LIVE Олимпиада. 21 февраля
Виктор Ан. Фото: Vadim Ghirda / AP

Россия выиграла выиграла золото в мужской эстафете в шорт-треке, Виктор Ан победил также на дистанции 500 метров. Российская сборная взяла серебро в женской биатлонной эстафете.

В общем зачете Россия находится на втором месте с девятью золотыми, десятью серебряными и семью бронзовыми наградами. Это лучше по общему количеству наград, чем российская сборная набрала в 1994 году в Лиллехаммере. Тогда у России было 11-8-4. В Сочи же лидирует Норвегия, на третьем месте Канада.
Напомним всех сегодняшних победителей. Канадка Мариэль Томпсон стала чемпионкой во фристайле, дисциплина ски-кросс. Горнолыжница из США Микаэла Шиффрин выиграла в слаломе. Мужская сборная Канады выиграла турнир по керлингу. Кореянка Сын Хи Пак была быстрее всех в шорт-треке на дистанции 1000 метров. Женская команда Украины победила в биатлонной эстафете, серебро у России. Наша сборная с олимпийским рекордом выиграла эстафету в шорт-треке на 5000 метров, а Виктор Ан стал чемпионом еще и на дистанции 500 метров.
Вот и все, мужская сборная Канады выходит в финал олимпийского турнира по хоккею, победив США 1:0. За золото канадцы поборются со шведами, которые выиграли полуфинал у Финляндии.
Пустые ворота у США!
Обменялись команды опасными моментами, но счет прежний! Меньше двух минут осталось!
Четыре минуты до конца третьего периода. С шайбой больше находятся США. Логично, ведь им надо отыгрываться.
10 минут осталось до конца третьего периода, Канада в большинстве.
Виктор Ан становится лучшим спортсменом Олимпиады в Сочи с тремя золотыми и одной бронзовой наградой! До сегодняшнего дня его опережала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева с тремя олимпийскими победами.
В третьем периоде матча США-Канада прошло шесть с половиной минут, канадцы все так же ведут 1:0.
Россия выходит на второе место в общем зачете!! Значительно уже наша сборная превзошла результат Лиллехамера!!
За Россию бежали Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров. Поздравляем нашу сборную, а в особенности Ана, который стал уже шестикратным олимпийским чемпионом. Недосягаемым кажется такое достижение.
Мужская сборная России победила в олимпийской эстафете в шорт-треке на 5000 метров! Серебро досталось США, Казахстан выиграл бронзовую медаль.
5 кругов до финиша всего осталось! Завершать будет Ан!
И снова мы в лидерах!
За 13 кругов до конца Россия на второй строчке. Пока не надо нашим спортсменам форсировать события и выходить вперед.
20 круга до конца, тройка призеров прежняя!
Если дальше падений не будет, то можно сказать, что тройка призеров уже определена, хоть 33 круга до конца гонки.
Сразу же «отвалились» две сборные, упав. Пока Россия на первом месте, за нашей сборной США и Казахстан.
Началась эстафета в шорт-треке! 5000 метров предстоит пробежать спортсменам. Надеемся на успех России!
Закончился второй период! США уступают Канаде 0:1 в полуфинале мужского хоккейного турнира. Счет по броскам 28:22 в пользу канадцев.
Как-то невнятно провели американцы две минуты в большинстве. Не удалось им даже по-настоящему опасного момента создать.
Удаление у Канады! Криса Куница отправили отдыхать на две минуты за удар соперника клюшкой.
Почти шесть минут командам играть во втором периоде, Канада по-прежнему выигрывает у США 1:0. По броскам счет 23:16.

Скоро пройдет еще одно соревнование в шорт-треке: финал в мужской эстафете на 5000 метров. За Россию побегут Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров. На медали также претендуют сборные Китая, Нидерландов, Казахстана и США.

