С трудом сдерживаемый Восток
У здания Донецкой областной администрации, захваченного сторонниками референдума о статусе региона, 8 апреля 2014 года. Фото: Михаил Почуев / ИТАР-ТАСС

У здания Донецкой областной администрации, захваченного сторонниками референдума о статусе региона, 8 апреля 2014 года. Фото: Михаил Почуев / ИТАР-ТАСС

Потеряет ли Украина Донбасс? Еще неделю назад про это не говорил никто, но сегодня это вполне реальный сценарий

На Украине продолжаются протесты в восточных регионах страны. Крайне напряженной остается ситуация в Донецке, Харькове и Луганске. Накаляется обстановка и в Николаеве. Погасить этот пожар, кажется, уже невозможно: противники киевской власти требуют вхождения в состав России, местные элиты — федерализации, а Киев не согласится ни на то, ни на другое.

Во вторник утром, 8 апреля, Совет Национальной Безопасности и Обороны (СНБО) Украины заявил о том, что центральным властям удалось локализовать конфликт с митингующими на Востоке Украины. Заместитель секретаря ведомства Виктория Сюмар говорит, что сепаратисты планировали устраивать провокации еженедельно, но силовикам удавалось гасить их в зародыше. В том, что сейчас происходит на Донбассе, в Харькове и Луганске, Сюмар винит только «откровенную пассивность и бездействие силовых структур». «Мы понимаем, что есть проблема с силовиками на востоке, которые боятся чисток, мобилизации. Я думаю, что во многом это проблема деморализации. Но во многом речь идет о влиянии определенных сил на подразделения на востоке страны. И это очень важно: на кого сегодня работают правоохранители, которые содержатся за счет налогоплательщиков Украины», — отмечает замсекретаря СНБО.

Представители центральной власти в Киеве однозначны в своих выводах: митинги устраивают приехавшие из российских регионов. Они якобы и устраивают все провокации при небольшой поддержке местных радикалов.

Местные пророссийски настроенные активисты пока не определились чего именно требовать от власти: референдума о независимости или вхождении региона в состав РФ, как это сделали крымчане. Время от времени на митингах во всех трех городах звучат призывы: «Путин, спаси нас» и «Путин, введи войска».

По итогам трех дней протестов можно сказать, что митинги здесь обычно собирают около двух-трех тысяч человек, но ведут они себя очень активно. Те горожане, которые хотят продолжать жить на Украине, теперь надеются на футбольных фанатов местных клубов, которые с самого начала активно поддерживали «Евромайдан» и уже доказали, что готовы драться за свои убеждения. Но за последние дни на улице они так и не появились.

Зато сказал свое слово самый богатый человек Украины (Forbes оценивает его состояние в $15 млрд) Ринат Ахметов, которому принадлежит донецкий футбольный клуб «Шахтер». Минувшей ночью он приехал на митинг пророссийски настроенных активистов под зданием Донецкой обладминистрации. Захваченное протестующими здание, в котором, кстати, уже заявили о том, что проведут референдум о независимости 11 мая, как раз собирались штурмовать силовики. Ахметов урегулировал вопрос: договорился с правоохранителями, что штурмом выкуривать демонстрантов никто не будет, пообещал протестующим покровительство и потребовал от центральной власти «услышать Донбасс».

Ахметов, кстати, оказался единственным на Украине представителем крупного бизнеса, который поддержал протестующих на юго-востоке и вышел к ним. Его полный антипод — губернатор Днепропетровской области, миллиардер Игорь Коломойский. Когда схожие волнения были в Днепропетровске, он просто позвонил в Киев и попросил новую власть сделать его губернатором. Те в период безвластия отказать влиятельному в регионе бизнесмену не смогли, и он подавил выступления буквально за один день. Источники РП в партии «Батькивщина», которая сегодня де-факто контролирует все ключевые посты в правительстве, говорят, что должность губернатора Донецкой области предлагали и Ахметову. Тот отказался: переговоры о назначении якобы вела Юлия Тимошенко, а у них с Ахметовым давняя вражда. В итоге область возглавил другой миллиардер, Сергей Тарута, но никакого важного общественного влияния на местных жителей он никогда не имел.

По состоянию на сегодня самой напряженной ситуация остается именно в Донецке. В Харькове силовики штурмом взяли занятое митингующими здание обладминистрации и арестовали более 70 участников протестов. Здесь же от протестующих освободили телевышку. Сдерживают митингующих и в Луганске.

