«Для Европы Украина не так важна. Крым — это уже история»
Фото: Сергей Бобылев / ИТАР-ТАСС

Фото: Сергей Бобылев / ИТАР-ТАСС

Советолог и бывший эксперт ЦРУ Ричард Пайпс о перспективах украинского кризиса и эффективности санкций США против России

Ричард Пайпс — почетный профессор Гарвардского университета, автор двух десятков книг о России, последовательный критик советской политики и КПСС. В 1976 году он возглавлял «Команду В» в ЦРУ, созданную для анализа политической и военной стратегии СССР. В отличие от остальных экспертов ЦРУ, «Команда В» считала, что военный потенциал СССР недооценен Америкой и представляет большую угрозу. Пайпс работал в Национальном совете безопасности при администрации Рейгана. Он скептически отзывался о перспективах «разрядки» между США и СССР.

В своих книгах и статьях Пайпс пишет, что Россия одержима статусом великой державы, и западные страны должны считаться с ее чувствами, но не оставлять без ответа ее агрессию. Пайпс считает, что россиянам нужен сильный и даже «грозный» лидер, и Владимир Путин популярен, поскольку соответствует этому образу. После теракта в Беслане в 2004 году он написал в «Нью-Йорк Таймс» колонку о том, что единственным способом прекратить теракты является признание независимости Чечни.

В интервью «Русской планете» Ричард Пайпс поделился своим прогнозом по украинскому кризису и оценил эффективность санкций США против России.

— Как бы вы оценили российскую внешнюю политику России сейчас, в частности по отношению к США?

— Очень недружелюбная и агрессивная, мы надеялись на лучшие отношения. Россия очень враждебна не только к США, но и к Европе. Посмотрите, например, на Сирию, где Россия поддерживает Асада, который борется с повстанцами, посмотрите на Крым.

— Многие считают, что Владимир Путин в Сирии выступил миротворцем. Что вы скажете на это?

— Путин сильный лидер, а Обама нет. Предложение Путина по Сирии было нами принято, но многие считают это слабостью Обамы, который говорил, что при определенных условиях он применит военную силу. Но Путин и раньше годами поддерживал Асада, что мы считаем недружественным поведением. Отношения между Россией и США сейчас заморожены, напоминают вторую холодную войну. Может, я преувеличиваю, но то, что мы вынуждены прибегнуть к санкциям, говорит о большом напряжении в наших отношениях.

— Приведут ли санкции против России к значимым результатам?

— Нет, они очень слабые, это санкции против отдельных людей. На месте президента Обамы я бы угрожал прекращением покупки российской нефти и газа со стороны Европы. США, Скандинавия могли бы поставлять Европе энергоносители, континент не полностью зависит от российских поставок.

— Почему тогда Европа не прекратит покупать российские нефть и газ?

— Европа слаба. Она в первую очередь думает об экономической выгоде, а не о мировой политике. Мы мыслим больше политическими категориями, а Европа — экономическими.

— Вы считаете это их слабостью?

— Да, это слабость, потому что на мировой арене нужно руководствоваться не экономикой, а политикой. Если Европа вместе с нами хочет не допустить российской агрессии по отношению к Украине и Крыму, они должны предпринять шаги к независимости от российских энергоносителей. Процесс перехода на импорт из других стран занял бы два-три года. Но они этого не делают, и я не знаю почему.

Фото: Иван Секретарев / AP

Фото: Иван Секретарев / AP

— Чем закончится украинский кризис?

— Россия не вторгнется на Украину. Думаю, в ближайшие несколько недель ситуация на Украине успокоится. В сегодняшних газетах нет новостей про Украину. Думаю, Россия просто оставит все как есть.

— И не будет пытаться ни на что влиять?

— Будет влиять, но не военными методами. Если Украина не будет двигаться в Европу. Она не будет двигаться ни к России, ни к Европе, а будет просто суверенной страной, как Польша. Я имею в виду, Польша — часть Европы, но она независима как от Европы, так и от России.

— Но не спровоцирует ли отказ от евроинтеграции новый политический кризис внутри Украины?