Кореянка Сын Хи Пак выиграла Олимпиаду в шорт-треке на дистанции 1000 метров. Второе место заняла китаянка Кесин Фан, бронзовую медаль взяла еще одна представительница Кореи Сук Хи Шим.
Пока Ан становился пятикратным олимпийским чемпионом, сборная Канады по хоккею открыла счет в полуфинальном матче против США. Отличился Джейми Бенн. Три с половиной минуты прошло во втором периоде.
Ан засиделся на старте, после чего ему пришлось еще труднее, но настолько россиянин хорош, что обогнал всех!! Ан — пятикратный олимпийский чемпион! У России восьмое золото!
Россиянин Виктор Ан стал золотым призером в шорт-треке, дистанция 500 метров!! Серебро у китайца Дацзина У, бронзу завоевал канадец Чарли Корнайер.
Сейчас пройдет финальный забег в мужском шорт-треке! Ждем медали от Виктора Ана!
И закончили выступать последние участницы соревнований в горнолыжном слаломе у женщин. Теперь Шиффрин официально берет золотую медаль, а серебро и бронза уходят к австрийкам Марлиз Ширльд и Катрин Зеттель.
Подошел к концу первый период в матче США-Канада, 0:0. Очень высокие скорости в игре. Небольшое игровое преимущество у канадцев, счет по броскам 16:11 в их пользу.
Снова в равных составах играют команды, две минуты осталось играть в этом отрезке матча.
В большом финале женского шорт-трека на дистанции 1000 метров выступят кореянки Сын Хи Пак и Сук Хи Шим, американка Джессика Смит и китаянка Кесин Фан.
Канадца Патрика Марло удалили за задержку оппонента руками.
Четыре минуты до конца периода. Скорости до сих пор очень высокие, игра идет на встречных курсах.
Закончилось численное преимущество у Канады. Хоккеисты этой сборной получили отличный момент, но бросок пришелся в голкипера США Джонатана Куика. 12:10 по броскам в пользу канадцев.
Удаление у США! Райан Сатер отправляется на скамейку за задержку клюшки соперника руками. Девять минут до конца периода.
Итак, за медали в шорт-треке на дистанции 500 метров поборются китайцы Дацзин У, Вэньхао Лян, канадец Чарли Корнайер и россиянин Виктор Ан.
В финале Виктор Ан!! С первого места, с запасом!
Сейчас в полуфинале свой забег проведет Виктор Ан. Он бежит во второй группе, нашему спортсмену будут противостоять британец Джон Или, голландец Шинкье Кнехт и китаец Вэньхао Лян.
Очень опасный бросок наносил американец Джон Карлсон, но невероятно вытянул шайбу Прайс. США прижали соперников к воротам, не дают им выйти из зоны.
В матче США-Канада прошло почти четыре минуты. Канадцы уже успели нанести четыре броска по воротам соперника, американцы — два.
Шиффрин всего 18 лет, но она уже успела выиграть чемпионат и Кубок мира. Шильд завоевывала две серебряные и одну бронзовую медаль, а также побеждала на двух чемпионатах мира. Зеттель дважды становилась четвертой на Олимпиадах, но выигрывала мировое первенство.

Американка Микаэла Шиффрин взяла золотую медаль в горнолыжном слаломе. Серебро у австрийки Марлиз Шильд, бронза досталась ее соотечественнице Катрин Зэттель. Конечно, будут выступать еще 30 спортсменок, но шансов на медали у них практически не будет. Единственная россиянка Ксения Алопина на 23-м месте.

