Вам накапало
Сергей Миронов. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Сергей Миронов. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Депутат Сергей Миронов предложил раздать россиянам $1000 в год от продажи нефти за рубеж — тем временем на Аляске дают по $1884

«Пускай у каждого гражданина будет счет, куда идут деньги за каждую тонну проданной нефти за рубеж. Пусть ежегодно они, к примеру, получают от тысячи долларов», — заявил 26 ноября глава думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов телеканалу «Россия 24». Раздача денег россиянам на первый взгляд выглядит маниловщиной, но на самом деле давно используется в разных, в том числе капиталистических странах.

Коммунисты изучают опыт арабов

Идея о том, что недра — это общенациональное достояние, а, значит, все граждане должны получать от них доход, причем не опосредованно через государственный бюджет, а напрямую, регулярно возникает в России. Миронов пообещал разработать соответствующий законопроект, сославшись на опыт Норвегии. В октябре депутат КПРФ Валерий Рашкин предложил провести общероссийский референдум за прямое распределение части нефтяных денег среди россиян.

Рашкин тоже ссылался на зарубежный опыт: «Среднестатистический житель Аляски получает по $1000 в месяц только за то, что на территории штата добывают золото, а новорожденному в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) детство обеспечено суммой в $150 тысяч отчислений от продажи нефти.

Также на Аляске с целями стабилизационного характера и недопущения излишних затрат со стороны правительства создан специальный нефтяной фонд, на счету которого $30 млрд. Из этого фонда ежегодно населению штата выдаются дивиденды.

Практика раздачи доходов от нефти существует в таких странах, как Кувейт, Саудовская Аравия и Аляска (США). Так, в Кувейте каждому новорожденному государство открывает банковский счет в размере  $3 тысяч, предоставляет кувейтским гражданам беспроцентный кредит на сумму $220 тысяч для строительства жилья».

Депутаты более или менее верно излагают идею, хотя запутались в фактах. Тем важнее понять, как на самом деле распределяются сырьевые доходы в других странах.

«Сделать как в Норвегии»

Норвегия в 1990-х столкнулась с тем же, с чем сейчас сталкивается Россия — в стране все больше стариков, которым надо платить достойные пенсии, и все меньше молодых, с доходов которых взимаются налоги и соответственно выплачиваются пенсии. Тогда был создан Нефтяной фонд, в который отдают излишки доходов от экспорта нефти, оставшиеся после того, как покрыты все расходы государственного бюджета в этом году. Если доходов бюджета не хватает, то из фонда, наоборот, забирают деньги, которые идут на различные государственные нужды, в том числе выплату пенсий. Точно такая же система работает и в России с той лишь разницей, что у нас вместо одного фонда два — Резервный и Фонд национального благосостояния (ФНБ).

За последние четыре квартала в норвежский фонд притекло около $25 млрд, то есть примерно по $2540 на норвежца в год. Для сравнения, в ФНБ и Резервный фонд за последние 12 месяцев  притекло 1793,66 млрд рублей — около $264 на россиянина, то есть на порядок меньше. Однако население России на тот же порядок больше норвежского. В обоих случаях ни о каком получении нефтяных доходов на личный счет речи не идет. Миронов сказал «Сделать как в Норвегии», но в России уже как в Норвегии.

На Аляске дают $1884 в год просто так

Рашкин привел в пример Кувейт, ОАЭ и Саудовскую Аравию. Но сравнивать эти страны с Россией нет никакого смысла. Во-первых, себестоимость добычи нефти там намного ниже (по разным оценкам, баррель обходится в  $2–10 против $20–40 в России), так как качать ее из песка гораздо дешевле, чем из вечной мерзлоты.

Во-вторых, по запасам энергоносителей эти страны превосходят Россию, а людей там живет гораздо меньше — около 27 млн человек в Саудовской Аравии (из которых треть — мигранты), 3 млн в Кувейте и 5 млн в ОАЭ. Это автоматически ставит граждан стран Персидского залива в верхушку мирового рейтинга благосостояния, а их полицейские, ездящие на «ламборгини», уже вошли в фольклор. В России же, как мы писали выше, нефтяные сверхдоходы могут дать примерно $264 на россиянина в год. 

