Пенсионные манипуляции
Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Женщинам хотят увеличить возраст выхода на пенсию

В феврале 2015 года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов предложили постепенно уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин и довести его до 63 лет, одновременно отменяя выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам. И хотя Госдума и Совет Федерации тогда не согласились с этими предложениями, дискуссия вокруг возраста выхода на пенсию не утихает.

На днях в Совфеде состоялось заседание экспертного совета по социальному развитию «Медицинские и социальные аспекты определения возраста выхода на пенсию граждан РФ». Участники мероприятия пытались сформулировать условия, при которых можно повысить пенсионный возраст.

Средняя продолжительность жизни мужчин в России — 64 года, а уходят они на пенсию в 60 лет. Представители прекрасной половины человечества живут в среднем дольше — до 75,6 лет, а получать пенсию начинают «уже» в 55. Поэтому они обходятся бюджету в 5 раз дороже мужчин. И населению надо обосновать, почему государству невыгодно платить пенсию старикам.

Гериатр — новое слово для старых

Не все знают, что 26 марта 2015 года в России появилась новая должность — главный внештатный гериатр Минздрава России. Им стала Ольга Ткачева, первый заместитель директора по научной и лечебной работе Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины.

Сфера компетенции Ткачевой — здоровье и благополучие пожилых людей. «Гериатр занимается прежде всего проблемой старческой астении или, другими словами, хрупкости возрастного пациента. Это та основа, на которой очень быстро прогрессируют заболевания. По последним данным, старость в России наступает быстрее, чем в странах Запада. Так, 20% населения старше 65 лет — хрупкие, 63% — прехрупкие, уже готовые стать дряхлыми», — пояснила на Экспертном совете Ольга Ткачева.

Эти данные, по ее словам, необходимо учитывать, принимая решение по повышению пенсионного возраста. «Начинать надо с увеличения срока жизни людей и создания системы ухода за пожилыми. Население стареет. Потребность в амбулаторной помощи огромна», — отмечает главный гериатр.

С увеличением пенсионного возраста мы можем получить рост заболеваемости, так как нагрузка на пожилых людей возрастет. «Однако продолжительность жизни у женщин позволяет говорить о том, что у них имеется резерв, связанный с выходом на пенсию. Путь к увеличению пенсионного возраста состоит только в создании гериатрической службы и увеличении доступности медико-социальной помощи, которые увеличат продолжительность жизни», — рассуждает Ольга Ткачева.

Работать, работать и работать

Мероприятие в Совфеде продемонстрировало, что лоббистов у повышения пенсионного возраста предостаточно. Так, главный специалист по геронтологии Санкт-Петербурга Владимир Хавинсон считает, что повышение пенсионного возраста просто необходимо. «Это будущее. В 2020 году на земле будет 1 миллиард людей старше 60 лет. Ресурс для продления активной фазы жизни есть. Видовой предел жизни человека — 120 лет», — заявил Хавинсон на заседании Экспертного совета.

«Произошли колоссальные сдвиги в продолжительности жизни человека. В конце ХIX века продолжительность жизни мужчины составляла 38 лет, женщин — 42. С 30-х годов ХХ века продолжительность жизни у нас выросла с 42 до 68 лет, и живут люди на пенсии в 2 раза больше, чем раньше. Конечно, необходимо повышать пенсионный возраст. Но наши пенсионеры завистливые, им хочется жить хорошо, как на Западе, а работать не хочется», — сокрушается главный научный сотрудник Института труда Валентин Роик.

По его словам, все страны на Западе повысили возраст выхода на пенсию до 68 лет, некоторые — до 70. И везде идет увеличение страхового компонента в пенсионном обеспечении. «У нас же пенсионное страхование только на словах. Работник не принимает участия в страховании, потому что работодатель тогда должен платить зарплату в два раза больше, чтобы наемный персонал сам вносил страховые взносы. Государство обязано создавать условия для функционирования страховых институтов. Необходимо внедрять гериатритрическое страхование», — уверен Роик.

Потенциал увеличения пенсионного возраста, по мнению представителя Института труда, имеется у женщин. «В странах Западной Европы прекрасная половина человечества живет 17 лет на пенсии, а у нас 23! Но за этим стоит то, что женщина перегружена семейными заботами. Нужно освободить женщину от рутинного тяжелого семейного труда», — продолжает переживать за россиянок Валентин Роик, уверенный, что чем дольше работает женщина, тем легче и лучше у нее жизнь.

