LIVE Олимпиада. 23 февраля
Александр Легков (в центре), Максим Вылегжанин (слева) и Илья Черноусов. Фото: Gregorio Borgia / AP

Россия заняла весь пьедестал почета в мужском лыжном марафоне и победила в общем медальном зачете. Четверка Александра Зубкова взяла олимпийское золото в бобслее. Канада обыграла Швецию 3:0 в финале мужского хоккейного турнира.

Ну что, закончились XXI Зимние Олимпийские игры в Сочи! Триумфальными они вышли для России, наша сборная уверенно победила в общем медальном зачете. 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград! Пожалуй, более счастливы были бы россияне только в случае золота в хоккее. Церемония закрытия пройдет в 20:14.
Канадцы полностью переиграли шведов, не позволив соперникам навязать борьбу и забив по шайбе в каждом периоде. Намного быстрее, техничнее и увереннее была Канада, несмотря на старания шведского вратаря Лундквиста.
Сборная Канады по хоккею во второй раз подряд выигрывает олимпийский турнир. На этот раз в финале канадцы обыграли Швецию 3:0. Бронзовые медали завоевала Финляндия, вчера обыгравшая США 5:0.
Четыре минуты до конца матча, канадцы все так же атакуют. Ничего не получается у Швеции.
Снова в равных составах команды. Канадцы даже в меньшинстве смогли проводить свои атаки из-за ошибок Швеции. Совершенно ничего не получилось у шведов сделать за эти две минуты, расклеились хоккеисты.
Удаление у Канады. Перри две минуты проведет вне игры за подножку.
Потерял уверенность в себе Лундквист, несложные броски берет с большим трудом, отбивая их перед воротами. Половина третьего периода позади.
3:0!! Куниц отобрал шайбу у Даниэля Седина, прошел ближе к воротам и неотразимо бросил под перекладину.
Меньше 12 минут до конца третьего периода. Канадцы продолжают атаковать и владеть инициативой, 30:21 по броскам в створ в их пользу.
Перри выкатывался на пятачок и бросал с разворота, но слабым получился удар. Лундквист отразил шайбу.
Пять минут прошло в третьем периоде. Шведы по-прежнему действуют медленно и позволяют создавать моменты.
Даути бросал по воротам Лундквиста, но попал в штангу! Опасный момент был.
Стартовал третий период! Посмотрим, смогут ли шведы навязать канадцам борьбу.
Закончился второй период, 2:0. Канадцы почти весь период владели игровым преимуществом, которое и реализовали. Шведы мало атаковали и практически не имели опасных моментов. Счет по броскам 23:20 в пользу Канады.
Шведа Белгрунда удалили на две минуты за толчок соперника на борт. Из-за нарушения у Куница пошла кровь.
2:0!! Кросби отбирает шайбу в центре площадки, выходит один на один и без проблем переигрывает Лундквиста.
Пять минут до конца периода, Канада по-прежнему выглядит лучше Швеции.
Несколько раз подряд канадцы бросали по воротам соперника, но не хватает им немного до гола.
У Картера из Канады два подряд хороших момента было. Сначала он пробил мимо, а позже выкатился из-за ворот, но не смог переиграть Лундквиста.
Канадцы насели на ворота шведов, зажали в своей зоне.
Кросби воспользовался ошибкой шведов и пытался выйти один на один, но выбили у него шайбу.
Вернулись команды к игре в равных составах. Восемь минут прошло во втором периоде.
Удаление у Швеции. Якою Сильфверберга отправили на скамейку штрафников за задержку игры.
Четыре минуты почти прошло во втором периоде. Пока шведы больше времени в защите проводят.
Не получилось реализовать большинство у шведов, снова в равных составах команды.
Начался второй период!
Закончился первый период, Канада ведет у Швеции 1:0. В первой половине периода шведы выглядели лучше, но потом канадцы перехватили инициативу, забили шайбу и продолжили атаковать. 12:11 по броскам в пользу Канады. Шведы начнут второй отрезок матча в большинстве.
Канадца Куница удалили за опасную игру высоко поднятой клюшкой.
Выстояли шведы в меньшинстве, три минуты до конца периода.
Удаление у Швеции! Джонатана Эрикссона отправили на скамейку за задержку соперника руками. Пять минут до конца периода, канадцы после забитой шайбы снова атакуют. Несколько раз отлично бросили по воротам Лундквиста, но не могли добить.
1:0, Канада открыла счет.Джонатан Тейвс получил передачу с правого края на пятачке и переправил шайбу в ворота. Патрик Белгрунд не смог помешать канадцу.
Опасно бросал Бержерон и попал в штангу, но на добивании никого из канадцев не было.
