Вину разделили по-братски
Полицейские на улицах Пугачева. Фото: Игорь Чижов / Коммерсантъ

Полицейские на улицах Пугачева. Фото: Игорь Чижов / Коммерсантъ

СК предъявил обвинение по резонансному делу об убийстве в городе Пугачев четырем чеченцам

В деле об убийстве 20-летнего десантника Руслана Маржанова, который в ходе драки в городе Пугачев Саратовской области получил смертельные ранения, появились новые подозреваемые. В четверг сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета отрапортовали о задержании четырех молодых людей. Им уже предъявлено обвинение по статье.105 УК РФ («Убийство»), по ходатайству следователей они арестованы. В интересах следствия их имена не называются.

«6 июля 2013 года в городе Пугачеве возле молодежного кафе в ходе спровоцированной группой приезжих лиц драки 20-летнему местному жителю причинено не менее 17 колото-резаных ранений, от которых он через непродолжительное время скончался в больнице, – напоминает ведомство Александра Бастрыкина обстоятельства дела.

Согласно первоначальной версии Руслан Маржанов погиб в ходе драки с 16-летнем выходцем из Чечни Али Назировым. Молодые люди поссорились из-за девушки в кафе «Золотая бочка» и договорились подраться, в ходе драки Назиров несколько раз ударил Маржанова скальпелем.

Сначала подросток полностью признавал свою вину, но на днях он изменил свои показания, рассказала «Русской планете» его тетя Яха Назирова.

Согласно российскому законодательству, несовершеннолетний может получить за убийство максимум десять лет колонии, тогда как за убийство, совершенное группой совершеннолетних лиц по предварительному сговору могут дать вплоть до пожизненного лишения свободы.

Теперь Али Назиров обвиняет в убийстве сыновей Яхи – Хамзата и Хидира, а также их друга Руслана Хайдаева. Брат Хайдаева Али уже находится под следствием — 11 июня он напал с вилами на сотрудников СОБРа, которые искали подозреваемых в убийстве Маржанова.

«Мы знаем, что подросток изменил показания и теперь обвиняет во всем моих сыновей. Он сказал следователям, что в день убийства его не было в Пугачеве, что он был пьяный, а его утром нашли мои дети, избили и заставили взять вину на себя»,

— рассказала Назирова. По ее словам, ей неизвестно, кто может быть четвертым соучастником убийства, возможно СК имеет в виду самого Али Назирова.

«Если следователи настоящие, не продажные, то они докажут, что мои дети невиновны», — убеждена Яха Назирова.

Ранее в интервью «Ленте.Ру» она говорила, что ее сын Хамзат вместе с Али Назировым привез смертельно раненого Маржанова в больницу.

«Али вместе с братом своим двоюродным, сыном моим, Хамзатом, Руслана Маржанова лично в больницу отвез. В приемном отделении хирурга не было, так Али и Хамзат ему раны 40 минут зажимали», — рассказывала Назирова.

Убийство Маржанова спровоцировало в Пугачеве волну протестов, которые не стихали почти неделю после похорон погибшего. Сразу после похорон 7 июля жители города чуть было не устроили чеченские погромы, кто-то пытался сжечь популярное у местных кавказцев кафе «Халяль», на массовых народных сходах жители города требовали депортации чеченцев. Несколько раз пугачевцы перекрывали федеральную трассу Самара-Волгоград.

Сейчас протесты в городе спали, но полиция до сих пор обращает повышенное внимание на лиц кавказской национальности, рассказал «Русской планете» руководитель полпред главы Чечни Рамзана Кадырова в Приволжском федеральном округе Саид Элесов.

«Сейчас идет проверка паспортного режима у лиц чеченской национальности. Мы относимся к этому с пониманием, но настаиваем на том, чтобы проверка паспортов не нарушала права человека, чтобы все проходило вежливо»,

— говорит Элесов.

Глава пугачевской общины Андарбек Исаев отмечает, что обстановка в городе продолжает оставаться нервной.

«Полицейские поднимают старые дела, кого-то постоянно допрашивают, хотя протесты стихли. Допрашивают людей по доносам», — рассказал он «Русской планете».

Читайте в рубрике «Закон» Дорогой наш почтальонВо сколько обходятся бюджету аппетиты госчиновников? Дорогой наш почтальон

