Потомок Аттилы из Госдумы
Пикет православной общественности. Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Пикет православной общественности. Фото: Илья Питалев/РИА Новости

От депутата Фатиха Сибагатуллина требуют извинений за оскорбления чувств верующих

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) направил председателю Государственной думы Сергею Нарышкину просьбу рассмотреть многочисленные высказывания депутата Госдумы Фатиха Сибагатуллина на парламентской комиссии по этике. Правда, за четыре года работы ведомства депутат Сибагатуллин на пленарном заседании нижней палаты парламента сказал всего два слова: «Служу Отечеству!» Это случилось 11 июля 2013 года, когда торжественно было объявлено, что Фатих Сибагатуллин награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

 Фатих Сибагатуллин

Фатих Сибагатуллин. Фото: YouTube.com 

Больше парламентский протокол не зафиксировал ни единого слова. Возможно, депутат много и с толком выступал на заседаниях комитета ГД по природным ресурсам, членом которого он является, но одно можно сказать наверняка — по-настоящему парламентарий стал «популярен» не благодаря своим высказываниям в качестве народного избранника. В родном Татарстане  Фатих Сибагатуллин известен прежде всего как гуру давно канувшего в лету учения тенгрианства, любитель лошадей и скоростных автомобилей, а также как «самый многодетный отец» в республике. Кроме того, Сибагатуллин очень любит давать интервью и писать книги одну за другой. Именно на труды писателя и обратили внимание правозащитники из ВРНС.

Литературная деятельность Фатиха Сибагатуллина становится особенно плодотворной после очередного витка в его карьере. Поруководив 11 лет провинциальным районом, в 2007 году он становится депутатом Государственной думы пятого созыва, продолжая свои труды на благо Отечества и в шестом ее составе.

Материалы к первой книге «От Аттилы до президента» Сибагатуллин начал собирать еще молодым в 1968 году, будучи рабочим совхоза. Занятия сельским хозяйством явно тяготили Фатиха  Сибагатуллина. Ведь столько замечательных замыслов рождалось в голове у татарстанского ветеринара: «Русский — нет такой национальности. Вы знаете, кто я? Я восточный финн. Надо отправить в Хьюстон слюну, там, в Америке, определят и опубликуют в интернете».

Или вот такой прекрасный пассаж: «Например, Иван Сусанин. Его не было вообще. Его придумали. Многие говорили про Куликово поле, но на этом месте не было стычки, не было сражения. Миф». Или вот этот перл научной мысли: «Москву создали из кучек деревень татары, первые монастыри на территории построили тоже татары. Это правда».

Потом появилась книга «Татары и евреи». Честно говоря, не знаешь, как относиться даже не к самой книге, а к комментариям автора: «Я старался в книге "Татары и евреи" написать про татар, про евреев, как это было и в истории, в действительности, правду, — говорит очевидец. — Татары могут все: и государство создавать, и управлять, и научные открытия делать. Они разрушали все государства изнутри, никто их даже не завоевал, и сегодня то же самое... Я написал: "Татары, берите пример у евреев — объединяйтесь"».

Затем вышло издание под названием «Какой бог правильный?», где автор, по его словам, предостерегает молодежь от религиозного экстремизма и начинает говорить о тенгрианстве как о первой и главной религии мира. Вообще-то настоящие ученые и богословы о тенгрианстве знают крайне мало. Религиозное направление не имело сакральных текстов и основывалось исключительно на устной традиции.  Последователей, систематически передающих религию из рода в род, не наблюдается уже несколько сотен лет. Не осталось храмов, известны лишь единичные места поклонения, да и то гипотетические.

В 90-х годах прошлого века с распадом СССР в Казахстане, Кыргызстане, Калмыкии, Башкирии возник резкий всплеск интереса к тенгрианству, но в большинстве случаев как к древнейшей, еще доисламской или (для калмыков) добуддийской религии своих предков. В наше же время энтузиасты типа депутата Сибагатуллина сами добавляют в скудные знания свои фантазии. Несмотря на интерес к древнему культу, единой и современной организации поклонники тенгрианства так и не создали.

