Нефтяной психоз
Нефтяные качалки в США. Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP

Нефтяные качалки в США. Фото: Pablo Martinez Monsivais / AP

Почему двукратное снижение цен на нефть может стать реальностью

Республиканская партия США начала последнее и решительное наступление на один из самых старых американских нефтяных законов — о запрете экспорта сырой нефти. Пробный камень был пущен конгрессменом, лидером республиканского большинства Кевином Маккарти в его выступлении в нефтяном Техасе: он впервые публично объявил о подготовленном партией законопроекте, согласно которому эмбарго должно быть отменено.

Свобода в убыток себе

Республиканцы — партия крупной промышленности, фермерства и белой бедноты — традиционно выступают за расширение свободы предпринимательства и снятие административных барьеров. Так что подобный шаг полностью вписывается как в финансовые (спонсоры ждут отдачи!), так и в идеологические рамки деятельности партии.

Белый дом, где все еще царит Демократическая партия в лице ее главного представителя на планете Барака Обамы, немедленно отреагировал на предложение Маккарти. Как и предполагалось, демократы возражают против распечатывания нефтяной кубышки.

Однако это не помешало республиканцам, имеющим большинство в Конгрессе, запланировать голосование по законопроекту уже на ближайшие дни: сперва в соответствующем комитете, а потом, в приоритетном порядке, — в нижней палате парламента. Есть веские основания полагать, что в случае принятия этого закона Барак Обама, по сути своей уже «хромая утка», не воспользуется правом президентского вето, а значит, США действительно начнут продавать нефть.

Но зачем американцам выходить на мировой рынок в момент самых низких за несколько лет цен? Почему было не отменить эмбарго 3–4 года назад и мигом получить сверхприбыли?

Очевидно, что речь идет о политическом, а не экономическом решении: о давлении на Россию, Венесуэлу и арабские страны, а не о свободе предпринимательства. Американцы готовы пойти на потерю прибыли или даже убытки для того, чтобы сбить цены еще ниже. И их новый союзник Иран полностью согласен с подобной тактикой.

Протечки начались

Железный занавес, который США поставили на пути экспорта сырой нефти, постепенно плавится — с той же скоростью, с какой холодные войны на планете перерастают в горячие.

Проблема берет свое начало в 1973 году, когда арабские страны объявили эмбарго на поставки нефти в страны Запада — за поддержку Штатами Израиля. Цены на энергоносители мгновенно взлетели до небес, а многие американские предприятия остановились из-за отсутствия топлива. Собственная добывающая промышленность США в те годы находилась в зачаточном состоянии: месторождения были известны, но зачем качать нефть у себя, когда удобнее за считанные центы покупать ее у арабов?

Понятно, что после начала эмбарго ситуация изменилась. Промышленники вложили силы и средства в разработку месторождений в своих нефтеносных районах, а конгрессмены приняли закон о полном запрете на поставки сырой нефти из США за рубеж. Американцы продолжали продавать природный газ (строго по правительственным лицензиям), уголь (свободно), а также продукты переработки нефти — от пластмасс до бензина.

Кстати, нынешней России стоило бы взять пример с США времен арабских санкций и отказаться от системы «вышка — труба — профит». Потому что сейчас складывается унизительная ситуация: мы продаем нефть, а потом покупаем продукты ее переработки.

Арабское эмбарго продержалось около полугода (октябрь 1973 — март 1974-го), а вот американское простояло недвижимым почти 40 лет. Лишь в марте 2014 года Минторг США позволил двум компаниям экспортировать газовый конденсат — «белую нефть». Три месяца спустя несколько компаний получили разрешение на экспорт сверхлегкой сырой нефти. А в августе 2015 года промышленность получила разрешение экспортировать американскую нефть в Мексику — эмбарго было прорвано.