Добыча нефти на Аляске. Фото: U.S. Coast Guard / AP

А вот американский штат Аляска реализовал предложение Сергея Миронова еще в 1970-ом году. «Сберегательный фонд для поддержки будущих поколений формируется за счет 25% всех существующих источников доходов бюджета, так или иначе связанных с налогообложением добычи минеральных ископаемых», — пишет российское Бюро экономического анализа в бюллетене «О стратегии роста и основных требованиях к макроэкономической политике» (документ есть в распоряжении РП). Важно, что правительство не раздает гражданам все сырьевые доходы, а сберегает их, вкладывает в прибыльные ценные бумаги и затем часть дохода распределяет среди жителей.

Один раз в год право на выплату получают те, кто прожил этот год на территории Аляски, не сидел в тюрьме и не совершил правонарушений. Размер выплаты колеблется примерно в рамках $1000–2000 (в пересчете на доллары 2014 года). На сайте фонда легко узнать, что в нынешнем году каждый законопослушный житель штата получит $1884.

Инициатива «Нефть в обмен на наличность»

Раздавать нефтедоллары народу? В России у этой идеи сомнительная репутация — ее высказывают левые популисты вроде «эсеров» и КПРФ. Подразумевается, что настоящий либерал поддерживает сохранение доходов от нефтеэкспорта в Резервном фонде и ФНБ. Людей, которые хотят потратить ФНБ на строительство дорог, обвиняют в том, что они не разбираются в экономике и не понимают, что средства разворуют, а цены в результате вырастут.

Зато Тодд Мосс, работавший в Госдепартаменте США, Всемирном банке и Лондонской школе экономики, уверен, что прямая раздача нефтедолларов народу способствует развитию либеральных ценностей. Свою идею он продвигает под названием Oil-to-Cash initiative (инициатива «Нефть в обмен на наличность»). Мосс изучил опыт раздачи гражданам сырьевых доходов в Нигерии, Уганде, Мозамбике, Бразилии и Аляске и понял, что главный фактор успеха — распределяемые средства надо облагать подоходным налогом (в России — 13%), причем ответственность за уплату налога возложить на гражданина.

Выводы Мосса таковы:

— При такой схеме государству приходится не только раздавать деньги, но и добиваться, чтобы граждане уплатили с них подоходный налог. Это заставляет правительство обустраивать жизнь в стране так, чтоб гражданам хотелось платить налоги.

— Снижается коррупция и увеличивается подотчетность государства обществу, ведь гражданин строже относится к власти, если понимает, что она живет не на абстрактные нефтяные сверхдоходы, а на его личные налоги.

— Снижается бедность и неравенство, поскольку меры по улучшению инфраструктуры (например, постройка дорог, больниц и проч.) часто помогают только жителям крупных городов, но не сел.

— Инфляция растет примерно на ту же величину, что и при трате нефтяных денег на мегапроекты. Когда сырьевые сверхдоходы хранятся в различных стабилизационных фондах, инфляция ниже, но тут низкий рост цен достигается за счет того, что власть слабо зависит от налогов граждан и, следовательно, от самих граждан.

— На первый взгляд кажется, что граждане благодаря «халявным» деньгам станут меньше работать. Но детальные исследования показывают, что перестают работать в основном мало зарабатывающие женщины, которые остаются дома воспитывать детей, от чего общество в целом может выиграть. Также перестают работать дети из бедных семей — они теперь могут учиться, что великолепно для экономики в долгосрочной перспективе.

Таким образом, идеи «эсера» Миронова и коммуниста Рашкина должны понравиться и левым, и правым. Их единственный крупный недостаток в том, что после того как сырьевые доходы будут потрачены на текущие нужды государственного бюджета, каждому россиянину достанется не $1000 в год, а гораздо менее эффектная сумма в $264.

