Новости – Люди












Люди
«28 панфиловцев» выйдут в прокат осенью

Кадры со съемочной площадки Фото: 28panfilovcev.com
Режиссер фильма о подвиге панфиловцев назвал дату выхода картины
20 марта, 2015 15:00
10 мин
История фильма «28 панфиловцев» близка к завершению. Половину средств на съемки картины собрали благодаря добровольным пожертвованиям. Съемочная группа объявила в социальных сетях о том, что сумма народных средств перешла за отметку в 30 млн рублей. Остальные 30 млн выделило Министерство культуры.
Режиссер фильма Андрей Шальопа рассказал, в чем были трудности реконструкции рокового боя русских солдат против немецких танков, и почему подвиг панфиловцев должен остаться в истории примером чистого героизма, без всяких иных трактовок.
«Съемки идут к завершению»
— Заявленный вами бюджет собран. Когда зрители смогут увидеть картину в кинотеатрах?
— Сейчас мы заканчиваем последние съемки, планируем завершить их к лету. Одновременно начинаем пост-продакшн: монтаж, озвучку, редактуру материала. Если все будет хорошо, осенью картина выйдет в прокат. Понятно, что заявленный в 2013 году бюджет фильма за это время вырос. Поэтому, сбор средств продолжается, мы добираем деньги на проведение завершающего этапа работ.
— Были сведения, что вас собирается поддержать, в том числе, правительство Казахстана. Бойцы 316-й дивизии генерала Панфилова были во многом скомплектованы за счет уроженцев этого региона.
— Казахстан хочет участвовать в проекте, но выставляет такие условия, которые мы находим неприемлемыми (Прим. Авт. — ранее СМИ Казахстана сообщали, что власти республики поддержат картину при условии изменений в сценарии и включении в него диалогов на казахском языке). Переговоры с Казахстаном продолжаются, но переговоры идут сложно. Откровенно говоря, я уже не надеюсь, что нам придет помощь с этой стороны.
— Насколько широким будет прокат фильма?
— Посмотреть картину можно будет во всех кинотеатрах страны. Мы рассчитываем на максимально возможный прокат, ведем переговоры с прокатчиком, выбираем партнера. Как только мы его выберем, сразу же запустим рекламную кампанию.
«По пути «Сталинграда» мы не пойдем»
— Как отразилась на съемках ранняя весна? Ведь речь в фильме идет о событиях ноября 1941-го года, когда уже лежал плотный снег?
— Практически все сцены, где нужен снег, мы успели отснять. Снимали всю зиму – под Петербургом, ездили в Иваново. На весну остались в основном только интерьерные съемки и сцены, где снег не нужен.
С другой стороны отсутствием снега нас не испугать. В прошлом году выпал период, когда нам нужно снимать сцены боев, а снега нет вообще. Выходили из положения, используя искусственный снег, очень в этом поднаторели.

