Белоруссия забраковала Крым
Железнодорожный вокзал в Симферополе. Фото: Александр Рюмин / ИТАР-ТАСС

Железнодорожный вокзал в Симферополе. Фото: Александр Рюмин / ИТАР-ТАСС

Белорусы, большинство из которых летом отдыхали в Крыму, теперь на полуостров не собираются: поезда, следующие из республики в Крым, отправляются почти пустыми. Почему — разбиралась «Русская планета»

Россия спасает Крым административными запретами на выезд отдельных категорий граждан на отдых за границу и выдает на госпредприятиях льготные путевки в санатории. Белоруссия, которая могла поступить точно так же, этого не делает. Лукашенко до сих пор четко не высказался по поводу того, считает ли он аннексию Крыма легитимной, но в приказном порядке отправлять на полуостров работников госпредприятий не стал. Сами белорусы, прежде любившие Крым намного больше других курортных направлений, в этом году отдыхать здесь не планируют. В отличие от украинцев, руководствующихся в целом патриотическими соображениями, белорусы подходят к делу расчетливо. «А что там в этом году делать? Там же Россия сейчас, цены уже в два-три раза выросли. Сейчас там дорого отдыхать. Лучше в Турцию поехать», — рассуждает 27-летний офисный менеджер из Минска Владислав.

Многие же ехать в Крым просто боятся. «Там, наверно, сейчас солдатня кругом, гэбисты. Как там сейчас можно отдыхать? Думаю, про Гурзуф как любимый город на море можно забыть лет на десять. Пока украинцы не уймутся требовать его обратно, там просто опасно», — размышляет 40-летняя бухгалтер Наталья, которая прежде ездила в Крым каждый год вместе со всей семьей.

Но сильнее всего белорусов, похоже, пугает перспектива добираться на полуостров через Украину. «У нас рассказывают, что в Украине машины на белорусских и российских номерах жгут. Все пересказывают друг другу истории о том, что с каким-то его знакомым какой-то тетки сестры случилось в Украине что-то ужасное. Люди не едут, потому что боятся бандеровцев», — сетует работник одного из гомельских турагентств Анна.

Действительно, истории о том, что белорусам быть на Украине сейчас очень опасно, пересказывают друг другу во всех регионах республики, особенно в приграничных. Молодые жители приграничья, которые ездят на Украину за покупками, порой скрывают факт своей поездки от родных: те будут сильно переживать.

Каждый день в 8 утра из Минска в Симферополь отправляется пассажирский поезд. Привычного ажиотажа на билеты нет и в помине: заполняемость вагонов от силы составляет 20 процентов. Проводницы рассказывают, что те редкие смельчаки, кто отваживается ехать, постоянно переспрашивают, все ли спокойно в Симферополе.

Но из-за проблем на Украине страдает и белорусская туристическая отрасль сама по себе. Турагенты рассказывают, что около 70% белорусов отправлялись на отдых в третьи страны из Киева или Москвы, а не из Минска. Из-за цен на услуги национального перевозчика «Белавиа» позволить себе вылет из Минска могут немногие. А те, кто не может, сейчас либо едут в Европу на машине, либо остаются в Белоруссии: вылет через Москву — дело недешевое, а в Киев не едут из соображений безопасности.

«Приходят ребята с ограниченным бюджетом — такие раньше ездили в Крым. Просят максимально дешевый тур в нормальный отель на троих. Если лететь из Москвы, то такая путевка будет стоить $1500-1700, если из Минска — $2700, из Киева — $1700-1800. Но семья в итоге решает остаться дома, потому что ехать тысячу километров в Москву ей накладно, а лететь из Минска — дорого», — рассказывает на условиях анонимности один из руководителей турагентства в Бресте.

Многие турфирмы в Белоруссии предпочли на этот год вообще закрыть крымское направление. «И люди туда не едут, и рекомендовать не хочется: мало ли что случится, нас же во всем обвинять будут», — объясняет работница могилевского турагентства Ольга. Плюс, говорит она, многие белорусы за последние несколько лет серьезно разбогатели и в Крым ехать уже не хотят.