Салемские ведьмы, Рагнарек, Джихад и ахимса Далее в рубрике Салемские ведьмы, Рагнарек, Джихад и ахимсаИсторики, религиоведы и философы провели конференцию по проблеме насилия и ненасилия в мировых религиозных практиках Читайте в рубрике «Экономика» Перспектива для всехУ регионов России существует возможность получать гранты на социальные проекты Перспектива для всех

Комментарии

27 ноября 2014, 20:10
Первая хорошая идея Миронова со времен поддержки выхухоли. Но как мы понимаем , единороссы а значит вся Госдума идею не поддержит . Пиар на нефтяной теме.
28 ноября 2014, 13:02
Мне порой кажется, что нашим депутатам надо зарплату урезать, по делу должны они говорить, а не пиариться на горе народа и проблемах страны.
29 ноября 2014, 00:23
Какая вы наивная, Света... Кто по-вашему решает кому зарплаты поднять, а кому урезать...?
Не поверите - депутаты! улыбка
29 ноября 2014, 16:05
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
28 ноября 2014, 13:11
Миронов грамотный популист
28 ноября 2014, 19:44
Вы знаете, а мне кажется, что он говорит действительно то что думает и искренне радеет за наших граждан. Только ни кто ему не верит, да и сама идея чересчур наивная чтобы быть воплощенной в реальность...
28 ноября 2014, 23:28
Раздать деньги тем, кто платит налоги?- помилуте, любой грамотный человек понимает это, а Миронова безграмотным не назовешь, поэтому он все прекрасно знает.
01 декабря 2014, 09:59
Идея достаточно глупая, чтобы быть понятной большинству россиян. Что они раньше получали эти доходы в виде социалки - это большинство не догоняет, а вот мысли что тышшу баксов в руки дадут - поняна.
И то, что, прежде чем раздвать доходы от нефтянки, газа и проч. людям, надо элементарно вернуть предприятия государству - это среднестатистическому россиянину тогже понять не по силам
01 декабря 2014, 12:14
Почему суммы в долларах? Зачем деньги народу вообще? Предлагаю каждому Россиянину отдавать дом на Рублевке. Откуда брать дома? -Отбирать у нефтяных топ-менеджеров в порядке рейтинга форбс.
29 ноября 2014, 10:03
Надо не деньги раздавать а цены снижать , А то копейки отдадут а дороги платные собираются делать , идиотизм полнейший.
27 ноября 2014, 23:13
Такой с одной стороны простой, с другой совершенно дешевый и наивный популизм, читать такое в 21 веке от политика федерального уровня даже не смешно, это уже клиника, мальчика пора в ремонт
28 ноября 2014, 07:41
Совершенно справедливо, правомерно и требует законодательного закрепления. Доходы от черного золота должны принадлежать народу.
28 ноября 2014, 10:53
Получишь штуку баксов, а потеряешь две, в виде налогов, "субсидий", "льгот" и пр.
28 ноября 2014, 12:06
Как вариант так оно и получится. У нас любое благое начинание заканчивается провалом или обманом...! ((((((
29 ноября 2014, 10:05
А что для тебя благое начинание ?
29 ноября 2014, 16:08
Почитайте стихи Маяковского для детей, если разучились оличать плохое и хорошее.
01 декабря 2014, 10:03
У "нас" в РФ все началось обманом и грабежом: "обесцениванием" вкладов наиболее толковых россиян и, потом, когда они остались без денег - разворовыванием приватизацией национального достояния.
Выплачивать россиянам прибыли.... приватизированных предприятий той же нефтянки - принципиально глупое популистское вранье. Тем более, что продолжение приватизации - программное положение нашей "власти" еще на выборах
28 ноября 2014, 08:19
Что за бред? Да если каждому россиянцу раздавать по штуке баксов в месяц, у нас рухнет бюджет, а откуда собирать деньгу на пенсии, оплату бюджетников и армии - вообще непонятно . Миронов заведомо знает что это чистой воды популизм , и никто такие идеи не поддержит.
28 ноября 2014, 12:07
В топку бюджет, будем жить в полной анархии на нефтяную "мироновскую" штуку баксов в год! ))
28 ноября 2014, 23:57
Читай внимательно 1000 в ГОД!!!
29 ноября 2014, 10:05
Не в месяц а в год .
29 ноября 2014, 16:09
Не попугайничайте.
28 ноября 2014, 12:03
Грамотно излагает, не понимаю - почему бы и нет, действительно? В конце-концов, мы имеем на это полное право! Лично я бы не отказался...!
28 ноября 2014, 17:48
Излагает грамотно. Вот вы раздали весь бюджет людям, они его с радостью потратили или просто пропили. А на что государству жить, развиваться, армию и полицию содержать, соцвыплаты осуществлять???
28 ноября 2014, 19:47
Так а куда они его потратят - большая же часть обратно и осядет в бюджете, разве не так!? Можно как-то дополнительно закрепить данные средства в виде каких-то определенных облигаций, дабы не было возможности вывести нефтяные средства за рубеж...