Кевин Маккарти. Фото: Lauren Victoria Burke / AP

Что такое миллиард баррелей

Объем запасов сырой нефти в США не является секретом. Есть стратегический запас — 695 млн баррелей, и он постепенно растет. Есть также коммерческий запас — этот показатель довольно сильно колеблется в зависимости от баланса добычи, закупок и потребления: сейчас он составляет 458 млн баррелей. Итого 1,15 млрд баррелей. Много это или мало? Для сравнения, крупнейший производитель нефти Россия в рекордном 2014 году добыла 3,86 млрд баррелей нефти и газового конденсата, то есть в три раза больше.

При этом потребляют США больше всех на планете — примерно 19 млн баррелей нефти в сутки: двукратное превосходство над Китаем и почти девятикратное над Россией. Нетрудно подсчитать, что запасов в собственных хранилищах американцам хватит всего на два месяца. Впрочем, эти объемы невелики у любой страны. Так, коммерческие запасы сырой нефти в России составляют на момент написания статьи всего 5,3 млн тонн, то есть около 38,7 млн баррелей. Контролирует их ГУП «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса».

Однако США постепенно наращивают объемы запасов: так, за последние семь лет они выросли в полтора раза. Но в любом случае открытие американских хранилищ не должно было бы изменить реальные цены более чем на 1–1,5 доллара за баррель, да и то на довольно короткое время.

Это же, кстати, относится и к будущему выходу иранской нефти на мировой рынок.

Эмоции против России

Надо понимать, что ситуацию на мировом рынке нефти контролируют не нефтедобытчики и не потребители. Более 98% операций «с нефтью» — это биржевые сделки, не обеспеченные никаким товаром, и эти сделки совершают люди, которые никогда в жизни и нефти-то не видели. Зато эти люди эмоциональны и верят тому, что им говорят «знающие эксперты».

А эксперты говорят, что Иран готов уронить мировые цены вдвое, как только выйдет на рынок, — лишь бы занять заметную долю на нем. И не поясняют, каким именно образом Иран сможет это сделать с 9,3% мировых запасов и 4% добычи (3,6 млн баррелей в день). К тому же Иран вовсе не одномоментно выбросит свою нефть, как куличи на пасхальной распродаже, — нет, иранская нефть и сейчас вполне успешно утекает, например, в Китай, тем самым сокращая потребность Китая в других ресурсах, а следовательно, и влияя на цены.

То же и с американской нефтью: есть мнение, что американцы готовы выбросить ее на рынок, чтобы обрушить цены. Но неверно думать, что она сейчас лежит мертвым грузом и ни на что не влияет. Если какое-то количество нефти из коммерческих запасов уйдет за рубеж, такое же будет востребовано американской промышленностью, а значит, мало что изменится. Стратегическая нефть — действительно новый для рынка объем, но если США будут продавать ее со скоростью иранской добычи, за два месяца запас будет полностью распродан.

Таким образом, основания для падения цен после разблокировки американских хранилищ могут быть в первую очередь эмоциональными. И вот тут желаемый спад вполне может быть достигнут — понятно, что бóльшую часть сделок на бирже осуществляют роботы-трейдеры, но человеческого фактора вполне достаточно. Законы биржи никто не отменял: достаточно небольшой части владельцев фьючерсов синхронно начать избавляться от них, как паника становится неизбежной. Насколько глубоким будет дно перед неизбежной коррекцией, предсказать можно только случайно.

И мечты о том, чтобы двукратным снижением цен «поставить Россию на колени», вполне могут начать сбываться. Эта опасность реальна, и нынешнее затягивание поясов может показаться тогда легким отдыхом после обильного ужина.

О судьбах афроэстонцев Далее в рубрике О судьбах афроэстонцевВ 2015 году Россия приняла почти в три раза больше беженцев, чем Европа

