«Мы им помогаем, а они говорят, что это мы на них напали»
Железнодорожная станция в Коренево. Фото: Илга / Сервис Яндекс.Фотки

Железнодорожная станция в Коренево. Фото: Илга / Сервис Яндекс.Фотки

Корреспондент «Русской планеты» поговорил с жителями приграничного поселка Коренево Курской области о беженцах и Украине

«Сегодня у нас эшелоны разгружали. Опять к границе шли, — рассказывает житель приграничного Коренево Александр, — Если начнется война, то я пойду, как человек военнообязанный».

Еще не прошло и года с его увольнения в запас, поэтому Александр любит подчеркивать свое отношение к российской армии. Он со знанием дела вспоминает, какие образцы военной техники видел в родном поселке за последние полгода и для чего они могут понадобиться в случае боевых действий.

Мы стоим с ним возле железнодорожной станции в 25 километрах от украинской границы. Это самый центр Коренево. С железной дороги когда-то началась история поселка. Неподалеку от станции есть одноименное село, но новое Коренево крупнее — с конца XIX века оно разрасталось вдоль Киево-Воронежской железной дороги, а в советское время стало райцентром. Здесь в 1930-х годах свою партийную карьеру начинала Екатерина Фурцева, будущий министр культуры СССР.

Собеседник «Русской планеты» Александр — представитель власти, сотрудник местной поселковой администрации. Он уходит от ответа на вопрос о фотографиях бронетехники, которую ночами разгружают на станции. Муниципальный работник поясняет, что до утра техника своим ходом успевает покинуть пределы поселка.

Парк «Фонтан». Фото: сообщество «Мы из Коренево» в «ВКонтакте»

«Зато вертолеты почти что каждый день летают. К ним уже в поселке все привыкли», — делится он впечатлениями. Немного подумав, он объясняет — якобы к ним в поселок приезжают представители спецслужб и отнимают фотокамеры у тех, кому удалось что-то снять на станции в момент разгрузки. Познакомить с такими людьми Александр отказывается — говорит, что лично с ними не знаком.

Напротив станционного здания разбит небольшой парк, местные называют его «Фонтан» — по главной (но неработающей) достопримечательности. Возле одной из лавочек идет оживленная дискуссия. Участвуют в ней мужчины пенсионного возраста. Не доходя до лавочки, уже слышны ключевые слова: «Украина», «Донбасс», «Путин», «самолет», «сбили». На контакт мужчины идут неохотно. Все сходятся в единой точке зрения, что в катастрофе не обошлось без вмешательства США.

С другой стороны от станции парк выходит на центральную улицу Коренево — Октябрьскую. Здесь в старинном здании расположен Кореневский краеведческий музей. Это здание — вероятно, единственная местная достопримечательность всероссийского масштаба. В нем весной 1918 года закончились переговоры между советским правительством и странами Тройственного союза и Украиной, которые определили, как тогда казалось, окончательные очертания российско-украинской границы.

«Мы — столица российско-украинского пограничья», — воодушевленно произносит Александр и усмехается.

Действительно, в Коренево столетиями ощущается близкое соседство с Украиной. Еще в начале XVII века, когда село впервые упоминается в письменных источниках, местные земли были границей со Слободской Украиной. Правда, так далеко в прошлое кореневцы сейчас не заглядывают.

Тридцатипятилетний Сергей вспоминает о временах союзного государства с ностальгией. «Вот сейчас ходит поезд Киев — Воронеж в час ночи, делает у нас в Коренево большую остановку и никому не нужен. Тридцать лет назад, когда я был пацаном, все бежали к этому поезду. В поселке же ничего не было. А хохлы везли колбасу и торты. Выходили в час ночи на платформу и торговали. Под праздники к поезду очереди выстраивались», — вспоминает Сергей. На вопрос «Боится ли он войны?» Сергей не отвечает, но в разговоре упоминает флот НАТО, который, по его мнению, уже в Черном море. Он подчеркивает, что готов к осложнению обстановки — запасся спичками и крупами.

Мария, учительница в местной школе, уверена, что войны не будет, но тоже приготовила запасы на всякий случай, как и многие ее знакомые. «Я это сделала, когда в июне стали часто технику разгружать на станции. На Украине очень непонятная ситуация, поэтому нужно готовиться ко всякому. А с тем, что наши войска собирают на границе, я согласна. Мы не должны ни с кем воевать, но нас все должны бояться», — уверена учительница.

Она, как и ее земляки, тревожится из-за наплыва беженцев. «Понимаете, я же бюджетница, а всех бюджетников обязали сдать по 200 рублей на нужды беженцев. А им и без того по 800 рублей в день дают. И они недовольны, ругаются, что мало», — негодует Мария.

Ее слова подтверждают другие жители Коренево. По словам Александра, в Кореневском районе сегодня 50-60 беженцев из Украины. Зарекомендовали они себя по-разному. Больше всего местным не нравится, что беженцы часто недовольны предоставляемой им гуманитарной помощью. Александр рассказывает, что на его глазах беженцы отказывались от дареной одежды, так как на их взгляд она была «подделкой», а не «фирмой».

«Еще есть те, кто отказывается от работы. В Коренево ее и так мало для своих, но мы стараемся предоставить хотя бы сезонную беженцам. Но многие не хотят трудиться не по профессии и продолжают сидеть на пособии и гуманитарной помощи. Но многие себя по-другому ведут. Кто хочет по профессии работать, в Коренево не задерживаются, а едут дальше. Кто-то берется за любую работу. Разные есть люди», — рассказывает Александр.

Главной проблемой он, как представитель местной власти, считает недостаток средств на помощь беженцам. «Она же не предусмотрена бюджетом. И теперь район и поселок пытаются друг на друга скинуть обязанность содержать пострадавших от войны», — объясняет Александр.

Участники митинга в поддержку жителей Крыма. Фото: сообщество «Подслушано в Коренево» в «ВКонтакте»

Больше всего в Коренево негодуют, когда от беженцев слышат обвинения в адрес России. «"Вы нам должны платить еще больше, потому что вы наш Донбасс оккупировали и разбомбили", — говорят нам беженцы. Мы им собираем помощь, а они рассказывают, что это мы на них напали. И как им не стыдно?!» — негодует Мария.

При этом собеседники «РП» все равно сочувствуют беженцам. «Я видел этих маленьких деток, которые уже на столько смертей насмотрелись, сколько я и не видел за всю жизнь. Им нужно помогать. А как помочь, если у них психика поломана из-за украинских бомбежек?» — говорит Александр.

Жителей приграничья смущают частые полеты боевой авиации и разгрузка техники, хотя по телевизору рассказывается только о событиях на Донбассе — они опасаются, что начнется настоящая война. С кем придется воевать, никто внятно ответить не может.

Имена жителей Коренево по их просьбе изменены.

Обвиняемый отсутствует Далее в рубрике Обвиняемый отсутствуетПравозащитники с трудом добились возбуждения дела по факту пыток обвиняемого, отправленного в лагерь до приговора

Комментарии

22 июля 2014, 22:21
Я был там, в этом Курском районе, где Коренная пустынь. Посещал святые места. Великая православная святыня, намоленное за 700 лет место, там монастырь и скит где живут старцы, надеюсь, они молятся за русский народ сейчас ...

