Ошибка президента
Пресс-конференция Владимира Путина. Фото: Алексей Совертков/«Русская планета»

Пресс-конференция Владимира Путина. Фото: Алексей Совертков/«Русская планета»

Владимир Путин провел традиционную пресс-конференцию и попал в неловкое положение из-за собственных министров

Одиннадцатая по счету пресс-конференция Владимира Путина прошла 17 декабря 2015 года в Центре международной торговли. В нынешнем году формат дал сбой. То ли успех прошлых подобных мероприятий успокоил главу государства и его помощников, то ли не было на сей раз времени хорошо подготовиться, но, отвечая на некоторые важные вопросы, президент обнаружил не вполне удовлетворительное понимание проблем.

Первым слово было предоставлено, как выразился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «еще одному самому опытному участнику кремлевского пула» — Александру Гамову из «Комсомольской правды». Корреспондент напомнил, что на прошлой пресс-конференции президент на вопрос, как долго мы будем выходить из столь сложной (экономической) ситуации, ответил, «что при самом плохом раскладе на это потребуется где‑то года два». Александр Гамов спросил: «Сейчас у вас настроение изменилось по поводу нашего с вами выхода из кризиса?»

«Начнем с того, что я расскажу вам старый, замшелый анекдот, — стал отвечать Владимир Путин. — Встречаются два приятеля, один другого спрашивает: "Как дела?" Тот говорит: "Как в полоску: черное — белое". — "Сейчас какая?" — "Сейчас черная". Проходит еще полгода. "Ну как дела? Знаю, в полоску. Сейчас какая?" — "Сейчас черная". — "Нет, тогда же была черная". — "Нет, выясняется, что тогда была белая". Вот у нас примерно такая ситуация». Собственно, на этом рассказ можно было и закончить. Анекдот полностью раскрыл понимание Кремлем содержательной стороны экономической политики правительства.

Но вслед за этим почти сразу прозвучало два тезиса, удивительно несочетающихся друг с другом. Первый: «Мы посчитали бюджет следующего года как раз из этой цифры — $50 за баррель. Это очень оптимистичная сегодня оценка. Сейчас сколько она уже — $38». И вдруг второй: «Статистика показывает, что российская экономика кризис в целом миновала, во всяком случае пик кризиса». Далее Владимир Путин, по его словам, «пользуясь материалами», прочитал довольно пространную справку, подготовленную, как думается, правительством, о том, «к чему мы пришли».

Елена Глушакова из РИА Новости после этого задала прямой вопрос: «Очень тревожные мысли высказал и ваш омбудсмен, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. В частности, он сказал, что кредитная ставка Центрального банка чрезвычайно высока. Вы такие опасения разделяете? Вы поддерживаете денежно-кредитную политику Банка России? Считаете ли вы необходимым снижение процентной ставки?» В зале, как отметил сразу сам президент, раздались «бурные продолжительные аплодисменты вашему вопросу». Из чего можно сделать вывод, что Владимир Путин в курсе того, что сейчас только ленивый не обращает внимания на запредельно высокую, причем не ясно почему, процентную ставку кредитования ЦБ, душащую предприятия, бизнес и загоняющую физических заемщиков в невыносимую долговую кабалу.

Президент ответил Глушаковой и тем самым всем предприятиям, бизнесу, физическим заемщикам в том же духе: «Для начала я прямо отвечу на ваш вопрос. Я поддерживаю политику Центрального банка и правительства по обеспечению макроэкономической стабильности». Точка.

Но интереснее всего то, почему Владимир Путин считает такую политику правильной: «Второе. При всем желании понизить ставку — это нельзя делать административным путем, надо исходить из реалий нашей экономики, из ее структуры. Конечно, я часто слышу: а вот там, где‑то за бугром, там другие ставки, они более низкие. Конечно, там более низкие ставки. Так они специально это делают. Но там проблемы другие, и структура экономики совсем другая. У нас угроза инфляции, а там проблемы, возможно, дефляции, когда производитель производит, а продать не может. Вот в этом проблема».

