Желтая экспансия
Участок дороги в Забайкальском крае. Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Участок дороги в Забайкальском крае. Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Забайкальские земли могут стать территорией Китая ― жители обратились к президенту с просьбой не допустить этого

Власти Забайкалья подписали с китайской компанией «Хуаэ Синбан» протокол о намерениях передать в аренду инвесторам из КНР 115 тыс. гектаров залежных земель и пастбищ в крае. Политические партии, федеральные СМИ, обычные жители страны тут же испугались «желтой угрозы» расселения китайцев в крае, порчи земли вредными удобрениями и в конечном итоге отторжения этой территории. Уже организован сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с требованием прекратить передачу земель. При этом до сих пор неизвестно, ни о каких землях идет речь, ни о сроках и условиях расселения китайских аграриев.

Границы территорий, которые могут отдать в аренду, еще не определены. Известно лишь, что это будут участки в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа — заброшенные земли, не интересные российским фермерам со времен развала колхозов. Региональные власти объясняют: здесь неблагоприятный климат и высокие издержки.

В одном из интервью на Петербургском экономическом форуме губернатор Забайкальского края Константин Ильковский особо подчеркнул: китайских производителей обяжут создать современные конкурентоспособные растениеводческие, животноводческие и перерабатывающие производства с использованием экологичных технологий. Как считают власти, партнерство с КНР позволит привлечь в край инвестиции в размере 3 млрд юаней — сейчас это около 27 млрд руб. Для сравнения: в апреле Ильковский прогнозировал, что дефицит бюджета региона к концу 2015 года может достигнуть 25 млрд руб., и это в четыре раза больше, чем было в 2011 году. Некоторые эксперты в Забайкалье не видят в иностранной аренде территорий ничего плохого.

 Константин Ильковский

Константин Ильковский. Фото: Алексей Штокал / ТАСС

«Земля — это тот ресурс, который Забайкальский край должен использовать, — комментирует РП профессор кафедры мировой экономики Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права Светлана Грибова. — Чтобы не было истощения земель, должен быть заключен договор. Он должен определить правильный порядок использования земли, чтобы не наносить ей ущерб. То есть это не вопрос сдачи земли в аренду, а вопрос условий, на которых мы ее сдаем. И дело властей — правильно урегулировать эти отношения. До войны китайцы здесь успешно занимались огородничеством. Почему нельзя это сделать сейчас? Если мы не можем сами обеспечить использование этих земель, то что мы теряем?»

Есть и противоположная точка зрения: государство должно стимулировать аграриев-россиян, чтобы они здесь работали, иначе земля действительно отойдет другой стране.

«Свои земли надо возделывать самим, тем более в приграничном регионе. Сюда надо заселять людей и тем самым удерживать эти территории. В географии существует принцип "центр — периферия", который гласит: если периферия не работает, то она отмирает. Это актуально и для приграничных территорий. При таком подходе эти земли могут отойти соседнему государству. Это, конечно, теория, но она может быть реализована на практике», — считает руководитель лаборатории экономической и социальной географии Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Мария Новикова.

Напряженное ожидание чувствуется и среди населения. Не дожидаясь каких-либо решений, житель Новосибирска Константин Солодков написал открытое письмо президенту Путину.

«Лично я не хочу Забайкалью и другим территориям судьбу Аляски! Китайцы за 50 лет врастут корнями в русскую землю, и мы просто потеряем эти территории. Потом не докажем, что земля была передана в аренду! Да и никому это неинтересно будет. Землю они не отдадут! Не исключено, что они поставят вопрос о том, что это китайская территория. А мировое сообщество их в этом поддержит, лишь бы навредить России!» — убежден активист. На момент публикации этого материала число подписчиков его петиции перевалило за тысячу.

Думская фракция ЛДПР обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не дать краевым властям заключить договор. «Иначе через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец», — цитирует «Коммерсантъ» вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева.

Слабая информационная поддержка решения, принятого властями Забайкальского края, породила слухи и домыслы. Например, нигде не зафиксировано, что земли сдадут на 49 лет ― это максимальный срок, на который по российским законам можно арендовать сельхозугодья. Никаких документов о передаче земли, кроме соглашения о намерениях, на сегодняшний день не существует. Как сообщили «Русской планете» в представительстве МИД РФ в Чите, обращения от региональных властей по поводу сотрудничества с Китаем в области аренды территорий туда тоже не поступали.