Хотя запад только и мечтает нас запугать и ввести с заблуждение.. И война эта никакого отношения к Украине не имеет, это война западного мира инквизиции с третим Римом
07 августа 2014, 13:03
Это не Коренная пустынь монастырь находится в Золотухинском районе.
22 июля 2014, 22:22
Технику разгружают,потому что надо укреплять оборону по понятным причинам. Если хунта начнет боевые действия на линии границы,мы должны быть готовы. Однако надо понимать,что подобные факты могут вызвать волну провокаций против России и правильно делают спецслужбы,что отнимают камеры-нечего вредить своему же народу.
23 июля 2014, 10:28
Да я только за, за местных страшно
19 августа 2014, 02:25
Технику отнимают, потому что компромата слишком много. Из России через границу на Донбасс целые дивизии уходят, а в Кремле говорят, что Россия - это не сторона конфликта. В Гуково местные засняли, как российские "Грады" утюжат украинскую территорию, убивая там военных и пограничников. Нафига такое "палево"?
19 августа 2014, 02:31
почему эти "доказательства" США и Украина не предъявят на заседании ООН, дабы поставить Россию на место?
19 августа 2014, 04:06
Так уже предъявили и ОБСЕ это подтвердило. Санкции-то из-за чего против России ввели? А что вам говорят по этому поводу ваши телеканалы?
20 августа 2014, 15:57
А вы включите да послушайте. Ах да, забыл, у вас же все запрещено теперь, кроме свидомых укро-сми...
21 августа 2014, 01:54
Я подзабыл, а сколько у вас в России разрешено украинских телеканалов с новостями или вообще хоть каких-нибудь украинских телеканалов?
20 августа 2014, 15:55
Наверное потому что нет ни каких доказательств на самом-то деле.
21 августа 2014, 01:56
Наверное, вся планета присоединяется к санкциям против России просто так, без доказательств, по приколу.
22 июля 2014, 22:53
Тоже самое происходит сейчас по всей границе Ростовской Воронежской Курской и Брянской области....
Везде так,только вот люди по разному к этому относятся и понимают тоже по разному.
23 июля 2014, 10:59
как ни странно у каждого своя правда. и рубка за эту правду будет длится до победы одной из сторон, чья правда сильнее?
23 июля 2014, 15:40
Да правда одна. Просто думающие люди, которые могут воспринимать информацию из разных источников и быстро ее анализировать, понимают, кто честный, а кто нагло врет. А вот сознанием остальных обывателей владеет тот, кто первый в их узкий мирок вторгся и заполнил его.
21 августа 2014, 19:04
Кто доживет-увидит
23 июля 2014, 13:10
Таких недовольных беженцев, которые смеют обвинять Россию в том, что мы, дескать, на них напали и все им разбомбили, нужно сажать на этот поезд и отправлять в Киев, к единомышленникам. Пусть на Майдане им помощь собирают. Совсем обнаглели уже.
23 июля 2014, 14:57
Хохлы все такие , к нам в гости приходил родственник друзей, приехавший из-под Киева, ел-пил то, на что мы с мужем заработали , и рассказывал нам , какие русские ледащие, работать не любят, то ли дело украинцы, они, мол, работящие. Ни стыда, ни совести, не выгнали только из-за друзей.
23 июля 2014, 15:46
Об этом еще Шевченко писал:
"....Хохол же-съест с тобою хлеб,
И тут же в суп тебе нагадит."
26 июля 2014, 12:11
А Вы дай те ссылочку А то брехать как по Т/В брешут хватит уже..
19 августа 2014, 02:30
Ну и гнусаво же поёт это Карузо! Вы слышали самого Карузо? Нет, мне его напел Рабинович. А Вам кто читал Шевченко?
24 июля 2014, 14:55
Ага, такие они работящие, что их новые партнеры по евроинтеграции их продукцию даже за дешево брать не хотят...
22 августа 2014, 14:45
А причём здесь "работящесть"? И кто Вам сказал, что не хотят брать? Российские СМИ? Украина только за полгода увеличила свой экспорт в ЕС на 1,5 млрд. долларов. А рост экспорта сдерживается не качеством продукции, а техническими особенностями его ввоза в ЕС: лицензии, техрегламенты, сертификаты, получение которых требует массу времени. Если по РТР говорят, что в украинской продукции что-то там нашли, поэтому запрещают ввоз, то это просто способ запретить ввоз, а не то, что там действительно что-то нашли. Любопытно, что в Европе и остальном мире ничего эдакого не находят, а Россия в украинской продукции за месяц нашла столько всего "запрещённого", что полностью заблокировала украинский импорт. И при этом РФ утверждает, что между Россией и Украиной нет войны!
23 июля 2014, 14:20
Я считаю,что беженцами должны признавать женщин,детей,стариков и больных людей,а здоровые мужики должны оставаться в своей стране и защищать ее,а не сидеть на чужие пособия,есть еще и такие ,которые устраивают драки...
23 июля 2014, 15:11
"Вы нам должны платить еще больше, потому что вы наш Донбасс оккупировали и разбомбили", — говорят нам беженцы.

А какого икса эти люди _сюда_ приехали - к "оккупантам" и "разрушителям"? Дайте им пинчищи и нехай звездуют в Киев-град.
24 июля 2014, 15:08
Ничего, поживут месяцок-другой, отойдут от украинской пропаганды - тогда по-другому смогут взглянуть на ситуацию!
25 июля 2014, 12:36
По-другому они и не собираются смотреть. Это с самого начала было понятно, что проплакавшись беженцы будут обвинять во всех бедах Россию. Они считают, что из-за нас у них сожгли дома, и будут требовать компенсации за все. Хуже того, назревает катастрофа во всей Украине, и там будут искать виноватых. А виноваты опять же будем мы.
19 августа 2014, 03:08
А вас самих-то не смущает, что весь мир (и даже беженцы с Донбасса) говорят вам, что Россия - это агрессор и оккупант? Практически весь цивилизованный мир (не надо всё валить на США, у остальных стран тоже свои мозги есть) объявил санкции против России как страны-агрессора. А вы всё продолжаете верить Путину с Лавровым, что российских войск в Донбассе нет? Как впрочем их "не было" и в Крыму перед "честным референдумом".
26 августа 2014, 17:58
Это кто тебе сказал,что весь мир говорят что Россия агрессор-почитай сомменты во немеких,франузких,итальянских,испанских изданиях газет и убедишься,что киевская хунта-хунта фашистов для большинства на "планете" ,поэтому ваш п...а на переговоры в минск едет,а меркель собралась снова дружить с Россией.
23 июля 2014, 17:38
Даунбассы уже в рассасиюшке гадят? Поделом вам, голосовавшие за Лупина. Щас еще последние портки с вас сдерут "на Крым", вообще красота настанет.
Уж полночь близится, а Германа всё нет! (С) А.С. Пушкин.
Герман, а не ты ли тот провокатор, который написал сию пасквильную статейку? Уж очень схожи ваши цели!
23 июля 2014, 18:22
Статья, как и многое, если не всё на infox, лукавая по духу. А дух этот - дух разобщения и ссоры. Понюхайте внимательно...

Из-за теоретически возможных недовольных пытаться практически настроить нас - россиян против беженцев, выставляя последних в негативе, ещё больше обострить отношения и вляпать свою ложку дегтя, - кому это нужно? Кто хочет испортить отношения между Россией и Украиной? И ежу понятно, кто "рулит" пером автора.

