Гудбай, Ленин
Фото: Александра Краснова/ ТАСС

Фото: Александра Краснова/ ТАСС

В Госдуме будет рассмотрен законопроект о захоронении кремлевских останков

Депутат Госдумы Иван Сухарев (фракция ЛДПР) выступил с инициативой вернуться к обсуждению вопроса о захоронении Владимира Ленина и переносе «кремлевских останков» на одно из столичных кладбищ. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента (имеется в распоряжении «Русской планеты»).

По словам Сухарева, цель проекта федерального закона — формирование необходимых условий для создания и популяризации новых символов современной России, отражающих исторический этап единения, осознания национальной общности россиян, построения демократического государства, свободного от засилья идеологии, символом которого является мавзолей Ленина.

Согласно законопроекту, захоронение тела В.И. Ульянова (Ленина) производится в соответствии с федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

«Рассматривая Российскую Федерацию как современное цивилизованное государство, нельзя считать приемлемой ситуацию, при которой на Красной площади — главной площади страны — в течение многих десятков лет находится тело умершего человека, не преданное земле. Существование мавзолея Ленина недопустимо еще и потому, что беды и лишения, принесенные своему народу и своему государству этим человеком, неисчислимы», — считает депутат.

В пояснительной записке подчеркивается, что многие потомки эмигрантов, желающие вернуться в нашу страну, до настоящего времени не могут этого сделать, отождествляя мавзолей с режимом, принесшим столько страданий их близким.

«О необходимости предания земле тела В.И. Ульянова (Ленина) продолжительное время говорят иерархи церкви, отмечающие несовместимость существования мавзолея Ленина с религиозными традициями и стремлением общества к христианским ценностям», — сказано в проекте закона.

Инициативу Сухарева поддержали его коллеги по фракции. По словам Максима Шингаркина, захоронения в центре столицы исторически не обоснованы, поскольку большевистское правительство пришло к власти преступным путем.

«Большевистский переворот по сути был преступлением против русского народа. Теперь мы живем в совершенно иной стране, но символы, мертвецы продолжают находиться в центре столицы. Нужно раз и навсегда поставить точку в данном деле и примирить красных и белых, похоронив большевистских вождей по православному обряду», — пояснил РП Максим Шингаркин.

Мировая общественность не поверит, что Россия изменилась, до тех пор пока тело Ленина будет покоиться в мавзолее на Красной площади, добавил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Освободить страну от красного ярма, вернуть историческое название всем городам, площадям, улицам. Вынести тело Ленина из мавзолея, убрать его, осудить весь идеологический советский режим, осудить их за то, что мы сегодня расхлебываем все, что они сделали», — подчеркнул Жириновский.

По мнению парламентария, Ленин в мавзолее внушает людям опасения, что рано или поздно коммунисты вернуться к власти, и поэтому «все не хотят жить». «В Кремле этого не понимают, что, пока Ленин лежит, ни Европа, ни большинство образованных граждан России не поверят, что мы — другая страна», — сказал политик.

Напомним, что и ранее Владимир Жириновский призывал предать земле тело Ленина, а также убрать все захоронения у Кремлевской стены. «Это площадь для праздника, а это кладбище в центре», — заметил политик.

Между тем правительство дало отрицательный отзыв на законопроект, сославшись на юридические неточности. Согласно заключению, документ по существу является проектом правового акта индивидуального значения и распорядительного характера, а не проектом федерального закона, поскольку в нем не определены те общественные отношения, для регулирования которых требуется принятие нормативного правового акта высшей юридической силы неоднократного действия.

Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади 1924 год

Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади 1924 год. Фото: Фотохроника ТАСС

«Кроме того, в рассматриваемом законопроекте юридически некорректно ставится вопрос о захоронении тела В.И. Ульянова (Ленина) в связи с тем, что такое решение уже было принято на заседании II съезда Советов СССР 26 января 1924 г. Поэтому в предлагаемом правовом акте речь по сути должна идти не о погребении, а о перезахоронении. Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации не поддерживает принятие данного законопроекта», — указано в заключении. Несмотря на отзыв, законопроект тем не менее будет рассмотрен нижней палатой парламента.