Менеджер по туризму одного из минских туристических агентств Владислав также говорит, что «про Крым уже не спрашивают вообще». «Те категории отдыхающих, которые прежде ездили в Крым, теперь выбирают Болгарию, Турцию, Египет, кто-то — Испанию, — рассказывает он. — Спроса на путевки в Крым нет. Да мы уже и не предлагаем. Сами понимаем: они и дороже стали, и не очень приятно людям будет отдыхать в присутствии военных».

Леонид Грач. Фото: Сергей Старостенко / РИА Новости

Леонид Грач. Фото: Сергей Старостенко / РИА Новости

Известный крымский коммунист Леонид Грач в интервью изданию «Главком» уже заявил, что отдыхающих из России и Белоруссии не хватит для того, чтобы восполнить недостаток в украинцах, отказывающихся в этом году ехать на полуостров. «В прошлом году к нам приехали порядка 70% украинцев, около 20% россиян и 10% белорусов. В силу всего произошедшего украинцы теперь не смогут приехать в Крым укрепить свое здоровье, — заявил он. — Что касается россиян, то, конечно, их будет больше, чем 20%, но они не заместили тех, кто ехал с Украины».

В прошлом году в Крыму отдохнуло 400 тысяч белорусов, рассказывал пару месяцев назад министр курортов и туризма Крыма Сергей Лиев.

«Мы потеряли отличное направление для уикэндов и шопинга», — говорит уже в целом про Украину главный редактор белорусской газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик. Эксперт указывает на то, что белорусы в этом году не хотят ехать не только в Крым, но и на Азов, и в Одессу, и на Карпаты. Кобзик утверждает, что Украина была популярной у белорусов транзитной страной: через ее аэропорты белорусы летали на отдых в Турцию, Египет, Болгарию и Румынию. Кто побогаче, те летали через Киев в Таиланд, Индию, на Шри-Ланку и во Вьетнам. «Белавиа» туда просто не возит. Сейчас многие отправляются туда же самостоятельно через Польшу. Белорусский турбизнес в результате несет колоссальные потери.

Проблемы коснутся и курортов в Болгарии и Румынии. Ранее сюда тысячи белорусов добирались автобусом, проезжающим большую часть пути по Украине. Теперь эти туры отменили: в Белоруссии считают, что на Украине сейчас очень опасно. А заменить их на авиаперелеты большинству бюджетных туристов просто не по карману.

Образ БОРН Далее в рубрике Образ БОРНПробелы в громком деле группировки БОРН попыталась восстановить «Русская планета»: неонацисты в России оказались связаны одновременно и с Кремлем, и с Центром «Э», и с украинскими радикалами

Комментарии

17 июня 2014, 16:13
Да не только Крым,я вот собирался ехать на машине в Польшу из Ростова,теперь мне придется делать огромный крюк через Минск или отказаться от поездки,потому что я реально боюсь за свою жизнь на территории фашистского государства.
17 июня 2014, 19:24
Думаю, что основная причина оттока белорусских туристов - именно в боязни пересекать украинскую территорию. Полностью их понимаю. При чем эти опасения вполне оправданы!
Какой здравомыслящий человек добровольно поедет транзитом через территорию страны, где идет гражданская война, власти очевидно "съехали с катушек", а их вооруженные силы действуют подобно террористам, громя и уничтожая все вокруг, в том числе и мирных граждан!?!?
А делать крюк через Россию для белорусов попросту накладно, и крымские цены тут вовсе не при чем, а их повышение незначительное.
17 июня 2014, 19:54
Цены повышаться будут, но и сервис будет становиться лучше, соответственно. Хохлы за 20 лет ничего не сделали для того, что бы хоть как-то благообразить Крым. Загадили жемчужину, устроили из полуострова подобие притона для люмпенов.
18 июня 2014, 09:51
Не согласен. То, что сервис до турецкого не дотягивает, это да. Но и люди отдыхали и отдыхают в Крыму достойные и адекватные. Никакого люмпена я там не замечал.
Ну, в плане креатива украинский Крым давал фору всему СНГ, тот же казантип или нудисткие пляжи...
18 июня 2014, 11:10
ФСКН теперь там порядок наводить будет строгий. Любителям легких наркотиков придется искать себе другие места для отпусков(
18 июня 2014, 13:31
Крым надо делать особой экономической зоной, с более низкими ценами, обилием игровых аппаратов, и легалайзом на марихуану! Тогда дело будет, а так - вряд ли...!
18 июня 2014, 15:54
Тогда оттуда сбегут сами жители Крыма.

