LIVE Олимпиада. 18 февраля
Матч между сборными командами России и Норвегии в соревнованиях по хоккею. Фото: Mark Humphrey / AP

Голландец Йоррит Бергсма с олимпийским рекордом выиграл конькобежную гонку на 10000 метров. Сборная России по хоккею выиграла у Норвегии 4:0 и встретится в четвертьфинале с Финляндией. Норвежец Эмиль Хегле Свендсен победил в биатлонном масс-старте.

В общем зачете на первом месте идет Германия, за ней Норвегия и Нидерланды. Россия сегодня опустилась на пятую строчку, пропустив вперед себя еще и США.
Вспомним имена всех сегодняшних чемпионов. Француз Пьер Вольтье победил в сноуборд-кроссе, в этом же виде взял серебро россиянин Николай Олюнин. В гигантском слаломе сильнее всех была словенская горнолыжница Тина Мазе. Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен стал чемпионом Сочи в масс-старте. Женская сборная Кореи выиграла эстафету в шорт-треке. Норвежец Йорген Граабак завоевал золото в лыжном двоеборье, большой трамплин. Голландский конькобежец с олимпийским рекордом выиграл гонку на 10000 метров. Американскому фристайлеру Дэвиду Уайзу не было равных в хафпайпе.
Ну все, закончены матчи. Латвия выиграла у Швейцарии 3:1, Чехия у Словакии — 3:1. Латвия сыграет в четвертьфинале с Канадой, а Чехия — с США. В других четвертьфиналах встретятся Россия и Финляндия, а также Швеция и Словения.
И чехи забивают в пустые ворота, 5:3.
Латвийцы забивают третью шайбу и снимают все вопросы. 3:1 в их пользу. Дарзиньш внес шайбу в пустые ворота Швейцарии.
Меньше пяти минут осталось отыграть в третьем периоде матча Чехия-Словакия. В игре Швейцария-Латвия и того меньше, чуть больше двух минут.
4:3!!! Интрига!!! Томаш Суровы мощнейшим щелчком из центральной зоны пробил Павелеца. 11 минут до конца матча.
4:2 в матче Чехия-Словакия!! Еще одна шайба от Мариана Хоссы! Не сдаются словаки.
Начались третьи периоды в хоккейных матчах!
Закончились вторые периоды в хоккейных матчах за выход в четвертьфинал. Швейцария проигрывает Латвии 1:2, а Чехия ведет у Словакии 4:1.
Соревнования по ски-хафпайпу на Олимпиаде проводились впервые. Ранее Уайз, Риддл и Роллан выигрывали по одному чемпионату и Кубку мира.
Американский фристайлер Дэвид Уайз стал первым в истории олимпийским чемпионом в дисциплине хафпайп. Серебро выиграл канадец Майкл Риддл, бронза у француза Кевина Роллана.
4:1, отыгрывает одну шайбу Словакия! Мариан Хосса стал ее автором.
Червенка отлично выходит один на один с вратарем и не оставляет ему никаких шансов! Очень красивый эпизод. Чехия-Словакия, 4:0.
В ски-хафпайпе осталось выступить трем спортсменам. В своей второй попытке канадец Майкл Риддл показал отличный результат и вышел на второе место.
Швейцария отыгрывает одну шайбу, 1:2! Мартин Плюсс возвращает свою команду в игру.
Пока во втором периоде хоккейных матчей забитых шайб нет.
Начался второй период игры хоккейного матча между мужскими сборными Швейцарии и Латвии. Счет по-прежнему 2:0 в пользу Латвии. Стартовал и второй отрезок матча Чехия-Словакия.
Завершилась первая попытка в финале мужского ски-хафпайпа. Лидирует после нее американец Дэвид Уайз, француз Кевин Роллан идет на втором месте, а третью строчку занимает Джозиан Уэллс из Новой Зеландии.
И в матче Чехия-Словакия закончился первый период. Похоже, решен уже исход матча: ничего пока не могут показать словаки.
