«Геополитика в России — это геологическая политика»
Фото: NASA / Reuters

Фото: NASA / Reuters

Историки и политологи обсудили, что такое геополитика и почему в России она превратилась в политтехнологию

В Фонде Егора Гайдара 24 ноября прошло обсуждение темы «Зачем нам нужна геополитика?». Своим мнением на этот счет поделились заведующий кафедрой политологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Василий Жарков, профессор факультета социальных наук ВШЭ Сергей Медведев и доктор филологических наук, профессор ВШЭ Гасан Гусейнов.

Первым слово взял Медведев. Он говорил, что весь 2014 год в России прошел под дискурсом обиды: «Обижены все на что-то и на кого-то: ветераны, байкеры, верующие, ученые». И взлет популярности геополитики — это тоже обида. Когда заканчивается политика и начинается последний аргумент в виде ядерной ракеты, тогда и начинается геополитика.

Медведев напомнил, что расцвет геополитики пришелся на пик развития индустриального периода, когда значение имели сталь, уголь, зерно и территории. С того времени появилось представление, что весь мир — это большая шахматная доска, на которой великие державы двигают фигуры. Чуть позже «мировую игру» стали представлять в виде бильярдного стола, где каждое из государств представлялось шаром — чем он тяжелее и больше, тем труднее его сбить, а он сам, в свою очередь, способен легко затолкать в лузу менее значимые шары. Все это — линейный уровень политики.

Но сегодня, как подчеркнул Медведев, шахматная доска «мировой игры» уже трехмерная, в которой есть скрытый нижний уровень, напоминающий собой грибницу — ризому. Эта «грибница» — новые центры силы, часто экстерриториальные, государства в государстве: корпорации, НКО, фонды, бюрократия, полевые командиры и так далее. В современном мире уже нет той общей точки, в которой сходятся интересы всех этих сторон. Напротив, у каждого центра силы свой интерес. А потому больше не существует «воли России», «воли НАТО», «воли Запада» или «воли Китая». А есть «воля бюрократии», «воля корпорации», «воля нефтяников» и тому подобное.

Василий Жарков рассказал об одном своем знакомом, ученом, занимающемся экономической географией. И этот специалист уверен, что география определяет политику и экономику страны. «У него есть "географические ответы" на все вопросы. К примеру, почему в России нет демократии? Потому что наша страна была географически далека от центров античной демократии. Исходя из той же географии, он уверен, что Россия обречена быть великой державой только потому, что она очень большая», — поделился политолог.

Сегодня за всю «геополитику» отдувается американский политолог Збигнев Бжезинский. И часто его взгляды на мировые процессы демонизируют. А он, к примеру, говорит, что лидерство США — это их бремя, и не находит, что это уж слишком хорошо. Какие-то взгляды Бжезинского вообще академичны. Так, он, исходя из истории, считает, что если территория государства растет слишком быстро, то это грозит большими проблемами. Он, как выходец из Польши, ссылается на опыт Речи Посполитой, стремительно расширявшейся и из-за этого надломившейся. Возможно, предупреждает Бжезинский, Россия после присоединения Крыма и проблем на востоке Украины тоже столкнется с «проблемой Речи Посполитой».

Жарков отметил, что геополитика в последний век постоянно кочует. Она появилась в Англии, затем перенеслась в Германию, оттуда проникла в Восточную Европу и осела в России. И чем дальше на восток кочевала геополитика, тем большие проблемы она приносила этим странам.

Гасан Гусейнов, Василий Жарков, Сергей Медведев, Кирилл Мартынов (слева направо) Источник: Фонд Егора Гайдара (http://club.gaidarfund.ru/)

Гасан Гусейнов, Василий Жарков, Сергей Медведев, Кирилл Мартынов (слева направо) Источник: Фонд Егора Гайдара 

Гусейнов сказал, геополитика начинается тогда, когда заканчивается политика: «А в России геополитика вообще расшифровывается просто: это геологическая политика. Власти не интересно, что там, на ландшафте, ей важно — что внутри земли». Про «геополитическое проклятье», о котором упомянул Жарков, — это очень верно. Нет ни одной территории сейчас, где геополитика не вела бы к смертям и лишениям. И главная проблема: как убедить людей во власти уйти от геополитики и снова вернуться к политике.

