Первый пошел
Ракета Delta IV Heavy с космическим кораблем Orion стартует с мыса Канаверал, 5 декабря 2014 года. Фото: Steve Nesius / Reuters

Ракета Delta IV Heavy с космическим кораблем Orion стартует с мыса Канаверал, 5 декабря 2014 года. Фото: Steve Nesius / Reuters

Пилотный запуск нового космического корабля НАСА Orion прошел успешно

НАСА успешно запустило новый космический аппарат Orion на земную орбиту. Он представляет собой новый класс пилотируемых кораблей, которые через некоторое время должны доставить пилотируемую экспедицию на Марс.

Пробный беспилотный запуск Orion был произведен в 13:05 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал. Изначально планировалось, что старт состоится в четверг, 4 декабря, но в результате как аппаратных сбоев, так и неблагоприятной погодной ситуации, его пришлось перенести.

Запуск прошел успешно, и камеры, установленные на ракете-носителе, в штатном режиме передавали запись пуска. Orion поднялся на высоту около 5800 км над поверхностью Земли — больше, чем любой другой космический аппарат, предусматривавший присутствие на борту астронавтов, со времени посадки «Аполлонов» на Луну.

Аппарат совершил два витка на орбите, после чего отсоединился от последней ступени и вошел в плотные слои атмосферы, приземлившись в Тихом океане близ южного побережья Калифорнии, где он был взят на борт корабля НАСА и доставлен на берег.

Первая экспедиция Orion позволит понять, насколько Orion готов к пилотируемому полету. Эта космическая капсула может выводить в космос команду, состоящую из шести космонавтов. Для защиты от перегрева при входе в атмосферу аппарат оснащен специальным тепловым щитом, надежность которого была проверена во время его посадки. Учитывая, что Orion был выведен на орбиту, в 15 раз превышающую орбиту Международной космической станции, ученым представляется возможность более точно рассчитать, каким образом космическая радиация повлияет на астронавтов.

Капсула не только успешно пережила запуск на орбиту, но и спуск в плотные слои атмосферы, в результате чего поверхность его теплового щита разогрелась до 2200 градусов по Цельсию. В то же время была проверена и функция, специально разработанная для применения в экстренных ситуациях и позволяющая катапультироваться из космического корабля во время посадки. Более тысячи сенсоров на борту аппарата отслеживали как состояние окружающей среды, так и параметры микроклимата внутри аппарата. Orion приземлился в воды Тихого океана за счет парашютов, смягчивших посадку.

НАСА планирует следующий беспилотный запуск капсулы в 2018 году, а пилотируемый должен пройти в начале двадцатых годов. Пилотируемая экспедиция к Марсу запланирована на 2030 год. По словам Марка Гейера, заведующего программой запусков Orion, старт, состоявшийся 5 декабря 2014 года, станет «началом большого путешествия» человечества в глубины космоса.

Программа Orion на протяжении всей истории разработки сталкивалась с большими трудностями. Власти США часто сокращали бюджет, предназначенный для ее реализации. В 2010 году американский президент Барак Обама закрыл программу НАСА, предусматривавшую использование Orion для возвращения человека на Луну, и подписал документ, согласно которому в середине тридцатых годов астронавты, наконец, должны добраться до Марса и вернуться обратно.

На борту аппарата находились окаменелые останки королевского тиранозавра, стихи Майи Энджелоу, симфоническая сюита Густава Холста «Планеты», а также несколько серий телевизионной передачи «Улица Сезам».

Фаллический символ Далее в рубрике Фаллический символКурильщики со временем остаются без «мужской» хромосомы

Комментарии

05 декабря 2014, 21:45
На этот раз не облажались, с чем их и поздравляю. Но на основании чего они утверждают о том, что данный "корабль" (а по сути стандартная ракета) является "многоразовым" я так и не понял, как и не понял того как они собираются на этой штуке до Марса лететь...?
Вам в силу недостаточного образования такие вещи в принципе не понять. Оставьте это ученым.
06 декабря 2014, 00:17
Ошибаетесь, любезный. Несмотря на отсутствие специального образования я человек куда более понятливый и разумный, нежели вам могло показаться. Так что не надо судить по себе.
06 декабря 2014, 07:41
Бугага.
06 декабря 2014, 12:24
Что тут непонятного? Орион - это космический аппарат, по сути капсула с с левой установкой, он делает витки по орбите и приводняться, а ракета - естественно одноразовая ..