3:0! Чехи забили в большинстве. Давид Крейчи просто прошил Лацо мощнейшим ударом из левой зоны. А первый период в матче Швейцария-Латвия закончен, там латвийцы продолжают выигрывать 2:0.
Начался финал в хафпайпе у фристайлеров. По итогам квалификации лидировали канадец Джастин Доури, американец Дэвид Уайз и француз Бенуа Валантен, они и будут выступать последними. Фристайлеры проведут по две попытки, из которых считаться будет лучший результат.
Латвия удваивает преимущество в большинстве! Забил Лаурис Дарзиньш.
А тем временем открыла счет и Латвия. Оскарс Бартулис отличился.
И сразу же 2:0!! В быстром отрыве Роман Червенка переигрывает Яна Лацо на добивании.
Забивает Чехия в большинстве!! 1:0! Шайба на счету Алеша Хемски. Подсуетился он перед воротами соперников и на добивании внес шайбу в ворота.
Прошло пять минут в хоккейных матчах, счет 0:0. Швейцария играла в большинстве и много бросала, а чехам для большого количества бросков численного преимущества, видимо, и не требуется.
Начались матчи между Чехией и Словакией, а также Швейцарией и Латвией! На кону проход в четвертьфинал.
По итогам двух заездов лидеры в двойках среди бобслеисток не изменились: на первом месте Илана Мейерс-Беатрис Уильямс из США, на втором — Кейли Хамфрис-Хезер Мойс из Канады, а третью строчку занимают еще одни американки Джейми Грюбель-Айа Эванс. Российская двойка Ольга Стульнева-Людмила Удобкина поднялась на одну позицию и теперь идет седьмой, а Надежда Сергеева и Надежда Палеева остались на 18-й строчке. Остальные заезды пройдут завтра, тогда и определятся медалистки.
В «Санках» выступила вторая российская двойка бобслеисток. Стульнева и Удобнева прошли трассу за 58,24 секунды и вышли на промежуточное первое место. Впереди, впрочем, выступления еще семи пар.
А российская сборная, кстати, установила рекорд: теперь наша команда не пропускает на Олимпиадах уже в течение 140 минут и 33 секунд. Предыдущее достижение России было в Турине, когда сборная не пропускала на протяжении 130 минут и 24 секунд.
Через 20 минут начнутся хоккейные матчи между мужскими сборными Швейцарии и Латвии, а также Чехии и Словакии. Победитель первой пары встретится в четвертьфинале с Канадой, второй — с США.
Евгений Плющенко рассказал, что хочет выступить и на следующей Олимпиаде в Пхенчхане. «Я хочу остаться в спорте, выступить на пятой для себя Олимпиаде. Готов для этого сделать себе все позвонки из имплантов», — сказал Плющенко в эфире Первого канала.
Проехали Сергеева и Палеева. Пока они, конечно, на первом месте, но их время оптимизма не внушает.
Сейчас начнутся вторые заезды женских двоек в бобслее. Команда Россия-2 (Сергеева-Палеева) выступят четвертыми, Россия-1 (Стульнева-Удобкина) —12-ми.
Еще одна российская женская двойка провела первый заезд в бобслее. Надежда Сергеева и Надежды Палеева выступили еще хуже, заняв только 16-е место с отставанием от лидеров в 1,54 секунды. По итогам первого заезда лидируют американки Мейерс-Уильямс, за ними канадки Кейли Хамфрис и Хезер Мойс, а еще одна двойка из США Грюбель-Эванс на третьей строчке.
Закончилась квалификация в хафпайпе у фристайлеров. Тройка лидеров не изменилась: канадец Джастин Доури, американец Дэвид Уайз и француз Бенуа Валантен. Россиянин Павел Набоких стал лишь 25-м и не смог выйти в финал. За медали поборются 12 фристайлеров, финал пройдет в 21:30.
Первая российская двойка выступила в женских соревнованиях по бобслею. Пока Ольга Стульнева и Людмила Удобкина занимают восьмую строчку. На первом месте американки Илана Мейерс и Беатрис Уильямс, которые выиграли у нашей пары 0,77 секунды.
