Мотивы не ясны, раскаяния нет
Степан Комаров, 11 февраля 2014 года. Фото: Анастасия Загуменская / ИТАР-ТАСС

Степан Комаров, 11 февраля 2014 года. Фото: Анастасия Загуменская / ИТАР-ТАСС

Корреспондент РП побывал на суде по мере пресечения сахалинского стрелка, расстрелявшего прихожан храма; он арестован до 9 апреля, мотивы его действий до сих пор неизвестны

Городской суд Южно-Сахалинска во вторник рассматривал вопрос о мере пресечения в отношении охранника сахалинского ЧОПа «Центурия» Степана Комарова, обвиняемого в убийстве двух человек и ранении еще семерых прихожан Воскресенского кафедрального собора.

Несмотря на широкий общественный резонанс в зале суда было немноголюдно — большую часть составляли журналисты и фотокорреспонденты.

Самого Комарова ввели в зал под охраной в наручниках, которые с него сняли перед заходом в зарешеченную клетку. Одетый в темно-синий свитер с высоким горлом молодой человек выглядел спокойно и отстраненно, хотя и несколько угрюмо. Обступивших его фотографов он оглядывал исподлобья.

В начале заседания судья Александр Чижевич уточнил у Комарова, какое образование он получил («Девять классов»), есть ли у него жена и дети («Нет»), был ли он судим («Нет») и готов ли он участвовать в процессе по состоянию здоровья («Да»). Судья объявил, что обвиняемому назначили государственного адвоката, после чего дал 10 минут на ознакомление с материалами следствия. Перерыв продлился чуть больше, но уже через 20 минут судебное заседание продолжилось.

Следователь зачитал свою версию произошедшего, согласно которой 9 февраля в 12:45 по местному времени Комаров получил на работе служебное гладкоствольное ружье МР-133С, после чего отправился в Воскресенский собор. Там обвиняемый сделал три выстрела в прихожанина Владимира Запорожца — в ногу и руку, а затем и в голову; от последнего выстрела мужчина скончался на месте. Затем стрелок заметил входящую в помещение монахиню Людмилу Пряшникову и убил ее выстрелом в голову. Сделав еще шесть прицельных выстрелов, от которых получили ранения семь человек, мужчина прекратил стрельбу по людям.

Через некоторое время полицейские задержали на месте преступления Комарова, который не оказал сопротивления. По его словам, поступить так его вынудила нехватка патронов. В связи с этим следователь попросил заключить задержанного под арест. Прокурор, защитник Комарова и сам подозреваемый против этого возражать не стали.

«На прямой вопрос о раскаянии в ходе допроса в качестве обвиняемого Комаров категорично ответил об отсутствии такового», — заявил в своем выступлении представитель прокуратуры, подчеркнув, что у молодого человека есть личные твердые убеждения. Эти убеждения прокурор назвал дикими, отказавшись впоследствии пояснить эту характеристику.

Ранее появились утверждения, что сахалинский стрелок мог быть родновером. Информация о неоязыческих убеждениях охранника появилась в блоге диакона Андрея Кураева, который проанализировал записи на личной странице предполагаемого стрелка в социальной сети «ВКонтакте» и пришел к выводу, что тот исповедовал родноверческие убеждения. За этой формулировкой может скрываться одно из многочисленных современных учений, основанных на славянском язычестве.

Защитник сахалинского стрелка Юрий Хщенович, рассказал, что ему известно в настоящий момент. «На сегодняшний день вину свою мой подзащитный признает полностью, однако мотивы совершения преступления, причины совершения преступления на сегодняшний день не ясны — ни для стороны следствия, ни для стороны защиты», — заявил журналистам адвокат Комарова в перерыве перед оглашением судебного решения. Адвокат выразил надежду, что «объективное следствие даст ответы на все вопросы». Пока дата психолого-психиатрической экспертизы не назначена.

Известно, что обвиняемый просил руководство изолятора временного содержания заключить его в одиночную камеру. Было ли исполнено это желание, его адвокат сообщить затруднился.

Вернувшийся с перерыва судья объявил о решении заключить Комарова под арест до 9 апреля. Завтра в Южно-Сахалинске состоится отпевание и прощание с погибшими.