Так что сама идея может и неплохая, но над ней ещё работать и работать...!
29 ноября 2014, 16:10
Это же очевидно - за счет раскулаченной олигархии! )
29 декабря 2014, 20:18
Мне очень нужны деньги для дальнейшего разбогатения. Хочу купить оборудование для работы, недвижимость мне нужна очень, ну очень нужна, и движимость не помешает.
А пить.... Тут и так две бутылки шампанского стоят нетронутые, вчера ещё одну подарили... Куда мне...
Кстати, Путину написала письмо, с тем же предложением... т.е. раздачи людям (и мне) денег. Люди хоть платежеспособными станут.
28 ноября 2014, 13:14
Я считаю так - если у нас крупная нефтедобывающая страна, то достаточно было бы выдавать каждому российскому автовладельцу ежемесячную квоту на, скажем, 50 литров бензина. Так же установить сезонное квотирование сельхозпроизводителей. Комерсы и остальные пусть покупают - у них живые деньги. А народ бы такую затею воспринял бы на ура!
28 ноября 2014, 19:24
Хорошо. Допустим, автовладельцу - 50 литров бензина. А тем, у кого нет машины, ничего?
28 ноября 2014, 19:50
Тоже вопрос интересный, но решаемый "на раз":
Можно на выбор предоставить - либо льготный бензин - либо льготные тарифы ЖКХ.
29 ноября 2014, 16:15
Я бы наверное льготное ЖКХ выбрал, несмотря на наличие авто...!
Потому как мало езжу. А это, кстати говоря, уже очередной вопрос - как резулировать льготу, если один ездит 10 тыс.км в год, а кто-то 200...? Просто выделять лимит бесплатного топлива, а потом наверстывать завышенной ценою на бензин?