 Сторонники референдума о статусе региона возле здания службы безопасности Украины в Луганске, 7 апреля 2014 года. Фото: Юрий Стрельцов / РИА Новости

Сторонники референдума о статусе региона возле здания службы безопасности Украины в Луганске, 7 апреля 2014 года. Фото: Юрий Стрельцов / РИА Новости

Обострилась ситуация и в Николаеве на юге Украины. Здесь ночью в результате столкновений и перестрелки между «Народным ополчением Николаева», самообороной местного Майдана и пророссийскими активистами, пытавшимися захватить здание николаевской ОГА, серьезно пострадали минимум десять человек. Милиция в события не вмешивалась.

О том, что будет происходить в этих регионах дальше, никто не знает. Мнения политологов на сей счет сильно разнятся. Например, эксперт Вадим Карасев винит в происходящем Россию и прогнозирует начало волнений в Одессе и Херсоне. Говорит, что это «план Москвы по срыву президентских выборов на Украине». «Для того чтобы осуществить свой сценарий федерализации страны, нужно сначала сорвать выборы в этих регионах и в стране в целом. А потом посмотреть, как принудить Украину к федерализации», — убежден Карасев. На федерализации продолжает настаивать и Партия регионов, которой до своего бегства из страны руководил Янукович и которая до сих пор составляет большинство в украинском парламенте. О федерализации говорит и официальный кандидат от ПР на выборах президента, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

В то же время Карасев убежден, что реализовать на Донбассе крымский сценарий у Кремля не получится. «Нет полного набора условий, которые были в Республике Крым. В Крыму уже были войска, большинство крымского населения, в отличие от жителей юго-востока, за присоединение к России. На востоке — не за Киев, но и не за Москву. Кроме того, референдум в Крыму произошел, когда власть была ослаблена, и у них уже была автономия со своим правительством и Верховным Советом. А тут — народные губернаторы», — объясняет он.

А вот политолог Алексей Блюминов, который сам родом из Луганска, считает, что конфликт между властью и пророссийски настроенными активистами Киев сдержать уже не сможет. Эксперт прогнозирует «развод» Украины с ее восточными областями.

«Донбасс начал потихоньку просыпаться. На Донбассе, как минимум, пошли процессы аналогичные киевскому Майдану, то есть внутренняя мобилизация по реактивному принципу, на основе отторжения того, что происходит в Киеве. И погасить этот процесс, опираясь исключительно на усиление репрессий, уже невозможно. Можно, конечно, отбить у восставших здание СБУ, чтобы они через неделю или через месяц заняли его снова», — объясняет Блюминов. И продолжает: «Специфика Донбасса в том, что там наличие относительно массовой базы пассивной поддержки радикальных недовольных накладывается на дестабилизационные импульсы, идущие от России, и на недовольство местной элиты, которая не видит никакого резона в том, чтобы помогать центру гасить протестную активность. В итоге центр не в состоянии погасить ее своими силами. Нужно или договариваться или разводиться».

Блюминов признается, что ждет отделения восточных регионов, поскольку «той платформы, на которой была бы возможна договоренность между центром и элитами юго-востока, нет».

«Киеву просто нечего им предложить. То, что он готов им дать, их не устраивает, так как не позволяет реализовать их основной интерес в сложившейся ситуации, то есть сохранение статус-кво по принципу, что никакой победы никакого Майдана не было. А то, что устроило бы элиту Донбасса, не устраивает ни центральную власть, ни народ к западу от Днепра», — заключает он.

На перспективы существования Украины в текущих границах политолог смотрит скептически. «Времени для компромисса уже не осталось, желания тоже нет. Возможности на исходе», — резюмирует он.

В то, что развод между Центральной и Западной Украиной состоится, верит и руководитель аналитического центра «Стратагема» Юрий Романенко. Он напоминает: Донецк и Луганск являются самыми большими получателями дотаций из Киева. «Проще построить ФРГ на части территории, чем всю жизнь бороться с появлением ГДР на целой. Со всеми вытекающими», — рассуждает эксперт. Романенко последовательно выступает как минимум за федерализацию Украины. И настроения, подобные ему, возникают в Киеве все чаще и чаще. Киевлян, которые верят в необходимость сохранения целостности страны, здесь становится с каждым днем все меньше.