Комментарии

17 сентября 2015, 09:50
Возможно так и будет, и придется гражданам России затянуть пояса еще потуже. Однако в первую очередь на нефтяные цены влияет промышленное производство, будет оно падать, будут падать цены на нефть, будет кризис, ударит по всем фронтам, никто, кроме биржевых спекулянтов, не уйдет обиженным
17 сентября 2015, 16:28
вполне возможно, что планку по потреблению ресурсов сейчас задерет Индия, а попутно на ближнем востоке разгорится полномасштабная война, и цена на нефть снова взлетит
17 сентября 2015, 10:30
А всё потому, что Штаты фактически за копейки, за "зелёные фантики", активно скупают дармовую нефть у террористов ИГИЛ!
18 сентября 2015, 13:58
У ИГИЛ нет нефти. Нефть не покупается за наличные. В остальном всё правильно.
25 сентября 2015, 13:13
У ИГИЛ под контролем уйма добывающих месторождений и нефтеперерабатывающие заводы
17 сентября 2015, 11:19
Не будет никакого снижения. На Ближнем Востоке котел бурлит, того и гляди Саудовскую Аравию на съедение террористам отдадут, курды свирепствует, Турция воюет. Если Суэцкий канал перекроют, цена на нефть взлетит до небес. Предпосылок для ослабления цен нет. И быть не может. Это не выгодно в первую очередь США
17 сентября 2015, 16:29
США выгодно то, что выгодно группе лиц у власти. Сейчас демократы , которые в меньшей степени владеют промышленными мощностми и ресурсами, оттого и цена низкая. Придут к власти республиканцы - начнут надувать нефтяной пузырь, глядишь нам и полегчает....
17 сентября 2015, 22:30
если к власти придет Дональд Трамп, глядишь и получится дружба на нефтяном рынке, ведь получается, что высокая цена на нефть выгодна всем, посмотрим, чем там выборы закончатся
18 сентября 2015, 13:59
Ждём милости от дяди Сэма?
18 сентября 2015, 13:58
А если перекроют не только Суэцкий канал, но и Гибралтарский и Берингов проливы?
17 сентября 2015, 11:52
По моему, пора всей планете запретить валютные биржы и вернуть исключительно бартерные сделки - самый чистый вид обмена. А то ограниченная группа мировых спекулянтов качает курсы туда сюда и все время наживается на валютной разнице, где справедливость, люди??
17 сентября 2015, 18:10
Все дело в том, что амеры напечатали слишком много денег, нужно же их куда-то девать. Вот и гоняют по биржам, вкладывают туда-сюда. Правильная формула товар-деньги-товар, превратилась в неправильную деньги-товар-деньги
18 сентября 2015, 14:00
Сколько напечатали? И где это вы видели наличные на биржах?
18 сентября 2015, 14:01
Бартерные сделки? Забавно. Ежедневно менять курсы обмена нефти на огурцы, кроссовки, чугунные трубы, материнские платы, etc., etc., etc.
18 сентября 2015, 15:40
Постепенно увлеклись и перешли на "родной язык"...? )
18 сентября 2015, 22:24
Да. Мы, латиняне, потомки Цезаря, скоро возьмём власть в свои руки. Устроим вам гладиаторские бои.
17 сентября 2015, 15:38
Ну хоть бензин подешевеет, может быть)))
17 сентября 2015, 18:12
В России он не подешевеет, потому что в цене на бензин цена нефти заложена по минимуму. Там основная часть акцизы, налоги, - все для пополнения бюджета. Поднять могут, опустить нет
18 сентября 2015, 14:02
Подешевеет однозначно. Но не в наших палестинах.
18 сентября 2015, 14:02
Американцы собрались экспортировать сырую нефть не спросясь у России! Это яркий пример несамостоятельного мышления.
18 сентября 2015, 15:39