— Не знаю, насколько это важно для украинцев. Просто Януковича считали марионеткой России, поэтому его выгнали. Но я не думаю, что это так важно для украинцев — быть частью Европы. Они уже смирились с потерей Крыма. Поэтому все успокоится. Дело в том, что агрессия против Украины подняла популярность вашего президента. Путин достиг фантастического уровня поддержки, и теперь ему уже не нужно предпринимать никаких агрессивных действий.

— Как отреагируют другие страны?

— Если Россия больше не будет угрожать военными действиями и уйдет из украинских городов, где она взяла под контроль администрации, то ситуация нормализуется. Для Европы Украина не так важна. Крым — это уже история.

— Санкции США не были эффективными?

— Их было достаточно, чтобы Россия больше ничего не предпринимала на юге Украины. Я не могу прочесть мысли Путина, но, думаю, угроза санкций напугала его, и теперь он отступает.

— При такой напряженной ситуации с Западом Россия может пойти на сближение с Китаем. Что это будет означать для мировой политики?

— У нас довольно хорошие отношения с Китаем: практически все потребительские товары мы покупаем из Китая, и они не пытаются никого завоевывать. Поэтому, если бы Россия сблизилась с Китаем, то и наши отношения с Россией могли бы улучшиться, но я не думаю, что это произойдет.

— Кстати, Америку не заботит, что такая тесная экономическая связь с Китаем может оказаться зависимостью от него?

— Нет, Китай нас не тревожит.

— Вы давно бывали в России?

— В последний раз я приезжал на конференцию в Высшую школу экономики в начале апреля, у меня есть несколько приглашений на осень. Я бываю в России каждый год.

— И какие у вас впечатления?

— Экономика меняется к лучшему, но в политическом плане страна становится все менее свободной, и это меня беспокоит. Один из моих друзей — профессор Зубов. Он написал статью, в которой сравнивал Россию с нацистской Германией — может, это было и не слишком мудро с его стороны, но за это он был уволен из своего университета, чего не должно было случиться. И есть некоторые очень плохие знаки. В этом году мне было трудно получить визу: в консульстве спрашивали, о чем я буду говорить в выступлении, потребовали предоставить тезисы моей речи. И виза была готова только за два дня до моего отъезда в Москву. Такого не было даже в советские времена.

Имама подвел язык Далее в рубрике Имама подвел языкСуд Нью-Йорка признал проповедника Абу Хамзу виновным в «джихадизме»

Комментарии

Пайпс все по делу говорит, кроме первых пары абзацей, где говорит об агрессивной политике России - всему миру известно, что главной агрессор на планете - это США, и детским байкам про политические и демократические цели давно никто не верит. А вот насчет бесперспективного будущего Украины и спокойствия России по отношению к смешным обамьим санкциям американский дед по существу высказался
21 мая 2014, 13:04
Ричард Пайпс действует в интересах своей страны,в которой есть четкие рамки,за которые нельзя заходить в вопросах о России,,независимо от своего личного мнения.
23 мая 2014, 13:01
подобное отношение приводит только к печальным последствиям, поскольку, это является преступлением против человечества.
30 мая 2014, 00:56
"— ...На месте президента Обамы я бы угрожал прекращением покупки российской нефти и газа со стороны Европы."
америкосы оборзели, уже не просто указывают Европе, а делают заявления от ее имени, обидно просто за европейцев, лохи позорные.
21 мая 2014, 14:48
но по сути ведь действительно большинство санкций касается только лишь отдельно взятых людей. На остальное население они никаким образом не влияют и не затрагивают их интересы.
21 мая 2014, 23:34
А с какой это стати эти санкции должны касаться кого-то из простого населения РФ?!?
А если по-существу, даже те санкции, которые уже приняты - абсолютно беспричинны, незаконны и нелогичны.
22 мая 2014, 15:56
Просто у Штатов своя логика - логика Псаки (ой, как звучит - песня).
22 мая 2014, 16:11
Псака- звучит почти как псина)
21 мая 2014, 16:27
Пайпс наверное уже просто из ума выжил, раз несет такую ахинею. Ежу понятно, что Америка всеми правдами и неправдами пытается убедить Европу соскочить с российских энергоносителей, что бы самой занять вакантное место поставщика энергоресурсов и занять этот весьма прибыльный рынок. Но ведь в Европе тоже не дураки сидят и понимают, что с Россией иметь дело выгоднее. Тем более у России достаточно и других рычагов влияния.