 Фото: Алексей Совертков/«Русская Планета»

Фото: Алексей Совертков/«Русская планета»

Видимо, экономический блок правительства вкупе с главой ЦБ просто не докладывает президенту, что проблема на самом деле в том, что у нас производитель ни производить не может, ни продать не в состоянии. И в общем-то становится понятно, что никогда и не сможет, пока у рычагов экономического и финансового управления находится нынешняя команда под идеологическим — по меньшей мере — руководством «вашего соратника Алексея Леонидовича Кудрина», — именно так охарактеризовала Елена Глушакова «лучшего министра финансов всех времен и народов».

Естественно, прозвучал вопрос, так волнующий прежде всего москвичей, — про тотальное внедрение платных парковок: «В Москве платные парковки пришли в спальные районы. В общем‑то острой необходимости в этом нет, тоже уже многие признали. Но всему автомобильному сообществу говорят то, что мы делаем, как в Европе. Но у нас уровень жизни гораздо ниже, вы и сами в начале пресс-конференции отметили, что реальные доходы населения упали». Президент опять же сослался на зарубежный опыт, что во всех мегаполисах такая ситуация и «решить проблему не удается иным способом».

«Вместе с тем такое решение приняли московские власти. Но вы должны об этом знать, — продолжил Владимир Путин, — московские власти приняли решение о том, что эти парковки и цены на них устанавливаются не просто директивным указанием мэрии Москвы, а по согласованию с муниципалитетом, с районом. И более того, депутаты муниципалитетов, районов имеют право принять решение по этому вопросу, им дано такое право». Понятно, что Владимир Владимирович давно не паркует автомобиль сам, поэтому верит столичным властям на слово, потому что доверяет. А зря. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин тут же написал в своем Twitter, комментируя слова президента, что муниципальные депутаты не согласовывают обустройство платных парковок с жителями районов и цены на них.

Тамара Шорникова из ОТР задала, пожалуй, самый главный вопрос, ответ на который, как представляется, и является смыслом проведения подобных пресс-конференций: «Мы… в регионах своих зрителей попросили: "А давайте вы нам расскажете, какой вопрос вы сами хотите задать президенту". Самый популярный был такой: "Как прожить на пенсию или зарплату и при этом не оказаться должником по ЖКХ?" Такая сложная задача, куда в первую очередь нести свою пенсию или зарплату, чтобы расквитаться с обязательными платежами, и как потом на остатки просуществовать до следующей пенсии или зарплаты, она каждый месяц возникает у жителей маленьких городов или сел».

Владимир Путин подчеркнул, что это «один из ключевых вопросов, который беспокоит миллионы и миллионы наших людей», и, видимо, совсем не беспокоит правительство, поскольку ответ президента свелся к тому, что «эти вопросы должны решаться на уровне муниципалитетов», и признания в том, что «да, этот вопрос еще далек от решения».

Однако Владимир Путин сказал, что его устраивает правительство и в скором времени нельзя ждать кадровых перестановок в кабинете. Он видит в этом прежде всего, видимо, политические риски: «Вы знаете, за достаточно большой промежуток времени моей работы… можно было заметить, что я очень бережно отношусь… к людям и… считаю, что кадровая чехарда, как правило, конечно, не всегда, кадровые перемены являются негативными, — не нужна, она мешает. И если что‑то у кого‑то не получается, за что я тоже несу ответственность, я считаю, что здесь есть и моя вина. Поэтому никаких изменений, существенных во всяком случае, не предвидится».

Это хорошо, что глава государства «бережно относится к людям» в правительстве. Но проблема в том, что это хорошее отношение плохо сказывается на отношении правительства к людям остальным. Не хочется выяснить на следующей пресс-конференции, что и год 2015-й был белой полосой в нашей жизни.

