Миротворцы НАТО. Пробная версия
Участники подготовительной встречи по Rapid Trident 2014 во Львове, 28 января 2014 года. Фото: Exercise Rapid Trident 2014 / Facebook

Участники подготовительной встречи по Rapid Trident 2014 во Львове, 28 января 2014 года. Фото: Exercise Rapid Trident 2014 / Facebook

США отправят 200 десантников на Украину

В рамках учений НАТО в сентябре Соединенные Штаты отправят около 200 армейских десантников на северо-запад Украины, сообщает AFP в ночь на 4 сентября. Об этом заявил представитель американских вооруженных сил полковник Стивен Уоррен.

Учения Rapid Trident («Быстрый трезубец») пройдут в Яворове, в 60 километрах от Львова на границе с Польшей. СМИ приводят разные даты начала мероприятия — 13 или 16 сентября, но на портале Европейского командования вооруженных сил США значится 15 сентября. Все источники сходятся на одной дате окончания: 26 сентября.

В учениях примут участие около 1,3 тысячи военнослужащих из 15 стран: Азербайджана, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Испании, Канады, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии, США и Украины. В течение первой недели солдаты будут выполнять ситуационные упражнения: обезвреживание самодельных взрывных устройств, конвоирование и патрулирование. В конце они примут участие в большой полевой тренировке. Европейское командование утверждает, что применение настоящих боеприпасов не запланировано.

Полковник Уоррен подчеркнул, что Rapid Trident — миротворческие учения и никак не связаны с нынешним кризисом на Украине. Действительно, предыдущие маневры по этой программе проводились в июле 2013 года, а подготовительная встреча по Rapid Trident 2014 состоялась во Львове 28 января этого года.

От Соединенных Штатов в учениях примут 200 солдат из 173-й воздушно-десантной бригады армии, которая сейчас базируется в итальянской Виченце. Соединение, созданное в 1915 году, принимало участие почти во всех последующих войнах США, от Первой мировой до Ирака, но наиболее известно своими операциями во Вьетнаме. Десантная группа носит официальное прозвище Sky Soldiers («Небесные солдаты»). В начале 2013 года бригада закончила миссию в Афганистане.

В учениях на Украине также примут участие 280 американских моряков — наземным упражнениям в рамках Rapid Trident будут предшествовать три дня военно-морских маневров НАТО в Черном море — с 8 по 10 сентября. Официальная цель учений под названием Sea Breeze 2014 («Морской бриз-2014») — «укрепление оперативной совместимости при продвижении региональной стабильности и безопасности между союзниками и партнерами», приводит AFP слова представителя Минобороны США подполковника Ванессы Хиллман.

Для участия в Sea Breeze в акваторию Черного моря уже вошел американский эсминец USS Ross (DDG-71). По данным источника ИТАР-ТАСС, группировка НАТО будет состоять из четырех кораблей: следом идет французский фрегат Commandant Birot (F796), а до 7 сентября прибудут канадский фрегат HMCS Toronto (FFH-333) и испанский фрегат Almirante Juan de Borbón (F-102).

В июле 2014 года НАТО уже проводила военно-морские учения в Черном море — СМИ по ошибке часто называли их Sea Breeze 2014 (они назывались просто Breeze 2014). В упражнениях минно-тральной группы SNMCMG2, проходивших с 4 по 13 июля участвовали ВМС и ВВС Греции, Италии, Румынии, Турции и США, принимающей стороной была Болгария.

Левиафан против Бегемота Далее в рубрике Левиафан против БегемотаИдеализм и прагматизм современного исламского мира

Комментарии

04 сентября 2014, 11:44
Когда Польша проснется из тоталитарной спячки и наконец затребует у Украины, польский город Львов?
04 сентября 2014, 11:44
Еще бы они заявляляли, что учения связаны с хохлокризисом...
04 сентября 2014, 12:00
Ну вот спрашивается, а чтобы российским ВС и авиации не провести боевые учения на территории Новороссии? Собственно, кто нам это запретит? Литва с Эстонией? Или старая беззубая калоша Андмуссен ??

