Установку «Ока Саурона» в «Москва-Сити» отменили

Творческая группа «Свечение» решила отказаться от установки светового арт-объекта «Око Саурона» на крыше одного из небоскребов «Москва-Сити», сообщает РИА Новости.

Представители группы отметили, что не ожидали столь бурной реакции общественности на проект, который задумывался как фанатская акция и не имеет религиозного или политического подтекста. «Мы хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию», — говорится в сообщении «Свечения».

Инсталляцию «Око Саурона», представляющую собой десятиметровую пневмосферу с видеопроекцией, предполагалось разместить на вершине многофункционального комплекса «IQ-квартал» на 11-м участке делового центра. Установку собирались приурочить к российской премьере заключительной части кинотрилогии «Хоббит». Предполагалось, что инсталляция будет работать с 18:00 11 декабря по 03:00 12 декабря.

С критикой проекта, в частности, выступили представители Русской православной церкви. Власти Москвы заявили, что объект не согласован с мэрией и в случае установки может быть демонтирован.

Новости по теме

Комментарии

10 декабря 2014, 14:27
РПЦ отсталые,конешн...
10 декабря 2014, 14:35
РПЦ - жесть!!!!! Выдуманные персонажи им теперь тоже мешают... Что вы бредите?!? Уймитесь!

зы: так хотела сгонять да посмотреть грустный суперская идея была. Но ребята тоже как-то сразу прогнулись..(
10 декабря 2014, 14:36
Вы серьезно? Представители русской Православной церкви, где вы тут Сатану увидели?
10 декабря 2014, 14:36
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
10 декабря 2014, 14:37
"Орки" нужно подчеркнуть большая улыбка
10 декабря 2014, 14:41
я бы лучше рпц запретил, надоели.
10 декабря 2014, 14:43
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
10 декабря 2014, 14:44
Я лучше бы поставил, а уж потом можно было разбираться.) как тот же чемодан на Красной площади)
10 декабря 2014, 14:46
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
10 декабря 2014, 14:48
Символу зла над Москвой не место, лучше где-нибудь над фашингтоном или над европейскими ЗАГСами,где регистрируют гомо браки
10 декабря 2014, 14:52
Баба Яга тож символ зла тогда - предлогаю запретить весь русский народный фольклор к чертовой бабушке , а что , гуд мысль. Надо православным фанатикам позвонить , а то они как-то этот момент упустили. Эх 21-й век...
10 декабря 2014, 14:53
Точно-точно)) пусть вообще где зло изображено, запретят, то есть везде))
10 декабря 2014, 14:56
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
10 декабря 2014, 15:03
Согласен, просто сейчас мало кто соотносит процессы глобальные и такие вот как бы "безобидные" инсталляции. Рассчитано на молодежь, которой такие арт-няшки чисто по-приколу. Вообще думать не хотят и в следствие этого не замечают скрытый смысл такой вот идеи... надо же было додуматься))) вообще, мне вот очень интересно кто это предложил, инсталлировали бы Гэндальфа с его фейерверками))
10 декабря 2014, 15:08
Уважаемый модератор, я прочитала правила комментирования, ни одно из них мой предыдущий комментарий не нарушил, так почему мои слова в защиту русского фольклора вы посчитали нужным удалить?
10 декабря 2014, 15:15
А еще в гнилой Европе прозрачное и независимое правосудие, медицина на высоком уровне , уровень коррупции нулевой , по сравнению в "духовной расеюшкай", высокий уровень жизни и низкий уровень преступности , короче много там , на этом богомерзком западе всего отвратительного православному русскому человеку...
10 декабря 2014, 15:27
Не передергивайте. В другую тему уходите. У нас медицина тоже на высоком уровне, просто вы с серьезными проблемами не сталкивались и наверное, не знаете. Их правосудие и продажность тоже отдельная тема, слишком много нюансов. К нашей теме отношения не имеют
10 декабря 2014, 14:48
Вообще-то , исходя из Конституции РФ, мнение Рпц , как и любой другой религиозной секты , должны были проигнорировать , мы живем в светском государстве пока еще (хотя это уже и мало заметно) . Там еще всякие "деятели" масло в огонь подлили . Маразм в россии крепчает с каждым днем.
10 декабря 2014, 14:49
Урааааа!!! Хрень какую-то хотели установить. Поддерживаю. Почему никто не думает о том, что установка символа зла (по Толкиену, да в фильме этот образ олицетворяет само зло ) в Москве это информационная бомбочка против России, на следующий день по всему миру разбежались бы фото- видеоматериалы - типа вон оно где зло то гнездится. Только школота, которым такая инсталляция "чисто по приколу" не понимает всей подлости замысла. Давайте инсталлировать над Москвой что-нибудь доброе и светлое... Пусть даже из Властелина колец или Хоббита, но не символ зла!!! Так что молодцы, что отреагировали правильно. РПЦ тут не причём, она просто выразила мнение думающих людей, тех, кто понимает какие глобальные процессы стоят за этой "безобидной шуткой")))
10 декабря 2014, 14:54
РПЦ выразило мнение думающих людей ? Ну спасибо , повеселили.
10 декабря 2014, 14:57
Что тут веселого? Я не принадлежу к РПЦ, но поддерживаю то, что всякую ерунду в столице инсталлировать не следует.
10 декабря 2014, 14:59