Короче, непонятка и фикция, по большому счету...! Несерьезно все это. Вот если бы предложили 10 000 баксов в год - вот это уже был бы СОВСЕМ другой разговор!
01 декабря 2014, 08:51
Сёма, жадность фраера сгубила))
01 декабря 2014, 12:45
Как в армии раньше: или сигареты или сахар. А если диабет?
28 ноября 2014, 20:00
Обеспечьте трудоспособное население работой с одекватной зарплатой ,отсюда и пенсии и налоги! И распоряжайтесь как раньше этими нефтедолларами!
28 ноября 2014, 20:31
Тут вот еще какой момент есть: в Кувейте, Саудовской Аравии и Аляске подавляющее число населения трудится в нефтяном бизнесе (ну или в смежных с ним сферах). А у нас в стране каков процент нефтяников ? Уловили мою мысль...?
28 ноября 2014, 21:09
Да коренные саудиты вообще не занимаются нефтедобычей, этим процессом заняты пакистанцы, индусы и прочие. Мигранты одним словом.
29 ноября 2014, 00:26
Чем же по-вашему занимаются коренные саудиты?
28 ноября 2014, 21:07
Действительно эта идея попахивает популизмом, да и зачем огород городить, есть же Фонд Национального Достояния созданный еще в 2005 году, в принципе под эти же цели только в масштабе страны. Единственно что аккумулируемые в нем средства должны расходоваться исключительно для нужд граждан России. А не на поддержку гос.корпораций.
01 декабря 2014, 14:15
В госкорпорациях, между прочим, те же самые граждане России трудятся.
29 ноября 2014, 02:11
Миронов — абсолютно прав ! Ничего удивительного в его предложении нет.
Норвегия – страна, где никто не ездит с охраной, нет мигалок, нет коррупции.
Разведка и добыча нефти находится под контролем государства, а с частных, иностранных компаний берутся огромные проценты ( 80% ) в доход государства. Занимая 3 место в мире по экспорту нефти сразу после Саудовской Аравии и России, Норвегия сегодня мощная нефтяная держава, является 7 производителем нефти в мире. Нефть объявлена достоянием народа, как и все природные ресурсы страны. Норвежцы исходят из того, что природные ресурсы, нефть и газ – это достояние не отдельных лиц, отдельных компаний, а всего общества, и от их разумного использования зависит будущее страны. Деньги от нефтяных доходов идут на социальные программы и в Фонд Всеобщего Благоденствия. Отчисления в Нефтяной фонд осуществляются при высоком материальном уровне населения и предоставления государством своим гражданам больших социальных благ. На личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной прибыли нефтяных доходов. На сегодняшний день эти отчисления составляют более 100 000 долларов у каждого норвежца. На каждого ребенка, при рождении открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов доходов от налога на прибыль. По данным исследователей, в мире лучше всех пенсионерам живётся в Норвегии, где уровень ВВП на душу населения — $ 46 тыс. в год.
29 ноября 2014, 10:05