Медведев указал, что в России власть сейчас у «продавцов угроз», это узкий круг из пяти-шести человек, имеющих доступ к президенту России Владимиру Путину. Угрозы, которые они продают обществу, выгодны им во всех смыслах — от финансового до политического. К примеру, одним из аргументов вмешательства в дела Украины было то, что НАТО придет под Харьков, а 6-й флот США будет находиться в Черном море. Но эти люди при продаже угроз забывают, что Псков уже давно находится в десятках километрах от границы НАТО, а Петербург — в сотне километров. И мир не перевернулся из-за этого.

Но в целом российские власти в отношении Украины добились поставленной цели, это теперь чрезвычайно проблемная территория, которой долго не удастся войти в ЕС и НАТО. Но какой ценой это далось России и какие еще проблемы возникнут в будущем? СССР мог себе позволить геополитику, потому что эта была одна из двух сверхдержав, а Россия — нет, так как наша страна в упадке.

Затем Жарков снова вернулся к идеям Бжезинского. По словам политолога, сам Бжезинский не упоминает слова «геополитика». Он везде говорит о геостратегии, которую считает не наукой, а просто прикладной технологией. Цель Бжезинского, точнее это цель США — конфедерация small states (малых государств. — РП) в мировом масштабе, примерно как это лежит в основе ЕС. И вот тогда США с радостью снимут с себя роль мирового гегемона. При таком мировом порядке и России придется стать классической европейской республикой.

Медведев подхватил мысль Жаркова. Он напомнил, что Россия все время своего существования (как минимум с Ивана Грозного) была «гарнизонным государством». Николай I сформулировал это кредо страны наиболее емко: «Россия есть государство военное и его предназначение быть грозою света». Для обслуживания такого государства был придуман и особый тип экономики — раздаточный.

Гусейнов обратил внимание, что русский язык — это тоже часть геополитики. Когда СССР был великой державой, русский язык изучали в Восточной Европе, в странах третьего мира, он был языком передового государства. А сегодня желания изучать русский язык все меньше даже в странах бывшего СССР, потому что это язык отстающей страны. «Если даже высшие чиновники заговорили на блатном жаргоне — это определенный признак деградации», — указал Гусейнов.

По мнению филолога, русский язык может ожидать судьба немецкого. Некогда немецкий язык был главным техническим языком — языком трудов по инженерному делу, математике, химии. Сегодня же в самой Германии технические работы принимаются на английском языке, это наследие геополитического и культурного проигрыша страны.

Далее участники встречи начали отвечать на вопросы слушателей. Одним из самых популярных вопросов, вызвавших оживление в зале, был такой: «А где пролегают естественные границы России?» Историк Медведев ответил, что у России нет четко определенных границ. Если исходить из концепции «русского мира», они там, где проживают русские люди — в Северном Казахстане, Прибалтике, на Украине. Гусейнов напомнил про флаг ЛДПР, на котором в территорию России включены Аляска, Польша и Финляндия. Это так называемые исторические границы страны.

Жарков полагает, что границы России там, где их захочет установить власть. И все это — «текучесть России» — ее главная проблема. Присоединение Крыма и образование еще одних непризнанных республик на территории бывшего СССР — ДНР и ЛНР — привело к отказу западного мира в доверии к России. Нашей стране придется теперь лет тридцать доказывать своим поведением, что мы уважаем нормы международного права.

Еще один вопрос слушателя прозвучал так: «Почему в 1990-е годы Запад не помог России стать частью Европы? Все, что мы видим сегодня на всей территории Евразии — это последствия травмы распада СССР и отсутствия у России европейского вектора развития». Отвечая на этот вопрос, Гусейнов сослался на фразу бывшего посла Германии в России: «А нам не нужна демократия в России. Вы сначала постройте работающую экономику, а потом поговорим о демократии». То есть в какой-то мере Запад тоже виноват в том, что геополитика в России заменила политику.

«IT-социализм неизбежен» Далее в рубрике «IT-социализм неизбежен»Эрудит Анатолий Вассерман в своей лекции рассказал, почему Украины как государства не может быть и кто выйдет победителем в Четвертой мировой Читайте в рубрике «Общество» Психическая атака на КрымНа Крымском полуострове перед выборами активизируются псевдонаучные психологические секты Психическая атака на Крым

Комментарии

25 ноября 2014, 23:24
Либералы попиарили идею Запада расчленить весь мир на крохотные государства, забыв что люди в курсе за пословицу "разделяй и властвуй"... Ох, читать даже было противно, как же им хочется расчленить Россию и отдаться в лапы Американского Бетмена
26 ноября 2014, 17:18
Голубая мечта Дядюшки Сэма и не только его..., согласен!
26 ноября 2014, 18:43
может напомнить спикерам кто такой Бзежинский?

