Госдума на военном положении
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Под видом сохранения страны россиянам предлагают отказаться от выборов

Российское медиапространство буквально взорвало появившееся с утра в четверг сообщение о том, что поступило предложение отменить выборы и, по сути, объявить в стране военное положение.

Удивило то, что оно исходило от ранее малоизвестного человека по имени Евгений Туник, отрекомендовавшегося как «председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры». В направленном им председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращении предлагается изменить законодательство и отказаться от проведения выборов парламента и президента в период экономического давления со стороны Запада, преследующего цель сменить власть в России.

«Это нужно для того, чтобы максимально защитить страну. Всем надо понимать, что санкции никто не отменит, и мы находимся в состоянии войны. Нам нужно прививку от этого. Нам сделать нужно так, чтобы все усилия Запада и Америки, вся цунами ихних долларов прошла мимо и ничего она не сделала. Задача наших, можно сказать прямо, врагов — Америки и Запада — сменить наше правительство. Отмена выборов — это как прививка от гриппа. Она сделает ихние усилия бесполезными», — признался Евгений Туник «Эху Москвы» (стиль, орфография и пунктуация сохранены. — РП.).

Под сомнение ставится целый ряд общественных, политических и экономических позиций, которых официально придерживается наша страна. Рассмотрим основные.

Взять и отменить выборы — нет ничего проще. Так считает г-н Туник. Создается впечатление, что ни он, ни возглавляемое им учреждение, в названии которого явно угадывается претензия на наукообразие, никоим образом не погружены в российский общественно-политический дискурс и понятия не имеют о происходящих в стране событиях. Подобные предложения, предполагающие «небольшую корректировку» Конституции, неоднократно исходили от поборников понимаемой по-своему демократии в 2006–2007 годах. Г-ну Тунику хочу напомнить, что тогда речь шла о третьем сроке президентства Владимира Путина или назначении выборов главы государства. Владимир Владимирович четко дал понять, что на нарушение основного закона не пойдет и выборы отменять не будет. И сдержал слово.

Были такие предложения и совсем недавно — в прошлом году. И исходили они от одного из самых известных либералов — Алексея Кудрина. Реакции президента не было, но общественность вновь всколыхнулась. Общественность тогда напомнила бывшему министру финансов, что решение о переносе президентских выборов должно быть обоснованным. Потому что стабильность политической системы страны — это одна из задач института президентства.

К любым изменениям, особенно в нынешнее сложное время, следует относиться осторожно и бережно. Но сейчас нет ни правовых, ни политических оснований для переноса выборов главы государства или парламента.

Если г-н Туник еще не заметил, сообщу, что в России на наших глазах появилась традиция бескровной, мирной передачи власти. Да, есть вопросы, да, еще не все отрегулировано, но это не умаляет значения факта и того человека, который стоит за этим. Можно ругать или хвалить президента Владимира Путина, но нельзя оспорить его заслуги в этом.

Евгений Туник

Евгений Туник. Фото: mixstuff.ru

То же самое касается и выборов в парламент. Выборы депутатов Госдумы намечены на сентябрь 2016 года, выборы президента — на 2018 год. Представляется, что сроки сохранятся, кто бы и что бы ни говорил.

Так или иначе, именно через выборы всех уровней реализуется право народа на власть и осуществляется диалог общества с избранной им властью. А выработанная таким образом политика реализуется избранными парламентом и президентом от имени всего общества.

Теперь о войне и военном положении. Россия на сегодняшний день не ведет ни одной войны. Участие в сирийском конфликте силами наших ВКС по просьбе законного правительства арабской республики дается стране нелегко, есть жертвы. Но это не война и не осадное положение, как утверждает автор обращения в Госдуму.

