«Набиуллину нужно гнать взашей»
Эльвира Набиуллина и Владимир Жириновский. Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Эльвира Набиуллина и Владимир Жириновский. Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Работу Банка России назвали вредительством и провокацией

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский назвал ЦБ предателем и предложил уволить его главу Эльвиру Набиуллину. Высказывания депутата в адрес регулятора прозвучали довольно жестко и эмоционально, но с ними сложно не согласиться. В последнее время действия Центробанка действительно малопонятны даже экспертному сообществу и лишь усугубляют нестабильную ситуацию в экономике.

Владимир Жириновский считает, что действия ЦБ не просто привели к нестабильности курса рубля и его резкой девальвации. По мнению Жириновского, вся политика регулятора построена не в интересах, а против России. «За двадцать лет Центробанк России опустил рубль с 6 рублей за доллар до 60 — это в десять раз! Ни в одной стране мира такого нет. В десять раз опустить национальную валюту под лозунгом борьбы с инфляцией. Так побороли в итоге инфляцию? Нет!» — восклицал Жириновский. По словам депутата, все это можно расценить не иначе, как «провокацию по указке американцев».

По мнению Владимира Жириновского, курс рубля опустили для того, чтобы доходы нефтяных магнатов не сильно пострадали в условиях снижения мировых цен на нефть. «Рубль сильно упал, и это сделали специально, — считает Владимир Жириновский. — Набиуллину нужно гнать взашей».

Неспособность правительства опираться на собственные силы, свою национальную валюту и свои инвестиции также вызывает у Жириновского раздражение и удивление. В такой ситуации страна просто «растекается» и, по выражению депутата, «превращается в Черкизон».

К критике властей присоединился и возглавляющий КПРФ Геннадий Зюганов. По словам Зюганова, полное отсутствие четкой стратегии и внимания к реальному производству привели к тому, что экономические показатели неукоснительно ухудшаются во всех областях. «Мы профукали 250 млрд долларов с 2008 года. Скажите, в какой отрасли положение реально улучшилось?» — обратился Зюганов с вопросом к главе правительства Дмитрию Медведеву. И сам же ответил, что такой отрасли нет. Компания по импортозамещению, якобы начатая правительством на фоне санкций, просто-напросто  провалилась: россияне по-прежнему вынуждены покупать польские и турецкие продукты по завышенным ценам.

С претензиями депутатов к представителям власти соглашаются и в экспертном сообществе. «Колебаниям курса рубля действительно поспособствовали  действия Центробанка», — считает вице-президент  Ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов Александр Гребенко. В свою очередь, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов указывает на то, что прошлогоднее падение национальной валюты было отнюдь не результатом стечения каких-то роковых обстоятельств, а спланированной акцией, которую ЦБ мог бы пресечь. Однако регулятор этого не сделал, а наоборот, создал идеальные условия для валютных спекуляций, отпустив рубль в свободное плавание.

Каким был Парад победителей Далее в рубрике Каким был Парад победителейВ Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялась презентация книги-альбома «Парад Победы 24 июня 1945 года. Реконструкция»