«Мы узнали о принятом решении из СМИ, — говорит РП забайкальский представитель внешнеполитического ведомства Алексей Котельников. — Мы могли бы оказать информационную и методическую помощь правительству края. На стадии подготовки документов по линии МИД можно запросить российские загранучреждения, работающие в странах, где китайские компании арендуют землю. Китай активно возделывает землю в Африке, Латинской Америке, Австралии ― можно изучить опыт этих стран и использовать его здесь».

Источник РП в правительстве региона считает, что резонанс в СМИ по своим масштабам не соответствует принятому решению. «Пока есть только протокол о намерениях. Рамочное соглашение, которое не наполнено конкретикой, — говорит чиновник краевой администрации. — Сроки, условия использования земли, границы конкретных участков, участие в проекте китайских рабочих и прочие моменты еще только предстоит обсуждать. Поэтому домыслы и спекуляции отдельных журналистов, политиков и экспертов на эту тему не имеют под собой никаких оснований». 

Юрий Башмет: «Поддерживать и инициировать культуру необходимо» Далее в рубрике Юрий Башмет: «Поддерживать и инициировать культуру необходимо»Знаменитый музыкант о том, что, даже когда политические отношения между странами напряжены, культура каким-то образом пробивается и живет Читайте в рубрике «Власть» Трамп наш президент?Новый американский глава сулит немало сюрпризов для России Трамп наш президент?

