Мы стоим на пороге конфликта великих держав
Ангела Меркель изучает карту альянсов европейских держав перед началом Первой мировой войны на выставке в Историческом музее Берлина. Фото: Thomas Peter / AP

Ангела Меркель изучает карту альянсов европейских держав перед началом Первой мировой войны на выставке в Историческом музее Берлина. Фото: Thomas Peter / AP

Британский политолог Кристофер Коукер — о том, чему нас не научила история Первой мировой

«Русская планета» публикует лекцию профессора международных отношений в Лондонской школе экономики и политических наук (LSE), эксперта по истории и теории войн Кристофера Коукера. 9 октября он выступил на семинаре Московской школы гражданского просвещения. Коукер поделился своим взглядом на то, почему 2014 год может оказаться хуже 1914-го, и некоторыми еще более пессимистичными прогнозами на будущее человечества.

Международный порядок, который мы так долго воспринимали как данность, сейчас находится под угрозой, каких еще не было. Это самый мрачный период, который могу припомнить за последние 20-25 лет, и я не вижу ни одной предпосылки для того, чтобы положение дел улучшилось.

Было бы полезно сравнить мир, в котором мы живем сейчас, с миром в 1914 году. Тогда тоже считали, что конфликтов великих держав больше не будет, что глобализация реальна, а процветание и прогресс воспринимались как должное.

Одна из самых популярных британских книг о Первой мировой войне, написанная австралийским историком Кристофером Кларком, называется «Лунатики». Ее тезис состоит в том, что никто не хотел войны в 1914 году, но мы вошли в нее, как во сне. Не входим ли мы во что-то подобное сейчас? Мы не так уж хорошо учимся у истории. Мы не так умны и рациональны, как хотели бы думать.

Один из уроков Первой мировой войны в том, что глобализация никогда не бывает так сильна, как кажется. В некоторых аспектах в 1914 году мир был гораздо более глобализованным, чем сейчас, например, в плане соотношения объема международной торговли и мирового ВВП. Единой мировой валютой был британский фунт. Лондон доминировал над финансовой жизнью индустриальной эпохи. Великобритания была единственной мировой державой: у нее была сеть морских баз по всему миру, способность властвовать и интеллектуальные возможности для этого. Но сама она находилась в фазе упадка, и многие это понимали.

Германии не нравился такой мировой порядок, и она бросила ему вызов. Германское государство не знало, что установит взамен. Германия не была космополитичной страной, как Британия и Франция, она открыто признавала, что немецкие ценности не универсальны, а подходят только для немцев. Томас Манн писал в 1918 году: «Требовать от немца обратиться к свободе английского образца — значит отрицать саму его природу». А сегодня мы слышим это от президента России Владимира Путина, который настаивает на том, что российские ценности несовместимы с тем мировым порядком, который сейчас существует. Он, конечно, очень осторожно не говорит, что это за российские ценности; это привело бы к большим спорам внутри России. Но он утверждает, что происходящее на Украине — это цивилизационный конфликт.

Почему в 1914-м мы все считали, что вступаем в великую эпоху? Мы видели промышленную революцию, создание небывалых состояний, устойчивый экономический рост — то, чего еще никогда до этого не было. Люди в богатых странах становились богаче, а в бедных нищета уменьшалась. Но глобализация может пойти в обратную сторону. Она не является законом истории — история ничего нам не должна. Мы сами делаем ее для себя.

Сегодня мы стоим на пороге нового конфликта великих держав. Опрос, который провели месяц назад в Японии, показал, что 80% японцев верят, что в течение ближайших нескольких лет будет война с Китаем. А 50% китайцев верят, что будет война с Японией. В ближайшие десять или двадцать лет есть вероятность более крупной войны — между Китаем и США.

Фото: David Goldman / AP

Фото: David Goldman / AP

Украинский кризис был конфликтом между двумя разными подходами к многополярному миру: европейской политикой соседства и евразийским проектом России. Каково новое оружие войны? Это санкции.

Глобализация сворачивается, а экономический национализм растет, и если вы хотите мира во всем мире, хороших новостей для вас нет. Вы спросите: а как насчет интернета? Боюсь, что эра глобальной сети, какой мы ее знаем, подходит к концу. В Китае — специальные фильтры в интернете, которые не позволяют людям узнавать, что происходит в Гонконге. В этом году Австралия, Франция, Индия и Южная Корея ужесточили правила доступа к определенной информации из-за страха перед хакерами, перед Агентством национальной безопасности США, перед Китаем. Даже ваш доступ к потокам информации, который должен быть в центре процесса глобализации, может быть ограничен.

США — это уже не та держава, что была двадцать лет назад. И ее способность управлять мировым порядком, как им управляла Великобритания в XIX веке, сейчас под вопросом. Людям, обладающим властью в Америке, не хватает энергии, воли и веры в себя, чтобы вести мир вперед. Военная мощь США тоже не показывает значительных результатов, как мы видим это по Сирии и Ираку. Зато сейчас уже нет такой проблемы, как была в 2002 и 2006 году, когда многие люди в мире были возмущены высокомерием американцев, тем, как они безуспешно вели войну, и той идеей, что к США не применимы правила, которые должны соблюдать все остальные.

В 2013 году в 150 важнейших странах мира провели опрос: «Вы поддерживаете лидерство США на мировой арене?» Ответ в большинстве стран был: «Да, мы отчаянно нуждаемся в американском руководстве». А 26 стран ответили, что не хотят этого, в том числе Россия и Китай — две страны, которые могут бросить вызов США. Но остальные до сих пор цепляются за это лидерство, они боятся оказаться в мире, где нет управляющего, где некому послать военную миссию в Сирию или Ирак. Америка никогда не была так популярна, как сегодня. Но вопрос в том, может ли она по-прежнему править и хочет ли она этого.

ХХ век был масштабной битвой идей и идеологий и закончился он если не победой либерализма, то крушением коммунизма и фашизма. В XXI веке мы видим отсутствие каких-либо идей и идеологий — вместо этого людьми правят эмоции, страсти, ненависть.

