Коммунальные услуги не в норме
Приборы индивидуального учета водопотребления в квартире жилого дома в Иркутске. Фото: Владимир Смирнов / РИА Новости

Приборы индивидуального учета водопотребления в квартире жилого дома в Иркутске. Фото: Владимир Смирнов / РИА Новости

Правительство передумало вводить социальных нормы в ЖКХ из-за нехватки счетчиков; эксперты предлагают свои версии

Российское правительство решило отказаться от введения так называемых социальных норм потребления воды, тепла и газа — из-за недостаточного количества счетчиков у населения.

«В сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг, — говорится в справке к распоряжению, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. — Для установления социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению также необходимо оборудовать жилые помещения приборами учета газа и тепловой энергии».

В июле 2013 года Дмитрий Медведев подписал постановление о введении социальной нормы потребления электроэнергии. По замыслу авторов реформы, если потребитель вписывался в пределы соцнормы, то оплачивал электроэнергию по низкому тарифу. Киловатты, потребленные сверх нормы, должны были оплачиваться по более высокому тарифу.

В пилотных регионах, на которых решили опробовать нововведение, ежемесячная соцнорма была установлена на следующих уровнях: Владимирская область — 50 кВт.ч/чел, Нижегородская область — 50 кВт⋅ч/чел., Забайкальский край — 65 кВт⋅ч/чел., Красноярский край — 75 кВт⋅ч/чел., Ростовская область — 96 кВт⋅ч/чел., Самарская область — 150 кВт⋅ч/чел., Орловская область — 190 кВт⋅ч/чел.

Эксперимент породил протесты в регионах. Например, соцнорма в Нижегородской области была установлена на одном из самых низких уровней — 50 кВт⋅ч. Особенно реформа ударила по одиноким пенсионерам, рассказал «Русской планете» секретарь Нижегородского обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров.

«Обращались граждане с жалобами на то, что им приходилось экономить буквально на самом насущном — приобретать самые маломощные лампочки, пенсионеры выключали холодильники на летний период. Как показала практика, 50 кВт⋅ч — это в полтора-два раза меньше, чем самый минимум, который может позволить себе одиноко проживающий гражданин», — пояснил коммунист.

«Недавно регионам дали право самим определять соцнорму, но у нас эти цифры никак не поменялись. Поэтому сейчас мы снова внесли в Заксобрание обращение к руководству страны с просьбой вообще отменить само понятие существующей социальной нормы. Нужно регулировать тарифы на электроэнергию и создавать льготные условия для наиболее незащищенных категорий граждан и субсидировать их дополнительно», — говорит Егоров.

Введение соцнормы на потребление электроэнергии, утверждали авторы реформы, необходимо для того, чтоб избавить нашу промышленность от бремени перекрестного субсидирования. По мнению депутата Егорова, проблему эту решить не удалось. «Другой формулировкой была забота о малоимущих, но для них это оказалось только проблемой», — добавил Егоров. Как считает коммунист, введение социальной нормы пролоббировали энергетические монополисты.

Почему власти отказались от соцнорм

«Идея внедрения социальных норм потребления услуг ЖКХ была внедрена совсем недавно и при этом была прописана очень сыро. Возникало огромное количество вопросов, кому это выгодно: не заинтересованы были и жители домов, и предприятия ЖКХ, обслуживающие эти дома. Потому отмена данного проекта является вполне логичным и обоснованным действием», — считает эксперт «БКС Премьер» Антон Шабанов.

По мнению эксперта Фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеева, власти решили заморозить введение соцнорм, увидев, что эта реформа вызывает протесты граждан.

Участники санкционированного митинга против введения социальной нормы потребления электричества во Владивостоке. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Участники санкционированного митинга против введения социальной нормы потребления электричества во Владивостоке. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

«Названная причина отмены — отсутствие приборов учёта вполне логичная. Вместе с тем, возможно, что у властей уже есть информация о том, как проходит эксперимент по внедрению социальных норм энергопотребления в ряде регионов, и, не исключено, что полученный опыт — негативный», — говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Введение социальных норм потребления услуг ЖКХ не стоит воспринимать только как способ получить с населения больше денег, считает Баранов. «Если нормы энергопотребления будут введены по всей стране, то они станут хорошим стимулом для потребителей начать экономить, поводом изменить свои привычки. В России действуют программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, и пока их реализация идёт не теми темпами, которыми хотелось бы, — добавляет эксперт. — Вряд ли россиянам стоит ждать отмены социальных норм потребления совсем, но вероятность того, что это будет сделано весьма деликатным образом для большинства из них, весьма высока. В таком развитии событий заинтересованы и региональные власти, и федеральные, так как они вряд ли хотят роста социальной напряжённости в стране».