Комментарии

Ни в коим случае не отдавать.
24 июня 2015, 12:18
Пусть бурьяном зарастает, правильно. Что бы этот бурьян потом загорелся и спалил деревни. а Владимир Чередниченко будет сидеть и ждать, пока из Москвы ему помощь гуманитарную привезут, да?
24 июня 2015, 17:56
Вы точно "русский", Ваня? Чтобы бурьяном не зарастало - надо работать на этой земле! САМИМ!
Но это не значит, что эту землю можно разбазаривать направо и налево!
25 июня 2015, 14:07
Шустрый какой. Если бы у нас населения было как в Китае, может быть мы и смогли бы обрабатывать все свои земли сами. И то сомневаюсь.
01 июля 2015, 11:29
В советские времена в регионе не намного больше людей было, но все же справлялись... Было бы желание и намерение, как говориться...!
30 октября 2015, 11:16
А что - разве у нас когда-то было существенно большее население? Нет. Если взять РСФСР, то её население было сопоставимо с населением современной РФ (в 1979 году -137,5 млн., а в 1989 году - 147,4 млн. человек).
Другое дело, что народ был более организованным, работящим и целеустремленным (что есть заслуга аппарата управления государством)!
28 июня 2015, 16:44
А кто вас спрашивать будет! У вас и выборов нет,всё за вас решается.
23 июня 2015, 22:28
Китай активно возделывает землю в Африке, Латинской Америке, Австралии - все это так, но при этом все эти страны находятся от Китая на других континентах, а не рядом, где китайцы арендуют землю и за несколько лет убивают ее настолько, что потом ее надо просто срезать и засыпать новую, живую.
24 июня 2015, 11:33
Ну и пусть возделывается ТАМ. А здесь мы и сами способны с пользой для дела использовать свои земли! Я так считаю!
24 июня 2015, 12:17
Ну так идите и возделывайте! Только языком возделывать можете. А по факту все земли заброшены и ни у кого не хватает сил и желания их возделывать. Землю эту китайцам сдавать НУЖНО. Пусть хотя бы они работают, раз русские ленивые такие.
24 июня 2015, 17:57
Вы сейчас занимаетесь тем же самым - мало того что впустую чешете языком, так ещё и призываете других граждан ни чего не делать, оправдываете разбазаривание госсобственности !
25 июня 2015, 14:11
Ты Миша, видимо, не понимаешь всей трагичности ситуации, которая складывается сейчас в Забайкалье. Сам-то небось, сидишь в сытом ЦФО и ни разу дальше Москвы не выезжал. Регионы погибают и если не влить в них свежую кровь, они погибнут полностью. Китайские инвестиции очень кстати. И не нужно передергивать.
20 сентября 2015, 08:32
инвестиции? нам пенсионеры Крыма обходятся в 20 млрд рублей ежемесячно! Не говоря уже про остальных бюджетников.
01 июля 2015, 11:34
С мотыгой и в лаптях? Вам не кажется, что для этого необходима политическая воля и прямпя поддержка государства...!?
Или вы не слышите, что народ против того, чтобы российскую землю отдавали в долгосрочную аренду, кому бы там ни было!?
Ты, Ваня, сам гораздо больший болтун! Когда сам то последний раз руками работал!?
28 июня 2015, 16:47
Конечно,я с вами согласен. А вообще это ихняя земля,вот они её и забирают.
22 октября 2015, 15:06
Не знаешь истории края не суйся со своими "укропными" советами...
30 октября 2015, 11:19
Нет. Это наша земля. Вот уже более трех веков как! И уж во всяком случае, "китайским" Забайкалье никогда не было!
24 июня 2015, 01:40
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
24 июня 2015, 01:41
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
24 июня 2015, 04:44
Тем и страшен протокол о намерениях. Пустили в СМИ информацию, сейчас народ покричит, правительство сделает официальные запросы и выяснится, что ничего не происходит страшного и антинародного, потом все уляжется и через годов будет подписан договор с китайской стороной в теплом кабинете без освещения в СМИ.
24 июня 2015, 08:39
Пусть протокол о намерениях так и останется..., НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕН НЕЛЬЗЯ ОТДАВАТЬ ЗЕМЛЮ! ЭТО ТИХАЯ РАСПРОДАЖА РОССИИ! И ЭТО ТО ПРИ ПУТИНЕ???!!!
24 июня 2015, 12:14
Что значит ОТДАВАТЬ? Вы что тут, все с ума посходили? АРЕНДА - русским языком написано. Это в первую очередь ИНВЕСТИЦИИ, РАБОЧИЕ МЕСТА, НАЛОГИ!!! Забайкальский край занимает территорию 431 тыс квадратных километров. Это 43 миллиона гектар! И живет на этой территории 1 миллион человек! Миллион, Карл! И вы кричите никому ничего не давать? Мы будем лучше прозябать на своей голой и пустынной земле, чем позволим ей цвести и приносить региону прибыль? Так вы считаете?