Будущее мавзолея

Ленин умер в 1924 году, 21 января. В этот день советское правительство получило сотни телеграмм и писем с просьбой не предавать его тело земле, а сохранить: люди просто хотели попрощаться с покойным. Утром 22 января профессор Абрикосов забальзамировал тело Ленина. Тем временем архитектору Щусеву было дано задание за три дня спроектировать и построить склеп. К 27 января был возведен увенчанный пирамидой деревянный куб. В 1929-м принято решение заменить деревянный мавзолей каменным. Во время последней реставрации, проведенной в 1970-х годах, мавзолей оснастили новейшими приборами и аппаратурой для управления всеми инженерными системами, укрепили конструкции и заменили более 12 тысяч мраморных блоков. У входа в мавзолей стоял караул. После событий 3–4 октября 1993 года он был снят. За без малого 92 года, прошедших со дня смерти Ленина, его забальзамированное тело надолго покидало Красную площадь лишь однажды — в 1941-м. В то время в связи с угрозой захвата немцами Москвы тело было эвакуировано в Тюмень. Вернули его назад в апреле 1945-го.

Вопрос о погребении тела вождя мирового пролетариата поднимался не раз. Предать останки земле предлагал патриарх Алексий II. Беседуя с журналистами, он сказал, что нельзя Красную площадь превращать в погост, что здесь проводятся праздники, выступают рок-группы и, вообще, «пляшут на костях». Он предложил перезахоронить останки деятелей революции, похороненных на Красной площади, и тело Ленина «в какой-нибудь специальный пантеон или кладбище».

В 1989 году похоронить Ленина предлагал режиссер Марк Захаров. «Надо простить Ленина, похоронить его по-человечески, а мавзолей превратить в памятник эпохи», — сказал он в программе «Взгляд». В 1993-м вынести Ленина из мавзолея и «восстановить исторический облик Красной площади» предложила московская мэрия. И снова тишина. В 1997-м мэрию поддержал Борис Ельцин. «Должен лежать в земле, в земле», — сказал тогда первый президент России. Однако Ельцин не решился на этот шаг и предложил провести референдум. В 2001-м президент Владимир Путин вроде согласился, что Ленин заслужил лежать в земле, но решил с этим делом не торопиться.

Потом об этом заговорил президент Фонда культуры Никита Михалков. «Стоят огромные очереди, огромные, с детьми, на жаре, чтобы зайти в некое помещение и увидеть труп. Не портрет, не фотографию, не кино, не хронику, вот, труп. И то, что деньги были потрачены и тратятся на языческий спектакль, это, в общем, ненормально», — заявил он.

Некоторое время назад в Интернете стартовал проект goodbyelenin.ru. Там организовано интернет-голосование с вопросом: «Поддерживаете ли вы идею захоронения тела В.И. Ленина?» Мнение на сей счет до сих пор может выразить любой желающий. Анонимно.

Есть, конечно, высказывания, в которых мавзолей, где лежит забальзамированное тело Ленина, сравнивается с монастырями, где хранятся нетленные мощи святых. Но, на наш взгляд, такие мнения свидетельствуют о непонимании сути вопроса. Ведь история «прославления» Ленина синхронна с грубым надругательством над мощами — сам Владимир Ильич инициировал кампанию по вскрытию мощей. Большевики понимали, что покушаются на религиозные традиции народа, и сознательно шли на это. Ленин был богоборцем, разрушителем исторической России, он больше, чем кто-либо из его соратников, потрудился, чтобы от нее ничего не осталось.

Ну а нам необходимо серьезное, глубокое осмысление истории страны ради дальнейшего движения в будущее. Гудбай, Ленин! Прощаемся.

Откуда ждать турецкую контрабанду Далее в рубрике Откуда ждать турецкую контрабандуАбхазия, Азербайджан, Белоруссия и другие поставщики турецких продуктов