Он также внес предложение установить минимальный страховой стаж для выхода на пенсию, согласно которому претендент на пенсионные выплаты должен отработать 35 лет, платя страховые взносы. «Также условием выхода на пенсию должно стать наличие 2,5 млн рублей на страховом счете. Только тогда было бы справедливо давать пенсию», — горячился один из главных экспертов по труду.

А есть и другое мнение

Заместитель руководителя департамента социального развития аппарата Федерации независимых профсоюзов России Андрей Гудков опровергает приведенные данные о росте продолжительности жизни в России, называя их лукавыми.

«Использование статистики оставляет желать лучшего. На самом деле в понятие средней продолжительности жизни входят данные по всем возрастным стратам (социальным слоям. — РП.). Сейчас увеличилась рождаемость, снизилась детская смертность, снизилась смертность рожениц – все это дает эффект увеличения продолжительности жизни», — утверждает эксперт.

«Можно рекомендовать перейти к опыту Великобритании, где установлен минимальный возраст выхода на пенсию — 62 года. Дожил — хочешь работай, хочешь отдыхай. Но работать и получать пенсию нельзя», — предложил представитель Федерации профсоюзов.

Представитель аналитической группы при фракции «Справедливая Россия» Михаил Русаков, в свою очередь, указал на причины текущей социальной катастрофы, приведя пример расходов на образование.

«В 2013 году все расходы федерального бюджета на образование составили 502 млрд рублей. Для сравнения, в том же году только в Москве 4220 человек получили доход в 508 млрд рублей, то есть больше, чем упомянутые федеральные расходы на образование. Из них 99 человек получили доход в 290 млрд рублей, то есть 58% того же бюджета, — отметил он. — Известно, что основные источники доходов российских олигархов – это природные ресурсы и монополии. Может быть, олигархи и помогут выровнять дефицитный бюджет?»

Модераторам экспертного совета такие вопросы не понравились, и Русакова лишили слова. Он едва успел сказать, что накопить 2,5 млн будущим российским пенсионерам сложно: в 2013-м 10% населения России имело месячный доход в 4855 рублей. 52% работающего населения страны получало зарплату меньше 17 тыс. рублей. «Для того чтобы накопить деньги в Пенсионном фонде, они должны быть у человека», — закончил представитель «Справедливой России».

Как мать и как женщина

Мероприятие в Совете Федерации продемонстрировало, что «по заказу» министров финансового блока лояльное экспертное сообщество хочет сформулировать условия, позволяющие правительству поставить на повестку дня вопрос о повышении пенсионного возраста.

Пока сами эти условия звучат не очень внятно. Тем не менее большинство экспертов увидело «потенциал увеличения срока выхода на пенсию у женщин». И общественное мнение потихоньку готовят к тому, чтобы дамы как можно дольше оставались настоящими русскими женщинами, которые и коня на скаку, и в избу, и на работу.

К слову, никто из участников Экспертного совета не заикнулся о пенсиях для домохозяек. Хотя, как отметил Андрей Гудков, материнский капитал сдвинул рождение ребенка на более молодой возраст у женщин, а значит, увеличились шансы на появление третьего малыша.

Но капиталов и родовых сертификатов недостаточно для того, чтобы женщина решилась стать многодетной. Для этого нужна комплексная поддержка государства. В том числе со стороны пенсионной системы, чтобы многодетная мать могла рассчитывать на достойную пенсию, даже не накопив 2,5 млн рублей на страховом счету, а вырастив новых граждан нашей страны. В конце концов, надо сделать выбор между будущим страны и неуемными аппетитами страховых компаний, олигархов, господ Улюкаева, Силуанова и иже с ними.

