Зарплаты сотрудников Госдумы РФ вырастут в два раза

Министерство финансов РФ предложило увеличить затраты на содержание Госдумы на 40 процентов — до 10 миллиардов рублей, пишет газета «Известия» со ссылкой на проект федерального бюджета на 2016 год, подготовленный ведомством.

Как отмечает издание, основной рост расходов планируется по статье «Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными органами», то есть зарплаты чиновникам аппарата Госдумы. Согласно документу, в прошлом году расходы на зарплаты чиновникам составили 1,8 миллиарда рублей, а в 2016 году Минфин предлагает повысить эти расходы почти в два раза, до 3,5 миллиардов рублей.

По словам замруководителя аппарата Госдумы Юрия Шувалова, средства могут предназначаться для выравнивания зарплат сотрудников аппарата парламента и других госорганов, но о значительном росте заработной платы речь не идет.

По итогам первого полугодия 2015 года, согласно данным Росстата, средняя зарплата сотрудника Госдумы составила 113 тысяч рублей. Зарплата сотрудников аппарата правительства РФ составила 195 тысяч рублей.

Кроме того, Минфин на 16 процентов увеличил расходы на оплату труда депутатов. Содержание Совета Федерации также увеличено в проекте бюджета на 35 процентов.

Новости по теме

Комментарии

13 октября 2015, 09:50
Все правильно - нужно было обобрать работающих пенсионеров - они ведь от избытка здоровья и сил пашут до гробовой доски! - чтоб заплатить больше "нищим" госчиновникам! Я отработала почти сорок лет, вырастила троих детей, и мне говорят, что пенсию я получаю незаслуженно - зачем ее индексировать? Спасибо, что не забываете про нас - как только в стране проблема - сразу кидаетесь обирать нас!
13 октября 2015, 10:34
Нельзя допустить такого беспардонного обстоятельства
13 октября 2015, 11:36
Такое впечатление, что все это специально печатают, чтобы "развести" обывателя, перевести стрелки на "чинуш".
Казалось бы, как можно не понимать, что страна в приватизацию отдала проходимцам сотни тысяч предприятий, зданий, в результате - за 20 лет отдала им триллионы долларов прибылей. И - не получила ничего взамен: ни "машин как на западе", ни "телевизоров как на западе". Даже хлеба собирается меньше!
Вот откуда проблемы пенсионеров, не от зарплат нескольких десятков "чинуш". Но обыватель послушно "ведется" на то, что ему впаривают. Как и в 1992-1993, когда грабеж страны только начинался. Жизнь ничему не учит!
13 октября 2015, 12:08
Эти "чинуши", как вы их называете, и есть наше правительство, которое, вместо того, чтоб заботиться о народе, думает только о своей утробе - как бы слаще была их жизнь. Их не волнует, что пенсионер работает не потому, что здоров и полон сил, а потому, что прожить на 7-8 тысяч просто невозможно, и дорога одна - на кладбище. Так вместо того, чтоб работать и поднимать экономику другим путем, изыскивают только одну возможность - обобрать народ, который и так вымирает.
13 октября 2015, 09:58
Бедолаги! Совсем от голода пухнут!! А как же народ? ....Вы о чём??!!!
234
13 октября 2015, 09:58
Это яркий пример "мегабезразличия" нашего правительства к его народу! Вопрос- Наше ли это правительство?
13 октября 2015, 10:35
Боюсь, что правительство-то как раз и не наше, к нему нет доверия
13 октября 2015, 10:01
А личико не треснет у нахлебничков? "Каномика должна быть каномной!", поэтому сокращают зарплаты врачам и учителям, обирают пенсионеров, зато чинушам, кроме бонусов, положенных по штату, ещё и содержание добавляют. Это ведь не зарплата( ибо они эти деньги не зарабатывают), а именно содержание. Забыли они , кто их содержит.
13 октября 2015, 10:06
Все правильно делают! Они слуги народа и лицо народа! А что народ нищий (особенно в глубинка), так это ерунда! Детские пособия поднять- денег нет, как какая катаклизма в стране- собираемся всем миром, а этих "трудяг" содержать, так все сразу находится. Смотришь на наших депутатов-ни одного стройного и худого, у всех лица от лососины лосняться
13 октября 2015, 10:10
Я так понимаю это специально делается для свержения Путина...
13 октября 2015, 10:37
Я с Вами согласна, не может же правительство, которое за народ и за президента -так поступать, просто отвратительно
13 октября 2015, 14:43
А Вы уверены,что правительство за народ?Судя по поступкам оно против народа.
13 октября 2015, 12:38
по моему существует противостояние президента и премьера
13 октября 2015, 14:18
Распотешили..."противостояние" президента и премьера - которого он же и назначает.......
13 октября 2015, 10:10
На каждом углу кричат что в стране нет денег, а как себе на зарплату так пожалуйста, а пенсионеров отбирают последнее. Как в нынешней ситуации в стране вообще могли до такого додуматься. Стыдно должно быть.
13 октября 2015, 10:10