Нефть иссякаемый запас и по идее нужно отталкиваться от цены чуть ниже себестоимости синтетической нефти. При условии распространения нашего влияния на Арабский мир под видом борьбы с терроризмом можно цену взвинтить огого как. Шутка конечно, но это хороший предлог для смены чужих марионеток на свои марионетки. Естественно это делать убого и нельзя не при каких обстоятельствах, суверенность государства нужно соблюдать. Нужно не только налоги регулировать в зависимости от стоимости нефтяных фьючерсов, а еще квоты на экспорт нефти в зависимости от цен на нефтяные фьючерсы, то есть при снижение цены, снижать квоту на экспорт при повышение повышать. Правительство любой страны должно понимать, что этот ресурс не возобновляемый и его мало!!! И Государство которое набирает обороты по экспорту нефти при падении стоимости это враги народа или сильно ошиблись в своей стратегии. Из целей задушить сланцевою нефть - смешно. Кстати некто не задумывался зачем реально нужны гигантские хранилища нефти в США?? Имея в запасах громадные количества товаров можно тотально удовлетворить рынок в краткосрочном периоде вылив товар в одно мгновение по довольно высокой цене, а в потом можно закупать на бирже по чуть чуть нефтяных фьючерсов сильно не влияя на ее рост и заполнить товарные склады вновь. Разница в цене это и будет заработком. Трейдеры простые так сделать не смогут, т. к. контракты на нефтяные фьючерсы ограничены по времени исполнения.
18 сентября 2015, 16:35
То есть американцы дураки? Жизнь вам показывает обратное.
18 сентября 2015, 19:32
Я сомневаюсь, что США дураки, так же как и сомневаюсь, что они будут экспортировать нефть в более больших обьемах чем импортировать )))) Формально я понимаю это заявления об экспорте нефти США так. При необходимости нефтяные хранилища будут сбивать рост нефтяных фьючерсов не только посредством вливанием нефти внутри страны, а вливанием ее на всех мировых биржах, что бы обрушить еще сильнее. А потом просто докупят по маленьку на низких курсах. Также в теории это позволит Американской нефти марки Лайт подняться по цене на которую цена несправедливо намного меньше чем на Бренд. Что улучшит условия добычи сланцевых добытчиков. А своим текстом о не правильной стратегии я имел виду заявления Российских оффициальных лиц об предстоящем увеличении добычи нефти в России.
18 сентября 2015, 22:25
Ещё решение об экспорте не принято, а вы уже строите прогнозы. Это увлекательно.
18 сентября 2015, 15:39
Пусть экспортируют, "на здоровье"! А нам в этот момент нужно будет сосредоточиться на переработке и других отраслях производства!
18 сентября 2015, 16:34
А раньше кто мешал?
18 сентября 2015, 19:17
Раньше мешало, то что мы и так получали все нужное, мерседесы, сникерсы, электронную технику, одежду из-за дорогой нефти. Сейчас жизнь заставит все это делать самим. Грубо говоря выглядело так: " Держите нефть сделайте нам и себе из нее товар, а мы на печи пока поспим. Ах да и не будите до послезавтра не будить!!!" Единственное что душило прогресс это экспорт любого ископаемого сырья (нефть, металлы, драгметаллы, бриллианты.)
18 сентября 2015, 22:28
Как это жизнь заставит делать электронику и автомобили? Для этого нужна государственная поддержка, а её никто не обещает и не собирается. Главные враги России вовсе не за океаном, а гораздо ближе.
19 сентября 2015, 11:09
Чем государство поддержит? А жизнь заставит следующем: телевизор нужен, но купить его невозможно по причине то что у нас не будет валюты, но спрос остается на них. Значит возьму и будут выпускать на каком нибудь старом заводе "Рекорд" телевизоры чуть хуже буржуйских, потом этот завод "Рекорд" почувствует вкус денюжек и захочет выйти на международный рынок и в компанию приходит как раз одаренный электротехник, который делает четкое изображение в реальном пространстве которое подает маленький куб размером 3 на 3 дюймов. Во Франции и США на столько поражены новой технологией, что сделали предзаказ по 10 000 долларов за модель на 100 000 000 единиц товара. Это выглядит вот так везде!!!!
19 сентября 2015, 13:55
