Окончательная победа Майдана
Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Брюсселе, 27 июня 2014 года. Фото: Alain Jockard / AFP / East News

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Брюсселе, 27 июня 2014 года. Фото: Alain Jockard / AFP / East News

Украина и Евросоюз подписали экономическую часть соглашения об ассоциации. В Киеве настроены оптимистично, в Москве намекают на «серьезные последствия»

Украина и Европейский Союз подписали экономическую часть соглашения об ассоциации. В Брюсселе в рамках саммита ЕС под документами поставили подписи президент Украины Петр Порошенко, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и главы государств и правительств 28 стран-членов Евросоюза.

Подобное соглашение с ЕС заключили также Грузия и Молдавия.

Ожидается, что украинский парламент ратифицирует соглашение в июле, после чего документ может быть временно имплементирован без ратификации всеми 28 странами-членами ЕС, которая может занять несколько лет.

Соглашения предусматривают приведение законодательств Украины, Молдавии и Грузии в соответствии с нормами ЕС и создание зоны свободной торговли. В случае с Украиной речь идет о немедленной отмене действующих ввозных пошлин на большинство товаров двусторонней торговли (82,6% товарных позиций со стороны Украины и 91,8% со стороны ЕС).

Для других товаров будут установлены переходные периоды от одного до семи лет, в течение которых  пошлины будут постепенно снижаться. Переходные режимы устанавливаются преимущественно для Украины и направлены на то, чтобы подготовить украинских производителей к работе в условиях конкуренции с европейскими партнерами. Кроме того, будут установлены неравнозначные снижения пошлин на аграрную продукцию.

Украина надеется, что после подписания соглашения она сможет беспрепятственно выйти на европейские рынки со своими товарами, что положительно скажется на экспорте, а следовательно, и на экономике страны.

Херман Ван Ромпей отметил, что страны Евросоюза планируют ввести с Украиной и Грузией безвизовый режим. «Наша стратегическая цель — полная интеграция экономик трех стран в рынок ЕС. Безвизовый режим сделает наши общества еще ближе, он уже действует с Молдавией», — сказал он.

Украину в зоне свободной торговли с Евросоюзом привлекают развитая схема регламентации и высокие стандарты, регулируемые законодательством, — эти новые правила игры заманчивы для инвесторов, рассказывает директор Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев. «Может быть в каких-то других торговых союзах разговор идет на языке "ты мне — я тебе". Зона свободной торговли — о другом, это выбор качества рыночного пространства», —  говорит политолог.

Акция в поддержку евроинтеграции Украины в Берлине, 19 февраля 2014 года. Фото: Inga Kjer / EPA / ИТАР-ТАСС

Акция в поддержку евроинтеграции Украины в Берлине, 19 февраля 2014 года. Фото: Inga Kjer / EPA / ИТАР-ТАСС

По его словам, вступление соглашения в силу станет серьезным вызовом для каждого украинского производителя. «У Украины огромные перспективы в области приборо- и машиностроения, а формирование новых стандартов только поможет сделать огромный прорыв», — считает Ермолаев.

По его прогнозу, рынки, на которые может выйти Украина, значительно расширятся в ближайшие три-четыре года. Речь идет прежде всего о машиностроении и легкой промышленности. Ермолаев полагает, что Украина в будущем сделает ставку на привлечение инвесторов в области промышленных и военных технологий, в частности, в судостроение, авиастроение и ракетостроение.

«Инвестированием в развитие этих сфер уже заинтересовался ряд компаний из США, Германии и Польши», — рассказывает эксперт. Украинская ядерная энергетика привлекает инвесторов из Японии, Южной Кореи и США.

«Если бы не осложнения на юго-востоке, через три-четыре года зависимость Украины от российского газа снизилась бы в пять раз», — поясняет Ермолаев.

Эксперт украинского Института современного развития Никита Масленников уверен: «Соглашение сейчас — протокол о намерениях. Для полномасштабного сотрудничества еще многое надо сделать». Полноценное вхождение в зону свободной торговли невозможно, пока продолжается конфликт на юго-востоке Украины. Донецкая и Луганская области — это регионы, во многом ориентирующиеся на экспорт. Валютная выручка одной только Донецкой области за уголь, металлопродукцию и химические продукты за прошлый год составила $18 млрд.

