России предстоят 10 лет на голодном пайке
Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Падение цен на нефть — отнюдь не главная беда российской экономики

Вероятность сохранения цен на нефть на уровне не выше 60 долларов за баррель растет. Так гласит отчет по итогам заседания совета директоров Банка России. Аналогичные прогнозы строит и организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК). В ЦБ считают, что «в дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам». Хотелось бы, чтобы влияние второго фактора оказалось намного сильнее, чем влияние первого. Или, другими словами, мы бы перестали так сильно зависеть от ситуации в экономике США и американского доллара.

Повышенная волатильность

С начала июля нефть марки Brent потеряла почти 15% стоимости, WTI — более 17%. Как успели заявить аналитики и сообщить СМИ, падение котировок в этом месяце может оказаться рекордным в текущем году. Пока все ждали решения ОПЕК — сохранить или понизить текущий уровень добычи нефти — и гадали, как оно скажется на мировых ценах, эти самые цены потихоньку снижались и уже приближаются к 52 долларам за баррель.


Brent — одна из основных марок нефти, торгуемых на биржах. Представляет собой смесь нескольких сортов черного золота, добываемого на четырех шельфовых месторождениях в Северном море, между побережьями Норвегии и Шотландии. Считается так называемой эталонной маркой, то есть ее цена используется для определения стоимости множества других видов нефти на международных торгах. Еще один эталонный сорт — WTI. По составу он практически идентичен Brent и широко используется для производства бензина, особенно в Китае и США. Добывается в Техасе.


Как отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, нефтяные цены находятся под давлением сразу нескольких факторов. «Во-первых, это дисбаланс спроса и предложения на сырьевом рынке, подогреваемый слухами о выходе иранской нефти на мировые площадки к концу года. Не меньшее давление оказывает снижающийся спрос со стороны Китая», — говорит он. Но сколько бы аналитики ни гадали на кофейной гуще о будущем цен на нефть, во многом этот вопрос, кажется, зависит от политических решений, нежели от «законов рынка».

Дисбаланс спекуляций

На встрече Россия — ОПЕК в минувший четверг генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри объявил, что картель не планирует снижать объем добычи нефти внутри организации, он останется на уровне 30 миллионов баррелей в день. Видимо, это связано с тем, что, по мнению представителей картеля, уже в течение 2016 года спрос на нефть может прийти в баланс с предложением, а значит, и сокращать добычу не имеет смысла. Впрочем, по предыдущему опыту известно, что страны ОПЕК нарушают положенные им квоты, в результате чего реальные поставки на рынок оказываются существенно больше. В мире, где правят финансовые спекулянты, этим, конечно, никого не удивишь, но надо понимать, что с учетом этого факта размер предложения еще долго будет избыточным.

Как отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, баланс спроса и предложения, скорее всего, будет найден в первом квартале 2017 года. Пока же первый отстает от второго как минимум на 2 млн баррелей в сутки, или примерно на 2%. По словам главного советника руководителя аналитического центра при правительстве РФ Леонида Григорьева, на самом деле это не столь значительная величина, однако рынок придает ей большое значение. Как объясняет Пикин, все дело в том, что балом на этом рынке правят спекулянты, а для них формальным поводом повышать или понижать котировки становится любая новость, касающаяся нефтепромышленности. Например, информация о закрытии 15–20 буровых вышек в США, хотя, по сути, оно не оказывает на мировой рынок практически никакого влияния.

Сигнал к росту

На самом деле снижение мировых цен на нефть не так уж и сильно отразилось на российской экономике, как это может показаться. Скажем так, слухи о масштабах ущерба сильно преувеличены. Вызванное падением цен на нефть ослабление российской валюты привело к росту экспортной выручки в рублевом эквиваленте, что на деле означает: наши компании как минимум не потеряли в доходах и, помимо всего прочего, получили возможность сэкономить на внутренних издержках. По этой же причине российский бюджет, в основном формируемый из налогов от экспорта, также пока чувствует себя не так уж плохо, хотя и является дефицитным ввиду высоких расходов в последнее время.