Есть позитивная эмоция надежды и есть две негативные. Одну я в некоторой степени ассоциирую с российской элитой, это — обида. Обида на то, как история обошлась с вами в последние 25 лет, как вами помыкал Запад. И неявный страх перед историей, желание изменить ее вместо того, чтобы строить будущее. И есть еще одна эмоция — страх, который я ассоциирую с западными странами. Потому что мы испытываем огромную тревогу за будущее. А если вы испытываете страх, как многие молодые люди на Западе, вы обращаетесь к экстремистским партиям, к националистам, потому что они обещают вам немного больше надежды, чем традиционные партии. Поэтому я думаю, что демократия находится в упадке, и это делает наше будущее довольно мрачным.

Никто не хочет жить в эпоху, когда рушится мировой порядок, это по-настоящему опасные времена. Если мы хотим мира, то мы должны реформировать мировой порядок, причем путем переговоров, а не с помощью силы, и нам нужно работать над этим чуть более усердно.

Демократию не предлагать Далее в рубрике Демократию не предлагатьUSAID должна свернуть зарубежную политическую деятельность под прикрытием

Комментарии

11 ноября 2014, 10:08
Любая идеология - это в первую очередь религия. Понимать могут лишь немногие, остальным нужно просто верить. Но вот только проблема - современный человек верить разучился. Общество потребления и культ наслаждения убивают душу и разум, давая волю чувствам. Вот так и летим на этой колеснице, лишенной управления, навстречу пропасти...
11 ноября 2014, 12:56
Если бы современный человек верить разучился, то майдан не случился бы! Да и в конце концов какая разница во что верить в религию или в сытый достаток, если и то и то используют , что бы заморочить вам голову?
12 ноября 2014, 10:49
А при чем тут Майдан? Майдан - чисто коммерческий проект, заплатили нужным людям, вуаля, получайте нужный эффект, отморозки под наркотой, покрышки, цепи, коктейли Молотова, смерть.
Вы наверное титушек имеете в виду?
15 ноября 2014, 01:25
Виктор расскажите про майдан - как чисто коммерческий проект моему родственнику, у которого (без объяснения причин и каких то нарушений) "друзья" януковича отжали половину бизнеса. Да он не то, что не получал от кого то денег , чтобы выйти на майдан, он сам, по собственной воле туда носил лекарства, вещи и т.п. Или за бабки вышли в ноябре на площади большинства городов Украины миллионы людей ? Не буду спорить по поводу кидавших коктейли молотова. Но сотни тысяч ( а во всех городах - миллионы) тех, кто выходил на митинги, сами на площади несли..., а не брали (как вам рассказывал киселев у Псаки и Нуланд). И второе, если ты называешь отморозками тех, кто захотев скинуть феодального рэкетира януковича, взял в руки дубинки и коктейли молотова, то как тогда ты назовешь людей, взявших в руки гранатометы, АКМ, ПЗРК, минометы и севших на танки и БМП с целью разрушить государство Украины, неужели - "героями новороссии ?"
15 ноября 2014, 03:57
Я очень часто встречаю истории про знакомых, у которых бандиты Януковича отжали бизнес. И все они как под копирку. Складывается впечатление, что это американская инфо-акция. А в России что?! Никто никогда ни у кого не отжимал бизнес?! Только в России все типа бизнесмены имели хоть мозжечок, чтобы понять, что бесполезно менять власть в Кремле (если только не обратно в коммунизм), чтобы вернуть свой бизнес.
Конечно отжимал, характерный пример - ЮКОС, который после путинских посадок стал Роснефтью.
Янукович очень много воровал, и потерпевших (тех, у кого крали) очень много. И поэтому истории совершенно тривиальные. Хотя вы везде руку кровавого госдепа увидите.
15 ноября 2014, 18:41
Если вы еще не поняли, то у вас воруют ваши же олигархи, а вовсе не какой ни Янукович, который попросту пытался хоть как-то этим беспределом руководить, держать в узде.
Теперь Януковича на посту нет - олигархи и бандиты предоставлены сами себе, хаос с каждым днем набирает обороты, олигархи все пухлее и румянее, а Порошенко все бледнее и все более и более помятый - видать скоро и у него его бизнес отожмут пока он во власть играет...!
17 ноября 2014, 15:53
А сама Ванда, наверняка, коренная крымчанка, дочь офицера)
11 декабря 2014, 12:10
Это ни какая не Ванда. Аккаунт меняет имена регулярно, давно заприметил.
09 декабря 2014, 10:26
Это не копирка. В первый год Януковича закрылось более 30 тысяч мелких и средних предприятий. Во второй год - цифр не знаю. Закрылась типография "Такi справи", к которой я имел косвенное отношение, у соседа отобрали место на базаре - примеры из жизни.
Зато у Саши Януковича капитал возрос с 130 млн долларов почти до полумиллиарда. Где здесь "рука Америки"?
Обычные урки и "смотрящие" вышли на государственный уровень. Знаете про Бритву Оккама?
15 ноября 2014, 09:39
Расскажите мне о последствиях Майдана ? Развал страны , куда беженцев которые смылись от беспредела куда смогли ? Хотели перемен .. получите ) курс гривны упал в 2 раза , гражданская война . Сколько Украина будет восстанавливаться ? Сколько еще крови прольется ?
