Киев потерял чувство страха
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Украинские власти продолжают принимать антироссийские меры, вынуждая Москву жестко ответить

Украинские власти вновь предприняли несколько антироссийских мер в сфере экономики. Наиболее болезненным стало повышение ставки транзита газа для «Газпрома» более чем в полтора раза (с 2,7 до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров). Ранее корпорация «Нафтогаз» почти в два раза повысила тариф на прокачку российского газа.

Также на пограничном пункте Троебортное —Бачевск украинские власти преградили путь примерно сотне грузовиков, везущих в Молдавию российские товары. Фуры не пускают по причине эмбарго, введенного в отношении нескольких товарных групп из РФ. В этой ситуации протестует даже союзник Киева Кишинев, указывающий, что запрет на экспорт согласно международному праву не может распространяться на транзит.

Подобные инциденты — не первые и далеко не последние эпизоды экономической войны между Россией и Украиной. Сейчас Киев мстит Москве за исключение Украины из соглашения о зоне свободной торговле СНГ, хотя действия РФ выглядят вполне логичными на фоне частичного вступления в силу договора об ассоциации Украины с Евросоюзом.

В Киеве отлично понимают, что самое уязвимое место России — это экспорт газа в Европу, большая часть которого идет транзитом через украинскую территорию. Как уже писала «Русская планета», российское руководство не рискует сильно ругаться с украинскими коллегами и пытается их задобрить ежеквартальными скидками на газ. При этом премьер Украины Арсений Яценюк твердит как мантру: «Газ из России нам не нужен».

Постоянные провокации Киева и его недоговороспособность стимулируют «Газпром» искать обходные пути для транзита голубого топлива. Однако проекты «Южного» и «Турецкого» потоков так и не были реализованы, а «Северный поток — 2» изо всех сил торпедирует Польша, что, правда, не мешает ей оставаться одним из основных покупателей нашего газа в ЕС. В таких условиях «Газпром» вскоре будет вынужден продлевать договор с Украиной о транзите газа, действие которого заканчивается в 2019 году.

Политика кнута (санкции) и пряника (скидки на газ) отрезвляющего воздействия на украинскую элиту не оказывает. Учитывая традиционно тесные торгово-экономические отношения между двумя странами, потенциал санкционной войны представляется безграничным. Одна ограничительная мера будет следовать за другой, и, в сущности, ничего в лучшую сторону меняться не будет.

Москве сейчас даже не поможет перекрытие газового вентиля для «Нафтогаза», потому что Украина практически полностью переориентировалась на закупку реверсного топлива у ЕС. У России еще остались экономические рычаги в виде поставок на Украину электроэнергии и угля. Соседней стране действительно не хватает этих энергоресурсов, но их дефицит по-настоящему актуален только в зимний период.

Минск-3 и таинственные переговоры

Единственный реальный козырь Москвы против Украины — это Донбасс. В начале 2014 года Россия упустила шанс предоставить протекторат жителям юго-востока, и в середине апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов начал карательную операцию против мятежных регионов.

Формально Москва является в украинском конфликте посредником. Это необходимая с точки зрения международной дипломатии позиция. Согласно опросам большинство россиян переживают за судьбу Донбасса. Несмотря на это, российская политическая элита признает народные республики частью Украины и проводит, судя по всему, политику лавирования и политического торга.

Куратором провального курса на украинском направлении остается помощник президента РФ Владислав Сурков. 15 января он провел шестичасовые переговоры с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд. Прошедшей в Калининградской области встрече, видимо, не хотели придавать большую огласку. Беседа политиков проходила в закрытом режиме, а о том, что она состоится, федеральные СМИ заранее не сообщали.

В первой половине января произошел еще один сенсационный вояж. С официальным визитом Киев посетил Борис Грызлов, который в конце декабря 2015 года был назначен представителем президента РФ в трехсторонней контактной группе. Это был первый визит представителя российского истеблишмента на Украину после госпереворота.

Украинское издание «Зеркало недели» сообщило, что Грызлов прилетел по личному приглашению Порошенко. Однако российский политик и украинский президент даже не подтвердили факт встречи друг с другом. СМИ предполагают, что Порошенко и Грызлов обсуждали Минск-3 или «дорожную карту» по выполнению давно забуксовавшего Минска-2.

