«Происходит дезинформация президента»
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Верховный суд признал законность введения российских санкций, из-за которых прекратил работу Мурманский рыбокомбинат; директор предприятия заявил об уходе из бизнеса

Верховный суд отказался удовлетворить иск ОАО «Мурманский рыбокомбинат» к российскому правительству. Предприятие требовало признать недействующим часть постановления, которым с 7 августа был введен запрет на ввоз в страну продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и других стран Евросоюза сроком на один год.

Для участия в процессе из Мурманска прилетел гендиректор предприятия Михаил Зуб. Юридическую помощь ему оказывал специалист Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Абросимов. Правительство в суде представляла сотрудница Минсельхоза Надежда Косарева, Генпрокуратуру — Евгений Коробков. На слушание явилась также представительница Федеральной таможенной службы. Истцы просили привлечь в качестве третьей стороны Федеральное агентство по рыболовству, но судья Алла Назарова заметила, что подобного рода процессы не подразумевают наличия третьей стороны.

На этом гендиректор предприятия вышел к трибуне. Его выступление продлилось более часа. Мужчина рассказывал об успехах своего предприятия, называл цифры и демонстрировал графики рынка рыбы. По мнению Зуба, правительство своим постановлением неправильно исполнило указ президента. «Не только мы несем убытки, но и государство, так как, с другой стороны, мы представляем интересы государства», — доказывал предприниматель. Он пояснил, что в настоящее время Мурманский рыбокомбинат — единственная компания, которая занимается реализацией живой рыбы, все остальные компании работают с замороженной продукцией.

«В России происходит очень мощная система дезинформации», — сказал он. По словам Зуба, Росрыболовство утверждает, что на душу населения в настоящее время приходится 22 килограмма рыбы. По его подсчетам, этот показатель составляет не более 10 килограммов. Он пояснил, что, по официальным данным, в прошлом году за границу было экспортировано 1,8 млн тонн рыбы, что составляет 59,5% рынка. Тогда 100% — это около 3 млн тонн. Таким образом, в России остается 1,2 млн тонн, и, если разделить эту цифру на количество населения, получается всего 8,6 килограмма на человека. «Происходит дезинформация президента, — заявил он. — Задача правительства должна быть основана на потребностях граждан России».

Мурманский рыбокомбинат работал, реализуя квоты Норвегии. По его словам, работать с российскими квотами было невыгодно. Во-первых, норвежское производство построено на высоких технологиях, и этот опыт перенимало предприятие. В России же, утверждал Зуб, есть только одно морское судно, которое соответствует необходимым стандартам, то есть имеет своеобразный «аквариум», который позволяет доставлять рыбу на берег живой. Но ему не дали квоты. Поэтому им приходится работать с норвежскими кораблями. Во-вторых, работа с Норвегией дешевле и позволяет снизить стоимость продукции.

Как рассказал Зуб, около 80% российских рыбокомбинатов продают свои квоты китайской компании Ocean Trawlers, поэтому их продукция уходит в Гонконг. «Раз мы не получаем свои ресурсы, они уходят в Гонконг, мы участвовали в норвежском аукционе, — сказал гендиректор. — Мы должны были стать своими среди чужих, решили использовать норвежские ресурсы. В 2004 году стали работать только на иностранном сырье». Для этого компания решила вопрос с таможенниками о том, чтобы норвежские суда со свежим уловом шли напрямую в Мурманск. По его словам, такая политика позволяла «очень дешево» продавать рыбу жителям Мурманска: «Старухи записывались ночью в очередь, чтобы первыми утром закупить эту рыбу».

«Когда вышло постановление правительства, мы поразились его безграмотности», — воскликнул предприниматель. По его словам, президент в своем указе требовал запретить или ограничить импорт, а правительство в своем постановлении ввело только запрет. Правительство при принятии постановления не провело системного анализа и планирования, считает он. Кроме того, по его мнению, были нарушены восемь статей конституции. Все эти статьи он не назвал, отметив только статью 7 («Гарантия охраны труда и здоровья граждан») и статью 35 («Право частной собственности»). На это судья Назарова намекнула, что акты на соответствие конституции проверяет Конституционный суд.

«Мы не ставили вопрос относительно шума, крика, судов, — произнес истец. — Мы являемся одним из звеньев государства. Мы не враги, мы хотим работать в его интересах». Российские санкции, сказал Зуб, противоречат нормам о свободе предпринимательской деятельности, способствуют банкротству предприятий, росту цен, потере рабочих мест, налогов и бюджетных поступлений.