У знакомой дочка с мужем и с детьми уехала из Западной Украины . У нее отжали квартиру и бизнесс и не половину а просто отжали все что было . и это не янукович сделал . А новороссов которые тоже хотели высказать недовольство назвали сепаратистами , Нормально ? Или только у элиты не русскоговоряйщей есть права выходить на митинки и выражать недовольство тем что происходит в стране ? И начнем с того что изначально не было у Новороссов танков и бмп .
Я сегодня виделся с беженцами из Луганска в ФМС (приходил вид на жительство ставить) . То что в их дома врывались , соседей грузили в грузовики - даа именно ЛНР и ДНР сволочи и агрессоры . А не те что сидят сейчас в тепле и уюте в Киеве , когда простые люди проливают кровь за их долбанные интересы .
>новороссов которые тоже хотели высказать недовольство назвали сепаратистами
То есть к России они присоединяться не хотели? большая улыбка
15 ноября 2014, 18:37
А "друзья Коломойского и Порошенки" всё и у всех отжали, разорили страну до основания, а что не смогли сами отжать - пообещали "мистерам Байденам". Как вам такой поворот?
09 декабря 2014, 10:32
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
09 декабря 2014, 10:15
Виктор,
Не уверен, что Вы поймете, но попробую.
То, что Вы написали про Майдан, не имеет ничего общего с реальным майданом.
Он не мог быть коммерческим проектом в силу стихийности и массовости.
Значительная часть киевлян вышла в первый день по чувству совести - кто, если не я? Это было более полумиллиона человек. Как Вы представляете заработки этих людей?
Власть заблокировала все подъезды к Киеву. Народ со всей Украины оставлял автобусы и личный транспорт и шел 10-20 км к центру города пешком.
Далее, на протяжении всего Майдана туда несли и везли продукты, одежду, впоследствии медикаменты - все по доброй воле. Позже, по мере самоорганизации Майдана, стали удалять случайных пьяных.
Существовал "сухой" закон, касающийся и наркотиков. На Крещатике царила атмосфера товарищества и взаимовыручки. Кстати, была и палатка россиян с большим триколором. "Отморозки" по классификации росс. СМИ - это патриоты своей страны, не побоявшиеся противостоять ОМОНУ с дубинками, а в последней фазе - с оружием. Покрышки выполнили свою роль.Огненный кордон помогал защищать Майдан. В общем, это живая история. Очень жаль, что в России все подавалось в сильно искаженном виде.
18 ноября 2014, 02:39
США выдохлись и грядет эпоха упадка мирового гигимона. В этом есть нам польза но и будут потрясения. элита США БУДЕТ карабкаться на Олимп всеми силами, но их поезд ушел, селяви!!!
30 ноября 2014, 00:07
Гегемона.Нет пользы.США станет более мощной империей но рухнет еще быстрей чем СССР(Российская империя).
11 ноября 2014, 10:11
было бы интересно почитать этого кроукера в оригинале, а то его слова удивительным образом совпадают с нынешней пропагандистской риторикой.
тут и "российская элита", и "Россия и Китай могут бросить вызов США", и "вами помыкал Запад" и прочие перлы, которые не сходят с экранов российского тв.
11 ноября 2014, 10:28
А вы никогда не задумывались, что это может оказаться не пропагандой, а правдой? А пропаганда как раз - все остальное.
11 ноября 2014, 13:01
а вы? ведь все гораздо сложнее, чем все пропагандистские теории. нельзя ведь верить на слово, тем более российским сми. у вас пока еще есть интернет, вы можете сравнить как меняется риторика, как нагнетается истерия, как вас держат за ослов. не обидно?
12 ноября 2014, 10:47
Я читаю и российские СМИ и их оппонентов, и те и другие иногда привирают в свою сторону, но, что заметно и без дополнительного анализа, русофобские СМИ все чаще прибегают к откровенной брехне и лаже, даже не заботясь о том, что ложь их видна на поверхности. Так что не нужно преувеличивать, у людей тоже голова есть. Есть 10% баранов в государстве, это я не буду спорить. Причем этих баранов можно встретить и как среди отъявленных противников власти, так и среди ее ярых почитателей. Но в остальном - общий настрой людей правильный.
14 ноября 2014, 08:39
кто эти 10%? я? вы? коукер? глазьев или киселев? большей откровенной брехни и лажи, чем на российских сми в мире нет, тут и прибитые мальчиков и катания за танком, и клочок земли с рабами. кстати, если все верят в это, то где остальные? уехали из этого дурдома?
14 ноября 2014, 16:10
Сейчас вы продемонстрировали, что на самом деле вы не читаете российские СМИ. Указанные вами вбросы практически не были озвучены. Серьёзные издания даже не упомянули о них. В тоже время я регулярно вижу фейковые новости в украинских СМИ. Уважаемый Шарий успешно препарирует такие новости, советую посмотреть.
09 декабря 2014, 10:42
Один штрих: История о распятом мальчике, на первом государственном канале в лучшее вечернее время - а это как?
Ну всё точно, как у классиков - "И ВОРОНЬЯ СЛОБОДКА БЫЛА ОБРЕЧЕНА".
11 ноября 2014, 12:20
Все ждал когда же этот хваленый Коукер выдаст перл про то, что во всем виноват Путин с Крымом. Однако британец промолчал, и видимо правильно сделал. Ибо очень скоро весь мир узнает про заговор Запада, про финансирование нацизма на Украине и подрыв украинскими силовиками по команде из Вашимнгтона гражданского Боинга с 300 пассажирами. И тогда валить на Путина будет поздно...
11 ноября 2014, 12:33
И что тогда? Заговорят пушки?
11 ноября 2014, 12:48
Есть в России такой "мальчик в розовых штанишках", бывший вице-премьер и главный герой залоговых аукционов Альфред Кох. Так он вчера написал у себя в ФБ буквально следующее:

"...у меня очень плохое предчувствие. Мне кажется, на нас надвигается большое горе. На всех разом. Горе, по сравнению с которым все эти гайдаровские реформы, ельцинские загогулины и путинские «вставания с колен» покажутся мелкими шалостями... Мне кажется, нас ждет большая война. Или – резня. Ничего не будет как прежде. Все поменяется. Это будет совсем другая жизнь. Страна беременна большой кровью. Все хотят крови. А когда все хотят крови – то она обязательно льется."

Вангует, однако улыбка
11 ноября 2014, 16:24
Да уже чувствуются веяния того, что Запад начал "включать заднюю". Однако же, делает это неохотно и старается выжать из ситуации максимум пользы для себя...
04 декабря 2014, 20:11
ЕС хочет, что бы Путин уступил, потому что им самим в тягость санкции, в том числе ответные, но в открытую это признавать никто не будет, дабы не снискать гнев Обамы.
11 ноября 2014, 16:39
да это нормально в нынешнем мире, амеры вон талибов спонсируют, Кремль заклятого врага Навального, Янукович создал партию Свобода, так что все в тренде, врагов надо держать близко, ближе друзей
Кремль спонсирует Навального? Вообще то последние 5 млн рублей навальнеру отчехлил мишо ходорковский
Лично видели наверно, да?
Янукович специально создал партию чтобы выгнать себя же!
14 ноября 2014, 16:14
Янукович думал, что он все контролирует, а на самом деле Украину контролировал госдеп. Он заигрывал с нациками и корчил из себя прозападного политика. Глупость и жадность его сгубила.
14 ноября 2014, 20:45
Единственная вина Януковича в том, что он оказался слишком наивным что бы быть президентом страны, в которой такие настроения.
А в том, что он наворовал на пару процентов ВВП его вины нет
16 ноября 2014, 22:00
А чем он хуже Порошенко? При Яныке хотя бы тысячами не убивали парней украинских.
09 декабря 2014, 10:52
Александр,
мелко берете. Янукович с семьей украл больше одного годового ВВП страны. И это одна из причин инфляции гривни...
Госдеп? А может инопланетяне сразу?
15 ноября 2014, 18:43
Вы тему не переводите на инопланетян. Вам конкретно указали на главного виновника!
09 декабря 2014, 10:45
А Ваш любимый литературный жанр - ненаучная фантастика?
09 декабря 2014, 16:44
Прекрасный довод ученика 5 класса...
11 ноября 2014, 12:45
Это правда, что сегодня мы стоим на пороге нового конфликта великих держав. Это подтверждает и анализ Библии. Напомню фрагмент древнего видения: «И вернется [царь севера] в землю свою с великим движимым имуществом [1945. Эта деталь указывал, что Гитлер нападет также на Советский Союз и будет сражаться до самого горького конца. В начале не было никаких признаков такого окончания войны], а сердце его против завета святого [враждебность по отношению к христианам], и будет действовать [это означает активность на международной арене], и возвратится в землю свою [1991-1993. Распад Советского Союза и Варшавского договора, русские войска вернулись в свою землю]. В назначенное время вернется обратно [возвращение России в этом контексте означает кризис, который затмит Великую Депрессию. Разрушится не только еврозона, но и ЕС и НАТО. Тогда многие страны бывшего восточного блока вернутся под крылья России]. И войдет на юг [много указывает на Грузию. Украина может стать следующей "горячей точкой" вслед за Грузией, если Россия вернуть себе влияние только над восточной Украиной], но не будет как в первый [2008 - Грузия] или как в последний раз [2014 - Украина. Здесь также будет успех и нет военного ответа со стороны Запада], потому что прибудут против него жители берегов Киттим [США, в начале без Великобритании], и будет удручённый [нервный срыв], и возвратится» (Даниила 11:28-30а).

Почему «царь севера» войдет в третий раз на юг? Иисус сказал, что восстанет народ на народ (этнический конфликт, подобно как в 2008 и сейчас), а потом царство на царство (Мaтфея 24:7).

Моисей пишет: «И корабли со стороны Киттима [ВМС США], и будут угнетать Ассура [Россию], и будут угнетать Евера [остальных противников, в том числе Иран и Китай]» (Числа 24:24а). Эта армада после выстрела ядерных боеголовок не вернуться домой, она будет уничтожена (Числа 24:24б).

Книга Откровения предрекает, что когда США нападёт на Россию, будет использован «большой меч» - ядерное оружие (6:4). Это не будет «конец света». Как предрёк Иисус, всё же это будет «начало родовых болей» (Матфея 24:7,8).

Это будет первый раунд и прелюдией к Четвертой мировой войне. Будущий лидер России (будет править по образцу Александра Великого) отлично подготовит армию к следующей мировой войне. Тогда Россия унизит Запад. Израиль также будет оккупирован (Даниила 11:36-43; сравните с Иезекииль 32:1-32).

В XXI веке Россия будет ведущей мировой державой. Во время Четвёртой мировой войны будет как древний Вавилон и Ассирия военным орудием в руках Всемогущего.

Все предсказания из этого видения сбываются (со времён Древней Персии) со 100% точностью, в хронологическом порядке. Это правда, что интерпретируется по-разному. Как видно, включает в себя множество деталей, поэтому можно уловить каждую ложь и софистику (Даниила 12:10). Многих деталей этого фрагмента другие комментаторы даже не пытались интерпретировать, потому что не подходят под их интерпретации (Сравни Даниила 11:33).