Хефль-Риш также неудачно выступает, пока она третья.
Мазе проваливает второй заезд и становится пока лишь шестой.
Сейчас определятся медалистки в горнолыжном слаломе. Впереди выступления Мазе, Хефль-Риш и Шиффрин.
Через пять минут начнется второй полуфинал мужского турнира по хоккею, США встретятся с Канадой. В финал уже вышла сборная Швеции, обыгравшая финнов 2:1.
Сейчас начнутся четвертьфиналы у женщин на дистанции 1000 метров. Здесь россиянок нет.
А Виктор Ан уверенно занимает первое место в своей группе и выходит в полуфинал.
Григорьев также упал и выбыл из соревнований. Что ж такое.
В итоге дисквалифицировали самого Елистратова, посчитав, что он неправильно атаковал голландца Шинкье Кнехта.
Елистратов упал!! Похоже было, что его толкнули!
Через 10 минут стартуют четвертьфиналы в мужском шорт-треке на дистанции 500 метров. Здесь будут участвовать трое россиян. Семен Елистратов пробежит в первой группе, Владимир Григорьев — в третьей, а Виктор Ан в четвертой. Есть у нас надежды на самые высокие места в этом виде.
Начался второй заезд в горнолыжном слаломе у женщин. Уже успела выступить россиянка Ксения Алопина, после первой попытки уже не претендующая на высокие места. Пока она занимает третью строчку, но впереди выступления еще почти 60 спортсменок. Фавориты выступят в конце второй двадцатки, тогда свои вторые заезды проведут американка Шиффрин, немки Мария Хефль-Риш и словенка Тина Мазе.
В финале мужских соревнований в командной гонке преследования у конькобежцев встретятся Канада и Корея, а бронзовую медаль разыграют Польша и Канада. Большой и малый финалы состоятся завтра.
По данным Reuters, вторым пойманным на допинге олимпийцем стал итальянский бобслеист Уильям Фруллани. Спортсмена отстранили от команды. Ранее стало известно о положительной допинг-пробе В немецкой биатлонистки Эви Захенбахер-Штеле.
Канада выходит на второе место в общем медальном зачете, Россия на пятой строчке.

Канадская мужская сборная по керлингу выигрывает олимпийский турнир, обыграв Великобританию 9:3! Бронзовые медали у шведов, обыгравших в матче за третье место китайцев. Канада в третий раз подряд выигрывает олимпийское золото!