И прекращение активных действий России на юго-востоке Украины совсем не связаны с глупыми санкциями Обамы. Просто нет на юго-востоке той сплоченности и единства, которое мы наблюдали в Крыму. Народ хочет конечно изменений, но сейчас его счастье в его собственных руках. Россия просто не имеет к этому никакого отношения.
21 мая 2014, 16:56
Есть мудрые мысли, насчет того что пик кризиса в Украине пройден, и все начнет успокаиваться. Там нет сил, способных противостоять фашистскому режиму, потому что армия в отличие от Сирии предала законного президента, и в отличие от Египта и Ливии, она не способна на контрпереворот. Но советолог не врать не может. Несмотря на подлость публикаций профессора Зубова, СМИ сообщали, что он восстановлен на работе в ИМЭМО. А Пайпс врет, что не знает об этом
07 июня 2014, 14:47
Сами взращиваем и кормим врагов. Русский менталитет, что с этим сделаешь!
конечно успокоится все, сравняют с землей юго-восток, население будет вынуждено уехать, а на их место, уже есть планы, переселят из западной Украины, вот и все. А люди, чьи деды освобождали ту же самую Польшу, вынуждены будут бежать! Через 70 лет после освобождения Украины от фашистов германских, теперь Украину захватили американские фашисты. Представляю себе, что чувствую ветераны, глядя на это....В пору опять писать лозунги - Смерть фашизму!
21 мая 2014, 18:30
Мне вот очень нравится позиция таких людей по поводу поведения российской армии на Украине. На каких основаниях они считают, что мы ведем агрессивные действия???
21 мая 2014, 22:17
Вы уж определитель, Ольга, нравится вам такая позиция, или все же не нравится? Если нравится, то почему вы задаете такие вопросы про агрессивные действия?
22 мая 2014, 11:12
Видимо, слово "нравится" подразумевалась в больших кавычках)))
22 мая 2014, 15:58
На основании того, что они истина в последней инстанции.
22 мая 2014, 03:16
Одни разговоры. Советники 70-х, 80-х, 90-х их уже никто не слушает и авторитета они никакого не имеют
28 мая 2014, 11:03
Да что их слушать ,если мир меняется каждый год. Вот посмотреть на наших старых чиновников,да конечно опыта там хоть отбавляй,но гибкость ума уже ушла и быть современным политиком старым боевым коням не светит.
22 мая 2014, 11:20
Старый маразматик без стыда,чести и совести!
22 мая 2014, 15:58
Какие претензии о чести и совести могут быть к маразматику.
22 мая 2014, 11:40
Пайпс - потомственный еврей, семья которого бежала в США из оккупированной нацистами Польши. И этот человек сейчас говорит, что Россия проявляет агрессию по отношению к Украине, в которой, по сути, к власти пришли нацисты? После всех этих чудовищных зверств правосеков в Одессе, Мариуполе, Славянске, Краматорске? Наверное, он просто сошел с ума.
22 мая 2014, 15:59
Нет, он не сошел с ума, просто он близнец Коломойского.
22 мая 2014, 16:12
Его предки наверное в гробах переворачиваются
22 мая 2014, 12:05
Прочитав интервью лишь убедился, что маразм в штатах победил ещё в 80 х !!!
29 мая 2014, 14:36
Если вы такие умные, отчего вы такие бедные?
30 мая 2014, 15:32
А кто Вам сказал, что мы бедные?
22 мая 2014, 14:46
Очередная "крыса" американской "демократии".
Ну что ещё можно ожидать от дедушки, который мыслит штампами противостояния СССР - США!
22 мая 2014, 15:52
Ну конечно, в американских СМИ нет известий об Украине, так почитайте российские, кто же их в Штатах напечатает. Да и Китай не мечтает о мировом господстве - при таких комментариях от ведущих политологов не удивительно появление Псаки. Розовые уши.
22 мая 2014, 17:01
он говорит также, как и 20 лет назад, ничего нового. старой закваски человек
23 мая 2014, 00:26
Старый еврей с фамилией Пипец, может и ездит каждый год в Россию, но об Украине он, видимо, черпает информацию из выступлений всё той же Псаки. Вопрос евроинтеграции и вступления Украины в НАТО - это та проблема, которая расколола страну и привела её, по сути, к гражданской войне. Сказать, что это здесь никого особо не волнует - это полный бред! Да и пассаж о том, что Россия контролирует какие-то города или админ. здания на Украине - такая же фигня. Человек вообще не владеет вопросом, говорит то, что приказали.
29 мая 2014, 10:42