В середине 1960-х годов был назначен членом совета планирования государственного департамента. Первым предложил объяснять всё происходящее в социалистических странах с позиций концепции тоталитаризма. Автор глобальной стратегии антикоммунизма, теории технотронной эры и концепции американской гегемонии нового типа. В 60-х годах был на посту советника в администрациях Кеннеди и Джонсона, занимал жёсткую линию по отношению к Советскому Союзу. В конце срока Джонсона являлся советником по внешней политике вице-президента Хамфри и его президентской кампании. Последовательный критик политики Никсона - Киссинджера.

В 1977-1981 гг. занимал должность советника по национальной безопасности в администрации Картера. Являлся активным сторонником секретной программы ЦРУ по вовлечению СССР в дорогостоящий и по возможности отвлекающий военный конфликт, о чём после начала Афганской войны написал президенту Картеру:

«Теперь у нас есть шанс дать Советскому Союзу свою Вьетнамскую войну».

В своих интервью«Как Джимми Картер и я положили начало моджахедам», «Я сделал это снова» Бжезинский прямо заявляет о роли ЦРУ США в подготовке афганских моджахедов.

В период президентства Клинтона Бжезинский являлся автором концепции расширения НАТО на Восток.
26 ноября 2014, 08:58
Прочитал до строчки про то, что "русский - язык отсталой страны", и дальше не читал. РП опять двигает пятую колонну, негодицо, коллеги((
26 ноября 2014, 14:54
Русофобсткие статьи на сайте с таким названием. Знаете, что сказала моя мама, когда увидела недавно, что я читаю - она спросила не фашистская ли это газета. А я говорю- нет мама, просто иногда тут появляются заказные статьи, это одна из таких.
26 ноября 2014, 16:04
Может она и не заказная. Просто цитируемость либеральных воплей в сети повыше, чем патриотические оды.. Коммерческое СМИ ориентируется на прибыль, к сожалению, забывая о профессиональной этики журналистов...
27 ноября 2014, 13:39
Печально. В последнее время все реже и реже захожу на ресурс - уж слишком много откровенной антироссийской пропагганды! ((((((((((((
26 ноября 2014, 17:20
Ха-ха, в точку, Серега!!!
27 ноября 2014, 18:03
Простите, а что здесь из "пятой колонны" то? Мы только к 2008 году вывели ВВП на уровень 1989, а последнее время темпы роста низкие. При этом другие страны, пока мы только восстанавливались, на месте не стояли. Собственно в русском языке это и значит "отставать" - без каких-либо оценочных суждений.
29 декабря 2014, 11:42
не пятая колонна это , а чистая антигосударственная уголовщина
26 ноября 2014, 11:02
Всем миром правят 2 клана Ротшильды и Рокфеллеры, так что надо зрить в корень, а не сопли по тарелке размазывать
26 ноября 2014, 14:06
Да уж, налетели, прямо как Четыре всадника Апокалипсиса. Их послушать, так хоть сейчас посыпай голову пеплом и ложись помирать под лавку.