Комментарии

22 декабря 2015, 22:02
Да -да -да и ещё раз да!!! Убрать Ленина и всех участников революции из исторического сердца России! А Гагарина перезахоронить в Пантеоне или как его дочери пожелают. Генсеков и секретарей ЦК тоже убрать с этого VIP-кладбища!
23 декабря 2015, 11:42
Интересно, почему никто в Китае, например, не заикается о выносе и перезахоронении тела Мао Цзэдуна? А ведь тоже мавзолей в столице на площади стоит. Может быть, потому что китайцы бережно чтят свою историю?
31 декабря 2015, 00:37
Потому что китайцы не христиане!
26 декабря 2015, 18:12
Ты думаешь тебе лучше станет? Сразу все твои проблемы разрешатся, в том числе и психологические? )
Оставьте дедушку Ленина в покое! Лучше сделайте что-нибудь полезное!
22 декабря 2015, 22:17
Автор рано выступил, обычно такие статьи пишут к дате смерти Ленина В.И., на мой взгляд хоронить нигде никого не надо, есть мавзолей и ничего в этом страшного нет, надо пускать туда иностранцев, брать с них за вход 100 долларов и все счастливы
22 декабря 2015, 22:20
Да ладно. Это дикость и мракобесие в самом натуральном виде. Пора уже идти в новое будущее, без этих странных тотемов прошлого.
23 декабря 2015, 20:11
Я думаю, к столетию Октябрьской революции будет самое то - торжественно вынести и захоронить с помпой! До 2024 года ждать долго...
25 декабря 2015, 16:31
Ленин вообще-то уже захоронен. И что бы перезахоронить его, сначала надо его эксгумировать
29 декабря 2015, 10:58
Ленин вообще, гриб, как Сергей Курехин утверждал. Его вообще хоронить не стоит.
31 декабря 2015, 16:27
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
27 декабря 2015, 10:46
Света, столетие революции будет в 2017 году
27 декабря 2015, 18:06
Судя по написанному Светой она в курсе что столетие будет в 2017 году, а судя по написанному вами, вы не в курсе что планируют на 2024.
А что планируют с Лениным на 2024-е????
22 декабря 2015, 22:22
Кстати, согласно пророчествам святых старцев и прозорливцев ХХ века - в год выноса тела Ленина из Мавзолея начнётся Третья мировая война.
24 декабря 2015, 16:38
Тогда тем более его стоит оставить.
О каком там вреде говорят, понять не могу. По уверениям депутатов Ленин вредит мыслям иностранцев, отождествляющих сохранение его тела с сохранением идеалов государства... Можно этих депутатов к врачу вызвать? Они за кого болеют вообще, за целый пласт родной истории или за мимолетные нематериализованные явления незнакомых людей? Возмутительная ситуация. Кроме этого нахождение Ленина в мавзолее - это громадный эксперимент, который нельзя прекращать из-за домыслов о том, важно ли сейчас менять то, что вполне себе привлекало туристов десятилетиями!
31 декабря 2015, 16:36
мировая Война уже идет и на русских землях Малороссии и Новороссии юольше двух лет, на землях арабов - семитов более 70 лет, на земле принадлежащей гражданам Сирии более пяти, и на всех мировых континентах...Идет война мировая в которой мировой жидоолигархат привлекает отребье со всех регионов мира....Однако думаю что выносить прах Ульянова не стоит..А вот тех кто борется с памятью о Великой Октябрьской, следует разобраться по полной...И выяснить, что они собой представляют и кто им платит и чьих эти пдры будут холопы..
23 декабря 2015, 01:29
Россия превзошла древних египтян в искусстве бальзамирования, но не подарила миру новых чудес света. Отбросим политику и эмоции. Сохранение патологических образцов органической материи - удел медиков и биологов. Предоставим политикам заботиться о создании правового государства. А в правовом государстве и Главы и Главари имеют право быть захоронены в специально отведенных для этого местах. На русском языке такие места называются кладбищами. К ним не относятся стены культурно исторических памятников, как то стены Кремля, Большого театра или, например, Президиума Российской Академии наук. Для этого существуют колумбарии. Консервация останков должно оставаться в сфере частного бизнеса, обслуживающего прихоти имеющих для этого материальные возможности. Государство обязано заботиться о последнем пристанище сирот и безымянных солдат. Насколько мне известно, ни к тем ни к другим вождь мирового пролетариата не относится. Может быть поискать родственников, выделить им установленную законом дотацию, если они подпадают под категорию малоимущих. В деловых кругах могут найтись желающие заложить основы российского варианта музея мадам Тюссо. В случае принятия государством бремени финансирования подобного мероприятия, налогоплательщики должны знать, по каким статьям бюджета такие расходы осуществляются, кто их утверждает и в каком объеме. Привычка руководства страны совмещать созерцание театра абсурда экзальтированных трудящихся под музыку бронированных рокеров с посещением погоста, повернувшись к нему задней частью тела, не имеет юридического обоснования.
29 декабря 2015, 01:44
Природапревзошла всех. В застывшей капле янтаря мы видим насекомых жившиз миллионы лет назад. У меня есть букашка в янтаре. Совсем маленькая , но сохранилась прекрасно..
23 декабря 2015, 10:48
В принципе, если коммунистам так жизненно необходимо лицезреть воочию своего усопшего вождя, то можно пойти им на встречу. Пусть забирают его и помещают в специальный склеп, где-нибудь, где он не будет никому мешать. Но некрополь в центре российской столицы - это чересчур
23 декабря 2015, 11:28
Руки прочь от Ленина. Все нападки на него - это происки либерастов, работающих на Запад, исполняющих "гарвардскую программу" Госдепа по уничтожению России, где первый пункт - очернение памяти Ленина.