Достоверные данные о содержании переговоров Грызлова и Суркова в публичной среде отсутствуют. Сами политики отмахиваются общими фразами о конструктивности проведенных встреч и необходимости выполнения существующих договоренностей. Украинская элита, как и прежде, ведет себя невозмутимо и продолжает сыпать антироссийскими заявлениями. Ни один пункт Минска-2 не выполнен, и Киеву, такое ощущение, даже не напомнили об этом.

В текущей ситуации у России только один вариант — всесторонняя поддержка Донбасса, как публичная, так и негласная. Каждый выпад киевского режима должен отдаваться ему в Донбассе. Москва должна дать Киеву понять, что антироссийские пакости и террористические обстрелы городов Новороссии могут закончиться военным разгромом. Но пока, судя по текущему состоянию дел, украинская элита забыла про инстинкт самосохранения и чувство страха. 

Ждет ли Европа фюрера? Далее в рубрике Ждет ли Европа фюрера?Обострение проблемы беженцев и ухудшение социального обеспечения могут привести к непредсказуемым последствиям на континенте Читайте в рубрике «Экономика» Эрдоган объявил войну АсадуПосле примирения с Анкарой цель политики Москвы в отношении САР остается загадкой Эрдоган объявил войну Асаду

Комментарии

20 января 2016, 19:01
Вот никак гопота не угомонится. Ну ладно Газпром - прибыль недополучит, но пострадают ведь от всей этой мошеннической игры европейские потребители. Или все, сливают старушку Европу?
25 января 2016, 15:00
От этих игр - использования Донбасса для давления на Киев "пострадали" - убиты и покалечены тысячи людей. Может, хватит в интересах акционеров газпрома жертвовать жизнями людей?
26 января 2016, 08:11
Что значит "использования"? Народ Донбасса сам сделал свой выбор и не захотел жить в том бардаке, который устроили новые киевские власти. Вы тоже прыгаете в колодец, когда вам говорят, что надо прыгать?
26 января 2016, 16:45
Почему Европа пострадает, будет страдать Газпром. Ес покупает газ на границе с Украиной и им всёравно как там окажется газ. С ЕС шуточки с ценой на газ не проканают, у них всё строго начал юлить с ценой - суд, а дальше компенсация от Газпрома.
26 января 2016, 23:24
Какой может быть суд, если транзитер нарушил действующий контракт и переписал его в одностороннем порядке?
27 января 2016, 18:56
Ну помнишь контракт по ЧМ РФ, будапештский меморандум, 2009 год отсановка поставок в Украину, тоже самое.
20 января 2016, 23:05
Украина сейчас это телевизионный сериал, и его окончание совсем близко. так что дорогие зрители внимательно следите за сюжетом, нельзя ничего пропустить
Если честно, я уже устал от украинской повестки, и думаю, что нашим центральным телеканалам пора просто прекратить транслировать новости из Киева, пусть отмороженные хохлы варятся в собственном ... и жрут друг друга как пауки в банке, никого не жалко..
22 января 2016, 21:03
Я просто могу сказать одно-поддерживаю!
25 января 2016, 13:32
Самомнение у хохлов сейчас зашкаливает, это точно. Никогда за всю историю Незалежной о ней так много не говорили.
25 января 2016, 15:16
Да уж! С падением нефти при разваленном за 20 лет производстве скоро мы начнем жрать друг друга как пауки. Хватит отвлекать наше внимание враками про Украину
25 января 2016, 21:24
Сейчас в России уровень производства практически на одном уровне с уровнем последних годов СССР. При чем территории то меньше! Вот и думайте
27 января 2016, 00:38
Точно-пусть живут как хотят. Я бы еще не против с Украиной-визовый режим,а то они не хотят вариться в своем котле,а бегут в наш)))
30 января 2016, 23:07
Поддерживаю!!!!!!!!!!!!
21 января 2016, 10:26
В многополярном мире слишком многие интересы сталкиваются и мешают друг другу. Той же Польше по идее все равно откуда газ будет поступать в страну - с юга или севера. Но дружеские связи с украинскими радикалами заставляю польских политиков плясать не под дудку народа, а под дудку Пентагона, а он строго наказал троллить Россию.
25 января 2016, 10:28