24 июня 2015, 17:59
Ага, знаем мы такую "аренду"...! Спасибо, не надо - их потом оттуда и дустом не выведешь!
25 июня 2015, 14:12
Не надо нам таких "икспердов" как вы, любителей ура-патриотизма и бессмысленного чеса языков об забор
01 июля 2015, 11:37
Сейчас вы сами такого гораздо больше напоминаете...!
22 октября 2015, 15:13
Нужна политическая воля правительства! Дайте людям землю, создайте благоприятные налоговые условия и долгосрочные кредиты и забайкальцы сами поднимут экономику края! И люди поедут! А по поводу "отдать" в "аренду" у народов Забайкалья своя традиция. Вы советники со стороны хотя бы в кратком курсе изучили историю взаимоотношений кочевников и Китая.
25 июля 2015, 09:09
При Путине беспредел и воровство и коррупция просто стали узаконенными.
24 июня 2015, 11:30
Обладать просто - вместо того, чтобы заниматься развитием перспективных земель (а в данном случае ещё и стратегического значения) наши власти предпочитают разбазаривать имеющуюся базу на право и на лево!!! Кто вообще дал полномочия забайкальским властям заниматься подобным произволом?!? Это преступление против государства и прежде всего народа! Необходимо срочно пресечь процесс оформления сделки и наказать её инициаторов!!!
24 июня 2015, 12:22
Какой умный нашелся. Ну давай, пойдешь пионером перспективную целину поднимать? Лопату-то хоть правильно держать умеешь? Или только по клаве долбить научился, а выгони такого в поле, сразу кряхтеть начинает и за спину хвататься. Люди привлекают инвестиции в регион, развивают инфраструктуру и осваивают заброшенные земли. И нечего им указывать что делать.
24 июня 2015, 17:59
А что можешь ты, Ваня Нерусский? Ни чего умнее, как отдать свое имущество в чужие руки не придумал пока?!
Объясни мне простую вещь - зачем отдавать в аренду землю, если вместо этого можно вложить свои, или привлечь чужие капиталы и использовать дешевую раб.силу из того же Китая и/или Средней Азии, чтобы потом самим получать прибыль, а не довольствоваться скудной арендной платой?
25 июня 2015, 14:15
А ты много вложил своих куда-нибудь, кроме собственного желудка, а, уважаемый? Развелось вас диванных икспердов, плюнуть некуда. Возьмите и на собственном примере покажите, как нужно вкладывать, привлекать, обрабатывать и получать прибыль, а потом посмотрим, стоит доверять вашему мнению, или вы обычное трепло?
29 июня 2015, 10:06
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
01 июля 2015, 11:38
Ты то и пробовать даже не пытаешься!!!
29 июня 2015, 10:08
Ванёк, а ты-то чем занимаешься? Как раз и указываешь, кому и что делать, так почему другим-то нельзя? Чем ты лучше?
Ну вот возьми и покажи собственным примером что ты такого хорошего и замечательного сделал?
01 июля 2015, 11:40
Да ему просто плевать на то что происходит за пределами его уютного ограниченного мирка!
22 октября 2015, 15:14
А Ванечка - засланный казачёк
23 октября 2015, 19:29
В России две беды ,одна из них русский ваня. У нас много брошеной земли из за бездарности нынешней власти, может давайте Россию в аренду сдадим. ? Хотя давно есть понимание ,что мы давно сданы в аренду ,особенно природные ресурсы.Если сейчас там бурьян ,его при нормальной власти уберут и наведут порядок ,а вот с китайцами так не получится.
26 июня 2015, 01:07
Наши умники протоколы подписали, когда в Китае были. Об аренде речь не только в Забайкалье. Чиновники не дают развиваться крестьянским хозяйствам на всей территории России. Поля пустуют, но землю россиянам не отдают. считаю, что такие вопросы, как сдача земли в аренду чужеземцам, не должна решаться временщиками. Как минимум это вопрос всероссийского референдума. Ельцин уже сделал подарок китайцам. Посмотрите на карте, сколько островов на Амуре уже не наши. Поинтересуйтесь линией Горбачев-Шеварнадзе в Охотском море. И так земля России уменьшается как шегреневая кожа.
29 июня 2015, 11:43
Для справки - в России 45 миллионов гектар заброшенных пахотных земель. 45 миллионов, Карл!! И ее некому возделывать - нет денег, нет техники, нет желания, в конце концов. И кто будет ее возделывать, если у нас всего 80 миллионов человек живет? Из них 40 миллионов официально трудоустроены, а еще 40 занимается непонятно чем