Ленин захоронен по всем христианским канонам, и лежит на глубине 3-х метров в закрытом саркофаге. И нечего на этой теме спекулировать.

Ленин заложил фундамент Великой Державы. И тот же Жириновский, брызгающий слюной на советский строй, должен не забывать, что именно Страна Советов дала нам все, что мы имеем сейчас, включая ядерный щит. Так что Ленин должен оставаться там, где он был.
27 декабря 2015, 10:39
Полностью поддердиваю мнение товарища Патриота!! Руки прочь от Ильича , опять полезли швондеры к микрофону, сначала Ленина вынесут , потом Кремль на кирпичи разберут!!!!
23 декабря 2015, 11:41
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
23 декабря 2015, 12:36
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
23 декабря 2015, 14:15
Ну глупый депутат это не удивительно, но зачем автору сливаться в антиленинском экстазе с покойной Новодворской и ныне здравствующими на русофобами-бандеровцами из сеседней страны?..
23 декабря 2015, 14:19
Главное преступление Ленина - уничтожение русской интеллигенции. Из-за этого всему русскому народу пришлось применять титанические усилия, чтобы достичь уровня образования и развития того уровня. Из-за недостатков кадров, такие как Королев были заложниками системы, а те кто не хотел работать получали тюремные сроки и работали принудительно. Это советская история недостатка интеллигенции, образованной и патриотично настроенной. Но колхознику с вилами на него плевать, он ведь за свою страну боролся...
23 декабря 2015, 15:36
Вчерашняя интеллигенция - сегодняшние либерасты. Ленину нужно спасибо сказать за их невеликую концентрацию. Хорошо, что вышвырнул этих диссидентов "Голубых" кровей
26 декабря 2015, 09:55
Это вы ту интеллигенцию сравниваете с нынешней элитой. Так вот - это как сравнивать питьевую воду из ручья и из лужи.
24 декабря 2015, 23:56
да ладно Россия в 1913 была отсталой страной, 85% населения читать не умели. а через 20 лет один и лидеров, и все благодаря Ленину, Сталину и коммунизму
27 декабря 2015, 10:41
То то же!! Кто сейчас орет с трибун ? Швондеры Жирики, у которых папы мамы были понятно какой национальности и потому читать всегда умели. А большинству русских людей именно революция 17 года дала настоящее бесплатно необразование в всеобщем порядке!!!!
28 декабря 2015, 09:25
Не до конца дедушка Ленин всю эту гнилую интеллигенцию зачистил, не до конца...
23 декабря 2015, 16:24
Это ведь надо додуматься - опубликовать такую статью на патриотическом вроде бы ресурсе.
Зачем это повторение затертой лжи о том, будто Ленин принес страдания своему народу, прямо-таки "государство разрушил"? Может Ленин еще и царя скинул? Зачем эти ссылки на робких эмигрантов, которые не могут вернуться, будто их кто-то в России ждет? Зачем цитирование героя анекдотов Жириновского, слова которого никогда ничего не стоили? Зачем апелляции к Западу, для которого наибольшее благо - отсутствие России как государства?