Польским радикалам столько же дела до Украины, как мне до того есть ли жизнь на Марсе. Их сведи они друг друга перегрызут, за ту же Волынь, за то, что столько польских панов свои замки на украине побросали. Просто из Фашингтонского обкома дали команду - "дружить", особенно против России.
21 января 2016, 11:10
Тем не менее, украинцы нащупали болевую точку и продолжают по сути шантажировать Европу. Где ответная реакция ЕС?
25 января 2016, 13:34
ЕС как тот мазохист, добровольно и покорно подставляет спину под удары судьбы. Посмотрите на Меркель и Олланда и ответьте на простой вопрос - способны ли эти люди на какие-то жесткие или радикальные меры? Вот если бы вместо них были Бисмарк и Де Голль - тогда вся внешняя политика выстраивалась бы по другому.
26 января 2016, 16:43
За транзит газа ЕС не платит, ЕС покупает газ на границе с Украиной.
26 января 2016, 23:25
Цена транзита заложена в стоимость газа, как любые транспортные расходы включены в стоимость товара.
27 января 2016, 18:57
Значит найдут того кто будет поставлять более дешевый газ.
28 января 2016, 08:52
Пусть ищут. Один пень будут покупать российский газ, только через третьи руки. У ЕС свободных объемов для хохлов нет
28 января 2016, 15:50
А газ хохлам, то с ЕС идет.
29 января 2016, 13:37
А что, в ЕС разве газ нашли? А мы-то сидим, не знаем!
29 января 2016, 15:38
Ну как минимум Нидерланды - добыча 70миллиардов кубометров в год. А так то перепродажа)
30 января 2016, 23:19
Газ идёт в основном из Словакии. А теперь вопрос, а откуда получает газ Словакия??? Ответ очень прост: из России, т.к. больше неоткуда!!!!!
P.S. И кстати, цена транзита заложена в стоимость газа!!!
22 января 2016, 15:45
Это уже рэкет какой-то в государственных масштабах, честное слово! Может стоит временно прекратить поставки газа в Европу - пусть им с той стороны по комполу постучат - может мозги хоть немного на место встанут...!??
26 января 2016, 16:42
Также как цена на газ для Украины, ничего личного это бизнесс. Не устраивают условия прокачивайте через другие потоки))
26 января 2016, 23:28
Условия транзита прописаны в долгосрочном контракте, который невозможно изменить в одностороннем порядке. Но жуликам закон не писан. Украина же в последнее время позиционирует себя именно так
27 января 2016, 18:58
В Будапештский меморандуме тоже всё было написано, но его же РФ не выполняет. Вот кто жулик! Подумай)
28 января 2016, 08:55
При чем тут Будапештский меморандум? Там содержится одно-единственное обязательство: "не применять против Украины ядерное оружие". Никто против Украины ядерное оружие не применял. Условия выполнены в полном объеме.
28 января 2016, 15:53
Речь пошла о контрактах. Напряги извилины и хотябы прочитай его:

1. уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ
2. воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности и политической независимости Украины и никогда не применять никакие их вооружения против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом ООН
3. в соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной её суверенных прав и таким образом обеспечить себе какие бы то ни было преимущества;
4. добиваться незамедлительных действий со стороны Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия;
5. добиваться незамедлительных действий со стороны Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия;

Только 5-й пункт еще не был нарушен РФ.
29 января 2016, 14:29
А разве есть Украина?
Вообще то с февраля 2014 года никакой Украины нету, а есть постукраинское пространство, на котором НАТО захватило политическую власть и развязало войну между федеральным центром и восточными регионами, а также не сумевшими противостоять уходу полуострова в соседнюю Россию. Так что ваш меморандум засуньте себе в дупло! С тех пор, как Запад через своих агентов сверг легитимную власть,
он больше не работает!
29 января 2016, 14:53
Да ну, это только твои мечты. А на самом деле все прекрасно видят и знают кто финансирует терроризм и сепаратизм в Украине.