Вообще если солдаты НАТО попытаются открыто повоевать за хохлов, надо сразу захватывать Перекоп и ставить границу Новороссии по Херсону. Что смотреть на беспредельное расширение НАТО на восток. Не захотели жить по человечески, отжали Косово, полезли в Грузию, теперь вот на Украину, получи фашист гранату, как говорится
04 сентября 2014, 12:19
Никто не запретил,но и негнетать обстановку не в наших интересах. Зачем лишний раз давать повод для провокаций.
04 сентября 2014, 13:11
Да уж какие тут уже поводы и провокации... И так ведь ясно все давно уже! Так что пора брать дело в свои руки!
04 сентября 2014, 14:32
В натуре... провокации были, когда на майдане правосеков свои же снайпера расстреливали. А теперь война, и эт война не с уКраиной, а с Западом, а они никогда о чести или правилах ведения боя и не слышали
04 сентября 2014, 12:55
Хех, лучше уж нашим войскам провести ракетные учения где-нибудь на Кубе или в Мексике))
04 сентября 2014, 19:34
Так то оно так, но сложившаяся ситуация требует повышенного внимания здесь и сейчас, а не где-то на Карибах и в Мексиканском заливе!
К тому же Россия - не агрессор, а защитник. Агрессор - это НАТО, что они вот уже в который раз и подтверждают!
04 сентября 2014, 13:10
Это вы про Расмуссена что ли? )) Вдарим своими Беллинсгаузенами по ихним Амундсенам и Скоттам! ))
04 сентября 2014, 12:54
Фактически НАТО развернет военные базы и создаст тренировочные лагеря, снабдит нацрадикалов оружием, в том числе бронированным и летательным. Любые миротворческие операции США приводят лишь к хаосу и смерти.
04 сентября 2014, 18:31
Полностью с вами согласна, все страны, которым пытались якобы помогать доблестные американцы погрязли в войнах и анархии.
05 сентября 2014, 12:03
Под флагами НАТО скопилось все мировое зло "западной цивилизации". НАТО - это прямой путь к глобальной войне со всей остальной человеческой цивилизацией. Неужели страны-члены этого не понимают???
05 сентября 2014, 14:20
Страны надо вроде бы поддерживают друг друга военно,но сам по себе блок не застрахован от нечестной игры одной из стран,входящих в него. Даже при таком раскладе другие члены НАТО обязаны будут помогать-а следовательно быть соучастниками и в дальнейшем заинтересованными лицами,что бы скрыть военные преступления. Ложь, завязанная на лжи.
04 сентября 2014, 13:06
Это уже просто неслыханная наглость! На основании чего все это делается? Может быть нам тоже официально направить на Донбасс свое десантное подразделение?!?
04 сентября 2014, 13:16
Особенно в свете того, что это именно марионетки Госдепартамента провернули Майдан и свергли законное украинское правительство! То есть, уже не остается ни каких сомнений в том кто это все затеял и с какой целью! Теперь вот подлые янки уже не стесняясь начинают направлять в Украину свои военные подразделения! Пора кричать "караул", братцы, и как можно скорее переходить к более жестким и решительным действиям! Конечно, 200 солдат - это ничто, но сам факт этого дает нам полное право ответить пропорционально!
04 сентября 2014, 13:33
Вот и начинается война на Украине, как и предсказывали полит технологи. Надеюсь только на одно, что дальше Украины эта война не распространится.
04 сентября 2014, 16:26
Что то вы припоздали с такими заявлениями. Война на Украине уже идет вовсю!
04 сентября 2014, 14:19
Армия НАТО фактически самая сильная организация в мире.
Думаю теперь российское руководство будет думать дважды.
04 сентября 2014, 15:03
А вы-то чему радуетесь?
04 сентября 2014, 15:31
Тому что он тролль, который работает в пресс-службе Порошенки
04 сентября 2014, 15:54
Да этот тролль не первый день на РП, и кажется у него тут не один аккаунт,судя по однобоким суждениям.
05 сентября 2014, 12:36
В смысле однобоким? Вы уже не считаете нужным оспаривать что-то, вы уже сразу к оскорблениям переходите?
05 сентября 2014, 12:35
А чего мне горевать?
04 сентября 2014, 16:28
Армия НАТО - беззубый тигр и никогда не посмеет открыто выступить против России. Видели мы уже их войны. Одно позорище. А с позиции силы с Россией лучше не разговаривать. Давно уяснить это пора.
05 сентября 2014, 12:08
Зато чужими руками они воевать горазды! Мало того, что сами кровь не проливают для достижения своих целей - так еще и всех и вся меж собой стравливают!
05 сентября 2014, 12:35
Чушь.
05 сентября 2014, 12:34
Посмотрите на Афганистан. Россия оттуда с позором ушла, НАТО установила порядок.
05 сентября 2014, 12:47
Глупость. ОКСВА свои задачи в Афганистане выполнило в полной мере и организованно вернулись на родину. Перед ними никто и никогда не ставил задачу одержать военную победу в Афганистане. Все боевые действия, которые 40-й армии приходилось вести с 1980 года и практически до последних дней пребывания в стране, носили либо упреждающий, либо ответный характер.

НАТО никакого порядка там не навела и навести в принципе не может. Талибы просто взрывают их как слепых кутят, ржут и снимают это все на видео
05 сентября 2014, 12:55
Какой?????
05 сентября 2014, 12:58
порядок в Авгане???? Ну ты и знаток!!!! ХА ХХХХХХХХ
05 сентября 2014, 13:00
Короче Александр иди учи уроки!!!!!!!!!!!!!
05 сентября 2014, 15:24
НАТО так же оттуда с позором ушло, наркотрафик за время нахождения там НАТОвского контингента увеличился до трех раз. Но вы конечно об этом не слышали,только то что там порядок навели, а какой порядок,что сделали кроме того что проамериканскую власть посадили подделав выборы,несмотря на протесты населения...
08 сентября 2014, 12:09
Все правильно, только наркотрафик вырос не в три, а в сорок (не шутка!) раз
04 сентября 2014, 14:33
Армия НАТО может и вторгнется на Украину, но это будут всякие эстонцы, литовцы, румыны, и по чуть-чуть американцев и немцев, на большее Запад испугается пойти
05 сентября 2014, 10:41
Сегодня бы и отправили на украину этих убLюдков,да поближе к Новороссии! Хочется посмотреть на ссучихся под себя "вояк" ,особенно прибалтийских...
05 сентября 2014, 11:09
Главное натовским солдатикам подвести теплые биотуалеты, а так же десерты и мороженое. А то ведь не ровен час - откажутся от участия в учениях.))
05 сентября 2014, 15:27
Вы вот шутите,а я допускаю что нормальные ребята служат в НАТО и думают что едут воевать ща правду и бороться с мировым терроризмом и будут погибать с гордостью за свои поступки. А вы вот шутите,не надо так шутить,все мы пешки в игре верхушек и элит.
10 сентября 2014, 20:25
Опять Потрошенко- Вальцман перехитрил Путина как с газом наобещали три короба...