Военное положение, как утверждают словари, — особое положение для защиты людей от беспорядков, вводимое высшим органом государственного управления, в связи с особыми обстоятельствами в государстве. Оно вводится в России или в отдельных ее местностях указом президента РФ, о чем он должен немедленно сообщить Совету Федерации и Государственной думе. Указом президента Российской Федерации о введении военного положения должны быть определены обстоятельства, послужившие основанием для введения военного положения, дата и время, с которого вступает в силу, и границы территории, на которой вводится военное положение. Указ этот должен быть утвержден Советом Федерации.

Не так-то легко ввести ограничения, а именно их предполагает военное или чрезвычайное положение, которые только и являются основанием для отмены выборов. Хочется напомнить г-ну Тунику, что даже во время Великой Отечественной войны военное положение было объявлено не на всей территории СССР, а лишь в районах, где шли военные действия или непосредственно примыкающих к ним.

Теперь о реакции на призывы г-на Туника. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин пока не получил обращение об отмене выборов в России на период действия западных санкций, сообщили журналистам в аппарате нижней палаты парламента. Но добавили, что «предложения об отмене выборов парламента и президента РФ в период санкций являются не чем иным, как провокацией».

Если набрать в Яндексе «Евгений Туник», поисковик предлагает вам варианты — «хоккеист» или «из Екатеринбурга»? Вполне возможно, что он хоккеист и даже живет за Уралом в том самом городе, который не очень нравится главному спикеру одной из представленных в парламенте партий. Он даже может вообще не уметь играть в хоккей. Но известности ему это заявление добавило. Закрадывается крамольная мысль: а может быть, для того все и затевалось?

 Но даже если автор обращения в Госдуму хорошо играет в хоккей, представляется, что теперь президент Путин его в свою команду в Ночной хоккейной лиге точно не возьмет, потому что Евгений Туник, по сути провокатор, будет не в воротах стоять, а отвлекать всех бесполезными разговорами.

Коррупция — это государственная измена Далее в рубрике Коррупция — это государственная изменаДепутат Госдумы Ковалев предлагает квалифицировать взятку высокопоставленного чиновника как госизмену