Траст, который лопнул Далее в рубрике Траст, который лопнулВ России продолжается зачистка банковского рынка: Центробанк отозвал лицензии еще двух кредитных организаций Читайте в рубрике «Суд» Не тем вы, женщины, СМС шлетеЖительницу города Сочи осудили за разглашение гостайны Не тем вы, женщины, СМС шлете

Комментарии

11 февраля 2014, 14:39
Убийцы все страшнее и страшнее,ужас в том,что это с виду обычный человек,адекватный и с правом ношения оружия,не просто тупой охранник,который впадает в ступор при виде хулиганов,а с лицензией,обученный,как не допускать таких к оружию непонятно,ведь на 90 процентов психологическая экспертиза не даст положительного результата.
11 февраля 2014, 15:27
А говорили, что в момент нападения на прихожан он пьяный был... Тогда вопрос- как ему тогда выдали на работе огнестрельное оружие? Их что там, не проверяют хотя бы визуально?
11 февраля 2014, 15:40
Тупорылое быдло, решившее таким радикальным способом победить свою ущербность.

В своем последнем "манифесте" в соцсети этот недоносок часто употребляет терминологию из древних скандинавских эпосов, не пойму, где это там почтенный поп-диссидент Кураев углядел родноверчество?

Смысл в его поступке искать не стоит, он и сам вряд ли сможет это объяснить, солдафон.
11 февраля 2014, 16:22
И нашелся же адвокат который защищает такую мразь....(((((((
11 февраля 2014, 16:54
У адвокатов работа такая,без них система не может быть демократичной,ведь у нас все еще работает презумпция невиновности...
11 февраля 2014, 17:54
А меня больше удивляет ситуация с тем что "мотивы его действий до сих пор неизвестны", как так, сам-то он что по поводу всего этого говорит, ведь должен же он хоть что-то говорить?!?
11 февраля 2014, 21:11
Вот, что было написано на странице вконтакте этого упыря :