Кадры со съёмочной площадки
Режиссер фильма Андрей Шальопа. Кадры со съёмочной площадки Фото: 28panfilovcev.com
— Вы говорили, что будете по максимуму отказываться от компьютерных спецэффектов и не пойдете по пути «Сталинграда». Можете рассказать, как вы снимали, например, сцены с танками?
— К сожалению, сейчас я рассказать об этом не могу, все секреты будем готовы раскрыть, когда фильм выйдет в прокат. Но, если в двух словах, это был уникальный опыт, практически все использованное в фильме вооружение было настоящим. У нас были, например, 45-милиметровое противотанковое оружие, русские гаубицы М-30, немецкие гаубицы — все артиллерия стреляла и двигалась на самом деле.
— Как вам удалось добыть в картину военные раритеты?
— Помогли частные коллекционеры и музеи, особенно «Музей Карельского перешейка» и Военно-технический музей в Черноголовке. Люди откликались очень охотно и практически полностью экипировали нас, привозили кучу оружия, пушки, упряжи, доставали обмундирование, каски, шинели, причем, делали это безвозмездно. Можно сказать, что мы получили в свои руки экспонаты лучших музеев по вооружению Великой Отечественной войны.
— Вы не боитесь, что среди зрителей тоже будут эксперты, и они могут обвинить вас в недостоверности?
— Для работы над фильмом мы использовали массу источников: начиная от мемуаров бойцов, заканчивая книгами по вооружению и тактике военных действий. Кроме того, на площадке в штатном режиме присутствует специальный консультант – это историк и реконструктор Артем Кокин. Артем следит за тем, чтобы все было достоверно. Конечно, ошибок не избежать, они будут всегда. Но такого, чтобы зритель, например, поймал нас на каких-то очевидных ляпах, например, что пуговицы на шинелях бойцов были другие, такого не будет.
— Вас вообще беспокоит будущая реакция зрителей?
— Я бы не сказал, что меня это сильно беспокоит. Мы делали такой фильм, какой сами хотели бы увидеть. И мы знаем, что зритель соскучился по качественному военному кино. Такому, какое снимали в советское время — «Они сражались за Родину», «У твоего порога». Мы делаем свой фильм, ориентируясь на эти стандарты.
«Кровавой гэбней пусть занимаются другие»
— Вы говорили, что в фильме подвиг панфиловцев будет очищен от всех интерпретаций и что главное для вас – показать подвиг бойцов, которые однажды встали на пути врага и предпочли умереть, но не пропустить его.
— Да — это наша основная концепция. Это будет фильм про чистый героизм, про героев, а все трактовки этой истории, вопрос о ее исторической достоверности мы оставим за кадром. Будет только подвиг. «Кровавой гэбней», «пьяными заградотрядами» и прочим пусть занимаются другие режиссеры.
— Ваши читатели в соцсетях указывают на стилистическое сходство с фильмом «300 спартанцев».
— Сходство здесь одно — в самой фабуле истории, малое количество воинов встает против большого количества врагов. В остальном мы действуем в ином стилистическом поле, много обращаемся к эстетике советской киноповести, то есть совсем другие лекала берем за основу.
— Вы ожидали, что призыв к сбору средств вызовет такую массовую поддержку? Почему, как вы полагаете, это произошло?
— Я не ожидал такого. И когда пришли первые деньги, когда в 2013 году мы собрали первый миллион, стало ясно — отступать уже некуда: мы доделаем фильм, чего бы это ни стоило. Успех этой истории связан, вероятно, с тем, что память о подвиге панфиловцев жива, эта история важна и востребована современным поколением.
— Дата 70-летия Победы сыграла вам на руку? Сейчас особенно пристальное внимание к событиям Великой Отечественной войны, на этом фоне ваш проект зазвучал особенно актуально.
— Не думаю, что это сыграло большую роль. Сценарий фильма был готов еще в 2009 году. И сначала мы планировали снять фильм к 70-летию самой битвы панфиловцев. Да, и люди, которые начали жертвовать деньги, они не смотрели, круглая дата или не круглая. Очень хорошо, что фильм выйдет именно в юбилейный год Победы.
— Известные актеры выходили на вас, предлагали свое участие, когда проект получил ажиотаж?
— Суперзвезды нам не звонили. Мы говорили сразу — звезд нам не нужно, мы хотим свежие лица. Ряд актеров, занятых на главных ролях, даже заявили о готовности сниматься бесплатно — настолько оказалась созвучна их убеждениям сама идея нашей картины. Но я не сторонник «бесплатной» работы, поэтому в итоге пришли к компромиссу, мы платим им гонорар, но гонорар этот можно назвать символическим.
Что нам известно о подвиге панфиловцев
Впервые о подвиге панфиловцев сообщила газета «Красная звезда». В ноябре 1941 года 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии остановили танковое наступление врага. Это произошло в семи километрах от Волоколамска у разъезда Дубосеково. В ходе сражения все бойцы погибли, уничтожив 18 танков противника.
«Панфиловцами» их назвали в честь генерала Ивана Васильевича Панфилова, командующего дивизией. Своего генерала солдаты называли «Батей». Панфилов, собирая дивизию, уделял большое внимание противостоянию вражеским танкам. Чтобы преодолеть страх перед танками, на учениях бойцов заставляли ложиться между гусениц тракторов. Немецкие генералы называли бойцов Панфилова «дикой дивизией, воюющей без правил и страха смерти».
Генерал Панфилов погиб в одном из боев под Москвой в ноябре 1941 года.
Как проекту помогло министерство культуры РФ
В декабре 2014 года министр культуры Владимир Мединский сообщил о намерении помочь проекту, выступая с докладом в Государственной Думе. Министр, в частности, сказал следующее:
«Я расскажу лишь одну историю: фильм «28 панфиловцев». Они стали собирать деньги сами, рассчитывая снять народное кино, и совершили подвиг, собрали в Интернете по нитке почти 25 миллионов.
Но процесс этот долгий, съемки растянулись. И мы сейчас договорились совместно с Министром культуры Казахстана выделить дополнительные гранты.
Казахи дадут миллион долларов, мы, со своей стороны, дадим грант, чтобы появилось настоящее к юбилейной дате кино, которое скажет правду о нашем подвиге. Сколько же можно слушать эти завывания псевдоисториков о том, что панфиловцев не было, были они не те, молодогвардейцы занимались там непонятно чем».
Позже режиссер проекта Андрей Шальопа сообщил, что грант в размере 30 миллионов рублей от министерства культуры был получен.
Как вы можете помочь проекту
Смотрите информацию на сайте – www.28panfilovcev.com
поддержать проект
Подпишитесь на «Русскую Планету» в Яндекс.Новостях
Яндекс.Новости