Обезгаженная Европа
Фото: Bela Szandelszky / AP

Фото: Bela Szandelszky / AP

Немецкие ученые смоделировали газовый конфликт между Россией и ЕС, от которого пострадает большинство европейских стран; по мнению экспертов, возможность «газовой войны» сильно преувеличена

Почти во всех европейских странах начнутся перебои энергоснабжения, если Россия наложит эмбарго на поставки газа. Об этом свидетельствует исследование Института экономики и энергетики Кельнского университета «Эмбарго российского газа и безопасность поставок в Европе». Презентацию доклада на энергетической конференции ЕС-Норвегия в Брюсселе 25 сентября провел директор института профессор Феликс Хоффлер, пишет New Europe.

«В ходе российско-украинского кризиса 2014 года Евросоюз, Соединенные Штаты и другие государства применили санкции против нескольких секторов российской экономики и отдельных граждан. В ответ Россия сократила импорт продуктов из ЕС. Учитывая высокий уровень неопределенности относительно развития кризиса, представимо применение и новых санкций, в том числе газового эмбарго — как эмбарго на экспорт со стороны России, так и на импорт со стороны Евросоюза», — говорится в исследовании.

Профессор Хоффлер познакомил участников конференции с последствиями гипотетического эмбарго для всех европейских стран, в том числе не состоящих в ЕС. Компьютерная симуляция опирается на несколько предпосылок: Россия объявляет об эмбарго в ноябре; европейские запасы газа полны на 100%, что не совпадает с реальным положением вещей; блокада приходится на экстремально холодную зиму и продолжается девять месяцев. Программа также учитывала аспекты газового конфликта между Россией и Украиной в 2009 году. Как пишут исследователи, «экспорт российского газа критически важен для европейского газоснабжения». В 2013 году Россия экспортировала более 160 миллиардов кубометров природного газа (в том числе в Турцию, но исключая Беларусь и Украину), обеспечив 30% годового европейского спроса. В 2011 году на Россию пришлось 34% газового импорта ЕС.

«Последствия прекращения экспорта для европейского газоснабжения неочевидны. У множества европейских стран хранятся большие объемы газа. Кроме того, зависимость от российского газа варьируется от страны к стране: Нидерланды — крупный производитель газа, страны Восточной Европы обеспечивают большую часть газового спроса благодаря России (90% в Венгрии и 60% в Польше). Треть газа в Германии импортируется из России», — объясняют авторы.

Исходя из модели Кельнского университета, первые три месяца вся Европа чувствует лишь номинальные эффекты эмбарго, за исключением Финляндии, Польши, Турции и Болгарии. Но уже через полгода после начала блокады перебои с газоснабжением начинаются в большинстве европейских стран — в первую очередь, государствах юго-восточной Европы. По словам Хоффлера, запасы снизятся до уровня ниже 50% в Бельгии, Ирландии, Чехии, Эстонии, Словении и Греции. Шестимесячная блокада в случае особенно холодной зимы повлечет «серьезные эффекты» для каждого из этих государств, заметил он. Гораздо меньше пострадают Германия, Франция и Италия благодаря контрактам с Нидерландами, Норвегией, Алжиром и Ливией. Однако на девятом месяце блокады и в этих странах начнется дефицит газа.

Отдельно авторы концентрируются на том, как будет жить Германия — крупнейший импортер российского газа. Первые пять месяцев немцы не заметят разницы, но после для нормального газоснабжения потребуются дополнительные закупки природного сжиженного газа — вероятно, у азиатских стран. Иначе в ходе февральских заморозков Германия не сможет обеспечить 16% национального спроса на газ.

За каждый месяц эмбарго Газпром будет терять от 4 до 4,5 млрд евро (3,5% годового дохода). «Это значительно повлияет на прибыльность Газпрома и сократит возможности компании по вкладам в государственный бюджет», — подчеркивают энергетики. Хоффлер отметил, что потери России от такого эмбарго требуют отдельного исследования.