""утро...будний день...РАБота...выходишь из подъезда.идешь по двору.суета.переходишь дорогу:машины(........ ненужные большинству людей)едут непрерывающимся потоком.стоят в пробках...СРАНЫЕ "опытные" водители матерятся,жмут на КЛАКСОН,тратят свои нервы,еще "не доехав" до РАБоты...идущие быстрым шагом Маманьки,тянут за собой детей...еще не проснувшихся,с ранних лет за....... тем,что "ТЫ ДОЛЖЕН идти в садик,потому что Мама ДОЛЖНА идти на РАБоту"... дремучие пенсионерки,которые на старость лет находят себе "дела" по утрам,создавая очередь везде...в автобусах,банках(в получении своей жалкой пенсии или оплаты квартиры),в ларьках с ЯЙЦОМ,ОВОЩАМИ...и др.в больницах(где они общаются...и ходят не для медицинской помощи,а для того,чтоб поговорить о "правительстве" и прочих "насущных" темах.школьники с рюкзаками,матерящиеся "как сапожник",продолжая "великую традицию" школьных .......... не употреблять мат,а разговаривать на нем...которые ходят в школу лишь потому,что "ДОЛЖНЫ",иначе "Маманя" наругается...ведь она говорит что: "Без ОБРАЗОВАНИЯ будешь дворником!!!")))идешь дальше...видишь:дворник(чаще всего молодого возраста) убирает территорию около магазина,засранную "еще вчерашними добропорядочными гражданами,идущими на РАБоту в "ПРЕСТИЖНЫЕ фирмы" сегодня...интересно...а он дворник по образованию или потому что ума не хватило устроится в жизни лучше???))).... а ведь"Мама ему говорила...")))полуБИЧи,непонятно как проснувшиеся в это время и пьющие пиво "ЗА ларьком")))их видят,а они думают,что "без палева".они ведь ДОЛЖНЫ "спрятаться")))............ гаишники,едущие через ЭТО все без помех благодаря мигалкам и "полномочиям".гламурные ......,считающие,что все им должны лишь за то что ОНИ БОЛЕЕ ...... ЧЕМ ВСЕ остальные .мужланы на ........ ЖИПах с номерами 666,767,001,999 и тд.возомнившие,что они в этой жизни "пришли к успеху" )))студенты,думающие,что сегодня они "учатся",а завтра будут "НЕПРЕМЕННО" директорами,начальниками да и просто богатыми людьми(все иллюзии разбиваются при первом принятии на РАБоту)примеров много...но вот больше всего меня поражает то,что никто не считает себя РАБОМ...мнимая свобода...навязанные стереотипы...так вот.Я СЧИТАЮ(хоть это и мало кого интересует),что мы все РАБЫ...только кто-то богаче,кто-то бедней...вопрос тут лишь в том,у кого больше мозгов и кто быстрее выкупит свою свободу...можно иметь "богатствА",но быть при этом рабом)))можно быть умным,но при это бездействовать(быть рабом),можно многого добиться,но при этом переступить через себя.кладя ........ на собственное Я,ты не перестаешь быть РАБОМ...Я РАБ...да...РАБ своих потребностей...но не РАБ мыслей,слова,навязанных стереотипов,лживой ИЗ ТОРии,придуманных праздников и тд.вы боитесь осуждения других...вам СТРАШНО...вам все время СТРАШНО...что вас не поймут...что вас уволят с РАБоты...что вас будут ненавидеть родственники...что вам будет СТРЕМНО...а вы ни разу не думали,что это замкнутый круг...ДА!ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!вы всю жизнь проживаете не для себя,а для тех,кто навязал эти стереотипы.у меня нет телека,разве Я нищий???(ОН МНЕ НЕ НУЖЕН!!!)у меня нет машины...и что???разве Я не МУЖ(раздельно!!!) ЧИНА и Я некрасив???у меня нет денег(больших),значит Я не имею своего мнения...???вы забыли сами себя...вы забыли СВОЕ ПРОШЛОЕ...у вас нет самоуважения(все продалось за деньги).вы орете:"........... чурки,сколько можно терпеть медвепутов!" и при этом продолжаете свое существование...а что вам мешает сбросить с себя оковы???СТРАХ...значит вы РАБЫ???придуманная вера в непонятного бога,придуманные стереотипы типа:"Бедность порок"она порок тогда,когда люди не стремятся жить лучше...а мало денег...это не порок..."ВСЕ В ЖИЗНИ БЫВАЕТ"...кстати это моя любимая фраза из фильма "12")))Михалков................... конечно,но периодически проскакивает ЕГО мнение.в отличие от вашего...бесполезного блеянья насчет дорог,налогов,чурок,Презика...вы кроме слов что сделали?слова,слова,слова)))............ и все... все что вы можете...вы заслужили такую судьбу...вы ГОВНО!и быть вам говном до тех пор,пока не осознаете:вам навязывают неправильные знания,вам врут в школах,вам внушили,что вы свободны...не забывая при этом, напоминать кто вы есть...ГОВНО!не соблюдаются ваши права!которые даны вам ими же!проще говоря...освободитесь прежде всего духовно,а потом рассуждайте о жизне и свободе...ВСЕ...на Мидгард Земле (что такое Мидгард Земля???спросишь ты меня...дибил...)несвободны...ВСЕ!!!а вот теперь попробуйте взглянуть на себя в зеркало...и спросите:"Кто Я?зачем мне нужны деньги?кто Я был в прошлом и кем буду в будущем?"не знаю,зачем это пишу,но знай,ОБЫВАТЕЛЬ...ЗАВТРА ТЫ БУДЕШЬ ПЛАКАТЬСЯ О СУДЬБЕ,но будешь знать,что УЖЕ ПОЗДНО...ты смертен...время будет потеряно.ты был говном...и сдохнешь говном,так и не узнав правды...твоя жизнь не дороже микроба...СТРАННО,ЧТО ЕЩЕ ВЫ СЧИТАТАЕТЕ их недоразвитыми примитивными формами жизни...они умней вас...чище вас...ОНИ СЕБЯ НЕ ОБМАНЫВАЮТ!!!""


Пунктуация и орфография как у автора, я просто заменил на много-многоточия все матерные слова.
11 февраля 2014, 21:15
истинный нашист)))
Мне кажется, этот текст написан под каким-то транквилизатором типа феназипама.... очевидно что перед нами поток нездорового сознания.....
12 февраля 2014, 07:48
Интересно, почему все РАБы, подобные этому, выбирают для своей агрессии именно беззащитных и беспомощных людей? Почему они в одиночку не нападают на вооруженные блокпосты или кортежи высокопоставленных лиц? Там и шума побольше, и пиар знатный. Думаю, потому что они обычные твари дрожащие, так как собираясь забрать чью-то жизнь, трясутся за никчемную свою.