За Украину выступали сестры Вита и Валя Семеренко, Юлия Джима и Олена Пидгрушна. Россию представляли Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина. За Норвегию бежали Фанни Хурн, Тирил Экхофф, Анна Кристин Флатланд и Тура Бергер.
Женская сборная России завоевала серебряную медаль в биатлонной эстафете 4х6 километров. Победила в гонке Украина, бронза у норвежской команды.
Пришла к финишу Пидгрушна.
Есть у нас запас! Россия будет второй!
На отметке в 4,9 километра Вилухина сильно отстала, теперь уже в 21,5 секунды от Пидгрушны. Бергер в 30 секундах.
Очень быстро и точно отстреляла Пидгрушна. Вилухиной понадобился дополнительный патрон, но она все равно вторая с отставанием в 11 секунд!! Бергер на третьем месте в 25 секундах от Украины.
Ну что, последняя стрельба! Почти все решится именно сейчас.
Вилухина сокращает отставание! Теперь Россия всего в 10 секундах!!
Пидгрушна промахивается один раз, но сразу четко использует дополнительный патрон. Вилухина стреляет чисто и уходит второй в почти 18 секундах!! Бергер также попала пять из пяти, но проигрывает она россиянке 4 секунды.
Ушла на свой этап Вилухина третьей в 29 секундах от украинки Пидгрушны и в одной секунде от норвежки Бергер.
Шумилова теперь на третьей позиции, уступила она норвежке. Россия проигрывает Украине уже 30 секунд.
Семеренко мажет три раза, но закрывает мишени дополнительными патронами, потеряв много времени. Шумилова стреляет чисто и уходит второй уже в 23 секундах. За ней Флатланд.
Немного отрывается от Флатланд Шумилова, теперь между ними девять секунд. Впрочем, россиянка проиграла ходом Семеренко еще шесть секунд, теперь она уступает 46 секунд.
А канадская сборная по керлингу ведет у Великобритании уже 8:2 за четыре энда до конца. Похоже, теперь уже можно назвать олимпийского чемпиона мужского турнира.
Шумилова стреляет чисто и становится второй, но отстает она от Украины на 40 секунд. Еще через четыре секунды рубеж прошла норвежка Флатланд.
Валя Семеренко очень уверенно и быстро закрывает все мишени и в одиночестве уходит со стадиона.
Зайцева передала эстафету Шумиловой четвертой, уже в 26,8 секунды от Украины. Еще и Норвегия обогнала нашу сборную.
Тем временем стало известно, что допинг-проба В немки Эви Захенбахер-Штеле дала положительный результат. В ближайшее время биатлонистка покинет олимпийскую деревню. Название препарата, который обнаружили у немки, не уточняется.
Зайцева очень сильно проигрывает ходом. Теперь Россия на третьем месте в 19 секундах от Украины. Соукалова вышла на вторую позицию.
На третьем месте Габриэла Соукалова их Чехии, уступающая лидеру 27,4 секунды.
Зайцева промахнулась один раз, но сразу же исправилась! Правда, теперь Россия становится второй, в почти девяти секундах от Украины.
Россиянка попадает четыре из пяти, использует дополнительный патрон и уходит со стрельбища второй в 1,4 секунда от Джимы. Гонтье ушла на штрафной круг, поэтому на третье место вышла швейцарка Гаспарин.
После первой половины финального матча мужская сборная Канады по керлингу выигрывает у Великобритании 6:2. Очень уверенное преимущество.
Зайцева после первой отметки проигрывает итальянке чуть больше секунды и пока уступает 7,9 секунды.
Французская команда завершила свое выступление в эстафете из-за травмы Мари-Лор Брюне. Биатлонистка упала и получила травму, из-за чего ее унесли с трассы на носилках.
Зайцева ушла на свой этап в 6,6 секундах от итальянки Николь Гонтье. Еще через 0,1 секунды в гонку включилась украинка Юлия Джима.
В полуфинале командной гонки преследования у конькобежек России будет противостоять Польша, а Нидерландам — Япония. Голландки установили в своем прокате олимпийский рекорд.
На отметке 4,9 километра Романова уступает Вирер 1,4 секунды. На третьей позиции Семеренко.
На стойке Романова промахнулась, но первым же дополнительным патроном закрыла мишень! Опять россиянка на первом месте, за ней Вита Семеренко, также допустившая один промах. Следом за ней итальянка Доротея Вирер.
Попадает всеми выстрелами Романова!! Ушла она со стадиона на первом месте, опережая Виту Семеренко из Украины. На третьем месте Япония, уступающая Романовой 17 секунд.
Официально закончился первый заезд в слаломе у горнолыжниц. На первом месте осталась Микаэла Шиффрин из США, следом за ней немка Мария Хефль-Риш и словенка Тина Мазе. Россиянка Ксения Алопина на 29-й строчке. Второй заезд пройдет в 20:15.
Сборная России вышла в полуфинал женской командной гонки преследования в конькобежном спорте! Опередили Граф, Лобышева и Скокова соперниц из Канады меньше, чем на секунду.
Сейчас начнется женская биатлонная эстафета. За Россию выступят Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина. Изначально тренеры планировали поставить в гонку Екатерину Глазырину, но накануне решили все же доверить третий этап Шумиловой.
Канада пользуется преимуществом последнего камня и выигрывает с огромным преимуществом третий энд, 3:0. Теперь канадская сборная по керлингу ведет у Великобритании 5:1.
Сборная Швеции выходит в финал мужского олимпийского турнира по хоккею, обыграв Финляндию 2:1!! Второй полуфинал пройдет сегодня в 21:00, сыграют США и Канада.
Снимает вратаря Финляндия!
Чуть больше минуты остается в третьем периоде матча Швеция-Финляндия. Счет по-прежнему 2:1 в пользу шведов.
Закончился второй энд в матче за золото мужского турнира по керлингу. Великобритания сократила отставание от Канады, 1:2.
Скоро стартует женская командная гонка преследования в конькобежном спорте. Россия выступит в первой паре против Канады. За нашу сборную бегут Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова.
Снова в равных составах играют команды. Почти семь минут остается до конца третьего периода. Финны стараются сделать все, чтобы сравнять счет, но пока не выходит этого у них.
Шведы в меньшинстве играют, Даниэля Седина удалили за задержку соперника руками.

