЕАЭС) и Азербайджан и Армению как потенциальных членов на вступление в ЕАЭС. А Европа силой Грецию держит..
10 июня 2015, 00:17
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
03 сентября 2015, 16:22
Ага, сейчас это сплоченная Европа США и Канада Украину и поделят..
06 июня 2015, 16:32
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
06 июня 2015, 17:47
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
06 июня 2015, 19:31
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
06 июня 2015, 23:58
Идиот не может быть шутом...
08 июня 2015, 19:53
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 июня 2015, 21:03
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 июня 2015, 21:03
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
12 июня 2015, 14:07
Правильно, зачем обижать шутов таким сравнением.)
07 июня 2015, 00:44
«Если представить себя шеф-поваром, можно сказать, что многие блюда уже в печи. Для каких-то подходит тесто, для других собраны все необходимые ингредиенты. Но есть и такие блюда, что мы пока не знаем даже их рецепты», — многозначительно заметил украинский президент. Интересно, что можно приготовить, когда блюдо находится в печи, а повар не знает рецепт?"

Автор этого лживого опуса не в состоянии даже понять то, что сказал Порошенко - то блюдо, рецепт, которого не известен, не находится в печи - в печи те блюда, которые скоро будут готовы!

07 июня 2015, 14:35
Ну да, куда уж нам, неразумным, понимать изречения гиганта мысли, отца украинской демократии.

В завтрашний день могут смотреть не только лишь все. Мало кто может это делать улыбка
08 июня 2015, 19:54
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 июня 2015, 21:07
Йа-йа. Не намного мудрея товарища-боксера, который "А ещё я в неё ем"..! ) Только гораздо более таллантливей в плане говорливости и артистизма...)
09 июня 2015, 11:35
Это чистая правда. В общей эрудиции автору с ПП не тягаться
09 июня 2015, 11:42
Ага, эрудиция так и пышет. Особенно после закладывания за воротник. Очень хорошо чакры эрудиции раскрываются.
07 июня 2015, 08:58
Петя играет в пиар:-)
08 июня 2015, 19:55
И это у него отлично получается с пользой для страны.
08 июня 2015, 21:09
Какой именно страны, не уточнить? То что не про Украину - это уже и коню понятно...)
09 июня 2015, 11:47
А что вы конкретно имеете ввиду под словосочетанием "польза для страны"? Наверное, меньше народа, больше кислорода? Десятки тысяч в АТО положили, миллионы просто свалили и валить продолжают. Инфляция двузначная, запредельные цены, голодные бунты по всей стране - это, несомненно, польза. Жрать, говорят, вообще вредно. А глава Нацбанка вашего вообще сказала, что дефолт стране на пользу. Одни плюсы, чо. Я вам завидую.
09 июня 2015, 13:50
Не могли бы Вы просветить нас, какую именно пользу получила Украина? Только конкретно. В том же ключе, что Вам прописал Молодой.
12 июня 2015, 14:09
"..а вдоль дороги мертвые с косами стоять.... и тишина..." ))
08 июня 2015, 05:43
Великий и могучий украинский язык. Троллинг засчитан)
08 июня 2015, 19:56
Украинский язык является колыбелью русского.
08 июня 2015, 21:14
Пора бы вам уже выбираться из колыбели вместе с нами, вашими братьями-славянами, разве не так?
Великий и могучий русский язык, на котором говорят сотни миллионов человек на планете, который несёт в себе мудрость, накопленную за тысячелетия, начиная ещё с нашего общего праязыка - это ли не естественный и единственно-верный путь в будущее для всех нас?
09 июня 2015, 03:26
Ага, а Украина - родина всего человечества. Ф курсе мы, ага.
09 июня 2015, 11:48
Забыли - протоукры выкопали Черное Море.
10 июня 2015, 10:27
да да да)))))) именно в этом ключе)))))
12 июня 2015, 14:10
при помощи украинского языка?) Или просто большой толпою долго скакали на одном месте, истекая слюною в блаженном экстазе...? ))
09 июня 2015, 13:49
Ага, как же. Особенно, наверное, те диалекты, где полно польских и немецких слов...