01 июля 2015, 11:44
Остальные 40 миллионов ждут когда правительство перестанет заниматься самодурством и наконец-то создаст для них рабочие места в сфере того же сельского хозяйства, которое вот уже как четверть века целенаправленно уничтожается сытыми чиновниками из тёплых кабинетов!!!
24 июня 2015, 12:25
Вон в Хабаровской выдают землю бесплатно пока, мол пашите и сажайте. Но участник никогда там не сможет развиться. Выделают земли в тайге, где нет дорог, где непонятная земля. А вы знаете, что деревья вырубать нельзя по закону? Формализм да и только, поэтому освоить такие земли может лишь большой бизнес или государство, работающее на долгосрочную выгоду.
01 июля 2015, 11:46
То бишь китайцам выражать НАШИ деревья можно, а НАМ нельзя, так получается...!??
25 июня 2015, 18:17
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
25 июня 2015, 19:10
Родилась и живу в Забайкалье. Кто хочет, тот работает здесь на земле. Возле Благовещенска видела поля, арендованные китайцами, уже заброшенные, шевелящиеся от рваного целлофана, и еще неизвестно, чем они поливали эти поля. Рядом распаханы другие плантации, на них произрастали арбузы, картошка и кукуруза, и трудилась многочисленная трудолюбивая китайская молодежь, в то время как наша попивала пиво на скамеечках в соседней деревне. Может быть, нашим властям задуматься и решить наконец вопрос о занятости собственной молодежи на этих землях, а не китайской? А то что они расселятся здесь потом мгновенно и навсегда, и попросят, в лучшем случае, автономию - никто и не сомневается.
26 июня 2015, 15:43
А при чем тут власти и молодежь, которая не хочет работать и предпочитает пить пиво и лузгать семечки? Может, ту молодежь просто родители мало пороли в детстве?
25 июня 2015, 20:04
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
25 июня 2015, 22:09
Может получиться как у сербов с албанцами
25 июня 2015, 22:59
Ну, как у нас договоры составляются, я лично вижу по Мистралям и по Сердюкову, который до сих пор на свободе. Так, что и с этой арендой потом будет головная боль. Причем в наших республиках есть спорные территории, где когда то разрешили уйти соседям, а теперь не выгонишь, даже военным конфликтом. Нельзя китайцам выделять земли. Если только выделять, то на границах ставить КПП и проверять что ввозят и что вывозят, в случае нарушения высылать без всяких оговорок. И что бы Китай это прописал законом, дабы не возникали спорные моменты...
26 июня 2015, 00:48
Ни в коем случае нельзя отдавать землю в аренду. Т.к. это мина замедленного действия. Собираются отдать на 40-70 лет. Сколько поколений иностранцев на нашей земле вырастет? И будут считать нашу землю своей! Войны, господа-временщики хотите!?
26 июня 2015, 15:30
в Китае перенаселение если им отдать земли они их заселят на 99% потом проведут референдум как в Крыму и все!(к Ванге не ходи) А на счет самим разрабатывать ,согласен,тяжко!Но ведь власти сами ничего не делают для этого!У меня знакомый взял "помощь" от государства)))на ферму,дали 300000 рублей и что?даже коровник не хватило построить!Вместо реальной,должной помощи лучше Китаю продать и самому карман нагреть(((я бы этого губернатора проверил на коррупцию сначала!поди уже замок построил и ездит " мерсе в стазах")))
26 июня 2015, 15:40
Нет в Китае никакого перенаселения, это байки для кретинов. Вся основная масса народа сконцентрирована в мегаполисах на побережье, а вся остальная территория - в основном такая же пустынная, как и весь Забайкальский край.
26 июня 2015, 15:32
желающих много возделывать фермы но одного желания мало нужен капитал да и пока все инстанции пробежишь оформляя документы с нашими бюрократами да взяточниками и все желание отпадет(((
26 июня 2015, 15:36
я бы взял гк 30 под ферму но надо 600 тысяч баков без процентов и налогов))))лет на 5 а потом и налоги можно платить но мы живем в России так что это только мечта)))
26 июня 2015, 15:41
Интересно посмотреть, в какой бы стране вам, энтузиасту, просто так дали бы 600 тысяч баксов без процентов и налогов???
26 июня 2015, 15:38
тем более рядом с Китаем вот и рынок под носом)
28 июня 2015, 01:17
в 1949г уйгуры тоже думали,что сдают в аренду ,а произошла полная оккупация наших земель!Сегодня наша уйгурская земля называется-СУАР-Сыньцзянь Уйгурский автономный округ.,в переводе с китайского-Новая земля! А ваша как будет называться?!