Кто вам даст помещение старого завода "Рекорд"? А если и даст, то вы уверены, что арендная плата позволит вам начать производство, которого у вас пока нет? Где, например, вы собираетесь брать деньги на закупку оборудования? На элементарную зарплату рабочим? А ведь есть ещё десятки контролирующих организаций, чьим представителям в высшей степени наплевать на то, что вы двигаете вперёд российскую промышленность. Их интересы гораздо проще, приземлённее. И, к огромному сожалению, именно так оно и происходит. Так что не ищите супостатов за морями-океанами. И ещё. Если нет импорта (конкуренции), то в полном соответствии со всеми экономическими теориями качество падает, а цена растёт. Такой вот Советский Союз с его чудовищными теликми и совсем уж невообразимыми видеомагнитофонами.
19 сентября 2015, 16:03
Хотел написать не Возьму, а Возьмут. Денег лично у меня хватит, дело в том что третьем делом заниматься не хочу, так как нужно долго в ньюансы производства вникать. Но при положительных условиях на рынке електроприборов в России обязательно вылезут российские умельцы, такова экономика и я точно знаю что говорю, так как проводить правильный анализ для дальнейшего извлечения выгоды один из моих кусков хлеба с маслом и черной икрой. А в Советском Союзе до определенного времени многие товары были не хуже, а может быть и лучше. Не просто так говорили, что в Советах вторая экономика в мире. И отмечу такой фактор в СССР большинство людей были счастливы и беззаботны, а предприимчивые американские бизнесмены умеют заставить корову давать в 4 раза больше молока вот и думайте насколько вы будете счастливы будучи этой коровой. В США к примеру будут этой корове аналогично платить в 4 раза больше, но за пределами США у них нет демократического строя и платить вам будут копейку.
19 сентября 2015, 18:36
Речь идёт о десятках миллионов долларов первоначальных вложений при демонстративном отсутствии каких-либо гарантий со стороны государства. Никто в России на такие личные вложения не готов и не пойдёт. Включая, уж не обессудьте, и вас. Не сидят здесь мультимиллионеры. Да и грамотность ваша... "ньюансы", "електроприборы"... В СССР хороши были традиционные товары. Всякие там топоры и электролампы. Всё передовое или отсутствовало или было качества совершенно непотребного. Советский человек при возможности выбора однозначно предпочитал всё импортное - от трусов до автомобилей. Легенды о повальном счастье в СССР давно уже сданы в архив, незачем эти трупы оживлять. Представлять себя коровой предоставляю вам. Меня увольте от этого абсурда.
19 сентября 2015, 20:24
Что бы создать компанию с портфелем акций в сотни миллионов долларов, а именно столько будет стоить компания по производству данного продукта, нельзя ограничиваться кругозором ИПешника. Да и на личности переходить, так же как и заглядывать в чужой кошелек. Ограничивать могут только собственная безграмотность и не знание. Так же как меня ограничивает моя безграмотность по правописанию в объяснение вам элементарных вещей. Вас больше волнует кто может сидеть на форуме. А к примеру большинство крупных фирм зарождалось в гаражах возле дома(к примеру Кодек, Форд) на интузиазме и не правительство их обеспечило инвестициями. А как и кто я объяснять вам не буду. Вы все равно будете искать причины, что бы сидеть, а не действовать. Лично мне в моих начинаниях в коммерции даже отец искал 1000 причин, что у меня не получится, а я действовал порой даже мог и всплакнуть когда не видел ни кто. Но сейчас все только завидуют тот кто говорил. А отец который проработал сантехником всю жизнь и предлогавший и мне эту стабильность живет в хорошем личном доме( по вашему особняк) и ездит на дорогих машинах купленые на мои деньги. Это уж раз вы перешли на личность рассказ. Что касается СССР и ее промышленности то откройте какие в 70-е года были авто в США и в СССР, тоже самое и телевизоры и другую технику и не предвзято найдите разницу. Я не говорю, что коммунистический строй лучше демократического, но я не сужу предвзято мне нравится демократия. По поводу коровы я не к вам это относил и не к какому либо человеку, а к ситуации в целом. Есть факт неоспоримый, что в нашей стране демократия сложная штука, но основная вина лежит не на правительстве. А как вы скажите враг гораздо ближе.
