Новости – Люди












Люди
Второе пожизненное

Никита Тихонов (в центре) на заседании в Мосгорсуде, 18 сентября 2014 года. Фото: Сергей Бобылев / ИТАР-ТАСС
Никита Тихонов, осужденный за убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, признал свою вину в серии убийств, совершенных в составе неонацистской группировки БОРН
18 сентября, 2014 13:34
8 мин
Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела в отношении одного из основателей так называемой Боевой организации русских националистов (БОРН) Никиты Тихонова. Процесс проходит в особом порядке, поскольку 34-летний фигурант заключил сделку со следствием и сознался в содеянных преступлениях. Его обвиняют в бандитизме, убийствах по мотивам националистической вражды, незаконном приобретении и хранении оружия и разжигании межнациональной розни.
В здании Мосгорсуда Тихонов оказался впервые с 2011 года, тогда ему зачитали пожизненный приговор за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. В тот момент рядом с ним находилась его подруга Евгения Хасис, которой Мосгорсуд определил 18 лет лишения свободы. Оба вину не признавали, но через год все изменилось. В колонии «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-ненецкого автономного округа Тихонов не только сознался в преступлениях, но и выдал своих соратников, которые теперь находятся за решеткой и ждут суда.
Процесс был назначен на 11:00 и начался без заминок. Тихонов, надевший темно-зеленую рубашку, безучастно провожал взглядом входивших в зал журналистов, а затем уткнулся в тетрадь, которую держал в руках. Лишь один раз он оглядел зал, нашел взглядом отца и снова принялся читать. Иногда во время процесса он отрывался от тетради и то ли слушал прокурора, то ли о чем-то размышлял. Соратники неонациста поддержать его не пришли.
Судья Андрей Коротков сухо уточнил у Тихонова его анкетные данные, судимость. Интересы подсудимого представлял адвокат Алексей Першин. От лица потерпевших присутствовал адвокат Ильнур Шарипов. Он представляет интересы семей убитых антифашистов Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского. Остальные потерпевшие уведомили суд, что на заседание не придут.
Никаких ходатайств или заявлений у сторон не было. Поэтому практически сразу прокурор Марина Розова начала оглашать обвинительное заключение. По ее словам, Тихонов создал БОРН в 2008 году. Помимо него, в банду входили Илья Горячев, Михаил Волков, Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Юрий Тихомиров, Алексей Коршунов и Александр Паринов. Паринов до сих пор не задержан. Коршунов погиб в октябре 2011 года на Украине, случайно подорвавшись на собственной гранате во время пробежки. Горячев дожидается окончания следствия, остальные — суда. Мособлсуд, которому было передано дело, с июня этого года не может сформировать коллегию присяжных заседателей.
Евгения Хасис проходит по делу как свидетель. По данным источников, близких к следствию, Тихонов пошел на сделку со следствием, поставив условие, что его подругу не привлекут в качестве обвиняемой.
По данным следствия, банда с 2008 года по март 2011 года совершили серию убийств. Помимо Маркелова и Бабуровой, на счету банды убийства чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, участника группировки «Черные ястребы» Расула Халилова, таксиста Сосо Хачикяна и антифашистов Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского. Кроме того, они обвиняются в покушении на жизнь Рамазана Нуричуева и участкового полицейского ОВД «Гольяново» Гагика Беняминяна.
6 декабря 2008 года Коршунов и Паринов напали на мигранта Салохитдина Азизова, зачитывала прокурор материалы обвинения. Коршунов достал мачете и нанес ему множественные удары, а потом отрубил голову. Эту голову они принесли Тихонову, который два дня хранил ее у себя на балконе. Затем обвиняемый вывез голову в парк, сфотографировал ее и подбросил на крыльцо можайской управы. К ней он прикрепил записку, в которой передавал привет от националистов.
Все эти убийства совершались разными участниками группы. Тихонов принимал непосредственное участие только в двух: в убийстве Маркелова, за которое он уже осужден, и в убийстве Филатова в октябре 2008 года. Это преступление было первым, совершенным от имени БОРН. В остальных эпизодах обвиняемый либо помогал выслеживать жертв, либо добывал оружие, либо выступал в качестве координатора.

Федор Филатов. Кадр: YouTube
Федор Филатов. Кадр: YouTube
Уже после задержания Тихонова в апреле 2010 года был убит судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов. Поэтому данное преступление ему не вменяется.
Банда активно использовала как огнестрельное, так и холодное оружие. Часть арсенала Тихонов хранил у себя. Националисты также использовали средства маскировки: парики, косметику, женскую одежду. Были у них и поддельные паспорта.
— Вам понятно, в чем вы обвиняетесь? — спросил судья Коротков у Тихонова.
— Да, — лаконично ответил он.
— Вину свою признаете? Согласны с предъявленным обвинением?
— Вину признаю. Согласен с предъявленным обвинением.
— Вы подавали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке?
— Так точно.
— Заключено ли соглашение со следствием добровольно?
— Так точно.
На этом судья попросил прокурора зачитать представление об особом порядке, которое вынес заместитель генпрокурора. Затем произошла заминка, так как участники не смогли найти какие-то документы, касающиеся сделки Тихонова со следствием, поэтому судья объявил перерыв.
Процесс возобновился только около 13:00. Прокурор зачитала справки о состоянии здоровья Тихонова, заболеваний у него не обнаружено, положительные характеристики по месту жительства и учебы, а также результаты психиатрической экспертизы, согласно которой Тихонов не страдает психическими расстройствами. Врачу обвиняемый рассказывал, что совершил преступления из идеологических соображений, которые он сейчас считает неверными.
Тихонов, казалось, хотел сделать заявление и попросил подойти адвоката. Они переговорили, и Першин отрицательно замотал головой, после чего Тихонов заявил, что заявлений у него нет. На этом гособвинитель Розова потребовала назначить Тихонову 20 лет лишения свободы, а с учетом предыдущей судимости — пожизненное в колонии особого режима.
Тихонов от участия в прениях отказался. Его адвокат обратил внимание, что БОРН был создан не одним Тихоновым, как сказала прокурор, а Тихоновым и Горячевым. «Вменяемые преступления были совершены не из корыстных побуждений, а как сказано было, согласно взглядам, которые он считает ошибочными», — отметил Першин. По его словам, частично ответственность за эти преступления лежит на государстве, которое «не оставило никакого выхода для их легальной деятельности».
Адвоката возмутило, что прокурор попросила назначить Тихонову второе пожизненное заключение. «При условии сделки со следствием наказание больше двух третей не может быть, — сказал защитник. — Двадцать лет — излишне жестокая мера, но никак не пожизненное, которое требует прокурор. Перед нами не тот человек, который в 2010 году был приговорен к пожизненному заключению, а человек, который провел достаточное время в местах лишения свободы, осознал свои ошибки, осознал порочность своих взглядов».
После этого подсудимый должен был выступить с последним словом, а судья назначить дату приговора. Но судья Коротков неожиданно прервал процесс до понедельника.
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости