«А вы, друзья, как ни садитесь…»
Иллюстрация: Алексей Совертков

Иллюстрация: Алексей Совертков

Руководство Центрального банка не знает, в какую сторону «плывет» плавающий курс

Чиновники ЦБ запутались в колебаниях курсов и собственных комментариях. Пока глава Банка России Эльвира Набиуллина провозглашает курс на свободное плавание рубля, ее заместители признают, что в этом процессе у регулятора нет никаких ориентиров, а эксперты с недоумением следят за отчаянными попытками Центробанка хоть как-то взять ситуацию в свои руки.

Наговорили с три короба

Выступая на Международном банковском конгрессе в Петербурге 4 июня, Эльвира Набиуллина объявила о том, что одна из основных задач ЦБ на ближайшее время ― нарастить объем международных валютных резервов, серьезно сократившихся из-за масштабных валютных интервенций Центробанка в прошлом году. «Первый тип нашего участия на валютном рынке связан с накоплением золотовалютных резервов», ― цитирует Набиуллину РИА Новости. По ее словам, сверхкомфортным и привычным уровнем резервов для России является 500 млрд долларов.

При этом глава ЦБ особо подчеркнула, что валютные интервенции регулятора ни в коем случае не призваны каким-либо образом влиять на курс рубля. «Единственной целью наших валютных интервенций является постепенное восстановление золотовалютных резервов. Мы с помощью наших интервенций не стремимся повлиять на курс», ― сказала Набиуллина. По ее словам, действия регулятора на валютном рынке не противоречат принципам плавающего курса рубля, выбранного Банком России еще в прошлом году, а объем валютных операций соблюдается на том уровне, при котором он «не сказывается значимо на ходе торгов». Согласно официальной информации на сайте ЦБ, в этот день регулятор купил на рынке 200 млн долл., после чего курс американской валюты подскочил сразу почти на 2 рубля: с 53,5 до 54,99.

Сразу следом за заявлением Набиуллиной в объяснения денежно-кредитной политики почему-то пустился зампред Центробанка Сергей Швецов, в ведении которого находятся фондовые биржи и страховые компании. По его версии, если процесс пополнения резервов начнет идти вразрез с целями денежно-кредитной политики (для скупки валюты Банк России печатает рубли, и это разгоняет инфляцию, с которой якобы борется ЦБ), то покупка долларов в резервы может быть приостановлена.

Снизили обороты

На следующий день, 5 июня, выступила отвечающая за финансовую стабильность первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, которая заявила, что, хотя колебания курса рубля и были якобы вызваны геополитической ситуацией, Банк России будет действовать в зависимости от ситуации на валютном рынке. Если волатильность курса рубля станет чересчур сильной, регулятор может отменить свои планы по скупке валюты, сказала Юдаева, тем самым косвенно признав, что своими действиями по наполнению резервов ЦБ, оказывается, все-таки влияет на курс рубля. «Мы должны проводить политику таким образом, чтобы она не противоречила цели по инфляции, чтобы она не создавала проблем с финансовой стабильностью и так далее, поэтому в каких-то случаях эти операции могут быть приостановлены», ― сказала Юдаева. В этот день регулятор снизил объемы валютных закупок, но полностью отказываться от них не стал и купил на рынке уже 131 млн долл. Стоимость американской валюты выросла еще на 1,25 руб. и достигла уровня в 56,24 руб.

Почему-то последним из чиновников, прокомментировавших процесс курсообразования, оказался первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, в компетенцию которого, собственно, и входит денежно-кредитная политика регулятора. Хотя после многочисленных и путаных показаний его коллег сказать ему, в общем-то, было уже нечего. Тулин иронически охарактеризовал движение рубля как «сложное плавание в непростое время». «Перфекционисты могут упрекать нас и другие центральные банки в том, что плавание не свободное. Мне понравилось высказывание о том, что все-таки это плавание, потому что ЦБ действительно, по всей видимости, не имеет никаких ориентиров валютного курса, и по масштабу его колебаний это чистая правда», ― цитирует Тулина ТАСС.

Министр не выдержал

Со словами Тулина сложно не согласиться, по крайней мере в том, что у ЦБ, судя по всему, действительно нет никаких ориентиров и регулятор сам не знает, куда плывет. Возможно, прежде чем рулить национальными финансами, Банку России стоит навести порядок в своих собственных структурах.