По итогам первого заезда в женском горнолыжном слаломе лидирует американка Микаэла Шиффрин, за ней немка Мария Хефль-Риш и словенка Тина Мазе. Сейчас первую попытку проводят аутсайдеры, включая спортсменок из Ливана, Ирана, Того, Марокко и других стран. Едва ли они смогут побороться с лидерами соревнований.

В полуфиналы командной гонки преследования вышли команды Канады, Кореи, Польши и Нидерландов.

Снова стычка произошла между хоккеистами, все больше накаляется обстановка во второй половине игры.
Прошло шесть минут в третьем периоде, пока игра практически равная.

Мужская сборная Канады по керлингу начала с места в карьер и выиграла первый энд у Великобритании 2:0.

Начался третий период в хоккейном матче!

Провела свой первый заезд в слаломе российская горнолыжница Ксения Алопина. Пока она на 29-м месте из 31. Выступят еще больше 40 спортсменок.

Начался матч за золотую медаль мужского турнира по керлингу. В финале встречаются действующие чемпионы Олимпиады с Великобританией. Бронзу в драматичном матче выиграла Швеция.
Россия уступила сборной Кореи и выбыла из борьбы за медали. Почти четыре секунды проиграли наши спортсмены. За нашу команду выступали Александр Румянцев, Иван Скобрев и Денис Юсков.
Идет четвертьфинал в командной гонке преследования среди конькобежцев. Россия выступает в паре против корейцев.
Закончился второй период в хоккейном матче за выход в финал между шведами и финнами. Счет 2:1 в пользу Швеции. По броскам шведы также ведут 22:18.

Две минуты до конца периода. Финны пошли в атаку, но пока не получается сравнять счет.

2:1! В большинстве Швеция забивает! Сумасшедшей силы щелчок Карлссон наносит почти от синей линии, а Лехтонен не смог с ним справиться.

Йокинена удалили за подножку.
Стычка произошла между хоккеистами, все очень хотят победить. До конца периода почти шесть минут. По броскам 18:16 в пользу Швеции.

1:1! Луи Эрикссон получил отличную передачу из центральной зоны, а вратарь уже лежал на другом боку. Швед просто переправил шайбу в полупустые ворота.

Вернулись команды к игре в равных составах. У Финляндии было несколько опасных моментов, но броски приходились во вратаря. Прошла половина второго периода.

Удаление у Швеции! Альфредсон пропустит две минуты за толчок соперника клюшкой.

Засчитан гол Оли Йокинена! 1:0 повела Финляндия! Хоккеист ворвался в левую зону, бросил с острого угла, а шайба прошла под ловушкой Лундквиста. Непонятно, зачем было оспаривать шайбу.

Забивают финны шайбу, но просматривают судьи видеоповтор.
Игрока сборной Финляндии Микаэля Гранлунда удалили за неправильную атаку соперника.
В отличном темпе продолжилась игра, с большим желанием команды вышли на лед. Пока игровое преимущество у финнов.
Начался второй период в полуфинальном матче Швеция — Финляндия!

Скоро начнется первый заезд в женском горнолыжном слаломе. Всего участвует 88 горнолыжниц, из которых одна россиянка — Ксения Алопина.

Финн Контиола не попадает из выгодной ситуации, попадает во вратаря! И закончился первый период, нулевая ничья пока. Счет по броскам 13:10 в пользу Швеции, да и в целом лучше она смотрелась.

Швеция снова насела на ворота Лехтонена, не дает выйти Финляндии из зоны.
Не получилось у финнов забить, снова все хоккеисты на площадке. Четыре минуты до конца периода.
И еще одно удаление у Швеции! Никлас Кронвалл за атаку игрока, не владеющего шайбой! Пять на три сейчас!
Две минуты штрафа получил швед Патрик Белгрунд за излишнюю грубость.

Успокоилась понемногу игра, спал темп. Сейчас хоккеисты действуют более осторожно. До конца периода почти восемь минут.

