В Бангладеш прошли столкновения с полицией бастующих работников швейных фабрик
Бастующие работники швейных фабрик Бангладеш, которые девять дней назад объявили голодовку с требованием повышения заработной платы, во время демонстрации участвовали в столкновениях с полицией в столице Дакка, передает Reuters.
Полиция применила дубинки для разгона нескольких сотен рабочих, которые проводили демонстрацию у здания штаба Ассоциации производителей и экспортеров одежды Бангладеш.
Около 1,6 тысяч рабочих пяти заводом компании Tuba Group объявили голодовку 28 июля с требованием выплаты заработной платы за три месяца, а также сверхурочных и бонусов на праздники. Около 100 участников голодовки имеют проблемы со здоровьем.
Накануне Ассоциация согласилась выплатить зарплату за два месяца в течение недели и сообщила, что оставшиеся деньги заплатят представители Tuba Group. Это предложение рабочие отклонили.
«Мы будем продолжать протесты и голодовку, пока наши требования не будут выполнены в полном объеме», — говорил один из протестующих на митинге у штаба Ассоциации.
Объем отрасли экспорта одежды оценивается в $24 млрд, она связан со многими мировыми марками, такими как Wal-Mart, Tesco и H&M. В прошлом году во время обрушения одного из фабричных зданий погибли более 1130 человек.
В мае 2013 года международные профсоюзы добились принятия соглашения розничными торговыми сетями по улучшению техники безопасности на швейных фабриках страны. Согласно документу, минимальный взнос компаний в безопасность труда будет составлять €500 тысяч (примерно $642 тысяч) ежегодно.
Владелец Tuba Group Делвар Хоссейн с февраля находится под стражей после того, как он сдался полиции, чтобы понести ответственность за гибель в результате пожара в одной из фабрик 112 работников, который произошел в 2012 году.
В 2013 году правительство Бангладеш повысило минимальную заработную плату для рабочих швейных фабрик до $68 в месяц и внесло изменения в трудовой кодекс, который гарантирует трудовые права.
Дешевая рабочая сила и низкие затраты на безопасность труда, по оценке экспертов, делают Бангладеш одним из самых доступных мест для пошива одежды и вторым в мире после Китая ее экспортером. Швейная промышленность поставляет до 80% экспортных товаров из Бангладеш и обеспечивает работой до 4 млн жителей, большинство из которых женщины.
и интересных материалов за неделю. Это того стоит.
Комментарии