Комментарии

21 апреля 2015, 16:27
Спекуляции с валютой - это часть госплана по выходу из кризиса в некотором роде за счет простых граждан, которые в панике меняют туда-сюда валюту, там самым наращивая комиссию спекулянтов...
21 апреля 2015, 17:12
А Владимир Владимирович назвал действия ЦБ эффективными и правильными. Кто нас вводит в заблуждение?
21 апреля 2015, 22:33
получается Жириновский против Путина играет, какой неожиданный ход от Владимира Жириновского
22 апреля 2015, 10:01
Путин лукавит. Хвалить ЦБ за то, что он сделал, все равно, что хвалить бульдозериста за то, что он огромным трудом и с колоссальными потерями заделал прорванную плотину, хотя изначально в его обязанности входило следить за тем, что бы эту плотину не прорвало. А он все ленился ее укреплять, да солярку экономил.
22 апреля 2015, 16:22
Стопудово!
22 апреля 2015, 16:21
Он и о сельскохозяйственной статистике сказал, что он ей доверяет, однако доподлинно известно, что она насквозь лживая! Вот и думайте....!
21 апреля 2015, 17:33
Эффективными?, согласен. А вот на счёт правильности вопрос. Такое ощущение, что страна работает на банки, а они только жиреют
21 апреля 2015, 17:41
Как в том анекдоте: один мужик другому - нехорошо, что ты к моей жене ходишь. - а она говорит, что хорошо...
25 апреля 2015, 13:02
Выходит так.
21 апреля 2015, 18:11
Полностью согласен с обоими заголовками и со вполне обоснованным возмущением на этот счет!
Вольфович дело говорит - в топку этих фокусников!
22 апреля 2015, 16:23
Ну, так у него задача такая - эдакий "капитан очевидность"))
21 апреля 2015, 18:54
Набиуллина делает то, что ей указывают сверху. ЗА что увольнять исполнительного работника?
25 апреля 2015, 23:26
Да вы в корень смотрите!
27 апреля 2015, 16:17
всем рулит Греф он из тех молодых кого Ельцин по рекомендации американских инструкторов во власть привел кастьянова Грефа и других вот они и отрабатывают
21 апреля 2015, 22:08
Жалко Жириновского.Он с ними не справится.Сгорит.
21 апреля 2015, 22:56
Задача Жириновского была вроде как бы наехать на власть, а заодно размыть серьезность кризисного момента, вот он и погнал про какие то груши и салфетки, а задачу то выполнил превратил отчет правительства в балаган
25 апреля 2015, 23:28
Да ты прав!!!
22 апреля 2015, 03:35
министр внутренних дел Нургалиев -полный развал системы. глава центробанка Набиулина
тоже полный развал. это говорит о том, что надо сменить Порошенко не татарина и все будет в ажуре
22 апреля 2015, 09:51
Вообще то уЖириновскоооо давно припасена бумага в стилистике товарища Решилье - "все то, что сказал перед камерой предъявитель сего, сказано по Верховному приказу и во благо государства!"
22 апреля 2015, 10:05
Набиулину поставил Путин. Следовательно, можно предположить, что все действия регулятор производил под его непосредственным контролем. Всем миром спасали деньги олигархов
22 апреля 2015, 15:06
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
22 апреля 2015, 15:32
Артист!
23 апреля 2015, 17:16
Молодец господин Жириновский! Хоть один раскритиковал действие правительства и центробанка. Так держать!
27 апреля 2015, 23:04
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
24 апреля 2015, 08:44
Вольфович а ты сам ни олигарх
.ОЛИГАРХ....ОЛИГАРХ,сказал бы спасибо что мы и тебя спасаем
24 апреля 2015, 09:50
А Вам не кажется,что наш кабмин просто туповат,и не может решать реальные вопросы просто стыдно за таких людей,которые решают судьбы российского народа.
27 апреля 2015, 16:20
в свой карман они не тупят
24 апреля 2015, 11:49
А ведь смотрите-ка - подействовала жесткая критика и публичное возмущение! Рубль вновь стал отвоевывать утраченные на прошедших выходных позиции!
25 апреля 2015, 13:06
Много еще отвоевывать придется, как от Сталинграда до Берлина долгий путь!
27 апреля 2015, 21:23
У Вольфыча работа такая-говорить. А вообще,у них есть план,но мы его не понимаем.
28 апреля 2015, 12:31
Надо менять и Набиуллину и правительство!нам с ними не выплыть в этой ситуации!чтобы поднять промышленность нужны новые свежие люди,а эти топчутся на месте и будут только создавать видимость работы!Или вернуть выпускников 70-80х годов!они промышленность знают ,а манагеры только погубят все!