Иранская карта Путина Далее в рубрике Иранская карта ПутинаЧто обсуждал с президентом РФ иранский генерал Касем Сулеймани

Комментарии

17 декабря 2015, 22:24
Не ошибается тот, кто ничего не делает. А Путин правильно отметил - смотрите на итоги. На то, что ВВП удвоился, на то, что народ стал лучше жить, на то, что с терроризмом боремся небезуспешно. Вот на это нужно смотреть, а не соринки искать в чужом глазу. Много еще проблем в отечестве, и работы много. И нужно всем стремиться к лучшему. И начинать надо с себя.
17 декабря 2015, 23:31
Кстати , я удивился - думал Путин будет три часа вещать за удары по сирии, а он так быстро пробежался и опять во внутреннюю политику. Значит, шире он смотрит на вещи , чем кажется в данным момент...
18 декабря 2015, 00:07
Прессуха была очень жесткой, не было вообще всяких шуток-прибауток кроме первого анекдота про зебру. И я вот думал после этого долго - почему Собчак нарядилась в костюм в цвет зебры? Знала, что ли, что Путин будет про зебр рассказывать?
18 декабря 2015, 08:47
Я думаю Путин увидел в толпе собчачку, и в голову пришел соотвествующий анекдот. В общем ,сработала Ксюшадь!
18 декабря 2015, 09:09
Как-то действительно много совпадений - анекдот про черно-белую лошадь и Собчак в таком кричащем наряде..
23 декабря 2015, 18:27
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
17 декабря 2015, 22:26
В этот раз было как то без огонька, и Путин был чересчур седой, и устал видимо как и все россияне с нетерпением ждет новогодних каникул, чтобы от души поесть оливье и попить вина перед телевизором
17 декабря 2015, 23:31
А какой вам нужен огонек, уважаемый? Мож, голубой? Так это к украинскому депутату Ляшко!
18 декабря 2015, 00:05
Я вот смотрел все последние выступления Путина - и отметил для себя одну деталь. В последнее время ВВП очень часто проговаривается о том, что он смотрел что-то в интернете, мониторил какие-то новости, что-то где-то читал, изучал в сети общественное мнение. Даже в этой пресс-конференции пару раз про сидение в сети упомянул. Видимо, затянул Владимира Владимировича Интернет, так и вижу его за монитором с чашкой пунша, читающим комментарии в жежешечках и КОНТах. Наверное, и Русскую Планету почитывает? ;)
18 декабря 2015, 08:48
Это его молодые гимнастки подтягивают, чтобы не остставал от инноваций;-))
18 декабря 2015, 09:07
В принципе, все понятно. План есть, коней на переправе не меняем, гребем до последнего, даст бог, выплывем.
Три раза ха-ха.
Медведева бы сменить вместе с бездарями из его кабмина и всем сразу полегчает!!
19 декабря 2015, 00:06
.Как-то неуверенно на этот раз. Дрожь в голосе и руках.
19 декабря 2015, 00:13
Готов спорить, что не выйдет страна из кризиса за 3 года, а наоборот погрузится в еще больший. Безнадежных больных плохие доктора (да и хорошие тоже) всегда успокаивают. Тренд спекулятивной экономики стабильно вниз. Да и с какого хрена, с неба что-ли свалится всем по чемодану подарков? Если он имел ввиду только олигархический капитал, тогда они может (но только они) и выйдут из кризиса, подняв цены, увеличив поборы и подняв инфляцию, но это вряд-ли. Только тупой не видит. Это закат спекулятивной экономической модели. Россия как раз только на неё перешла, а модель бац и загибается окончательно. Все идет по англосаксонскому плану. Сперва англосаксы развалили страну, затем подождали когда страна прожрет старые ресурсы промышленности, а теперь англосаксы преступили к предфинальной стадии загона остатков экономики в блокаду. Потом под вопли сложности вывода страны из кризиса они окончательно раздробят вгонят в долги и разделят между своим капиталом ресурсы и земли. Можно доить нефть, ну и ладно , ну и пусть, но доить население и говорить, что им станет лучше это уже даже не смешно. Остап Бендер тоже говорил лохам, что все норм..... Всё это всего-лишь слова и более того - ничего конкретного....
21 декабря 2015, 13:04
О, какой, однако, глубокий пессимизм. Только, знаете, уважаемый, кризис приходит только к тем, кто, как вы, посыпает голову пеплом и опускает руки, причитая, что "всепропало"...