Последний хит Фатиха  Сибагатуллина — «Тенгрианство и Святой Георгий», который и вызвал желание правозащитников ВРНС обратиться к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с тем, чтобы труд рассмотрели на депутатской комиссии по этике, исключительно из-за того, что автор — парламентарий. Был бы Фатих  Сибагатуллин фермером-любителем и творил бы в каком-то из районов Татарстана — это была бы одна история. Но ведь на презентации книг депутата Государственной думы собираются государственные и общественные деятели, ученые, представители СМИ, педагогическая общественность.

Правозащитники особенно делают упор на то, что автор «принципиально новых» книг по истории и религии, депутат Государственной думы России, позволяет себе использовать не то что бы какие-то непроверенные данные, хотя ими просто переполнены его «труды», а сознательно «затрагивает религиозные чувства верующих людей различной конфессиональной принадлежности, преимущественно христиан и мусульман». Для парламентария многоконфессиональной страны это совершенно неприемлемо.

В книге «Тенгрианство и Святой Георгий» вымыслы и оскорбления носят не гипотетический, а определенно утвердительный характер. Хотя депутат должен непредвзято принимать законы, касающиеся и религиозной свободы, и права слова.

Любознательный читатель, открыв  книгу «Тенгрианство и Святой Георгий», по словам самого автора, с удивлением узнает, что: «Если обратить внимание на иконы, например, икону Казанской Божией Матери, там не Дева Мария нарисована с Христом, а Умай — женское начало при тенгризме». Это если учесть тот факт, что подлинные изображения Умай известны в основном по наскальным рисункам.  В  живописном же виде, во время реального существования культа, они не известны — есть только художественные представления более или менее современных художников. К тому же это все можно рассказывать тем, кто не видел ни Казанской святыни, ни изображения богини Умай — настолько они различны.

Автор книги пишет: «Вспомните, в иконах с обеих сторон есть две буквы рунические, они не связаны с православием. Это тенгрианские буквы. Сколько веков обманываете народ?» Любой православный человек скажет вам, что это за буквы. IС и  ХС — на иконах Спасителя — Иисус Христос. На иконах Божией Матери MR и FY — это первые и последние буквы греческих слов, означающие Божию Матерь. Иногда в нимбе Спасителя ставят буквы O W H. В латинской транскрипции это слово означает «Сущий», а всегда существует только один Бог. Буквы писались церковнославянскими буквами, пером, близко друг от друга по манере того времени. Главное не это, понятно, что татарский школьник может этого всего и не знать, но не народный избранник.

Еще одна цитата: «Сегодня у нас по-гречески нищее православие, а сначала было русское православие — старообрядчество. Его создал Сергей Радонежский 700 лет назад, тогда 60 процентов правил взяли от тенгрианства. И наш татарстанский ислам отличается от арабского, у нас 70 процентов от тенгрианства. Плюс еще у протестантов и католиков по 60 процентов», — вызывает не то что оторопь, а  вообще сомнение читателя в адекватности автора, вне зависимости от его религиозных взглядов и подготовки.

Любой школьник знает, что православие пришло на Русь за 400 лет до преподобного Сергия Радонежского, и если уж угодно, то сразу в «старообрядческом» виде. Поскольку разделение на «старообрядцев» и «никониан» произошло на 250 лет позже кончины Сергия Радонежского при патриархе Никоне, в XVII веке.

Как, к примеру, понять следующее: «На том свете ты встречаешься с родственниками, родителями, друзьями. А в православии говорится, что с Христом встретишься. Зачем он мне нужен? В исламе то же самое — с пророком Мухаммедом встретишься. По-арабски я не знаю. Когда до меня очередь дойдет, мусульман-то полтора миллиарда? Когда у него хватит времени нас принимать? Лучше я с Мао Цзэдуном и Лениным буду пьянствовать на том свете».