Но меня беспокоит, что многие ведутся на эти провокации! Кто видит соринку в глазе брата, а в своем бревна не замечает?! Понятно, что и грязь есть и свиньи, ищущие её, и не прекратится это, пока Бог не решит, что хватит - пора собирать урожай и отсеивать зерна от плевел, овец от козлищ..! Но до этой поры нам и надо определяться, пора прекратить поддаваться на провокации... Помоги нам, Боже, в этом противостоянии лукавому!
07 августа 2014, 13:05
моим пером рулила всего лишь объективность в передаче информации - желание привлечь к проблемам беженцев и русско-украинского пограничья еще больше внимания общественности
20 августа 2014, 11:06
Получившим статус беженца переселенцам с Украины будут выделяться единовременные денежные пособия, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. «Значительное число людей размещено в российских семьях, люди не рассчитывали на то, что это займет месяц-два, поэтому испытывают сегодня материальную трудность. Принято решение до понедельника подготовить предложения с тем, чтобы всем, кто имеет статус временного убежища в Российской Федерации, предоставлять единовременное пособие», – сказал вице-премьер на совещании.
21 августа 2014, 19:27
Я тоже заметила,здесь много таких статей.
23 июля 2014, 19:12
Непонятно просто, зачем человек бежит от войны в страну, которая, по его мнению, на его страну напала? А потом ходит и местным эту тему пытается донести... Абсурд какой-то. Либо эти люди мазохисты по жизни и просто хотят проблем.
24 июля 2014, 07:17
бред и очередная утка, я сам живу тут ничего подобного никогда и ни от кого не слышал
24 июля 2014, 14:57
Да люди все разные. И среди хороших иногда встречаются плохие, которые изначально всем недовольны. Те, кто на родине ходил с кислой миной и ругал все подряд, будучи беженцем так же станет бродить и всех проклинать, всюду выискивая виновных в своем бедственном положении. А самая главная беда - это он сам.
24 июля 2014, 15:06
Да нет, есть и такие, поверьте! Начинают клясть всех и вся, сваливая вину на чужие плечи, боясь взглянуть правде в лицо. А чем же вы, спрашивается, раньше-то думали, когда радовались своей независимости от России и наивно верили в справедливость украинских властей? Почему молчали, когда Майдан в Киеве разгорался?
07 августа 2014, 13:06
А где вы конкретно живете?
20 августа 2014, 16:02
Наверное во Владивостоке)))
24 июля 2014, 08:14
Да , недовольных украинцев много, а как на счет того, чтобы свой зад не прикрывать в России и других странах, а защищать свои права в своей Украине. А то бегут искать убежище "мужики", которые обязаны защищать свою семью и свою родину. Посмотрите , какие мужики сидят по домам, трескают свое сало, ходят по магазинам, гуляют с детьми, работают в огородах, А кто же будет за них бороться, чтобы сохранить свои народные республики. Я поразилась, как один "мужик" после того как его мать убило, кричал, что теперь он пойдет в ополченцы. Спрашивается, а где же ты раньше был,? Если бы все нормальные мужики встали на защиту своих прав и свой республики, то давно бы уже уничтожили боевиков американских и украинских. А с такими слюнтяями и говорить не хочется, а если еще и камни в Наш огород, то бегите тогда в Киев и просите у своих убийц защиту.
21 августа 2014, 19:36
Из 7 млн жителей Донбасса ополченцев всего 12 тысяч. Проголосовали на референдуме и стали ждать манны небесной. Я тоже удивилась: в Луганске грузовиками возили раненых,а шахтеры только вышли на забастовку. А на следующий день опять под землю. Конечно,надо кормить семью.Тогда,как в анекдоте, не надо было начинать,если не можешь кончить.
25 августа 2014, 02:46
И плюс (к 12 тысячам) тысяч 5-8 россиян.
24 июля 2014, 08:24
Конечно фамилий изменены, потому что их нет, крысы из проплачиваемой амерами шарашки сидят в офисе сочиняют ..авно, за это и бабло получают, дешевки!!
24 июля 2014, 09:41
Только полные дебилы могут думать,что это ложь.Впрочем,для сегодняшней Украины-это норма.Неужели не понятно,что если бы все жители Донбасса выступали за присоединение к России-то наши войска давно бы там стояли и добивали остатки украинской,так сказать,армии.Не вошли туда именно потому,чтобы всякая несогласная мразь не стреляла в спину.А неблагодарной публики хватало всегда.Здоровые лбы бегут,противно. Делать надо просто:вякнул,что недоволен ,всё,бесплатный билет за наш счет до КПП и валяй к Параше с отметкой в паспорт,чтобы больше сюда не лез.Счастливого пути в незалежную.
14 августа 2014, 11:38
Все еще впереди. Не исключено, что будет идеологическая чистка, иначе очередные нко объединят вокруг себя казачков и на болотную.
24 июля 2014, 13:42
Есть или нет фактов, которые изложил автор - это на его совести журналиста. Позиция многих комментаторов мне не понятна. Поставьте себя на место беженца. Представьте, что Вы живете где то в Воронежской губернии, всё нравиться, ни кого не трогаете, со всеми согласны, в том числе с кланово-коррумпированной системой управления государства установленной Путиным, а НАТО не хочет, чтобы русские оставались тупыми рабами своего царя, чтобы в стране люди не делились по кастам, кланам и т.д. Вот и решит НАТО спровоцировать часть оппозиционно настроенного населения против власти, подкинет оружия, забросит своих наемников. Жителю Воронежской губернии что делать? Радоваться, что НАТО вместе с силовиками одной страны "утюжат" его дом? Легко чужими руками жар в печи разгребать, а когда останетесь в зрелом возрасте в одних трусах и все потеряете, что у
24 июля 2014, 15:10
Простому человеку в принципе все-равно, кто будет у власти - лишь бы его никто не трогал и жить не мешал.