Комментарии

04 февраля 2016, 18:03
Мера чересчур радикальная, на мой взгляд. Тем более, что насущных проблем подобный запрет не решит, только наоборот - углубит их!
04 февраля 2016, 20:16
Хе хе, я вижу тут намечается курс на коммунизм, все предпосылки: несменяемая однопартийная система, малые фракции - для вида, опять же железный занавес в виде санкций, предпосылки для холодной войны, несменный лидер, еще начните его Госдумой выбирать улыбка ))))) ну вы блин даёте ))) а так все хорошо начиналось... Демократия, выборы... Всегда как на праздник...
05 февраля 2016, 14:48
Вы серьезно считаете перечисленные "признаки" предпосылками коммунизма? Ну вы блин даете)))
Правильно тут уже кто-то заметил: малозначительное высказывание, которое зачем-то раздувают на эхе...
Видно, тоже уже начали "готовиться к выборам"...
07 февраля 2016, 17:28
да нет же ) просто не надо спать ,а то так можно очнуться крепостным ))))
07 февраля 2016, 19:05
Да нет не только эти моменты, еще продвижение социализма, как строя и поиск идеологии на страницах "Русской планеты" читайте Россия - неопознанная страна
07 февраля 2016, 19:02
Если войти в трубу диаметром 2 метра через небольшое отверстие в стенке и пройти 100 шагов, повернуться, то можно забыть от куда и куда ты шел (это из наблюдений ремонтников трубопроводов) свет через небольшое отверстие еле проникает, если вы шли долго, то вас начинают съедать сомнения, откуда Вы пришли, хотя дорога имеет только два конца (выбор не так велик)концы участков трубы заварены и окон нет. Может алигория не к месту, но мы можем забыть почему мы идем в этом направлении... Но когда мы влезали через отверстие, мы же знали, для чего мы влезаем, и куда ведет труба улыбка
04 февраля 2016, 21:31
Насчёт парламента не уверен, но вот выборы президенты в сложившейся ситуации нам точно не нужны.. Поэтому на хрена попу гармонь?.. И на хрена нам эти игры в "демократию"(в извращённом понимании англосаксов) если введением экономических санкций Запад фактически объявил нам войну добиваясь сдачи Крыма.. Но, Крым - это территория Российской Федерации, поэтому если мы отдадим Крым англосаксам в обмен на прекращение санкций, то это будет равносильно нашему проигрышу в войне объявленной нам Западом. Поддерживаю инициативу депутата потому, что альтернативы Владимиру Путину в России нет при любом раскладе. Не понимаю, какой смысл проводить выборы президента в условиях экономической агрессии против России. Эти выборы по сути своей будут являться сменой коней на переправе.
11 февраля 2016, 15:38
Но речь идет об отмене выборов в Госдуму. Вы как и большинство людей принимая решение подменяете понятия, возможен же и другой вариант, к примеру выбранный политик из той же партии будет активнее работать и продуктивнее чем предшественник. А так же возможно возникновение новых партий и новых лидеров, Вам не интересно?
04 февраля 2016, 21:57
Придуманный, скучный и совершенно бестолковый повод для обществееной дискуссии, уже завтра потеряет свою актуальность, странно наши СМИ уделили этому ничтожному стлько внимания
05 февраля 2016, 04:25
Считаю, это совсем даже не смешно. Стоит рассмотреть, положение серьезное.Уступать, сделавший шаг назад сделает и вторую. Россиянам это не к лицу.
07 февраля 2016, 17:32
ВОТ ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА ! не спать что бы не очнуться окончательно рабом ...
05 февраля 2016, 18:11
Евгений Туник, отрекомендовавшегося как «председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры». «Она сделает ихние усилия бесполезными» Если так пишет председатель Института, то я должен быть Нобелевским лауреатом. Это такие люди, которые язык не знают будут определять политику страны и судьбы народа? Нет уж лучше без прививок
08 февраля 2016, 14:41
Евонное предложение не пройдёт - однозначно, как говорит Ж***й.
А что касается знания русского языка - не предлагаете же Вы его обратно в школу вернуть. Хотя место в классе ему более подходит, чем место директора не важно - чего.
SBU
06 февраля 2016, 00:07
России на санкции плевать,но почему то" Министерство финансов России отправило предложения иностранным банкам по размещению государственных облигаций страны в текущем году. В этот список вошли крупнейшие банки мира, среди которых: Barclays, Deutsche Bank, HSBC, UBS, UniCredit, Morgan Stanley, Bank of China, Citigroup.