Скорее всего он и не знает где эта Украина находится. Но интересен сам текст. В нем скрытые команды и наставления. Вон смотрите как они хитро про фашизм начинают говорить.... А Югославия, Ирак, Тунис, Египет, Корея, Въетнам, Ливия, Египет, Сирия и т.д. это не Фашизм. А теперь бомбежки Юго- востока Украины это не Фашизм. А шизанутая прикыдывающаяся политической дурочкой Псаки это не фашизм, а убийство, вещание и насилование свергнутых неугодных президентов это не фашизм, да в конце концов ядерная бомбардировка Херосимы и Ногасаки это не Фашизм, бомбежка Палестины, разделение Судана. Да м вообще идут они не знаю куда. Свободу Виктору Буту.
23 мая 2014, 02:50
пипец,такой специалист-в уркаине успокаивается-в газетах уже ничего не пишут -тишина на Юго-Востоке-это у них там ничего не пишут-а здесь ,как ни день десятки убитых.и все Россия виновата.а американские наемники,бандеровские банды,хунта что творит ,что кровь льется,что журналистов арестовывают ,выдавая их за террористов,которые "с собой за спинами носят по с-300"эти лживые поплатяся когда-то.но очень жаль расстрелянных мирных жителей,людей ставших на защиту своей земли от фашистских оккупантов под прикрытием сша и нато.
23 мая 2014, 11:52
Старый дурень, пропитанный пропагандой 80-х. Россия не агрессор. она никогда ни на кого не нападала, только оборонялась. Просто нам не могут простить, что мы так быстро восстановились после "горбачевских" реформ и "ельцинизма". Кому ж нужны конкуренты в мировой политике? Кто любит своих соперников? Больше всего мне "нравится", что нас учат жизни люди, история страны которых насчитывает каих-то 200 лет. Поживите с наше, сохраните независимость, породите столько гениальных художников, писателей, ученых и т. д.,переживите столько войн на своей территории, надерите захватчиком задницы, а потом, может быть, мы с вами и поговорим.
23 мая 2014, 12:59
Интересно, американское безумие лечится?
23 мая 2014, 13:04
Ни кто в США не имеет права лезть в дела Украины, России и других государств. Все самые ужасные войны были развязаны США или при их поддержке. Гитлера выкормили и натравили на СССР Морганы и Ротшильды. Индейцев в Америке осталось всего около 2 млн. и те, в основной массе, выживают в нищете, в закрытых резервациях. Фактически уничтожена целая раса человечества. Про Вьетнам, Афганистан, Югославию, Ирак, Ливию, Сирию все знают, но сколько там погибло достоверно не будет известно ни когда. Как не будет известно сколько погибло и пострадало от всех последствий атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Официально погибло около 260 тыс., реально в разы больше.... Сегодня гибнут мирные люди на Юго-Востоке Украины. А какая-то маразматическая мразь причастная к преступлениям против человечества все еще ездит в Россию и выступает с лекциями? Да это пипец полный!
23 мая 2014, 20:48
Этот маразматик не так прост! Он несет якобы свободную инфу, которая как бы разделяется специалистами по русскому вопросу и как бы часть того, что кто-то в конгрессе думает так же. Этот ход известен. Мы тут просто наблюдаем, а там будет все ровно. Это чистая деза. Это делается для того, что бы показать – мы, специалисты видим, что украинское руководство самостоятельно и поступает как умеет. На самом деле Турчинов и Яценюк – профессиональные провокаторы – нанятые америкосами. Они будут по указке шефов из Вашингтона откровенно нарушать права человека, пытать и жечь.. Дойти до того чтоб употребить термин – заложники. До сегодняшнего дня заложники – это пленники террористов и пиратов. Сегодня киевская хунта во всеуслышанье сообщила, что журналисты взяты в заложники и их будут менять – тем самым они расписались в том, что они террористы, а следовательно - преступники. Добиваются они одного, чтоб Россия не выдержала и набила им морду.
Тогда можно будет вопить, что началась агрессия и спустить НАТО, которое пока сидит на цепи. Вот истинные цели этих тварей и их заокеанских руководителей.
Деза, наглая, циничная и нелогичная - это тоже элемент провокации.
Мнением таки "спецов" пытаются прикрыть закулисную работу по наращиванию провокаций!
25 мая 2014, 08:56
вот, чушь ведь. Зависимость Европы от России по поставкам энергоносителей взаимная.
Об этом Путин не раз говорил. Никогда за многие годы поставки в Европу из России не прерывались по политическим мотивам, даже во времена "холодной войны". Это только слабоумные либералы несут всякий бред. Этот американец просто хочет впарить свой дорогущий газ европейцам. Те тоже не лохи. Видят подвох. Ведь наш трубопроводный газ невозможно перемонтировать на других потребителей. Это же очевидно.
29 мая 2014, 14:38
"Зависимость Европы от России по поставкам энергоносителей взаимная. "