Россия опускается на четвертую строчку в общем зачете. Впереди нашей команды Германия, Норвегия и Нидерланды.
Бергсма на Олимпиаде выступил впервые, ранее в забеге на 5000 метров он взял бронзу. До Сочи он побеждал на чемпионате мира и выигрывал Кубок мира. Крамер до этого брал золото в Ванкувере и сочинском забеге на 5000 метров. Еще 13 раз он становился чемпионом мира. В копилке де Йонга было по одной олимпийской медали каждого достоинства и пять золотых наград чемпионатов мира.
Голландский конькобежец Йоррит Бергсма с олимпийский рекордом выиграл забег на 10000 метров. Его соотечественник Свен Крамер стал серебряным призером Игр, бронзу завоевал еще один представитель Нидерландов Боб де Йонг.
Йоррит Бергсма с олимпийским рекордом проходит свои 10000 метров! 12,44:45 его результат!! Де Йонгу он привез 22,74 секунды. Посмотрим, чем ответит еще один голландец Свен Крамер.
Через пять минут начнется первый заезд в женских соревнованиях двоек в бобслее. Россию представят две пары спортсменок: Ольга Стульнева и Людмила Удобкина, а также Надежда Сергеева и Надежда Палеева. Первая двойка выступит 11-й, вторая — 17-й.
Продолжается конькобежный марафон на 10000 метров у мужчин. На первое место вышел голландец Боб де Йонг. В оставшихся двух парах выступят два его соотечественника: Йоррит Бергсма и Свен Крамер. Им будут противостоять бельгиец Барт Свингс и кореец Сын Хун Ли соответственно.
Прошли первые попытки в квалификации в мужском ски-хафпайпе. На первом месте пока канадец Джастин Дорей, за ним идут американец Дэвид Вайз и француз Бенуа Валентин. Павел Набоких с результатом в 13,4 балла находится на 26-й строчке.
Закончился матч между мужскими сборными России и Норвегии по хоккею, 4:0. Теперь наша сборная сыграет с Финляндией в четвертьфинале. Наша женская команда проиграла Финляндии 0:4 и заняла шестое место на Олимпиаде.
4:0! Терещенко забил! Сначала был бросок из средней зоны, после которого шайба выскочила на пятачок. Там началась суматоха, в которой Терещенко бросил по воротам и попал.
3:0!! Радулов в пустые ворота.
Пустые ворота у Норвегии, но пока и в такие не спешат заносить шайбу российские хоккеисты.
Три минуты осталось играть хоккеистам в заключительном отрезке матча.
Дацюк обыгрывает двоих соперников перед чужими воротами, но бросок у него не получается.
Овечкин выходил на один, но упал перед воротами Хаугена. Буллит судьи не назначили.
Чуть не пропустила сборная России. Замешательство какое-то было у ворот Бобровского, но повезло нашему вратарю.
10 минут осталось до конца третьего периода. Счет по броскам 23:13.
Показали статистику владения шайбой: у России 65% против 35% у норвежцев. Реализовывать бы такое преимущество.
Тарасенко выходил один на один, но попал в Хаугена.
Снова в равных составах играют команды. Счет по броскам уже 22:12. А женская сборная России пропустила еще две шайбы, 0:4.
Удаление у Норвегии. На две минуты отправили на скамейку штрафников Олимба за задержку соперника руками.
Идет квалификация в мужском фристайле, дисциплина хафпайп. Здесь участвуют 29 спортсменов, среди них россиянин Павел Набоких. Он будет проводить свои заезды 26-м по счету.
Закончились вторые периоды в матчах наших хоккейных команд. Мужская сборная ведет у Норвегии 2:0, а женская продолжает уступать Финляндии с аналогичным счетом.
Семин не воспользовался отличным моментом, бросив в щиток Хаугена. Меньше двух минут остается до конца периода.
2:0!! Ковальчук!! Радулов бросал с неудобной руки, и шайба попала в штангу, откуда вылетела практически на клюшку Ковальчуку. Илья не растерялся и отправил ее в ворота.