Авторы приходят к выводу, что «взаимная зависимость» ЕС и Россия со временем может быть уменьшена. «С одной стороны, уязвимости Евросоюза перед российским эмбарго могут быть смягчены посредством больших закупок сжиженного природного газа на мировом рынке. С другой, кооперация России с Китаем создает альтернативный рынок для российского природного газа, что может восстановить прибыльность Газпрома», — резюмируют ученые.

Говорить о возможности российского газового эмбарго — «несусветная глупость», считает президент Союза Нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

«Куда мы денем газ, который добываем и в достаточно большом количестве поставляем в Европу? Есть проблемы, связанные с транзитом через Украину. Мы с этим в 2009 году сталкивались — тогда поставки не прекращались, но во время транзита газ воровался в слишком больших объемах. Тогда большее число европейских стран, особенно Балканы, замерзали. Там не работали школы и детские сады», — вспоминает эксперт в беседе с «Русской планетой».

По словам Шмаля, сейчас перекрыть поставки газа гораздо сложнее. «Мы успели построить две нитки "Северного потока" — это 55 млрд кубов газа. И потом через Белоруссию в Польшу можно поставить достаточно много — 45-47 млрд кубов. Получается только эти два направления в обход дают свыше 100 млрд кубов газа для поставки в Европу. Я также не исключаю, что Украина может одуматься. А вот для разговоров о прекращении поставок российского газа в Европу никакой почвы нет», — считает представитель нефтегазовой отрасли. 

Возможность «газовой войны» сильно преувеличена, подчеркивает старший научный сотрудник Института Гайдара экономист Сергей Жаворонков. «На мой взгляд, Россия газовое эмбарго не введет, потому что сильно зависит от валютных поступлений от экспорта газа. Украина тоже на это не пойдет — она рассчитывает на финансовую поддержку США и ЕС и частично уже ее получает. Им нет смысла выступать в роли луддитов, которые будут вредить назло "москалям". Откровенно говоря, разногласия по цене не так велики — Украина хочет платить $325 за тысячу кубометров, а Россия брать $370 — даже на глаз видно, что на $350 могут сойтись. В любом случае здесь два разных контракта, Украина готова обеспечивать транзит, даже если не будет закупать газ непосредственно у России», — поясняет РП Жаворонков.

Как отмечает экономист, даже гипотетически Европа способна пережить стресс от «отключения» российского газа. «В конце года, как раз к холодам, планируется ввод в строй нового завода по сжижению газа в американском штате Луизиана для обеспечения экспорта в Европу. Кроме того, есть технологии замещения газа — углем или мазутом. Еще при Януковиче Украина довольно существенно сократила использование газа за счет угля. Да и зависимость от российского газа у разных стран разная. У Болгарии и Эстонии его доля в энергетическом балансе весьма большая, а если возьмем Францию — она порядка 12-15%, основной источник там атомная энергия. Также эта доля невелика у Финляндии и Дании. Германия вообще может расконсервировать часть АЭС, которые не работают по политическим причинам ("зеленые", экология)», — резюмирует эксперт.

Изгоняющий мигранта Далее в рубрике Изгоняющий мигрантаАвстралия окажет Камбодже помощь в объеме $40 млн и к концу года начнет отправлять в восточноазиатскую страну просителей убежища