Работа лаборатории нефтепорта «Козьмино» в Приморском крае

Работа лаборатории нефтепорта «Козьмино» в Приморском крае. Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Как говорят специалисты, значительно более ощутимое влияние на российскую экономику, и в частности на нефтегазовые компании, оказали введенные США и Европой санкции. При этом, как отметил директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов, санкции в отношении российской нефтянки можно разделить на две части: финансовые и технологические. Первые ограничили доступ на рынок заимствований, что поставило под сомнение возможность реализации крупных дорогостоящих проектов. Вторые подразумевают запрет на поставки критически важного оборудования, необходимого для работы с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов, и явно преследуют цель снизить будущую конкурентоспособность российской экономики. По данным Минэнерго, зависимость от импортных технологий в нефтегазовом комплексе составляет 60%.

Впрочем, практически все импортные технологии, от которых мы критически зависим, вполне реально заместить отечественными, отмечает Громов. Некоторые разработки уже даже есть, осталось только внедрить их повсеместно, и тогда в российском ТЭКе будет наблюдаться «бешеный рост эффективности», говорит Григорьев. Впрочем, как добавляет начальник Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин, когда мы говорим об импортозамещении, важно, чтобы создаваемые в России аналоги оборудования были не только не дороже, но и не ниже по качеству, чем зарубежные образцы. В противном случае эффект может быть скорее отрицательным, причем для всей экономики.

Как считают эксперты, цены на нефть будут в ближайшие годы колебаться в относительно устойчивом диапазоне без сильных взлетов или падений, а к 2030 году могут вновь выйти на уровень 80–100 долларов за бочку. Значит ли это, что можно расслабиться и рассчитывать на сытое и довольное будущее? Мол, цены и сегодня не такие уж низкие, а завтра будут еще выше... Отнюдь нет. Как говорит Сергей Пикин, при нынешнем состоянии нашей экономики у нас в запасе нет этих 15 лет. Максимум 10, но не больше. За это время надо успеть извлечь из добычи углеводородов как можно больше пользы и перевести экономику на инновационный путь развития. Потому что дальше жить на «нефтяной игле» будет нельзя. «Даже если санкции против России вдруг отменят, нужно продолжить жить так, как будто они навсегда», — отмечает Григорьев.

Похоже, для России пришло время трезво оценить свои шансы на то, чтобы сохранить место в числе мировых лидеров. И как можно скорее ими воспользоваться, признав, наконец, что времена сытой жизни на одних углеводородах уходят в прошлое. 

Кто изобрел автомобиль? Далее в рубрике Кто изобрел автомобиль?Ответ на вопрос зависит от того, что мы понимаем под этим словом Читайте в рубрике «Экономика» Перспектива для всехУ регионов России существует возможность получать гранты на социальные проекты Перспектива для всех