Меньше пяти минут до конца второго периода, с шайбой пока норвежцы.
Сераев пробегает дистанцию в конькобежном марафоне с третьим временем дня из шести финишировавших. Еще 10000 метров не бежали голландцы, так что российскому спортсмену, увы, рассчитывать сегодня на медаль не приходится.
Насели российские хоккеисты на ворота Хаугена, норвежцы не могут выйти из зоны.
Кулемин выходил почти один на один, но не смог переиграть Хаугена.
Сейчас 10000 метров бежит наш конькобежец Евгений Серяев. Но пока он уступает времени лидера, это новозеландец Шейн Доббин.
Половина второго периода позади, счет по броскам 16:10.
Прошло две минуты игры в большинстве, много бросали российские хоккеисты. Прошло восемь минут во втором периоде. Женская сборная по-прежнему проигрывает 0:2.
Норвежца Сольберга удалили на две минуты за задержку соперника руками.
1:0!! Радулов!! Из-за ворот отправил шайбу на пятачок, где она с отскока залетела за спину Хаугена.
У Овечкина был неплохой момент с передачи Малкина, но попал Александр во вратаря из центральной зоны.
Начался второй период в матче Россия-Норвегия! Надеемся, более активны и агрессивны будут российские хоккеисты.
Идет первый из семи забегов на марафонскую дистанцию у конькобежцев 10000 метров. Здесь главные фавориты, что становится уже привычным, голландцы. Из россиян бежит в третьем забеге Евгений Серяев.
Закончился первый период в матче мужских команд России и Норвегии, счет 0:0. По броскам в створ наша команда ведет 7:6. А женская сборная тем временем проигрывает финкам уже 0:2. Там до конца периода играть чуть больше минуты.
Прошло две минуты игры сборной России в большинстве, не получилось ничего у нашей команды.
А женская команда России пропустила шайбу от Финляндии, 0:1. Здесь до конца периода три с половиной минуты.
Удаление у Норвегии! Александр Бонсаксен отдохнет две минуты за подножку.
Сравнялся счет по броскам в створ, 4:4. В первом периоде осталось играть меньше шести минут.
Прошли две минуты игры в меньшинстве, вернулись команды к игре в равных составах. Был опасный бросок по воротам Бобровского, но наш голкипер справился с ним без особых проблем. Восемь минут до конца первого периода.
Малкина отправили на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой.
Счет по броскам в створ 3:2 в пользу России, да и в целом подавляющего преимущества на площадке нет ни у одной из команд. Впрочем, был опасный бросок по воротам Хаугена.
Прошло четыре с половиной минуты, пока острых моментов не наблюдалось. Хоккеисты много возятся с шайбой и допускают ошибки в передачах. Темп игры также не высок.
Пока Овечкин успел два раза бросить по воротам Хаугена. Признаться, не очень опасными были моменты.
Началась игра между Россией и Норвегией!
Граабаку 22 года, эта Олимпиада стала для него первой в карьере. В прошлом году он занимал второе место на чемпионате мира. Моан в Турине брал серебро и бронзу, а также выигрывал чемпионат мира 2005 года. У Риссле до Сочи значимых успехов не было.
Норвежец Йорген Граабак стал олимпийским чемпионом в лыжном двоеборье с прыжком с большого трамплина. На втором месте еще соотечественник Магнус Моан, бронзу завоевал немец Фабиан Риссле.
В группе лидеров осталось четверо человек, все они поборются за медали.
За километр до финиша на первом месте идет Кирхайзен. Граабак на второй строчке, следом за ним Грубер.
До хоккейного матча между мужскими сборными России и Норвегии осталось около 10 минут. Одновременно начнется игра за пятое место, в ней наша женская сборная будет бороться с финками.
После отметки в 7,5 километра лидирует норвежец Йорген Граабак. В 0,5 секунды от него Грубер, на третью строчку вышел немец Бьорн Кирхайзен. Разрывы, впрочем, в группе лидеров незначительные.