10 минут до конца периода. Шведы завладели инициативой и проводят атаку за атакой.
Чуть больше семи минут матча позади. Швеция больше находится в своей зоне, но отлично проводит контратаки.
Какой момент упустила Швеция!! Нюквист выскочил из-за ворот и бил в упор, но попал в штангу, откуда шайба отлетела под Прайса.
Прошло четыре минуты матча, пока игра идет на встречных курсах, но канадцы больше владеют шайбой. По броскам в створ тоже равенство, 2:2.
Очень опасный момент был у канадцев! Бержерон бил в упор после передачи Кросби, но попал в Лундквиста.
Первый бросок по воротам на счету шведов. Не очень удачный, но начало положено.
Началось последнее соревнование Олимпиады в Сочи! Посмотрим, кто окажется сильнее действующие олимпийские чемпионы из Канады или победители Турина шведы!
На пути к финалу Швеция обыграла Словению и Финляндию, а Канада победила Латвию и США.
В 16:00 начнется финал в мужском хоккейном турнире, Канада сразится за золото со Швецией. В матче за третье место Финляндия разгромила США 5:0.
У России 13 золотых медалей, а всего 33! Феноменальный результат!
Еще один российский экипаж под руководством Касьянова остановился в шаге от медалей. Четверка Захарова заняла 15-е место.
Состав победителей: Александр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков! Зубков и Воевода становятся двукратными олимпийскими чемпионами!
Четверка Александра Зубкова впервые в истории России завоевывает золото в олимпийском соревновании по бобслею! Команда Оскарса Мелбардиса из Латвии берет серебро, бронза у экипажа Холкомба из США.
Мелбардис уверенно выходит на первое место. Теперь четверка Зубкова.
Теперь проведет свой заезд экипаж Мелбардиса, претендующий минимум на серебро.
Команда Холкомба из США обгоняет экипаж Касьянова в сумме на 0,03 секунды и фактически лишает россиян медалей. Чуть-чуть не хватило нашим спортсменам.
Четверка Касьянова показывает результат 55,21 и выходит на первое место! Теперь ждем, как выступят американцы.
Четверка Арндта не смогла обогнать британцев, проиграв в сумме 0,32 секунды. Сейчас пройдет трассу экипаж Касьянова!
15 четверок прошли трассу! Лидирует пока британская команда, возглавляемая Джоном Джексоном. Неплохое время показали бобслеисты в четвертой попытке — 55,26. Впереди пять команд, после выступления которых станет ясно, кто получит медали.
10 экипажей провели свои последние заезды. Четверка Захарова опускается на пятое место.
Четверка Захарова закончила выступление на Олимпиаде! Четвертый заезд наши спортсмены провели за 55,91 а в сумме у них 3,43:06. Пока это промежуточное второе место после второй латвийской команды. Напомним состав четверки: Никита Захаров, Максим Мокроусов, Петр Моисеев и Николай Хренков.
Первыми свой заезд провели корейцы, трассу они прошли за 55,88 секунды.
Ну что, стартовал четвертый заезд! Экипаж Захарова выйдет на трассу седьмым, Касьянова — 17-м, а Зубкова — последним, 20-м. Ждем золота и надеемся на бронзу! Команде Касьянова будет сложно, так как отстает она от идущих на третьем месте американцев 0,15 секунды, но нет ничего невозможного!
Четвертый заезд начнется в 15:00. В этом этапе выступят 20 лучших четверок, из которых три российские. Лидеры выступят в конце, а последним на трассу выйдет экипаж Александра Зубкова, который идет на первое в истории России олимпийское золото в четверках.
Закончился третий заезд в бобслее! Последней выступила третья канадская четверка, возглавляемая Джастином Криппсом. Вчера их боб перевернулся, но спортсмены все же решили продолжить свое выступление. Похвально.
Команда Никиты Захарова провела свой третий заезд и поднялась на одну строчку, теперь она 14-я! Результат нашего экипажа — 55,88, а по итогам трех заездов он отстает от четверки Зубкова на 1,94 секунды.
Можно подвести предварительные итоги третьего заезда. Еще будут выступать 20 четверок, но вряд ли они смогут побороться за высокие места. Лидирует команда Зубкова с результатом 2:45,21. Уже в 0,17 секунды за ней идет четверка Мелбардиса из Латвии, в 0,45 секунды — американский экипаж под руководством Холкомба. Российская четверка Касьянова на четвертом месте с отставанием от Зубкова в 0,6 секунды. В третьем заезде выступит еще одна российская команда — экипаж Никиты Захарова.