Комментарии

03 августа 2015, 16:04
"...к 2030 году могут вновь выйти на уровень 80–100 долларов за бочку..." - это что за фантастика? Кто отваживается делать такие долгосрочные прогнозы? На Ближнем и Среднем Востоке сейчас назревает полномасштабная война, а эти эксперты что-то лепечут. Цена на нефть это абсолютно непрогнозируемая величина.
03 августа 2015, 18:38
Тем более, что она еще напрямую зависит от того политического клана, который находится на верхушке США. Прийдет в 2016 году к власти товарищ Буш - и нефть взлетит сама собой, вот увидете...
не очень понятно какая связь, цены на нефть зависят от такого огромного количества факторов, что Буш тут на 135 месте, предложений по нефти очень много, а промышленное производство падает во всем мире, миру не надо столько нефти, сколько есть на рынке
04 августа 2015, 23:47
В первую очередь сейчас нефть - это очень привлекательный инструмент для спекуляций. В акции и облигации вкладывать уже нет резона, так как можно прогореть в любой момент, а нефть никогда не опустится ниже себестоимости, разве что на короткое время. Вот и лезут все туда со свободным кэшем. Нефть - очень удобный инструмент.
05 августа 2015, 07:44
Война с новым перемещением войск НАТО на Ближний Восток - вот что устроит Буш и развяжет пучок нефтянных проблем
05 августа 2015, 16:56
там уже три года идет война, если что
06 августа 2015, 11:59
Нет, не совсем так! США оказывает определяющее значение на финансовые рынки в мире! Цена на нефть, это вполне осязаемый один из инструментов управления в мире. Зависимость промышленности, производства от нефти это следствие, или скажем так результат управления. Посему Буш вполне может оказать определенное влияние по результатам своих действий на указанные мной рычаги управления.
05 августа 2015, 15:31
А вдруг получится так, что ни Буши, ни Клинтоны не смогут добиться президентства...
Как насчет Трампа? ;)
05 августа 2015, 15:33
До 2030 года ещё дожить надо, это вы точно подметили...! На БВ и Украине, вон - многие тысячи уже не дожили даже до 2016...! грустный
А агрессия пока ещё только нарастает...!
03 августа 2015, 18:16
Не знаю, о каком голодном пайке речь. Нефть пусть хоть до отрицательных показателей опустится, у меня есть огород и свинья, так что с голодухи не опухнем))
03 августа 2015, 19:24
Да подохнуть то не подохнем, но от привычной жизни придется отказаться...! И я не думаю, что кто-то будет от этого в восторге, тем более, что поросяток ведь тоже чем-то кормить надо....! А за какие шиши, позвольте спросить?
03 августа 2015, 19:35
Верно размышляете. Лично я не разделяю безосновательного псевдо-гламурного оптимизма пафосных "Якуниских Глухарей".
К тому же, если погрузиться в реалии нынешнего российского села, то многие наверняка сильно удивятся, узнав, что свинок на селе почти не осталось, не говоря уже о поголовье КРС, которое существует исключительно "на бумаге", благодаря кудесникам из Росстата, выполняющим указания местных глав администраций, которые из года в год отправляют "в центр" ложную с/х статистику!!!
Поверьте - я знаю о чем говорю.
Причем, "наверху", в региональном (областном, краевом и губернском) руководстве тоже "все в курсе".
В "праведном неведении" пребывают лишь исключительно федералы, да и то лишь официально. Для них главное - чтобы по бумажкам всё сходилось.
Контроля нет ни какого, всё покрывают друг друга и на протяжении долгих лет "лелеют" этот грандиозный самообман!
04 августа 2015, 11:32
Не плачь, селянин. Главное, что у нас все свое. Нефть, газ, лес, земля, вода. У многих и этих, привычных тебе благ, попросту нет. Наш главный козырь - это самодостаточность.
эх климат бы нам потеплее, и тогда как люди заживем
05 августа 2015, 07:46
Глобальное потепление нам в помощь, пока одни цивилизации будут затопляться и высыхать от жары, Россия превратится в цветущие тропические США
05 августа 2015, 13:26
Нет никакого глобального потепления, это все байки, направленные на саботаж развития колониального мира и запуск налогов на "парниковые газы"
05 августа 2015, 15:37
Если у нас "всё своё", то тогда почему мы так дорого за всё это платим, не проясните...?! улыбка
Это в СССР всё у нас было "своё", а теперь оно кагбЭ уже "нэмного чужое"...! грустный
05 августа 2015, 22:13