Это какая Ибица получится)))
19 июня 2014, 15:57
Юлиан Андреич, 100% Люди боятся ехать через Украину! И прямых перелетов нет! (из Белоруссии)
28 июня 2014, 20:11
Вот мне любопытно,где вы берёте эту информацию что у нас гражданская война,транзитом ехать нельзя и т д?? У нас нет никакой войны!Мы абсолютно нормально относимся к любой национальности! Это Вы к нам лезете с наемниками и обстреливаете простых людей,дома,садики,а что еще больше бесит называете бандерами. Я украинка, боюсь ехать в Крым ,потому что я не знаю побьют меня или нет.
17 июня 2014, 16:32
Понятное дело. Но ведь и не для белорусов Крым отжимали, а для русских. Просто сейчас еще весьма неспокойно в Нэньке, вот и с неохотой народ едет. А вот как кончится война на юго-востоке, наладится железнодорожное сообщение, так и народ сразу попрет. Я бы и зимой даже съездил, если бы поезда бесперебойно ходили.
17 июня 2014, 17:18
Эти опасения Грача они беспочвены, сколько в Крым не ездил, видел там в основном россиян, укров там было не богато, а речь украинскую слышал не более одного-двух раз, а русские туда сейчас косяками прут
17 июня 2014, 17:29
Все ерунда, кроме фактора с опасностью проезда по украинской территории. Сам сегодня переписывался со знакомой из Минска, несколько раз в Коктебеле вместе отдыхали, не едет - из-за страха попасть в какой нибудь уркаинский зиндан... А в Крым все как и раньше хотят, я не знаю людей, кто бывал раньше в Крыму и теперь его ругает.