В 1882 году Великобритания покорила Египет и принимая на себя роль «южного царя». Более менее в тоже самое время Россия заняла позиции «царя севера», расширяя своё влияние на территории, когда-то принадлежавшие Селевку I (Даниила 11:27). В будущем роль «южного царя» возьмет на себя новая англо-американская империя (Откровение 13:11).
11 ноября 2014, 13:04
какой моисей, какой иешуа, все перемешено в кучу. все, что там не написано, было актуально тысячи лет назад, это не про нас. правда то, что мы не сильно продвинулись с тех времен.
11 ноября 2014, 12:47
"Умышленно программируемое высшими ВИРУСНЫМИ разумными сущностями с кремниевой основой и с эндокринной системой как высшей для своих организмов, получающими силы для себя через отрицательные эмоции (боль) посредством (вирусных же)болезней и болезней костей скелета, смертей или душевных травм разумных особей с углеродной основой своих организмов, вызываемых первыми у последних посредством изначально внедрённого в них ВИРУСА ЭГОИЗМА и передавая его посредством телегонии (Законы Рита) для женщин и психотронного воздействия через незащищённую часть тела на половых органах мужчин, благодаря которому, получают возможность, играя на эмоциях вторых и, обладая также,- способностью программирования информационной матрицы планеты Земля (то, что они для нас назвали судьбой) и предстоящих на ней событий,- как техногенного, как политического, так и природного характера с целью участия в них как можно большего количества людей посредством как личного контакта между собой, так и с использованием навязанных видов связи с кремниевой основой для их большего перемешивания и, таким образом,- появления новых людей, повсеместно массово заражённых различными видами ЭГОИЗМА, как и его проводниками- др. вирусными болезнями и для проявления от этого людьми ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ, лишь с целью корма ИМИ(ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ)в этот момент для себя."
После июля 2017г. останутся только люди, которые испытывают ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ от того, что в результате испытал тоже ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ. Это и есть любовь, которая побеждает зло.)
11 ноября 2014, 14:10
В Британии еще остались адекватные политологи, это не может не радовать.
11 ноября 2014, 16:30
Так это изначально было ясно. Чего ж они раньше молчали, раз они по-вашему такие адекватные? А все потому что они говорят лишь то что им выгодно. Вот и сейчас, когда они отжали Украину и установили там свою власть, им выгодно замять конфликт, тем самым "застолбив" его результаты на нынешних позициях! Ради этого они даже признаются что были неправы, и даже возможно раскроют правду о сбитом Боинге. Но и "своего" уже не упустят...!
Британия с одним из самых честных и некоррупированных правительств делает то, что ей выгодно. А Россия, которая по коррупции находится на уровне Бенина - это оплот правды и добра.
На улицу гляньте, а потом посмотрите в телевизор, сравните, и делайте выводы.
Вам врет только одно правительство, угадайте какое.
14 ноября 2014, 16:39
Контраст режет глаз, а душа изнемогает от беспредела коррупционеров? А просто жить выкинув шлак из головы не получается? Давайте просто сравним 90-е и сегодняшний день. Вы помните? Я помню очень хорошо. В годы тотальной демократии - разбитые дороги, бартер, немцовы, березовские, ходорковские, бандиты, чечня, армия в руинах, флот на иголки, кредиты мвф, лучшие друзья американцы. Вы помните на какой машине вы ездили? А где отдыхали? Да вы просто зажрались! А может сейчас мы стали делать, что нам выгодно? И может только сейчас, мы стали понимать, что есть вещи поважнее интересов наших заокеанских партнеров?
>В годы тотальной демократии
Вы хотели сказать в годы тотального развала экономики? Не подменяйте понятия, не уподобляйтесь Киселевым.
>разбитые дороги
У меня и сейчас разбитые дороги
>бартер
Этого не было
>немцовы, березовские, ходорковские
Достойные люди, они и сейчас есть.
>бандиты
Никуда не делись, только подвалы сменили на кабинеты кремля.
>чечня
Украина
>армия в руинах, флот на иголки
Тогда армия была на втором месте в мире, а теперь на четвертом.
>кредиты мвф, лучшие друзья американцы.
С Америкой надо дружить и конкурировать, а не враждовать. Как и со всеми другими странами впрочем.
>Вы помните на какой машине вы ездили? А где отдыхали?
Ездил на российской, отдыхал в России. Сейчас ничего не изменилось.
17 ноября 2014, 15:59
Ну если для вас Березовский, Ходорковский и Немцов - это достойные люди, тогда мне понятно, кто вы и к чему стремитесь.
11 ноября 2014, 17:03
"Германии не нравился такой мировой порядок, и она бросила ему вызов. Германское государство не знало, что установит взамен. Германия не была космополитичной страной, как Британия и Франция, она открыто признавала, что немецкие ценности не универсальны, а подходят только для немцев. Томас Манн писал в 1918 году: «Требовать от немца обратиться к свободе английского образца — значит отрицать саму его природу». А сегодня мы слышим это от президента России Владимира Путина, который настаивает на том, что российские ценности несовместимы с тем мировым порядком, который сейчас существует. "
Да,для меня совсем не приемлемы американские ценности, потому , что это не ценности а самое обычное извращение.Лучше иметь под боком мужика , чем его подобие в женском нижнем белье.Зачем насаждать то что у нас никогда не принималось и не может приниматься.Кто такие американцы - это народ без национальности, это смесь бульдога с носорогом.И они ставят себя выше других.Я не собираюсь забывать свои корни и буду чтить ценности предков.
13 ноября 2014, 10:00
Наталья, если бы все Российские женщины рассуждали также, я был бы счастлив за страну
15 ноября 2014, 01:51
Санек все женщины , которые не отходят от зомби ящика им. кисилева-жириновского рассуждают также. Это точно, будь счастлив. А если ты хочешь , чтобы так думали умные и самодостаточные женщины, тогда меньше пенди, меньше жри водки, больше зарабатывай, больше уделяй им внимания (я не только про секс) , меньше ненависти и проклинания всех непонятных тебе американцев и европейцев, а больше конструктива и созидания. И не сиди все время возле компа. Женщины не любят виртуальщиков.
15 ноября 2014, 01:45