Чтобы Украина не превратилась в «европейский Китай», ей необходимо проведение большого числа структурных реформ: субсидирование производства и социальных секторов, перестройка финансовой системы. «Пока производство не готово конкурировать с европейскими аналогами. Спад экономики уже состоялся и еще продолжится, весь вопрос в том, что теперь поможет его преодолеть», — говорит Масленников. Кроме того, Украина исчерпала почти все экспортные мощности. Для полноценной интеграции стране придется найти новые отрасли производства, которые заинтересуют европейского покупателя и создадут новый экспортный потенциал.

Чтобы обеспечить себе возможность дальнейшего экономического развития в числе стран ЕС, Украине придется ближайшие несколько лет мириться с большим количеством неудобств, в частности, в социальной сфере. Как говорит Масленников, введение европейских стандартов на производстве может привести к увольнению большого количества рабочих.

Акция «Марш миллионов» на площади Независимости в Киеве, 8 декабря 2013 года. Фото: Алексей Иванов / ИТАР-ТАСС

Акция «Марш миллионов» на площади независимости в Киеве, 8 декабря 2013 года. Фото: Алексей Иванов / ИТАР-ТАСС

21 марта Украина и Евросоюз подписали политическую часть соглашения об ассоциации. Тогда же было решено отложить подписание экономической части. На тот момент еще исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк объяснял такое решение тем, что условия соглашения могут навредить юго-восточным промышленным областям Украины, поскольку они предусматривают значительное повышение ключевых тарифов, повышение пенсионного возраста и снижение уровня пенсий и зарплат.

Предыдущие власти Украины планировали подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в конце 2013 года. Однако незадолго до саммита в Вильнюсе, на котором планировалось утвердить документ, украинское правительство объявило о приостановке переговоров об ассоциации и стало активизировать торгово-экономические связи с Россией. В ходе визита президента Украины Виктора Януковича в Россию было объявлено, что Киев получит скидку на газ, а Россия вложит $15 млрд в украинские ценные бумаги.

Отказ от ассоциации с ЕС вызвал массовые акции протеста на Украине,  несколько месяцев на Майдане независимости шли непрекращающиеся митинги с требованиями интеграции в Европу и отставки властей. В итоге Янукович был вынужден покинуть страну, а к власти пришла оппозиция. После этого переговоры об ассоциации с Евросоюзом были возобновлены.

С середины прошлого года российские власти активно выступали против подписания cоглашения. Главной экономической причиной этому было взаимное обнуление импортных пошлин при заключении соглашения о зоне свободной торговли Украины и ЕС. Почти на все товары в торговле Украины и России пошлины уже обнулены, но после обнуления ЕС ввозных пошлин для Украины через ее территорию в Россию под видом украинских могут поставляться товары из Европы, что, по мнению российской стороны, пагубно скажется на конкуренции.

Россия неоднократно заявляла, что в ответ введет меры, которые затруднят доступ украинской продукции, однако речь о каких-либо санкциях не шла. Считается, что больше всего от разрыва экономических связей пострадает тяжелая металлургия и другие производства, ориентированные на российский экспорт.

Замминистра иностранных дел России Геннадий Карасин сказал, что для Украины «последствия этого будут серьезными». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что ассоциация с ЕС — суверенное право государств, но Россия примет меры в случае, если последствия подписания окажут негативное влияние на ее рынок.

Сейчас украинские власти пытаются найти компромисс с Россией по этому вопросу. 26 июня Россия, Украина и Евросоюз провели экспертные консультации по поводу Соглашения об ассоциации между Брюсселем и Киевом. Инициатором трехсторонних переговоров стал украинский премьер Арсений Яценюк. Он заявил, что Украина готова проводить технические консультации с Россией по вопросам, связанным с имплементацией соглашения об ассоциации Киева с ЕС.