Финляндия понемногу перехватывает инициативу, пару опасных бросков им удалось нанести.
Девять минут игры уже прошло. По-прежнему больше атакуют шведы.
Снова в равных составах команды. Шесть минут прошло в первом периоде, счет по броскам 5:3 в пользу шведов.
Удаление у шведов. Александр Стин отправился на скамейку штрафников за задержку игрока клюшкой сразу после вбрасывания.
Шведы пока владеют инициативой, несколько раз уже бросили по воротам Лехтонена.
Стартовала игра Швеция — Финляндия!
Через 15 минут начнется полуфинальный матч среди мужских хоккейных команд, Швеция сыграет с Финляндией.
Оглашен список участников мужской сборной России на биатлонную эстафету. За Россию выступят Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.

В Ванкувере шведы проиграли в матче за третье место Швейцарии 4:5, теперь удалось им завоевать долгожданную бронзу. В финале сыграют действующие олимпийские чемпионы из Канады против Великобритании.

Сборная Швеции стала бронзовым призером Олимпиады в мужском турнире по керлингу, обыграв Китай 6:4 в дополнительном энде.

Игроки сборной Швеции. Фото: Татьяна Зенкович / EPA / ИТАР-ТАСС
Лишь задели!! Это промах!!
Пока два камня у Швеции в центре дома. Сейчас все решит последний бросок Китая.
По одному камню осталось. Сейчас ближе к центру стоит шведский камень.
По три камня остается у команд. Лучше защита выставлена у Швеции, но завершать будет Китай.
4:4! Дополнительный энд нам предстоит увидеть!
Выбили шведы два камня Китая, теперь замеряют судьи расстояние!
Китайцы в выгодной позиции сейчас находятся. У Швеции последний камень, но очень хорошо закрыт камень китайский, находящийся ближе к центру.

DPA сообщает, что на допинге попалась биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле! Лучшим результатом спортсменки на этой Олимпиаде было четвертое место в масс-старте и смешанной эстафете.

Томпсон 21 год, она занимала второе место на чемпионате мира 2013 года и выигрывала Кубок мира. Серва участвовала в прошлых Олимпийских играх, но заняла там лишь пятое место, зато на ее счету победа на мировом первенстве. Лучшим достижением Холмлунд до Сочи было третье место на чемпионате мира.

Еще одна участница финала француженка Офели Дави упала и не смогла закончить выступление. Лучшая из россиянок Юлия Ливинская выбыла на стадии четвертьфинала.

Мариэль Томпсон из Канады выиграла золотую олимпийскую медаль во фристайле, дисциплина ски-кросс. Второе место заняла ее соотечественница Келси Серва, бронзу завоевала шведка Анна Холмлунд.

Смогли все же китайцы выставить свой камень в центр дома и выиграли этот энд. 4:3 в бронзовом матче против Швеции. Начался десятый энд, завершать будут шведы.

Сборная Китая в важнейшем моменте коснулась щеткой камня, невероятная ошибка. Теперь очень сложно будет спортсменам выиграть девятый энд.

В большой финал женских соревнований в ски-кроссе вышли шведка Анна Холмлунд, канадка Келси Серва, еще одна представительница Канады Мариэль Томпсон и француженка Офели Дави.

Китайцы долго совещались перед последним ударом. В итоге решили они выбивать шведский камень так, чтобы и их вышел из дома. Снова сохранила преимущество последней атаки сборная Китая. Осталось два энда, счет 3:3.
Юлия Ливинская в своей группе приходит лишь третьей и выбывает из соревнований во фристайле, дисциплина ски-кросс.

Теперь еще одну участницу соревнований во фристайле — чилийку Стефани Джоффрой — пытаются унести на носилках после падения. Опасный спорт...

Теперь шведы использовали последний камень, чтобы сравнять счет. Ситуация была несложной, достаточно было лишь выставить камень прямо в центр, что и сделали керлеры из Швеции. По итогам семи эндов игры с Китаем счет 3:3.

По данным Deutsche Welle, положительную допинг-пробу сдал не один немецкий олимпиец, а три. Пока неизвестно, все ли пробы принадлежат разным спортсменам. Олимпийский комитет Германии пока не комментирует эту информацию.

Сейчас в «Розе Хуторе» оказывают медицинскую помощь упавшей спортсменке. Видимо, у нее что-то серьезное. Пытаются девушку унести на носилках, но не торопятся, чтобы не навредить.