Комментарии

25 июля 2013, 16:54
В итоге эту тему замусолят по СМИ, всем надоест, и тихо сольют на тормозах. И правильно сделают - из-за одного такого громкого убийства потом еще десятки других людей пострадать могут, завязывать пора с этим вопросом. Пусть суд берет все на себя.
25 июля 2013, 18:45
Вы абсолютно правы Alexander, на данный момент все СМИ гонятся за рейтингом, я сам бывший корреспондент и знаю как важен рейтинг читателей, далее реклама и т.д. и т.п....
25 июля 2013, 22:06
А о чем им там собственно писать в глуши саратовской то? вот и разжигают. Зайдите на сайт любого Гувд - везде убийства каждый день такие происходят - но раз русский и чечен - значит война и народный сход... Это не Зер Гуд, коллеги!
ПС. С нами Б-г.
25 июля 2013, 23:07
Нельзя так откровенно людей убивать. Одно дело, когда алкаши друг друга по пьяне режут, и совсем другое, когда чеченцы убивают наших молодых ребят. Слишком сильны еще воспоминания о чеченской войне и террористах, чтобы это дело на тормозах спускать.
26 июля 2013, 10:05
Причём здесь война? Не было бы войны, можно было убивать?
26 июля 2013, 12:03
Лукас, убивать вообще нельзя!!!
26 июля 2013, 12:33
Прошу не забывать про СЕМНАДЦАТЬ колото-режущих ранений - это по-вашему необъективно, по-вашему это мы, защищая своего русского человека от убийц разжигаем конфликт ??!! Да вы просто бесстыжий лицемер - малолетний подонок зверски исполосовал парня, что является предумышленным убийством, и вполне возможно на почве ненависти к русскому человеку, так как иных объективных причин и объяснений этому нет!!!
26 июля 2013, 13:02
Вы новости вообще читаете? Десантника убили трое чеченцев. Двое держали, а один бил скальпелем. А потом хотели все на малолетку свалить, что бы самим не сидеть, и ему по возрасту наказание было бы помягче. Ан, не вышло.
28 июля 2013, 19:08
А какая разница сколько ран человека убили не человеки , вот и все либо отреагируй по законам горцев смерть за смерть либо по закону РФ что еше нужно ? почва была одна общая пьянка если бы не водка как сказал отец убитого парня все было бы нормально.
31 июля 2013, 13:34
А вы там были, жили, чтобы так уверенно рассуждать? Для начала примерьте на себя шкуру жителя Пугачева, постарайтесь почувствовать то что чувствуют они, вникнуть в их злободневную проблему, получше разобраться в происходящем - просто так провинциалы такими массами в едином порыве редко выступают, а стало быть проблема есть и причины весомые!!!
25 июля 2013, 22:45
Суд у нас что дышло и веры ему нет. Особенно в провинции
25 июля 2013, 18:59
А ведь саратовская область - это регион, откуда родом наш главный политтехнолог Володин... И такая грязная история(
25 июля 2013, 22:07
Был в Саратове лет десять назад, прелестная соколиная гора, Волга и танки, и вроде мирно, армяне шашлык везде жарят..
Вот и надо мирно жить, мирно, понимаете?
ПС. С нами Б-г.
26 июля 2013, 13:02
был в Саратове с год назад, очень убогий город, даже с в сравнении с Кемерово и Пензой например и огромное количество южан на улицах
26 июля 2013, 13:03
Я тоже там был, но мне запомнилось обилие красивых девушек))
25 июля 2013, 23:10
Чеченцы селятся по всей Волге, не сидится им в родной вотчине с Кадыровым. Путин помнится в ответ на призывы "хватит кормить Кавказ" говорил о том, что кормить Кавказ нужно, иначе голодные кавказцы поедут в Москву. И где результаты этой кормежки? Кавказ весь в Москве!
26 июля 2013, 07:26
как раз появились деньги на квартиры в Москве) зато чечены в столице социализируются, умнеют, интеллигентят на глазах))
26 июля 2013, 08:47
Ага, Сурков - яркий пример обрусевшего чеченца)
26 июля 2013, 12:36
Вся Россия кормится за счет чеченской высококачественной и татарской нефти, которой остальная нефть разбавляется для повышения качества!
Земли плодородные на Кавказе!
Никто Кавказ не кормит!!! ОДИН Кадыров - НЕ ВЕСЬ КАВКАЗ, основная масса населения за чертой бедности!!!
Бюджет Чечни ~1,7 млрд. $, Ингушетии ~ 1,2 млрд. $ = итого: ~ 3 млрд. $
состояние одного Прохорова в ШЕСТЬ РАЗ БОЛЬШЕ БЮДЖЕТА СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ РЕСПУБЛИК, ФРИДМАНА В ПЯТЬ РАЗ, список можно продолжать!
МОЖЕТ ХВАТИТ КОРМИТЬ 100 БРИТАНСКИХ ПОДДАННЫХ И ПРОКОРМИТЬ НАШИ РОССИЙСКИЕ 83 СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ!!!???
В РОССИИ ДОЛЛАРОВЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ!!!
26 июля 2013, 10:07
А почему в статье приводится только мнение представителей чеченской мафии и ни одного мнения русских горожан? Как это понимать?
AAA
26 июля 2013, 16:38
Вся Россия кормится за счет чеченской высококачественной и татарской нефти, которой остальная нефть разбавляется для повышения качества!
Земли плодородные на Кавказе!
Никто Кавказ не кормит!!! ОДИН Кадыров - НЕ ВЕСЬ КАВКАЗ, основная масса населения за чертой бедности!!!
Бюджет Чечни ~1,7 млрд. $, Ингушетии ~ 1,2 млрд. $ = итого: ~ 3 млрд. $
состояние одного Прохорова в ШЕСТЬ РАЗ БОЛЬШЕ БЮДЖЕТА СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ РЕСПУБЛИК, ФРИДМАНА В ПЯТЬ РАЗ, список можно продолжать!
МОЖЕТ ХВАТИТ КОРМИТЬ 100 БРИТАНСКИХ ПОДДАННЫХ И ПРОКОРМИТЬ НАШИ РОССИЙСКИЕ 83 СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ!!!???
В РОССИИ ДОЛЛАРОВЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ (каждый богаче субъекта) БОЛЬШЕ, ЧЕМ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ!!!
27 июля 2013, 14:51
ААА, не только чеченской, но и ингушской. Во время войны 1941-1945гг. 70% техники заправ. малгобекской нефтью. Эта нефть была такого качества, что ею можно было заправляться без переработки. И добывалась она легко. Но при этом сами чеченцы и ингуши не могли пользоваться выгодами от нее. В конце концов их вообще выслали в Казахстан, ложно объвинив целые народы в сотрудничестве с немцами. Это до сих пор сидит в памяти у этих народов.
28 июля 2013, 14:18
И почему некоторые представители этих народов винят вообще непричастный к этому осетинский народ. Пора научиться жить сегодняшним днем, а не смотреть в прошлое.
29 июля 2013, 17:16
Почему чеченцы селятся на исконно РУССКИХ землях. И на них не распространяются РОССИЙСКИЕ законы. Пусть убираются в свою Чечню и живет по законом джунглей. Это звери а не люди.