Только в России этот сценарий реализовать будет весьма проблемно, так как оппозиция у нас в катастрофическом меньшинстве.
25 июля 2014, 06:10
Оппозиции у на нет вообще. Есть американские прислужники, гребущие за это бабки.
25 июля 2014, 06:09
Не нравится система управления, установленная Путиным( только не надо сюда коррупцию за уши тянуть. Можно подумать, до него коррупции не было? Да до той коррупции, которую взрастило в 80 - десятые,90-тые КПСС и многократно развило правительство Немцова ио американских советников, теперь именуемые оппозиция, сегодняшней России как до Пекина пешком) мотай в незалежную, Там все хорошо и коррупции нет. Потому,что какая может быть коррупция в феодальном государстве. Каждый феодал хозяин своей вотчины.
25 июля 2014, 19:11
Только вот в 90-х КПСС уже не было, и не она эту коррупцию породила в 80-х. Это есть следствие конгломерации и молчаливого сговора элит, при чем на всех уровнях управления, и именно на почве желания обмануть КПСС! Конечно, были и свои крысы в партии, многих из них мы знаем и помним, только вот теперь доказать уже ни чего не возможно. Но повторяю - все это явилось следствием предательства идей КПСС среди её некоторых членов ( а в то время её членом номинально являлся чуть ли не каждый второй гражданин, но это вовсе не означает, что все они были идейными, большинство числилось там просто для своего же удобства, чтобы не бросаться в глаза!
28 июля 2014, 19:33
У Вас, господин хороший, с памятью неполадки или Вы сознательно подтасовываете? Я напомню. Идея независимости Донбасса и Луганска возникла после того, как укрофашисты совершенно безнаказанно жгли людей живьем сначала на майдане, а потом в Одессе. Донбасс и Луганск не стал вооружаться и воевать с бандитской властью Киева. Ополченцы появились в связи с нападениями наци-бандеровцев . Ваш пример с НАТО гнильцой отдает, в стиле госдепа и "нашего" Эха Москвы.
21 августа 2014, 01:38
Я понимаю, почему власть Януковича (уголовная кличка "Хам") была бандитской. Его банда всего за несколько лет украла 2 бюджета Украины, свела народ до уровня "бесправного населения" (почти как в России). Под занавес ещё и "прокинул" всю страну в подписанием договора с ЕС (после поездки в Москву), хотя сам 2 года перед этим всех "нагибал" за подписание этого договора. Народу надоело, он вышел на протесты, 2,5 месяца протестовал, никому особо не мешая, пока Янукович не отдал приказ всех убивать (после поездки в Сочи). После почти сотни убитых, более тысячи раненых и нескольких сотен пропавших без вести сам, наложив в штаны, сбежал в Россию. Прихватил с собой несколько огромных броневиков с золотом, наличными, картинами и прочими ценностями. Тут всё понятно. А почему новая власть является "бандитской властью Киева"? И почему Киева? Эту власть выбирала вся Украина (Крым не участвовал в выборах Президента, т.к. его к тому моменту уже объявили Россией), а парламент выбирала ВСЯ страна ещё в 2012 году.
29 августа 2014, 00:06
ну да, а Януковича Россия выбирала ))
07 августа 2014, 13:08
Очень интересные выводы из материала. Большое спасибо
24 июля 2014, 13:42
вас было. Винить будете всех вокруг.
24 июля 2014, 14:58
Правильно люди говорят. Налезли к ним через границу боевики из России, натащили оружия, разожгли такую войну, причём руководители страны всему миру с невинными мордочками столько времени лгут - дескать "а мы тут ни при чём, ручки-то вот они!" Чего уж отпираться. Наша работа, и весь мир это давно видит и знает. Так что придётся кормить беженцев, раз уж разорили их гнёзда.
24 июля 2014, 15:13
Ага, и Майдан тоже устроили боевики из России, и людей в Одессе жгли тоже они, и милицию в Мариуполе тоже они разбомбили, и до сих пор стреляют детей, женщин и стариков на Донбассе. Какие подонки, однако.
25 июля 2014, 06:17
Точно! ВАША РАБОТА (сама признала "Наша работа")! Только извини "дорогая" наших "боевиков" на майдане не было. И по городским советам Украины они с автоматами на бегали с вопросом: "Кто тут против нас(меня)". Боевиков правого сектора тоже не мы формировали. А может мы еще и за тебя проголосовали за создание ДНР?
25 июля 2014, 21:51
ой, если бы действительно была военная помощь России, то хохло-нацисты уже бы без порток с голыми жопами переплывали Ла-манш!
27 июля 2014, 04:14
Вас разоришь, как же.
19 августа 2014, 02:35
Ида после того как в Одессе сожгли 48 человек, после того как наймиты хунты стреляли в людей на Майдане, после того как была поломона государственность путем свержения Януковича, на Украине можно делать все что угодно
25 июля 2014, 05:59
Полностью согласен с Alder Svet-Love. Во многом придуманные фразы в придуманной (а скорей всего в заказанной статье). Цель : убедить всех, что Россия готовит нападение на Украину. И что, даже беженцы убеждены в том, что на востоке Украины воюют россияне. Полнейшая провокация! Не ведитесь на неё!!!
25 июля 2014, 06:57
Статейка похабная. Про разгружаемое вооружение раз десять повторили, шоб не дай Бог не забыли, что "рассея снабжает "террористов" оружием". Про 200 рублей на нужды беженцев - это вообще чушь а ля цензор.уа. И через всю статью красной строкой - "беженцы - неблагодарные твари, надо их ненавидеть". Короче укропская пропаганда и стиль один в один.
25 июля 2014, 12:09
Да мы все должны благодарить Бога за то, что в такое время у нас президент не Немцов, Касьянов и ему подобные, которые также как Порошенко лизали зад и Америке и всем другим. Столько лет преклонялись перед США и Западом, и когда появился настоящий президент, которым можно гордиться еще находятся и свои, вставляющие палки в колеса. Про коррупцию вспомнили, назовите страну, где ее нет. Сами в этом же и виноваты, чуть в начальнички попал, сразу пупом земли стал. Одного Путина на всех не хватит, на себя надо посмотреть
25 июля 2014, 18:55
Готовьтесь, если не удалось поссорить вас на гос.уровне, то дальше попытаются на бытовом, вбрасывая всякую чушь в которую вы, по простоте душевной, охотно поверите.Выявляйте трепачей и ведите до врачей!
07 августа 2014, 13:08
какие ваши доказательства, что это вброс?
14 августа 2014, 11:32
По скайп-у разговариваю регулярно со знакомым из Ростова !! Он много " интересного " рассказал о поведении этих бегунков----всё что в этой статье ОН ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЕСТЬ СЛУЧАИ И ПОХЛЕСТЧЕ! ВЫВОД--ЗАЧЕМ ЗАСОРЯТЬ РОССИЮ ЭТИМИ ХАЛЯВЩИКАМИ И ПРОСТО ПРЕСТУПНИКАМИ !!!!!!!
25 июля 2014, 20:28
По поводу недовольных ничего не хочу сказать. Но хочу внести замечание. Фирма, в которой я работаю, довольно длительное время нуждается в специалистах. Должности простые - швеи, мастера, механики и прочее. После наплыва беженцев, мы думали, что желающих устроиться на высокооплачиваемую работу прибавится. Знаете сколько беженцев нам позвонило? НОЛЬ!!! И не только нам. По соседству у нас очень крупный автосервис, который тоже нуждается в квалифицированных работниках. У них тоже ни одного беженца, желающего работать. Может такая ситуация только в нашем городе. Ничего не хочу сказать. Но я, по долгу работы, общаюсь с представителями многих крупных, средних и мелких фирм в Брянске и области. Пока никто не может похвастаться тем, что беженцы хотят устроиться к ним на работу. Еще раз уточню, что в других регионах ситуация возможно другая (на что я надеюсь). Но мне не нравится, что жить на пособие и ничего не делать этих людей устраивает больше, нежели работать. Я не хочу, что бы Россия содержала бездельников!
25 июля 2014, 21:45
не мудрено ! прибывают целыми семьями по 3-5 чел. получают по 800руб./сутки на рыло. простая арифметика- 4х800х30=96000. и нафига им работать?! и так всё в шоколаде. и всё это за счёт Российских налогоплательщиков! те кто в действительности патриоты - воюют , а бегут обычные "лупни"- халявщики . есть , не спорю и реальные пострадавшие от войны, но их - единицы!
21 августа 2014, 19:54
Глупости! 800р/сут выделяется на содержание временного лагеря,там они живут всего 3 дня,затем их отправляют в разные места страны. Сейчас вакансии остались только в Сибири и на Дальнем Востоке. У нас в Казани беженцев человек 200. Им выделили подъемные 6000 на человека. И всё! Помогать надо,мы же христиане.
27 июля 2014, 04:12
А они не бездельники только у себя дома - видели их хозяйства, из-за которых они до последнего не уезжали? А раз Россия пока платит, зачем работать?
30 июля 2014, 10:26
У нас в Твери сейчас много украинцев работает, особенно много молодых врачей работу ищут, мест не хватает
26 июля 2014, 12:33
Какая-то жалкая утятина). Имена изменены и неизвестны, дак от лица неких виртуалов все что угодно можно рассказать. Г-жа псаки и ее коллега давно снабжают мир информацией от тайных друзей Оушена(зачеркнуто)) из разведки))).
Далее выдвигается факт и тут же опровергается ниже. Например: беженцы поголовно осели на пособии, но далее оказывается, что многие все же транзитно следуют туда, где можно найти работу по специальности. Не, ну за базаром надо следить. И особливо за его логикой.))
26 июля 2014, 15:11
Название статьи выбрано специально, чтобы раскачать публику. А вот "не специально" автор перечислил именно в таком порядке: "Украина", "Донбас", "Путин", "ракета", "сбил". Всё сделано верно: публику надо подготавливать. Дедушка Фрейд отдыхает.
Статья ни о чём. И не имея такого заголовка просто не привлекла бы никакого внимания.
Но автор неправильно выбрал сайт. Пойдите на Украинскую планету - соберёте лайков гораздо больше. На руках будут носить. Обретёте хоть какую-то популярность.
Я проживаю далеко от границы с Украиной. В июле в наш регион приехали 1000 беженцев. И такого мы что-то не слышим.
28 июля 2014, 16:44
Поверьте, скоро услышите. Неблагодарные твари.
После того что они заявляют по-другому и сказать не могу. Матом только
21 августа 2014, 01:42
А представьте, как нам с ними жилось в Украине! Слава Богу, что все эти уроды сбежали к вам в Россию. Теперь хоть у нас на шее сидеть не будут!
21 августа 2014, 19:57
У таких как вы свои сайты есть!
07 августа 2014, 13:10
Спасибо за ваше предложение о переходе на Украинскую планету, но пишу я о России и для русских.
26 июля 2014, 16:29
Не делай добра, не получишь зла!
(русская поговорка).