Вы взяли за пример коммунистический рай. Вот в Китае например даже пенсий нет, не скопил сбережения - помирай с голоду
29 ноября 2014, 10:08
В Норвегии люди живут по соц системе ,
01 декабря 2014, 14:21
Норвегия по площади как Амурская область и население всего 5 млн. человек. Естественно у них, как у нефтедобытчиков бабла столько, что девать некуда. А посади к ним на шею хотя бы ту же голодную Украину - и посмотрите как все изменится.
29 ноября 2014, 11:52
Для нашей страны это сказка!. С нашими фокусниками .последние портки снимут !
29 ноября 2014, 12:31
О ТОМ, ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ ВЫПЛАТЫ В ДРУГИХ СТРАНАХ Я ЗНАЛ ЕЩЕ С УРОКОВ ГЕОГРАФИИ... МЕНЯ ВСЕГДА ВОЗМУЩАЛО ТО - ЧТО РОССИЯ ОДНА ИЗ БОГАТЕЙШИХ СТРАН МИРА ПО ЗАПАСАМ ИСКОПАЕМЫХ, ОСОБЕННО НЕФТИ И ГАЗА И ТАКИХ ВЫПЛАТ У НАС НЕТ! МИРОНОВ МОЛОДЕЦ , ЧТО ЗАГОВОРИЛ ОБ ЭТОМ С ВЫСОКИХ ТРИБУН!!! А БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ ЧТОБЫ ПОДГОТОВИЛ ЗАКОН О ТАКИХ ВЫПЛАТАХ, А ДУМА ЕГО ПРИНЯЛА!!!
01 декабря 2014, 14:24
Бюджету нужно будет выискивать дополнительные 140 миллиардов долларов в год? Хм-хм, сомневаюсь, что бы они нашлись
30 ноября 2014, 09:01
Давно пора начинать платить ренту народу от всех продаж полезных ископаемых,не 1000$ в год а в месяц арестовать стчета всех алигархов и тоже пойдут в народ,тогда люди будут любить свою родину и готовые за нее умереть,а то кучка богатеет а люди копееечки стчитают,а они говорят что нас кормят и работу дают :-(рработодатели благодетели:-(все ископаемые должны пренодлежать нам и нашим детям,все на митинг требовать свое
30 ноября 2014, 17:44
— Батюшка, я согрешил!
— И в чем же твой грех, хлопец?
— Я обманул еврея...
— Какой же это грех, это... чудо!
30 ноября 2014, 17:54
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
30 ноября 2014, 22:56
А национализацией американского Центробанка РФ эта Дума вместо предложений когда займётся?
01 декабря 2014, 06:31
До 1940-х годов Дубай был небольшим поселением. Жители занимались добычей жемчуга и обменивали его на пищу. Позднее в Японии научились выводить жемчуг искусственным способом, и потребность в настоящем значительно упала. Вследствие этого в стране начался кризис. Однако, когда нашли нефть, все изменилось, и началась «волна застроек» в Дубае и во всех ОАЭ.Благодаря притоку дешёвых нефтедолларов и связанных с этим дешёвых кредитов в 1990-х — 2000-х годах в Дубае бурно рос рынок недвижимости. В этот период было реализовано несколько масштабных проектов, например, насыпные Острова Пальм, небоскрёб Бурдж-Халифа.В Дубае отсутствуют некоторые значительные виды налогов: налог на доходы организаций, налог на прирост капитала, налог на доходы физических лиц, а также налог на репатриацию доходов. Объединенные Арабские Эмираты также имеют соглашения об избежании двойного налогообложения более чем с двадцатью странами мира.