Реакционный Квебек Далее в рубрике Реакционный КвебекСепаратисты проиграли выборы в канадской провинции. Либералы обещают сохранить регион в составе страны и стабилизировать экономику

Комментарии

08 апреля 2014, 15:31
Вопрос надо ставить по другому,станет ли доллар стоить 50 рублей...
08 апреля 2014, 16:04
Да кому нужна эта грязная зеленая бумага? Вы так еще ничего и не поняли, Ольга? Скоро будете своими долларами печку топить
08 апреля 2014, 16:15
Ну, учитывая что даже сбербанк закрыл кредитную линию в валюте и скоро прекратит регистрировать валютные счета, там оно и будет. Или наоборот - будут по тройной цене барыги валюту скупать и в подошвах через границу возить. Некоторые будут в примусах...
08 апреля 2014, 22:14
Раньше валютчиков сажали, и доллар стоил дешевле рубля.
10 апреля 2014, 09:21
Где стоил? В советском центробанке?
12 апреля 2014, 23:26
Всем ИМПЕРДАУНАМ и властеобожателям хутина-пуя, хечина-суя и всей вертухали роисси-вперде:
вы все сворой рьяно и азартно всякий раз завываете об ИМПЕРИИ и об её ВОССТАНОВЛЕНИИ! Но хоть раз спросил себя который-нибудь: а на что нужна ИМПЕРИЯ??!! Что ИМПЕРИЯ дала РОССИИ ДОБРОГО??!!...
Вот БРИТАНИЯ--имела некогда империю: Индия, Африка, в Америке, Австралия...Что приобрела МЕТРОПОЛИЯ--Британия с империи? Рынки сбыта--и стала МАСТЕРСКОЙ МИРА!, да настроила у себя фабрик-заводов, портов и ДОРОГ!! Уровень жизни в целом --вырос, нищета вопиющая ИСЧЕЗЛА. Построили во множестве замки и дворцы, поместья обустроили роскошно по всей стране...Крайние левые и крайние правые никогда не имели в Британии значительного влияния –именно потому, что грабёж ИМПЕРИИ позволил устранить крайнюю нищету. Ещё и каторжников своих Британия сплавляла в Австралию! Тоже ведь выгода...А ФЛОТ!!--какой грандиозный ФЛОТ выстроила Британия в том числе и за счёт колоний...Словом, БРИТАНИЯ таки с ИМПЕРИИ своей поимела некогда изрядные ВЫГОДЫ. Пусть теперь и расплачивается за них массовым наплывом "чёрных и цветных", множеством проблем с ними. Но это ТЕПЕРЬ. А ТОГДА--выгоды были налицо!
А РОССИЯ--ЧТО поимела с ИМПЕРИИ??!! Дороги?! Порты?! Стала "мастерской мира"?! Уровень жизни большинства населения МЕТРОПОЛИИ вырос??!! Где в России ДОРОГИ??!! А России они куда нужнее, чем Британии: там-то и морем можно по крайности добраться, а в России без ДОРОГ--НИКУДА!!
И что ещё в Российской империи было МЕТРОПОЛИЕЙ?! Великороссия?! С её неизбывным БЕЗДОРОЖЬЕМ?! И с неизбывною же НИЩЕТОЙ?!
МЕТРОПОЛИЕЙ была МОСКВА-ПЕТЕРБУРГ+ пара-тройка других крупнейших городов. Вот они некие ВЫГОДЫ с империи таки имели. НО! не малые города и сёла. Где ДОРОГИ??!! Где ПОРТЫ?! Где замки и дворцы, где роскошные поместья по всей Великороссии??!! Где высокий (пусть относительно) уровень жизни в деревнях и малых городах, в коих-то и проживало во времена ИМПЕРИИ большинство??!! И эти деревни и малые города были же (и остались) на самом деле так же КОЛОНИЯМИ, как и ОКРАИНЫ!! Оттого и нищали, нищают... ЧТО ПОИМЕЛА РОССИЯ С ИМПЕРИИ???!!!--- Н И Ч Е Г О!!!!!...
И вот за это Н И Ч Е Г О вы так рьяно ратуете и доныне?, так люто жаждете "возродить ИМПЕРИЮ"?!...Не сегодня-завтра вы потеряете Сибирь!!, а вам надо всенепременно "Украину присоеденить" и Грузию захапать?!... И то потеряете, и этого не присоедените... Так откуда же столь лютое ИМПЕРИИПОКЛОНСТВО?!, столь рьяное властеобожание у вас, в большинстве-то вовсе не москвичей-петербуржцев?...Что ВЕРТУХАЛУ и "вертухали" нужна ИМПЕРИЯ-- понятно. Но вам-то, вам-то на что ОНА?!