После каждодневного расхождения в комментариях от участия в полемике о курсе рубля не смог удержаться даже глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, который курировал денежно-кредитную политику в ЦБ в 2004–2013 годах. По мнению министра, так называемое свободное плавание трудно совместимо с заявленным намерением Центробанка нарастить резервы до 500 млрд долл.

Алексей Улюкаев. Фото: Андрей Епихин / ТАСС

«Если вы собираетесь накапливать резервы, то в такой ситуации вы отказываетесь от политики инфляционного таргетирования. Коллегам из Банка России нужно определиться. Если монетарные власти следуют линии инфляционного таргетирования, свободного плавания национальной валюты, это означает, что они могут участвовать в рынке только в целях поддержания финансовой стабильности и ни в каких других целях», ― приводит ТАСС слова Улюкаева.

И эта точка зрения выглядит наиболее близкой к правде. Вот только представители ЦБ, видимо, не готовы признать, что промахнулись в выборе стратегии, и теперь вынуждены плутать в формулировках и утверждать, будто их слова не противоречат друг другу. Впрочем, в понедельник, 8 июня, Центробанк валюту покупать не стал. В результате курс доллара, который на выходных обновил двухмесячный максимум, наконец-то потерял 0,2 руб., достигнув отметки 56,04.

Российский БТР будущего Далее в рубрике Российский БТР будущегоЧто представляет собой бронетранспортер «Бумеранг»

Комментарии

15 июня 2015, 11:06
Добивает вот это: "...для скупки валюты Банк России печатает рубли, и это разгоняет инфляцию"