МГУ идет в Китай Далее в рубрике МГУ идет в КитайРоссийско-китайский международный университет примет первых студентов в 2016 году Читайте в рубрике «Закон» Десять лет без права на коннектСиловики предложили ввести в УК наистрожайшие меры против хакеров Десять лет без права на коннект

Комментарии

07 апреля 2015, 09:04
То, что женщинам в Российской Федерации хотят увеличить возраст выхода на пенсию, еще не означает, что его увеличат. Тем более, что Государственная дума и Совет Федерации не согласились с этими предложениями. Поэтому, не стоит заранее наводить панику по этому поводу!
07 апреля 2015, 14:56
Разговоры об увеличении идут еще со времен министра финансов Кудрина, который чаще всего об этом говорил. Но Путин не идет на это по политическим причинам..
07 апреля 2015, 15:06
Мне кажется, все разговоры вокруг пенсионного возраста упираются в деньги, точнее в попиленный пенсионный фонд. Если бы некому было работать - другой вопрос, надо повышать возраст. А когда безработных полно - повышение возраста -перебор.
09 апреля 2015, 10:16
КОнечно в деньги. Вы думали что, ПФР о людях заботится? Наилучшим лозунгом для этого ведомства был бы такой: "Живи быстро, работай много, умри молодым"
09 апреля 2015, 15:05
Однозначно. И "перебор" - это мягко говоря, особенно учитывая те смехотворные размеры пенсионного пособия, которые получают 90% наших граждан! Наших российских пенсий и так хватает лишь на оплату коммунальных тарифов и на поддержание жизненной энергии пенсионера, чтобы он мог оплачивать эти тарифы!
Как бы жестоко и цинично это не звучало, но по факту так оно и получается!!!
20 апреля 2015, 14:12
Женщины ,вы так мерились с мужчинами,вот и домерились радуйтесь, равны.А что хотели? Детей не рожаете рожаете почти,пьёте,курите....за что вам привелегии.
07 апреля 2015, 09:23
Вот собрать бы всех этих реформаторов, да отправить в Сибирь, новую ветку БАМа строить. До самой пенсии. Они ведь даже и близко не понимают, каково жить простым людям в России. Больше половины населения даже не живут - а выживают. Что бы увеличивать пенсионный возраст, нужно сначала увеличить качество жизни. Не нужно ставить телегу впереди лошади. Тем более сейчас, когда социальную обстановку в стране довели до ручки - безработица, снижение доходов, кредитная кабала.
07 апреля 2015, 14:57
Бурали, а сколько их - пенсионеров - которые всю жизнь бездельничали, пьянствовали, не работали или вообще пол жизни седели в тюрьме. И все они, заметьте, получают как минимум минималку - это 5-6 тысяч рублей...
07 апреля 2015, 15:04
Что бы получать минималку, ты должен отработать положенный минимум. А если не отработал - будешь получать социальное пособие по старости - это, если не ошибаюсь, 2/3 от минимальной пенсии
08 апреля 2015, 19:10
Есть ощущение, что нас плавно подводят к мысли вообще забыть про пенсию, если ты не чиновник, госслужащий или ЗК, а просто честный работяга.
07 апреля 2015, 10:23
Тут другой вопрос. Реалии таковы, что если тебе даже немногим за 45, и ты по каким-либо причинам теряешь работу, то устроиться на другую порой бывает очень сложно. Отсюда вытекает вопрос - какой работодатель возьмется принимать на работу 50-60 летних бабуль и дедуль? Не думаю, что многие будут рады такому контингенту.
07 апреля 2015, 10:33
Это сильно зависит от сферы деятельности. Там, где важен прежде всего опыт работы, 50-летних и даже 60-летних берут охотно: они работают ответственно и очень грамотно. Но вообще все эти предложения о повышении пенсионного возраста и отмены выплат работающим пенсионерам - это всего лишь предложения. Каждое министерство выполняет свои задачи. У Силуанова задача - найти варианты экономии денег, вот он и ищет.
07 апреля 2015, 15:08
Одно дело опыт, и совсем другое работоспособность. У нас на предприятии работает одна бабушка уже на пенсии, так у нее больничных за год - чуть ли не каждый месяц. То у нее давление, то радикулит, то продуло, то просквозило... И работает со скрипом - после обеда сидит, носом клюет, сон ее одолевает..