А вообще - читайте ответ
Chegechava, вот это ответ на все 100%
03 сентября 2015, 16:26
это так немцы при Петре написали.. что колыбель, что Россия с Украины пошла.. ну и .т.п.
08 июня 2015, 11:20
Как правильно пишется: июнь или июль? Кличко его, наверное, консультирует в словесности.
08 июня 2015, 19:57
Я думаю,что Вам очень нужно читать первоисточники.
08 июня 2015, 21:16
На латыни?)
09 июня 2015, 03:27
на Великом Украинском, это ж очевидно))
09 июня 2015, 13:48
Назовите их, пожалуйста. Ну ОЧЕНЬ любопытно.
08 июня 2015, 15:50
Мне кажется, им там всем лечиться надо) вместе. В одной палате.
08 июня 2015, 19:57
И Вам тоже там есть местечко!
08 июня 2015, 21:20
В тесноте, да не в обиде?) А может быть проще прекратить сходить с ума и взглянуть на вещи здраво?
09 июня 2015, 18:06
О, я смотрю тут стали появляться сомнительные личности, поддерживающие Порошенко и ко? ))) Вы, видимо, уже из какой-то палаты пишете?
Есть такой психологический приём. Когда гоняешь пургу по кругу, НИКТО И НЕ ЗАМЕЧАЕТ. Как только метель утихла, сразу всем становится видно, что снега то и не было. Порошенко работает исключительно на свой карман.
08 июня 2015, 19:58
Интересно,а на чей карман "работаете" Вы?
08 июня 2015, 21:21
Ну, вы то уж понятно на чей...)
09 июня 2015, 11:50
Ну дык.. Не зря его состояние за год АТО выросло в три раза. На крови, видать, хорошо деньги делаются.
08 июня 2015, 21:36
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
09 июня 2015, 07:09
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
09 июня 2015, 11:13
По сравнению с перлами ВВ - ПП просто Цицерон.
09 июня 2015, 11:56
Кто бы сомневался. Даже глава российского МИД Сергей Лавров все время носит с собой одну из цитат Порошенко. Вот она:

"Трудолюбивые и мирные люди, которыми являются большинство дончан и луговчан, почувствовали нашу симпатию, любовь и уважение. Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и другие подразделения никогда не позволят себе применять силу против мирных людей. Они никогда не будут бить по жилым кварталам, украинские солдаты и гвардейцы будут рисковать собственными жизнями, чтобы не подвергать угрозам женщин и детей, пожилых мужчин. Такова вечная рыцарская природа украинского воинства".
12 июня 2015, 14:15
Он реально имел наглость такое говорить??? Я в шоке. Свинство натуральное.
10 июня 2015, 00:14
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
09 июня 2015, 12:38
"Красава"....интересно, сам хоть понимает,что говорит порой))))
09 июня 2015, 19:20
Было бы хорошо , если бы автор этой статьи продолжил и рассказал , что думает народ по поводу всего происходящего на Украине . Поэтому , всякий уважающий политик должен знать мнение своего народа .
10 июня 2015, 10:08
Автор статьи, наверно, все же журналист, а не политик. А народ знамо что думает. Поддерживает Донбасс и шлет проклятья Порошенко
10 июня 2015, 00:12
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
10 июня 2015, 10:25
Я уверен, что народам России и Украины делить нечего.По большому счету у всех в избытке и территории и ресурсов...Но принадлежит это все не нам,народам, ,а отъявленным негодяям ,,которые оставили за нами право только работать на них..И не важно как зовут главного из НИХ..нам одинаково голодно и холодно жить, что в России ,что в Украине..И не хочется думать что это единственное.что нас объединяет..
10 июня 2015, 13:07
Вам голодно и холодно жить в России? Значит, вы либо сидите в тюрьме, либо просто лодырь и бездельник, который ждет небесных пирожков и не способен заработать себе на булку с маслом.
03 сентября 2015, 16:31
Народам Украины и России делить и правда нечего.. А вот народам Польши, Германии, США и Великобритании очень уж хочется разделить Россию и Украину.. и желательно по своим карманам.. Они всю историю об этом мечтаем.. им Россия как кость в горле.. ну не вписывается она в их модель существования.. А Украина - лишь территория для плацдарма.. что Порошенко и дал понять, когда пригласил иностарнные армии в .. (хотел написать свою страну.. но рука не повернулась).. на Украину
11 июня 2015, 20:05
Ничего ни в кого он не превращается. И говорит нормально и по делу. Фраза о тандеме, может, и вышла из повседневного политического обихода, но, будучи употребленной, вызывает совершенно определенные ассоциации. И само название - "попытка быть искренним и оригинальным" - автор рекомендует оставаться в рамках чего-то? формализма какого-то? и при этом признает-таки, что Порошенко стремится быть искренним - только вот это не нужно. В общем, вымученное пропагандистское громыхание эта ваша статья.
15 июня 2015, 14:41
"вымученное пропагандистское громыхание" - это словосочетание очень хорошо отражает то, чем в последнее время занимается президент Украины Петр Порошенко.
15 июня 2015, 09:47
Политик он конечно же никакой, но зато классный бизнесмен. Главное, что бы хозяевам не разонравился, а то будет так же как с Яничеком.
26 августа 2015, 14:00
В хит-параде политических клоунов первое место уверенно (думаю, навсегда) держит Грызлов, утверждавший, что Коперника сожгли за слова "А всё-таки она вертится".
03 сентября 2015, 16:32
Ну Черномырдин тоже перлы выдавал...