28 июня 2015, 16:49
Китай спит и видит как вернуть свои земли,которые у них обозначены как китайскими и захваченные россией. Вот теперь и воевать не надо! Всё мирно решится!
19 сентября 2015, 21:55
Не уважаемый.Никогда эти земли не были китайскими-никогда.Если вы по своей неграмотности не в курсе,то по интересуйтесь-куда смотрят бойницы на великой китайской стене.Надеюсь вопрос о принадлежности данных земель отпадет у вас сразу.
30 октября 2015, 11:22
Абсолютно верное замечание, Василий! Даже Великая "китайская стена" была априори монгольской! Чего уж там говорить о Забайкалье, которое наши казаки рука об руку с местными жителями с колен поднимали!
28 июня 2015, 18:13
При ПЕТРЕ 1 не нуждались в аграриев, а сегодня когда в России есть все условия развития и свои трактора и все необходимое ни в коем случае нельзя допускать иностранные компании в аграрный сектор, тем более аренда на пол века, это обыкновенное предательство России, инициаторов этих законов всегда расстреливали за измену родине.. Предлогаю как во временп динозавров земля стоит пусть медведи , доси и вся живность плодится и то лучше чем иностранные аграррии так природа самовостановится и будут дополнительные охотничьи угодия чем потом война откуда не выгонишь иностранцев а убивать их значит война. Те предатели которые ищут аргументы с целью продажи земли под видом аренды пусть издохнут от голода если не хотят там трудится жля собственного блага и жалуются на жизнь в забайкалье где можно и скот разводить зубров гуся утку рыбу и так далее даже такие объемы что можно и эксполртировать не вкладывая ничего так как в забайкалье есть все. Нет людей там желающих жить то пусть превратится в дополнительный заповедник и точка. Будущие поколения сами освоят земли и скажут нам спасибо а китайце не выгонишь они расселятся по вмсейь Росси под видом чукчей нанайцев и проголосую на референдуме о присоединении территории к Китайской Народной РЕСПУБЛИКИ , ЧТО НЕ ПРОСТЯТ НАМ ПОТОМКИ КАК МЫ НЕ ПРОЩАЕМ ЗА УТЕРЯНУЮ Аляску.!!!
29 июня 2015, 11:47
Смешно рассуждаете, как будто Россия - это такое карликовое государство, где земля на вес золота и ее никому вечно не хватает, все в очереди стоят на возделывание. 45 миллионов гектар заброшенной пахоты, уважаемый. Заброшенной и никому не нужной. А вы про каких-то аграриев песни поете. Где они, ваши аграрии?
28 июня 2015, 23:11
Это очень опасно, как минимум, нужно провести референдум!
29 июня 2015, 10:12
"Региональные власти объясняют: здесь неблагоприятный климат и высокие издержки." Ога. А у китайцев, значит, и климат - нормальный, и издержек - никаких? Может вместо того чтобы разбазаривать "по доброте душевной" родные земли, стОит внести изменения во внутреннюю политику государства? Взять курс на улучшение условий для отечественных фермеров и предпринимателей?
Но зачем? Ведь продать выгодней, денюшки от сделки карман греют...
29 июня 2015, 10:13
Да, с одной стороны решения властей это потенциальный скачок в экономическом развитии, с другой - потенциальная опасность. Можно посмотреть как китайцы действуют в среднеазиатских бывших советских республиках.
30 июня 2015, 19:02
Все новое ,забытое старое.Помните?Все на ЦЕЛЕНУ! Россияне не ленивые.Помню как ещё моя бабушка и другие старики буквально кланились в знак уважения молодому председателю колхоза,который за короткий срок поднял колхоз и уровень жизни сельчан.Где настоящие управленцы? Земля отдохнула и отблагодарить земледельца.Только необходимо создать условия аграриям.
01 июля 2015, 11:53
Разгильдяйство и безхозяйственность везде и во всем! Стыдно за ТАКУЮ Родину....! (((((
22 июля 2015, 16:36
О чём Вы спорите? Нельзя ни пяди земли отдавать китайцам,а то будет как в Косово.То что земли пока пустуют-ничего страшного:отдохнёт земля,а не превратится в отстой после китайцев!Надо раздавать замлю своим,а не сдавать в "аренду",помогать аграриям,создавая льготные условия.Может наш народ трудиться,может создавать хорошее. А ты- "русский Ваня заткнулся бы!
24 июля 2015, 11:16
115 тыщ гектаров. Много это или мало? если на карте взглянуть, то это даже незаметно. квадрат 33 на 33 км. В масштабах Сибири он невиден. Это, во-первых. А во-вторых нужно смотреть, что бы с производства на этом участке налоги исправно платились. Ну а в-третьих, как вы считаете, захоронение радиоактивных отходов в России — это нормально?
