Нельзя продать? Накормите людей бесплатно!
Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

У уничтожения санкционных продуктов есть достойная альтернатива

Президент РФ Владимир Путин согласился на предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева уничтожать на месте ввозимые в Россию продукты из санкционного списка. Несмотря на то что запрет на импорт некоторых продуктов питания из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии действует с 7 августа 2014 года и продлевается еще на один год с 6 августа 2015-го, запрещенную продукцию продолжают ввозить в страну.

Как сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, за последние месяцы было выявлено несколько сотен попыток ввоза в Россию санкционных продуктов питания. Чтобы справиться с этой проблемой, 24 июля министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев предложил президенту принять решение об уничтожении такого товара на месте. В ответ на это Владимир Путин заявил: «Я прошу администрацию и правительство проработать это с юристами и предложить соответствующие решения». Предложение Ткачева нашло поддержку и у главы правительства Дмитрия Медведева.

Желание насолить иностранным «партнерам» понятно. Но в условиях, когда подавляющее большинство российского населения едва сводит концы с концами (по данным на ноябрь 2014 года, в России за чертой бедности живут 15,7 млн человек), попадающая под санкции продукция — говядина, куриное мясо, свинина, молочная продукции, живая, охлажденная и замороженная рыба и ракообразные, орехи, фрукты и овощи — могла бы пойти на пользу людям.

Например, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Евгений Бобров предложил отдавать запрещенные продукты малоимущим, в том числе беженцам с Украины.


Кого накормить санкционными продуктами

  • В России сейчас более 42 млн пенсионеров. Более 65% из них не имеют других источников дохода, кроме пенсии. Минимальная пенсия в России — 6 тысяч рублей.  
  • В стране более 1000 домов престарелых и более 1500 детских домов.
  • По информации уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, на начало 2015 года в России насчитывалось более 88 тысяч детей-сирот. По данным Генпрокуратуры, у нас 1,5–2 млн беспризорных и безнадзорных детей.
  • С 1 апреля 2014 года в Россию с Украины, по данным ФМС РФ, въехало и не выехало более 800 тысяч граждан Украины, многие из них — беженцы. 

Конечно, раздача еды потребует каких-то затрат от государства. Но ведь и на «уничтожение на месте» тоже понадобятся немалые силы и средства.

«Расходы появятся в обоих случаях, — сказал "Русской планете" Евгений Бобров. — Техника, регламент, передержка на складах. Но одно дело просто уничтожить, а другое дело — отдать людям, которые в этом нуждаются. Я ведь не зря сказал об украинских беженцах: на их содержание требуется шесть с половиной миллиардов рублей. Кроме того, разве у нас мало социальных организаций? И потом, уничтожение продуктов — это процесс, требующий очень жесткого контроля. Иначе никто попросту никогда и не узнает, какова на самом деле была судьба той или иной партии санкционного товара. А кто будет контролировать и будем ли мы об этом хоть что-то знать? По-моему, это решение — чистый популизм в расчете на людей, превратно понимающих патриотические ценности».

Правильно ли называть подобные меры популизмом, вопрос спорный, ибо популярность принятого решения в народе может оказаться сомнительной. Но идея бесплатно накормить малоимущих — не просто красивая, она еще и очень русская по сути. Недаром ведь в России тем, кто относится к вещам недостаточно бережно, говорят: «Ну как же так можно — ни себе, ни людям!»

И какой достойный урок мы могли бы подать всему миру. В самом деле: идет санкционная война, отовсюду звучат обвинения, угрозы новых санкций. И вот представьте себе, вдруг в этом море негатива появляется сообщение о том, что в России санкционными продуктами безвозмездно кормят голодных и нуждающихся. Может быть, еще не поздно передумать?

Как хотят нагреть всю Россию Далее в рубрике Как хотят нагреть всю РоссиюМинэнерго предлагает провести очередную реформу в сфере теплоэнергетики