Для вас--вопрос РИТОРИЧЕСКИЙ. Ответа у вас --НЕТ... Читайте Даниила Андреева--что-нибудь да станете понимать...Хотя--сужу по опыту--призывы мои напрасны: россияне-мокселяки, верноподлежащие вертухали-- учиться КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЖЕЛАЮТ! Потому и проваливаются в СРЕДНЕВЕКОВЬЕ... И за собою пытаются тащить других...Помимо всех прочих рашкаИМПЕРдебилов текст этот специально адресован АРХИСТЕРВУ ЛАПТЕПЛЁТОВУ----самому назойливому уроду на «Эхе Москвы», настолько смрадному, что и не передать...
23 июня 2014, 19:09
гость,а ты когда это..вно писал бился головой об стенку или об косяк??? предлогаю тебе перейти на американский сайт и там биться головой об стенку о судьбе коренного населения индейцев ,а так же мексиканцев -ну штаты то техас у мексиканцев того -отняли
08 апреля 2014, 15:49
Если молодчики Киева одетые в милицейскую форму начнут стрелять по жителям Донбасса, они закопают себя еще глубже чем с историей вокруг стрельбы на майдане. Понятно что у всей киевской хунты руки по локоть в крови, но жители Донбасса этого просто не простят, и дальше никакой Украины уже точно не будет. Поэтому будут переходить к "окопной войне", брать измором, арестовывать зачинщиков.
08 апреля 2014, 16:07
Шахтеры просто так не сдадутся. Уже сейчас полно роликов и заявлений активистов с Востока Украины, которые заявляют о начале партизанского сопротивления. Просто сторонники хунты еще не понимают, что происходит с их страной, которая катится в тартарары. А Яйценюк еще имеет наглость заявлять, что стоит потерпеть два года нищеты и голода, и сразу все расцветет и запахнет и начнется в Украине настоящая Европа - с халявой и геями))
09 апреля 2014, 08:26
А еще слушают этих олигархов, которые им лапшу на уши вешают. Олигархи с голода не помрут, у них миллиарды в оффшорах. А кто думает о простом народе? Несколько миллионов восточных украинцев тесно связаны с Россией в плане заработка, а эти князьки новоиспеченные делают все, что бы их этого заработка лишить.
09 апреля 2014, 11:25
Проведение настигнет всех кто пойдет с оружием против своего народа!
08 апреля 2014, 17:24
Янукович, ВИКТОР- ПОБЕДИТЕЛЬ. Лупят твой электорат. Хотя бы язык вынь. Я отдал дневной заработок за Крым. Тебе дорогой отчислю недельный на билет до самого Донбаса. Не ной, работай.
08 апреля 2014, 22:15
Янукович сделал непростой выбор - лучше быть аморальным, но живым.
08 апреля 2014, 19:31
Считаю что Украина потеряла уже саму себя, еще во время диких майдановских событий, когда повелась на призывы продажных прозападных подпевал!!!
09 апреля 2014, 15:01
А НАТО тем временем с помощью спецов из частных военных компаний вовсю тренирует в Украине террористов. Так что готовьтесь, ребята, скоро хохляндия станет похожа на Сирию
10 апреля 2014, 10:00
Всё правильно, это не пародия, это инструкция! Всем надо власть брать в свои РУКИ! Раз революция то РЕВОЛЮЦИЯ до конца, до каждого района, села, квартала и дома, семьи! Начинать надо с себя, с семьи с местных советов, определяйтесь граждане, создавайте новые государства и затем объединяйтесь в более мощные! ИНАЧЕ ВАС ПРИВАТИЗИРУЮТ и ИСПОЛЬЗУЮТ В СВОИХ интересах бандеровцы! А ВАМ это НАДО?
Киевская новая власть получила се события, которые складывались не днями, месяцами, но ГОДАМИ! Это реальность! Что посеешь, то и пожнешь...
точно, аукнуться киевским нацистам слёзы народы и по русскому языку, и героизация бандеры, за все люди донбасса спросят. мужества и сил этим сильным людям
12 апреля 2014, 13:18
на Украине больше нет властей: суды разогнаны, Президент сбежал, в Раде даже кворума нет для принятия решений. Если порядок пытается навести Аваков, то налицо военно-полицейская хунта.
12 апреля 2014, 22:22