Комментарии

27 сентября 2014, 05:11
Не платят пусть топят кизяками и камышом
29 сентября 2014, 10:53
Кто не платит? Европейские наши партнеры как раз весьма платежеспособные. Украину в расчет не берем, она вечно с протянутой рукой, как была так и осталась.
10 октября 2014, 09:26
Да, Украине и Белоруссии не досталось советского наследства - газа и нефти. Да и у нас оно кончается, а разведку-разработку после 20 лет "бизнеса" осуществлять некому и нечем. Это делают, как выяснилось, делают у нас американские и западноевропейские фирмы. Делать это они могут не только у нас, так что сырьевая давалка "рыночная" РФ все же зависит от них, а не наоборот
29 сентября 2014, 12:53
Пусть топят сухой новогодней елкой с Майдана, на пару хороших "костров макаревича" как раз хватит)))))
02 октября 2014, 13:20
ЕС платят исправно. Если нарушите контракт, вас больше не подпустят к рынку.
02 октября 2014, 15:49
ЕС сами нарушили многие принципы, поэтому к российскому рынку их точно больше не подпустят. А у России и окромя ЕС очень много потенциальных партнеров, так что невелика потеря.
10 октября 2014, 09:28
У них, как и в статье написано, есть много потенциальных поставщиков, так что потеря невелика. а вот кто у нас будет разведывать-разрабатывать месторождения, если и дальше правительство будет щеки надувать и тявкать на слона?
27 сентября 2014, 13:39
да не будет никакой газовой войны, поорут да успокоятся, никто не позволит мерзнуть достопочтенным бюргерам, они пол зарплаты на социалку тратят
28 сентября 2014, 10:32
К тому же и нам совсем не выгодно оставлять ЕС без газа и оставаться самим без огромных вливаний в экономику за счет оплаты этого газа.
29 сентября 2014, 10:56
Слезать надо нам с этой сырьевой иглы, а не плясать под дудку потребителей этого сырья. Получается, что мы зависим от этих поставок едва ли не больше чем те, кому мы эти поставки делаем. Пора уже нам менять сырьевое мышление на плодотворное инвестиционное. Длинные деньги - основа стабильной экономики.
29 сентября 2014, 13:10
Мы уже начали слезать с ЕС на Китай. Однако это все равно игла, как вы выражаетесь. Надо развивать науку, культуру,людей в конце концов.
29 сентября 2014, 13:23
Банально хотя бы импортозамещение освоить - и то хорошо
29 сентября 2014, 23:36
А еще медицину, соцзащиту, правопорядок, сельское хозяйство, малое предпринимательства, промышленность и инноваций........
01 октября 2014, 12:15
Есть у нашего правительства альтернативный план развития экономики, предложенный советником президента Глазьевым. На мой взгляд очень удачный, основанный на длительных инвестициях в промышленность и малый бизнес. Надеюсь, что к его реализации все же приступят. Хватит уже этих либеральных медведевских ценностей, наелись.
01 октября 2014, 19:38
Вот бы действительно наше правительство вкладывало больше денег в качество людей, тогда никакие санкции нам не будут страшны.
10 октября 2014, 09:32
А из каких источников государству финансировать... приватизированную ЧАСТНУЮ промышленность, если прибыли получают приватизаторы? И как эти вливания бюджетных денег в частные предприятия будут выглядеть с точки зрения закона? И во что это обойдется нам, россиянам?
09 октября 2014, 14:49
а почему нас это должно стыдить? А что продавать, оборудование? Так необходимо его на чем-то модернизировать и для чего-то делать у себя, а просто так - не сделаешь нормальные технологии. Необходима практика, без практики - нет модернизации.
Вот США, к примеру, по добыче газа у себя на 2-м месте после России, а по добычи нефти - на 3-м месте, хотя, при этом, в США углеводородов напорядок меньше, чем в России, а учитывая это. США находится даже не на первом месте, а гораздо выше. При этом. это их не стыдит, более того, они и весь мир считает, что США поступает правильно, мол, бизнесмены и прочее. а мы, почему-то стыдимся... С чего бы вдруг?