А на счет Яныка и Ко, то не Запад сверг, а украинцы. Слишком зажралась та компашка, решили диктатуру строить, царьков ростить.
30 января 2016, 22:23
Хватит врать уже. Не украинцы бучу устроили а наркоманы радикалы из ПС и других радикальных течений... хвастались уже об успехах. Вооруженный переворот с насильственным захватом власти. А украинцы сейчас управление Януковича вспоминают как лучшее время в жизни после того как евроинтеграторы их в голод и холод вогнали.
30 января 2016, 23:35
Зато вы себе новых царьков вырастили, с чем и поздравляем!!!!!! Обдерут они вас хохлы "как липку"!!!
22 января 2016, 20:57
В 1990 году из 500 млрд. куб.м добываемого газа Газпромом 250 млрд расходовалось по Союзу . 250 млрд прокачивались в Украину, 120 - украинцы сжигали, 130 - Восточная и Южная Европа. За 2015 год через Украину прокачали - 67 и в Украину в 2015 году импортировано - 16,4 млрд. м3 газа.

Трубопроводные поставки газа в ЕС из Норвегии, которые в 2015 г. составили около 108 млрд куб. м .Согласно оценкам Eurogas, потребление газа в 28 странах ЕС в 2015 г. составило 438 млрд куб. м., а собственная добыча – не превысила 140 млрд куб. м. Основной причиной падения добычи газа в Европе в прошлом году стало решение правительства Нидерландов сократить объемы производства на крупнейшем газовом месторождении Европы Гронинген до 30 млрд куб. м.
22 января 2016, 21:00
В природе так же происходит взаимозаменяемость одного вида,другим и люди не являются чем - то обособленными! Более сильные и продвинутые,поглащают менее адоптированных к другой системе жизни и это закон! Украинские политики всеми силами стараются угодить своим заокеанским спонсорам и ввергнуть свой народ в хаос и дерьмо! В чём они прекрасно преуспели!
22 января 2016, 21:37
Киев обвиняют в потере страха. А кого и почему Киев должен бояться? Москва снова хочет его запугивать? Это уже было постоянной политикой Кремля. Вспомните непрекращающиеся необоснованные санкции по запрету ввоза то молочной, то мясной продукции, труб, вагонов… Постоянное неадекватное поведение Кремля сделало его ненадёжным партнёром. И когда Киев начал уходить от агрессивного партнёра и переориентировал 30% экспорта в Европу, Азию и Африку, Кремль вдруг вспомнил о своих убытках от этого. Как аукнется, так и откликнется – следовало бы Кремлю вспомнить эту народную поговорку. Он жалуется на экономическую войну со стороны Украины, которую сам же и начал, а теперь развязал реальную войну, незаконно вооружённым путём аннексировав Крым и вторгся своими войсками в Донбасс. И после этого жалуется на плохое отношение к нему Украины. Ай-яй-яй какой несчастный Кремль. Он полностью лишился рычагов запугивания Украины. Кстати, ставки транзита и тарифы на транзит и прокачку российского газа приняты в соответствии с европейскими нормами. До этого тарифы были грабительскими для Украины и Россия должна компенсировать нанесённые Украине убытки.
23 января 2016, 11:26
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
25 января 2016, 10:31
Да пусть Украина ориентируется на европу, только вот у Европы ориентация не та какая-то
25 января 2016, 13:37
Какой экспорт в Европу? Да Европа только зерно может быть заинтересована на Украине покупать. И то, на корм скоту, потому что украинкая продукция низкосортного качества и вообще ни по каким стандартам не проходит. Украина нужна Европе как раз для других целей - сбывать свой неликвид, который местные не покупают. А у хохлов весь этот ширпотреб и хавчик на ура пойдет, свое-то все они уже развалили.
25 января 2016, 15:11
Ну да, ничего нового. РФ нужна Европе чтобы поставляла нефть-газ и хавала европейский неликвид. Украина с момента отделения РСФСР в 1990 своего газа не имеет, обходится зерном. Кто что имеет, тем и торгует. Что тут нового?