Какие американские ценности ? То что все в Америке и Европе геи ? Так эту бредятину , которую каждый день несут Вам с экранов телевизоров подчиненные добродеева, киселева, соловьева ? Чушь и бред этот пропагандистский меньше смотрите. Эти рупоры кремля делят десятки миллионов долларов каждый месяц , поэтому и разжигают ненависть к всему нерусскому. А Вам как бальзам на душу " ну как же мы великие, а все остальные - недочеловеки. Смотришь ртр, нтв, орт , про промышленную революцию, кто первым строил железные дороги, придумал двигатели, начал использовать электричество, побеждать холеру и про многое другое не слова , только "американцы и европейцы геи, геи, геи". Какая то пропагандистская геббельсовская бубнилка. Объясните мне "если они все такие дибилы, геи и т.п., почему они при отсутствии таких запасов нефти, газа, других ресурсов, не имея такой территории и таких "самых лучших людей" имеют ВВП в США в 7 раз больше , чем в России, в ЕС в 6,5 раз больше, чем в России ? Почему у них пенсии и пособия по инвалидности больше , чем в России ? Почему зарплаты высокие в гос.секторе не только у судей и прокуроров. Почему в 100 км от столицы Германии люди живут так же чисто, уютно и материально благополучно как и в самой столице ? Что то не срастается с бесконечными намеками кремлевских телевизионных говорунов на принадлежность их к особой - высшей расе.
11 ноября 2014, 18:20
Мой комментарий сводится к следущему - как правильно перевести американскую пропаганду о защите демократии и связанных с ней ценностях-демократией американцы считают только то что выгодно им лично,странами с демократическими ценностями являются только те кто отказывается от своих прав на природные ресурсы своих стран в пользу американской элиты,тех кто готов сделать свой народ американскими холопами они ставят всем в пример,CША нападают на разные страны под надуманными предлогами и без и всюду они сеют смерть и хаос и неплохо на этом зарабатывают курс доллара сразу взлетает вверх,до тех пор пока США экономически выгодно развязывать локальные конфликты они не остановятся,единственным и пока доступным инструментом который может хоть как то парализовать военную агрессию США является бойкот доллара и переход на взаиморасчеты минуя доллар.А что касается противопоставления США и России ,то США уже на Россию напала,проведение киевскими коллаборационистами карательной операции против Новороссии -это первый эшелон нападения,если русские в России дрогнут и сдадут своих единокровных братьев,то США в ведет войска НАТО на Украину и тогда будет резко активизирован третий эшелон в пределах территории России,самый опасный враг всегда находится в третьем эшелоне,а там уже до превращения нас в американских холопов уже не далеко.
15 ноября 2014, 02:11
Саша, ну что ты опять хе...ню несешь про киевских коллаборационистов и операцию против новороссии ? Вспомни как вы называли операцию против Чечни , которая хотела независимости ? Священной войной против террористов, правильно. За территориальную целостность России вы направили танки равнять с землей не только Грозный, но и другие города Чечни. В Грозном до бомбежек и танковых атак жило больше 600 000 человек, после разгрома сеппаратистов меньше 180 тыс. Как сказал президент "найдем замочим и в сортире", рядом с сортирами были ванные комнаты, кухни, где были маленькие дети, женщины, старики, мужчины не хотевшие брать в руки оружие. Количество жертв там было несопоставимым с жертвами на юго-востоке Украины. Почему же вы тогда не смотрели с утра до ночи по кремлевскому телевизору сюжеты про жертвы среди мирного населения ? Почему не называли сражающихся чеченцев -героями - опполченцами (как на юго-востоке Украины ? Почему официальный Киев , когда вы ввели войска в Чечню в 90-ые и начале 2000-х сохранял нейтралитет , а кремль и его сми не только устроили истерику и проклинания в адрес официальной Украины, но и открыто выступили в поддержку боевиков новороссии. Я уже не говорю про военную технику, специалистов, деньги и т.п. , поставляемых из России в зону конфликта. Я знаю, что ты скажешь: "Этого не может быть, нам этого не показывают, мы туда везем исключительно гречку и мин. воду на белых грузовиках" и т.п. Какие то у вас двойные стандарты .... Вы все про США пишите, какие плохие американцы, но и в Библии же есть и пословица у вас есть : "в чужом глазу и соринку заметит, а в своем и бревна не видит" . Это про вас на 100 %.
17 ноября 2014, 16:06
Хотели независимости? Не позорилась бы ты, ванда, если не понимаешь, о чем говоришь! Методичек начиталась и строишь из себя умную? А ты знаешь, чем занимались чеченцы 90-х до того, как началась война? С наступлением темноты они грабили и убивали. Люди пропадали каждый день даже не десятками, а сотнями. Русские бежали с Кавказа, потому что за многими была устроена настоящая охота. Лично знаю очень многих, которые прожили там всю жизнь, и войну эту видели и причины ее.
11 ноября 2014, 19:03
По поводу третьего эшелона ,оставим в стороне набившего уже искомину- Макаревича,свежайший пример нищий московский чиновник который тайно купил несколько квартир в Арабских Эмиратах и в Италии или нищий подросток примкнувший к украинским карателям,основная опасность исходит не от них,вспомним СССР рухнул по вине всего лишь одного человека,которого или перевербовали или протолкнули на высокий пост спецы США,но именно он блокировал любые попытки стабилизировать социальную и экономическую ситуацию в стране,а добившись развала страны с почестями уехал на пенсию в Лондон, я говорю о Горбачеве- человеке имевшим три высших образования,моё мнение два из них фиктивные,'этот человек предал Родину и сейчас припеваючи живёт за границей,он самый высокий стимул Американской пропаганды для третьего эшелона,третьему эшелону американцы как бы говорят предай родину и ты будешь жить так как он.Жадность олигархов царской России не желавших тратить денег на социальную солидарность привело к тому что враги в кинув несколько миллионов золотом в третий эшелон уничтожили страну ,а олигархи стали нищими без страны они перестали представлять значимую силу,история может в третий раз повториться в нынешней Российской Федерации.
11 ноября 2014, 22:22
Головы на плечах нужно иметь. А в Европе вместо голов - пятые точки. Так что бесполезно из европейских идиотов делать людей.
12 ноября 2014, 06:51
США нанесли удар по сотрудничеству ЕС-ТС и показали ничтожность ОДКБ. Последним пользуется Китай, потихонечку вползая в не только в Казахстан, но даже и в Белоруссию. Россия сейчас для него громоотвод, как Новороссия для Крыма... Нам нужно теснее интегрироваться с Индией, вообще усиливать БРИКС, хотя Китай там и будет рулить.
12 ноября 2014, 08:47
По поводу статьи...Меньшевики - так далеки они от народа...