Комментарии

28 июля 2015, 13:20
Это очень скользкая тема. Опять же, обязательно появится коррупционная составляющая. Кто получит самые вкусные ништяки? Тот, кто принесет разделяющему хороший подарок. Плюс еще вопрос - кто все это будет контролировать? Ведь можно не раздавать, а по-тихому продавать.. Мелкие оптовики с руками такой товар оторвут
28 июля 2015, 17:28
Ну, всё же лучше чем тупо сжигать, не находите...?
29 июля 2015, 18:22
+1
28 июля 2015, 13:50
На самом деле это очень интересная альтернатива. Продать нельзя, но и выкинуть жалко, а вот раздать народу. Разумеется, для этого нужно не хило заморочиться, чтобы все прошло по закону и справедливости. Нельзя допустить продажу санкционных продуктов. В общем, нужен тотальный контроль. Остается один вопрос: "Одобрит ли это правительство нашего государства?"
28 июля 2015, 16:05
Да вы подумайте - это ведь такой объем работы, учитывая количество всяких-разных иждивенцев! Это целое Министерство по разделению санкционных продуктов придется создавать!
28 июля 2015, 17:33
Да не придется - повозят-повозят, поймут всю бессмысленность этого занятия и перестанут.
Кстати говоря, эти продукты с легкостью могли бы покрыть текущие расходы на содержание столовых в различных социальных и исправительных учреждениях вроде тюрем, домов престарелых, хосписов и различных диспансеров...
29 июля 2015, 14:05
Ну вы и рассмешили! Министерство создавать нет необходимости! Все уже есть! Все грузы попавшие под санкции, после проверки, должны быть распределены, как государственная собственность. В стране есть уже организованная доставке продуктов питания в школы, детские дома, приюты и т.д. Вот для обеспечения этих предприятий и пригодятся продукты которые сейчас хотят уничтожать!
29 июля 2015, 14:15
Думаю, про министерство - это был сарказм улыбка
29 июля 2015, 15:33
Представляете Как поправятся больные и убогие. Этого государство , поверьте, не допустит.
28 июля 2015, 14:30
Я думаю, что такая идея сразу найдет отклик у народа! И правда у нас в стране не все так гладко как хотелось бы. Продукты можно отдавать малоимущим семьям и беженцам с Украины, например.
Не выбрасывать же все эти продукты. Они качественные и многие согласятся их принять!!!
28 июля 2015, 16:07
Вот насчет качества - это тоже большой вопрос. Качественные продукты шли тогда, когда все было открыто и разрешено, да и то не всегда. А сейчас те, кто посылает в Россию такие продукты, заведомо зная, что они нелегальные, могут и с качеством запросто намухлевать.
28 июля 2015, 16:27
наш народ любит бесплатное, так что отклик данная инициатива безусловно найдет
29 июля 2015, 14:00
Эк вы про свой народ! У нас в России с этим все в порядке!
02 августа 2015, 20:10
Отставить халяву! Чужой жратвы не надобно. Пусть нет - зато своя!
28 июля 2015, 15:26
да
28 июля 2015, 16:12
А сертификат у такой еды есть? Просто было бы большой ошибкой кормить дома престарелых и детей сирот неачественными продуктами, привезёнными в Россию по каналам контрабандистов.
02 августа 2015, 20:13
Вот именно, надо быть последовательными, чай не в "Оркоине" живём!
28 июля 2015, 19:16
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
28 июля 2015, 23:51
У нас громадная армия чиновников и все эти вопросы...с качеством...доставкой ...учётом ...это их прямая обязанность..за что мы им зарплаты платим?...вот пускай и шуршат...
29 июля 2015, 03:41
Почему бы и нет, только денег на это выделять не надо. Пусть благотворительные организации сами приедут и заберут, вы только скажите где.
29 июля 2015, 13:59
Странно! Ведь ответ на вопрос лежит на поверхности! Это так просто! Все, что попало под санкции, отдать государству! Далее схема уже отработана, это снабжение школ, больниц, детских садов, детских домов, приютов и т.д. Администрировать доставку продуктов необходимо только на стадии изъятия и снабжения предприятий.
31 июля 2015, 20:13
Вот и готовое решение!
29 июля 2015, 14:15
Это хорошая мера. Причем, в итоге поставки прекратятся, это вопрос времени. Кому будет охота отправлять грузы в небытие? Месяц-другой и поток санкционных продуктов иссякнет
29 июля 2015, 18:08
У нас до сих пор ещё зарплаты по 5000-6000 тыс.р. есть, в лучшем случае - по 10 000-11 000 р. Скажите, как можно на таие деньги жить?
29 июля 2015, 18:21
У кого у нас? За такие деньги гости из средней азии даже не шелохнутся.
Вы не с Украины?
31 июля 2015, 15:32
У нас в Ростове. Приезжайте, покажу лично.
02 августа 2015, 20:15
По поводу зарплат - согласен, в провинции многие до сих пор каким-то образом выживают на подачки в указанных вами размерах.((((
29 июля 2015, 18:16
"подавляющее большинство российского населения едва сводит концы с концами" - очевидная брехня. Как в лужу перNуть.

Меня лично, всегда добивают подобные либеральные "вставочки" в публикациях. Обидно как то(
30 июля 2015, 06:17
А,ты,поживи на пенсию в 6 тыс,гуманитарка им бы не помешала
05 августа 2015, 13:54
Чтобы 6 тысяч не платить?
30 июля 2015, 06:13
По поводу-сжигать-это,конечно,без мозгов. А кто бы сомневался,еще А С Пушкин писал-"Дай,Бог,чтоб Разум на Руси воскрес,а то он кажется исчез".Пусть сначала людей полуголодных накормят,Деятели.
30 июля 2015, 15:17
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
02 августа 2015, 21:45
Россия сейчас в лице Путина готова кормить бесплатно кого угодно, кроме своего нищего народа !!!!!!!!!!!!!!
04 августа 2015, 10:42
Интересно, что продукция, поступающая нам контрабандой не имеет сертификатов качества, а значит изьятую продукцию нужно будет сперва проверить на безопасность и лишь потом раздавать. Все эти меры могут стоить дороже простой покупки продуктов питания.
04 августа 2015, 14:26
Вот это очень хорошая мера, надо бы ее поскорее применить.
04 августа 2015, 17:27
Идея красивая, но в плане реализации сомнительная. Сегодня накормим этими продуктами, а завтра появятся новости от массовых отравлениях, к примеру... так что либо уничтожать, либо по-тихому отдавать даром без огласки (как скорее всего и будет сделано).
04 августа 2015, 20:58
лучше поздно чем никогда. как правило быстрее доходит до народа, чем до чиновников
05 августа 2015, 13:51
Кто эту петицию о раздаче халявы подписал, тот ее и прихапает, распихав по своим магазинам, если, конечно, эта халява не слишком сомнительного качества. М.Б кинут какие-то просроченные крохи домам престарелых, детским домам, чтобы иждивенцев поубавилось. Тогда министерству финансов не надо будет голову ломать, как у пенсионеров пенсию урезать и льготы льготникам не платить.
11 августа 2015, 13:52
Я, думаю, подавляющее большинство будет за альтернативу уничтожения.