Самое интересное - что это люди, которые живут и работают в нашей отсталой и темной стране, где попираются все основные права человека и самодуры во власти! Чего же вы тогда здесь все окопались, уважаемые?
27 ноября 2014, 09:38
Как чего? А кто же будет наставлять темных неучей на путь истинный. Они как апостолы среди безбожников и фарисеев)
27 ноября 2014, 13:41
Видимо мечтают свергнуть власть и в награду за это получить от своих западных хозяев "теплые места" рядом с кормушкой...!
Непонимаю - почему наши власти их до сих пор терпят? Выслали бы уже давно всех на лесоповал в отдаленные уголки нашей Великой Родины! Пусть там о судьбах России думают в перерывах между работой!
27 ноября 2014, 17:59
Чего это Вы не понимаете: что наши власти не нарушают основной закон и не занимаются наглым произволом? Так то и президент наш - гарант Конституции, и в присяге воинской - всё про ту же самую Конституцию. Вот из-за этой то самой Конституции и "терпят". Вот обратное было бы странно.
01 декабря 2014, 09:33
А говорят, в России полицейское государство, нет свободы слова... Оказывается есть.
26 ноября 2014, 16:30
чуть не вырвало, собрать всех этих провокаторов в один вагон и отправить на запад, пусть из далека воняют на мою страну, а то как то неприятно думать, что я могу случайно пожать такому человеку руку, мыла не хватит правую руку отмывать.
26 ноября 2014, 16:48
Лучше на Донбасс их! На передовую!
Зачем на Запад? Они поработали на чужую страну, обливая помоями свою Родину.. Пусть лучше дружно пилят лес и работают на свою страну
26 ноября 2014, 17:16
Кстати говоря, заметил, что данный сайт регулярно подвергается атакам "так называемых клико-ботов" - патриотические высказывания минусуются, а всякая диссидентщина и либеральщина плюсуется. Причем, зачастую это настолько очевидно, что даже как-то не по себе становится....
Не удивлюсь, если это окажется своеобразным выражением политической позиции модераторов ресурса....
27 ноября 2014, 13:44
Аналогично!
03 декабря 2014, 15:06
Не патриотические высказывания, а глупые. Всё-таки надо иногда включать свой мозг, а не пользоваться другим.
26 ноября 2014, 18:37
У меня тоже возникает такое ощущение ,что истинные хозяева РП не имеют нечего общего с русским народом и представляют другой этнос.
26 ноября 2014, 20:06
Есть владельцы, и есть редакция. Владельцы редко лезут в редакционную политику. Им главное что бы ресурс развивался.
27 ноября 2014, 20:22
Известный приёмчик ! Для развития ресурса.
27 ноября 2014, 09:36
России нужно жить своим умом и стараться не портить отношение со своими партнерами. Народу в принципе плевать на большую политику, но ему не плевать, когда его начинают дурить и грабить власти. А сейчас, похоже, намечается именно такой расклад.
27 ноября 2014, 11:05
Смотри ка! А на сайте этом не модератор, а цензор сидит!)))) За одно нелестное упоминание сборища в центре Гайдара мое сообщение было убрано! Так вот это называется "свободой слова" по-западному?)
27 ноября 2014, 14:49
Может быть вы допустили оскорбление , тогда удаление поста вполне обосновано.
27 ноября 2014, 18:23
Любимая фраза немецких фашистов:"Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет"
Перефразирую "Когда я слышу ВШЭ, я хватаюсь за пистолет" улыбка))
Хорошо ,что ВРАГИ ,они же либералы на виду. В данном случае вспоминается фраза из известной комедии.Ну вопрос еврея: "А шо погромы будут?" Ему в ответ:"Будут,будут!" улыбка))
И напоследок. Когда же эти погромы происходили? Да всё тогда,когда уровень критической массы становился запредельной. Вот и нынешним этого не миновать. 90-е прошли.Близиться юбилей 100 летнией революции и такое ощущение,что этот юбилей будет отмечаться не за столами.
01 декабря 2014, 09:36
Хотите сказать, что в России уровень критической массы запредельный?
27 ноября 2014, 18:27
Опять начали размахивать англо-сакским рыжим хвостом!
А правильно! А так и надо! А то как мы узнаем, что МЫ не ОНИ?
27 ноября 2014, 20:21
Медведева УЖЕ пора отправить лектором в компанию к лучшему министру финансов и лучшему немцу!
01 декабря 2014, 19:46
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
01 декабря 2014, 20:03
Хочешь жить вольготно, сытно, реализовать себя? Способствуй тому, чтобы твоя страна ладела 1) ресурсами 2) рынками сбыта. Благосостояние американца и держится во многом на этом, и в этом суть геополитики США и ЕС. А эта прогайдаровская публика типа Жаркова толчёт воду в ступе и наводит тень на плетень - то ли чтобы в тему диссертаций и монографий было, то ли чтобы перед дядей Сэма отличиться. Заболтали правду жизни!
01 декабря 2014, 20:04