20 сентября 2015, 19:20
Что касается конкуренции, вы реально думаете что сейчас есть конкуренция полноценная? Даже при условии появления на рынке достойного отечественного конкурента в него вложат иностранные инвестиции, а простым языком его просто купят или поглотят крупные корпорации США и таких примеров сотни, если не тысячи. Что в этом такого, скажете вы ? То что конкурента больше нету это раз. Можно производство это закрыть оно и не особо нужно, т. к. современные производства способны выпускать кучу продукции разных брендов и на одном заводе, а это потеря рабочих мест - это два. И самое главное, то что дивиденды будут уходить в другую страну(точнее от куда Акционеры) тем самым влияя на валютную массу в стране. И дальнейшего обеднения в стране населения из-за роста цен в национальной валюте, стране выгода останется только то что будет у нас оседать, а это мизерные з/п и гос. налоги. Поэтому такого рода инвестиции можно назвать гнилыми. Народ не знает как, но на подсознательном уровне чувствуют, что США прямо участвуют в их обнищании и не безосновательно. Хотя даже в этом обвинять США нельзя, такова жизнь и все честно, пусть и жестоко. Лично я считаю инвестиции только собственного народа способны взрастить плоды процветания страны, т к дивиденды будут оседать в собственной стране. shefbaton вы не дурак и помыслив логически поймете про что я говорю. И поэтому многие оппоненты ваши не понимают как так доллар такой устойчивый, а США экономика номер 1 в мире, хотя мы особо не видим на прилавке продукцию с надписью made in USA.
21 сентября 2015, 10:57
Что за фантазии? Приведите хотя бы один пример появления на российском рынке достойного отечественного конкурента и его поглощения. И как это интересно существуют германские, французские, итальянские, шведские, японские, корейские и даже лихтенштейнские производственные гиганты и их никто не поглощает?
21 сентября 2015, 12:50
Примеров поглощения куча, например компания Нидан- Соки Бренд соков "Моя Семья", "Сокос" , "Чемпион" были поглащены Кока-Колой. Перечисленные вами страны действительно еще имеют достаточно национальных акционеров, но так же множество брендов образованных нацией проданы, многие жители даже этого не знают. В Италии при Берлускони были наложены многомиллиардные штрафы антимонапольными органами на Кока-колу.
21 сентября 2015, 13:21
Это называется достойный отечественный конкурент? Не смешите мои тапки. После "поглАААААщения" их продукция стала только лучше. Да и не выжили бы они сами. Иностранцев пока что родное правительство стесняется гнобить.
21 сентября 2015, 13:55
Разве это не достойный конкурент с двумя заводами в новосибирске и люберцах занимавший 14% доли рынка на Российском рынке соков, а также поставками в другие страны. Не рецептура ни оборудование так как оно было современное не поменялось. Купили его сразу же после расширения производства и выхода на европейский рынок. Это был сильный конкурент. Не надо говорить того, что не знаете. Дальнейшую судьбу заводов я рассказывать даже стесняюсь, их больше нет !! Тысячи людей выкинули на помойку, нужен только бренд который полюбили потребители за его вкус и качество. А отливать можно и на одном заводе в четыре смены.
21 сентября 2015, 14:21
Уныло врёте. Очень уныло. Все эти бренды существуют, заводы работают. Денег попросите у родителей и сходите в магазин.
21 сентября 2015, 15:28