Лет через сто эти ржавые остатки ракет будут собирать роботы, а космонавты будут сетовать на примитивных предкав, запускавших своих сородичей в космос в железных шарах, взлетающих в космос на горящей бочке с керосином)
06 декабря 2014, 13:35
Вот что говорит википедия:
"Орио́н, MPCV — многоцелевой частично многоразовый пилотируемый космический корабль США, разрабатываемый с середины 2000-х годов в рамках программы «Созвездие». Целью этой программы было возвращение американцев на Луну, а корабль «Орион» предназначался для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию (МКС) и для полётов к Луне, а также к Марсу в дальнейшем. В околоземных полётах «Орион» должен прийти на смену космическим челнокам Space shuttle, завершившим полёты в 2011 году, а в будущем обеспечить высадку человека на Марс."
07 декабря 2014, 22:01
Марс - это далеко не Луна. Что-то американцы чересчур замечтались по-моему...
06 декабря 2014, 13:59
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
06 декабря 2014, 07:40
Теперь ответ за Рогозиным. НАСА бросило ему вызов).
Интересно, почему такой странный набор предметов на борту?
06 декабря 2014, 12:25
Это на случай захвата Ориона инопланетянами , я так понимаю )
06 декабря 2014, 12:29
Да уж... "Полезный" груз действительно был очень странным. Наверное это для того чтобы останкам тиранозавра было нескучно в космосе... Не хватало лишь шести мешков с картошкой и маисом, имитирующих шестерых астронавтов...))
06 декабря 2014, 07:51
Я уверен на 100% что данный корабль, как и многие другие `американские` новинки, делали на самом деле не американцы. Ну нет у них гениальных людей. Только купленные мозги из России и Азии
06 декабря 2014, 11:54
Все истинные американцы либо курят трубку мира, либо крутят хвосты коровам на ранчо? )))
06 декабря 2014, 12:24
Ну, так ведь Обама же признал, что американская нация является исключительно нацией мигрантов. Ни кто за язык не тянул.
06 декабря 2014, 12:58
А у вас фамилия чисто русская ?!
07 декабря 2014, 22:03
При чем тут фамилия?
06 декабря 2014, 13:38
Тем не менее все, что вас окружает на 90% сделано по американским технологиям.
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
06 декабря 2014, 14:48
Ну во-первых я точно такой же человек, как и все на этом этом сайте, который называет себя "дискуссионый клуб". Хочу напомнить вам, что согласно правилам запрещено "оскорбление конкретных лиц или групп граждан, в том числе брань и мат". Учтите, вы попытались меня оскорбить, называя меня "ботом".
Ну а теперь по существу: назовите мне что-то, что по вашему мнению не несет в себе американской технологии.
06 декабря 2014, 16:13
Ну например меня ничего американского не окружает. Телевизоры япрнские, мебель шведская, одежда евро китайская..телефон даже корейский.. а ну разве што айпад)
06 декабря 2014, 17:50
Отлично. Теперь посмотрите в интернете документацию на ваш телевизор. Найдите страничку, на которой будет перечень используемых патентов, откройте крышку и посмотрите кто сделал все эти микроскопические жучки, но этого мало, жучки могут быть сделаны на филиппинском предприятии, будет написано, что "сделано на Филиппинах", но предприятие американское или использует американский патент.
Нет ничего ни в Германии, ни в Японии, а тем более в Корее, что не использовало бы американской технологии.
Насчет одежды, могу только сказать, что израильские заводы перенесены в Китай. Написано на ней "сделано в Китае", но это израильское предприятие и выручка от продажи, достается израильскому боссу, китайцам только зарплата.
07 декабря 2014, 12:17
Сколько из этих изобретений с американскими патентами имеют русское происхождение? Подозреваю что больше половины!!
07 декабря 2014, 20:51
Патенты американские. А происхождение и русское и еврейское и индийское и .... Это называется Америка.
07 декабря 2014, 22:06
Вы тоже американец?
07 декабря 2014, 22:05
Если омериканцы во что-то вложили свои бабки, то это автоматически считается "американским"?
По-моему это неправильно...
07 декабря 2014, 22:55
Правильно пишется американцы. Надеюсь, что "омериканцы" - опечатка. Теперь по существу.
1. Я не американец, я израильтянин.
2. Правильно, если американцы или французы заплатили за разработку и получили ее, то это американское или французкое. Пример: СССР купил у американского инженера Кристи танк, вывез под видом трактора. Чей танк? Правильно, советский, называется т-34.
08 декабря 2014, 08:31
А вот интересно зачем такие люди вроде вас начинают открывать интернет фронта и раскачивать свою малую родину? Свербит в одном месте, что вы уехали за новой жизнью, ничего не добились, и теперь понимая, что в новой России вы бы добились большего, начинайте ее травить да еще по всем постулатам софистики? Мне вас жалко, хоть вы в этом и не признаетесь
08 декабря 2014, 08:32
Хотя возможно что вы просто сидите на зарплате в очередном политическом фонде, на службе находитесь.. Уж больно часто вы тут строчите свои антироссийские прокламации
08 декабря 2014, 09:37
Если проанализаровать то, что я пишу (строчить примените к себе), то можно видеть, что это правда. Ее может быть неприятно читать, но это так. Поймите, если в споре один из оппонентов вместо доказательств будет плеваться, то ... это не спор, не дискуссия.
Было бы интересно получить аргументированный ответ.
08 декабря 2014, 09:32
Не жалей. Ты сам все придумал и пожалел. Придумай что-нибудь повеселее и порадуйся.
09 декабря 2014, 01:07
Да, с вами сложно спорить, даешь дискуссию))
07 декабря 2014, 11:36
Технологии может быть и американские (в смысле пришли из Америки), но только изобретала эти технологии далеко не американская нация, а гениальные учёные со многих стран мира, продавшиеся за зелёный бакс агрессорам, которые сначала уничтожали экономику их государств а потом по дешевке скупали вытекающие мозги. На этом и выплыли.
07 декабря 2014, 13:56
Да фишка в том, что придумали одни, а монетизировали изобретение другие. Вот и смотрите, что главней.
Некоторые вещи не стали бы популярными и востребованными, если бы не америкосовский маркетинг.
07 декабря 2014, 19:13
Половина товаров придумали маркетологи, что бы реализовать свои схемы одурачивания народа. Навязывают нам то, что совершено бесполезно. А вы видели сколько стоят игрушки для детей? Тысяча рублей за кусок пластика, совершенно бесполезного с практической точки зрения, но необходимого для развития ребенка- это тоже маркетинг - завысить цену на востребованный продукт.
07 декабря 2014, 20:57
Много штампов и вранья. Если ученый приехал в РФ, работает на РФ и получает за свою работу доллары, то все в порядке, он герой и гордость нации, хотя он может быть французом, евреем или голландцем. Если тот же ученый приехал в Америку, работает на Америку и получает за свою работу доллары, то он "продавшийся за зелёный бакс агрессорам" ? Класс! И кто после этого к вам приедет? Про агрессию смешно.
08 декабря 2014, 08:35
И правда, какой из Америки агрессор? Это же светоч демократии, образец мирового добра и справедливости! По-моему это вы мыслите штампами.