Для чего нужна социальная норма

«Социальные нормы необходимы в первую очередь для экономии ресурсов, но для населения это еще одно обременение в виде дополнительных расходов, — считает начальник отдела по сопровождению деятельности ТСЖ, УК, ЖСК консалтинговой компании HEADS Артем Колчин. — При введении социальных норм пострадают наименее защищенные слои населения — многодетные семьи, пенсионеры, малоимущие, которые и в современных реалиях не всегда в полном объеме оплачивают коммунальные услуги».

По мнению Колчина, социальная норма — это просто «замаскированное повышение тарифа», потому что за разницу, которая превышает норму, пришлось бы платить больше.

Постановление о предоставлении коммунальных услугу для собственников содержит длинную инструкцию с множеством положений и разнообразных формул расчета. «Человек вообще не понимает, за что он платит. Даже если люди экономят, они все равно получают огромные счета за ЖКУ. Если на сложности расчетов наложить еще и соцнормы с разными тарифами, будет еще хуже», — уверен эксперт Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев.

«Пожилые люди, у которых нет посудомойки или даже стиральной машины, тратят гораздо меньше по сравнению с обладателями разной бытовой техники. Кто установит грань соцнормы? Берут среднее значение. Насколько нужно увеличить или уменьшить ставку тарифов? Если сделать такие "отсечки" по объему и тарифу, они всегда дадут переплату. В итоге энергоснабжающие организации получат незаработанные деньги. Энергетики выступают за введение соцнормы, потому что уверены, что могут установить так отсечки, что у них будет незаработанная прибыль», — рассуждает Гордеев.

Опыт других стран

«Во многих странах Европы действуют социальные нормы, которые вынудили людей идти на крайние меры — мойка посуды раз в день, покупка современной бытовой техники меньшего потребления — полная экономия коммунальных ресурсов», — отмечает эксперт HEADS.

Зарубежный опыт технически совпадает с российскими предложениями, но логически полностью противоположен. «Например, во Франции социальная норма по электричеству немного превышает среднее потребление по стране. Данная норма была введена в целях экономии электричества потребителями, в качестве одной из мер энергоэффективности, — рассуждает эксперт "БКС Премьер". — Следуя той же логике, получается, что российские нормы вводились для увеличения конечных сборов за потребляемые услуги, потому что по факту они были ниже среднего уровня потребления домохозяйствами в России».

Условно-досрочный расстрел майора Стаховцева Далее в рубрике Условно-досрочный расстрел майора СтаховцеваРасследование «Русской планеты» о судьбе приговоренного к расстрелу в конце 80-х милиционера, который может выйти на свободу в 2014 году