А что конкретно вам не нравится? В России, между прочим, энергоносители стоят гораздо дешевле, чем в тех же странах Запада. Можно было бы сделать и еще дешевле, но значительная часть средств от их продажи идет на социально значимые проекты. А это благое дело.
06 августа 2015, 12:04
Вы судя по всему уже погрузились в Российское село? Оптимизм должен быть всегда! Про неведение в котором находятся федералы, как вы тут выразились, так это попросту детский лепет в песочнице. Срочно смените место нахождения на более высокое по сознанию.
06 августа 2015, 12:00
Очень рад подобным комментариям! Все правильно! Работать надо! Будем работать, сохраним суверенитет, все будет хорошо!
03 августа 2015, 19:04
Что вы все на этой нефти так зациклены? Даже ярый либерал Ходор, и тот в своем последнем интервью признал, что Россия уже давно слезла с нефтяной иглы, и доля нефтяных доходов в бюджете не превышает 20%. Хватит уже этого заезженного тренда про страну-бензоколонку. У нас производства десятками и сотнями открываются по всей стране. Проживем как-нибудь.
04 августа 2015, 22:36
как можно серьезно относится к данному персонажу, после его рассуждениях об атомной бомбе, он реально сдал, ему врачу надо показаться
04 августа 2015, 23:49
А вы всерьез считаете, что Россия сидит на нефтяной игле? Данные за 2014 год показали, что доля нефтяных доходов в консолидированном бюджете - около 27%
05 августа 2015, 07:48
Другое дело, что это почитай треть всех доходов, которые и наполняют казну, налоговые сборы с населения и прочие остальные госдоходы отправляются прямиком на социалку
05 августа 2015, 11:05
Только вот почему-то и курс рубля и цены на продукты и услуги у нас плотно завязаны на нефтяных котировках.
А некто Сечин тем временем уже предрекает россиянам дефицит бензина и ГСМ в 2017 году.
Что вы на это скажите?
05 августа 2015, 22:15
Это где вы увидели связь между ценой на нефть и ценой на продукты? Давайте поподробнее. Про зависимость рубля от нефти тоже ерунда. В 2008 году нефть стоила 30$ за бочку, тем не менее курс рубля даже не пошевелился.
03 августа 2015, 19:22
Чувствую, что скоро нам вновь предложат "потуже затянуть пояса", с той лишь разницей, что в этот раз объяснят это с точки зрения "объективных факторов"?
Интересно - а что если нефть вдруг "ни с того ни с сего" рухнет до 40, а то и до 30-ти баксов за баррель...? Что тогда...?
Такие вот они, реалии сырьевой экономики и сомнительные "прелести" "нефтегазовой иглы"...!
04 августа 2015, 11:35
Не рухнет. Это никому не выгодно. К примеру, только на трех(!!) американских месторождениях себестоимость добычи ниже 50$ за бочку. И то, ненамного. Улавливаешь, о чем я говорю? Низкая цена на нефть вызовет лишь остановку добычи, и, как следствие, огромный дефицит, что, в свою очередь, повлечет за собой резкий скачек цен. Никто так грубо играть не будет.
05 августа 2015, 11:08
А если посмотреть на это с другой стороны - не поэтому ли американцы пытаются захватить месторождения "дешевой нефти" на Ближнем Востоке, параллельно заморозив на неопределенный срок добычу на собственных более дорогостоящих в добычи месторождениях...!?
У нас, к примеру, такой возможности нет, а у них она есть...!
Вот и думайте.
05 августа 2015, 13:30
Думаю, что игры спекулянтов надолго отобьют у американских инвесторов желание вкладывать деньги в дорогую нефть. Надо быть полным кретином, что бы раз за разом наступать на одни и те же грабли.
А по поводу нас - у нас очень хромает геологоразведка, поэтому и нет новых месторождений. Поэтому и пытается сейчас привлечь Минприроды иностранные компании к добыче в РФ.
06 августа 2015, 12:21
Про вкладывание денег в дорогую нефть вы практически попали в точку. Но к сожалению вы не совсем правы по поводу американских инвесторов. Немного не с той стороны зашли. Добыча дорогой нефти предназначена для продажи странам Европы. Сие в конечном итоге (есть и другие факторы, но Россия основной) возможно только при разрыве торговых отношений Европы с Россией. По мнению США, это приведет к некоторому ослаблению Европы (позволит и в дальнейшем Америке доминировать над Европой), а также позволит свалить экономику России на уровень невозможности в будущем проводить самостоятельную национальною политику. В результате США получают контроль над Европой, получают полностью контролируемую через Европу зону территории сегодняшней России.
06 августа 2015, 16:14
