Майдан после боя
Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Фото: Ефрем Лукацкий / AP

В уличных боях в Киеве счет жертв пошел на десятки

Украинским силовикам в течение ночи с 18 на 19 февраля не удалось полностью вытеснить протестующих с Майдана Независимости в центре Киева. В районе площади к небу поднимается черный дым. Баррикады на улице Грушевского полностью разобраны, проезжая часть открыта. Со стороны Михайловской площади к Майдану движется «Беркут», рассказали порталу «Левый берег» очевидцы. К протестующим на Майдан прибыло подкрепление из западных областей Украины. Силовики активных действий пока не предпринимают.

По состоянию на 06:00 по местному времени (08:00 мск) 19 января Минздрав сообщает о 25 погибших. Восемь человек умерли в городских больницах, четыре — в госпитале МВД. 13 погибших были доставлены в бюро судмедэкспертизы. Всего, по данным министерства, за медицинской помощью обратился 351 человек. Среди госпитализированных пятеро журналистов, один депутат и 79 сотрудников правоохранительных органов. Известно о трех пострадавших несовершеннолетних. Как уточняет МВД, девять милиционеров скончались от огнестрельных ранений.

Одним из погибших оказался журналист газеты «Вести» Вячеслав Веремий, информацию об этом подтвердили в издании. По данным «Вестей», на журналиста и IT-специалиста Алексея Лымаренко напали неизвестные с битами, оружием, в касках, черных масках и камуфляже. Веремий и Лымаренко возвращались домой на такси. Автомобиль остановился на перекрестке Владимирской и Большой Житомирской улиц. Нападавшие выбежали из подворотни и стали забрасывать машину «коктейлями Молотова», а затем вытащили сотрудников «Вестей» и таксиста из салона и избили. Водитель получил серьезные травмы ноги, у Лымаренко изуродовано лицо. Веремий умер от огнестрельного ранения в грудь.

Как отмечает портал Lb.ua, по состоянию на ранее утро 19 февраля в Киеве в уличных боях пострадали 28 журналистов. По словам одного из них, Александра Михельсона, он пострадал от рук «титушек».

Киевское метро, закрытое во накануне вечером, по-прежнему не работает. Администрация города мотивирует это «угрозой террористических актов». Наземный транспорт работает в усиленном режиме. Департамент транспортной инфраструктуры призывает киевлян воздержаться от поездок на частном транспорте, особенно в центр. В социальных сетях неоднократно появлялись сообщения о том, что трассы в сторону Киева перекрыты, однако на данный момент официальных подтверждений этому нет.

Ночью пожар охватил Дом профсоюзов в центре Киева, служивший штабом праворадикальному движению «Правый сектор», которое ранее взяло на себя «ответственность за революцию на Украине». По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, из горящего здания был спасен 41 человек. Дом профсоюзов горит до сих пор, в здании обрушились перекрытия. Поиск людей продолжается. В поджоге здания милиция и оппозиция обвиняют друг друга.

Под утро на сайте президента Виктора Януковича появилось его обращение к гражданам. В нем он осудил лидеров оппозиции, поскольку они «пренебрегли основным принципом демократии — власть приобретают не на улицах или площадях, а только на избирательных участках». Президент также призвал всех опомниться и сесть за стол переговоров, чтобы спасти Украину. «Я еще раз призываю лидеров оппозиции, которые утверждают, что стремятся к мирному урегулированию, немедленно отмежеваться от тех радикальных сил, которые провоцируют кровопролитие», — сказал Янукович. Гибель людей Янукович назвал бедой, большой болью и трагедией. Также президент подчеркнул, что всегда был против «силовых вариантов» и кровопролития.

«Я всегда считал применение силы ошибочным подходом. Есть лучший и эффективный способ — найти общий язык. Пойти на компромисс. Договориться», — воззвал Янукович.

Ночью президент проводил переговоры с лидером оппозиционной партии «Удар» Виталием Кличко, но найти общий язык им не удалось.

