Яценюк отказался проводить переговоры с Россией без ЕС и США

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отказался участвовать в двухсторонних переговорах с Россией без участия США и Евросоюза, передает «Интерфакс».

Он также пригрозил «Газпрому» возможным судебным иском из-за смены цены на газ. «Если до 29 числа между "Нафтогазом" и "Газпромом" не будет подписано соответствующее соглашение, которое бы отвечало предабритражной претензии (украинской стороны), это означает, что мы будем встречаться с российским "Газпромом" в суде», — сказал премьер-министр Украины.

Накануне в Берлине состоялась трехсторонняя встреча, на которой приняли участие украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, российский министр энергетики Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

По результатам встречи Новак сказал, что обсуждение о смене цены на поставки газа для Украины может продолжиться. Эттингер объявлял, что Украина оплатит России $2 млрд в счет долгов за поставки газа. Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее оценивал долг «Нафтогаза» в более чем $3,5 млрд.

Украинский «Нафтогаз» ранее сегодня назвал дальнейшее ведение переговоров с Россией о цене на газ и оплате долга бесполезными из-за того, что российская сторона «продолжает занимать неконструктивную позицию». В компании отметили, что российская сторона отказалась принимать предложение Эттингера.

Новости по теме

Комментарии

27 мая 2014, 12:48
суслик Яйценюк! ты по видимому забыл что таким тоном с Россией не разговаривают!!! заруби у себя на носу! пока тебе не помогли!)
27 мая 2014, 12:51
Яйценюх - тролль яйцеголовый. Как этого утырка вообще можно воспринимать всерьез?
27 мая 2014, 13:39
Так теперь четко показано, кто командует и заказывает музыку
27 мая 2014, 13:05
Тем самым это говорит о полной несостоятельности "новых украинских властей"!
27 мая 2014, 13:33
Требуют они - "Банкроты могут только просить" , кто то из наших дипломатов сказал улыбка
27 мая 2014, 13:36
с европой или без украина платить не будет,ведь они привыкли бесплатно газ брать,а если перекроют то украдут
27 мая 2014, 13:50
Яценюк
Яце -щенок, кто, ты ТЕПЕРЬ в правительстве
И будет ли с тобою Путин говорить?
Вас ТЕРРОРИСТОВ на измор возьмёт Россия
И о пощаде будете её молить............
27 мая 2014, 14:17
Не продавать Украине газ пока не погасит все долги перед Россией. Неужели не понятно, что Украина не будет платить России не копейки, а постарается набрать еще больше долгов, что бы кинуть Россию на бабки, юридическое прикрытие им США наверняка пообещали.
27 мая 2014, 14:37
Каждый кролик мнит себя ... . При чём здесь америкосы , ты хочешь , чтоб на украине наступил мир , но один на один ты ТРУС .
27 мая 2014, 14:40
На базаре с бабкой (это его уровень ) пусть торгуется о цене на морковку, прежде чем рассуждать о рынке и указывать что по чем улыбка и обязательно к спору с бабкой пусть подключит Америку и Евросоюз.
27 мая 2014, 14:47
Боится, ничтожество!
27 мая 2014, 14:52
Это выбор свободного и великого украинца - вести переговоры из-за спины американского хозяина. Воистину велика нация породившая таких решительных переговорщиков.
27 мая 2014, 16:32
ну правильно..
улыбка
.. кто платит, с тем и разваривают.
а о чем говорить с этой яйцеголовой "девочкой!