Значительную ценность в ведении бизнеса в Дубае представляют СЭЗ — свободные экономические зоны. Офшорная зона располагается в районе Джебель Али. По некоторым данным жители города Дубай не работают, а существуют за счет туризма и квот от продажи нефти.
Что хочу сказать? Что в отдельно взятом городе такое возможно и считается нормой. Поразмыслив можно что то подобное внедрить и в России. Ну уж точно не раздачей долларов населению, а скажем снижением цен на нефтепродукты, тем самым снизить цены практически на многое, ну и снижением налогов само собой.
01 декабря 2014, 14:27
Забываете о том, сколько людей живет в России. Какие огромные территории в России. На отдельном пятачке с сто тысяч квадратных километров может и можно построить райский уголок, но Россия - это другая страна.
01 декабря 2014, 08:12
Можно, конечно, назвать это предложение Миронова популизмом, ...и в то же время это ПРАВИЛЬНОЕ предложение, которое врядли реализуют. Хорошо бы оно (предложение) исходило от лидеров Ед. России, тогда можно было бы мечтать и надеяться на беззаботное детство, на достойное образование малоимущим, на достойный отпуск работяге, на более-менее сытную старость и т.д.и т.п. Народ , наконец то получал бы реальную поддержку государства, а не подачки в виде разных льгот и супсидий, пенсионных формул вместо реальных достойных денег.
Конечно 264 бакса на россиянина в год всеми благами не обеспечит, но "подушка безопастности", "своя кубышка", "свой стабилизационный фонд" будет у КАЖДОГО человека (а не только у государства) и каждый сам вправе решать как этой "кубышкой" распоряжаться, копить на отпуск, старость, образование, и тд....
ОДНАКО... ПОЧЕМУ ТОЛЬКО НЕФТЯНКА??? В Стране столько всего "НАРОДНОГО", что должно быть не хуже ,а лучше чем в других странах и 1000 баксов на чела для нашей страны не должно быть пределом,НО это опять же смотря как будут считать "на верху". Вспомните рекламу -"ГАЗПРОМ - ДОСТОЯНИЕ НАРОДА", а у нас газ не везде проведён, так дайте людям денег на дрова чтоли..
А лес ? народное богатство России...ну.ну, иди ёлочку спили...
ДА что рассуждать? НЕФТЬ ,ГАЗ, ЛЕС , разного рода ископаеиые и тп, ВСЁ ЭТО "НАРОДНОЕ", только в кавычках. Реально этим "народным"достоянием пользуются несколько сотен (ну тысяч) людей из 140 млн. россиян .
Так что пора народу дать почувствовать, что действительно, он живёт в той стране, где недра народные не на словах , а на деле , что хоть на какую то частицу этого добра каждый имеет право. А пока что у нас в стране "верхние эшелоны"действуют по принципу "ВСЁ КОЛХОЗНОЕ ( народное) - ВСЁ МОЁ".. и всему населению рассказывают сказки про народное достояние..
01 декабря 2014, 08:53
Народное - подразумевается что государство делит доходы на всех через соцзащиту, полицию и армию, и т.д.
01 декабря 2014, 10:25
тогда как то односторонний делёж получается:тот кто добывает получает лишь зарплату(и далеко не ту которой достоин), а полиция, армия здравоохронение,образование и т.д. получает свои деньги от доходов этой добычи(то есть они пльзуются народным достоянием)...вообще это не правильно(как говаривал ВВП-" мухи отдельно...котлеты отдельно", то есть зарплаты отдельно... рента отдельно) и долгая дисскуссия , можно рассуждать бесконечно. РЕчь же идёт НЕ о ДЕЛЕЖЕ, а о том, что каждый человек проживающий на территории имеет право получать дивиденты(ренту) с природных ресурсов, которые есть на этой территории. Большинство из нас живут в городах и поселениях,где от разработак, добычи, производства чего либо, испытывает дискомфорт, но какой либо компенсации в виде дивидентов не получает и зачастую должен всю жизнь провести в трудах и заботах зарабатывая пенЗию, чтобы не помереть "с голоду холоду" в старости.А была бы "кубышка". Отработал человек,. детей бы выучил(дети ,я так понимаю, тоже, как граждане этой территории с рождения должны получать свои дивиденты, коль им "повезло" родиться в этом царстве-государстве)образование у нас бесплатное, но есть у на с понятие ДОСТОЙНОЕ образование ОДНАКО УЖЕ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, а это уже сооовсем другие перспективы, та же ситуация и в медицине ,вроде бесплатная, но почему кругом просят деньги на операции разного рода и т.д., ТО бищь везде нужны бабки, а где их взять???, Вот и откупоривай "кубышку", так же можно планировать переезд из одного сурового региона в более подходящий, что бы более комфортно провести остаток дней своих только уже не суровых, а более благоприятных,не хочешь уезжать, так проведи какое то время на курорте(иностранцы пенсионеры часто путешествуют) или построй уютный загородный домик на природе и отдыхай себе на здоровье...И это касается ВСЕХ и работяг и врачей, учителей, ментов, военных и т.д, и т.п., поскольку везде есть представители разных профессий и "горя хапают" одинакого, так и "радости" должны получать одинакого. А пока "радости", дивиденты от народного достояния получают "хозяева" жизни,.. "слуги" народа и дома загородные имеют, да в основном где нить на лазурных берегах или в в каких нить "швейцариях", и путешевствуют по высшему разряду и зарплаты себе же "нарезали" и пенсии персональные т.д и т.п. при этом трубят везде о социальной заботе населения,.. НО ТОЛЬКО НЕ САМ НАРОД.