Тюрьма, сума и родственники Далее в рубрике Тюрьма, сума и родственникиЧем дольше вы сидите в тюрьме, тем больше шансов у ваших родственников последовать вслед за вами, выяснили американские ученые Читайте в рубрике «Власть» Будет ли шоу продолжаться?Пламенные борцы с коррупцией получили отрезвляющий окрик из Кремля Будет ли шоу продолжаться?

Комментарии

27 июня 2014, 18:41
Все говорят только об ущербе для Украины, но никто не говорит на сколько просядет российская экономика от ввода пошлин с Украиной.
А это прежде всего российский автопром, предприятия по сборке электо-бытовых приборов, станкостроение, приборостроение. В основном высокотехнологичные отрасли.
27 июня 2014, 19:20
Виталий,не отчаивайтесь,будет трудно,но мы это вытерпим и беженцам дадим гражданство и жилье найдем. Вы только не торопите события,у нас достаточно сильная власть,что бы не допустить глобальных негативных последствий для страны.
Как просядет, так и поднимется - все в плюс )))
28 июня 2014, 14:55
Украина слишком раскатывает губу, надеясь на европейские рынки. Без Донбасса ваше квазигосударство и яйца выеденного не стоит, а Донбасс вы уже обратно не получите - это теперь территория Новороссии. А с Новороссией мы и будем подписывать торговые договора.
27 июня 2014, 19:26
А где Укропия газ собирается доставать? Из воздуха или реверс, может сланцевый ))) Посмотрите, что в Прибалтике - работы нет, пенсий нет, едут полы мыть в Европу и на стройках работать разнорабочими.
28 июня 2014, 14:56
По планам они хотят добывать сланец в Славянске и Краматорске - на территориях, которые обещали Shell и байденовскому сынку. Только вот хрен они получат, а не Славянск.
27 июня 2014, 20:25
Сначала мы посмотрим, разойдется майдан или нет. В Европе уже говорят о некой диктатуре майдана, т.к. не могут понять, что есть сейчас Украина и "с чем её едят".
27 июня 2014, 20:28
Как же ВАм повезло. Не ждать 4 года.
Странный тезис заложен в заголовке статьи.. О какой победе майдана идет речь? Там сейчас пара сотен бомжей жрет водяру и тупо раздражает Порося, что же до экономики несуществующего государства под названием Украина, так европейцы обещать умеют не хуже США.. А трындец там начнется осенью, тогда времена Януковича покажутся хохлам раем на земле...((
28 июня 2014, 08:38
Так отпустите, вам же легче будет. Чего возиться коль жизнь осудит! Украину в ЕС ввели как малолетнюю новенькую наложницу в гарем, где пышно встретили ее появление. А она посчитала что это все ради нее и навсегда. А потом началось... и койка, и стойка, иуборка, и прислуживание старшим, и..... Вот оно, счастье!!
28 июня 2014, 13:45
А я согласен - пусть Украина сходит в ЕС, набьет там себе шишек и потом сама попросится с таможенный союз на коленях еще приползет , вот увидите
28 июня 2014, 16:20
Набьёт себе шишек. Хорошо бы ещё морду не набили. У наших наивных соседей о Европе представление довольно смутное, они уверены что именно там кисельные берега а салом мостят мостовые.
28 июня 2014, 11:29
А я думаю, что все на Украине будет хорошо, со временем. Страна большая, богатая, красивая. Лет через 5 - 7 все наладится, главное пережить эти сложные годы, искоренить воровство и коррупцию, помириться западу с юго-востоком и работать, работать и работать.
28 июня 2014, 14:59
Это уже из разряда фэнтези. Орки никогда не смогут жить в мире с людьми.
28 июня 2014, 15:49
Ваши бы слова да Богу в уши. Хотя бы воевать прекратили уже это несбыточная мечта.
29 июня 2014, 13:23
Это была бы хорошая сказочка с счастливым концом. Уже сейчас Украина - распадающаяся на куски страна, и будет лучше для всех, если восток и запад будут независимыми друг от друга, потому что примирение невозможно. Хотелось бы дожить и посмотреть как нынешние поклонники ЕС будут с подтянутыми животами ковылять назад в Россию. Это был бы для них лучший вариант.
28 июня 2014, 13:10
Историческая мечта хохлов - Сало с салом есть и на свежей соломке спать . В 91 мечтали о том , ну и продолжайте мечтать , поколения приходят и уходят и следующее поколение забудет о братьях- хохлах , а будут видеть врагов бандерлогов . Вам, это не страшно ?
28 июня 2014, 13:10
Слушайте, как вы это посчитали снизилась бы в пять раз? У вас есть формула? Нет? Значит всё это дешевый трёп. Если бы была бы такая возможность то Германия уже давно бы это сделала.
28 июня 2014, 14:16
Вся жизнь впереди надейся и жди...23 года подождали, уж совсем маленько осталось 5-7 лет и ...будет счастье совсем экономика развалится, но это не беда живет же как то болгария без помидоров и украина переживет без сала...