Норвежский траулер, доставляющий улов к причалу для Мурманского рыбокомбината. Фото: Майстерман Семен / ТАСС

Норвежский траулер, доставляющий улов к причалу для Мурманского рыбокомбината. Фото: Майстерман Семен / ТАСС

Зуб рассказал, что та же норвежская рыба в настоящее время поступает в Россию через Белоруссию или Чили. С принятием российских санкций Белоруссия увеличила выпуск продукции в десять раз. «Это ненормально, если 100 граммов семги стоят 207 рублей», — возмутился предприниматель. Рост курса доллара Зуб также связывает с действиями правительства. «Главная причина роста доллара кроется в ошибках Минсельхоза», — заявил он.

— Вы понимаете компетенцию суда по данному вопросу? — интересовалась у него судья.

— Это постановление уничтожило нашу деятельность, — развел руками Зуб. — Мы строили новый ангар. С августа планировали увеличивать объем поставок. Если не исполним наши обязательства — мы банкроты.

— Правительство имело полномочия издать такое постановление? — продолжала допрос судья.

— Имело, в свете указа президента. Там он четко пишет: ввести ограничения или запрещение импорта. Правительство вводит только запрещение.

— Ну, вы согласны с тем, что правительство имело полномочия?

— Только в свете указа.

— Какому закону противоречит постановление правительства?

Зуб четкого ответа дать так и не смог. «Мы полностью за то, чтобы была запрещена продукция с норвежских предприятий. Но речь идет о самом промысле», — пытался достучаться до судьи предприниматель.

Аналогичные вопросы задал гендиректору и прокурор. Добившись от него ответа, что президент имел полномочия издать указ, а правительство — постановление, Коробков пытался выяснить, какой федеральный закон был нарушен. В ответ Зуб приводил цифры о том, что если 5 августа семга стоила 300 рублей, то 10 августа — 500 рублей. «Почему мы издеваемся над своим народом? Ведь себестоимость рыбы не увеличилась!» — восклицал он.

Прокурор намекал, что предпринимателю следовало обратиться в арбитражный суд. «Может, целью постановления было переориентировать на российский рынок предприятия, которые работают на импортном сырье?» — говорил он. «Но у них нет судов такого класса, — отвечал Зуб. — Это была целая программа о переходе переработки рыбы на новые технологии».

Представитель Минсельхоза Надежда Косарева заявила, что считает иск необоснованным. Она отметила, что правительство при разработке постановления основывалось на законах «О безопасности» и «О специальных экономических мерах». Затем она принялась рассказывать о полномочиях президента и правительства. По ее словам, указ президента предлагал на выбор установить запрет или ограничение. «Правительство установило запрет, это не означает, что перечень продукции в приложении к постановлению является незыблемым и не подлежит какой-либо корректировке», — отметила Косарева. По ее словам, если результаты мониторинга покажут рост цен и дестабилизацию на рынке, то возможно внесение изменений. Ранее такие изменения были внесены в отношении импорта мальков, сказала Косарева. Прокурор в своей речи согласился с мнением ответчика.

Выслушав стороны, судья ушла в совещательную комнату. Через полчаса она вынесла решение, зачитав только резолютивную часть: в удовлетворении иска отказать.

Зуб после заседания заявил, что намерен перепрофилировать свое предприятие. «Мы не пропадем», — сказал он. Но с производством рыбы это никак связано не будет. В планах гендиректора входит создать Транснациональный логистический центр. Для этого ему придется продать свое оборудование. Компания планирует заняться транспортировкой продукции по морю с Дальнего Востока в Москву. По его словам, это сократит как время, так и расходы. В настоящее время рыба перевозится по железнодорожным путям, на что уходит около 60 дней, отметил предприниматель. Переговоры ведутся с Камчаткой и Казахстаном. «Дальше биться головой о стенку, цепляться за законы мы не будем», — сказал он. При этом Зуб не исключил возможность обращения в Конституционный суд.