Комментарии

19 февраля 2014, 12:12
Кличко - американский резидент. Какого черта эта продажная шкура вообще лезет в этот конфликт? Кровавую жажду уталить хочет? Напиться кровью невинно убитых людей?
19 февраля 2014, 12:50
Кличко американский резидент и германский наймит. Вообще, по законам военного времени предателя Кличка надо приговорить к расстрелу!
19 февраля 2014, 13:18
Кличко и остальных представителей тупой троицы простые люди с Майдана просто посылают на три буквы. Эти клоуны совсем ничем не рулят
19 февраля 2014, 16:30
А что вы хотели - он же головой работать не умеет, только кулаками!
19 февраля 2014, 12:19
Грядёт передел бандитских сфер влияния. Ситуация осложняется тем, что Восток Украины, хоть так же не любит Янука с его бандой, но так же не хочет, что бы к власти приходили бандиты с Украины Западной. Так что у России думаю все же есть шанс побороться)
19 февраля 2014, 12:27
Я живу в Украине. Доборолись до самого краю....Этот золотоунитазный Президент должен немедленно обьявить досрочные президентские выборы и в ВР...иначе гражданская война, партизанщина, терроризм. Вопрос: как может прийти бендеровщина в ю/в области Украины? Я лично не знаю.Когда утилизируем криминальную банду при власти, будут выборы...
19 февраля 2014, 13:20
И кого вы будете выбирать? Кличка или Яценюка? Да эти упыри дальше своего носа не видят. Одну банду поменять на другую - перспективы не радужные
19 февраля 2014, 13:42
Как говорил Вл Ленин: нужно ввязаться в драку а там разберемся...Главное утилизировать криминальную власть.
19 февраля 2014, 14:33
Вообще-то так говорил не Ленин, а Наполеон...
19 февраля 2014, 12:48
Интересно, Виталий , кто оплатит досрочные выборы на Украине?

Федеральные выборы у вас стоят около 1 млрд баксов, было дело, трудился, что бы все провести по закону, с урнами и бюллетенями, откуда их побирушка Витя вытащит, разве что со своих счетов в Европе?
19 февраля 2014, 13:00
Тритушки майдана со своими фашиствующими терроритсами вчера пытались совершить государственный переворот , убивали и жгли живьем мирных людей , пытаясь запугать народ Украины ... Президент и бойцы МВД сейчас наводят законный Конституционный порядок в стране !!!
19 февраля 2014, 13:40
Шоб тебе так наводили порядок! Ты понимаешь что деется в Украине? Погугли укр 5-й канал
19 февраля 2014, 13:47
Если вы забыли титушки провластные гопники,и избивая мирных жителей и убивая журналистов титушки якобы вынуждают государство наводить порядок,применяя силу к демонстрантам,которые не убивали журналистов и мирных жителей,потому что они сами вроде как мирные жители.
19 февраля 2014, 13:21
Тритушки майдана КляОЧКО ЯйценюХ и уроЛОХ ТягниБОГ вчера в Верховной раде , заявили что они создали свой майданный кабинет министров а законная власть должна уйти в отставку !!! вчера с утра майданные фашисты убивали ижгли живьем мирных людей , пытаясь запугать народ Украины !!!
19 февраля 2014, 13:54
Твоя моя не понимай...
19 февраля 2014, 16:34
Вы по-моему титушек с кем-то другим путаете, видно сразу что не разбираетесь ни в чем.
19 февраля 2014, 13:37
Господа, что вы предлагаете? У украинцев выбор таков: 1. Еврорабство регламентированное законом. 2.Рабство под беспредельщиками золотоунитазниками. Безусловно, на Майдане есть некоторое количество т.н. радикалов, но в большинстве - это разгневанные обычные люди. Я русский по крови, вся моя родня живет на Смоленщине, родился и живу на Украине. Но если бы не возраст - поехал бы на Майдан сражаться с бандой.
19 февраля 2014, 14:35
Убивать людей тоже не выход. Нужно прийти к консенсусу, провести референдум опять же
19 февраля 2014, 15:25
То есть вы выбираете сражаться для того, что бы сменить одно рабство на другое, только под фашистскими флагами и в более разрушенной стране? А в чем смысл?
19 февраля 2014, 15:04
Бандеровские титушки во главе с майданутыми врагами Украины убивают милиционеров, власти на Украине больше нет, махновщина и бардак
19 февраля 2014, 15:33
И ЗА СПИНАМИ У БЕРКУТА КИДАВШИЕ ГОЛОВЕШКИ И КАМНИ ТОЖЕ БЫЛИ ТИТУШКИ?И ОБЬЯСНИТЕ ПОЧЕМУ ВОЗЛЕ РАДЫ ИМЕЮТ ПРАВО МИТИНГОВАТЬ ТОЛЬКО ПРОВЛАСТНЫЕ РАГУЛИ?
19 февраля 2014, 15:29
ТАК ПОЧЕМУ ТОГДА НЕ ПРОВЕСТИ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ И О ЧЁМ МОЖНО ДОГОВАРИВАТСЯ КОГДА НА УЛИЦЕ ГИБНУТ ЛЮДИ ?