Бренды есть они теперь собственность Кока-колы, заводов которые их делали нет, теперь их льют на других старых кокакольных заводах в 4-ре смены . Как заработать деньги. Я могу вам привести пример. Лично я взял кредит в 2010 году 200 тыс руб. , 150 тыс. Накопил, 120 тыс. Занял. Направление выбрал вендинг, пошел договарился с Арендодателем о месте, заключил договора на поставку оборудования. Пришел срок поставки оборудования, но его задержали, просрочка шла, аренда в пустую платилась, кредиты капали и так два месяца. Беременная жена дома в декрете. Все капали на мозги, что мол предупреждали и говорили. Но вот после двух месяцев просрочки привозят торговые автоматы газ. Воды. Тут же сказался мой верный анализ в выборе мест и чистая прибль доходила до 100тыс руб в месяц с торгового автомата. Было тяжело по началу, сам перед работой на заводе с шваброй ведрами мыл рядом с автоматами и в них с тяжелыми бутылями сиропов и воды на перевес и аналогично вечером. Мальчишки мелкие вечером меня ждали с нетерпением, что бы я их угостил газировкой и я это делал всегда. Спал по 5-6 часов. Сеть торговых автоматов расширялась, места я редко выбирал плохие, а если так и получалось, то переставлял. Набирал штат, строил логистику. И через 4года я увидел на своем счете заветное число 1000000 долларов + сам бизнес оценивался в 2000000 долларов. Далее вышел на товарные биржи, и превратил миллионы в десятки миллионов. За все время мне никто из гос. Органов не ставил палки в колеса, даже помогали советом иногда. Вы можете и дальше обвинять правительство и тех кому не можете привести доводы.
21 сентября 2015, 16:16
Вообще не смешно. Сразу видно мечты школьника из провинции. Автоматов на 200 000 рублей сколько же вы типа купили? Рост бизнеса в 167 раз за 4 года - на такую ахинею способны только мечтатели. Даже наркота и оружие столько не приносят.
21 сентября 2015, 17:19
200тыс, стоил один торговый автомат с платежными системами с функцией сдачи, наклейками, на 5ть сиропов и запасным болоном. Если вы внимательно сложите мои начальные вложения, то увидете что их было два, а к концу первого года у меня был 12 торговых автоматов и работал я уже исключительно на себя. По вашему все миллионеры и миллиардеры преступным способом зарабатывали? Даже миллиардеры президенты? Можно заработать честно миллиарды долларов, если честно трудится. Моя идея изначально была обречена на успех торг. Авт. Ретро стиля от автоматпроизводства. Вы можете обвинять во лжи, кого угодно, либо стать богатым своим трудом на себя. Мой совет будте честны перед самим собой и не ищите причин в других тогда у вас все получится.
21 сентября 2015, 18:08
Ах!! Да!! Вы абсолютно правы, я мечтатель и с этого все начиналось.
21 сентября 2015, 21:19
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
21 сентября 2015, 21:11
Ну и сказки. Очень примитивные. И про прибыль по 100 000, и про ПОЛНОЕ отсутствие накладных расходов. Не знаю в каком классе вы учитесь, но не рассказывайте никому эти небылицы. Кстати, никак не относящиечя к первоначальной теме - развитие производства в России. Даже в вашей фантастической новелле вы ничего не произвели.
21 сентября 2015, 21:57
Кто говорит про отсутствие накладных расходов? Вы весь наш диалог только додумываете. Накладные расходы в моих точках были всегда выше конкурентов и я этого не боялся, но это с лихвой окупалось объемами продаж. а наценка была в 300-500% в зависимости от района. Я ставил только в самых ключевых местах ТА, где был огромные потоки с потенциальными покупателями. Большое количество людей покупали подсознательно не продукт, а эмоции. Вам я больше не чего не буду на эту тему объяснять вы к сожалению вашему не исправимы. А ценнейшие советы будете принимать как оскорбление. Оскорблять я вас не буду, как делаете это вы, мне воспитание не позволяет.
21 сентября 2015, 23:26
В эти ваши басни Лафонтена могут поверить только те, кто ничего не знает о рыночной экономике. То есть дети или жители Северной Кореи. Даже на Кубе от эдаких побасенок только криво ухмыльнутся. Русский язык учите, а то получается "Я умный, а вы дуроки". Вдвойне глупо.
22 сентября 2015, 00:28