25 января 2016, 21:25
Ну, ради справедливости стоит отметить, что крупнейший экспортер зерновых в мире - это все-таки Россия. Что, сломался шаблон, Вася?
26 января 2016, 16:41
Эм, так вроде США был и остаеться таковым. Откуда там РФ взялась совсем непонятно.
26 января 2016, 23:34
Вообще-то в 2015 году Россия догнала США по объемам экспорта зерновых, ожидается, что в 2016 году обгонит за счет более привлекательной цены. Зря, что ли, рубль девальвировали?
27 января 2016, 18:59
В 2016 году РФ запретила импорт зерна с США. О чём это говорит? О том что в 2015 был импортирт с США)
29 января 2016, 13:39
Иногда покупать приходится просто из вежливости. Россия и нефть немного импортирует. Это же не значит, что у нас нефти не хватает
29 января 2016, 15:39
Из вежливости?)))) Ничего более бредового не слышал)
30 января 2016, 22:25
Не бойся вежливые люди скоро и тебя вежливости научат раз ты о ней не слышал.
30 января 2016, 23:45
Обнаглели хохлы!!!!
23 января 2016, 16:05
Российский обыватель все равно не получит ни копейки с этого газа. так что ничего плохого здесь нет. А подрезать миллеру и прочим ворам доходы с их личных, как они считают, "газпромов" - просто святое дело.
25 января 2016, 15:13
Так он и есть личный - акционеров газпрома. Недавно по суду запретили им называть себя "национальным достоянием". Думается, Миллер из них не главный.
26 января 2016, 08:14
Газпром при этом крупнейший работодатель и крупнейший налогоплательщик. Вы, наверное, совсем не представляете, как формируется бюджет. Что такое НДПИ, например.
27 января 2016, 19:01
также он стал крупнейшим дотационным предприятием страны.
24 января 2016, 07:17
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
сходи в туалет - мысли сразу поменяются
25 января 2016, 10:39
да уж, своих проблем мало что-ли..
24 января 2016, 12:37
На улице сегодня -8 В квартире +16 Часный сектор почти весь начал топить дровами Заводы стоят или в лучшем случае еле дышут Изачем Украине газ? Дрова закончатся будем соломой топить и кизяками И вообще о чем сдесь речь ? Не осталось в Украине никакой экономики Последнее место в Европе А народ живет на уровне беднейших стран Африки
дров наломать не поздно
24 января 2016, 19:56
Пока не будет альтернативы "украинскому потоку" , власти Украины будут спекулировать на теме газа. Как только будет альтернатива гонора поубавится.
26 января 2016, 16:37
Не будет альтернатив "украинскому потоку", так что нужно привыкать
25 января 2016, 09:31
ЯЦЕНЮК С ПОРОШЕНКО, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ОТВЕТЯТ ЗА СВОИ ДЕЯНИЯ. ЕЩЕ НИ ОДИН ПРЕСТКПНИК НЕ УШЕЛ ОТ НАКАЗАНИЯ. ЭТ ДВЕ АМЕРИКАНСКИЕ ШАВКИ РАНО ИЛИ ПОЗДНО УЙДУТ, НО КУДА? КОНЕЧНО, В АМЕРИКУ, ЧТО БЫ ОГРАБЛЕННЫЙ УКРАИНСКИЙ НАРОД ИХ НЕ ДОСТАЛ.
25 января 2016, 20:25
Все ответят за свои поступки, только такая перс перспектива никогда не пугала ни пиратов ни главарей банд.
28 января 2016, 02:55
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
26 января 2016, 18:03
а может влупить такой же дебильный мск украине7 ну типа пусть устроят конкурс кто будет транзитировать наш газ нафтогаз или кто-то другой. пусть где хотят откапывают конкурентов.
28 января 2016, 02:48
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
28 января 2016, 08:58
Какой транзит? Какие войны? Какой новый шелковый путь? Девушка, у вас жар?
28 января 2016, 16:51
вижу тебе роскомнадзор "неугодные" сайты заблокировал))) Вот он "железный занавес")
30 января 2016, 22:28
неугодные сайты, а так же фильмы, мультики, песни, и даже слова запрещают сейчас на Украине. А у русских есть доступ как раз ко всему, даже к бредовой укро-пропаганде.
30 января 2016, 23:56
Это не жар. Она видно старую госдеповскую методичку ещё не усвоила, вот и упражняется!!!
28 января 2016, 19:43