Также аналогичные заявки получили и российские банки - «ВТБ Капитал», Газпромбанк и Сбербанк." уже протягивае руку,Россия не ведет войны но"На границе с Турцией, в сирийском районе Туркмандагы в результате атаки сирийской оппозиции было ликвидировано 15 военнослужащих армий президента Сирии Башара Асада и ВС России. ВОСЕМЬ ИЗ ПОГИБШИХ - ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ ОФИЦЕРЫ. Четверо из ВС РФ и столько же армии Асада. а так же только за 9 месяцев 2015-го года на Донбассе погибло 627 солдат Вооруженных сил России и более 2 тысяч получили ранения..." фото с массового захоронения "неизвестных защитников лугандонии " заполонило интернет. вывод ---переименовать президента в царя,и принять закон о его пожизненном правлении с правонаследованием.в России появляется новая (3-я) царская(Руриковичи, Романовы) династия----Путины.
06 февраля 2016, 10:39
я не знаю откуда вы и мне все равно но представим что у вас санкции и вам нужны запчасти к уже купленным товарам и даже если идет отказ от западных технологий на существующих что делать и за год 2 не построишь хорошее производства нужны как деньги и время и сами работники , в сша вот нет производства машин но они их покупают по своим технологиям и на своих заводах....
06 февраля 2016, 20:10
а еще если и воровать по старой привычке то где ж их столько набрать то..денег русских.Юкосу вон одному 50 ярдов "вражеских" тугриков должны.а новые судебные иски только начинаются....как жить то теперь?
10 февраля 2016, 15:09
Что за бред вы несете? Про двухсоттысячную армию РФ на Донбассе забыли упомянуть
11 февраля 2016, 15:51
Ну прям жуткие новости, только читаете мало, внешний долг Россия сократила в этом году, а не увеличила. И еще, почему тогда комитет солдатских матерей молчит, если столько военных гибнет? Или они в доле? Где волна протеста? Несколько военных пропало на границе так их возмущение по первому каналу показали, а теперь офицеры, и что все согласны? Никто не против, что наши гибнут?
06 февраля 2016, 11:03
Задача наших, можно сказать прямо, врагов — Америки и Запада — сменить наше правительство. почему тогда вклады чиновники держат у ВРАГОВ...лечится -тоже туда едут...стабфонд-тоже там...
06 февраля 2016, 20:13
во вопросище? деньги то русские а прячут их во вражеских карманАх)))и сами туда свалить готовы в любую минуту, если визу дадут))))
07 февраля 2016, 17:17
Мы сами себе враги в силу своего молчания и слабости )
10 февраля 2016, 15:11
Не нужно мыслить либеральными штампами. Никто ни у каких врагов деньги не держит. А объем наших валютных резервов равен объему внешнего долга РФ.
11 февраля 2016, 17:50
Виктор, вы имеете валютные резервы депутатов улыбка ?
FMC
07 февраля 2016, 17:15
да ладно только глухой и слепой не понимает теперь , Русский мир и единая россия координально разные системы , имеющие абсолютно разную идеологию,и цели. Выборы должны быть обязательно,в соответствие с конституцией РФ. Русский народ заслуживает иметь во главе истинного Князя , а не пращелыгу ...
11 февраля 2016, 17:55
Русский народ имеет право выбирать ... пока ... Так давайте же не выбирать князей! Давайте выберем хорошего политика, живущего проблемами своего народа и пытающегося их решить!
07 февраля 2016, 17:58
Кругом и внутри провокаторы
FMC
07 февраля 2016, 20:08
а что есле это все настоящие Русские,и их достал еврейский наместничек ))))
07 февраля 2016, 23:23
Хорошее предложение, если реформировать систему выборов: учитывая мину, заложенную Лениным, нужно ввести принцип пропорционального представительства наций на всех уровнях государственного управления территориальными образованиями, начиная с муниципальных образований. При этом должность главы МО должна быть занята гражданином, имеющим национальность большинства граждан МО. Должность главы района должна быть занята гражданином, национальность которого совпадает с национальностью большинства глав МО, и т.д. Очевидно, что граждане должны определиться со своей национальностью, зафиксировав её в паспортной службе. Граждане, имеющие право на иностранное гражданство, наделяются национальностью большинства граждан соответствующего иностранного государства.
11 февраля 2016, 18:04
А если все представители МО будут из КПРФ, а президент то Единорос ... Во блин !
07 февраля 2016, 23:41
Если в правительстве и в думе сидят бараны, то не перевыбирать их - это ужас без конца. Я вообще бы запретил избираться по партийным спискам. Только честные голоса, только хардкор.