Так что не сравнивайте молодых со стариками.
07 апреля 2015, 11:11
Не спорю, что возможность повысить возраст выхода на пенсию есть, но лишь тогда, когда средний возраст смертности превысит существующий возрастной порог хотя бы на десять лет.
07 апреля 2015, 13:16
Хорошо, а когда женщины в среднем начнут жить до 85 лет, возраст выхода на пенсию снова повысят? Может, лучше начать с молодежи? Стимулировать средний и малый бизнес и поднимать экономику страны, чтобы она могла компенсировать и содержать большое количество пенсионеров, пока проходит демографическая яма?
07 апреля 2015, 15:11
Стимулировать - это как? Раздать всем кредиты? Так половина сразу деньги потратит и обанкротится - одни убытки. Грамотных предпринимателей мало, все больше бездельников-исполнителей.
07 апреля 2015, 14:53
А мужчинам нет смысла поднимать пенсионный возраст, ибо не доживают. Вот так, работай, плати налоги, умри молодым.
07 апреля 2015, 17:43
ну почему, вроде планка на 6 лет подрасла, у мужиков, вместо 59, теперь средня продолжительность жизни у наших мужиков почти 66 лет, пьют много
07 апреля 2015, 22:53
одна работа на уме, а жить когда?)
14 апреля 2015, 09:32
Егор, а правильная мысль! Раз не доживают - отменить вовсе мужикам пенсию!
08 апреля 2015, 10:58
По моему мнению проблем недостатка средств в пенсионном фонде( а именно это является основной причиной рассматриваемого вопроса) несколько, и одни из них следующие: нецелевое использование и просто разворовывание денег; установленный прожиточный минимум (как его считают и где, так в Астраханской области его установили даже больше рекомендуемого -6500 рублей),что дает возможности руководителям, особенно частных предприятий, официально ставить только зарплату 6500 и платить с них взносы, объясняя работникам , что больше они показывать официально не могут, иначе налоги их "задушат". Но реально они просто получают дополнительный доход. Работник не зарабатывает пенсионных накоплений, а государство недополучает средства. Никто это не контролирует. И это, несмотря на то, что ни для кого не секрет, во сколько оценивается и сколько платится за ту или иную работу.
08 апреля 2015, 11:45
Вот вам и причина - почему не стоит надеяться на пенсионные фонды. Гораздо проще открыть депозит и откладывать денежку с каждой зарплаты. Под проценты. Так будет надежнее.
Разве что в Сбербанк, иначе может случиться так, что банк лопнет и плакали ваши денежки на закате лет...!
Только вот лично у меня к СБ и лично Грефу доверия тоже как то все меньше и меньше...
Когда во власти сплошь "бюрократические крысы" и эксплуататоры - это настоящая национальная трагедия...((((((((
14 апреля 2015, 07:42
У нас мужчины не доживают до пенсии либо не работают сидят на шее жен, а женщины вкалывают как настоящие русские бабы на работе, дома, на огородах ,внуков поднимают чтобы выкормить семью поэтому и живут дольше. Давайте добавьте мы же кони а не женщины чтобы скопытились побыстрее вам заботы меньше,денег побольше останется в пенсионном фонде ,дворцы себе настроили на что не на сэкономленные деньги умерших раньше пенсии людей.Если у них было к пенсии 2,5 млн рублей то они по 11 тыс,руб могли снимать себе 18 лет то что пенсионный и платит сейчас. Раньше государство могли пенсионеров содержать,а сейчас там украдут, там обманут,несколько раз закон перепишут,формулы придумывают а итог тот же у всех не больше 12тыс.руб. и стаж 35 лет а где документы взять,предприятия через год закрывают,в архив не сдают ничего,платят или нет в пенсионный фонд многим и не известно, а на пенсию пойдут там ничего соответственно и пенсий не будет даже минимальной. Добавите женщинам будет как в