Даже героиновая зависимость лечится, а газовая и подавно.
дедушка совсем не догоняет. Вопрос не только в газе, А интересы Фольсвагена, А БМВ, а сотни других фирм и компаний интересы, которых очень тесно переплетены с интересами наших фирм. А инвестиции России в Европейские проекты. Мир стал очень взаимозависимым. И теперь санкции - это камни в стеклянной комнате. Слишком опасно.
26 мая 2014, 18:09
Ксюнька , Дмитрий и Александр! Я поностью согласна с вашими выводами. Кроме того
что данный старикан просто страдает Старческим маразмом, сказать нечего. Из него так и прет "цэрэушный" душок. Советник... знаем мы таких "советников", видели в разных странах, как они "советую" и "работают" и что потом в этих странах происходит. Уверена что Россия им не "по зубам" Сломают они зубы!!! Противно смотреть и слушать заседания ООН и ОБСЕ!!! Кроме брызгания слюной и абсолютного не знания истории и географии, со стороны "американских теток", ничего полезного от них не услышишь и не увидишь. Срамота, да и только!!! Стыдно за Европу! Подмяли ее под себя, и понукают. И чего они лезут... своих проблем мало? Дерьмократию бы свою развивали ... так нет, им в Европу надо!!! Гегемоны хреновы.
Господа! Когда-то (в 1966году) плотно занимаясь ракетно-космическими делами, связал человеческий фактор с психическим состоянием человеческой массы. Из закрытых сведений по СССР - 30% населения с психическими отклонениями (психической неадекватностью). Дальше больше. Обратил внимание на меморандум Всемирной Организации Здравоохранения ( ВОЗ ) - каждый 4-ый - 5-ый житель Земли психически неадекватен. Не поняли? А то, что никакие политологи и прочие социологи ( о любителях социальной аналитике не говорю) не учитывают этого важнейшего фактора по существу во многом определяющего процессы в социальных средах. Параноик и шизофреник Сталин додумался до учёта ролей личностей в истории. А сколько шизофреников во главе стран (вспомним Северную Корею). Так при чём тут социализм с коммунизмом, которые как идеальные социальные устройства просто создать нельзя из-за дефектности рода человеческого. Коммунизм и фашизм могут приравнивать между собой только сумасшедшие, коих пруд пруди, начиная от прибалтов (Польша, Литва с Латвией и Эстонией). ну ведь чистые придурки тамошние руками водители всякие туски и прочие. Как можно приравнять коммунизм (которого естественно в СССР не было и быть не могло по причине абсолютной дефектности власть придержащих, прелюбодеях, лизоблюдах и алкоголиков. Чистая идеология коммунизма - равенство, братство. никаких разборок на национальной почве, всеобщее счастью. На знам
амёнах фашизма - расовая ненависть, уничтожение других расово неполноценных людей и пр. билеберда. А ведь находятся вроде бы даже учёные мужи, еапример, тип Бжезинского ( вот уж действительно мало в чём разбирающийся идиот), которые утверждают, что СССР развалился из-за того, что там социализм с коммунизмом строили. И ведь в голову им мысль простая-простая им не приходит - да буть вСССР хоть толика коммунизма с социализмом, никто не дал бы его развалить.. Итак в основе всех бед человечества в современных условиях - всё возрастающее влияние на мировые и региональные процессы человеческих особей с неадекватной психикой. И особенно их много сейчас в руководящих слоях многих стран и в Европе и в Америке. Одним из признаков "душевной неполноценности" является сексопатология. Чем заняты лидеры Европы. Узакониванием однополых браков? Другими словами превращением ошибок природы в регулярность. Всё понятно, откуда ноги растут у апологетов НАТО и т.д. Дедок-то просто сумасшедший, как и подавляющее большинство американских аналитиков. Попрыгать бы им из окон, как это сделал когда-то американский Министр Обороны Форрестол, который сиганул из окна с криком: "На улицах русские танки!"
28 мая 2014, 06:09
Ну Уж вы то точно приравниваете себя к полноценным людям, да только вам по руководить не дают. Почитайте ИСТОРИЮ всех революций, а не их теоретиков, и, сам собою напрашивается вывод: построить справедливое общество невозможно руками людей, неизбежно истребление " нестандартных". А сексопатология была присуща еще городам Содому и Гоморе. Поэтому ждите Второго Пришествия Иисуса, с приходом которого и наступит Царство Божие.
27 мая 2014, 16:30
Старый, больной человек... Хочет показаться востребованным... А должен вязать носки... Или ковырять в носу.
28 мая 2014, 17:03
ну с такими "экспертами" понятны и тупость обамовских решений и в целом провалы в международных делах сша.
28 мая 2014, 19:46
Ричард Эдгар Пайпс плохо понимает суть происходящего в России.