Тайное знание Далее в рубрике Тайное знаниеРассмотрев дело о гибели жителя Йошкар-Олы в полицейском изоляторе, КС запретил под предлогом гостайны скрывать от россиян материалы проверки заявлений о гибели их близких Читайте в рубрике «Суд» Не тем вы, женщины, СМС шлетеЖительницу города Сочи осудили за разглашение гостайны Не тем вы, женщины, СМС шлете

Комментарии

11 ноября 2014, 21:33
Вот так мы загоняем в гроб свою собственную экономику. Назло бабушке отморозим себе уши. Мерзко все это и гадко, даже возмущаться уже нет сил
12 ноября 2014, 08:23
А кто-то еще обвинял его в том, что он набивает себе цену и хочет получить какие-то выгоды. Вот и закончилась история, расставив все точки над И. Вот и не стало в нашей стране единственной приемки свежей, а не замороженной рыбы.
11 ноября 2014, 23:30
Мужик конечно прав, дельный управленец был, убежденный...! Жаль что к его доводам не прислушались, очень жаль.
Однако же, с другой стороны, на мой взгляд, делу придали излишний политический окрас - тут, видать, оппозиционеры постарались. Зря. Нужно было напрямую искать выходы, ну или к коммунистам хотя бы обратиться - глядишь помогли бы...
Грустно все это наблюдать.
12 ноября 2014, 09:26
Видать некоторым чинушам выгодны санкции- вот они и тупят разваливая Россию и набивая карманы,страдают то только трудяги.
12 ноября 2014, 11:55
Всегда найдутся такие люди которые поимеют выгоду с любой неприятности. Но так относиться к собственной промышленности нельзя. Одно дело запретить импорт, и совсем другое - останавливать из-за этого огромные заводы, лишать людей работы а бюджет денег. Нужно было искать какой-то компромисс.
12 ноября 2014, 19:30
Нормальная тема.... когда заводы на цветмет резали - нормально было, а сейчас запекло.
12 ноября 2014, 22:36
Это наверное в отместку за то что им за рубежом бизнес обломали. Мол, если нам хреново - пусть всем хреново будет?
12 ноября 2014, 09:28
А нечего работать на иностранщину. Всё это следствие.
Виноват ли конкретно этот человек? Нет. Он всего лишь жил в предложенной людьми, занимающими руководящие посты в стране, системе.
Какой вывод? Правильно! Кого-то нужно судить за гос. измену - не оставлять же их безнаказанными за предательство? - и перестраивать жизнь, возвращая в свою страну.
Однако для этого нужна чёткая позиция государства, обозначены задачи, назначены ответственные, сроки и - расстрельный взвод.
А у нас же: только за этот год Путин три раза перекрасился. В начале - либерал; потом - консерватор; и на Валдае - патриот.
Ну и что тут делать населению?
13 ноября 2014, 11:06
А нечего было разваливать "Рыбкин Флот"!
Вот, это было сработано на "иностранщину"!
Здесь же идёт речь о добытой, непереработанной продукции (рыбный улов).
Мы Им (ЕС) непереработанные ископаемые (нефть, газ...) продаём. И Они, как бы ни хотели нас "придушить", всё это покупают. Другое дело - цена.., но - это другая "история" (есть, о чём поговорить, но я не специалист).
Ведь эта (норвежская) рыба всё равно к нам приходит (через Белоруссию, через Чили, уже ими переработанная)!
Ну, и зачем разваливать очередную отрасль?!
Почему нам самим эту рыбу не переработать?!
Где ЛОГИКА?!
В том числе и Правовая Логика - ХРОМАЕТ!!!
12 ноября 2014, 11:58
Все это можно исправить, достаточно провести реформирование рыболовецкой отрасли, там ведь такой бардак, что голова кругом. Поэтому и выгоднее траулерам за бугор улов гнать, чем в свою страну. Только никто этим почему-то даже не озаботился за все это время. Нужно Путину этот вопрос в прямом эфире задать, не отвертится.
12 ноября 2014, 22:39
Блин, а кроме Путина кто-нибудь чем-нибудь в этой стране рулит? Или все горазды только карманЫ набивать за госсчет!??
13 ноября 2014, 17:26
Vasya, Вы чего-то, кажется, не допоняли: Здесь речь шла о том, чтобы принимать норвежский улов. То есть, наоборот - к нам чужие траулеры (со свежей, немороженной рыбой)...
12 ноября 2014, 19:14
Предпринимателю не нужно было самому ехать в суд. Нанять хорошего юриста. Тут просто ему нужна была трибуна. Фактически он потерпел убытки. И, при грамотном подходе, мог добиться возмещения убытков.