Комментарии

22 апреля 2014, 22:11
Ну теперь все сделали такие цены на средний,что проще установить счетчик и на воду,а в некоторых регионах и на газ. Плюс еще всех запугали списываний по общедомовым счетчикам ...Видимые проблемы никто не решает,потому что это многим помогает наживаться.
22 апреля 2014, 22:44
Все эти реформы запцущены с целью увеличения поступлений в бюджеты поставщиков услуг ЖКХ для населения, те в свою очередь грузят налогами бюджет региональный, а нам рассказывают про какие то нормы потребления и усреденные тарифы, дайте народу правду
23 апреля 2014, 05:38
Монополисты хотят и рыбку съесть и.......!Мы все знаем ,что часть населения ворует электроэнергию.Всё ,что украли включается в тарифы Монополисты не хотят искать жуликов и примерно наказывать.Проще взять деньги с честной части населения.Кроме того и предприятия не платят за эл.энергию.Как покрыть украденную. часть ?Да просто-так как в наглую поднять тарифы нельзя изобрели хитрожопный способ-под видом заботы о малоимущих ввели соц.нормы.Вы только вдумайтесь-50 килват при современном бытовом насышении приборов!Один чайник имеет 2000 кв.Тарифы выростут в разы,либо будем экономить и будем лишены всех благ цивилизации.Зарплаты в России копеечные, не говоря о пенсиях.Цены ростут на всё.Заставить монополиста работать ,а не качать деньги из кармана народа.Медведев, плохо думающий премъер, ещё пожелеет об это своём решении.Так-же как он ввел летнее время не подумав о том,что делает.
23 апреля 2014, 08:31
Обратите свое внимание на цены на ЖКХ в Европе или США. Значительно выше чем в России. Это в общем. А на практике россиянам пора привыкать к экономии электроэнергии и воды. Иначе эти проблемы никогда не кончатся
23 апреля 2014, 08:49
А вы не думали о том, что у нас половина населения России - социально незащищенные граждане, инвалиды, пенсионеры и другие с доходом ниже среднего. Чего вы их с сытой Европой сравниваете, там пенсии в десять раз больше чем у наших стариков
23 апреля 2014, 09:23
По поводу соц не защищенности пенсионеров это не везде,если у человека нормальный стаж и надбавки,он получает вполне неплохую пенсию каждый месяц. В отдельных случаях конечно многим требуются дорогостоящие лекарства и операции...
23 апреля 2014, 15:10
У моей мамы стаж более 40 лет. На одном заводе проработала 27лет и из декрета вышла раньше срока: "Как же иначе? Стаж прервётся!" Да, зарплата, когда развалили Союз, в лихие 90-е была не ахти. Вот и пенсия получилась не ахти, на сегодняшний момент около 7000, не намного больше, чем у тех, кого в советское время считали "тунеядцами". И с каждым годом разрыв в пенсиях увеличивается, проценты-то одинаковые и для мизерных пенсий и для высоких. А "средняя температура по больнице" ))) увеличивается! И циферки красивые получаются!
23 апреля 2014, 16:06
Средний размер пенсии в Германии - 60 тыс.рублей на наши деньги. Средний размер пенсии у нас - 10 тыс.рублей. Это, по вашему, неплохо? Что бы у вас была всю жизнь такая пенсия, как у российских стариков.
23 апреля 2014, 13:30
Согласен экономить. Но кто сказал, что соцнорма на электроэнергию для троих человек равна 160 киловатт? Проблема в том, что соцнорма занижена, а стоимость электроэнергии за превышение соцнормы завышена!
23 апреля 2014, 18:41
А если у людей стоит индивидуальное отопление (а в сельской местности это каждая вторая семья) - вы представляете какой АД для них наше бестолковое правительство уготовило?!? Селяне такого ярма просто не вытянут - перемерзнут, и умрут грязными-немытыми от жажды и безденежья!!!
24 апреля 2014, 13:30
Увы, таков план Мидведива-Путена! )
23 апреля 2014, 08:52
А счетчики все же нужно ставить - и на газ, и на тепло. Платить по среднему за то же отопление весьма накладно, особенно если всю зиму батареи холодные были.
23 апреля 2014, 10:43
Когда то в союзе это было выгодно,потому что все было общим,теперь конечно надо жить по средствам и платить ровно за столько,сколько потребил.
23 апреля 2014, 15:30
Счётчики -это хорошо, казалось бы. Вот мы поставили счётчики на воду. Результат потрясающий: оказалось, что мы потребляем раза в 3-4 (в зависимости от ситуации) меньше, чем по норме. Год радовались. А тут запустили у нас в доме ИТП (индивидуальный тепловой пункт), и плата (не тариф!!!) за горячую воду взлетела в разы. А всё из-за того, что Теплосеть, руководствуясь постановлением правительства РФ №354, всю потреблённую домом тепловую энергию ( а она идёт на отопление и подогрев воды, которая "течёт" из горячих кранов в квартирах), "разбрасывает" на всех. И получается, если кто-то вдруг решил подкрутить счётчики, заплатят за это добросовестные порядочные плательщики! А вроде бы правительство радеет за то, чтобы мы платили только за предоставляемые услуги.
23 апреля 2014, 18:36
Да ни кто не против, только вот толку от этого все равно что от козла молока - теперь люди вынуждены переплачивать за какую-то непонятную разницу между своим (ИНДИВИДУАЛЬНЫМ, ЛИЧНЫМ) счетчиком и общедомовыми показателями!!!! Издевательство какое-то!!!!
23 апреля 2014, 12:18