вместо принятия важных законов по урегулированию отношений в сфере УК, КоАП и прочее где есть много пробелов, и разных трактовок, Депутаты попросту отсутствуют на рабочих местах, одни отдыхают, другие в спортзале, третьи поют, четвертые в конкурсе с дельфинами участвуют, остальные по несколько раз отменяют переход на зимнее/летнее время, повышают пенсионный возраст, а у народа сокращается з/п, увольняют из-за кризиса, он нищает и вымирает, но за то, не в очень благоприятное время для страны они всем сообщают об увеличении з/п, и о золотых паращютах, для чего этот плевок делается в нас публично????? не понимаю......
13 октября 2015, 10:17
Бедные какие, всё не хватаем им. Чё, солить что-ли собрались, куда им лишние 2000000000 рублей
13 октября 2015, 10:19
Бедные вы наши с голоду умирают,"слава богу" хоть вам зарплату прибавят,а у нас простого народа скоро и на хлеб денег не будет с такими ценами.Вот в декрете сижу с 1,6 лет платят 50 рублей,а в сад не берут.Вот и не знаю как бы не разбогатеть на такие деньги.Спасибо вам наше правительство!!!!
13 октября 2015, 10:49
Я из-за санкций и политики не получаю з/п не один месяц, стройка встала, денег нет. Готов за 30т.р. эффективнее депутатов работать, образование есть. А эти скоты теперь будут получать по 800-900 тыс., Это пир во время чумы!!!
13 октября 2015, 10:55
"Я ТАК РАДА, что им зарплату поднимут!!!""" УРА!!!! Хоть они смогут поесть, одеться, за квартиры платить, славненько!!!, а что мы простые люди? зачем нам зарплата и повышение? мы же шишками, воздухом и снегом питаемся и живем в шалаше!!!!" я вообще считаю что нужно предложить госдуме забрать у людей их зарплату!!!!!"
13 октября 2015, 11:06
у меня знакомый клерком в минфине баклуши бьёт за 40 т и премия 18 т на руки и по белой, а на больничный раз в три месяца на две недели с насморком это у них так положено
13 октября 2015, 11:21
Стадо паразитов.
13 октября 2015, 12:23
На повышение вдвое зарплаты для Думы деньги нашлись сразу, а для рабочих и пенсионеров денег нет. И индексации даже нет !!! И при этом судя по фото сидят и травят анекдоты. Больше заняться нечем. Доколе ???
13 октября 2015, 14:40
Любой здравомыслящий человек(раз уж такая тяжёлая экономическая обстановка) уравновесил бы содержание сотрудников ГД и Правительства путём уменьшения содержания сотрудников Правительства,а не повышением содержания сотрудников ГД.Это какая бы прибавка была бы бюджету страны.
13 октября 2015, 17:43
Какое свинство!!!! А пенсионерам нет денег... они там вор через одного!
13 октября 2015, 18:48
ПОЗОР!!! КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ПЛОХО??? ДЕПУТАТАМ! У НИХ ПОСОБИЯ НЕ ХВАТАЕТ! НЕ ПОРА ЛИ ЗА ДЕПУТАТОВ И СЕНАТОРОВ ВЗЯТЬСЯ ,КАК И ЗА ГУБЕРНАТОРОВ ВЗЯЛИСЬ?!
13 октября 2015, 18:59
Предложение Силуянова - работники предприятий со льготным налогообложением, должны сами доплачивать выпадающую сумму в пенсионный фонд...
13 октября 2015, 19:30
это мало! бедные люди! давайте еще от пенсий им добавим ..пусть живут бедолаги! несчастные ..на провиант не хватает .......да ..без слов
13 октября 2015, 19:36
Слуги народа должны быть сыты и здоровы, чтобы служит народу... иначе его доить сил не хватит... индексацию пенсий работающим пенсионерам задробили, а работающий пенсионер содержит и себя и ещё двоих... жаль, что публичная страничка... выругаться нельзя... но есть литературное определение - МЕРЗОСТЬ
13 октября 2015, 19:36
это позорище для всей власти!!! и если кто-то думает, что об этом не знает путин, он глубоко ошибается, все такие значимые решения, так уж у нас в истории повелось, никогда не принимаются без прямого приказания ил по крайней мере молчаливого согласия первого лица государства
13 октября 2015, 19:43
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
13 октября 2015, 19:49
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
13 октября 2015, 19:53
Белинский В.Г. писал.. я душевно люблю православный русский народ и почитаю за честь и славу быть ничтожной песчинкой в его массе! вот так-то ...а сейчас народ для власти ..это тупая аморфная масса ,никому ненужное тупое быдло!
13 октября 2015, 19:53
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
13 октября 2015, 19:56
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
13 октября 2015, 20:06
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
13 октября 2015, 20:08
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
13 октября 2015, 22:01
С таким подходом к своему народу,если что случится страшное-клич "вставай страна огромная,вставай на смертный бой",по-моему,не прокатит. А это страшное уже "на носу".Надеяться только на ВС-смертельная ошибка!
14 октября 2015, 06:36
умом Россию не понять....какой-то бред ! Конечно же слуги народа живут бедно,ничего себе позволить не могут...
14 октября 2015, 08:02