Правозащитники ВРНС, да и любой здравомыслящий человек, понимают, что это уже не юношеские забавы  недоучившегося или переучившегося студента, ищущего славы или мечтающего без оснований стать ученым. Это не ошибка или «творческое переосмысление религий» излишне эмоционального и фантазийного художника. Это самое что ни на есть глумление, чуть прикрытое интересом к своему национальному, но давно угасшему культу, с доброй долей непроходимой глупости, выставляемой специально на показ. Автор хорошо знает, какой будет эффект. Карьеру же себе Сибагатуллин сделал — и министром поработал, и как-никак депутатом парламента стал.

Правозащитный центр ВРНС просит от комиссии по этике согласно закону рассмотреть  данную проблему только с тем, чтобы уважаемый депутат публично извинился за нарушения правил депутатской этики. Но, к сожалению, парламентарий продолжит трудиться «на благо народа», не щадя себя.

Украинское прошлое вернулось в Крым с «Ночными волками» Далее в рубрике Украинское прошлое вернулось в Крым с «Ночными волками»Лидер байкеров Александр «Хирург» Залдостанов выбивает земельный участок в Севастополе Читайте в рубрике «Власть» Будет ли шоу продолжаться?Пламенные борцы с коррупцией получили отрезвляющий окрик из Кремля Будет ли шоу продолжаться?