После 4 километров Френцель идет шестым. На первом месте норвежец Магнус Моан, Грубер идет вторым, а француз Джейсон Лами-Шаппюи — третьим.
На отметке 1,5 километра Френцель по-прежнему идет первым. На втором месте Клементсен, на третьем также Грубер. Отставания совсем небольшие, около секунды.
Через 20 минут начнется второй этап лыжного двоеборья: гонка на 10 километров. Немец Эрик Френцель уйдет на трассу первым. Через 8 секунд стартует норвежец Ховард Клементсен, а еще через 14 — австриец Бернхард Грубер. На четвертом месте второй этап начнет японец Акито Ватабе, имеющий отличные шансы побороться за медаль.
Свендсен стал трехкратным олимпийским чемпионом: в Ванкувере он выигрывал индивидуальную гонку и эстафету, а также брал серебро в спринте. Еще 11 раз он побеждал на чемпионатах мира. Фуркад завоевал два золота в Сочи, а четыре года назад также брал серебро в масс-старте. Побед на чемпионатах мира у него пять. Моравец уже становился серебряным призером Олимпиады-2014 в гонке преследования, а на чемпионате мира прошлого года получал бронзу.
Теперь Россия опустилась в общем зачете на третье место, пропустив вперед Норвегию.

Лучший из россиян Евгений Гараничев стал пятым. Антон Шипулин финишировал на 11-м месте, Евгений Устюгов — на 19-м, следом за ним пришел Дмитрий Малышко.

Евгений Гараничев (слева) и Эмиль Хегле Свендсен. Фото: Александр Вильф / РИА Новости
Все-таки норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен выиграл олимпийский масс-старт! Серебро взял француз Мартен Фуркад, бронза досталась чеху Ондрею Моравецу. Судьбу золота решил фотофиниш. Он определил, что Фуркад уступил сотые доли секунды.
Поделили золото Фуркад и Свендсен!!
Фотофиниш!!
За 1,2 километра до финиша Фуркад первый, Свендсен в 0,9 секунды от него. Моравец чуть отстал: французу он уступает почти 4 секунды.
Пока очень близко друг от друга идет тройка лидеров, меньше секунды, наверное, разница. Борьба на финише предстоит нешуточная.
После четвертой стрельбы первым уходит Фуркад!! Похоже, он и победит в гонке. За ним и Моравец и Свендсен, также попавшие пять из пяти! Моравец уступает французу 4 секунды, Свендсен — 4,8 секунды.
Фуркад убегает первым, за ним Свендсен и Моравец. Скорее всего они и разыграют медали. Наш стреляют неточно, российские биатлонисты остаются без медалей.
Оле-Эйнар Бьерндален достал лидирующую четверку. И наш Гараничев отлично бежит, он в группе преследования
Женская сборная Южной Кореи стала обладателем золотой медали Олимпиады в женской эстафете в шорт-треке, 3000 метров. Второе место заняли спортсменки из Канады, бронзу завоевали итальянки. Спортсменок из Китая дисквалифицировали.

А на третьем месте француз Мартен Фуркад. Все наши промахнулись, а Малышко даже два раза.

Мартен Фуркад. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Сведсен и чех Моравец уходят без промахов и лидируют.
Разрывы не очень большие, все решится на стрельбе стоя, конечно.
Норвежец Эмиль Хегле Свендсен лидирует в масс-старте после второй стрельбы. Но отрыв от преследователей минимален. Канадец Жан-Филипп Легеллек второй, на третьем месте Жан-Гийом Беатрикс из Франции.
Гараничев и Шипулин по промаху на второй стрельбе!!
Россия в финале В пришла к финишу первой, опередив Японию и Венгрию. Теперь за медали в женском шорт-треке поборются сборные Кореи, Канады, Китая и Италии.
Хоть туман над трассой и рассеялся идет сильный снег. Так что сегодня можно прогнозировать много промахов в масс-старте. Шипулин по-прежнему идет в лидирующей группе, Гараничев тоже рядом.