09 октября 2014, 15:02
длинные деньги? А кто ими будет пользоваться? В мире доллары... Посмотрим, что будет с США лет через 5-10, а дефолт лишит их доллара как мировой резервной валюты, а без доллара - США пустышка! Ресурсы к тому времени собственных ещё меньше будет (на грани полного истощения), а покупать - незачто! Ведь ВВП США наполовину (примерно) складывается от производства и реализации долларов и ценных бумаг. Кстати. американцы не стыдятся этого, более того - гордятся! А некоторые люди по миру - восхищаются!
10 октября 2014, 09:35
Ну, так меняйте свое мышление с "отжимания" денег из сп... сприватизированных у нас советских предприятий себе в карман на "плодотворное инвестиционное"! Только врете вы все, не поменяете: частник как голодная свинья рвется к быстрой прибыли. Именно потому вы и занимаетесь 20 лет только "бизнесом" - спекуляцией импортом
10 октября 2014, 09:30
Вливается оплата не столько в экономику, сколько в карманы новоявленных "хозяев" советских сырьевых отраслей. А потому они не позволят устраивать никакую "войну"
02 октября 2014, 13:13
если вы перестанете поставлять газ, нарушая контракты, вас больше никто на пушечный выстрел не подпустит к европейскому рынку.
02 октября 2014, 15:53
Европейский рынок - отработанный материал. Европа вымирает, внутренний кризис скоро развалит ее, как в свое время развалил СССР. А на замену придут развивающиеся экономики - Россия, Индия, Китай. Так что перестаньте бубнить одно и то же как заведенный.
27 сентября 2014, 16:50
Бред. Это никому не выгодно - ни Европе ни Украине .. Конфликт на юго - востоке конечно не закончился, но хотя бы есть надежда на появление буферной зоны и прекращения стрельбы .. Что же касается России то непонятно что хотят запад от нас, то что мы поддерживаем русскоязычных украинцев и содействуем в появлении Новороссии , и не отступим. А вот им надо думать как спасать Украину, а то как раскачивают революцию так на западе все тут эе в первых рядах а помогать - шиш, денег жалко
29 сентября 2014, 12:19
да там настолько все сейчас запутанно, война это одно, а финасовые вопросы совершенно про другое и отчего у украинского руководства, эти два вектора не пересекаются, лицемеры
02 октября 2014, 13:11
"... непонятно что хотят запад от нас ..." - чтоб вы оставили Украину в покое и перестали кого-то "спасать". Каждый раз когда вы "спасаете" там начинается разруха, убийства, голод.
02 октября 2014, 15:55
С такими претензиями обратитесь к вашим хозяевам - заокеанскому светочу демократии дядюшке Сэму. Вот после него точно везде реки крови остаются
03 октября 2014, 17:07
Это надо полагать вы про Ливию, Ирак, афганистан и Вьетнам. Ждите они и вас спасут от денег и получите демократию не хуже Египетской со всеми прелестями либерастии.
09 октября 2014, 15:04
Не было бы Украины, нашлась бы другая страна или способ давления на Россию
28 сентября 2014, 02:01
да ток вот угля у украинцев тоже теперь нет
02 октября 2014, 13:09
Донецким углем не топят, он коксующийся, для металлургии
28 сентября 2014, 17:28
Вместо того, чтобы делать прогнозы, лучше бы подумали, как разрулить ситуацию и не довести до подобного кризиса, а прогнозы нужно было давать перед началом украинского майдана, а то тогда все думали, что Россия это привычно сглотнет и все будет в шоколаде.
28 сентября 2014, 20:41
Если бы да кабы. Простите ,но нужно исходить из реалий,а не мусолить тему,кто прав,а кто виноват.
02 октября 2014, 13:07
Вместо того, чтоб залазить в такую глубокую лужу, сперва бы подумали, прежде чем оккупировать Крым и развязывать террористическую войну на Донбассе, а то вы тогда думали, что ЕС и США это привычно сглотнет и все будет в шоколаде.
02 октября 2014, 15:56
А думаете, не сглотнут? Сглотнут как миленькие.)) И еще оближут потом
28 сентября 2014, 22:45
