«Ъ»: Россия предложит ОПЕК обоюдное сокращение добычи нефти
Российские власти, ранее высказывавшиеся за постоянный рост уровней добычи нефти, приступили к переговорам с организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о возможности обоюдного снижения темпов производства, чтобы поддержать мировые цены, сообщили «Коммерсанту» источники, близкие к правительству.
По их словам, Россия готова предложить ОПЕК снижение ежегодного производства нефти на 15 млн тонн в обмен на сокращение добычи в странах ОПЕК примерно на 70 млн тонн. Собеседники издания подчеркивают, что в целом Белый дом не поддерживает такое решение вопроса из-за необходимости пополнять бюджет, однако есть понимание необходимости таких действий в интересах «Роснефти», которой в следующем году при отсутствии масштабных инвестиций грозит снижение добычи.
Такая ситуация позволит России выполнить условия возможного соглашения за счет проблем «Роснефти». Один из собеседников газеты подчеркнул, что даже в случае отказа Саудовской Аравии «Роснефти» все равно придется снизить добычу на 3-6 млн тонн.
Источники газеты отмечают, что перелом в сознании правительственных чиновников произошел после визита в Москву министра иностранных дел Венесуэлы, а в прошлом главы нефтегазовой госкомпании PDVSA Рафаэля Рамиреса. Именно он сделал такое предложение, и его аргументы нашли понимание в Белом доме.
Страны-участницы ОПЕК могут обсудить общее снижение добычи на заседании организации 27 ноября. Сейчас цены на нефть марки Brent колеблются около $80 за баррель.
и интересных материалов за неделю. Это того стоит.
Комментарии
Так что идти на поводу у США, пытающихся за счет чрезмерно завышенной её добычи благоустроить свою внутреннюю экономику, и одновременно досадить остальным мировым державам - это настоящее преступление и путь в никуда!