Шипулин отстрелял на ноль, он первый! Дальше норвежец Свендсен, Гараничев четвертый.
Пока впереди три норвежца: Бё, Бьерндален и Свендсен. Наш Гараничев на пятом месте
Через 10 минут начнется женская эстафета в шорт-треке, 3000 метров. Россию представят Ольга Белякова, Татьяна Бородулина, София Просвирнова и Валерия Резник. Выступать, правда, наши спортсменки будут только в финале В, который дает шансы на медали в случае дисквалификации участников финала А.
Устюгов падает!!! Да что же такое!
Ну что, начался масс-старт!! Посмотрим, не помешает ли погода биатлонистам показать достойные результаты.
В четвертьфинал мужского спринта в шорт-треке вышли все россияне: Ан, Григорьев и Елистратов. У Елистратова была самая сильная группа, но канадец Шарль Амлен упал и не смог продолжить гонку.
Мазе уже выигрывала золото в сочинском скоростном спуске. До этого она дважды брала серебро в Ванкувере и еще дважды выигрывала чемпионаты мира. Феннингер завоевывала золото Олимпиады-2014 в супергиганте и выигрывала прошлогоднее мировое первенство. Ребенсбург становилась чемпионкой Ванкувера в гигантском слаломе.
Официальные результаты: словенская горнолыжница Тина Мазе победила в гигантском слаломе! Серебро у австрийки Анны Феннингер, бронза досталась немке Виктории Ребенсбург. Последней выступила скрипачка Ванесса Мэй. Она заняла последнее место, уступив Мазе 50 секунд. Россиянка Мария Бедарева не смогла финишировать.
И все же состоится через 15 минут мужской масс-старт! Из россиян в этой гонке примут участие Евгений Гараничев, Антон Шипулин, Евгений Устюгов и Дмитрий Малышко.
Закончился первый этап соревнований в мужском лыжном двоеборье. По итогам прыжков с большого трамплина лидирует немец Эрик Френцель, уже побеждавший в Сочи. На втором месте находится норвежец Ховард Клементсен, на третьем — австриец Бернхард Грубер. Россиянин Иван Панин занимает 43-е место, он начнет лыжную гонку с отставанием в 2 минуты 38 секунд от Френцеля.
Пока непонятно, пройдет ли в 14:30 мужской масс-старт в биатлоне. По словам находящихся на «Лауре» журналистов, зрителей на трибунах почти нет, а туман снова накрыл стрельбище.
Сейчас начнутся первые забеги в мужском шорт-треке на дистанции 500 метров. Из россиян здесь выступят олимпийские призеры Сочи Виктор Ан и Владимир Григорьев, а также Семен Елистратов.
Мужская сборная Словении по хоккею обыграла австрийцев 4:0 и вышла в четвертьфинал, где встретится со Швецией. Женская команда Германии выиграла у японок 3:2 и заняла седьмое место на олимпийском турнире.
Ну что, победители в женском гигантском слаломе фактически определены: первое место у словенки Тины Мазе, серебро наверняка завоюет австрийка Анна Феннингер, а немка Виктория Ребенсбург, скорее всего, станет бронзовой призеркой Олимпиады. Конечно, еще будут выступать 44 горнолыжницы, но вряд ли им удастся включиться в борьбу за медали.
И Просвирнова не смогла выйти в следующий раунд. Четвертьфиналы в женском соревновании по шорт-треку на дистанции 1000 метров пройдут без россиянок.
В «Розе-Хутор» сейчас пройдут вторые заезды лидеров в женском гигантском слаломе. За медали вполне могут побороться пять спортсменок: Мазе, Линделль-Викарбю, Фанчини, Феннингер и Шиффрин.
Белякова также не выходит в четвертьфинал шорт-трека, заняв только третье место. В следующей группе выступит Просвирнова.
Биатлонный стадион, да начала масс-старта у мужчин 45 минут.

То есть туман, то нет. Зрителей пока человек 50. Ждем погоды.
