Яценюк не согласен с компромиссной ценой на российский газ и настаивает на $268

И.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк настаивает на сохранении цены за российский газ в $268,5 за тысячу кубометров, которая действовала в первом квартале 2014 года, передает «Интерфакс».

«Мы считаем эту цену рыночной, это единственно приемлемая цена, которая может удовлетворить Украину», — сказал Яценюк, выступая в Верховной Раде.

«Ни при каких обстоятельствах мы не будем платить России $500 за тысячу кубометров. Это не рыночная цена, это политическая цена. Если Россия рассматривает Украину как дойную корову, то она грубо ошибается», — добавил он.

Яценюк подчеркнул, что Киев готов к подаче иска в Стокгольмский арбитраж, если трехсторонние переговоры не приведут к успеху. По его словам, сейчас проходят двусторонние переговоры в Берлине.

«Сейчас они проходят в Берлине на уровне Миллера и Коболева - двух руководителей компаний», — уточнил глава правительства.

Ранее сообщалось, что во вторник могут продолжиться переговоры между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Главным и единственным итогом переговоров, которые прошли накануне, стало то, что стороны договорили не подавать друг на друга в суд. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер тогда отмечал, что коридор цены, который должен быть установлен с 1 июня, будет в пределах $350-380 за тысячу кубометров.

Новости по теме

Комментарии

03 июня 2014, 14:44
не согласен - НЕ ПОКУПАЙ.
03 июня 2014, 15:03
Яйценюх,пройдись по базару,найди дешевле.
03 июня 2014, 15:40
Старо как мир...Хохол всегда чем-то да недоволен. Халявщики...
03 июня 2014, 16:10
ну таки в чём вопрос. очень скоро войдёт в строй южный поток и трубу через украину перекроют. пущай себе покупают газ из европы как о том вещала псака...
вопрос цены уже обсуждать с ним никто не будет да и штрафные санкции за несвоевременную оплату будут такими что в залог отдадут последнего хряка в радиусе 2000 км от киева..
03 июня 2014, 18:33
Пора бы России поставить точку и перестать лебезить перед хохлятской хунтой! Поэтому и в ООН на призывы России о мире на Украине кладут ... Надо уважать не только бабки, но и свой народ, свою Родину, или у всех газпромовских и их главных акционеров крыша поехала, после введения санкций? Можете только на своем народе поднимать цену на газ и провоцировать инфляцию! АУ господа ! Очнитесь!
03 июня 2014, 18:45
сначало научись себя прилично вести среди людей чтобы люди тебя услышали. а пока ведёшь себя как козёл и авторитет у тебя такой же соответствующий.
03 июня 2014, 18:58
Ничего странного нет. Яценюк дает оценки в соответствии с указаниями США, ставленником которых он является. США же нужно оторвать Европу от получения газа из России.
03 июня 2014, 19:06
Яценюк выполняет указания Нафтогаза , потому что . при меньшей цене за российский газ , руководство Нафтогаза имеет больше прибыль от продажи российского газа населению и предприятиям . Так что , тут сплошь и рядом деньги , политика - это как собака , которая постоянно тявкает , но вынуждена идти на поводке у капиталистов , которые при необходимости , например тихо тявкает , могут и побить бедную собачку , не зря же ее называют сучкой . Натуральные собаки ни причем .
03 июня 2014, 19:47
Иуда фашистская , а немного ли ты яцевнюх захотел?
03 июня 2014, 20:26
и позорит страну
03 июня 2014, 21:21
яйцеголовый ты никто
03 июня 2014, 22:33
не устраивает цена не покупайте вы же не покупаете в магазине товар который вам по цене не подходит и не кто в магазине не торгуется
03 июня 2014, 23:55
Святое дело - поторговаться! Вот только я никак не пойму наших товарищей из Газпрома: не хотят брать по цене продавца - пусть покупают у кого угодно, хоть с Луны возят! А наши опять ведутся! Завтра пшеки вой поднимут, послезавтра еще кто-нибудь! И что? Будем за свой товар еще и доплачивать? Ну ну!
04 июня 2014, 20:09
цену устанавливает продавец а не покупатель вот видно кто в магазины ходит со своим уставом