Отдельного рассмотрения заслуживает указание на мнение православных, которых Ленин якобы сживал со свету. Господа православные, все что случилось с вами и страной, сделано вами. Вот прямо своими собственными руками.
24 декабря 2015, 23:57
Форест дело говоришь, антисоветчик всегда русофоб!
23 декабря 2015, 17:55
Конечно коммунистические капиталисты захоронят. Ленин точно не их кумир.
25 декабря 2015, 16:32
Правильно говорить - перезахоронят
24 декабря 2015, 00:15
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
24 декабря 2015, 01:30
Это удивительный научный эксперимент, если вам неймется освободить место в мавзолее для другого , вперед и с песней. Но прерывать такую огромную научную работу это не просто глупость и мракобесие, а преступление. Её просто необходимо продолжить. Очень много моих знакомых посещали мавзолей, семья, но я будучи ребенком сказала, что не хочу шляться по чужим могилам. И все, никогда не была в мавзолее. Это выбор каждого. Но наука превыше выдуманных завещаний и соплей о вере и традициях. Раз уж этот эксперимент случился, значит на то воля Божья, научную работу ни в коем случае нельзя прерывать, а депутаты перед выборами с завидной регулярностью поднимают эту тему, набирая очки. Все стараются "подтереть" память. Но вы же не вычеркиваете из памяти отца алкоголика, и находите аргументы, которые оправдывают его "падение" и зачастую вполне обоснованные. А данная ситуация вообще весьма неоднозначна, и кто больший урон России нанес Ленин или Николай II, приняв несвоевременное и может быть одно из самых жестоких политических решений (ИМХО), неизвестно. Оценка исторических фактов вещь субъективная. И то что мы разваливаем постоянно то, что создано и постоянно хотим подняться с руин, на самом деле заставляет нас заново изобретать велосипед и топтаться на месте. Не вычеркивать и уничтожать надо, а использовать каждую ступень истории для строительства следующей вверх, а мы все время ломаем ту ступень, что под ногами, и по новой пытаемся создать новую. Наша попытка осудить то или иное историческое лицо говорит о незрелости и глупости.
24 декабря 2015, 13:40
Бред, все свалили в одну кучу. Труп лежит в центре столицы, какую научную работу вы тут увидели? Для таких вещей в конце концов есть научные лаборатории. И память историческая тут каким боком? По вашей логике надо все трупы исторически значимых людей выкладывать в центре столицы, чтобы эту память сохранить? Полный неадекват.
25 декабря 2015, 00:01
В километре от Мавзолея, в Египетском зале Пушкинского музея в стеклянной витрине лежит египетская мумия. На нее ходят смотреть, например, дети на школьных экскурсиях. Вас не волнует этот вопрос?
25 декабря 2015, 16:37
У Кремлевской стены есть некрополь, мемориальное кладбище, братская могила, там сотни человек похоронены. Что в этом такого? Во всем мире есть куча подобных саркофагов-усыпальниц, в которых находятся останки великих людей, и никто этому факту не возмущается. Чего вы все на Ленине зациклились?
27 декабря 2015, 10:44
В натуре! Вот в Центре Буэнос-Айреса огромное родовое кладбище склепов, и всех туристов туда возят. У нас ежедневно сотни туристов приезжают на новодевичье кладбище, и вход туда сто рублей стоит, между прочим!! Дедушку Ленина надо оставить в мавзолее и максимально МОНЕТИЗИРОВАТЬ Ильича !!!
26 декабря 2015, 18:15
Не идите на поводу у борцов с мертвыми и их памятью, не уподобляйтесь этим брызгающим слюной "умникам". Лучше задумайтесь над более насущными вопросами - намного полезнее будет!
24 декабря 2015, 13:36
Убрать! Не место трупу, который символизирует беззаконие и террор, уничтожение миллионов лучших людей страны, цвета интеллигенции, в каких-то специальных склепах, тем более в столице. Дикарство в чистом виде.
25 декабря 2015, 00:00
На Красной площади исторически было множество захоронений. Например, погост у Казанского собора. Погост у Покровского собора. Конечно, Красная площадь тогда не была главной площадью страны, но если избавляться от кладбища теперь – надо сносить все могилы. В том числе, разумеется, могилы Неизвестного солдата и Василия Блаженного.