В лыжном двоеборье провел свой прыжок с большого трамплина Панин. Результат его не впечатляет, и сейчас он занимает третье место из четырех. Лыжную гонку россиянин начнет с огромным отставанием.
Бородулина не смогла выйти в четвертьфинал в шорт-треке, заняв лишь третье место в своей группе. Надеемся, что выступления Беляковой и Просвирновой пройдут более удачно.
По итогам второго периода мужская сборная Словении по хоккею продолжает вести у Австрии 3:0, а немки выигрывают у Японии 3:1.
В 13:30 начнутся и мужские соревнования в лыжном двоеборье, большой трамплин. Из 46 спортсменов один россиянин: Иван Панин.
Скоро начнется первый забег в женском шорт-треке на 1000 метров. Россию в этом виде представят Татьяна Бородулина, Ольга Белякова и София Просвирнова.
Заминка, впрочем, продолжалась недолго: уже проходит трассу норвежка Лотте Смисет Сейерстед.
Второй заезд у горнолыжниц перенесли на неопределенное время из-за снега. Проблемы со снегопадом начались еще с утра.
Словения ведет у Австрии уже 3:0. Бросок Сабахудина Ковачевича из центральной зоны упрочил преимущество словенцев. Во втором периоде прошло 3,5 минуты. Тем временем женская сборная Германии вышла вперед в матче с Японией, 2:1.
Через 10 минут начнется второй заезд в женском гигантском слаломе. Лидеры после первого заезда выступят в конце второй десятки спортсменок. Пока на первом месте идет словенка Тина Мазе, на втором — шведка Джессика Линделль-Викарбю, а итальянка Надя Фанчини находится на предварительной третьей строчке.
После первого периода в мужском хоккейном матче Словения-Австрия счет 2:0. Закончился и первый отрезок женского матча, там немки играют с японками 1:1.
Словенцы в меньшинстве забивают вторую шайбу!! Ян Урбас получил шайбу на правом краю и отлично бросил в дальний верхний угол. 2:0, идет 13-я минута матча.
Словения открыла счет в матче против австрийцев. Анже Копитар забросил шайбу в большинстве после того, как Михаэля Раффля удалили за удар соперника клюшкой.
Начались матчи в мужском и женском хоккейных турнирах. Словенцы сыграют с Австрией в 1/8 финала, а немки встретятся с японками.
Мужская сборная Великобритании выиграла у Норвегии и теперь встретится со Швецией в полуфинале. За участие в финале также поборются Канада и Китай. Матчи пройдут завтра в 19:00.

22-летний Олюнин становился чемпионом мира среди юниоров и занимал второе место на этапе Кубка мира. Вольтье трижды выигрывал Кубок мира, но на чемпионатах мира и Олимпиадах в призы не попадал. У Диболд значимых побед на крупных соревнованиях не было.

Николай Олюнин. Фото: Jens Buettner / EPA / ИТАР-ТАСС
Российский спортсмен Николай Олюнин занял второе место в олимпийских соревнованиях по сноуборд-кроссу. Золото Игр выиграл француз Пьер Вольтье, бронзу — американец Алекс Диболд. Олюнин стал первым россиянином, занявшим призовое место в этой дисциплине.
Сейчас в большом финале по сноуборд-кроссу выступит россиянин Николай Олюнин. Его соперниками станут пятеро спортсменов.
Мужчины сегодня выявят олимпийских чемпионов в сноуборд-кроссе, биатлонном масс-старте, лыжном двоеборье, конькобежном спорте на 10000 метров и ски-хафпайпе. Женщины разыграют медали в гигантском слаломе и эстафете в шорт-треке.
У женщин в гигантском слаломе после первой попытки лидирует Тина Мазе из Словении. На втором месте Джессика Линделль-Викарбю из Швеции, третья итальянка Надя Фанчини. Россиянка Мария Бедарева пока идет 40-й. На последнем месте из финишировавших спортсменок находится скрипачка Ванесса Мэй, выступающая за Таиланд.