Государственная "кубышка", безусловно, спасает страну, а как спастись или прожить более достойно отдельно взятому, рядовому человеку??? Можно всю жизнь "горбатить", что и делает наш народ (НАРОД САМОЙ БОГАТОЙ ТЕРРИТОРИИ), а много ли этот народ имеет?
Сейчас наступает непростое время, рубль падает, нефть дешевеет, санкции разные со всех сторон, впереди полная неясность. У государства у олигархов и их приближённых, у "слуг" народа и т.д., "кубышки" есть, в случае чего распечатают, А ЧТО НАРОДУ ОТКУПОРИВАТЬ?(разве что бутылку и то если денег хватит, после уплаты ЖКХ, налогов разных и т.д.) Кто то скажет, что надо иметь сбережения на "чёрный день", так надо ещё их "сберечь" эти сбережения, а вспомним 1998, 2008(может у кого, что и было и то пропало). У людей нет ничего, окромя права на работу, которая зачастую не благодарная, пойди устройся молодому без опыта работы или после сорока-пятидесяти, а сокращения, а увольнения(которые неизбежны) .ВОТ "КУБЫШКА" ДЛЯ КАЖДОГО И ЕСТЬ ТОТ СТАБ ФОНД, который мог бы помочь в трудную минуту.
Предложение Миронова правильное, но вряд ли захотят перекраивать всё "СИСТЕМУ"...
01 декабря 2014, 13:02
Ребята, раздача нефтяной ренты населению - задача очень высокого уровня. Дело в том, что сначала нужно решить более насущные проблемы, построить законодательный базис. Пока этого не будет сделано, все будет через... неправильно, короче. Много недосказанности и в конституции, и, как следствие, в законах и кодексах. Например, взять носитель суверенитета, народ. Где написано, какое отношение народ имеет к конкретному гражданину РФ? Получается, что гражданин - это гражданин, а народ - это народ. С землей та же история, если разобраться.
А "Народное достояние" - вообще, грамотно построенная ширма.
02 декабря 2014, 18:44
Да какие проблемы?..Проблемы в головах и жадности чиновников разного уровня, подобрался к "кормушке" и чхал новоиспечённый "слуга народа" на этот народ. Как я писал выше, если бы инициатива шла от руководства Ед. России,(или от самого ВВП) то махом решили бы все вопросы и законодательные и конституционные,..только "оно" им надо? Миронов выдвинул это предложение, конечно в пользу своего рейтинга зная что это утопия (в настоящее время, Ед.Росы не поддержат), НО это предложение правильное и справедливое..
02 декабря 2014, 21:47
а кто тебе сказал, что если предложила бы ЕР то поддержали?))) как раз с точностью, да наоборот. Народ не верит им уже еще со времен выборов в госдуму в 12 году.
03 декабря 2014, 18:23
так ты сначала посмотри кто "большинство" в Гос.Думе и кем принимаются или отвергаются те или иные предложения, тогда поймёшь, почему если бы ЕР предложила, тогда могло бы всё получиться(за своё предложение по любому проголосуют положительно), остальные три фракции, даже вместе взятые, не имеют большинства и даже если они были бы за или против то ЕР всё равно примет что захочет.
А то что народ им (ЕР) не верит в этом ты прав, поэтому я и писал выше, что предложение Миронова вряд ли пройдёт и прошло бы если бы сами ЕдРосы это предложение выдвинули (но они не выдвинут, поэтому и не в авторитете у народа).
(я думал, что это элементарно, всем понятно и очевидно ...)
02 декабря 2014, 23:14
Чтоп по справедливости, надо каждому россиянину его долю сразу спиртом выдавать !!!
03 декабря 2014, 16:50
А не кто не подумал,что большая часть населения вообще на захочет работать. Чем плохо; пособия по безработице да нефте-газо доход. Так кто будет тогда строить,сеять и т.д. Да и алкашей у нас сразу прибавится в разы. А чем же ещё заняться от безделья. Многие и детские пособия пропивают,а тут такая халява.Миронова вообще последнее время заносит. То он на Донбас добровольцев с ТЕХНИКОЙ готов отправлять. Как будто танки и ракеты у нас в частном пользовании,то сейчас чушь несёт.
03 декабря 2014, 17:25
Отличная идея, я бы не отказался от тысячи баксов. Так посчитаем 1000 долларов умножить на 130 миллионов россиян...
03 декабря 2014, 18:47
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
03 декабря 2014, 20:49
А я то думаю: что у меня ладонь чешется? А мне виртуальные деньги обещают материализовать. Хочется возрадоваться, да сомнения берут- не обманут?