В Ираке мятежники вошли в родной город Саддама Хусейна Тикрит
Вооруженные группировки суннитов частично заняли город Тикрит в Ираке, передает Reuters.
Тикрит расположен на реке Тигр и входит в так называемый «суннитский треугольник» — регион в Ираке, населенный арабами, исповедующими ислам суннитского толка.
В 1937 году неподалеку от города родился Саддам Хусейн, бывший президентом Ирака с 1979 по 2003 год. В Тикрите находится заброшенный дворец диктатора и мавзолей его матери.
На протяжении последних дней в разных регионах Ирака повстанцы-исламисты захватывают целые города. Около 500 тысяч жителей иракского города Мосул покинули свои дома после того, как город был захвачен представителями группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», сообщили ранее в Международной организации по миграции. Боевики также продвинулись в сторону города Байджи, где находится нефтеперегонный завод. Они подожгли здание городского суда и полицейский участок.
Накануне в Мосуле было объявлено чрезвычайное положение. Иракские власти сообщили, что не контролируют ситуацию в захваченном городе. До этого стало известно, что из тюрьмы особого режима в Мосуле сбежали почти три тысячи заключенных, когда боевики полностью захватили город.
и интересных материалов за неделю. Это того стоит.
Комментарии