Речь Посполитая наносит ответный удар
Польский солдат во время совместных с Литвой и Украиной учений «Кленовая арка — 2012». Фото: Petras Malukas / AFP / East News

Польский солдат во время совместных с Литвой и Украиной учений «Кленовая арка — 2012». Фото: Petras Malukas / AFP / East News

Впервые за несколько столетий Украина, Польша и Литва обсуждают создание единого воинского подразделения

Украина создаст боевую бригаду вместе с двумя странами — участницами НАТО: помимо украинцев, в ней будут служить поляки и литовцы. Все три страны с XIV по XVIII век входили в единое государство — федерацию Речь Посполитая. Вопрос формирования «УкрПолЛитБриг» украинский президент Петр Порошенко и глава польского правительства Дональд Туск обсудили в ходе телефонных переговоров вечером 14 июля.

Стороны договорились в ближайшее время подписать необходимые документы. Ранее были достигнуты аналогичные договоренности между Киевом и Вильнюсом. В конце мая кабмин Украины утвердил проект соглашения о создании польско-литовско-украинской бригады и уполномочил исполнявшего тогда обязанности министра обороны генерал-полковника Михаила Коваля подписать его во время встречи военных Украины, Польши и Литвы. Как рассказывал сам Коваль, новое подразделение станет важным элементом сотрудничества с Североатлантическим альянсом.

«Две страны, которые будут входить в состав совместной бригады — Польша и Литва — это страны — члены блока НАТО, и мы наш компонент будем также готовить с тем, чтобы мы знали стандарты блока НАТО. У них есть чему поучиться, поверьте мне», — цитировала военного украинская газета «Вести». По словам Коваля, на бригаду, в частности, будут возложены миротворческие функции «в тех горячих точках, которых очень много на земле». Он также сообщил, что украинская часть бригады будет проходить подготовку во Львовской области, на базе при Академии сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного.

Ожидалось, что трехсторонняя встреча состоится не позднее 18 июня. О переговорах с Литвой по присоединению к бригаде 29 мая говорил и. о. главы МИДа Андрей Дещица, выразивший надежду на скорое заключение соглашения. Однако 18 июня случилось другое событие — президент Порошенко отправил в отставку Дещицу, предложив на его должность Павла Климкина. Через две недели, 3 июля, лидер Украины сменил главу военного ведомства, назначив на этот пост генерал-полковника Валерия Гелетея. Возможно именно перестановки в госструктурах замедлили процесс подписания документа.

История совместной бригады известной как «УкрПолЛитБриг» или «ЛитПолУкрБриг» насчитывает не один год, напоминает сайт ЛIГА. Net. Создание многонационального подразделения обсуждалось главами Минобороны стран ЕС и Украины еще в 2007 году. В бригаду, по разным оценкам, должно было войти от трех до 4,5 тысяч солдат. Киев был готов передать под общее командование около 500 военнослужащих.

 

Украинские, польские и литовские солдаты во время учений «Кленовая арка 2012». Фото: Petras Malukas / AFP / East News

Украинские, польские и литовские солдаты во время учений «Кленовая арка 2012». Фото: Petras Malukas / AFP / East News

В состав формирования планировалось включить десантные, артиллеристские, инженерные части, а также взвод радиационной, химической и биологической защиты. «УкрПолЛитБриг» хотели собрать к 2011 году, но вскоре проект был перенесен на 2013 год, а затем и вовсе отложен до лучших времен. Интерес к единой бригаде снова возник после отстранения от власти Виктора Януковича. «Сегодня речь может идти даже о создании не натовского европейского оборонительного пояса для защиты от возможных агрессий. Не исключено, что к проекту могут присоединиться другие страны Восточной Европы, которые также могут стать жертвами территориальных претензий Москвы», — уверяют авторы ЛIГА.Net

Впервые в современной истории, пусть и на мелком уровне, возник проект в рамках возрождения Речи Посполитой, — говорит старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев. «Польшу, Литву и Украину связывают столетия общей истории в границах Речи Посполитой, прекратившей существование только с последним разделом Польши в 1796 году. Прошли столетия, а геополитический проект возрождается. Видимо, такие вещи живут в людях на генетическом уровне», — рассуждает эксперт в беседе с «Русской планетой».

Гусев отмечает, что с практической стороны создание бригады может стать каналом сотрудничества с НАТО. «Понятно, что речь идет не о прямом партнерстве, а об отношениях через польско-литовскую сторону. Сейчас через польскую таможню украинцы получают только бронежилеты, но теперь речь может зайти о вооружениях. Слышал, что власти США могут предоставить Украине до сотни вертолетов "Апач". Вот для таких поставок и может пригодиться обходной канал», — поясняет специалист. Сомнительно, что польско-литовские солдаты примут участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, но офицеры совместной бригады вполне могут тренировать украинских солдат, — полагает Гусев.