А вообще, хочу сказать, ещё моя бабушка рассказывала как украинцы ненавидят русских.
22 августа 2014, 19:16
А за что, рассказывала?
27 июля 2014, 04:06
Хитрый и вполне себе на уме народ. Нисколько не удивилась. А сколько еще на нас выльется - готовьтесь. Из всего извлекут выгоду.
29 июля 2014, 00:12
"...А сколько еще на нас выльется - готовьтесь". А ведь сами и виноваты. Запустили "Русскую весну", "Тлеющий торфятник". Что следует далее? И нечего роптать. Вот отзовите своих казаков, чеченов, наемников типа Стрелков, Пушилин, Гиркин, Безлер... Тогда все очень быстро и успокоится. Проведем референдум, только не бутафорский, как в Крыму или на Донбассе, а настоящий, с ВАШИМИ наблюдателями и посмотрим. Заодно и людские жизни сохраним, как ваших, так и наших граждан.
28 июля 2014, 16:42
А я согласен с автором статьи. У нас понаехало беженцев, которые нихрена не работают, в сумме получают в месяц больше чем многие тут зарабатывают, они же гуляют, пьют пиво да еще и заявляют что оно плохое. Вещи им наши девки возили чтоб помочь, так им только новое подавай. ТВАРИ. При случае так им и заявлю - не нравится - ноги в руки и вали пока цел в свою Крайну и нехер тут орать.
20 августа 2014, 16:13
А вы-таки провокатор, Игорюня. Молитесь, чтобы вас не постигла та же участь. Хунта ваша не вечно будет править, уже сама меж собой грызться начинает!
21 августа 2014, 01:48
Эти "твари" - это основной электорат беглого диктатора Януковича. Они всегда так жили, на откатах, пособиях, участиях в проплаченных проправительственных митингах и т.д. Вас, конечно, жалко отчасти, но это где-то и справедливо. Если бы Россия не начала войну (под видом борьбы за выдуманную Путиным Новороссию, то они бы так и торчали в Донбассе, мешая строить нормальное государство, без коррупции и диктатуры.
29 июля 2014, 08:25
(Вдогонку)
Я вот еще что хочу сказать:
походив по разным форумам и сайтам я наблюдаю такую тенденцию и настроения толпы ( да, уж простите , именно у "толпы") что вот мы ей ( украине ) помогали, у нас в украине есть "естественные" интересы, Крым вообще то наш был, просто его в свое время Никита украине подарил а сейчас мы снова вернули, и тому подобное и так далее.

Вся эта хрень с телеэкранов о том, что в украине творятся ужасные зверства и Россия должна вмешаться.
В украине нет зверств а если б и были - это ВНУТРЕННЕ дело украины и не вправе россия вводить войска для наведения порядка и "защиты русского населения".
(так уж случилось за 70 лет что "русское население" есть везде, но это не дает Москве никакого права лезть в ЧУЖИЕ дела суверенных государств)
Как бы вы отнеслись если б например Таджикистан порешил ввести войска в Москву по причине ухудшения положения и ущемления прав московских водителей маршруток ?!
Или вдруг Кадыров сделал бы то же самое изза того что в Москве чеченцев обижают?


Господа, неважно какие у кого интересы и кто кому что подарил, и нравится или нет кому что происходит в соседней стране.
Украина - независимое государство ( ровно так же как и Россия)
Ее отношения и границы с Украиной были закреплены соответствующими договорами.
Все!
С этого момента Крым - украинский, древняя расейская столица - теперь столица Украины,
юго-восточная украина - это теперь тоже Украина.

И никто не имеет право просто так взять - и оторвать их у нее, только потому, что "там наши интересы" и прочий бред.
У гитлера тоже были "естественные" интересы в польше и судетах.
У японии тоже были "естественные" интересы на КВЖД, которую она успешно захватила, а потом захватила вообще всю маньчжурию а потом замахнулась и на весь китай.

Потому что в современном цивилизованном мире так не поступают.

Потому что сотни лет войн в Европе выработали традицию мирно уживаться и поддерживать порядок.

И любое поползновение нарушить , Закон, Право, и главное - ПОРЯДОК, и эту традицию - уважать суверенитет других стран - все это вызывает вполне естественную реакцию одернуть хулигана.

Разумеется НАТО и "пендосы" не решились устраивать крутые разборки с РОссией и вставать грудью на защиту Украины, чтоб еще больше не раскачивать лодку,
но санкции против России - это не потому что все дружно ее ненавидят и думают как бы подгадить при случае - все эти санкции - вполне адекватный ответ на то , как россия себя ведет.
29 июля 2014, 08:59
Вы знаете в любой цивилизационной стране помогают в первую очередь своим гражданам, а потом соседям. А что у нас в России нет больных детей и людей находящихся за чертой бедности. Разве не у нас в РОССИ происходит банковский беспредел с кредитами. А хохлы налглые. Дай им им палец так они и руку откусят. А то им и жилье и питание трехразовое. А не дай бой война начнется то эти же беженцы повернут против РОССИИ как партизаны.
29 июля 2014, 10:52
Не статья, а сплошная провокация. Какие отчисления у бюджетников? Какая чушь!
07 августа 2014, 13:11
Пускай эти слова останутся на совести моих комментаторов
29 июля 2014, 13:08
Это "Русская Планета" где родину имеет? Репортажик ну ОЧЕНЬ типичный для Голоса Америки и БИ-БИ-СИ советских времён. Все вроде бы правда, а вот окрасочка ...амириканьская
Val
29 июля 2014, 15:38
"Имена жителей Коренево по их просьбе изменены" - написано в конце статьи. Неприятный душок исходит от этой статейки. Уверен, в ней изменены не только имена жителей Коренево. Похоже автор из тех личностей, которые всегда готовы втихаря подлость сделать своему ближнему.