Продолжайте и дальше жить в своем маленьком темном мирке, в котором вы в жизне не пытались не чего сделать ища причины сидеть и винить во всем правительство и т д. Оставайтесь таким же умным и полезным дальше. Вы спрашиваете чем я полезен в своем деле для своей страны, тогда почитайте комментарии выше коль вы не внимательна читаете. Все что не укладывается о заработке в голове вы будете отрицать думая что только фейсбук может приумножить свой капитал в сотни тысяч раз за 4года, банальное мышление лентяев, что бы сидеть и строить теории, вместо работы. Да же такие факты как поглощение таких гигантов как нидан-соки с последующим закрытием и мултона для вас не правда, хотя есть поисковик и официальные данные, да и лично увиденные мной и сотнями тысяч людей. Ждите подачки всю жизнь и думайте что все вам все должны.
22 сентября 2015, 10:47
И всё только и исключительно обо мне. Спасибо вам преогромное за слив темы.
21 сентября 2015, 10:55
Всё просто. Откуда возьмутся деньги на новое производство и кто будет его защищать от произвола сонма контролёров? В 70-е годв в СССР были "Жигули", "Москвичи" и "Волги". За пределами СССР - "Форд", "Дженерал Моторс", "Крайслер", "Фиат", "Рено", "Пежо", "Вольво", "Тойота", "Ниссан"... Продолжить? За пределами СССР в 70-е годы уже были видеомагнитофоны и CD. А рассказывать о шикарных особняках большого ума не надо. Даже наоборот. Жизнь сама показывает что к чему. Больше года прошло с начала этих плясок. И что изменилось? Правильно.
21 сентября 2015, 15:40
И какая разница была между ними?
21 сентября 2015, 16:18
В чём разница между отсутствием и наличием VHS и CD? Вы серьёзно? Может заодно расскажете когда на советских автомобилях появилась хотя бы АКПП?
21 сентября 2015, 17:28
В 70х годах? Вы серьезно?
21 сентября 2015, 21:15
Сразу видно насколько молоды. VHS к концу 1970-х годов завоевал весь мир. Кроме СССР.
25 сентября 2015, 13:22
Перешел на личности - считай слился
18 сентября 2015, 15:38
России однозначно надо менять сырьевую стратегию, постепенно сокращая добычу и сосредотачиваясь на переработке собственной нефти и продаже уже готовых нефтепродуктов! Дальнейшая распродажа драгоценного углеводородного сырья за бесценок просто бессмысленна!
Но для этого необходимо одно очень важное условие: вся нефтедобыча, все нефтедобывающие компании на территории нашей страны должны быть государственными!
18 сентября 2015, 22:29
Скорее Луна рухнет в Белое море.
19 сентября 2015, 11:24
Не луна скорее рухнет, а нефть кончится скорее. Ну нам то все равно, нефтехимия у нас пока на уровне плинтуса, так что нам нефть будет не нужна особо))))
19 сентября 2015, 13:56
А что, простите, жрать будем?
18 сентября 2015, 21:34
Поставить Россию на колени они захотели. Ха... Как бы не так! Всякие сложности и перепетии только будят в русских патриотический дух. Ну может не полетим мы отдыхать в следующем году за границу, если евро из-за нефти будет больше сотни. Ну ничего переживем. Ну или всё равно полетим. Как в анекдоте - на 3,5 дня.))
18 сентября 2015, 22:30
А с чего вы взяли, что возможный экспорт нефти из США - именно попытка поставить Россию на колени? Россия вон экспортирует вовсю. Кого на колени поставила?
19 сентября 2015, 16:22
Еще одна статья в пользу того, что пора человечеству переходить на возобновляемые источники энергии. А то весь мир крутится вокруг этой нефти. Вот начали бы хотя бы с массового производства электромобилей. И с экологией было бы лучше. Но как же... Это ж сколько зарабатывающих топливе людишек разорятся...
19 сентября 2015, 16:45
Есть одно "но". Нефть это не только источник энергии. Если набрать в поисковике " что делают из нефти и ее продуктов переработки" то поймете, что без нее будет не просто туго, а невозможно и начало 20 века можно будет увидеть вновь. Нефть будет использоваться как природная так и синтетическая после окончания природной до прорыва в химической науке.
19 сентября 2015, 18:30
Почитайте лекцию Капицы-старшего об альтернативной энергетике. Всё очень просто и доступно, даже если у вас всего лишь школьный курс физики за плечами. На сегодняшний день единственная альтернатива углеводородам - атомная энергия.