Например, когда он говорил, что для предотвращения терактов надо дать независимость Чечне, то обнаруживал полное непонимание целей противоборствовавших сторон.

Чечня, на деле, никогда не стремилась к независимости - независимость похоронила бы чеченскую мечту, которая состояла в имперской власти над Россией.

Чеченская война с обеих сторон шла в рамках имперской парадигмы - не за чью-то независимость, а за власть над Империей.

Это было сродни Куликовской битве, которая была не против "татаро-монгольского ига", - с обеих сторон там были и татары, и русские - а за власть в бывшей Империи Чингисхана.

Сегодняшняя гармония отношений Чечни и Москвы основана на объединении имперских амбиций, - в этом плане я приветствую Путина и Кадырова, они молодцы, что объединили усилия на благо единой России.
29 мая 2014, 10:35
Я понимаю там Украина, политика проблемы, а кто вернет Виктора Бута домой. Свободу Вмктору Буту. Наверное это работа МИДА. Но парень сидит. Освлбодите него пожалуйста..... А Украина это хорошо. Пускай работают дипломаты, а то вон зады какие отъели.... Все на Лаврова и Чуркина..... Работайте господа. работайте есть где разойтись......
29 мая 2014, 14:45
Преступник сидит и будет сидеть в тюрьме.
29 мая 2014, 14:44
Бывший профессор Гарварда и советолог ничего не понимат, т.к он ещё и еврей в придачу, но он говорит то, что думает, а вот местные мемберы ,все знающие и все понимающие, но увы, даже неспособные порой грамотно по-русски изъясняться , буду комментировать так как нужно..и я деже знаю, кому это нужно.
01 июня 2014, 23:03
Mark Berger! Я читал историю Германии, классе в третьем! Я могу сочинить ТАКИЕ статьи с ТАКИМ "обложением" фактами, что мало не покажется! Ну, а про "...буду комментировать так как нужно..и я деже знаю, кому это нужно." Кто БУДЕТ комментировать? И что означает "деже"? Хотя могу согласиться, очепятка вышла!

