Эхо Майдана
У здания областной прокуратуры во Львове. Фото: Виталий Грабар / ИТАР-ТАСС

У здания областной прокуратуры во Львове. Фото: Виталий Грабар / ИТАР-ТАСС

«Русская планета» изучила, как регионы Украины реагируют на бои в Киеве

В Кривом Роге в ночь на 19 февраля подожгли офис городского отделения партии «Удар» Виталия Кличко, сообщает «Интерфакс». Офис находится в жилом доме. При пожаре никто не пострадал. В эту же ночь в Харькове неизвестные спалили офис партии «Свобода».

Во Львове сторонники Майдана подожгли здание Службы безопасности Украины и сожгли припаркованные во внутреннем дворе автомобили сотрудников спецслужбы.

Протестующим также удалось поджечь несколько зданий части внутренних войск МВД, затем несколько тысяч жителей Львова устроили штурм, во время которого получили ранения 30 военнослужащих. После этого граждане достигли договоренности с командованием части о том, что военные покинут территорию без оружия, а само оружие опечатают. Склады и арсеналы с оружием и боеприпасами Вооруженных сил Украины, подчиненные Министерству обороны, не захвачены. Об этом агентству УНН сообщил исполняющий обязанности руководителя управления прессы и информации Минобороны Александр Мотузяник.

Другая группа радикально настроенных граждан взяла штурмом здание львовского областного управления милиции, передает агентство. Сообщается, что протестующие перекрывают проезд по близлежащим улицам.

Ранее сторонники оппозиции захватили здание Львовской областной государственной администрации (ОГА) и здание областной прокуратуры. В кострах перед прокуратурой активисты сжигали документацию, вынесенную из здания.

Не избежала захвата городская автоинспекция. Как пишет ZIK.ua, протестующие завладели автомобилями гаишников и теперь патрулируют улицы города.

Городской голова Львова Андрей Садовый на своей странице в Facebook призвал представителей силовых структур воздержаться от применения оружия, а активистов — воздержаться от самосуда.

Здание ОГА захватили и в Тернополе. В захвате принимали участие 300 человек. Перед этим они забросали брусчаткой окна здания, что вынудило милицию ретироваться. Несколько милиционеров догнали и взяли в плен. Сейчас они находятся в Штабе национального сопротивления на Театральной площади города.

По данным МВД Украины, протестующие подожгли помещения городского управления милиции. «Активисты штурмуют помещения УМВД Украины в Тернопольской области. Митингующие бросают внутрь управления бутылки с зажигательной смесью и дымовые шашки. Помещение городской милиции, которое расположено на первом этаже здания и граничит со зданием областного главка, горит», — говорится в сообщении.

На границе с Польшей жители поселка Краковец Львовской области заблокировали пограничный КПП. Как сообщил агентству УНИАН начальник пресс-службы Мостиского пограничного отряда Иван Галкин, в 400 метрах от пункта пропуска люди разожгли костер из шин и строят на трассе баррикаду. Сочувствующие Майдану не пропускают автомобили в обе стороны. Пограничники пытаются перенаправить транспортные потоки на другие пункты.

Сторонники Евромайдана в здании прокуратуры Тернопольской области. Фото: страница «Баба і кіт» в Facebook

Сторонники Евромайдана в здании прокуратуры Тернопольской области. Фото: страница «Баба і кіт» в Facebook

В Луцке активисты захватили офис компартии Украины и выбили ворота, а затем «коктейлями Молотова» сожгли офис Партии регионов. В офисе коммунистов нападавшие сожгли партийную документацию и символику.

В Ивано-Франковске на улице Сахарова в ночь на 19 февраля было подожжено здание Управления СБУ, передает УНН, ссылаясь на управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Ивано-Франковской ОГА. «В результате акций протеста у входа двери в здание УСБУ в области возникло возгорание автомобильных шин. Впоследствии обнаружено еще пять очагов пожара в служебных помещениях», — отмечается в сообщении.

Огонь уничтожил входные двери в здание и пять служебных кабинетов на первом и втором этажах.

Митингующие захватили помещения силовых структур — прокуратуры и управления МВД. Акция у стен УМВД не была продолжительной — сотрудники спецподразделения «Беркут» без шлемов и масок добровольно покинули помещение. К сторонникам Евромайдана вышел руководитель УМВД по области Василий Фелик и заверил, что никаких преступных приказов ему не поступало. Фелик сообщил, что увольняется со своего поста.