29 июля 2014, 17:41
Я в принципе не могу понять "беженцев" из Восточной Украины мужского пола.Это самые настоящие предатели своей Родины,трусы!!! Враг разгуливает по их земле,уничтожает её,а они сбежали и отсиживаются у нас на всём готовом.Настоящие мужики в Донецке делом доказывают свою любовь к Родине!!!Вспомните Великую Отечественную войну когда победа над врагом ковалась не только на передовой,но и в тылу!!!Не умеешь стрелять так стройте оборону для защитников! Я понимаю что там страшно,но это ваша земля и ваших предков.Конечно проще убежать в другую страну и жить за чужой счёт,и всю оставшуюся жизнь быть чмошниками в глазах тех кто не испугался,и остался чтобы защищать "бегунков" мужского пола!!!
29 июля 2014, 21:07
Не ПРИНИМАТЬ НА РАБОТУ В ЗАВОДЫ! ОПАСНО!
30 июля 2014, 12:06
Этим смонтированным "под простака" пасквилем автор пытается нагадить в трагической и без того в крайне уязвимой и болезненной сфере гуманитарных и национальных взаимоотношений вовлеченных во все это людей. Заодно как бы подтвердить факты поставок оружия ополченцам и прямого участия России в конфликте. Судя по подавляющей части комментариев и их поддержке - получилось не очень. Но чувство брезгливости и к автору, и к его позиции остается. Приемчики-то - подловатые!!!
31 июля 2014, 11:04
Статья заказная от первой до последней строчки! Есть заказные комментарии!Например Игорь,который пишет,что санкции против России-это ответ на то,как Россия себя ведет! Хочется спросить Игоря:-А как ведет себя Россия с его точки зрения? Вся статья и некоторые комментарии пишутся с целью настроить людей против беженцев.Никто не платит им пособия по 800 рублей в сутки!Чистейшей блеф.Только еда и крыша над головой! Не ведитесь Вы на подобные провокации.У автора даже псевдоним соответствующий-Сергей Простаков! Вся информация-вброс,расчитанный на простаков.Две мысли проходят красной нитью-Россия поставляет оружие на Украину ночами и БЕЖЕНЦЫ ДАРМОЕДЫ!!! Вы поставьте себя на место любого беженца,который покинул свой дом в одних тапочках,имея все! Какой это стресс!Пережить бомбежки-это тоже стресс.Надежда вернуться в родные места.Кто уже четко решил НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ,те ищут работу,устраиваются!!! А бездельников и халявщиков везде хватает! Я часто слышу от коренных москвичей,что в Москве работы нет,всю забрали приезжие!А на каждом столбе висит объявление-требуются!!!Не надо судить о людях по статье проплаченного Тролля!!! Думайте,прежде чем делать выводы-КОМУ ЭТО ВЫГОДНО!
31 июля 2014, 11:06
ЭТО НЕ "РУССКАЯ ПЛАНЕТА"!!!ЭТО ПЛАНЕТА ГОСДЕПА!!!
07 августа 2014, 13:12
Почему? Что тут госдеповского. Мы всего лишь пытаемся показать глубинку, до которой редко доезжают федеральные телеканалы
31 июля 2014, 23:02
Не верю!!! Не могут беженцы такое говорить!!! Требую видео подтверждающие сее сочинение!!!
31 июля 2014, 23:11
Вы знаете, мы были беженцами из Баку в 90х. Я работала в школе учительницей, отец и брат ( инженеры нефтяники) пошли работать на завод серп и Молот в Москве, мама геолог, в институте литографии. Ютились в одной комнате в гостинице. Но были люди, которые вывезли вещи и деньги, сделали обмен квартир или купили дома, и продолжали жить в гостиницах годами, получая помощь из всех возможных источников и спекулируя ею. Кроме того, были люди, которых вообще никто не при следовал в Баку, взявшие отпуска и прехавшие в Москву, получившие все льготы и помощь и уехавшие обратно; некоторые остались, устроились на работу, а бакинские квартиры сдавали в наем, проживая в гостиницах бесплатно и приторговывая одеждой и продуктами из посылок. Я все это видела своими глазами и было дико для меня ( я только закончила институт и была дураааа, с комсомольским значком на занятия ходила;) . Так что, среди этих беженцев вполне возможно и люди, которым ничего и никогда не грозило.
31 июля 2014, 23:16
Причем люди были разных национальностей, русские, украинцы, азрбайджанцы и прочие. Каспарова с мамой вывезли специальным бортом, дали квартиру. Но его маму люди встречали во всех коридорах, где только раздавали помощь первой в очереди;) так что, будьте бдительны;)
31 июля 2014, 23:34
У вас, господа, просто помыслы чистые, потому что у людей -беда. Те, кто в тапочках бежал, просить не будут и стесняется будут, потому что привыкли работать, а не просить. Обычно, таким достается остатки или вообще ничего: информацию получают, кто ходят, выпрашивают и плачут громче всех. А люди, кто действительно потерял все, пытается все восстановить побыстрее и забыть, поэтому они ищут работу и стараются не просить.
31 июля 2014, 23:48
Да, с работы меня попросили меньше чем через год, хотя претензий не было (красный диплом;), но завуч сказала, что закон не на моей стороне, пиши завление. Оказалось после, что за год работы мне Светила московская прописка;);) мужчины поехали в Белгород по направлению, сказали, что нас там не ждали. Уехали в Штаты( в посольстве работал украинец, хороший мужик, говорил, чтобы подумали;), здесь тоже -Не жДАЛИ;) свои же работавшие и жившие по соседству прошерстили все положенное приезжающим, отправили на самые дешевые работы без языка и без учебы, без средства передвижения. За все, чем помогли, надо было выплачивать деньги назад. Когда разобрались, позвонили в посольство России и спросили можно ли купить жилье в России в рассрочку, чтобы вернуться: товарищ начал орать на мою мать, выросшую без отца, пропавшего без вести, всю жизнь работающую за гроши, что -она и мы, -предатели Родины и нас никто не ждет назад! Кстати, пенсии не выплачивались до этого года никому. Мать проработала 35 лет, отец, брат - все пенсионные и профсоюзные отчисления осели в чьих-то карманах;) и таких как мы сотни тысяч из Молдавии, Грузии, средней Азии, Прибалтики и прочих горячих точек. Но есть и те, кто в чужих слезах рыбку ловит....
01 августа 2014, 10:22
Слаб человек.
05 августа 2014, 02:10
Международный уголовный суд в Гааге компетентен рассматривать дела о совершении физическими лицами, принадлежащими к высшему руководству той или иной страны, преступлений против мира, преступлений военных и преступлений против человечности. Под это определение в первую очередь попадает руководство Украины, которое допустило и скрывает виновников чудовищного преступления массового сжигания заживо граждан своей страны в Доме профсоюзов в Одессе. А тем более за продолжающееся преступление по уничтожению и истреблению своих мирных граждан (в том числе детей) на востоке страны, что вызвало гуманитарную катастрофу - уже почти полмиллиона беженцев... а это ведь граждане Украины! И всё это ради того, чтобы зачистить территории на которых планируется добыча сланцевого газа америкосовскими компаниями. А украинское руководство, согласно тайных договоров, которые проведены через компанию ГЕО-СЕРВИС, получат на личные счета 10% от прибыли. Вот за это и гибнут простые украинские граждане с обеих сторон... а зомби даже и не понимают, что их используют… скудоумие и мракобесие поражает…