08 февраля 2016, 13:44
Лучше сделать чтобы президент выбирал нужных ему людей в Госдуму. Так будет решено две проблемы - деньги который должны пойти на выборы могут пойти ветеранам на выплаты, евартиры и так далее; решится проблема с тем что электорат может ошибиться с депутатами, а президент - нет.
10 февраля 2016, 15:14
Вообще-то один человек никак не сможет набрать себе 450 сподвижников, в которых он будет полностью уверен. А вот народ должен смотреть и видеть - что за кандидат, и как он себя в регионе проявляет. Если один пиар без реальных дел - это пустышка. А если говорит мало, а делает много - это наш человек!
11 февраля 2016, 18:08
Не, наш президент сможет и 450 человек набрать улыбка нужных ему людей для продвижения нужных ему идей улыбка
15 февраля 2016, 13:26
Думаете народ сможет выбрать 450 человек, это лишнее. Хватит разводить демократию, выбирать Госдуму может и один человек, вот тогда будет всё путем.
08 февраля 2016, 11:48
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
09 февраля 2016, 09:08
А мне плевать. Не верю в выборы и считаю что Путин должен назначать лидеров партий, а они - себе депутатов, и ничего бабло сливать на камеры и коибы
10 февраля 2016, 15:15
А не слишком ли много доверия выписываешь лидерам партий? Им волю дай, они наберут алкашей под забором.
11 февраля 2016, 18:10
А я вот верю, всего 20% процентов подтасовка была на прошлых, а так все честно улыбка
09 февраля 2016, 12:33
Подписываюсь под каждым словом, отличная статья!
11 февраля 2016, 18:13
Особенно в том месте, когда автор пугает депутата тем, что того не возьмут в ночной хоккей улыбка
10 февраля 2016, 21:39
Именно эту Думу необходимо распустить. Очень слабая и сонная.
11 февраля 2016, 15:43
Хватит уже жевать выдуманные оправдания,пусть объяснят простой
11 февраля 2016, 15:48
факт:народ планомерно ведут к нищете и вымиранию.Значит,нет ни ума,ни совести у ГОСПОД-ПАРАЗИТОВ.Пусть-ка проживут на минимум сами.Твари им имя.
12 февраля 2016, 06:16
дело в том что мы и так будем голосовать за Путина так что ваши писульки не актуальны !!!!! мы уважаем свое правительство ....
12 февраля 2016, 10:58
Это типа того - "Коней на переправе не меняют". Оно конечно, некогда отвлекаться на компанию выборов. Сей час любые компании в России только на руку врагам. Нужно не забывать что в тылу Российском, цела армия западных шестерок.
12 февраля 2016, 18:27
В «ихниех» комментариях не нуждаемся, а в письмах и подавно. Особенно, когда такие вот «ихние» пытаются пропиарить себя, стараются внести смуту в умы многих людей. Благо, понимающих истинные цели такого поступка, гораздо больше. И потом, судя по уверенности, сегодняшнее руководство РФ не побоится западных санкций и их влияния на будущую избирательную кампанию. А вот если коснуться Конституционных норм и сделать так, как просит в своем письме «многоуважаемый ихний», вполне вероятны возгласы Запада о том, что власть в России просто напросто «застолбили». При этом «тяфканья» по поводу страха Путина перед предстоящими выборами и потерей симпатии избирателей уже звучали. Проходили, так сказать. И второе. О военном положении. Где Президент введет его своим Указом? В Сирии? Смешно, да и только. Сколько уже попыток дискредитировать действующее руководство страны просто-напросто растворилось в глобальном пространстве информационного поля? Лень считать, ведь большой цифрой бессмысленных попыток никого сегодня не удивишь…
12 февраля 2016, 18:35
Я вообще не понимаю как человек, который занимает подобную должность может говорить "ихних", это доказывает о его необразованность, а значит он не в праве высказывать такие громкие фразы и уж точно не ему решать к чему Россия готова, а к чему нет. Давайте каждому дадим возможность вносить поправки в Главный Закон государства и что это будет. И потом, я вообще не поняла почему мы его обсуждаем, не много ли чести для человека, которого даже поисковая строка интернета не знает. Мало ли кто, что сказал! Пусть говорит себе на здоровье, на то и язык, чтоб выполнять эту функцию. Да и потом я уверена, что этого человека вообще никто не воспринимает всерьёз, вот он и пиарит себя как может.
13 февраля 2016, 22:20
Эти марионетки Америки из пятой колонны не устают говорить гадости про Россию и Путина. У них там уже российские выборы начались))) К ним надо такие же меры применять,как в "демократической" Украине-сажать в тюрьмы или выселять из страны. Слишком они безопасно себя в России чувствуют.....