29 мая 2014, 18:06
Самое интересное, что считаясь специалистом по России/СССР, он не знает исторические факты по России, что неоднократно доказывал в своих интервью))
30 мая 2014, 01:35
я бы этому старпёру наждаком посоветоваол подтираться... шибко умный
30 мая 2014, 18:50
Только он не сказал, что где прошли сапоги США теперь разлад и голод, а Россия начинает дышать полной грудью, жить на все 100, а что было бы если нам перестали гадить?
31 мая 2014, 05:51
Дышали б еще полнее.
31 мая 2014, 17:32
Особенно понравилась фраза Китай Нас не тревожит.Про Китай как о покойнике или ни чего или только хорошее.

31 мая 2014, 20:55
Самая агрессивная страна в мире это США, да и демократия только на словах. СМИ затыкают рот, в Питер Обама ехать запретил. Вот Вам идемократия!
31 мая 2014, 21:03
так значит на юго-востоке Украины кроме российских террористов никого нет ? А весь народ там спокоен и не вмешивается , милиция , солдаты переходят на сторону террористов , а украинская армия бомбит города и села , школы и детсады ? Это что за террористы такие , которых поддерживает весь народ ?
01 июня 2014, 22:58
Аааа... Это банды из Чечни, Дагестана, Осетии, Краснодарского края, Сибири и даже Дальнего Востока... А Путину деваться некуда, он ДОЛЖЕН признать СВОИ войска на территории великоукрохохлобандерлоХии! Куда ему деваться?
01 июня 2014, 22:55
Путин, бедолага, со страху все молчит, потом со студентами и буржуЯми-предпринимателями хихикает и откровенно ржет над потугами амеров с их санкциями! ЕС уже чуть ли не в открытую посылает Обаму в вопросах санкционирования России, Путин со приспешники спокойненько выводит активы РФ из банков США, в марте(!) извлекли "всего" 13 500 000 000 000 американских рублей! Но это на конец марта! Но потом был еще какой-то апрель, потом май... А соглашения между Японией и Китаем насчет начала торговых операций с 1 (первого). 06 (июня). 2014 (сего) года в национальных валютах, ась? А соглашение между РФ и КНР по этому же направлению и вопросу, как вам, уважаемые сограждане? А подготовка соглашений со странами ЕС о взаиморасчетах между РФ и этими странами в рублях-евро, не хило? И ведь это дело не ДАЛЕКОГО будущего, а нескольких месяцев! (Это про Европу, с Китаем - дни/максимум недели)
Так что есть, с чего Путину ходить и бояться! Коленки трясутся, штанишки подмокают периодически, - жалко парня!
03 июня 2014, 22:08
Старый маразматик
03 июня 2014, 22:53
не достойно публикации
04 июня 2014, 22:19
Пайпс - Колдун (который "колдует") .Его Судьба - Судьба "Вия". Потому - ему "приказано" публично "советологить","экспертировать"; "ЦРУить" и т.д. т.е. -"предполагать"
07 июня 2014, 14:45
как старый маразматик, так эксперт! Как дура, так пресс-секретарь или высокий представитель госдепа,как неуч так президент Америки. Что у них там с кадрами?
09 июня 2014, 02:33
Дедуган, похоже, таки впал в маразм. Раньше как-то выглядел поумнее.
09 июня 2014, 17:38
теперь понятно, почему действия США похожи на поведение старого контуженного маразматика - Бжезинский, Маккейн, Пайпс, еще как-то говорили о целом ряде теоретиков, тоже возраста, когда стенки сосудов головного мозга уже каменеют...судя по всему, стадия истерики вымирающего дряхлого человека распространяется и на политику США - агонизируя, распространяет смрад....