29 декабря 2015, 23:21
Вот именно. Все эти символы для гражданина имеют равновеликиое значение.
25 декабря 2015, 16:39
Позвольте полюбопытствовать, а кто для вас лично сейчас лучшие люди столицы и цвет интеллигенции? Наверное, Навальный, Касьянов, Каспаров, Собчак и прочие либерасты?
26 декабря 2015, 18:22
Вас сильно напрягает? Зачем называете останки народного вождя "трупом"? И почему это у вас он ассоциируется исключительно с "беззаконием и террором"?! Лично у меня в первую очередь возникают ассоциации с умным, сильным и уверенным лидером, великой личностью, который смог разрушить оковы, сковывающие русский народ и положить основу для создания социалистического общества и советской государственности.
И давайте про "лучших людей и цвет интеллигенции" лучше не будем, ок? Смешно слушать вашу истерию, барышня, право слово!
26 декабря 2015, 17:56
какой синхронный вой антисоветчиков и февралистов, которые как раз и уничтожали Россию
27 декабря 2015, 11:32
Грош вам цена, если только из-за Ленина вы не можете наладить нормальную жизнь в стране. Почти сто лет прошло со дня его смерти, а всё боитесь Над Украиной смеётесь за уничтожение символов России и СССР, а сами чем лучше!
28 декабря 2015, 09:29
А никто и не говорит о том, что в плохой жизни виноват покойный Ленин. Если отдельные личности спекулируют на этой теме, то это не значит, что такое же общественное мнение. Уверен, проведи сейчас референдум - бОльшая часть проголосует за то, что бы Ленин остался в своей могиле.
28 декабря 2015, 14:30
Вы проверяете этот комментарий вот уж почти два часа. Видимо, он сомнителен по критерию русскости. Даже неудобно - озадачил людей. Баньте, не мучайтесь, чего там. Я его найду, где разместить. Но уж не обессудьте, обязательно с оговоркой, что данный текст был "Русской планетой" забанен.
29 декабря 2015, 23:18
А че-го обсуждаемсъ, может стоит вспомнить где стоял Сталин во время парада 1941 года.
Каждый кто кричит о необходимости переноса с Красной площади символов Советской эпохи, просто проповедует гитлеровскую идеологию. И в статье эти красавцы показаны во всей красе.
Большевики не делали переворот, они его остановили - историю читать нужно.
А Ленин создал великое государство, жители которого похоронили его так как подобает.
30 декабря 2015, 19:26
А кто в России и когда приходил к власти демократическим путем? То есть не госпереворотом?
31 декабря 2015, 06:43
ВООБЩЕ РЕЧЬ ИДЕТ О ГИПЕРАГЕНТЕ ГЕРМАНИИ, НАПОЛОВИНУ УБИВШЕГО СТРАНУ И ЕГО ПАЛАЧАХ, УБИВШЕГО И ЕГО САМОГО. УЛЬЯНОВСК - САМОЕ ПОДХОДЯЩЕЕ МЕСТО. МОЖНО И МАВЗОЛЕЙ ТУДА ПЕРЕВЕЗТИ!
31 декабря 2015, 14:39
Поменьше читайте нетленное наследие Старикова. Все его "факты" высосаны из пальца и к истории имеют такое же отношение, как я к балету.
PS: У Вас капс включен. Это дурной тон в дискуссиях.
31 декабря 2015, 09:33
По мне, так лучше бы думу захоронили, чем Ленина. Ленин, хоть великий СССР основал, который эти умники и их родственнички развалили. Все же не справедливы люди.
31 декабря 2015, 10:58
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
31 декабря 2015, 11:39
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
31 декабря 2015, 14:16
Повторюсь. Ленина надо похоронить рядом с соратником - Сталиным.
01 января 2016, 00:31
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
01 января 2016, 01:29
Неужели не найдется, среди депутатов Думы или Правительства РФ, порядочный человек, который поднимет вопрос о ельцине - вот чью память надо искоренить в виде: памятников, мемориальных досок и прочих антрибутов памяти заслуженных людей!!! Эта сволочь принесла столько жертв и бед с которыми не может сравниться даже величайший злодей 20 века Гитлер. Оставьте в покое, тех кто оплатил ценою своей жизни возрождение величия России!
01 января 2016, 19:30
Мнение Владимира Владимировича ПУТИНА - противоречиво :