Прямых аналогий.. как раньше в истории .. Больше нет и не будет не ждитеюю и предсказывать не получится..
Происходит не смена досок.. А СМЕНА ИГРОКОВ..
А это совсем другой расклад.. Тем паче запад вообще остался без игрока(ну так вышло-или вошло).
Потому мы и видим седорожные попытки фигур на доске изобразить игру.. А уже МАТ..
12 ноября 2014, 09:02
мой пост не вписывается в концепцию русского мира? )) всё понятно... ущербные.
12 ноября 2014, 10:33
Етому немного наивному Кристоферу Коукеру надо бы послушать Нашего Михаила Хазина... или скжем - Катасонова...
Ну скажем так ---- в образовательных целях...
глобализация кончилась...
12 ноября 2014, 13:09
Гражданскую войну в Югославии спровоцировала Германия , "правильно" настраивая отдельные этнические и религиозные группы на право самоопределения , самоуважения и национализма. Германии мешала Югославия как экономический конкурент на европейском рынке. У немцев есть особая (незаметная для упрощающих взаимоотношения славян) манера многолетнего (десятилетнего) ведения интриги по развитию конфликта в нужную им сторону. Пересорить в итоге удалось всех - единственное : поток беженцев хлынул в Германию и растворил немецкое экономическое чудо за пару лет. Сейчас канцлерше Меркель и семьям бывших нацистских капиталистов типа Тиссена и Круппа неймётся организовать заварушку-бойню между Украиной и Россией , в которой несомненно посредники захотят получить возможность закабалить Россию. Германия , как всегда будет танцевать балет . что она здесь ни при чём и прятаться за спину США. Неужели немцы думают , что им удастся организовать всего лишь безъядерную войну , при которой русские позволят себя безнаказано убивать ?
13 ноября 2014, 10:01
Собственно, немцы - пешки в этой игре между США и Россией, не нужно приписывать Германии мнимый имидж "серого кардинала", даже мобилу Меркель слушает кто хочет
15 ноября 2014, 02:24
Какие пешки ? Неуч. ВВП Германии почти 3,5 триллиона долларов, а России с ее то нефтегазовыми реками и платиновыми берегами, огромной территорией 2,5 трил. долларов. Я не знаю, кто ее слушает телефон, но во всем мире нет государства , где бы Меркель с уважением бы не встречали, в том числе и Китай и сама Россия. А пукину пока что сказали "иди , гуляй из восьмерки", а решения путина по Украине поддерживают из более чем 160 государств входящих в ООН, аж Северная Корея, Беларусь, Венесуэла улыбка даже Китай (якобы новый партнер) воздержался перед подписанием будущего газового соглашения , но в ответ недавно сказал "газ мы не против у вас брать, но "Силу сибири" стройте за свои денежки. Так что , это только по кремлевскому телевизору показывают, что Россия - это центр вселенной, США ну так себе конкурент конечно, но еле дышащее образование ( правда с валовым продуктом в 7 раз больше , чем Россия улыбка , ну то ерунда ) , а все остальные конечно пешки. Конечно пешки, а ну забыл - еще и геи все.
17 ноября 2014, 16:08
Ну да, ну да. Ваша некомпетентность и безграмотность налицо. Привыкли смотреть на поверхности, а думать головой совсем разучились. Видимо, жертва ЕГЭ?
12 ноября 2014, 15:37
Россия может придерживаться любых взглядов и сравнивать ее с Германией не корректно. Россия не начинала мировых войн.
12 ноября 2014, 16:39
На самом деле все просто, США когда делали переворот на Украине забыли спросить людей живущих на этой территории и еще можно вспомнить 1991 год, когда тоже без согласия народа разделили СССР... теперь все это аукнулось... все было тихо до тех пор, пока люди не поняли, что у них хотят забрать самое дорогое РОДИНУ... миллионы и даже десятки миллионов людей живут в России и на Украине у которых совместные семьи и эти люди из СССР привыкли, что там на верху руководству видней, поэтому когда их обманули с приватизацией и когда делили страну они считали что это временно и все это "понарошку" через какое-то время все стабилизируется и все будет как прежде... и вдруг прозрение ...Украину злой дядя захотел увести в ЕС и ладно бы в ЕС, а и в НАТО!!! Всю жизнь воспринимали это как общее свое и вдруг - прозрение... да нас ГРАБЯТ ....КТО? ДЯДЯ СЭМ? ПОРВЕМ КАК ГРЕЛКУ! ...Вот это и не понимают на Западе или делают вид, что не понимают...Кто сказал, что Украина это страна только украинцев? Они что ее создавали, строили, защищали? А если и так, то не одни, наверное... Так вот, чужие жизни значит не в счет? Пускай все запомнят, мы еще ничего не делили, и делить не собираемся, во всяком случае, те, кто имеют совместные семьи, а таких поверьте намного больше, чем миллионы... Мы с Украиной слишком сильно повязаны, чтобы вот так запросто взять и расстаться... Даже если очень захотим, не получится, 27 миллионов погибших не дадут, они стеной стоят на охране нашего общего "суверенитета". .. Да и Путин здесь совсем ни причем, он просто исполняет волю народа или, если хотите, таких его граждан как Я....
Без согласия народа? Ха! Да народ плевать хотел и на СССР и на Россию.
11 декабря 2014, 12:01
Сергей, ваш пост базируется на неверных данных. "... США делали переворот на Украине ..." - абсолютно ложное утверждение.
11 декабря 2014, 12:19
Молодец, придешь потом за своей печенькой в посольство.
13 ноября 2014, 20:23
Англичанин в одном несомненно прав: в развязывании Первой мировой, которая стала прелюдией Второй мировой, - виновата однозначно Германия, которая почувствовала себя обманутой и обделённой после создания канцлером Бисмарком так называемого Второго Рейха. Как только она объединилась, так сразу же оккупировала Данию, напала на Францию и далее по списку... Вплоть до Первой и Второй мировой, когда немцы первыми напали на нас, несмотря на Пакт о ненападении. На Востоке точный аналог Германии - это Япония. Разрушение Берлинской Стены было большой ошибкой Горбачёва, и теперь всё возвращается "на круги своя"... То есть на "круги Ада".
14 ноября 2014, 11:43
У Индии армия сильнее чем у России, чего ее не посчитали? Да и Британия тоже, если не превосходит Россию, то точно не сильно отстает.
Не быть Путлеру гегемоном, не быть. Как бы он не тужился.
14 ноября 2014, 13:53
Вы сравниваете несравнимые вещи, но спорить с вами не стану, попрошу просто подтвердить свои слова данными их открытых источником...А по поводу гегемонии в мире уже один гегемон есть со звездным флагом, а у России роль справедливого миротворца и на место США она никогда не претендовала.
Единственный справедливый миротворец в мире это США, и это единственная страна, которая в случае чего сможет защитить территориальную целостность России.