Кризис не только в России, кризис во всей мировой экономике, так как, вы правильно сказали, спекулятивная модель показала свою несостоятельность. Но именно Россия сейчас уходит от этой спекулятивной экономики и разрабатывает вместе с азиатскими странами новую схему кредитно-финансовых отношений. Старая, переполненная плохими долгами, модель несомненно рухнет, но кто-то останется на плаву и на руинах поднимет новый мир. И это будет Россия.
23 декабря 2015, 18:25
Что-то не видно, чтоб российская власть уходила от спекулятивной экономики, и это при том, что она её и создала. И столько лет люди у власти наживаются на этой модели за счёт нищего народа.
20 декабря 2015, 14:27
ЛИШЬ ОДНА У ЛЁТЧИКА МЕЧТА
Анализировать ЭТО совершенно излишне. Взаимный сеанс психотерапии с журналистами, в стиле «Спокойной ночи малыши» и лирическим намёком на пушкинское:

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз…
* * *
В целом картинка происходящего ясна до прозрачности. Типичная хроника пикирующего бомбардировщика, когда он сваливается штопором в одну из тех экономических воронок, что подкрадываются незаметно, но всем видны издалека. Вот только руль высоты заклинило некстати (наверное, какой-то технарь подкачал)... Зато есть ещё время для анекдота о том, что впереди теперь чернее, чем позади.
21 декабря 2015, 13:08
Очень печально, что у вас в жизни все так беспросветно.
21 декабря 2015, 21:21
ЛЕС РАСТЁТ НЕ ПО УКАЗУ
Разве я писал о своей жизни? Печальна и беспросветна именно пресс-конференция.
Судя по фотографии, вы ещё молоды... Я постарше, и подобный трёп политический слышу в разных импровизациях с середины 80-х годов прошлого века. То есть, сколько? Да, тридцать лет, а «воз и ныне там». Только сейчас ситуация серьёзнее, поскольку у народа уже нет того оптимизма, который был в начале горбачёвской перестройки, затем в начале 90-х, затем в начале нулевых... Наши руководители своей демагогией и неэффективной политикой умудрились исчерпать не только недра российские непонятно для чего, но и оптимизм россиян, что, возможно, является более серьёзной утратой, чем нефть или газ.
Уверяю, в жизни рядовых граждан почти ничего не меняется в лучшую сторону. Все разговоры о повышении качества жизни – это туфта и дешёвая пропаганда. Есть лишь повышение личной приспособляемости людей к той реальности, в которой они оказались после крушения СССР. Если где-то на пепелище за 30 лет выросло дерево, то чиновники к данному факту не имеют никакого отношения. Это сила Природы побудила дерево к росту. Так и у людей, особенно молодых, сила жизни побеждает даже вопреки негативным обстоятельствам. Но и этот кредит «гормонального оптимизма» нельзя эксплуатировать до бесконечности.
* * *
Если где-то за тридцать лет выросло дерево, то дереву сильно повезло, что его не заметили наши чиновники... А то спилили бы и продали бревно китайцам, чтоб те изготовили для них мешок зубочисток и палочек для ушей на всю оставшуюся жизнь.
23 декабря 2015, 18:23
Коневеду. Старый ход - перекладывать на человека, не согласного с политикой "сильных", ответственность за ущерб, нанесённый этой политикой пострадавшим от неё людям.
30 декабря 2015, 19:00
«— …и сорвал торжественное открытие дворца бракосочетаний. Затем на развалинах часовни…
— Простите, часовню тоже я… развалил?
— Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке.»
(из к/ф «Кавказская пленница»)
22 декабря 2015, 00:12