Вполне вероятно, что на помощь союзной армии придут добровольцы, считает он. В добровольческих батальонах украинского МВД уже сражаются граждане европейских стран. В батальоне «Азов» есть группа волонтеров из Италии, Франции, Швеции, Финляндии и стран Балтии, писала итальянская газета Il Giornale. Речь идет преимущественно о выходцах из ультраправых кругов. Якобы сейчас формируется еврейский батальон «Матилан» на основе израильтян, родившихся на Украине — о его создании на странице ВКонтакте сообщил Максим Нейман, называющий себя военнослужащим Армии обороны Израиля.

ХАМАС против мира Далее в рубрике ХАМАС против мираХАМАС отказался от предложенного Египтом 48-часового перемирия между Израилем и Палестинской автономией и объявил о начале новой фазы противостояния

Комментарии

15 июля 2014, 15:03
У меня один вопрос, когда поялки что-то обсуждают с украинцами они просят вернуть польский город Львов или нет, потому как заглянув на форум польской газеты, комментариев от поляков акромя тех, что требуют силой вернуть Львов обратно, не читал, и ведь вернут, веружут рагулей , как те их в свое время и заселят поляками в раз
Вот скорее всего на фоне последних событий заселят поляки Львов. А зачем воевать когда и так можо все к рукам прибрать. Сейчас Украины как падшая женщина стоит на коленях и сделает все,что скажет ей европейские хозяева,поэтому для поляков не составит труда получить все что они захотят,не прибегая к военным действиям.
16 июля 2014, 13:41
Может и стоило бы попробовать. Думаю, Украина это заслужила, как бы грустно и горестно это не звучало.
15 июля 2014, 17:19
Думаю, было бы верно восстановить историческую справедливость, и разделить Украину на три части. Западную с бандеровцами присоединить к Польше и Литве, пусть воссоздадут Речь. Киев сделать столицей просто Украины, классической, а Новороссию - как третью часть бывшего государства аккуратно присоединить к России. И все бы были довольны.
15 июля 2014, 20:38
Никто на это никогда не пойдет. Это бы обозначало полный провал идей Майдана и последующей за ним зачистки на юго-востоке. Такое может случиться только если произойдет очередное свержение власти в Киеве.
15 июля 2014, 23:37
дык идеи майдана уже зашли в тупик, даже элита не знает чего ей врать подведомственным украм
16 июля 2014, 11:34
Очень многие украинцы пишут в сети, что им не нужен Донбасс и они готовы жить себе спокойно без этих 2-3 областей. И правильно, кстати, было бы..