Украинское «Радио Свобода» сообщает, что захват помещений силовых структур происходит и в других городах, в частности, РОВД в Коломые и база «Беркута» в Ровно. В Ровно действовали бойцы «Правого сектора», они заставили около полусотни спецназовцев оставить помещение. Оппозиционерам достались щиты, шлемы и бронежилеты «Беркута».

В Одессе несколько сотен активистов блокировали базу батальона «Беркута», пытаясь не допустить отправки спецназа в Киев. Как передает Думская.net, спецназу удалось покинуть часть, при выезде в столкновении пострадали несколько протестующих. Сторонники Януковича в городе сформировали колонну из 15 автобусов, которая скоро отправится на Антимайдан в Киев.

В Ужгороде протестующие взяли штурмом здание Закарпатской областной государственной администрации. По данным «Укринформ», около двух тысяч митингующих выбили окна в здании, вышибли входные двери и захватили первый этаж. Милиция покинула здание, не оказав сопротивления.

В Хмельницке протестующие блокировали здание областной администрации и, по данным на середину дня среды, готовятся к штурму здания.

В Симферополе, Львове, Тернополе и других городах сегодня пройдет собрание активистов Евромайдана. Организаторы планируют собирать желающих для отправки в Киев. Силовики готовятся к этому и перекрывают въезды в Киев. Осложнены подъезды со стороны Боярки и Чернигова. Жители пригородов, которые работают в столице, сообщают, что почти все въезды в столицу блокированы грузовиками с песком.

Бориспольская трасса перекрыта в двух местах, открыта одна полоса, машины проверяют сотрудники ГАИ. На выезде из Обухова в Киев стоят три БТР и машины с песком. Гаишники пропускают только легковые автомобили и маршрутки, предварительно проверяя. При въезде в Киев по Броварскому шоссе стоит блокпост — пускают только по одной полосе.

Варшавская трасса на выезде из Гостомеля в сторону Киева засыпана песком. Открыт проезд по одной полосе. Аналогичная ситуация при въезде в Киев на КПП — там дорогу перекрывают КрАЗы с песком. Всюду усилены посты ГАИ.

Активисты Евромайдана в соцсетях советуют людям добираться до Киева пригородными электричками.

Украинская диаспора в мире отреагировала на события в Киеве: украинцы Канады собрались в ночь на среду в украинском консульстве в Торонто, где почтили память погибших в Киеве. А украинцы в Лондоне заблокировали выходы из посольства Украины в Великобритании. Об этом сообщает портал украинской диаспоры VIDIA. Украинцы митинговали в Риме, пикетировали штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, посольства Украины в США и Польше.

На сегодня запланированы новые протесты в канадских Торонто и Оттаве, а также в Чикаго и Нью-Йорке (США).

Майдан после боя Далее в рубрике Майдан после бояВ уличных боях в Киеве счет жертв пошел на десятки