Насчет открытых источников, ищите топ-5 армий мира от National Interest на риа новостях.
15 ноября 2014, 09:51
У Орды была армия , у Наполеона тоже была сильная армия и у Гитлера . Как показала практика - сила не кол-ве оружия и численности армии . Весь мир знает что Россия после распада Союза не восстановилась полностью , Но и боятся же не просто так , верно ?
Но ведь Орда захватила всю Россию на несколько сотен лет.
Неверно, уголовный склад мысли "боятся - значит уважают" не работает в политике.
14 ноября 2014, 13:41
Как вас от Путина трясет!.Это очень хорошо. Еще раз убеждаюсь, что у нас в России бригадир хороший!
20 ноября 2014, 12:15
На самом деле он на штаты работает. Посмотите, ведь все, что он ни сделал, американцам на пользу. Сейчас россиян гробит непонятно за что, а потом даже на могиле имя не дают написать, только номер, как зэка.
14 ноября 2014, 13:50
Статья очень слабенькая. Чисто эмоциональный материал. Основной вопрос - будет ли война? Помните прекрасную песню: "хотят ли русские войны...?" Уверен, что такого же настроени я во всем мире. Однако - это абстракция. В реальности и в России сегодня есть силы, желающие войны. С этой силой солитдарна еди нственная сила в мире, которая спровоцировала 1-ю и 2-ю мировую войну - сионизм. Жил бы Столыпин, 1-й мировой войны не было бы. Ротшидльды и Рокфелеры сыграли главную роль в рапзвязывании как первой, так и второй мировой войны. Ааналитики США создали фильм о начале войны СЩА и Японии из чего следует четко и однозначно: США открыто спровоцировали указанный военный кофликт с Японией. Все до мелоче
20 ноября 2014, 12:12
Сионисты, евреи, строящие свое государство на крохотном клочке выжженой бесплодной земли оказывается развязали все войны, владеют всеми деньгами и выпили всю кровь? Как можно верить в подобное? Зравомыслящий человек не может. Значит, напрашивается вывод ...
14 ноября 2014, 13:51
Все правильно, мировой порядок нужно реформировать и начать надо с того, что старые нормы никак не действуют. Например почему одна страна , обладая сверх военной мощью беспринципно влезает в дела других государств и влияет на их развитие? Почему бы мировому сообществу не начать договариваться с США, что бы те немного умерили свой пыл?
15 ноября 2014, 09:47
Все просто . Сказать США фу должна Европа . А вспомните кризис . Как шатало Европу от потуг США . Амеры построили свою экономику после второй мировой за счет всего мира . Этим и держатся . Живут не по карману и вечно долги растут . Израиль как нефициальный штат тоже перехватил эту болезнь ) Я там жил 8 лет . И большая часть страны вечно живет в долг . З/П отдают банку за долги а потом опять живут в кредит . и так по кругу . Вы прекрасно видели как США договаривается ? Любой кто им неудобен - военный переворот или смерть . Годы хаоса в стране и т.д . Эту эстафету они перехватили от Англичан и очень не хотят ее передавать . Видимо им передалась и идеология времен нового света - решать все силой . У нас военная мощь - вы наши рабы .
16 ноября 2014, 09:51
"Израиль как нефициальный штат тоже перехватил эту болезнь ) Я там жил 8 лет . И большая часть страны вечно живет в долг . З/П отдают банку за долги а потом опять живут в кредит . и так по кругу" - столько лет прожил, а так ничего и не понял.
16 ноября 2014, 09:55
пока что одна страна никак не умеряет свой пыл, лезет навязывать свои ценности под истерические крики о защите "русских". это рф. почему бы рф не умерить свой пыл? старые нормы действительно не действуют, их нарушает рф. впервые с 42-го года, границы в европе перекраиваются силовым путем. это заслуга рф.
14 ноября 2014, 17:16
Пока мир находится в состоянии капитализма, войны неизбежны и в конце концов он придет к самоуничтожению!
16 ноября 2014, 18:50
При наличии СССР такого бардака в мире не было. Одно полярность есть вседозволенность, а она всегда ведёт мир к войне. Россия естественно не позволит обращаться с собой как с женщиной лёгкого поведения, те времена прошли предатели, Ельцин и Горбачёв получили оценку не только российского но и мирового сообщества, и сегодня Россия требует чтобы с ней говорили на равных, другого пути нет. А для этого надо чтобы наши государственные институты работали качественно и работали не на олигархов- временщиков, а на интересы России и российского народа. В том что в России есть богатые люди это хорошо, но эти богатые люди должны быть патриотами своего отечества если они этого не делают, значит им не по пути с российским народом. Эти люди должны со стороны государства ограничиваться в ведении бизнеса на территории России.
17 ноября 2014, 15:49
2014 год и 1914 год..сравнение правомерное....тогда 20 век начало пика капитализма..и сейчас 21 век начало глобализации всей мировой экономики...и здесь начнутся передергивание одеял)))) считай война!!!!
17 ноября 2014, 17:34
С течением времени ничего не меняется. История учит единицы и то не надолго. Человечество не способно изменить спираль истории.
01 декабря 2014, 20:45
С одной стороны, нормальным людям война не нужна. С другой, у каждого достойного игрока в геополитику есть интересы, союзники и конкуренты, а то и явные противники. Как легко, на одном гоноре свалиться в войну - пример Украины, на которой ультранационализм уверовался в то, что способен всех и вся задавить грубой силой (уж точно по поговорке: есть сила - ума не надо), и таким макаром добиться своего. Но Украина - территория абсурда. Остаётся надеяться, что здравый смысл в мире победит раньше, чем начнётся пальба.
09 декабря 2014, 22:20
Читал, читал и понял, что самое печальное, это то что люди не знают истории и не стремятся её узнать. Триста лет ходит миф, что Россию завоевала какая то ОРДА. Но никто не знает, что "ОРД" на территории современной Европы было , по крайней мере упоминаются, пять: голубая, белая, северная, южная и золотая. Орда это синоним - нынешнего понятия - "государство". Современная Великобритания тоже была - ОРДА. В военных морских силах Великобритании до сих пор есть понятия походный ордер, или боевой ордер. Т.е. походный или боевой порядок движения кораблей в строю. Отсюда и "ордер" на квартиру и "ордер" на арест и т.д. И Германия была Ордой и Италия тоже, и все остальные, - хотя и Германии и всех остальных не было как государств в современном понимании этого слова и в современных границах. Но что интересно, западная историография с маниакальным упорством внушает своим народам, что Россия, это бывшая дикая ОРДА и такою и остаётся.
Приём не новый. Этому есть сотни примеров. Но приведу только два ,-. один из прошлого, другой, - практически из настоящего. В 1812 году пресса Парижа писала, что в России едят детей. Ничего не изменилось и сейчас. - ЦРУ США в Афганистане во время конфликта с СССР среди населения Афганистана распространяло такие же слухи. Самое страшное то, что молодёжи можно внушить любую чудовищную ложь. Этим и пользуются все службы запада. К стати и в этих комментариях, некий А.А. пытается делать то же самое. Я думаю это тоже агент ЦРУ.
Теперь немного о самостийности и исключительности украинской нации. Старший сын Великого Киевского князя Владимира - Юрий (прозванный Долгоруким) писал своему другу в 1147 году : "Приходь ко мне в Москов, погуляти и медовухи попити". Москва тогда была дачкой княжеского сынка. После смерти Владимира законным наследником Киевского пристола стал Юрий. Но не на долго, Киевляне его убили. (Пишу телеграфным текстом, - иначе целую книгу придётся здесь писать.) Сын Юрия Андрей (прозванный в дальнейшем Боголюбским) со своею дружиной захватил Киев и на три дня отдал город на разграбление. Но княжить в нём не стал , а ушёл и далее основал столицу во Владимире , с чего и пошла государственность современной России. --- У меня вопрос к националистам всех стран: Кого вы там в этой истории назовёте хохлами, а кого москалями? Кого украинцами , а кого русскими?!!!
Более того! Относительно недавно проводили исследование генотипа многих народностей Европы и Азии. Генотип Русских Украинцев и Белорусов совпадает на 100%и отличается не только от Азиатов но и от Германцев и Прибалтов. Этот факт разрушает миф о какой то исключительности Украинского этноса. Разница между нами, только в том , что у вас "ПЫВО", а у нас "ПИВО". И как бы Бандеровские неонацисты не ершились, -они просто ФАШИСТЫ, и не более того.