Ливинская выступит в полуфинале в третьей группе, ей будут противостоять швейцарка Луеди, австралийка Крема и француженка Дави.

Не зря китайцы оставляли за собой право последней атаки! Шведы грубо ошиблись в предпоследнем броске, выставив свой камень недостаточно далеко. Остальное было делом техники, и в шестом энде Китай победил 2:0. Теперь они ведут у Швеции 3:2.

А Юлия Ливинская выходит в четвертьфинал ски-кросса со второго места в своем заезде. В ее группе, правда, было только три спортсменки и обогнать нужно было хотя бы одну из оппоненток. Ливинская справилась с этой задачей.

Китайцы отличный тэйкаут провели предпоследним ударом, выбив аж три шведских камня. Шведы ответили примерно тем же, в итоге дом остался пустым. Китай решил оставить за собой преимущество последнего камня и не стал атаковать. 1:2 в пользу Швеции после первой половины игры.

Анастасия Чирцова упала во время прохождения трассы и в итоге не смогла финишировать. Выбывает из соревнований одна из россиянок.
По информации «Спорт-экспресса», женскую эстафету в биатлоне могут перенести из-за тумана.

В четвертом энде победила Швеция. Китайцы последним броском поставили соперников в сложное положение, выставив камень в центр дома, причем тот оказался закрыт. Шведы не стушевались, отлично закрутили свой камень и выбили китайский. 2:1 после четырех эндов.

Новый посол Норвегии в США Коре Ос предложил своим американским коллегам в Осло заключить пари, чья сборная наберет больше золотых медалей на Олимпиаде. На кон Ос поставил килограмм норвежской трески против нью-йоркской пиццы. Позже посольство США в Норвегии ответило, что «модные штаны вашей сборной по керлингу еще не залог успеха в Сочи». До этого лидеры США и Канады Барак Обама и Стивен Харпер поспорили на ящик пива, кто победит в мужском и женском хоккейных матчах. Вчера Канада обыграла США в финале женского турнира.

В 1/8 финала в ски-кроссе Чирцова выступит в третьей группе, Ливинская — в пятой.
На Олимпиаде выявили первый случай допинга. На употреблении запрещенных препаратов попался спортсмен из Германии. Олимпийская спортивная федерация этой страны не уточняет имя и пол спортсмена, сообщая, что все детали должны быть известны сегодня вечером, когда вскроют вторую пробу.
Теперь китайцы воспользовались преимуществом последнего камня и сравняли счет. 1:1 после третьего энда.
Завершилась квалификация в женском ски-кроссе. Все финишировавшие спортсменки вышли в 1/8 финала, в их числе две представительницы России: Юлия Ливинская и Анастасия Чирцова. Ливинская заняла 14-е место, Чирцова — 21-е. Лучший результат показала канадка Келси Серва, за ней француженка Офели Дави и еще одна представительница Канады Мариэль Томпсон.
Шведы вышли вперед в матче с китайцами после второго энда, 1:0. У Швеции было право последнего броска, и команда без проблем выбила из центра дома китайский камень, выставив свой.
Проходит и матч за бронзовую медаль мужского турнира по керлингу. Встречаются команды Китая и Швеции. После первого энда счет не открыт.
Сейчас идет квалификация в женском фристайле, дисциплина ски-кросс. В ней участвуют 28 спортсменок, среди них две россиянки: Анастасия Чирцова и Юлия Ливинская. Соревнования приостанавливали из-за непогоды, но сейчас они продолжаются.

Сегодня женщины поборются за медали в биатлонной эстафете, горнолыжном слаломе, ски-кроссе и шорт-треке на дистанции 1000 метров. Мужчины разыграют медали в турнире по керлингу, шорт-треке на дистанции 500 метров и эстафете. У России есть надежда на двукратного призера Сочи Виктора Ана, который попробует завоевать золото в шорт-треке.

В Сочи в пятницу мужские полуфиналы по хоккею, встретятся сборные Швеции и Финляндии, а также США и Канады.