Европе 70лет и некому с внуками сидеть а детские сады у вас денег не хватит строить,опять понизите рождаемость в стране .Надо вам пожить на 10-15тыс зар.платы и накопить в пенсионном фонде 2,5 млн.руб с официальной зарплаты 6700руб и тогда вообще пенсия не нужна будет люди на работе умирать будут. Сытый голодному не товарищ господа чиновники. Вы почаще в регионы в села выезжайте может фантазировать перестанете на тему как у нас женщины хорошо и долго живут и "большую! пенсию получают. Не смогла удержаться!! Что же вам покоя не дают эти гроши которые люди зарабатывают себе на хлеб с водой!!
14 апреля 2015, 14:34
А внуков подымают потому, что растят детей-балбесов неспособных СЕБЯ элементарно прокормить !!!!! Вот и пожинают плоды своего " воспитания " !!!!!!!!!!!!
14 апреля 2015, 14:32
При " коммунизме " женщины пытались сравняться с мужчинами во всех правах---ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВКАЛЫВАТЬ НАРАВНЕ С МУЖИКАМИ ДО ПЕНСИИ--- РАДУЙТЕСЬ, БАБЫ !!!!!!!!!!
25 января 2016, 01:59
Если обижен на женщин,твой проблемы.Не стоит выносить в чат показывать свои проьлеммы
14 апреля 2015, 15:45
Даже после войны никаких повышений пенсионного возраста не было. Это до чего довели страну, эти недоумки, в мирное время народ в гроб заживо гонят. Вы там, уроды, карманы свои выверните, миллиарды украли, а народ виноват, долго живет. И как тут не пожелать таким заботливым, Cдохнуть в судорогах.
15 апреля 2015, 07:11
Дети не балбесы тоже работают не сидят на шее, детских садов не хватает в стране поэтому сидят бабушки с детьми у нас так в стране принято. А мы все на Европу смотрим там в 70лет уходят на пенсию Греция,Болгария уже не рожает молодежь так как дорого няню содержать а сады все частные то же, а родители до 70 лет работают. Там хоть живут дольше и экология нормальная, а наши всю жизнь пашут.Это чиновники могут сидеть штаны протирать до 70 лет ну и добавьте им они уже и до 85 лет на теплых местах лежат пока в гробу не вынесут.
16 апреля 2015, 10:33
Да сразу хотят нас и в МОГИЛУ. Вот сейчас и Думаю, а нужно мне такое государство? Думают работать станут, да ФИГ ВАМ !!! уж лучше в саду ДЛЯ СЕБЯ трудиться дольше проживёшь, чем на ЧУЖОГО ДЯДЮ БАТРАЧИТЬ!!!! У меня бабушка до 80 лет жила работала, а из-за того что пила и бумажки собирать надо было не захотела. На пенсию мужа и жила, а после на детях и то за детьми присматривала. Другая ЛЕС во 2 -ой мировой рубила, пилила за скотиной смотрела и детей
16 апреля 2015, 10:40
Детей 7 было как сос стороны отца так и матери И до скольки ВЫ думаете она дожила до 74 кое-как!!!! А так в 83 умерла и на пенсию не нажила и хоть бы хны!!! Вот теперь понимаю почему она на всех положила!!!!
Поймите господа чиновники УВЫ МОЛОДЕЖЬ НИ ФИГА ВАМ ЗА ПРОСТО СВОЁ ЗДОРОВЬЕ И НЕ СОБИРАЕТСЯ РАБОТАТЬ. По 10000 рублей готовы сидеть годами и ни фига не делать, да и за такие гроши и плодиться кому охота, НИЩЕТУ ПЛОДИТЬ? Вы НАС САМИ ЭТОМУ НАУЧИЛИ ВОТ И САМИ ВКАЛЫВАЙТЕ ПОКА КОПЫТА НЕ ОТКИНЕТЕ!!!!
Большинство постарается тогда на своих детях и внуках отыграться, притом таких семей в нашей РОССИИ больше половины!!! А с нашим поколением все так станут делать и для мотивации вообще ничего не останется!!!
16 апреля 2015, 10:49
Лучше тогда в конвертах получать хоть до ПЕНСИИ ВСЛАСТЬ МАЛОСТЬ ПОЖИВЁМ, а МОЖЕТ И ДО ПЕНСИИ НЕ ДОЖИВЁМ. Так чего же терять? Вот если хотя бы по 40000 рублей официальная зарплата была( например в Татарстане, а не как сейчас зарплата 7000-8000 рублей) и на каждого ребёнка по 30000 рублей давали. Вот тогда рожай не хочу, да и работай хоть вперёд ногами, и то чтобы медицина была передовая и абсолютно бесплатная. Если не будет такого то и страна наша канет в лету и завоюет нас китайский гастарбайтер!!!!
16 апреля 2015, 10:56