28 июня 2014, 15:08
Скоро прилавки украинских магазинов заполонит дешевая европейская некондиция, а бонусом хохлам дадут кучу бесплатных автоматов по продаже презервативов для анального секса)
28 июня 2014, 15:10
Какие же вы наивные,Украинцы. Я живу во Франции, часто бываю в Германии, Бельгии, Голландии и т.д. Продукты из Польши, Болгарии и других "новичков" Евросоюза можно купить только в сетевых магазинах в отделе кухня народов мира. Вся плодовоовощная продукция из Болгарии запрещена Евросоюзом .Рыбу для широт латыши покупают в Норвегии втридорога. Потому что рыболовецкого флота в Латвии тоже больше нет. И это тоже было одно из условий принятия в ЕС. Европе не нужны конкуренты им нужны новые рынка сбыта продукции, поймите вы это наконец. Задача их бизнеса развалить успешные производства, которые могут конкурировать с ними. ЕС не будет развивать ваше самолето или вертолетостроение. Им нужно сбывать свои аэробусы. Формулировка будет предельно проста- не соответствует нормам Евросоюза. Бородинский хлеб, шпикачики,охотничьи колбаски, зефир и все остальное для "Русских магазинов" делают в Германии. И хотя я искренне желаю вам добра, мне вас жаль. Вы будете жить на денежные подкачки Европы, которые напоминают сухой паек. С голоду не помрете, но про самоидентификацию забудьте. Полная зависимость от запада во всем. Да у вас будут производства западных компаний, но доступа к технологиям вы не получите. И напоследок. Болгары,латыши и все остальные еврограждане жалеют о своём выборе в пользу евроинтеграции. Единственное что они получили это свободу передвижения в евросоюзе и....хроническую головную боль. Конечно на камеру все будут улыбаться и говорить" правильные слова", а без камер плакать в жилетку и вспоминать былое.
29 июня 2014, 13:34
Как правильно и правдиво Вы написали! И как хочется сказать: "Украинцы , прислушайтесь к мнению умных людей, если сами давно уже потеряли способность хорошо мыслить !!! А может и не имели никогда..."
01 июля 2014, 10:56
Спасибо за отличный комментарий. Может, представитесь?..
02 июля 2014, 12:51
Все правильно! Не понятно одно. Что Вы делаете в этой загнивающей Франции? Зачем ездить в эти убогие Германию, Бельгию, Голландию и т.д.? Возвращайтесь в "самую прекрасную" страну, которой все страны завидуют. Будете ездить в Казахстан, Монголию, Беларусь и т.д. Зачем такие муки?
29 июня 2014, 17:30
Я поражаюсь вашему бескультурью! Прежде чем писать что "хохлы не думают" и тд... посмотрите на себя. У нас в Украине никто ваш народ не обзывает "кацапами" и пытаются по нормальному наладить отношения. А что делаете вы?! Отобрали Крым,разбомбили Славянск и близлежащие поселения,подрываете мосты и железную дорогу,терроризируете Донецк,Луганск. С чего вы взяли что там прям все хотят в Россию?! Забирайте к себе в страну таких людей и создавайте "всякие республики" на своей территории! Что вы нам можете предложить такого,чего у нас нет?! Да ничего!
29 июня 2014, 20:55
А Вы что,Ксеня,думали что русские будут рады ,что украинцы легли под Запад? Ладно бы там румыны,венгры,а тут вроде свои,славяне.Это-первое.Второе-если у вас в Украине такая демократия,где же народный референдум по такому судьбоносному вопросу как ассоциация с ЕС или с Таможенным Союзом? Где ваша демократия была,когда били и обливали зелёнкой неугодных кандидатов в президенты? Так что о бескультурье не надо говорить(в чужом глазу соринку заметил,а в своём и бревна не вижу)
30 июня 2014, 12:17
"У нас в Украине никто ваш народ не обзывает "кацапами" - а Вы на украинские форумы не заходите что ли?
01 июля 2014, 14:09
Ксеня, открой глаза и сними лапшу с ушей украинской пропаганды. Иностранные представители и журналисты специально расследовали ситуацию в Луганске и Донецке. Не было найдено НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ УЧАСТИЯ РОССИИ В ЭТОМ КРОВОПРОЛИТИИ. Ты же пользуешься интернетом. Читай разные источники. Анализируй, думай, делай выводы.
02 июля 2014, 04:17
Тоесть вы хотите сказать,что нам больше нечего делать как воевать между собой в своей стране?!
Прежде чем делать свои выводы и тут что либо писать,я читаю и ваши и свои новости и напрямую общаюсь с людьми донецка,горловки. Если по вашему россия не приделах,то что вы у нас защищаете?
02 июля 2014, 21:47
Украинцы в данный момент на какой-либо конструктив не способны в принципе. Вы заинтересованы только в охоте на ведьм и насильном насаждении догм, а не на реальную стабилизацию обстановки внутри страны.