05 августа 2014, 16:33
Международный суд в Гааге - предельно политизированный орган, который послушно исполняет волю Запада. Я бы поостерёгся говорить о нём как о реально объективном суде. И вообще, никакого "международного правосудия" не существует, это американская пропаганда и ложь.
21 августа 2014, 01:50
Московский Басманный суд, наверное, образец объективности?
05 августа 2014, 03:06
"Русская планета", кто оплачивает ваши статейки? Впрочем, вопрос риторический. А насчет беженцев... Разные люди бывают, разное говорят. А помогаем мы не ради благодарности, а просто потому что ЛЮДИ. А вот украинские власти человеческий облик потеряли. Сколько лицемерия. Глядишь и превратится незалежная в американскую колонию. Задумайтесь, уважаемые, что плохого видели вы от русских? Вас же как бычков на веревочке ведут. Вам показали врагов, а вы и повторяете. А Америке до вас нет дела, Вы просто пушечное мясо, а они решают свои проблемы и счеты сводят с Россией ценой ВАШИХ жизней. Вам что с Крымом, что без - одинаково плохо. А Россия здесь не причем.
А крымчанам Украина оказалась мачехой, и ох какой лютой! А не хотите спросить у Америки, как она Техас у Мексики оттяпала? А мы помогаем и беженцам, и украинским солдатам, мальчикам, чьими жизнями Порошенко расплачивается за американские подачки. А оно им надо? Им бы жить и жить. А Игорю скажу, что не там хулигана одергивает. Уже нахулиганил его кумир и в Ираке, и в Ливии, и в Сирии, И в Югославии. Или интересы албанцев в Косово гораздо важнее интересов русских в Крыму? И вообще , господин Игорь, надо быть патриотом СВОЕЙ Родины. Наивный, себя Вы к толпе не причисляете, значит Вы мыслите? Но как-то мысли Ваши сливаются с хором зомбированных, так что Вы как раз в самой гуще толпы. Дорогой, присмотритесь лучше, как ведет себя НАТО, а Россия ведет себя ДОСТОЙНО.
07 августа 2014, 13:13
Большое спасибо за ва шу помощь беженцев - таких подвижников сейчас нужно больше
07 августа 2014, 20:25
" Русская планета" - интересно узнать адрес регистрации агентства, и на чьи средства содержится?
07 августа 2014, 20:51
Для начала таких недовольных нужно проверить на принадлежность к СБУ Украины. Есть такое понятие-провокаторы. У нас в Харьковскую область тоже приезжают переселенцы. Хают всех и вся. Сильно зомбируют украинские СМИ. Чуть ли не каждые пять минут новости о войне с Донбасса. Террористы, сепаратисты, боевики и т д. А это на психику сильно влияет. а ещё приплетут, что якобы ополченцы расстреливают с пушек и градов мирное население Донбасса. Бред полный, но люди верят.
10 августа 2014, 04:57
Очередная "гуская планета", блин!
11 августа 2014, 09:43
Статья отчасти провокационная. Не знаю, умышленно или нет, но автор подал без комментария расхожее заблуждение как жителей этого села, так и некоторых украинских беженцев. Я о том, что никакие 800 рублей в день беженцам НИКТО НЕ ПЛАТИТ. Хватит говорить глупости! Эта сумма упоминалась и упоминается до сих пор в том смысле, что СОДЕРЖАНИЕ ОДНОГО БЕЖЕНЦА В ЛАГЕРЕ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОБХОДИТСЯ ГОСУДАРСТВЕННОМУ БЮДЖЕТУ РФ В 800 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ. Из которых, 500 рублей - проживание, 300 рублей - питание. Еще раз подчеркну, что это только тех касается, кто проживает в лагерях. Вместе с тем, гражданам Украины, которые получили в России статус временного убежища и проживают у граждан, в т.н. частном секторе, если они прибыли до 15 июля, выплачивается по 100 руб. в день на человека в течение одного месяца, т.е. не более 3000 руб. суммарно. И все! Никаких других денег от государства не положено! И не надо злить людей, рассказывать, как замечательно "устроились" беженцы (800 руб. в день Х 30 дней = 24000 в месяц - бред сивой кобылы!). То, что "беженцы" бывают разные, в том числе и "идейные враги", сбежавшие от украинской мобилизации, но в душе настроенные против России - это факт, но про деньги, якобы, выплачиваемые им - чушь полная...
11 августа 2014, 10:11
Спасибо за ваш комментарий Александр,я сразу до конца не мог поверить,что все так здорово и одновременно абсурдно в ситуации вокруг беженцев. Да и обидно было бы платить из бюджета две средние зарплаты людям,которые не являются гражданами России да еще и не работают.
11 августа 2014, 22:52
Ещё могу добавить. Уезжают должники банков. Под любым предлогом брали буквально в мае-июне кредиты и смылись. Мне названивали с банка, искали мою знакомую. Объясняла, что живу совсем не в Луганске, а под Днепропетровском. Она просто указала мой номер телефона (там есть такое условие). Мне тогда перезванивали и спросили, знаю ли я такую-то. Я ответила, что знаю. И они спокойно отключились. Теперь я знаю, что она взяла кредит на 30 000 гривен и сейчас где-то в Тульской области. После моего звонка по Скайпу, она удалила свои страницы в Одноклассниках и мэйл.ру. И всё. Возвращатся она не собирается. Жильё на её маме старенькой оформлено. А кто за этих "беженцев" будет расплачиваться с банком?
14 августа 2014, 11:32
Самое лучшее время вылезти из кредитного хомута. И как можно исправно выплачивать кредит из зоны боевых действий?
20 августа 2014, 16:33
У Хунты поспрашивайте - может они заплатят.)
12 августа 2014, 15:19
Полит-технологии ХХI века - разделяй и властвуй. Штаты защищают свои интересы, а мы границы, а некоторым актуально иногда и о родине подумать. Павлики Морозовы - этот генотип у нас не прижился- они все в штаты сбежали, и этот Павлик еще не все бонусы набрал, вот и старается... всех ...облить ..... Таких много было в девяностые ... А сейчас вроде бы большинство повзрослело.. и черное от белого научилось отличать..
12 августа 2014, 23:10
При маленьком выборе национальных героев,забыть Махно и вцепиться в Бандеру.Дураки украинцы.
13 августа 2014, 22:24
неужели за 23 года промывания украинцам мозгов америкой, и дончане с луговчанами привыкли к халявной жизни? дольчегабану с иврошой подавай! если это и вправду такое отношение к человеческой помощи, тогда это близко к концу света
20 августа 2014, 08:14
Баб и детей пропускать - мужиков пинком под зад и обратно! Если войска кучкуются вдоль границы значит это нужно!
20 августа 2014, 12:05
Беженцы действительно бывают разные. Могу сказать на примере беженцев с Донбасса, приехавших в Калужскую область. Есть недовольные, мол, что вы нас в какую-то глушь привезли. Но ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство, я хочу это подчеркнуть, испытывают глубокую благодарность за то, что в России они смогли найти приют и спастись от войны. И подавляющее большинство переселенцев готовы браться за любую работу и жить в тех условиях, какие есть. Это лучше, чем жить на поле боя. Но так себя ведут те люди, которые действительно "понюхали пороху", а не те, кто скрывается от кредитов, взятых на Украине.