Комментарии

19 февраля 2014, 14:40
Фото из прокуратуры Тернопольской области - вообще жара. Викинги возвращаются)
19 февраля 2014, 16:04
Они еще касками бьют по асфальту,потом ими же закрывают головы,не понимая что каски рассчитаны все лишь на один удар. А потом все удивляются,почему столько жертв.
19 февраля 2014, 16:41
я узнал что у меня
есть огромная семья:
mp5, бронежилет,
нож, фонарь и взрывпакет,
m-16, пистолеты -
usp и две беретты,
desert, aug и ак,
слон, чтоб бить издалека,
каска, щит, galil, famas,
scout и противогаз,
glock, nightvision и щипцы,
и тиммэйты - молодцы.
небо в dust`е голубое
это всё моё, родное,
это родина моя…
20 февраля 2014, 07:51
Вот же ублюдки, право слово!!!!
25 февраля 2014, 15:22
Не стоит поганить хороший стих про родину, пусть ваш вариант и полностью характеризует тот градиент безумия и идиотизма, который воцарился на украинской земле.
Про таких как они хорошо подходит старая сказка Аркадия Гайдара про мальчиша-Плохиша, пляшущего под дудку немцев и предающего своего друга!
22 февраля 2014, 14:57
Зачем честным людям, борющимся за справедливое дело , скрывать свои лица??Макси говорят о том, что они сами признают, что совершают преступления- грабят , жгут и убивают , прикрываясь политическими лозунгами.Викинги- слишком лестно, варвары.Уверен, добившись смены власти, они продолжат грабить , жечь и убивать- они делают это просто потому что им это нравится, они уже вкусили крови и адреналина от чувства безнаказанности и всепозволенности , и уже не смогут вернуться к мирной трудовой жизни.ТАНКИ, помогут только РОССИЙСКИЕ ТАНКИ!!!))))
22 февраля 2014, 16:40
Дмитрий , подписываюсь под каждым Вашим словом !
24 февраля 2014, 10:23
Это верно, Честным людям прятать свою рожу незачем. А майдауны до сих пор, даже прогнав Януковича и захватив большую часть запада страны, прячут свои хлебала.. Бандиты они и есть
25 февраля 2014, 15:24
Это не викинги - это отморозки, ввергнувшие свою же страну в анархию ради наживы и грабежа в интересах высокопоставленных кукловодов из ЕС!
19 февраля 2014, 14:48
Жесть и ужас видимо пока украинские дикари всю Украину не сожгут не успокоятся, как мы оказывается сильно друг от друга отличаемся, восток забрать в Россию про остальную часть забыть как про страшный сон
19 февраля 2014, 16:26
Киев отдавать нельзя, однозначно!
25 февраля 2014, 15:57
НЕСОМНЕННО! И Не только Киев, но и все что восточнее него и Одессы!!!
19 февраля 2014, 14:57
Точно России надо забирать восток Украины, Крым и Одессу, остальных отпускать с Богом пусть устраивают майданы и рубят друг другу бошки
19 февраля 2014, 16:20
Нехорошо так поступать, однако, не по-людски, тем более в отношении к братскому народу!!! Представьте себя, на месте тех мирных украинских граждан, кто остался зажат майданутыми выродками в своих домах и боится даже выходить на улицы!!! А подумайте о детях!!! Это же ужас натуральный, Украину надо немедленно спасать от этой майдановской заразы!!!
Вчера крымские депутаты уже официально попросились в Россию!!
22 февраля 2014, 15:01
Крым всегда был русским, люди плюются от насильственной украинизации- названий общественных мест , уроков физики и документооборота на украинском языке.Крым-база нашего Черноморского флота ,каки весь Восток Украины он случайно оказался Украинским по глупой прихоти Хрущева, он РУССКИЙ по сути и должен быть РУССКИМ по факту!!
19 февраля 2014, 16:16
Ужас.
Почему полиция безоружна, почему вынуждена одними лишь резиновыми дубинками отбиваться и сдерживать этих разбушевавшихся обезумевших ублюдков!!??
Почему власти допускают подобное по отношению к представителям правопорядка!!??
Почему трусливый подонок Янукович, в конце концов, не отстаивает свою государственность с оружием в руках!!??
19 февраля 2014, 16:22
Что значить забрать? Как ? Силой? А что будет со стратегическими обьектами? Мало нам Чернобыля.... На Украине конфликт власти с народом. Разумеется, есть радикалы, есть болото, но в целом люди уже не могут терпеть криминальную власть золотоунитазников. А России нужно демонстрировать положительный пример обустройства социального государства. Тогда Украина задрав штаны или юбку побежит навстречу... Читали А. Солженицына "Как обустроить Россиию", "Жить не по лжи" - конечно, не читали. Полагаю, что теперь Путину будет западло общаться с Януковичем за которым тюрьма плачет.
19 февраля 2014, 16:28
Солженицин ваш - советский предатель и диссидент, слыхали!!?
19 февраля 2014, 16:59
Я читал Архипилаг Гулаг и Ивана Денисыча)
19 февраля 2014, 21:08
