В Крыму известно о подготовке на Украине батальона для вторжения на полуостров
Власти Крыма осведомлены о том, что в Херсонской области Украины создается специальный добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, который будет решать задачу возвращения полуострова под юрисдикцию Украины, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера правительства Республики Крым Руслана Бальбека.
- В названии этого незаконного формирования на границе с Крымом фигурирует имя крымско-татарского общественно-политического деятеля. Таким образом создается иллюзия, что это якобы крымско-татарский батальон, хотя мы точно знаем, что на сегодняшний день крымских татар там буквально пару десятков, — заявил Бальбек.
По его данным, большинство добровольцев в этом бандформировании составляют наемники, исповедующие радикальный ислам, в том числе бывшие боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство».
- Батальон состоит из наемников, которым платят хорошую по украинским меркам зарплату, радикалов, собравшихся со всех уголков мира в поисках наживы, — сказал Бальбек.
Ранее, 12 января, крымско-татарские религиозные деятели запретили крымским мусульманам вступать в формируемый в Херсонской области батальон, который, по замыслу инициаторов, должен насчитывать 560 человек.
О том, что главной задачей вооруженного формирования станет вторжение на полуостров с целью его возврата под юрисдикцию Украины, в субботу заявил один из активистов так называемой блокады Крыма Ленур Ислямов. По его словам, подготовка батальона завершится в течение ближайших двух месяцев, после чего он начнет решать поставленные перед ним боевые задачи.
и интересных материалов за неделю. Это того стоит.
Комментарии