Статья производит двойственное впечатление во многом потому, что представляет собой пересказ противоречивых мнений людей без авторской позиции. Цитирую собеседника Александра:
"Но многие не хотят трудиться не по профессии и продолжают сидеть на пособии и гуманитарной помощи. Но многие себя по-другому ведут. Кто хочет по профессии работать, в Коренево не задерживаются, а едут дальше. Кто-то берется за любую работу. Разные есть люди»

Так надо бы выяснить, как на самом деле ведет себя большинство беженцев: хотят работать или не хотят. А такие единичные рассказы не отражают сути происходящего и больше рождают почву для кривотолков. Как с ежедневными выплатами для беженцев - слухи надо проверять.

21 августа 2014, 13:22
Россия великая страна. Однако у этой Великой страны такие меркантильные интересы. Как хочется видеть в Президентах России вождя, который любит свой народ,любит свою Родину. не вмешиваться в территории других стран. Строит сильное Российское Государство для каждого от маленького гражданина до миллиардера. Не наживается на безвыходности своих соседних братских республик. Я призываю русских, украинцев создать общее государство, а те кто чего то потерял или хочет того, что не хочет народ Украины и России прошу покинуть Россию (Янукович и т.д.), хватит нам войн, мы хотим Мира!
26 августа 2014, 18:36
Хочешь Мира-готовься к войне.(Конфуций)
22 августа 2014, 06:37
А ни кому не кажется,что с потоком беженцев с такой "дружественной" незалежной,к нам в Россию не просочится струйка бандеровщины .фашизма? Ведь среди беженцев разные люди могут быть и разгром Украины направлен против в первую очередь против Росии,обеспечить поток беженцев только продовольствием чего стоит.а ещё жильё,учёба проезд-всё бесплатно,всё за счёт небогатого налогоплательщика,помогать пострадавшим надо,но своих сколько нуждающихся,об этом хоть кто то помнит? Вот и подумайте,не закладывается ли бомба замедленного действия в нашем Росийском обществе? Мне что то не спокойно.
22 августа 2014, 09:31
Только слепой не видит. Ведь где США - там сразу вражда между народами: бывшая Югославия, Египет, Ливия, Ирак. Очевидно после Украины запад набросится на Белоруссию, хотя попытки уже были. Идет острая информационная война, а народ в этой войне пешки. Вот посмотрите, олимпиада 2008 - Грузию толкают на конфликт с Россией, олимпиада 2014 - майдан в Украине. Сценарии не меняются, а только оттачиваются.
22 августа 2014, 18:42
Люди есть люди - ищут где лучше. Сначала от смерти бегут, потом от бытовых трудностей. Все естесственно.
Есть и такая составляющая: грядет демократический кризис в России, когда в экономике не будет хватать миллионов трудящихся.
То, что люди приезжают нужно воспринимать как внезапное счастливое получение хорошего шанса на смягчение демографического кризиса.
Важно не упустить этот шанс: не отпугнуть людей, а поощрять стремление сотен тысяч русскоговорящих, очень близких в культурном отношении беженцев работать, зарабатывать, обустраиваться и оставаться в стране навсегда.
23 августа 2014, 17:32
Думаю, не надо нагнетать обстановку. Беженцы - жертвы не только войны, но и укр пропаганды.Пройдет время, они обживутся в России и на многое у них " откроются глаза " .А нам надо проявить больше терпения и такта к этим несчастным людям: ведь страшнее войны ничего на свете нет!
30 августа 2014, 20:51
я бы тех, кто так говорит, (что РФ напала) отправлял бы в Киев. Жестоко? зато справедливо!
07 сентября 2014, 16:20
То что на Украине развязали гражданскую войну -- это страшно... По телевиденью украинскому идет жесткое зомбирование населения против России. Кому-то очень выгодно поссорить славянские народы. Кто-то с этого деньги имеет и хорошо живет проливая чужую кровь. СПАСИБО россиянам за помощь! Мы все СЛАВЯНЕ одной крови и должны жить дружно и мирно. А этот Майдан или государственный переворот большинству населения восточной Украины был не НУЖЕН. И после смены власти нужно было референдум провести и федерацию страны, тогда и Крым бы остался в составе Украины и Донбасс и не было-бы войны.
11 сентября 2014, 12:09
Во Львове "беженцев" обратно на фронт отправляют, они этих халявщиков кормить не хотят! А нам они нужны?
11 сентября 2014, 22:22
А Вы хотите быть добрым только виртуально?
11 сентября 2014, 22:19
Вообще-то статья похожа на "пятый элемент". Этак интеллигентно в голову вбивается мысль, что Россия поставляет очень активно оружие нашим ополченцам. А потом Псаки будет ссылаться на эту статью, как подтверждение Российского вторжения.
16 сентября 2014, 14:49
Не делай добра не получишь зла. Дать пинка им под зад и пусть лезут обратно под обстрелы. А то побежали свои шкуры спасать, вместо того, что бы защищать свои земли. Параша и Тима их накормят и приласкают. Это не жестоко, а справедливо.
21 сентября 2014, 23:07
Хорошо написанная статейка. В ней есть "типа живые люди", говорящие от первого лица - типа правду, например, Александр. Всё построено на так называемой "прямой речи" собеседников автора. Есть даже фото (например, фонтан).
Нет только доказательств разгрузок эшелонов по ночам. А мог бы автор сфотографировать следы военной техники, или вообще - мог бы сам дождаться ночи и все увидеть своими глазами, сообщив заинтересованной публике: "Я, имярек, сам видел, мамой клянусь!!!" Могу со 100%-й уверенностью предположить, что ждал автор этих эшелонов, и ждал не одну ночь, но, видимо, "не сезон"...
Но не это главное, что отсутствует в статье. Где прямая речь беженцев? Нету её... А почему её нет? Беженцев, что ли, не нашел в поселке на 100 домов?
В общем, налицо запашок от статьи, и этот запашок так аккуратненько обволакивает весь сайтик с таким типа русским названием...
03 октября 2014, 05:49
Семья беженцев. Приехали 2 мес. назад. Жилье дали в Реутове. Глава семейства-военный. Нарадоваться не может. Им до сих пор народ тащит кто что может. Говорят, не ожидали такого искреннего сопереживания и поддержки. А насчёт санкций... Что-то я не припоминаю каких-то действий "прогрессивного запада" в отношении США после ПРЯМОЙ агрессии в отношении Гренады, Югославии и т. д....