krotikus, поддерживаю!!!
10 декабря 2014, 15:08
Вы вот решили , что это ерунда . Какому-то попу , так вообще символ сатаны привиделся. А я считаю , что это классная инсталляция бы была , очень даже к месту там. Но мнение какого-то мракобеса церковного почему-то авторитетно , а нормального человека -нет.
10 декабря 2014, 15:11
Tosha, учитывали мнение не одного человека из РПЦ, а большого количества негативных мнений и комментариев большинства: "Представители группы отметили, что не ожидали столь бурной реакции общественности"
10 декабря 2014, 15:14
Большинство считай одного человека, если плохо знаете как делаются новости, то не стоит об этом говорить.
10 декабря 2014, 15:17
Вы плохо тему знаете. На разных ресурсах было очень много негативного отношения к этому проекту, слишком много, потому и закрыли!
10 декабря 2014, 15:41
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
10 декабря 2014, 15:20
Марина мнение РПЦ вообще ничего не значит , прочтите же конституцию , она тоненькая совсем. Или гляньте в энциклопедии , что такое "светское гос-во" хотя бы.

10 декабря 2014, 15:21
У меня брат младший есть, которому вообще уже за 20 тоже считает, что это "классная инсталляция". Он также как и вы не вникает в глобальную ситуацию. Сейчас против РФ активно ведётся информационная война, у нас это еще не так заметно, хотя модераторы многих СМИ активно работают, но если посмотреть зарубежные каналы, то Россия на них представлена как "Обитель зла" и этот образ отчаянно муссируется. Зачем нам самим создавать дополнительные няшки для них, они-то с удовольствием будут распространять этот "символ на Москвой" для поддержания своих анти-российских выступлений. Зачем это нужно? Или вам до этого нет дела и вам только чтоб "чисто по-приколу"?
10 декабря 2014, 15:33
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
10 декабря 2014, 15:37
Теперь понятно почему вам по нраву символ зла над Москвой ))) и кто тут мутит воду.
10 декабря 2014, 15:09
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
10 декабря 2014, 15:17
Вот блин... хотели с друзьями сгонять((( РПЦ просто ппц... лучше бы дом 2 закрыли))))
10 декабря 2014, 15:21
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
10 декабря 2014, 15:27
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
10 декабря 2014, 15:28
Там и власти разрешения не дали, но нет, надо же всем полить грязью церковь, у нас же это сейчас мейнстрим.
10 декабря 2014, 15:30
Что ж все на РПЦ накинулись? Это мнение большого числа Москвичей, а не только РПЦ.
10 декабря 2014, 15:36
Референдум , чтоль провели ?
10 декабря 2014, 15:43
Тоша, вы вообще не из Москвы, а обсуждаете тему громче всех))) А судя по некоторым комментариям даже не из России.
10 декабря 2014, 16:07
Если бы я был не из Москвы , меня бы эта тема не интересовала.
10 декабря 2014, 15:39
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
10 декабря 2014, 15:44
Вот ваши мнения народа. выписки из статьи "Новая газета"
"Резким критиком «Ока Саурона» выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин, назвав его «демоническим символом». По мнению Чаплина, арт-объект может навлечь на столицу беду."
10 декабря 2014, 16:05
То есть все кто тут на форуме, на других форумах высказывается против инсталляции ока саурона - это всё один Чаплин?
10 декабря 2014, 15:32
А меня поражает, как сейчас затыкают любого ,кто скажет хоть слово не в модном протестно-либеральном ключе.
Вот я не являюсь религиозным фанатиком. Даже сильно православным себя назвать не могу. И, кстати, мне нравится и "Хоббит", и "Властелин колец".
Но я против этой инсталляции. Потому что она несёт негативный смысл.
Потому что вообще непонятно, какое отношение она имеет к Москве. Непонятно, почему куча народу, которым нет никакого дела до творений Толкиена, должны видеть это огромное нечто.
Некоторых особо просветлённых современностью смущают крестные ходы, но для себя, кажется, эти люди хотят особенных условий. Им можно хоть пол-столицы занимать очами Саурона и эмблемами Бэтмана.
10 декабря 2014, 15:41
А меня поражает , как сейчас затыкают любого , кто дифирамбы путинской власти не поёт.
10 декабря 2014, 15:44
И где же это их затыкают? "Воронки" по ночам за креаклами не ездят. Все интернеты и твиттеры уже загажены текстами дилетантов, лезущих в "оппозицию".