Комментарии

26 мая 2015, 10:41
Понабивали Госдуру сумасшедшими, потом сами расхлебывают. Вот надо спрашивать с того лидера списка, по которому он шел в думу, какого хрена такие парламентарии делают в палате???
26 мая 2015, 13:01
Действительно вопрос! И вопрос серьезный, ибо человек явно "не в себе"...!
26 мая 2015, 13:24
Да ладно вам, посмотрите на Верховную Раду Украины, наши агнцами божьими покажутся.
26 мая 2015, 15:26
Нашли на кого ориентироваться...! Нет уж, хватит заниматься самодурством и лжепроповедничеством, и так уровень общего образования в упадке, а тут ещё это....!
31 мая 2015, 16:52
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
26 мая 2015, 12:40
Серьезно к его пассажам относится не получается, есть такой академик Фоменко, который придумал учебники по альтернативной истории, вот здесь как раз похожий случай. Решить данный прокол очень просто, надо отправить уажаемого депутата на пенсию, ему как раз 65 лет, пусть огоротами и ветиринарией занимается
26 мая 2015, 13:02
Тем более непонятно почему он еще на посту!
26 мая 2015, 15:58
Старческий маразм вдвойне опасен, когда мозги набекрень...! ))
26 мая 2015, 14:50
Доколе наши депутаты будут нас позорить?
26 мая 2015, 15:23
Да уж... Ахинея изрядная, доложу я вам...)) Ему бы, с подобными мыслишками, в Камеди выступать, а не в Госдуме заседать...!
26 мая 2015, 16:00
"Трехлебовщиной" какой-то попахивает... Человеку срочно надо к психаитрам обращаться!
Хотя, боюсь, что в его случае медицина уже бессильна...)
Кстати--сами таких вот и выбираем---НАДО ОБ ЭТОМ ЗАДУМАТЬСЯ !!!!!
Так дума в основном и состоит из певцов, гимнасток-спортсменок-артисток, деятилей других эстрадных жанров и таких вот " патриотов " !!!! Поэтому так и живём..............
Есть такое ответвление од названием альтернативная история. Вот в этом жанре пишут все, кому не лень. А сумасшедших там пруд пруди )
28 мая 2015, 08:59
хана ему как Немцову... мочить будут...
...помоями---нечего из......делать мученика.....
29 мая 2015, 17:10
Да старенький он уже...
30 мая 2015, 09:08
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
30 мая 2015, 09:55
Татары построили Москву и храмы... Анализируем дальше! Мусульмане построили православные храмы? Русское язычество тоже от татар??? Ну тогда татары произошли от русских! Не в обиду мусульманам, я ничего против Вашей веры не имею! Каждый идет к Богу своим путем. Это все в адрес Фатиха! А татарам обратить внимание кто вносит раздор между народами.
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
30 мая 2015, 17:37
Как будто человек что-то новое сказал. То, что русские это не нация, а вероисповедание, было написано в семнадцатом веке русским послом в Китае Избрандтом Идесом. Русские появились при христианизации многих малых народов, испокон веков на этих местах проживающих. Вполне очевидный факт.
Как и то, что предыдущее название Москвы - Кучково действительно имеет отношение к Волжской Булгарии. И ее главная улица Арбат имеет татарские корни.
31 мая 2015, 16:58
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
01 июня 2015, 13:20
1. В Волжской Булгарии до прихода татар жили племена славян булгар.
2. Эверт Избрант Идес - голландский купец, напросившийся с русским посольством в Китай. О Руси и России знал не больше, чем современный американский школьник. Ссылаться на его мнение, все равно, что ссылаться на мнение Псаки.
3. По поводу русских. Читаем не современные сказки, а историческую литературу.
Небольшой отрывок:
Мавро Орбини. Славянское царство. Историография
1610 год. !!!
"Перейдем теперь к славянам Руси, которых ныне все именуют московитами. В те времена, когда остальные славяне ушли из Сарматии и отправились одни в сторону Германского моря, другие, пойдя по другому пути, на Дунай, они остались в месте своего исконного жительства, и назывались древними историками по – разному. Элий Спартиан и Капитолин в жизнеописании Антонина Пия и Флавий Вописк в жизнеописании Аврелиана называют их роксоланами; Плиний (IV, 12) – токсоланами (Tossolani), Птолемей – троксоланами (Trossolani), Страбон (VII) – рак – санами (Rhassnali) и роксанами (Rhossani). Рафаэль из Вольтерры и многие другие авторы называют их рутенами, ныне же общепринятым их названием является "русские" (Russi), то есть "рассеянные", поскольку по – русски, или по – славянски, "Россея" (Rosseia) означает не что иное, как " рассеяние". И не без причины они были названы русскими, или рассеянными: славяне, заняв всю Европейскую и часть Азиатской Сарматии, распространили, или рассеяли, свои колонии от Ледовитого океана до Средиземного моря и Адриатического залива, от Большого моря до Балтийского океана. Более того, как пишет Яков Мейер (I), славянорусы (Russi Slaui) высылали свои колонии даже во Фландрию, где в настоящее время их зовут рутенами. Греки (по свидетельству Прокопия Кесарийского) называли их спорами, то есть "рассеянным народом". Они всегда жили в Европейской Сарматии, где и по сей день живут, значительно распространив силой оружия свое господство. Как пишет Сигизмунд Герберштейн, они потому так