Это когда их в ельцинский период сделали обязательными в школьной программе, дабы сломать идеологию и запудрить головы советской школоте !?
25 февраля 2014, 16:08
Радикалы и бандиты не просто есть в составе этой всей вашей "оппозиции" - именно они там всем и заправляют!!!
21 февраля 2014, 18:26
Все, Витя сдался американцам и практически подписал Украине приговор. Ведь если стоять, то стоять до конца! А он - устроил бойню и на полпути струхнул. И что теперь эти выборы? они ничего не принесут. А внутри страны раскол усилится.
23 февраля 2014, 12:06
Витя появился на телеке, весь опухший от синивы, хреново ему, сесть боится
24 февраля 2014, 10:26
Ему бы живым остаться, а вы говорите сесть... Говорит, уже по нему стреляли.. Может, врет, на жалость давит?
21 февраля 2014, 19:32
Бендеровцев надо кончать деды не добили дело за нами,а то повылезли как крысы из нор и тявкать вздумали черти. Янукович тоже олень поставил 2 пулемета и бей этих уродов,политиканы хреновы просрали все своей лояльностью,а спецы расхлебывают. Пацаны за кого вы стоите они вам даже оружия не дают вооружайтесь сами не будьте мясом,а то орут боевики террористы,боевиков и террористов надо расстреливать на месте нахрен они нужны в тюрьмах кормить эту шваль.Устройте им ад. Все орали Кучма хреново он бы сейчас ввел в город войска с танками,а половину расстрелял в застенках и все было бы мирно и гладко.Украинцы присоединяйтесь к России,а этих упырей бендеровцев отдайте полякам пускай они у них в слугах ходят. Они же этого хотят так почему же не дать им это.Военные берите власть в свои руки гоните всех неугодных из страны как вообще допустили что всякие черти почти захватили столицу Украины прошляпили
22 февраля 2014, 15:14
согласен,помогут только решительные меры, то затухающие , то разгорающиеся внутри-государственные конфликты в Египте, Сирии,ранее в Ираке, в Афганистане, показывают, что революции. организованные Западом, будут продолжаться вечно, России пора вмешаться, беспредел творится практически в ее огороде, это не Северная Африка , до которой далеко и на которую среднему россиянину по большому счету на-ать.США лезут во все дырки даже не в своей опе, вмешиваясь в ход исторического развития независимых государств им в ущерб на других континентах, так пусть же Россия продемонстрирует ,что она не просто слабая тень могучего государства, а действительно ВЕЛИКАЯ держава.Методы могут быть разными- от танков в Киеве до тонкой и незаметной работы спецслужб и дипломатов.Можно потихоньку точечными спецоперациями физически устранить лидеров украинской оппозиции, которые по факту просто лохи, использовавшие толпу для своей популяризации, в ответ на что толпа пообещала поломать им хребты.Можно дипломатическим путем, закулисными или открытыми переговорами с администрацией восточных областей украины добиться их вхождения в состав Российской федерации на правах ее равных субъектов, дать Крымским татарам гордое имя Крымско-Татарской Автономной Респулики в составе Российской федерации а Одессе- такой же Еврейской(есть же в России Казань иБиробиджан) А Львов и иже с ними пусть сосут лапу своей незалежности, лишенные промышленного востока и сельскохозяйственного юга , подачки запада иссякнут сразу же после разрешения конфликта.
24 февраля 2014, 18:04
Полностью согласна.
25 февраля 2014, 16:10
КУЧМУ в ПРЕЗИДЕНТЫ!
22 февраля 2014, 15:15
Слабая власть ведет к хаосу. Хотя, почему бы за всю эту ситуацию не поблагодарить и Ющенко, ведь это при нем возродился Бандера как герой Украины. Заразу лучше уничтожать на корню, а не ждать пока будет заражен весь организм. Почему клянут только Януковича, неужели раньше было все до такой степени гладко? Любая власть гребет под себя, только с разной силой. Жить нужно своим умом. а не умом западных хозяев. Им проще, они издалека наблюдают за этой бойней, а страдают простые люди, которым этот передел собственности ничего хорошего не принесет.
22 февраля 2014, 23:33
Тимошенко уже на майдане)))
23 февраля 2014, 17:02
а мне вот интересно куда делись 15 000 000 000 баксов?
24 февраля 2014, 10:31
Из этих 15 ярдов перечислили пока только 3. Их сейчас наверное уже вовсю майдауны дербанят
24 февраля 2014, 18:03
А кому сейчас помогать? Нацам что ли? Им мало западных ленег, вложенных в Майдан? Неужели уже все прожрали? Или поделили?......
25 февраля 2014, 00:02
А мне понравилось, как остановили кортеж Юли, на бронированном мерсе, и сказали нельзя так ездить, чем вы отличаетесь от обычных людей? Представляете так в России остановить тут же Матвиенко и погрозить ей пальчиком за все, что она уперла в Питере.