Вопрос - а зачем печатать рубли для скупки валюты??? Почему нельзя направить эмиссию на целевые инфраструктурные проекты - ведь это никак не отразится на инфляции!
15 июня 2015, 23:39
Эмиссия это зло... потому что это банкротит простых граждан, денег в экономике и так уже хватает... сейчас эмиссия нужна лишь для того чтобы ветхие купюры на новые менять... при этом поддерживая количество денег в экономике...
16 июня 2015, 00:23
Это кто вам сказал, что в экономике денег хватает? Денег сейчас как раз катастрофически мало, учитывая то, что нашим банкам обрубили дешёвые кредиты за бугром.
16 июня 2015, 00:41
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
16 июня 2015, 00:54
Дешёвые кредиты за бугром не нужны, а необходима правильная КРЕДИТНО-рублёвая политика ЦБРФ.... а банки всегда могут рубли на баксы поменять в частном порядке... если они им требуются вообще...
16 июня 2015, 01:07
То что обрубили дешёвые кредиты за бугром это даже хорошо, спрос на валюту в целом будет ниже, а это скажется тем что Рубль будет укрепляться... по отношению к другим иностраным валютам, ведь кредиты выплачивать надо, а следовательно покупать валюту для их выплаты... так что нет худа без добра улыбка чем выше спрос на валюту тем больше цена... на валюту... и наоборот, если выплатят долги в валюте, то и спрос исчезнет улыбка а раз спроса на валюту не будет, то сама валюта подешевеет улыбка что на мой взгляд очень хорошо...
16 июня 2015, 10:36
Валюта подешевеет, значит, подешевеет импорт. Оно вам надо?
16 июня 2015, 10:52
У нас цены на Сахалине как в Москве улыбка а вот зарплаты чуть выше чем провинции, так что скидки на товары это только на руку.. Булка мягкого белого хлеба уже 52 рубля стоит... при том что когда то (при Горбачёве) уровень цен на хлеб держался в районе 22 копеек..
16 июня 2015, 11:37
Сорри за офтоп, но кушать мягкий белый хлеб - это моветон. Белый хлеб, особенно свежий - это пищевой мусор, который несет только вред. Кушайте черный - он хотя бы полезный
16 июня 2015, 11:43
Коллега! Не смотрите за завтраком программу Елены Малышевой!
- Да ведь других нет...
- Вот никаких о здоровье не смотрите...
16 июня 2015, 11:56
Мы и не смотрим. Просто это известный факт, об этом любой диетолог вам скажет
16 июня 2015, 11:46
Чёрный не намного дешевле... 46 рублей...но и он плох для людей с желудочными заболеваниями так как от чёрного изжога может быть...
16 июня 2015, 12:21
Хлеба не надо, лучше сразу кушать купюры?
16 июня 2015, 11:26
Цены на Сахалине как в Москве, в то время как рост зарплаты на Сахалине отстаёт от Московских улыбка так что падение цен на товары это хорошо...
16 июня 2015, 12:19
А почему бы и нет, Бемен? Или вам больше нравится покупать импорт "за дорого", нежели по дешевке?
18 июня 2015, 13:10
Дешевый импорт - это первый шаг к развалу собственной экономики. Вспомните 90-е, если, конечно, в то время вы уже существовали. Так тогда заигрались, что до сих пор разгребаем.
18 июня 2015, 06:05
Нужны дешёвые товары, а не импорт.... А Инфляция кстати наоборот заставляет все товары быть более дорогими...
18 июня 2015, 13:12
Инфляция возникает по причине нехватки ликвидности.
16 июня 2015, 12:17
Деньги - это очень хитрый предмет. Вроде бы есть, но их как бы нет...)
16 июня 2015, 15:23
А если денег не хватает и именно рубля, то всегда можно отменить итоги деноминации Рубля, которая производилась в 1998 году... ведь тогда срезали 3 нуля у денег, в итоге вместо миллионов сегодняшние тысячи имеем улыбка
18 июня 2015, 13:13
Ну тогда ведь не только на деньгах по три нуля срезали, но и на ценниках)
15 июня 2015, 23:51
Лучше если уж если и производит ЦБ эмиссию денег то пусть лучше их банкам в кредит выдаёт, тем самым немного уменьшая общее количество денег в экономике... это кстати позволит так же избежать высоких ставок по таким кредитам...
16 июня 2015, 10:37
Уменьшение денег в экономике однозначно разгоняет инфляцию. Это же очевидно.
16 июня 2015, 13:19
Наоборот... Если уменьшение денег то это Дефляция.... Самое время вспомнить про остров Яп, а так же про то как Ирландец Дэвид Дин О`киф вызвал каменную инфляцию, на этом острове деньги чем то мельничные жернова напоминали, и если раньше на большую каменную деньгу можно было купить дом, то после инфляции за неё можно было купить максимум лодку... 1871 году...
а ведь он всеголишь Копру и Трепангов закупал у Япцев, и вёз в Гонконг, где ему изготавливали каменные деньги... затем он покупал новую крупную партию Копры и Трепангов у Япцев... Яп находится недалеко от Палау в Микронезии улыбка
18 июня 2015, 13:16
Если взять отчеты Росстата по эмиссии рубля и росту инфляции за последние 20 лет, то четко прослеживается определенная тенденция - как только эмиссия увеличивалась, инфляция снижалась, и наоборот - при замедлении печатного станка показатель инфляции возрастали. С чем тогда это связано?
16 июня 2015, 12:07
Начнем с того - зачем вообще закупать валюту за "дополнительные" рубли!??
16 июня 2015, 12:09
Валюта закупается для увеличения ЗВР. А ЗВР примерно всегда находятся в балансе с внешним долгом России
18 июня 2015, 06:10
Покупка валюты увеличивает спрос, и в результате именно это повышает Курс доллара заставляя банкиров до кучи играть против рубля.....
18 июня 2015, 06:14
Это не правильно, Если резервы и должны пополняться, то не с эмиссии, эмиссия должна в кредит сдаваться банкам, и лишь когда банки кредит отдадут то проценты от этого кредита ЦБРФ может использовать по своему усмотрению... потому что
1) старые купюры менять надо на новые
2) что то заработать (вот для этих целей и необходим именно кредит)
3) Излишки или заработок полученный в виде % использовать для выплаты дивидендов, зарплаты итд...

Именно так и должен выглядить Алгоритм работы Центробанка.... а не так что весь год деньги печатали и складировали, потом всё и резко в валюту.... это не правильно...
18 июня 2015, 13:17
Центробанк вообще совершает очень много нелогичных с точки зрения обывателя шагов. Но, на то он и регулятор, что бы быть непредсказуемым.
Я верю в Набиуллину, во всяком случае она не американский агент, коим являлся Игнатенко
15 июня 2015, 13:50
Есть мнение, что ЦБ сливают специально.
15 июня 2015, 15:36
Если не расстрелы, то посадки с конфискацией помогут оздоровить экономику и банковский сектор.
15 июня 2015, 23:34
Что бы Привести в порядок экономику ЦБРФ должен прекратить печатать рубли, отменить итоги деноминации, с последующим переходом к дефляции рубля... вот тогда и будет покупательская способность у населения проявляться, а с существующей инфляционной системой ЦБРФ грабит народ... печатая всё новые рубли тем самым обесценивая нац валюту...