расширились, что все другие народы, оказавшиеся посреди них, либо изгнали, либо заставили жить на свой лад. Таким образом, ныне Русское царство на востоке ограничено рекой Таной и Меотидским озером, на севере Литвой, рекой Певкой (Рейсе) и другой рекой, называемой Полна (Polma), отделяющей его от Финляндии, которую русские (как говорит Герберштейн) на своем языке называют "Каянской землей" (Chainscha Semla). На западе оно граничит с Ливонией, Пруссией и Польшей, а на юге с Сарматскими горами и рекой Тирас, называемой в настоящее время Днестр. В упомянутых пределах лежит и земля Югария, или, как ее называют русские, Югра, откуда некогда вышли гунны, которые заняли Пан – нонию и под предводительством Аттилы завоевали многие страны Европы. По этой причине русские похваляются, что их подданные в прежние времена покорили немало стран в Европе. Итак, жили они в Сарматии и, как пишут Джамбулари и Гюнтер (IV), пользовались славой людей по природе воинственных и неукротимых. В прошлом они оказали помощь Римской империи, когда Помпей Великий вел войну с понтийским царем Митрида – том, который также длительное время воевал с упомянутыми русскими, предводимыми в ту пору их государем Тазовацем (Tasouaz). Страбон и Бьондо называют его Тазий. Вооружением русских, согласно Страбону (VII), были меч, лук, копье, панцирь и щит, обтянутый бычьей кожей. Оружие свое они обращали не только против соседей, но и против других, весьма далеких от них царств и империй. Во времена императора Вителлия, как сообщает Иоганн Авентин (II), перейдя Дунай и уничтожив две когорты (compagnie) римских солдат, они вторглись в Мезию и убили консуляра и наместника Мезии Агриппу. Как пишет Михайло Салонский, с этого времени они стали жить в Иллирийской Мезии под именем рашан (Rassiani). Участвовали они и в походах готов, когда те разоряли Европу и другие земли, однако, как пишет Герберштейн, все они называлось общим именем готов, так как готы были предводителями этих походов. Доставляли они немало хлопот и Греческой империи. Так, при императоре Льве Лакапине, снарядив флотилию из пятнадцати тысяч парусных судов в Большом море и усадив в нее такое количество воинов, что, как пишет Зонара (том III), никаким числом не счесть, они напали на Константинополь. Происходило подобное и позднее во времена императора Константина Мономаха. На основании этого можно судить о многочисленности и могуществе славян, сумевших за короткое время снарядить такое множество судов, чего до сих пор ни в какой другой державе не было видано. И хотя греческие писатели, стремясь возвеличить деяния собственного народа, утверждают, что русские вернулись домой не солоно хлебавши, Еремей Русский (Geremia Russo) в своих летописях говорит об обратном, а именно, что русские, перебив множество греков, вернулись домой с немалой добычей. В 6886 году от сотворения мира (по русскому летоисчислению) великий князь Руси Дмитрий одержал победу над царем татар Мамаем. Через три года после этого он вновь сразился с упомянутым Татарином и нанес ему столь сокрушительное поражение, что, согласно Герберштейну, земля более чем на тринадцать миль вокруг была завалена трупами павших в битве..."
04 июня 2015, 20:44
Далее, уважаемый... Мамай - марионетка генуэзского клуба банкиров, разбогатевших на работорговле в Причерноморье и положивших основу капиталов современных Майеров, Ротшильдов и т.п.
Донской пересёк их преступный бизнес
Однако он потом был возобновлен при содействии Османской империи вплоть до ВОЗВРАЩЕНИЯ Крыма и Кавказа России.
Рынок работорговли ВЫНУЖДЕН был перекочевать в Америку вместе с основателями банков Майера, Ротшильда и Рокфеллера.
Но их война за рынки рабочей силы никогда не останавливалась.
31 мая 2015, 13:42
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
31 мая 2015, 16:53
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
31 мая 2015, 20:57
Почему этот татарин будучи депутатом Гос Думы позволяет себе делать такие оскорбительные высказывания о Русской нации. У меня дедушка и бабушка были москвичами ,а национальность у них была Великороссы ,а этого татарина и близко рядом к Москве не было.Он в Гос Думе как лимитчик !
04 июня 2015, 20:33
Татары, в Москве всегда были дворниками, читайте классику!
05 июня 2015, 16:48
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
01 июня 2015, 12:13
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
03 июня 2015, 23:51
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
04 июня 2015, 20:32
Мы голосуем, за таких людей, потом вопрошаем, почему мы живем так? Возможно нужно хотя бы на выборах включать мозги или вы верите в то, о чем вам вещают с экранов?
Пока у власти такие деятели мы всегда в .опе!
05 июня 2015, 16:44
Боже мой! Какое невежество и мракобесие! Ну хотя бы не много, хотя бы чуть чуть, из школьной программы. Просмотрите историческое прошлое территории, на которой сейчас располагается страна Россия. Ну хотя бы немного правды скажите.
bai
06 июня 2015, 13:41
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
08 июня 2015, 06:49
татарин он в чем то прав.