ВЦИОМ: уехать из России хотят молодые, обеспеченные москвичи и петербуржцы

Подавляющее большинство россиян (88%) не стремятся уехать на постоянное место жительства из России в другую страну, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного 28 и 29 июня.

По данным центра, жизнь заграницей привлекает 11% респондентов. В первую очередь, это граждане, не одобряющие политику президента (22%), 18-24-летние (21%), россияне с высоким доходом (21%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (18%).

В докладе уточняется, что в последние годы доля граждан, желающих остаться в России, стабильно высока и держится в пределах 82-88% (с 2011 по 2014 годы). В 1991 году большая часть опрошенных придерживалась такой же точки зрения (70%), отмечает ВЦИОМ.

В качестве основной причиной возможного переезда в другую страну опрошенные выделяют более высокий уровень жизни (зарплаты, пенсии и др.) — так считают 47% из них. На втором месте идут возможности карьерного роста (14%), а также социальная стабильность (12%) и лучший климат (12%).

Большинство желающих поселиться за рубежом еще не думали о том, когда это можно было бы сделать (43%). Только 13% респондентов рассматривают такую возможность в ближайшие год-два или три-пять лет (14%).

Среди принимаемых для переезда мер чаще всего респонденты занимаются поиском информации об интересующей стране (23%), учат иностранный язык (18%), копят деньги на переезд (17%), консультируются со знакомыми, живущими за границей (16%). Некоторые из опрошенных для этой цели получают дополнительное образование или пытаются устроиться на работу в международную компанию с перспективой переезда за рубеж (по 5%).

Новости по теме

Комментарии

11 августа 2014, 13:32
Эта молодежь просто еще не осознала простой истины - хорошо там, где нас нет. А там, где мы есть, там уже не очень. Вот и маются эти несчастные. А достаточно лишь любить все, что окружает себя, и жизнь сразу наладится.
11 августа 2014, 14:08
Скатертью дорога . Они ещё не осознали , что незванный гость хуже ...
11 августа 2014, 14:48
Богатые уезжают, значит бомбить будут...
11 августа 2014, 15:01
А пусть едут, попробуют. 15 лет тому назад уехал в Германию. Был полон радужных надежд.
11 августа 2014, 15:06
Подобного рода опросы на тему "Хотите ли вы..." есть полная фигня.

Потому, как хотят все, а вот МОГУТ совсем немногие. Причём, как правило, хочет всякое, ни на что не способное, чмо.

Ubi nil vales, ibi nil velis.

Что в переводе с латыни означает:

ТАМ, ГДЕ ТЫ НИ НА ЧТО НЕ ГОДЕН, ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА НИЧЕГО ТРЕБОВАТЬ.
11 августа 2014, 15:54
я мог, и не раз, и не только в США. Но не хочу, бывает, впрочем, Вам не понять, раз пишите, что "хотят все"
11 августа 2014, 15:49
Чемодан,аэропорт,Пиндостан. Валите!
11 августа 2014, 15:52
в 2000 году съездил в США, и через две недели как положено вернулся. Друзья меня спросили: "А зачем?" Ну, вот, что я им тогда смог объяснить, если нам тогда казалась жизнь в Америке раем? Мне не казалась. Так и эта молодежь: заработает бабки, свалит, вот только там им заработать не дадут. Или они думают, что это всегда так будет? Или наворовали столько, что до конца жизни точно хватит?
11 августа 2014, 16:56
Тоже там был, в Филадельфии....так и не понял, за чем туда народ со всего Мира валит?....Отстой полный.
11 августа 2014, 15:59
Крысы они везде крысы.
11 августа 2014, 16:21
пусть валят,дышать будет легче.
11 августа 2014, 16:42
Ну Руси говорят "в рот им кило печенья" от Нуланд.
11 августа 2014, 17:09
Здесь с молодёжью надо разобраться,Если хотят уехать на время,поработать,набраться опыта,внедрить полученные знания и технологии у себя на Родине,тот одно дело.Если хотят уехать на ПМЖ,пусть едут,но только навсегда - билет в одну сторону.Откуда молодой человек не бывая за границей может знать,что ТАМ лучше,чем ЗДЕСЬ? Они высокооплачиваемые здесь,а ТАМ им тоже сразу же дадут хорошую зарплату,домик у моря и крутую машину? Их там ждут не дождутся? Пусть едут,но потом не жалеют а держать в стране ненадёжных людей,которые смотрят в жругую сторону,где им сразу станет хорошо,нет смысла.Лишение гражданства навсегда и билет в одну сторону и в путь.
11 августа 2014, 19:06
Пусть едут, там не хватает мойщиков унитазов и официантов. Пока не попробуют, не вернутся. В гости съездить можно, но жить там тошно от моральной пустоты и бесцельности.
11 августа 2014, 20:16
Скорее бы они уже туда бы поуезжали! Чего ждут? Хотят - скатертью дорога! Что не едут? А, вот оно чё? Там же надо, типа, работать! А здесь бабло гребут на нагретых местах! Вот и хотят, но при этом не едут!
12 августа 2014, 14:28
а какие могут быть высокие доходы у школьника?
из кармана папы-бизнесмена?