Снижен.курса валюты стимулир.экспорт избыточных товаров(добавл.и интеллект.стоимости) из развитых экономик высокоразвит.стран,в котор. кризис перепроизводсства(а не финансовый кризис),в развит.странах, во время кризиса ,жизненный уровень пенсионеров повышается за счет снижения цен на внутреннем рынке(в Росии с точностью наоборот),т.к в Р.Ф при снижении курса рубля,снижение доли трудовых затрат в себестоимости продукции компенсируется резким увеличением доли материальных и энергетичесих затрат в стоимости товаров,производим. в РФ,т.е происходит грабеж наемн.работников(русских),т.к они в основном заняты в реальном реальном секторе эконом, пенсионеров,больных и детей с помощью косвенного налогообложениия (мошннничества ,введенного в ранг закона) ,уничтожение сельского хозяйства,сокращение реального сектора экономики и подрыв эконом.и антитерррористической безопасности государства и перемещен.добавл. стоим.(денег) из Субъект.Федерац. в Федер.бюджет. В Норвегии цена 1л.бенз.=86руб,а средн.зар.плата=180тыс.руб,в РФцена 1л.бенз=31руб,а средн.зар.плата=27тыс.руб,т.е паритетная цена 1л. бензина в РФ должна быть=86руб/(180тыс.руб/27тыс.руб)=86тыс.руб/6,7=12,8руб. В Германии цена 1квт.ч=12,5руб,а средн.зар.плата=120тыс.руб,в РФ цена 1квт.ч=4,7руб,а средн.зар.плата=27тыс.руб,т.е паритетная цена1квт.ч в РФ должна быть=12,5руб/(120тыс.руб/27тыс.руб)=12,5руб/4,4=2,84руб,т.е цена 1л.бензина в РФ в 2,5раза выше чем в Норвегии,цена 1квт.ч в Р.Ф в пределах социальн.нормы(в Н.Новгороде=50квт.ч) равна рыночной стоимости 1квт.ч в Германии,а Россиян обязали оплачивать 1квт.ч(сверх социал.
нормы)в 2 раза дороже чемв Германии. Предел цинизма произошол в Н.Новгороде-повышение зарплат региональных и муницыпальных служащих за счёт повышения кредиторской задолженности до 70%регионального бюджета,расплачиваться за которую региональные власти будут за счёт дальнейшего повышения стоимости социального проездного билета пенсионера ,самой низкой в РФ социальной нормы потребления эл. энергии=50квт.ч, дальнейшего снижения регионального прожиточьного минимума пенсионера, относительно федерального прожиточного уровня пенсионеров до 500руб,т.е грабежа региональных пенсионеров.За такой вид нравственной деятельности во времена СССР,даже в преступной среде к лицам, совершающим такие проступки применялась высшая мера нравственного униженя-ополаскивание лица в водном замке унитаза.С уваженинм -бывший педагог по нравственности времён СССР.
23 апреля 2014, 13:40
Соцнорма введена явно для повышения цен за электроэнергию. 1. Норма потребления явно занижена, соимость электроэнергии непропорционально завышена. 2. Расчет соцнормы производился без учета даже среднедушевого потребления электроэнергии (этих расчетов НИКТО не предоставляет). 3. Более того, даже если рассчитали норму потребления на ОДНОГО человек, то почему она распространяется только на ПЕРВОГО, а второй, третий и т.д. уже имеют совсем другую соцнорму (напр., в Ростовской области при норме 90 квт семья из троих человек будут платить по льготным ценам не за 270, а за 160). 4. В соцнорму включена общедомовые расходы, которые рассчитываюься не подушно (по числу жильцов), а по площади жилья. Получается что соцнорма установлена не на человека, а на кв.метр. Эти "ляпы" показывают, что или документ разрабатывался дураками, или людьми, которым поставлена задача получить с населения дополнительные деньги.
23 апреля 2014, 18:33
То-то и оно, что за дураков держат нас с вами, издеваются над своими гражданами как хотят, а сами себе в карманы сверхприбыли складывают, вместо того чтобы совершенствовать систему, направляя её на всеобщее благо!!! Вот это-то и бесит, что ни кого в управляющих структурах ни чего не интересует, окромя самих денег, нагло высасывающихся из недоумевающего народа!!!
24 апреля 2014, 08:08
Это точно. Нормы потребления отменили, народ расслабился, перестал думать о экономии и подсчитывать киловатты. А им под всеобщее ободрение сейчас тарифы и поддернут вверх. Что бы жизнь медом не казалась. А на фоне отмены норм это будет не так откровенно нагло.
23 апреля 2014, 15:17
А что делать в ситуации, когда уезжаешь, например, на выходные? Что на даче будешь по полной программе платить, а соц.норма будет "действовать" там, где ты прописан? И чем больше времени будешь проводить за пределами своих "родных" стен, тем дороже тебе будет это стоить? И что теперь всегда нужно регистрироваться, когда едешь в гости? Вот это морока! А бедные хозяева будут платить за своё гостеприимство?
23 апреля 2014, 18:28
А что толку - ЖКХ как обманывало раньше людей, так и продолжает обманывать, не смотря ни на какие индивидуальные счетчики в квартирах! Теперь люди переплачивают солидные деньги за какие-то непонятные "утечки", вытекающие из разницы их индивидуальных и нововведенных обще-домовых счетчиков!
Только вот скажите мне, пожалуйста - с какого-такого перепоя я должен платить за эти какие-то мифические "утечки" или что-то там такое непонятное, чего ни кто не может обнаружить, когда у меня дома стоит счетчик на трубе?!?!?!??!?!?
23 апреля 2014, 19:45
Если в СССР говорили, что народ и партия едины, то сейчас такого не скажежь; народ живет отдельно от правительства и чиновников, как и депутаты, поэтому столько ляпсусов.
24 апреля 2014, 13:35
Некоторые из наших чиновников и в России-то редко бывают, все по заграницам мотаются. А куда деваться? Дела, дела, дела...)