Згаю одних родственниц со стороны мужа тетей-алкашек, так она отработала и до пенсии не доработала, квартиру дали в наём. Так она живёт спивается вместе с дочерью, долг аж в 150000 рублей а может и больше и ничего, домой никого не пускают ну кроме своей знакомой алкашни, все соседи страдают от них. И живут поживают плоды свои наживат, кстати дочери операцию делали яичники удали, какой на фиг тут рожать, только ей и помирать остается.
16 апреля 2015, 10:57
Зато квартира сталинка 2-х комнатная аж в центре Казани возле метро!
А мы на своей земле строимся на ипотеку встать хотим. НУ И ГДЕ ТУТ ОТ ГОСУДАРСТВА СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
16 апреля 2015, 10:59
Да при зарплате в 40000 рублей жильё должно быть также абсолютно бесплатным. Беременеть пока жилья отдельного нет и нет смысла! чтобы от родителей слышать упрёки!!!
16 апреля 2015, 11:08
Какая на ФИГ К ЧЁРТУ ПЕНСИЯ, если я уже знаю, что у меня высокоонкогенные штаммы? Знаю что жить мне остаётся ну максимум 20 лет, ну если к тому времени что- нибудь от папилломы рака не придумают и не ВНЕДРЯТ . Так смысл ПАХАТЬ? Пример моя 3-родная сестренка, которая вкалывает получает зарплату в 25000 рублей кондитером, ну естественно официалка 10000 рублей. с 8 лет покуривала, а с 15 уже курила лоходило и до пачки в день!!! Пиво пила также аж с 12 лет, ну продавали же сейчас спрашивает у меня не могу залететь, что делать, так и проживём без детей!!! Так мать мужа ещё мало того, что не помогает и невестку по клиникам не ходит, так на ботокс деньги просит и нав новенькую машину кредит покрыть, вот тебе и БАБУШКА!!! И что вы хотите от нас ГОСПОДА .ДА ВСЁ НАСТОЛЬКО УЖАСНО И НЕ ПРОСТО УЖАСНО, а КАТАСТРОФИЧНО!!!!! Вот и подтягивают к нам войска, пока китайцы не опередили!!!
16 апреля 2015, 11:13
Да и ПОЛНОСТЬ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ МАКСИМУМ 40%, остальные либо инвалиды , либо лоботрясы, либо пенсионеры доживающие остатки. Вот как это поколение уйдёт ВАМ ТАК и ВАШИМ детям так туго придёться, как никогда!!!! Если не пойдут деньги от иностранных транснациональных корпораций и олигархов пиши пропало государство РОССИЯ. Опомнитесь пока не поздно!!!!
16 апреля 2015, 11:14
И ТРЕБУЙТЕ РЕПАРАЦИЙ ЧЕРЕЗ СУД ООН ОТ ГЕРМАНИИ, чтобы в каждой семье российской платили по 30000 рублей, если не хотите со своего кармана!!!!
16 апреля 2015, 11:17
Притом пока количество народа не увеличится в 3 раза от 1993 года!!!!
16 апреля 2015, 12:45
Похоже правительство россии мечтает по пенсионной реформе, что бы граждане умирали в свой последний день на рабочем месте перед выходом на пенсию!
16 апреля 2015, 12:51
Неет, на рабочем месте нельзя... В нерабочее время... Например в выходной... В субботу...
28 апреля 2015, 16:10
Нужно снять проблему вообще! Увеличить пенсионный возраст для мужчин и женщин одинаково, платить только со 100 лет, и проблемы пенсионного фонда уйдут сами по себе, останутся только деньги и штат!
06 августа 2015, 14:30
Ну, повысят, пойдем на баррикады!!!
07 августа 2015, 15:30
Государству выгодно чтобы вы работали, Но вместе с тем идет сокращение больниц, медперсонала....зачем вас лечить? чтобы завтра пенсию платить? вот и умирайте, не дожив до пенсии; пенсионный возраст хотят повысить для этого, чтобы вы не дожили до ее получения...
13 августа 2015, 16:46
Рождение и воспитание детей - вторая работа.Сколько получает няня, учитель,воспитатель?Женщина воспитывая детей делает это бесплатно.Если уж так необходимо повышать пенсионный возраст ,то только у женщин не имеющих детей (приравнять к мужскому)
25 января 2016, 01:49
Меня мало интересует бюджет страны и расходы.Там воровства и дележки высшие круги нам не сообщают.Только свои доходы решили повысить за счёт моей жизни и здоровья.Я не хочу работать всю жизнь