12 ноября 2014, 22:40
Да потому что он просто-напросто достучаться хотел, по-человечески вопрос хотел решить... Да не тут то было...(((((
12 ноября 2014, 21:21
"На это судья Назарова намекнула, что акты на соответствие Конституции проверяет Конституционный суд."
А как же Конституция РФ?
Глава 7, Статья 120,
пункт 1.: "Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону";
пункт 2.: "Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом"...
Судья, практически, не желает заниматься тем, что входит в его обязанность: выносить свои Решения, опираясь на Конституцию и Законы РФ, что определено и вменено ему Конституцией РФ!
И потом: "— Вы понимаете компетенцию суда по данному вопросу? — интересовалась у него судья."
Если суд некомпетентен в каких-либо вопросах, он может (и обязан!) привлечь к Рассмотрению Дела необходимых специалистов!!! И не надо ждать Запроса со стороны участника Процесса: он об этом может не знать (не обязан знать!), а судья этого не предложил (только намекнул...)!!! А Обязан был предложить!
И ещё: "— Какому закону противоречит постановление правительства?"
Такое впечатление, что судья лучше знает Постановления Правительства, чем Законы РФ (а Конституция, кстати, не просто тоже Закон, а самый главный Закон!).
Уважаемый судья, Вы к Заседаниям-то готовитесь?
Вы Дела-то предварительно изучаете?
Вы Конституцию РФ в части судейства (Гл. 7, Ст. 120, п.п. 1 и 2) когда-нибудь читали? А то возникают сомнения в Вашем Дипломе...
С каким бы "Красным" Дипломом Вы ни заканчивали Юридическое образовательное учреждение, к Заседаниям необходимо готовиться: Законы, ведь, меняются...
Почему Истец (или Ответчик) должен Вам докладывать, на какой Закон он опирается?
Он - специалист в своей сфере, а Вы - в Законах.
К Вам пришли, и просят: "Рассудите!" - вот и занимайтесь, пожалуйста, своим делом: ищите Законы, применяйте их в соответствии со Справедливостью - это Ваша Святая Обязанность, возложенная на Вас Конституцией РФ (Основным Законом России)!
Ну, а если Вы сошлётесь на Процессуальный Кодекс, я Вам так скажу:
во-первых: читайте ниже (в другом комментарии) моё мнение об этом документе, а
во-вторых: что же всё-таки выше в иерархии Законов - Конституция РФ или Процессуальный Кодекс РФ, который не должен противоречить Конституции? Да Он (Процессуальный Кодекс) вряд ли противоречит Конституции!.. Это Вы, вероятно, довольно-таки вольно его истолковываете! А, если, всё же, противоречия присутствуют - какому документу Вам, всё же, необходимо следовать?
КОНСТИТУЦИИ!!!!
Вы этого не знаете?
Почему Вы игнорируете Конституцию, пренебрегаете ею?
А я Вам скажу, почему: Потому, что Вы никому не подотчётны!
Или, всё же, подотчётны? Вам дали "Отмашку"?..
При некотором воображении, дальше можно предположить всё, что угодно!..
Это что же за судопроизводство у нас такое?!
Гнать таких судей! Гнать в три шеи!!!
Из-за таких людей, проникших в Судейский Корпус, и рождаются и "дышло", и "вышло"!!!!
12 ноября 2014, 22:43
Одни бюрократы кругом. сплошная некомпетенция и волокита!
13 ноября 2014, 07:46
"И такая дребедень - каждый день, каждый день!" (С.Михалков)
Я это к тому, что, где бы я ни обращался (а таких случаев с 2008-го по 2014-й накопилось немало), везде (почти) - "отписки" и "отговорки": вплоть до Управления по работе с обращениями
граждан и организаций при Президенте РФ (могу доказать это документально в любом суде: весь секретер и "рабочий стол" компьютера - забиты "отписками")! Все эти инстанции (Суды, оказывается, тоже) - это своеобразная "подушка": при стрельбе - звука не слышно. Только здесь - и пуля дальше не летит: всё вхолостую!!!..
Похоже на то, что - это добротно слаженная и специально сработанная Бюрократическая Машина с ничем непробиваемой бронёй! Я никуда Вас не призываю! Но хочу Вам напомнить, что Майдан тоже начинался с борьбы с Бюрократией и Олигархией... Да и события и 1905-го, и 1917-го, да и другие Революционные Катаклизмы: всё и не перечислишь...
Но... - это же Бедствие!!!
Куда нас ведут (я бы даже сказал: тащат)!!...
А нельзя как-нибудь без "этого": просто заставить каждого исполнять свои обязанности на своём рабочем (служебном) месте?