Прогноз - чз 0,5 года Россия будет вынуждена прекратить поставку в Европу, в силу экономических рычагов влияния на сложившуюся ситуацию.... ну а дальше как по маслу - стена, давление, война,,,,, Они хотят войны!! У них больше нет времени!!
29 сентября 2014, 10:59
С кем воевать-то будем?))
29 сентября 2014, 12:54
Я так понимаю с Европой, правда не совсем понятно,что г-н сеогей имел ввиду под словом "стена", может занавес?
02 октября 2014, 13:04
"Они хотят войны" - кто они? Плутин и Ко? Да, заварили такую кашу, что теперь не знают как расхлебать.
02 октября 2014, 15:57
Убийцы украинские теперь не знают, как эту кашу расхлебать. Россия медленно но верно ведет военных преступников к трибуналу.
09 октября 2014, 15:14
Еще бы своих внутренних преступников на скамью подсудимых посадить - и тогда наша страна будет лучшей в мире.
10 октября 2014, 09:42
"Ополченцев" и "вежливых людей" пересажают?! Глупость! Наоборот, поскольку они преступники и по российским и по украинским законам, в думе инициирован закон о том, чтобы признать их преступления на Украине... законными
29 сентября 2014, 21:12
господи-можно подумать в Европе полные идиоты сидят!Да не нужен им уже Российский газ-Иран заменит в дальнейшем, а пока естественно Норвегия.Уже все продумано.Спектакль играют перед Россией-а тут прям все на рога встали-подождите , мол, мы вам покажем.Россия взята в кольцо, полностью и окончательно и никто никаких санкций отменять не будет,хорошо хоть это специалисты понимают.
30 сентября 2014, 23:44
Валера не нагоняй жути, пацаны в Кремле разберутся, мы их держим под контролем!!
01 октября 2014, 12:12
Не стоит слишком надеяться на Иран. Из-за того, что бы угодить Европе, Иран никогда не станет портить отношения с Россией. Слишком многое нас связывает.
02 октября 2014, 13:02
Иран имеет свой интерес и ему плевать на РФ. А вы утретесь и сделаете как Иран скажет потому, что у вас просто нет выбора.
02 октября 2014, 15:58
Да-да-да. Мы обычно все делаем так, как другие говорят, не заметили?
10 октября 2014, 09:40
С вами делают те кто вас обокрал в 1993 так, как они хотят. Не заметили?
01 октября 2014, 09:39
Газ- это круто! Никакие сжиженки не заменят полноценный трубопровод, да и врядли в Европе захотят платить за баллоны с газом как за брюллики от Тиффани после прогулки по Атлантике. Европа напоминает дурака, который покупает билет и идёт назло кондуктору пешком. На газ, как на природный ресурс, всегда будет стабильная цена и спрос. "Не ты, так другой женится",- называется. А украина бы "крепче держалась бы за шоферку газа баранка", как говорили на русском радио.
02 октября 2014, 12:59
Если РФ не будет поставлять газ по договорам, то будет платить неустойки и окончательно убедит ЕС в своей ненадежности как партнера, с ней прекратят иметь дела не потому, что газ дешевый или дорогой, а потому, что его используют как средство давления, для выкручивания рук. Потеряете рынок и вернуть его будет очень тяжело.
02 октября 2014, 15:59
Еще раз напиши. А то никто так и не понял, что ты с таким трудом пытаешься донести до нас уже третий раз. Пластинка заела?
03 октября 2014, 17:11
Если есть возмржность поставки в Европу минуя Украины (100млрд. куб.) то и пусть поставляют тем кто платит, а не тем кто ворует.
03 октября 2014, 20:54