Прекрасное море, потрясающий климат, я кстати еду 27-го в Ялто, благо лечу самолетом!!
18 июня 2014, 09:54
Пока еще ничего не налажено. В СМИ раструбили про дешевые билеты, а по факту их не найдешь. В одну сторону с пересадкой Москва-Симферополь стоит от 10 тысяч билет эконом-класса.
18 июня 2014, 13:33
Зато на поезде - 3 тыр, сутки трясок-пересадок - и ты в Крыму!
24 июня 2014, 11:20
Я обратные взял по два рубля на добролете, а туда - за десятку из Внуково
24 июня 2014, 20:27
Дешевые билеты есть. Ловить их надо. Я лечу за 7,250 туда -обратно...
18 июня 2014, 16:25
Белорусы боятся ехать через Украину!!! А Крым любят как и раньше! И знаем, что там все спокойно(переписываемся и созваниваемся со знакомыми). В Россию же мы не боимся ездить! А прямого перелета в Крым нет. Увы! А по Украине даже местные боятся ездить.
19 июня 2014, 16:08
denisfedorenko, да белорусы не хотят ехать через Укр. А ругают и бесятся многие жители Укр.(почитайте под веб-камерами Крыма их злость)
17 июня 2014, 19:08
"Русская планета" более походит на еврейскую.
17 июня 2014, 19:30
Не без этого....)
18 июня 2014, 13:35
Это да. Кто и зачем вообще такие нелепые заголовки придумывает - непонятно. Что, неужто на "дожде" меньше платят, вся либеральная журналистская братия сюда перекинулась?
24 июня 2014, 23:50
начиная с 17-го года - а Вы только сейчас заметили?.....
18 июня 2014, 23:52
Действительно, когда Крым был украинским, я с дочерью отдыхала там, все дешево, для нашего кошелька-это клад . А сейчас цены взлетели буквально на все, особенно на съем квартиры. Зато климат там -чудо, не сравнить с сочинским, а особенно можжевеловый лес. Очень хочется туда съездить, но это дороже чем в Турцию, хотя я противник зарубежного отдыха.
23 июня 2014, 14:31
Господа удавы от туризма! Реклама о турах в Турцию, Анталию, Испанию и Португалию, Австралию НидерГланды и даже на Марс льётся помойным потоком день и ночь по ТВ, радио России и сарафанному, но о Крыме узнать что-то интересующие обывателя-туриста почти невозможно, а Сочи, и большое и поменьше и совсем маленькое, что стёрли с лица России уже или, скорее всего, раскупила Сочи наша "ЭЛИТА" и продаёт на Запад, или - что?
24 июня 2014, 10:24
Молодец автор! Как грамотно и тонко подвел к тому, что Крым НАДО ЗАБЛОКИРОВАТЬ! Умничка! Вот только мне интересно, а вдруг у Путина что-то замкнет и он решит ЗАБЛОКИРОВАТЬ Беларусь?
25 июня 2014, 23:38
да очередная жертва западной пропаганды..Путину резона вообще нет в белорусии,кроме как западной границы и чистых лесов и озёр для отдыха,так что ему блокировать нечего,ему это просто не надо,не видит в неё резон
24 июня 2014, 14:43
Конечно,сейчас ехать,в Крым могут в основном экстремалы,я ездила на майские Праздники,отдохнула отлично,но в Украине было уже страшно,хорошо,что ехала через Краснодар,а сейчас не поехала бы и бесплатно.короче нужно переждать пока все уляжется.
24 июня 2014, 16:16
Как надоело это русское вранье! В Крым люди не едут потому, что руководит Крымом Путинский ставленник вор беспредельщик Аксенов по кличке "гоблин" и с отдыха можно и не вернуться. Ни одна машина с русскими , а тем более с белорусскими номерами в Украине не сожжена. Разве что на юго-востоке, где русские террористы для нагнетания обстановки творят беспредел.
24 июня 2014, 20:24
При чем здесь Аксенов, не сходите с ума приезжайте в Коктебель. Какие цены? Люди сдают нормальные номера эконом по 200-300 руб с чел. Это, что цены?
25 июня 2014, 23:34
да зразу видно раздувают с мухи слона,что подтверждает, что наше население легко поддаётся ложной информации и распространяет её переработанную через себя и дальше создавая лживый фон...3 раза в неделю езжу в ялту,феодосию там прямь рай живи не хочу,ну и что что цены поднялись всего на лишь 7%,это на 15% пониже чем по всей России ,включая побережье Кубани..так что никаких военных там нет,там как и везде как в новороссийске ,где дислоцируется 7 дивизия ВДВ...они точно не ходят с автоматами,ровно как и в крыму и хватит сеять дезинформацию,попустительствуя всем этим провокаторам западным...а украинцы не едут туда потому что не за что им ехать...налоги подняли,квартплату подняли ,газ подняли,еле концы с концами сводят,да ещё и жертвами ложной пропаганды стали,прозомбированые как народная артистка Украины Руслана,если у человека есть ум и пытливость он во всем разберётся.а ежели у него на лбу написано что он идиот ,так это диагноз...а что граждане белоруссии не едут,так это да связано с небезопасным проездом по территории украины,но есть объезд пусть хоть и лишних 550 км,но зато можно добраться в крым...сам в мае ехал по территории Украине на 302-м поезде везде блокпосты,2 часа нас возили по Лабиринтам Донецкой железной дороги,из-за чего поезд опаздывал на 3 часа,из-за этого снизилась рентабельность поездов Минск-Краснодарский край-Ставропольский Край...а недавно взрывы начались на дорогах железных(прямь как в 42-году-рельсовая война),так что вся эта обстановка с транзитом и ситуацией вокруг туризма-полностью вина "великолепной четвёрки и вратаря",которые заседают сейчас в Киеве.. с них и берите спрос(хотя им наплевать на наше мнение,они если чго,уже прикупили квартиры и тёплые места в США и Европе,как Саакашвили)
28 июня 2014, 20:21
Украинский народ никого,особенно транзит,не трогает!! И можно спокойно по нашей территории ехать! Это вы ведёте себя как хамский народ,как будто вам все должны!