А по поводу научных открытий - я считаю, что они должны принадлежать не той стране, куда приезжает некий ученый, что бы подороже продать свои знания, а той, которая этого ученого воспитала и эти знания ему дала.
08 декабря 2014, 09:44
Идея неплохая, но врядли на это пойдут. Парень закончил универ, защитился, дальше ему не дают расти, не дают финансирования, большой босс сам лично осваивает деньги. Парень уезжает в Калифорнию, его идеи признаются интересными, получает финансирование, работает как каторожный, лет через десять получает Нобелевскую премию. И это достижение должно принадлежать стране, в которой его гнобили и не давали работать? Сами ответьте.
08 декабря 2014, 10:00
Какая занимательная сказка. Прямо для нового голливудского блокбастера. И какое-нибудь название соответствующее надо дать, типа "Взлеты и падения Никодима Воробьева"
06 декабря 2014, 17:41
Молодцы конечно американцы, но есть маленький момент, но очень весомый момент. Дело в том, что к двадцатым годам американцы планируют решить несколько проблем, таких как вес топлива, которого требуется гораздо больше, чем для русских двигателей, а так же безопасность самой капсулы, так как с экипажем и оборудованием она будет весить гораздо больше.
06 декабря 2014, 18:35
Несмотря на все эти Орионы, людей в космос попрежнему отправляют только с двух космодромов, с Байконура, а второй с Китая, например СШа отправлять людей в космос сейчас не умеет
07 декабря 2014, 12:18
Вот вот. Роботы летают да спутники, а человек не летит. Айпад это вам не космонавтика!
07 декабря 2014, 13:16
Это еще раз говорит за то, что на Луну они не летали)
07 декабря 2014, 22:09
Тоже склоняюсь к этой версии.
это на мой взгляд очевидно. На луне пока не ступала нога человека, надеюсь первыми будем мы
07 декабря 2014, 23:13
Посещение человеком луны - очень профессиональный вброс, в который поверили даже те, кто якобы там был))
08 декабря 2014, 08:34
Амеры на Луну летали, но Боинг не сбивали!
08 декабря 2014, 16:09
Амеры смотрели на Луну, но туда не высаживались, студийные съемки доказательством не являются
09 декабря 2014, 12:29
Ничего, скоро китайцы высадятся на луну для постройки азы и расскажут есть ли там американский флаг и следы Нила Армстронга.
08 декабря 2014, 10:04
А я, если честно, рад за американцев. За столько лет удачный пуск - за это стоит даже выпить! Представляю, как ликовали в НАСА, когда эта железяка все-таки взлетела и вышла в открытый космос. И, кстати, в этом есть и наша заслуга. Если бы Роскосмос не прекратил сотрудничество с американским космическим ведомством, то и сейчас эта ракета так и стояла бы в стадии завершения.
08 декабря 2014, 11:48
Для НАСА это жизненно важный проект, потому что НАСА давно перестала быть конкурентов для коммерческих запусков людей в космос, поэтому они так стараются и эта победа очень значима для всей организации.