Соревнования по регби-7 на Олимпиаде в Бразилии
Регби. Фото: сборнаякоманда.рф

Регби-7 на Олимпийских играх-2016

Регби-7 — это один из видов классического регби. Спорт так зовется, потому что в одной команде играют по семь регбистов (три в нападении, четыре в защите); есть трое запасных игроков. Одна игра насчитывает два тайма по семь минут. Между таймами делается перерыв в одну минуту. Игра появилась в Шотландии. Регби-7 как вид спорта очень зрелищный, поэтому было решено включить его в программу Олимпиады 2016 года. Это не дебют для регби, игра уже присутствовала на летних Олимпийских играх в 1924 году, но тогда соревнования велись по классической версии. Регби-7 — популярная игра, ею увлекаются люди более чем в ста странах.

Участники соревнований по регби-7

На летние Олимпийские игры в Рио приедут женские и мужские команды, будет разыграно два комплекта наград. В мужском турнире выступят 12 сборных команд от разных стран, в женском будет столько же.

Отборочный турнир состоит из нескольких этапов. Квалификационные соревнования для регби-7:

• Чемпионат Африки-2015;
  • Олимпийская квалификация соревнований.

После того как пройдут все квалификационные турниры, оставшиеся команды, не попавшие в участники летних Олимпийских игр по регби-7, могут проверить свои силы в олимпийском отборочном турнире.

Не все страны прошли предварительный отбор, но они получили возможность поучаствовать в европейском утешительном турнире, после которого еще можно попасть на соревнования.

Согласно региональным квотам, в соревнованиях по регби-7 примут участие сборные из следующих регионов:

Календарь соревнований по регби-7

Для партии в регби-7 используется такое же поле, как и для регби. Игра отличается большей динамичностью, необычными финтами, пассами. Цель каждой команды — забить как можно больше голов в ворота противника или занос мяча в зачетную зону другой команды. Зачетная зона — это область, которая находится там же, где и ворота противника. Мяч для игры имеет овальную форму. Есть ограничения на пассы: нельзя делать передачи некоторых типов.

Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро 2016 года включают соревнования по регби-7, которые пройдут с 6 по 8 августа у женщин и с 9 по 11 августа у мужчин.

Расписание, женщины:

• 6 августа, групповой раунд;
  • 7 августа, групповой раунд, классификация на 9–12 места, четвертьфинал;
  • 8 августа, матч за 11–12 места, за 9–10 места, классификация на 5–8 места, полуфинал, матч за 7–8 места, матч за 5–6 места, матч за 3-е место, финал.

Расписание, мужчины:

• 9 августа, групповой раунд;
  • 10 августа, групповой раунд, классификация на 9–12 места, четвертьфинал;
  • 11 августа, матчи за 3-е место и за распределение остальных мест в таблице, полуфиналы, финалы соревнований.

Соревнования пройдут на стадионе в районе Деодоро.

Летние олимпийские игры: первенства в прыжках на батуте в Бразилии Далее в рубрике Летние олимпийские игры: первенства в прыжках на батуте в БразилииПрыжки на батуте на Олимпийских играх 2016