Если президент не одумается, он потеряет свой рейтинг. Он уже обманул ожидания многих.Он постоянно говорит о Турции, что она нанесла нам удар в спину. Неужели он не понимает, что главный удар в спину нанесло ему собственное правительство, которое саботирует все, что исходит от президента. Не могу согласиться с утверждением президента, что он бережет людей (правительство). А что же он забыл о 140 млн. остальных граждан, которых это, его любимое правительство, гнобит! Давно пора понять, что сила в народе, который сам заработает. если ему хотя бы не мешать. А что мы видим? Нас душат налогами, а прогрессивной шкалы подоходного налога для миллионеров и миллиардеров нет. Боятся, что они не будут платить и уйдут в тень. А государство на что?. Он говорит о военной мощи, но каждый понимает, что военная мощь основывается на мощи экономической. При такой экономической политике мы рискуем остаться не только без штанов, но и без ракет, потому что их некому будет обслуживать. Главное богатство страны все-таки люди, которые благодаря правительству Медведева снова скоро начнут вымирать
Разгонять надо кабмин и дело с концом!!
23 декабря 2015, 18:18
Люди давно вымирают, просто другая часть людей не хочет этого видеть или говорить об этом вслух. Такая вот "игра".
23 декабря 2015, 13:46
Часто меня поражает желание простых людей уволить все правительство, когда их прогнозы не сбываются. Но ведь политический климат сродни погодным явлениям, иногда предсказания точны, а иногда точны до последнего момента, в который что-то случается экстраординарное и все прогнозы летят в урну. Мы не можем увольнять политиков за то, что они не ясновидящие.
23 декабря 2015, 18:16
А с чего Вы взяли, что наши прогнозы не сбываются? Мы это правительство и президента не выбирали, а когда Вы их выбрали, наши прогнозы были мрачнее тучи, и они сбываются.
27 декабря 2015, 14:44
Ясновидящие и еще какие. Что бы сказало правительство если бы цены на нефть росли а не падали. Каждый первый был бы Вангой, все ордена были бы у членов кабинета министров. Вспомните слова наших экономистов, законы экономики они как и законы физики, нужно уметь ими пользоваться в нужный момент. Чтобы предсказать момент в который нужно применять тот или иной закон существуют аналитики, кстати проплачиваемые за наш счет. Вопрос а не зря ли мы их всех содержим?
26 декабря 2015, 09:47
Посмотрел запись видео и не увидел оправданий президнта. Автор утрирует. Путин сказал - мы думали что будет лучше, но оказалось было хорошо. Этими словами он разделил вину с депутатами и министрами.
30 декабря 2015, 18:55
СЛОБОДКА НАД ОСТАНКАМИ
Для публичного политика потеря рейтинга – не самая страшная из возможных потерь. Да и сам рейтинг величина ненадёжная, капризная... Допустим, ещё вчера он был огромен, едва размещаясь в аэробусе, но вот случился форс-мажор – и значительная часть рейтинга уже не в Сочи, а где-то на противоположной стороне Чёрного моря.
Как Россия до такой жизни докатилась, что «рейтинг» стал единственным национальным достоянием?
Думаю, основная причина – в огромной дистанции, в огромном взаимном отчуждении нашего безмолвного народа и трескучего фискально-корпоративного аппарата. Имея немалые средства и возможности, с начала нулевых годов и по сей день «вертикаль» эгоистически укрепляла себя – красивую, словно Останкинская телебашня, – почти не замечая, что страна за это же время странно «огоризонталилась» и потихоньку доходит до уровня травы.
Вот она – лежит, простирается на тысячи километров, некрасивая – с разбитыми дорогами, с лесочками на месте пахотных полей, с магазинами забитыми импортом, с регулярно горящими страшненькими домами для престарелых, и тихо угасающими предприятиями, где всегда не хватает денег на зарплату, реконструкцию и развитие. Но это не просто территория прогрессирующей экономической разрухи – на ней проживают 140 миллионов россиян, причём, разных национальностей. Да и многие промышленные объекты таят в себе угрозу чудовищных техногенных катастроф. Политических обитателей нашей заоблачной «вороньей слободки» по ночам кошмары не мучают?
СРЕДИ ТОРОСОВ И АЙСБЕРГОВ