И если у вас действительно есть дела помимо устраивания геноцида на Ю-В, тогда почему там до сих пор сосредоточены украинские ВС? Почему продолжается АТО? Почему недальновидное украинское правительство развязало гражданскую войну?

Россия если и помогает ополчению, то явно не в тех объёмах, которые ему необходимы. В большинстве своём это частная инициатива. Украине же вовсю помогает США, формально не имея на это никакого права. Если бы Россия взялась помогать ополчению, и не сейчас, а раньше, кровопролитие можно было бы предотвратить введением бесполётного режима над Донецкой и Луганской областями и подавлением украинской артиллерии.

Мы у вас "защищаем" (в кавычках, потому что делается это руками местных жителей и на их энтузиазме, без оказания должной экономической и военной помощи со стороны РФ) наше экзистенциальное право видеть Украину внеблоковой, а также право русскоязычных украинцев, ассоциирующих себя с исторической Россией, исповедовать свои убеждения, передавать их будущим поколениям и иметь в украинском парламенте достаточное кол-во своих представителей, которые бы могли беспрепятственно лоббировать их интересы. Восточная Украина - наша историческая зона влияния, так было и так будет, и преступно её кому-либо проигрывать, коль скоро нельзя её присоединить.

В идеале хотелось бы увидеть федеративную страну с украинскими и русскими кантонами, как Швейцария, например, но нынешние украинцы, в силу промытых свидомой идеологией и лжеисторией мозгов, на это никогда не пойдут и продолжат кровопролитие, только усугубляя ситуацию.
29 июня 2014, 21:20
По поводу "народного референдума": Янукович обещал подписать соглашения с ЕС,а за 10 минут до подписания,по приказу Путина,не сделал этого. По этой причине и начался Майдан,в котором учавствовала вся Украина,это вам не мнение народа?! А как можна бандита Януковича,от бесчинств которого в шоке весь земной шар,принимать у себя!! Он же бандит! В правительстве Крыма тоже одни бандиты,получаеться Путин водит дружбу только с бандитами?
30 июня 2014, 12:14
"начался Майдан,в котором учавствовала вся Украина,это вам не мнение народа?!" - а Восток Украины уже после своего участия в Майдане взорвался? так сказать, развернулся на 180?
01 июля 2014, 20:15
Ксюша, вопрос стоит в другом. Откуда такая уверенность, что все политические силы, не поддерживающие украинско-свидомый дискурс - автоматически бандиты? Да, мы тоже наслышаны о воровстве Януковича и осуждаем это, но чем он отличается от нынешних власть предержащих на Украине: Порошенко, Коломойского, Ахметова и прочих олигархов? Думаешь, они свои капиталы честно нажили? А всё отличие состоит в том, что они готовы ради собственной выгоды играть на ваших национальных чувствах, раздутых до совершенно непомерных размеров.