А как же дешевая азиатская нефть? Или вы думаете, что разорвав отношения с Россией, Европа станет покупать дорогой сланец у США, когда под боком у них сауды и иранцы будут банчить ей в два раза дешевле?
06 августа 2015, 12:10
Очень интересно! Особенно про пояса, которые потуже! А предложит кто? Пока навязывает нам затянуть пояса США. Причем очень интересно, через своих шестерок нам предлагают полнейший комфорт в случае сдачи суверенитета. Обещают все и дешево. Завалят продуктами, научат жить припеваючи! Такие вот они, реалии сырьевой экономики, которую нам построили наши "друзья" кураторы из Фашингтона в 90-х годах.
04 августа 2015, 10:45
Нефть уже стоит эталонные 50 и 45 долларов. Падает на 5 процентов в день, а потом растёт на пол процента, такими темпами к новому году скидок в магазинах не ждите...
04 августа 2015, 13:28
А по мне, так дешевеющая нефть несет для нас больше плюсов, чем минусов. Что так, что этак, а свои 3200 р за бочку мы получим в любом случае, поэтому сейчас рубль так и корректируется вслед за ценой барреля. А вот сланцевой революции в США, похоже придет окончательный конец. Так что хлеба нам хватит, а зрелищ будет даже больше, чем достаточно.
05 августа 2015, 07:50
Вообще этот кризис он нам в кассу на перспективу - надо учиться насыщаться внутренний рынок отечественными товарами и зарабатывать на торговле не только углеводородами. Вот Чубайс тут недавно рассказывал про 50 инновационных заводов - вот это уже разговор!
05 августа 2015, 04:32
А зачем им сланец копать , если Иран начнёт торговать дешевой нефтью? У штатов есть глобальные цели на нефтепродукты, а денег им не жалко, они ведь сим ничего не стоят.
05 августа 2015, 12:41
Десять лет - это только в случае войны, а в мирные годы затягивать пояса придётся ещё года четыре. Так что нн наводит панику, четыре года тоже довольно долго на фоне обещаний правительства урегулировать кризис за два.
05 августа 2015, 13:33
Все эти предположения из разряда "одна бабка сказала". Запомните, Катя, никто и никогда не сможет сделать точный прогноз, что будет с ценами на нефть. Все эти "аналитеги" и "иксперты" будут всегда лишь плестись в хвосте и невнятно мямлить о причинах того или иного взлета или падения. Поэтому все прогнозы на нефть я воспринимаю как гадание на кофейной гуще.
05 августа 2015, 17:04
Если действительно на десять лет затянеьтся кризис то надо реально уже сейчас готовиться. В первую очередь прополоть дачный участок, что бы подготовить его к весенней посадке.
05 августа 2015, 18:22
мировые цены на нефть - не повод делать прогноз по развитию экономики РФ.
06 августа 2015, 12:03
Все годы правления Путина только и слышу предсказания различных экспертов о неизбежном дефолте, о грядущей нищите, о "Сливе" России Китаю и пр. гадостях. Один Глоба уже столько напредсказывал... Язык-то без костей, почему бы и не каркать, выдавая желаемое твоими хозяевами за действительное. Интересно: если бы перед этими горе-прорицателями поставили условие: мы тебе разрешаем публиковать твой "прогноз", и если он оправдается, то мы тебя наградим, а если не оправдается, извини, посадим в бочку с дерьмом, как в старые времена, и специальный человек будет над бочкой без конца махать мечом, пока ты нырять в дерьмо не устанешь - то продолжали бы эти горе-прорицатели свои карканья или поостереглись бы? Ответ, думаю, для всех очевиден.
08 августа 2015, 07:40
А давайте перестанем продавать нефть Европе. Хотя бы неделю. Вот увидите как пожскочат цены на нефть. Заодно и у санкционной политики появится больше противников.
08 августа 2015, 20:05
плохая идея-нефти на бирже дохрена-все продают даже по мелкой цене-ибо в условиях продаж лучше мало чем ничего-бюджет сдуется быстрее
08 августа 2015, 20:06
хотя если вы нефтебарон-вам сосиськи в руки
09 августа 2015, 22:20
Предложение, достойное украинских политиков. Глупости не нужно говорить-то. Россия это во-первых стабильный, адекватный и предсказуемый партнер.
08 августа 2015, 15:50
Давайте не будем бежать впереди поезда, в нынешних условиях невозможно делать прогнозы на десять лет вперёд, максимум на год.
08 августа 2015, 20:00
ясно что хреново будет!но что будет после хреново?
09 августа 2015, 22:23
Люди вернуться к природе, к земле. В мире наступит энергодефицит, который приведет к голоду, войнам и вымиранию большей части населения планеты.
09 августа 2015, 12:07
Лишь бы не было долго фигово, а то терпеть мочи нет, мы за это время построим новое светлое будущее)