В данном случае - Судейский Корпус:
Есть Конституция (Основной Закон страны), есть Законы, которые должны соответствовать Конституции, которые судья должен знать "назубок"... Больше ничего для судьи нет: ни Постановлений, ни Указов, ни Приказов, ни... и т.д., и т.п. - тем более, если они не соответствуют Конституции и Подконституционным Законам. В этом Суд обязан Разбираться и Применять Законы согласно Справедливости, как это было и в Римском Праве, которое юристы (и не только они) изучают ещё в институтах-университетах!..
12 ноября 2014, 23:44
А нечего по судам бегать. Возьми и перестрой свой бизнес, чтобы он работал на страну, а не на заграницу. Многие уже так и сделали. А этот по судам бегает.
13 ноября 2014, 00:06
"Этот", между прочим, за Дело "болеет"! Я далёк от рыболовства, но и того, что доходит с "Рыболовецких окраин" вполне достаточно, чтобы сделать некоторые выводы... Закроется их предприятие - некому в Мурманске будет рыбу принимать! Как это будет работать на страну?!
13 ноября 2014, 09:08
Хочу добавить...
Процессуальный Кодекс...
Кто с ним сталкивался - меня поймёт, о чём я...
Там так всё "наворочено"!!..
Зачем такие сложности и трудности?!
Чтобы адвокаты с голоду не умерли?
Необходима Судебная Реформа (Великая Встряска этого Судебного Болота)!
Надо упростить взаимоотношения Судебного Корпуса с гражданами, чтобы любой взаимодействующий с Судом мог обойтись без адвоката!
Адвокаты пусть помогают судьям!
Почему мы должны знать всё Законодательство и перечислять судье все статьи Законов, необходимые для Разбирательства?
Часто встречается: "Незнание Закона не освобождает от Ответственности!"
Нет этого в Законодательстве! Нет этого в Конституции!!!
Значит никто не обязан досконально изучать Законодательство (весьма, кстати, запутанное): тогда надо вводить Всеобщее высшее юридическое образование!!!
Вот, судья... Судья обязан знать все Законы!
Мы должны приходить в Суд со своими проблемами и Суд Обязан (!) Разобраться!
А на деле... На деле, приходишь в Суд, а там: "Мы не юридическая консультация!"
Получается: "Идите, отдайте свои деньги адвокату - он разберётся..."
Это почему я должен отдавать "кровно заработанные", налогом обложенные, деньги?
Это - несправедливо! Это - нонсенс!
Разбираться должен Суд!!! Адвокат здесь необязателен!
Повторюсь: адвокаты без работы не останутся, адвокаты могут помогать (согласно своей специализации) предпринимателям (по желанию: им некогда, а Дел бывает много), должны помогать судьям (чтобы не совершить Судебной ошибки: всего не упомнишь), законодателям (чтобы они не лезли с предложениями Законов, заведомо противоречащих Конституции), другим государственным (Федеральным, Губернаторским, Муниципальным...) органам!
Суд должен быть проще, прозрачнее!
Судьи - тоже люди! А, как сказано в Библии: "Человек - слаб!"
Значит, нельзя оставлять судей без надзора!
Это растлевает человека (во всяком случае - многих)!
Президент почему-то утверждает судей своей подписью, но отвечать за их Решения не желает: "Они мне неподвластны!"...
Вот, таким образом мы имеем "дышло" вместо Суда!
13 ноября 2014, 13:59
От тюрьмы и от сумы не зарекайся- народная мудрость. Власти всегда останутся правы. Обидно, что столько в стране умных людей, а диктуют дураки корыстные. Патриотов узнать можно очень просто: сделать зарплаты как пенсия у обычных пенсионеров. Не нравится - работайте, чтобы была больше. Уверенна останется немного патриотов. Но это будут люди, которые работают на пользу для своей страны.
13 ноября 2014, 14:51
Вы знаете - спорно это... "С голодухи" ещё больше "напортачат"! Да ещё и оправдание для них будет: "А что бы вы хотели: за такую-то зарплату?!"
Меншиков, вон, тоже воровал (мздоимствовал). Но... Сколько сделал!!! Потому и любим до сих пор!..
28 ноября 2014, 23:30
Лю-у-у-у-у-у-уди-и-и!!!! Вы где-е-е?! Я что-то пропустил? Я отказался от "рассылки"... Может, из-за этого отказа я Вас больше никого не вижу? Подскажите, как мне вернуться? Или здесь всё закончилось? Пробовал узнать у "Русской Планеты" через "мыло" (mail) - молчат...