конечно только депутатам з/пл и поднимать нужно население зарплату получает основная масса не более 35тр и не особо не жалуются пенсионеры получают не более 15тр пенсию а депутатам все мало при их зарплатах и все мало им в самый раз сделать зарплату как у пенсионеров и посмотрели бы как можно прожить на такую пенсию уж лучше бы не писали такие новости в интернете совсем противно читать((((
14 октября 2015, 08:30
Граждане, ну что Вы все пишете? Как Вам "не стыдно" обижать слуг народа? Это же какая адская работа- народу служить. А ещё нужно успеть и ртом и ж... хапнуть. Нам проще- пенсионеры на пенсии, армия с утра до вечера на полигонах (кстати, за зарплату от 15 до 40000р.), полиция (судя по сводкам с полей) на самофинансировании, пожарные- на пожарах (за зарплату в 26000 р.- это в Москве). А слуги народа....всю жизнь, не поднимая задницы с одного и того же кресла- ПАШУТ за нас за всех, не жалеют себя....... Страна контрастов.
14 октября 2015, 08:37
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
14 октября 2015, 09:59
Втихоря такое действо не сделаешь, поэтому пришлось опубликовать (признаться) что будут себе повышать зарплату. Интересно, когда депутаты предложили урезать себе зарплату на 10% они уже знали, что им вдвое повысят потом? Эти так называемые депутаты (никем не выбранные) никогда перед народом не показываются, ни перед кем не отчитываются (кроме хозяина), это бутафория, зачем им платить?
14 октября 2015, 10:01
тут я прочел что что их стыдить им деньги нужны !!!! я согласен а мне не нужны пусть мне увеличат зарплаты на 40% а потом через пол года и себе у них ведь обслуживание другое и машина и квартира тоже предоставляется , если иметь думцев а так цинушь много пусть примут закон что бы предоставляли все о доходах и расходах а то по сегодняшним видно только доходы а вот откуда у него они взялись не кто не ответит а это коррупция , а так сравнить доходы и расходы и каждый увидит что корупционер ... а то доход пишут ну миллион а машину купил как минимум на 2 плюс такие расходы и откуда бабки?????
14 октября 2015, 10:31
Правильно! "Птицам деньги не нужны, пусть летают по помойкам!"
14 октября 2015, 10:35
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
14 октября 2015, 10:38
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
14 октября 2015, 10:58
Я запрещаю!
14 октября 2015, 11:29
Вы зря подняли шумиху - в прошлый раз подняли зарплату в два раза по инициативе Владимира Владимировича. Владимир Жириновский выступил по телевидению и сказал от имени всех депутатов, что они не просили повышения и эта тема в ГД не поднималась. На этот раз тоже самое. Это тема "задобрить" депутатов. Это очередная провокация - настроить народ против власти.
14 октября 2015, 11:38
Надо я думаю депутатам ГД с этим вбросом информации разобраться - чья инициатива в такое время для страны показывать всей стране намерения Правительства к такому беспределу.
14 октября 2015, 12:32
дать им средний заработок и пускай живут совсем обнаглели
14 октября 2015, 14:19
Ну почему такая несправедливость, неуважение к народу который их же выбирает. От чего такая разница в окладах и зарплатах. Разве мы-народ, не работает на благо нашей страны? Мало того что депутатам и ИХ СЕМЬЯМ бесплатно лекарства,так оказывается и еще заработная плата маленькая. Рабы не мы-мы не рабы это уже все забыто. Мне пенсию добавили 145 рублей, не смешно ли, Господа нашей жизни?
14 октября 2015, 14:27
вы говорите народ их выбирает. вы голосовали за кого-нибудь из депутатов? нет у них никаких голосов. липовые!
14 октября 2015, 14:57
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
14 октября 2015, 16:34
Терпелив русский народ, терпелив. Знают же эти думцы наши зарплаты и пенсии, знают. Сами же нам прожиточный минимум устанавливают один, а себе другой. Нам на 300 руб. повысят, а себе на 100 тысяч.
14 октября 2015, 17:04
Около 40 млн.пенсионеров. Пора каждому из них камешков в чиновника кинуть и кирдык! Пора, пора...
14 октября 2015, 20:46
Текст был удален модератором, так как нарушает правила комментирования
15 октября 2015, 09:51
А почему бы Министерству Финансов РФ не предложить увеличить затраты каждого человека нашей страны в качестве доплаты , скажем у кого доход не превышает 20 000руб.
15 октября 2015, 10:03
В такой большой стране и так много бедных, живущих на малые зарплаты людей при этом проводить внешнюю политику такую справедливую по отношению к людям других стран, а к своим - и так проживут, главное кто проводит такую политику у них ведь ничего не меняется к худшему, а у простого человека существенно уменьшаются доходы, увеличивается квартплата, в Волгоградской области депутаты проголосовали за увеличение взносов на капремонт, в жкх -бордак. Этим депутатам за такие зарплаты надо пахать день и ночь, что бы как-то улучшить людям ,живущим не в Москве и С-П жизнь. Минестерству Финансов надо думать о всех людях, а не о депутатах или народу решать какую зарплату платить этим чиновникам