До тех пор, пока украинские власти будут искать причину недовольствий в стране происками России, и не будут искать причины недовольствий в себе. Ситуация вряд ли изменится. Можно дурачить одного человека, какое-то время, можно долго вешать лапшу на уши тысячам людей. Но нельзя водить за нос миллионы людей всё время.
14 апреля 2014, 01:35
Вот читаю и смотрю о Украине, и диву даюсь...
Раз кто-то хочет присоединится к России, таки у него положение еще хуже чем в России. Вот только отчего-то их властителям ни как этого в голову не приходит. Впрочем как и Российским...
И чегож хотят присоединится к тем, у которых положение не намного лучше?
14 апреля 2014, 09:04
Юго-Восток Украины понимате,куда его тянет бандеро-фашистская хунта...в пропасть.Начиная с ноября 2013 года,когда подпитанные США и ГЕЙсоюзом,бандеро-фашисты стали в Киеве захватывать админздания и строить баррикады.Вот с этого периода настал крах целостности Украины.бандерня хочет в гЕЙсоюз-пожалуйста.Их там очень ждут.Печенюшки приготовили, армейские сухпайки
15 апреля 2014, 09:20
Народ! подтягивайтесь на сайт Киев Таймс, стеб шикарный идет!
15 апреля 2014, 10:28
Всем ГОСТЯМ, капающим желчью хочу сказать:" ЗЛО ПОЖИРАЕТ САМО СЕБЯ!"
16 апреля 2014, 15:39
В 1993 году в России растреляли парламент и разогнали депутатов,погибло сотни человек,и ничего, никаких республик,всё устаканилось! Это как же надо ненавидеть свою Украину,чтобы рвать её на куски каких то республик ради разных" смотрящих"-объявивших себя народными начальниками? Глупые,глупые хохлы!
22 апреля 2014, 18:26
А вы представляете что будет с экономикой США если Россия будет продавать нефть, газ, за любую валюту кроме доллара
24 апреля 2014, 10:24
Какую бы валюту Россия не получала за поставляемые углеводороды , хоть монгольские тугрики, экономике США от этого ни холодно и не жарко. Скажу больше. Даже если Россия вообще перестанет что либо поставлять на экспорт, США этого не заметят. Хотя это очень хорошо заметят "владельцы заводов, газет, пароходов" (российские), которые в тугриках выручку получать не хотят.
25 апреля 2014, 01:48
Европа перейдёт на рубль и США это ощутят. Всё-таки, 4оо млрд. в долларах США... К этому всё и идёт.
05 мая 2014, 20:27
Просили срочно размножить!
Срочно! Со странички Сергея Рулева: СРОЧНО!!! У кого есть связь с
блокпостами п о направлению Изюм-Славянск передайте. Возможно,
правосеков везут на Славянск в хлебовозках! Сообщил человек, видевший на
трассе 7 хлебовозок, идущих в ряд! !!!!!!!!ПРОСЯТ ПЕРЕПОСТ.2 мая 2014г В
Донецке разгрузили ящики с АРМЕЙСКОЙ ФОРМОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! Форму
планируется использовать для провокаций на границе России и Донецкой
области. Также в Донецк направлены 20 военных инструкторов из
Днепропетровска (от Бени КАЛОмойского). Итого, 203 комплекта формы и 76
комплектов документов. Доки приехали с Владимирской (ЦРУ, г. Киев).
Обратите внимание: хунта называет это "КОНСЕРВЫ"! ПЕРЕПОСТ!!! если такое
случится,то последствия могут быть самые плачевные Ребята не ставьте
класс, а копируйте и отправляйте ! Всем Срочно раскидайте!!! Я работаю в
аэропорту Донецк.Сейчас прибыли 2 вертушки с 30 бойцами,из Киева
запрашивается на посадку Ил76 с военной техникой и бойцами правого
сектора +еще два борта с правым сектором!!! Выезжать будут через бывший
Путиловский автовокзал!!! Все это направлено на жесткий разгон мирных
жителей Донецка!!! СРОЧНО: В ХАРЬКОВ , ДОНЕЦК И ЛУГАНСК ЕДУТ АВТОБУСЫ ИЗ
КИЕВА !!!! ПЕРЕКРЫВАЙТЕ ДОРОГИ!!!!!! ПРОСЯТ ПЕРЕПОСТ В СОЦСЕТЯХ!!!!
ПРОСЬБА ОТ ДОНЕЦКА

10 мая 2014, 17:26
если б не ваш господин Путин с господином Обамой(уже не ваш правда) этих трупов на улицах наших городов не было и в помине .Кровь украинцев на руках вашего и американского правительства