Далее, неужели вам никто не объяснил, что собой фактически представляет экономическая ассоциация с ЕС? Это колониализм 2.0, когда страны-неофиты превращают в халявные рынки сбыта продукции, убивая там собственные производства и попутно кормя сказочками об "общих демократических ценностях" и навязывая общеобязательную бюрократическую диктатуру Брюсселя. Чем это чревато для Украины? Потерей множества рабочих мест? Закрытием массы предприятий? Кризисом предпринимательства? Коллапсом социальной сферы экономики? Ты хоть представляешь, чем это грозит суверенитету твоей страны? Никакие транши из ЕС никогда не перекроют этого ущерба. Вы себя сами убиваете, сознательно и с радостью. Глупость или измена? Живя в веке информационных технологий, неужели нельзя потратить немного личного времени на изучение вопроса? Неужели, в конце концов, нельзя обратить внимание на опыт стран Прибалтики и Балкан, в прошлом перспективных регионов, ныне депрессивных, благодаря "эффективному менеджменту" ЕС. Или всё, что выходит за рамки красивой картины мира, которой вас последние 20 лет потчуют - автоматически неправда и происки Москвы? При всех недостатках Януковича и моей неприязни к проводимой им политике, в случае с ЕС он поступил правильно, даже если в этом был его личный интерес, но западное лобби на Украине, вскормленное за долгие годы в т.ч. и российскими деньгами и льготами - бездумными преференциями вашим периодически скидываемым майданами царькам - оказалось сильнее здравого смысла. Кстати, не в первый раз уже вижу сентенцию про то, что "весь мир в шоке от..." из уст украинца. Очень наивная вера в общественное мнение мирового сообщества, присущее, к сожалению, сирым туземцам из СНГ (россиянам в частности), "всему миру" как раз глубоко пофиг, вы "всему миру" исключительно чужие. Европу вы интересуете в качестве рынка сбыта продукции для Германии, Великобритании и Франции, а США преимущественно как плацдарм на границах с Россией.

Продолжу касательно Крыма. Я не буду судить насчёт Аксёнова, бандит он или не бандит, никто из нас не обладает должными сведениями, но вот что важно для понимания: люди, пришедшие к власти в Крыму в рез-те мартовских событий, представляют из себя прорусски настроенные движения, получившие абсолютную поддержку населения полуострова после всплеска радикального национализма на Майдане и угроз со стороны украинских националистов "навести в Крыму порядок" (нет национального вопроса на Украине?). Такой массовый акт сепаратизма внутри Украины, продолжающийся сейчас на Юго-Востоке, невозможен без накопившегося за годы неправильной национальной политики кома проблем и противоречий. Почему так получилось? Сама концепция независимой Украины возможна только при полном отрицании роли и важности России, несмотря на то, что даже внутри Украины такое разделение органически невозможно, что и показали события в Крыму и на Ю-В. Занимаясь отделением от России, вы провоцируете внутренние процессы сепаратизма там, где населению ещё не окончательно промыли мозги свидомой пропагандой и где ещё помнят свои настоящие корни. Будучи субэтносом русских, вы строите из себя отдельную цивилизацию, коей не являетесь. Ваш язык фактически - диалект, основанный на западнорусских говорах. Опыт украинской государственности - ничтожен. Всё, что вы предлагаете - это деградация того, что выработала общерусская мысль за века эволюции. Так что не удивляйтесь, что с вами не особо хотят дружить.

Теперь пару слов про Майдан. Почему такие двойные стандарты? Если толпа людей на центральной площади Киева имеет право решать вопросы общеукраинской важности, то почему аналогичная толпа в Донецке или Севастополе - нет? Там что, унтерменши живут, по-вашему? Такое пренебрежительное отношение к ним с вашей стороны ничем иным не объяснишь. Ну или тем, что вам никто не объяснил, что кроме свидомой у самих украинцев (!) вообще существуют другие точки зрения, основанные на другой культуре, ценностях, истории, крови.