24 июля 2015, 23:20
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
27 июля 2015, 12:29
Китаю нужно ввести войска, а потом провести референдум и все будет законно.
12 сентября 2015, 14:04
Ваня-провокатор,неужели не ясно?Сколько бы не было земель пустующих,заброшенных,это-НАША земля.Прирастало государство Российское землею,положено много жизней человеческих во имя России и в Забайкалье и на Дальнем востоке.Отдать в "аренду"-преступление.За одни только мысли об этом надо ставить к стенке.
17 сентября 2015, 20:44
Наш президент решил продолжить торговля землями России-СССР, как это делали Хрущёв и Ельцин, которых я считаю предателями России
19 сентября 2015, 04:21
а,кого ты считаешь не предателями?дальше носа не видишь. что будет, если у нас нет человеческих ресурсов осваивать территорию,а тут весь мир стоит у порога?....дальновидней надо быть---ассимиляция -неизбежна
22 сентября 2015, 10:02
Nuzhno narozhat pobolshe detei. Oni poidut rabotat na selskoe hozyaistvo. Golod zastavit.
19 сентября 2015, 04:16
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
19 сентября 2015, 20:02
Никакой аренды-даже заикаться на данную тему преступно.Если отдадут-потеряна будет данная т-рия навсегда.Не все меряется деньгами-после нас другие русские будут,но не желтолицые.Нам данную землю отцы и деды передали,но не завещали продать или в аренды сдать.Опомнитесь.
23 сентября 2015, 10:53
Уже был опыт с Аляской, ни денег ни территории
24 сентября 2015, 21:15
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
27 сентября 2015, 03:16
И пусть свободная будет земля.,много лет такой была и ничего. Обязательно сейчас её осваивать??? Вырастут наши потомки и освоят.А не какие-то иностранцы-китайцы.Эти земли политы кровью наших предков.А получается как в фильме-Иван Васильевич меняет профессию-"да забирайте")))
28 октября 2015, 18:48
Если землю отдать росиянам даром многие поедут, лично я 100га могу взять на обработку без построек, кроме коровников свинарников и птичников.Дайте,дайте,дайте не дают -деньги давай.
30 октября 2015, 00:31
Плохо знаете китайский государственно-частный бизнес. Для них равноценная сделка считается - провалом переговоров. В данном случае, это "разменная монета"(приложение) к более масштабной сделке, либо заселение с последующим отторжением(в военном плане-плацдарм). Или как вариант выжать все соки из земли и вернуть РФ земли,которые будут экологически опасны для проживания. Поэтому ещё СССР пытался не иметь с ними дел, а предпочёл торговать с потенциальным противником (странами НАТО).
30 октября 2015, 11:25
Не без этого... Тут надо очень взвешенно и аккуратно действовать!
02 ноября 2015, 19:26
Очень много людей хотели бы работать на земле, особенно сейчас, а для этого нужно провести определённую работу. Нашим чиновникам намного проще сдавать в аренду всё что берут, меньше забот, а страна она большая всё выдержит. Да и заработать на этом хорошо можно, зачем сейчас в губернаторы идут - может за отечество радея... Напомню как мы получили обратно Аляску, которая на сто лет в аренду была отдана.Ведь очень просто отдать в аренду что-либо, зная что через 50 лет с тебя уже никто не спросит. А может нужно спрашивать за подобные решения уже сейчас. Своей землёй надо заниматься: леса, реки, озёра и многое другое в нашей стране нуждается в постоянном уходе и этим должно заниматься государство, а именно с этим у нас большие проблемы...
08 ноября 2015, 15:15
Получили обратно Аляску? Которая на сто лет в аренду была отдана?
Может я что то не понимаю, но вот вырезки из Википедии: Продажа Аляски состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне,была продана за 7,2 миллиона долларов золотом,Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем.
Хотя штат один из наименее населённых в стране, в 1970-е годы сюда переехали многие новые жители, привлечённые вакансиями в нефтяной промышленности и на транспорте, а в 1980-е годы прирост населения составил более 36 процентов.

Численность населения Аляски в последние десятилетия:

1990 год — 560 718 жителей;
2004 год — 648 818 жителей;
2005 год — 663 661 жителей.
2006 год — 677 456 жителей.
2007 год — 690 955 жителей