«Гусейнов обратил внимание, что ….. сегодня желания изучать русский язык все меньше даже в странах бывшего СССР, потому что это язык отстающей страны. «Если даже высшие чиновники заговорили на блатном жаргоне — это определенный признак деградации», — указал Гусейнов.» Я посоветую Гаса́ну Чинги́зовичу съездить на свою историческую родину. В Баку считается очень престижным учить ребенка в «русском секторе», т.е. с малых лет научить его именно русскому языку. А чиновники никогда не были элитой народа и страны. Деградация чиновников, это отнюдь не признак деградации языка, и уж тем более не признак деградации страны в целом.
01 декабря 2014, 20:05
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
01 декабря 2014, 20:17
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
01 декабря 2014, 20:20
виссарионыч был прав
01 декабря 2014, 20:26
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
01 декабря 2014, 22:38
Комментировать тут и нечего. Потому как всё давно ясно с большинством как бы специалистов, нашедших прибежище в странном учреждении по имени ВШЭ. Заметьте, многие из них промышляют в областях, никаким боком к экономике не примыкающих. И, похоже, так привыкли верить только себе и тем, кто их в ВШЭ содержит, что даже не замечают своего более чем неприглядного положения. Впрочем, возможно, и замечают. Потому так активно и соревнуются друг с другом в произнесении неадекватностей (мягко говоря).
02 декабря 2014, 06:58
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
02 декабря 2014, 08:26
Цель Бжезинского, точнее это цель США — конфедерация small states (малых государств. — РП) в мировом масштабе, примерно как это лежит в основе ЕС. И вот тогда США с радостью снимут с себя роль мирового гегемона. При таком мировом порядке и России придется стать классической европейской республикой.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот это, вот, главная идея, которую хотят вдолбить в умы молодежи, что большая Россия всегда будет отсталой, надо отпустить территории, особенно Сибирскую Республику. Россия в пределах Московской области будет компактной , богатой европейской республикой.
02 декабря 2014, 12:34
Можно и на референдум, по-вашему?
02 декабря 2014, 12:14
Высшая школа экономики оплот либерализма. Вы внимательно прочитайте статью всё обтекаемо. Взяты фразы Русских императоров, которые к нашему времени не относятся вовсе.. Но в целом риторика старая. Россия должна поклонится хорошей США в ноги, то есть отдать контроль над ресурсами. Сообщается о деградации России. Блатной жаргон политиков (естественно они в ВШЭ все интеллигенты, а остальные гопники последниие. Все наши бедыо из-за природной тупости русских, а вовсе не из-за совета наших закадычных друзей, которые они так щедро раздавали в начале девяностых годов прошлого века развивайте гражданские свободы под которой они подразумевали вседозволенность. Рекомендовали нашим прежним чиновником: культивируйте низменные инстинкты, и прочие проявления маргинальной культуры, так дескать проще управлять страной. И немалую роль в пропаганде всей этой гадости сыграли наши "демократы" . А сейчас строят из себя невинных овечек). Пропогандируется, что Россия с одной стороны слабое государство , а с другой Россия хоть и слабое государство но крайне агрессивное. С другой стороны выдвигается новый тезис об обтекаемости границ. А это о чем свидетельствует, а о том что у России готовятся забрать часть её территории
02 декабря 2014, 12:21
А вы, друзья, как ни садитесь....))))))))) Вот еще подходит для вас: "А судьи кто?", вернее - а судьи чьих будете?
02 декабря 2014, 12:41
Хорошо про нормы международного права сказано, что их надо уважать.
Только не надо забывать, что нормы международного права всегда были и устанавливались победителем.
Другими словами Гуссейнов предлагает уважать сильного, того кто эти т.н. нормы международного права устанавливает.

Нормы международного права - это право сильнейшего и сильного.
Нормы международного права предназначены для оправдания действий сильного против слабого
Я хочу, чтобы нормы международного права устанавливала Россия, а не англосаксы.
Где же демократия?

Пыль с демократов
время сдуло,
И приоткрылось покрывало:
Что? Демократия уснула?
Она там и не ночевала!
(Дёмин Дмитрий Афанасьевич. Искорки. Политическая сатира. - М., 1996, стр. 8.)
26 декабря 2014, 18:19
ну и трепачи! насколько же нужно быть лицемерными не любить свою родину, чтобы постоянно умными словесами пытаться унизить свою страну и свой народ. дешёвки продажные, молиться должны на Путина, что он такой либеральный, будь другой на его месте у всех уже дырки в затылках были-бы.
29 декабря 2014, 11:40
комментарии меня успокоили, в большинстве своём наши граждане - разумные и не ведуться на оголтелую ненависть к Родной стране. И да, господа, это не пятая колонна, а чистой воды предательство и антигосударственное подстрекательство; переиначить колониальную политику в "союз малых стран" и при этом обвинять Россию в отсталости - уровень третьеклассника