Но ведь Порошенко нуждается в войне, она позволяет ему не стабилизировать экономику и не отвечать ня сложные социальные вопросы, типа, где пенсии и з.п, а наоборот требовать - отдавай последнюю рубаху на фронт, вы посмотрите укропские СМИ - там показывают старух, которые как бэ толпой несут свои крохотные пенсии отправлять на нужды армии, мол, мы свое пожили, а "унучкам щас деньги нужны, террористов добивать"...
16 июля 2014, 13:44
В том-то весь ужас и вся подлость ситуации.
21 июля 2014, 12:31
И только сами хохлы могут ее разрешить, если выведут еще один майдан против бывших "майданных"...
15 июля 2014, 18:25
Совершенно пропагандистское мероприятие, в котором у всех разные цели но ни одна недостижима. Разве, что удастся слегка пощекотать нервы Путину.
15 июля 2014, 20:36
Вот вместе этим воинским подразделением формируется своеобразный предлог для возможного вступления в противостояние на Украине войск НАТО. Если бойцы официальной Польши и Литвы попадут под огонь в той же Новороссии, то Пентагон вполне может отдать приказ некоторым из своих подразделений вмешаться в конфликт.
16 июля 2014, 08:22
Никакие бойцы "официальной Польши и Литвы" под огонь попасть не могут. Поскольку никакие русофобы официальной организацией не станут. И будут уничтожены на общих основаниях. Что вы так ссыте-то с утра пораньше ? По заказу ?
16 июля 2014, 08:51
Главнокоман чтоле? Польша, Украина и Литва - как раз самые отъявленные русофобы и есть. По крайней мере на уровне правительства. И воинский союз их так же станет откровенно русофобским. И создается он в основном скорее всего против России.
16 июля 2014, 13:49
Только вот в этом случае и мы будем вольны ввести свои войска на защиту Донбасса, раз уж там будут присутствовать войска третьих государств. Просто по-быстрому признаем независимость Новороссии и подпишем с ними аналогичное соглашение о военном союзе. Вот пусть тогда и думают своими русофобскими кочерыжками - стоит ли совать свой нос туда куда не следует!?
15 июля 2014, 21:42
Методичные "партнеры" у России. Одними инструмента ми сдерживают, другими успех развивают. Пока мы ничего не делаем, нас со всех сторон обложат в однозначной позиции.
16 июля 2014, 15:39
Ох жеш и название они себе придумали «УкрПолЛитБриг»))) Сразу так и не выговоришь. Долго, наверное, думали)
17 июля 2014, 13:57
И.В. Сталин (Джугашвилли -по древнегрузинскому Джуга это сталь) великий вождь всех народов, под руководством которого советский народ победил фашизм 9 мая 1945 г. и освободил всю Европу от порабощения коричневой чумы- это исторический факт. В учебнике истории России сказано, что не советские войска одержали Великую Победу над фашизмом 9 мая 1945 года, а победили американские войска, вот так у нас в России на лжи 20 лет воспитывают молодое поколение. Статья историка Юрганова - статья по заказу нашей продажной дерьмократической власти, чтобы опорочить имя великого вождя всех народов. И. В. Сталина. Сегодня план Аллена Даллеса ( ЦРУ США 1945г. ) сбывается, сначала уничтожили Советский Союз ( что не удалось Гитлеру) с помощью предателей коммунистов-перевертышей Горбачева, Ельцина и других ,а сейчас уничтожают Украину и Россию. (можно посмотреть поучительный фильм в интернете: ЗАГОВОР ПРОТИВ РУССКИХ, РОССИИ (видео). Ну еще не вечер. Враг не пройдет. Победа будет за нами, как 9 мая 1945г.!!! Все враги Советской власти скоро предстанут перед народным судом и заслуживают сурового наказания-расстрела, за весь 20- летний генацид над советскими людьми. Александр Филимонов
17 июля 2014, 14:00
ЗАГОВОР ПРОТИВ РУССКИХ, РОССИИ (видео) Вся НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СССР - России 1980-2012 всего за полтора часа. Кто стоял за кулисами происходящих событий! Аллен Даллес и Бжезинский, перестройка, алкоголизация, свобода сект, экстремизм, радикальный ислам, Чечня, Южная Осетия, Саакашвили и нападение США на Россию, развал СССР и развал России, атака на Православье, мораль, культуру России в документах и фактах. Что происходит и как нами пытаются манипулировать из США !!! План Золотой миллиард. Кто стоит за распространением секты Свидетели Иеговы ( иеговисты ) !!! Кому и чем так мешает В.В. Путин ? Отличный фильм для познания Новейшего периода истории всей нашей страны.
17 июля 2014, 14:04
Все правильно говориш Bars! Только со стороны Путина надо ввести заградительные отряды"Смерш",чтобы призывное население Украины (пять миллионов человек,которые работают на Крайнем Севере России по добыче газа и нефти) защищали с оружием в руках свою родину Украину от фашистов-бандеровцев и победили в этой борьбе,как 9 мая 1945года. Филимонов Александр

17 июля 2014, 14:46
Молодец Сергей,так держать!!! Враг не пройдет. Победа будет за нами,как 9 мая 1945года. Александр Ходаковский-истинный патриот Украины и России. Пока всех русских не вырежут на Юго-Востоке Украины,только тогда Путин введет российские войска на Украину,а разговоры,что начнется 3-я мировая война-блеф,вся Европа и Америка понимают,что им тоже придет крах. Америка далеко через океан,а мы здесь близко и можем завоевать всю Европу. Александр Филимонов

22 июля 2014, 09:32
ходоковский как раз и не является патриотом РОССИИ,и это объективное мнение-после его "штума2аэропорта в Донецке! Ъто первое.Второе-путин никуда и никогда не введёт войска просто уже поздно ,а он прогматик и счётовод-поэтому и не введёт.В третьих будут продолжаться уступки западу во всех сферах и МЫ это вскоре увидим! Если у правителя,обладающего расчётливым мышлением, не хватило решительности противостоять западу активно-то поражение не минуемо для НАС всех! Вот и весь расклад.
18 июля 2014, 12:48
"У них есть чему поучиться, поверьте мне"

)))) Ессно, как дидюлей получать..... Что-то про боевые подвиги "польского оружия" уже лет как двести не слыхать (не считая "трех танкистов и собаку"))) Про Литву и грить смешно....
21 июля 2014, 16:42
А где Россия Белоруссия Абхазия Армения...Путин некудышний политик ...Уния возрождается казакам не возвращена национальность и не признаны народом и не имеют автономии как вы думаете на чьей стороне они будут...Белорусов Путин отдал под санкции и поддержал оппозицию, куда они примкнут????Военную коалицию он в отличии от Обамы не сбил...
22 июля 2014, 09:25
путин не некудышний политик-он просто выполняет требование америки в полном объёме по завоевании ими мирового господства! Так что он поступает абсолютно предсказуемо,но неминуемо гибельно для РУССКИХ!
22 июля 2014, 09:21
Да конечно укропы объединятся с пшехами и литвою и будет новый анти Российский блок при финансировании запада! Всех погонят воевать с Россией!После взятия ими ДОНБАССА война разгорится со страшной силой ,здесь и не надо быть великим провидцем! Если бы кремль вовремя оказал бы помощь ополчению,то такие "союзы" были бы не возможны!