1.
РусскаяслужбаБибиси
10.12.2012 | (с) Юрий Маловерьян,

Путин: мавзолей Ленина соответствует традициям

Президент России Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами заявил, что мавзолей Ленина на Красной площади продолжает традиции мировых религий, призывающих чтить мощи святых.

Пресс-секретарь Путина призвал его доверенных лиц выступать с конструктивной критикой


Президент России Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами заявил, что мавзолей Ленина на Красной площади продолжает традиции мировых религий, призывающих чтить мощи святых.
" ... поезжайте в Лавру, на Афон, там мощи святых людей, и этом смысле коммунисты традицию перехватили, сделали это грамотно, сделали это в соответствии с потребностями своего времени", - сказал Путин. Он также высказал мнение, что многие постулаты коммунистической идеологии были взяты из религии.
В частности, российский президент сказал, что "кодекс строителей коммунизма - это все, что в Библии, посмотрите: не убей, не укради, не пожелай жены ближнего своего, это все там прописано".
Дебаты о том, что делать с телом Владимира Ленина, покоящимся в мавзолее в центре Москвы, постоянно идут в российском обществе. В апреле этого года Фонд общественное мнение провел опрос, выяснив, что за захоронение Ленина выступают 56% россиян, против - только 28%.

2.
Храм Державной иконы Божией Матери на месте Мавзолея
05.11.2013

Владимир Путин обещал подумать над этим предложением лидера движения «Святая Русь» Василия Бойко-Великого …

В праздник Казанской иконы Божьей Матери Президент России Владимир Владимирович Путин посетил в Москве в Манеже выставку-форум «Русь Православная», посвященную 400-летию воцарения дома Романовых, сообщил РНЛ в письме руководитель народного движения «Святая Русь» Василий Вадимович Бойко-Великий.
Представил выставку Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Президент отметил высокий вклад Царей дома Романовых в становление Российской державы. После завершения осмотра Владимир Владимирович беседовал с представителями православной общественности. Василий Бойко-Великий обратился к Президенту с просьбой воздвигнуть на месте мавзолея храм в честь Пресвятой Богородицы и иконы Ее «Державная». «Предложение интересное, стоит обдумать», - отметил Путин.

Напомним, что 4 ноября 2013 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия XII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы».
Об идее перезахоронения мумии Ленина неоднократно говорили многие священнослужители. К примеру, протоиерей Димитрий Смирнов заявлял, что «присутствие трупа этого человека на Красной площади аналогично тому, как если бы мумия Гитлера экспонировалась у Бранденбургских ворот в Берлине». Священник предложил захоронить труп Ленина в Швейцарии.
Другие священнослужители, однако, высказывались по этой проблеме не столь резко. Так, иерей Валерий Буланников, клирик храма свт. Николая в Отрадном, обратил внимание, что Церковь вовсе не выступает против удаления тела Ленина с Красной площади, но просто советует не спешить. «А представители "Единой России" своими внешними акциями фактически отвлекают внимание общества от решения действительно насущных проблем и вместо объединения общества раскалывают его», - заметил он.
«Реальная значимость фигуры Ленина для общества близка к нулю, это мертвый символ. И перезахоронение – это дело времени. А вот вопросы, связанные с нравственным состоянием общества, образованием, здравоохранением, коррупцией, требуют неотложного решения. Жизнь народа резко ухудшается. Но партия чиновников думает не об этом. Собственные интересы для них важней реальной работы по улучшению жизни народа», - заключил священник.

3.
Согласно опросу Фонда общественного мнения, проведенному в апреле 2012 года, число сторонников идеи захоронения Ленина выросло примерно на 10 процентов за последние шесть лет.

В январе 2009 года опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал:
за захоронение Ленина выступило ровно две трети россиян - 66%. Из них 38% заявили, что это следует сделать немедленно, а 28% - когда "уйдет поколение, которому дорог вождь",
01 января 2016, 19:35
А вот насчёт СТАЛИНА -
есть красивая идея :
перезахронить тело Сталина на родине - в Гори

Я выезжал на место -
захронение Сталина превосходно впишется
в ансамбль "Сталинского Мемориала"