Смотрел давече передачу по Российским сми - дискутировали по поводу Украины. Я был поражен какой бред там несут. Один типа музыкант говорит зачем сожгли консерваторию ?!! Консерватория в целости и сохранности, сгорел дом профсоюзов. И сжёг его "Беркут" отмороженный. Все Украинцы которым приходилось сталкиваться с этим знают что из себя представляют эти "пернатые отморозки". Избиение студентов в Киеве 29 ноября, с чего собственно всё и началось на Украине, их рук дело. Одна дама говорит, что на Украине преследуют русскоязычных. Я всю жизнь разговаривал в Киеве на русском языке, да и пол Украины на нём разговаривали и разговаривают. А, что касается газа, то я поставил себе твёрдотопливный котёл (частный дом), купил бензопилу и в лесопосадках напилил сухостоя акации и берёзы. Еду готовлю на хорошей немецкой электроплите. Мои родственники в Крыму уже воют от Российской действительности - продовольствия нет, цены на лекарства выросли в 6 - 10 раз и это ещё не начался сезон штормов когда паром не ходит. На Украине не преследуют русских, на Украине выгнали быдло Бандюковича и всю его воросвкую свору. И кто их пригрел - Россия. Понимают ли Россияне какую нечисть они прячут у себя ? Или Россия это мировая клоака куда стекается всё дерьмо ?
04 октября 2014, 18:50
И что теперь делать?...
04 октября 2014, 10:43
Надо твёрдо сказать о цене,и увеличить подачу газа минуя украину,а самое главное,чему не может додуматься путин,надо срочно и на западе и в сибире и на дальнем востоке строить заводы по переработке газа и получения полимеров,и не держать за бугром миллиарды а вкладывать в свою страну и не отдавать миллиардерам,это самый верный выход из положения,главное найти специалистов и устранить из правительства прозападников во главе с Медведевым и набиулиной.
10 октября 2014, 09:38
Так верните свои миллиарды из-за границы, раз вам так "надо"! Только, думаю, сотням тысяч остальных наших "бизнесов" оно сто лет не надо
04 октября 2014, 18:42
Потребность в газе и в России не маленькая. Направить газ на газификацию населенных пунктов страны и есть решение сбыта этого энергоносителя. Кормим своих врагов, а сами голодные. Тупим, как можем, или не хотим, не можем и не умеем...
05 октября 2014, 17:35
Ну раз они смоделировали, значит и действовать будут соответственно модели. Это их стиль, их правила.
10 октября 2014, 23:45
статья основанная на "анализе" - лузеров из германии.. полный бред. все просто и пошло ... при вводе эмбарго.. тьфу.. перекрыли газ из России и наступит мгновенно кризис.. с поселдствиями которого еще на много лед будут сталкиваться и восстанавливать ... ужасно долго ... все не так просто и навино ... ))) " Европа не сразу почувствует отсуствие" ... полная бредятина... на бирже до перекрытия газа уже начнется ажиотаж ... и наметится кризис... цены начнут мгновенно расти и даже при первом импульсе и последующем откате... цен... это уже нанесет удар по экономике... а дальше больше... ничего немцы там не просчитали.. это они так думают, что просчитали... ... ох... они также просчитали как свои санкции и ответные меры России в том числе эмбарго от России... ни чего они этого не предвидели даже и не просчитывали ... все давно идет уже не так как им хотелось бы и как просчитывалось... и это лишь подтверждает, что ни кто из них считать и тем более на перед просчитать последствия не сможет. ))) Есть столько нюансов, о которых они уже не только не просчитали, а даже предвидеть не могли. Вот к примеру, Газ и нефть в Ираке уже почти всю купила Россия... ))))) смеюсь ... а еще из нефтегазовых разработок с севера ушли американские и Европейские инвесторы.. и там получается монополия России ... а то, что Арабы и с Америкой договорились сейчас снизить цены на нефть... Это кто-то просчитывал? кто-то это предсказать мог? а что в Игил .. сейчас выносит нефть на рынок по самой низкой цене, это кто -то просчитал? )))) Да там столько еще очень важных деталей ... что очевидно одно ... у кого есть сырьё... тот в любом случае будет существовать.. а тот кто покупал ... останется без экономики.. с огромными потерями.. в конечном итоге даже бизнес переедет в Россию и сменит место жительство и производство.. что уже начинается. ... нечего здесь обсуждать... бред этот ...
29 октября 2014, 22:24
Немцы просчитывают последствия вероятного военного конфликта Россия-НАТО из-за Украины.