И последнее. Мы, русские, видим, как вы пытаетесь наладить с нами отношения. Крича "москаляку на гиляку", например. Или в порыве революционного экстаза делая попытки запретить русский язык. Получается это всё у вас не очень. И с чего ты взяла, что это РОССИЯ бомбит Славянск? Терроризирует Донецк и Луганск? Проблемы с логикой? РОССИЯ бомбит ПРОРУССКИ настроенных активистов? А потом правительства, сформированные этими страдающими от террора россиян активистами, обращаются к России с просьбами о помощи и признании их суверенитета? Это у них форма БДСМ такая, пострадать любят? Что у тебя за каша в голове?? До сих пор не можешь поверить в то, что проект "украинскости" дал нехилую трещину, которую вы затыкаете бронетехникой, что не на всей территории Украины Мазепа, Петлюра и Бандера - национальные герои, а Грушевский - признанный мэтр истории? ЭТО для тебя настолько из ряда вон, что тебе проще признать взаимоисключающие параграфы? Это печально...

P.S. Насколько сильна экономическая зависимость Украины от российских рынков сбыта - ещё увидите воочию. Мы-то сможем переформатировать производства, у вас действительно нет ничего такого, чего бы не было у нас. А вот сможете ли вы? Куда будете сбывать свою продукцию? Чем скомпенсируете убытки?..
29 июня 2014, 21:28
Украина многонациональная страна,со всеми живем дружно,где больше венгров,там вывески магазинов на венгерском,где больше русскоязычного населения,вывески на русском и проблем с национальностями у нас нет в отличии от вас. Если человек румын,венгр или молдованин. он что не человек? Избирательно относиться к национальностям - это фашизм. у нас фашистов нет, мы мирный народ и любим всех людей.
29 июня 2014, 22:07
Так значит у вас нет ни Тягнибока,ни Яроша? А совместные скачки с зомбированием "Кто не скаче,тот москаль" тоже русские придумали?Такое складывается ощущение,что вы,Ксеня,живёте не в Украине,а просто в какой-то райской стране.Допускаю,что Янукович не был хорошим президентом,но вы должны понять,что площадь не должна решать судьбу народа в целом,сколько бы народу там не собралось.Так же произошло в Молдавии-на Великом народном собрании в Кишинёве толпа в 50000 тысяч решила судьбоносный вопрос для народа Молдавии.Правительство говорит-ну вот видите,народ хочет в Европу.А большую часть населения спросить забыли,референдума не провели и теперь гоп на кучу в Европу(знаю всю эту ситуацию изнутри) и то,что рефендум дал бы положительный результат я не уверен,вот и мнение всего украинского народа неизвестно,так как Майдан всё уже решил.Но ещё раз повторюсь-Майдан это ещё не мнение всего народа
29 июня 2014, 22:11
А как же 70% избирателей,которые выбрали Порошенко? Для вас это не мнение народа? Не согласие с его намерениями?
30 июня 2014, 12:33
70% от какой избирательской базы?
29 июня 2014, 22:27
Референдум по Евросоюзу и выборы президента-отдельные темы. Можно только косвенно связывать результаты.А выборов в президенты,где Правый сектор так обходился с кандидатами я таких ещё не видел.Мне кажется,где-нибудь в Папуа Новая Гвинея они прошли бы более цивилизованно.Если вы считаете,что они у вас прошли честно и демократично,то это ваше право
30 июня 2014, 02:53
Рано говорить о победе, когда ЕС трещит по швам. Как бы не оказалось всё это очередным поражением дураков.
30 июня 2014, 12:31
Поляки тоже оптимизмом полны и продолжают наполняться
http://rusplt.ru/world/krepkie-otnosheniya-i-netsenzurnyie-vyirajeniya-10670.html
02 июля 2014, 23:44
Кто писал эту статью? Порошенко заказал? Или сайт переименовать нужно в ,,Украинская планета,, Я вообще не нахожу на сайте ежедневных событий с зоны бомбежек. Раз уж это ,, Русская планета,, так и рассказывайте как русских живущих в Украине убивают Коломойцы.