Автор сценария церемоний открытия и закрытия Игр, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст пришел сегодня на пресс-конференцию в футболке, на которой было изображено не раскрывшееся на открытии олимпийское кольцо. Хорошо, когда мы умеем с юмором относиться к своим недочетам.
Команда Касьянова провела свой заезд за 55,29 и вышла на четвертое место!!
Еще одна немецкая команда под руководством Томаса Флоршюца уступает лидерам уже 0,77 секунды и идет пятой.
Экипаж Холкомба из США проходит трассу за 55,3 и уступает Зубкову 0,45 секунды. Но четверку Арндта американцы обогнали!
Четверка немцев под руководством Арндта показывает результат гораздо хуже и уступает по итогам трех заездов 0,61 секунды. Сейчас их могут сместить.
Команда Мелбардиса проигрывает четверке Зубкова 0,13 секунды в этой попытке и 0,17 секунды в итоге. Оторвался наш экипаж!!
55,02 результат российского экипажа, очень неплохой показатель. Хуже первого заезда, но гораздо лучше второго.
На трассе четверка Зубкова!
Команды будут выступать согласно своей позиции после первых двух заездов.
У России в этом соревновании выступают еще два экипажа. Команда Александра Касьянова, где разгоняющими выступают Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин и Максим Белугин, идет на шестом месте. Четверка Никиты Захарова, куда входят Максим Мокроусов, Петр Моисеев и Николай Хренков. Этот экипаж по итогам двух заездов показал 15-й результат.
10 минут осталось до начала третьего заезда бобслейных четверок. По итогам двух на первом месте идет экипаж Александра Зубкова, в который также входят Алексей Воевода, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков. На втором месте с отставанием в 0,04 секунды латвийская команда под руководством Оскара Мелбардиса. Третья строчка за немецкой четверкой Максимилиана Арндта.
Россия может взять сегодня еще одно золото. Через 40 минут начнется третий, а позже и четвертый заезд у бобслейных четверок. После двух заездов лидирует российский экипаж Александра Зубкова. Россия, кстати, никогда не выигрывала золото в бобслейных четверках, есть возможность исправить это ситуацию.
Россия досрочно выиграла общий медальный зачет Олимпиады!! У нас уже 12 золотых медалей!!
Россиянин Александр Легков стал олимпийским чемпионом в лыжном марафоне, 50 километров !!! Серебро взял Максим Вылегжанин, бронзу завоевал Илья Черноусов. Весь пьедестал у России! Вот это успех!!
Пока четыре лыжника немного оторвались от преследователей. В этой группе россияне и Сундбю.
Колонья сломал лыжу и сошел!! После 48 километров! Вот это несчастье для спортсмена.
Два километра до финиша, группа лидеров по-прежнему очень плотная. Пока Легков и Вылегжанин продолжают идти в тройке, за ними Сундбю и Колонья.
Пять километров до финиша! Седергрен на первом месте, за ним Легков и Вылегжанин. Колонья шестой в 2,6 секунды, далее Сундбю в трех секундах.
На отметке 42,5 километра лидирует швед Андерс Седергрен. Хоффман на втором месте, за ним в 1,6 секунды от лидера Легков. Сундбю пока пятый, Вылегжанин — шестой.
За 10 километров до финиша группа лидеров очень плотная. На первом месте по-прежнему Хейккинен, за ним Легков и американец Ноа Хоффман. Далее норвежец Мартин Сундбю, швед Даниэль Ричардссон и Вылегжанин. В десятке лучших есть и Черноусов.
Стало известно, что знаменосцем российской сборной на церемонии закрытия Олимпиады станет фигурист Максим Траньков, выигравший в Сочи два золота. Церемония пройдет в 20:00.
Хейккинен прилично оторвался от преследователей: Семенов в 22,5 секунды, австриец Берндхард Тринчер — в 23,1 секунды. Легков на пятой строчке, Вылегжанин — на седьмой.
На отметке 32,5 километра лидирует Матти Хейккинен из Финляндии, за ним Семенов и еще один финн Иво Нисканен. Легков на седьмой строчке в 19 секундах от лидера.
Что касается остальных российских лыжников, то Максим Вылегжанин после отметки в 30 километров находился на 20-й позиции, Константин Главацких — 23-й, Илья Черноусов — 36-й.
После 30 километров первым идет белорус Михаил Семенов. Многие спортсмены меняли лыжи, так что отставания скоро сократятся. Пока Семенов выигрывает у австрийца Бернхарда Тринчера почти шесть секунд, у испанца Имонола Рохо — почти девять секунд. Лучший из россиян Александр Легков идет на 11-й строчке. Скоро атаковать начнут фавориты гонки.